" />
Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > résultats concours > détail
Les résultats aux concours

Départemental des Vosges - 16 mai 2010

Le concours départemental des vosges avait lieu le 16 maI dernier à Monthureux-sur-Saône.
Pour cette édition, le concours était jugé par Bénilde DENIS technicien au CIA de la Meuse.

La génétique Semex a remporté cette année encore de nombreux prix :


Grande Championne : Altesse (Dark Regan x James) Gaec des Verrières

Championne Génisse : E91 des caves (Mailing x Jelt) au Gaec des Deux Cours

Championne Génisse Réserve : E60 des caves (Bolivia x Ozénit) au Gaec des Deux Cours

Championne Espoir : Classe (Goldwyn x Merchant)  au Gaec des Deux Vallées

Championne Jeune Réserve : Aisha XM (Stormatic x Navarro) au Gaec X-Milk

Championne Adulte : Altesse (Dark Regan x James) Gaec des Verrières

Palmarès du Concours :

Section de génisses n°1 :
1. E60 des caves (Bolivia x Ozénit) - Gaec des Deux Cours
2. Eva Red (Amery Red x Linet Red) - Simonin Jean-Paul

3. Als Elégance (Uhland x Lonard) - Earl de l’Aulnois
4. Econome (Salisbury x Vepernay) - Gaec Aubry-Noël
5. Eva (Million x Shottle) - Earl du Val Joli
6. Emeline (Baxter x Roumare) - Earl du Val Joli
7. Erosion (Rikonvi x Passenger) - Gaec du Clair Bois

Section de génisses n°2 :
1. E91 des caves (Mailing x Jelt) - Gaec des Deux Cours
2. Als Elosy (Laramee x Buckeye) - Earl de l’Aulnois
3. SG Epine (Dictator x Fatal) - Gaec Saint Georges
4. SG Ecole (Rotheneuf x Meeting) - Gaec Saint Georges
5. Ecuyère (Tempeuro x Jelt) - Gaec de Réthimont
6. Etoile (Rethondes x Fatal) - Gaec de Chitel
7. Ecrevisse (Rustler Red x Linet Red) - Rambeaux Josiane
8. Equitation (Roumare x Lojab) - Earl des Bissenots

Championne Génisse : E91 des caves (Mailing x Jelt) au Gaec des Deux Cours

Championne Génisse Réserve : E60 des caves (Bolivia x Ozénit) au Gaec des Deux Cours
 Catégorie Espoirs

Section 1ère lactation n°1 :
1+mm. Classe (Goldwyn x Merchant) - Gaec des Deux Vallées
2. Als Comtesse (Jo Decker x Glenn) - Earl de l’Aulnois
3. Clémentine (Vobond x Lonard) - Gaec de Réthimont
4. C85 des caves (Lhéros x Lonard) - Gaec des Deux Cours
5. Clef (Bolton x Champion) - Earl du Val Joli
6. Chipie (Soca x James) - Roi Daniel
7. Chute (Véryvil x Jelt) - Earl de la Maillaupré

Section 1ère lactation n°2 :
1+mm. SG Banane (Pabcock x Istre) - Gaec Saint Georges
2. Caméra (Meeting x Fatal) - Gaec For Life
3. CF Brindille (Merchant x Aaron) - Gaec du Chaud Fourd
4. Couleur (Sterchel x Heldostar) - Gaec des Frères Voirin
5. SG Clea (Royalin x Dombinator) - Gaec Saint Georges
6. Bougie (Vadam x Hévéa) - Gaec des Frères Voirin
7. Charmante (Naxie x Gaiac) - Gaec du Clair Bois

Section 1ère lactation n°3 :
1+mm. Bache (Poland x Lonard) - Gaec de Giraucelle
2. Bourgeoise (Rikonvi x Hasbont) - Gaec du Pré Verdot
3. Belette (Rikonvi x New Look) - Gaec du Canard
4. Bride (Plutairy x Lounge) - Gaec du Clair Bois
5. Banane (Rexondi x Jelt) - Bilquez Ghislain
6. Bille (Remarque x Lamballe) - Earl du Bambois
7. Belette (Ubross x Meeting) - Gaec de Chitel

Championne Espoir : Classe (Goldwyn x Merchant)  au Gaec des Deux Vallées

Championne Espoir Réserve : Bache (Poland x Lonard) au Gaec de Giraucelle
Meilleure Mamelle Espoir : Bache (Poland x Lonard) au Gaec de Giraucelle


Catégorie Jeunes

Section 2ème lactation n°1 :
1. Als Bonny (Roy x Lonard) - Earl de l’Aulnois
2. Bise (Lonard x Heldostar) - Gaec des Deux Vallées
3. Bise (James x Roy) - Gaec For Life
4+mm. 7114 (Vurano x Jelt) - Gaec de Froide Fontaine
5. Boldwin (Goldwyn x Gibson) - Earl du Val Joli
6. Als Beauty (Lonard x Hévéa) - Earl de l’Aulnois
7. Als Big Ben (Ofait x Jesther) - Earl de l’Aulnois
8. Barrique (Talent Lad x Gibson) - Gaec des Verrières
9. Blondine (Nactif x Dombinator) - Earl de la Pierre du Lays

Section 2ème lactation n°2 :
1+mm. Aisha XM (Stormatic x Navarro) - Gaec X-Milk
2. Adoption (Lonard x Jargol) - Gaec de Giraucelle
3. Actrice (Lukart x Mansart) - Gaec des Frères Voirin
4. Allée (Lounge x Jocko Besn) - Gaec Saint Georges
5. Aubépine (Ugrec x Jelt) - Gaec de Réthimont
6. CF Anjou (Punster x Eicet) - Gaec du Chaud Fourd
7. Auberge (Ozénit x Fatal) - Gaec du Canard
8. Affiche (Jelt x Nintendo) - Earl du Bambois
9. Aicha (Lonard x Rudolph) - Gaec des Acacias
10. Albizia XM (Shottle x Marshall) - Gaec X-Milk

Championne Jeune : Als Bonny (Roy x Lonard) à l’Earl de l’Aulnois

Championne Jeune Réserve : Aisha XM (Stormatic x Navarro) au Gaec X-Milk
Meilleure Mamelle Jeune : 7114 (Vurano x Jelt) au Gaec de Froide Fontaine

Catégorie Adultes

Section 3ème lactation n°1 :
1+mm. Altesse (Dark Regan x James) - Gaec des Verrières
2. Agence (TF1 x Géranium) - Gaec du Canard
3. Anne Cécile (Lounge x Meeting) - Gaec Aubry-Noël
4. A29 des caves (Gibson x Rudolph) - Gaec des Deux Cours
5. Antilope (Jordan Red x Jargol) - Rambeaux Josiane
6. Alama XM (Lounge x Julos) - Gaec X-Milk
7. Avoine (Nactif x Lonamy) - Earl du Bambois
8. Armanda (Meeting x Heldostar) - Gaec des Verrières
9. Altesse (Meeting x Jelt) - Earl de la Pierre du Lays

Section 3ème lactation n°2 :
1. Virgule (Freelance x Convincer) - Gaec des Deux Vallées
2+mm. Violette (Fatal x Heymet) - Simonin Jean-Paul
3. V41 des caves (Roy x Fatal) - Gaec des Deux Cours
4. Als Udora (Dombinator x Jojoba) - Earl de l’Aulnois
5. Vodka (Nelev x Heldostar) - Earl Vautrin
6. Urbaine (Heldostar x Fatal) - Gaec Saint Georges
7. Unitive (Lonard x Galdawin) - Gaec des Acacias

Section 4ème lactation :
1. Vénuse (Lonard x Heymet) - Gaec de la Grande Saule
2+mm. Valeur (Nalda x Gelpro) - Earl de la Pierre du Lays
3. Verrière (Lhéros x Storm) - Gaec des Verrières
4. Tourte (Meeting x Heldostar) - Gaec Saint Georges
5. Usante (Nactif x Dombinator) - Earl de la Pierre du Lays
6. Vittel (Odiart x Mesquif) - Gaec de Chitel
7. Véra (Heldostar x Fatal) - Gaec des Gaudines
8. Ugaise (Sampler x Norilak) - Gaec des Gaudines
9. Vanille (Meeting x Heymet) - Gaec de Réthimont

Section 5ème et 6ème lactation :
1+mm. U95 des caves (Lonard x Rudolph) - Gaec des Deux Cours
2. Utopie (Fatelli x Glury) - Gaec du Canard
3. Selle (Louis x Heldostar) - Gaec du Clair Bois
4. Réalité (Jojoba x ) - Gaec du Clair Bois

Section 7ème lactation et plus :
1. Paille (Neuilly x Chou) - Gaec Aubry-Noël
2. Razia (Heymet x Coypel) - Simonin Jean-Paul
3. Subaru (Gibson x Rudolph) - Gaec des Deux Vallées
4+mm. Sirène (Julos x Bluff) - Gaec de Réthimont
5. CF Ombrelle (Eicet x Baba) - Gaec du Chaud Fourd
6. Poupée (Gaiac x Ethill) - Gaec des Gaudines

Championne Adulte : Altesse (Dark Regan x James) Gaec des Verrières
Championne Adulte Réserve : Paille (Neuilly x Chou) Gaec Aubry-Noël
Meilleure Mamelle Adulte : Valeur (Nalda x Gelpro) Earl de la Pierre du Lays 

Grande Championne : Altesse (Dark Regan x James) Gaec des Verrières
Grande Championne Réserve : Paille (Neuilly x Chou) Gaec Aubry-Noël



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM