" />
Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > résultats concours > détail
Les résultats aux concours

EUROGENETIQUE 2011 - 01 avril 2011

Le 01 avril 2011, Eurogénétique étaient encore sous le signe de la génétique canadienne.

Epinal avait rendez-vous avec l’habituel concours de l’Est de la France, jugé cette année par Giuseppe Beltramino (Italie).


Après le concours SIA Paris 2011, Venus TGV remporte de nouveau tous les honneurs lors du concours Régional Eurogénétique 2011.


Félicitations à tous les éleveurs.

Palmarès des sections

Vache en 1ere lactation
Section 1A
1. Ekdauphine (Surplus x Noulet Gib) à l’Earl de Butricourt (Meurthe et Moselle)
2. Awia (Winston x Meeting) à l’Earl de La Passion (Loiret)
3. Desolee (Biaconero x Ozenit) à l’Earl Cuenot Michel - Chantal (Doubs)
4. Dasie (Gibson x Champion) au Gaec Adam (Haute Saône) & U. Maier (All)
5. Luxdolarie (Terrason x Rudolph) à l’Earl Agri Trois  J (Loire)

6. Coum Etoil (Calypso x Marion) au Gaec de La Coumiere (Haute Marne)
7. Suz-Derna (Roumare x Lounge) au Gaec Sainte Suzanne (Moselle)
8. Douce (Goldwyn x Mr Manhatt) à l’Earl Ferme de La Forge (Moselle)
9. D53Descave (Dolman x Gibson) au Gaec des Deux Cours (Vosges)
10. Dayligth (Sidney x Fbi) au Gaec Leroy Louvion (Nord)

11. Dalee (Minister M x Kite) à l’Earl Moine (Yonne)
12. Dauphine (Damion x Wade) au Gaec Ducellier (Pas de Calais)

Section 1B
1. Dakota (Dictator x Merchant) à l’Earl de La Pierre (Meurthe et Moselle)
2. Deesse (Pagewire x Shottle) au Gaec de La Fromiere (Meuse)
3. Dentdelion (Shottle x Garrison) au Gaec de La Grivee (Haute Marne)
4. Douma (Shottle x Ofait) à Maigrat Stephane (Vosges)
5. Diva (Damion x Lyster) à l’Earl des Lacs (Moselle)
6. Jek Dakota (Tuchan x Meeting) à l’Earl Knecht (Moselle)
7. Doline (Dolman x Damion) à l’Earl de La Muraille (Meurthe et Moselle)
8. Dolore (Lheros x Talent Lad) au Gaec Grumard (Loire)

9. Diana (Merchant x Ozenit) à l’Earl du Val Joli (Vosges)
10. Daphnee (Ronvincer x Rexondi) à l’Earl de La Pierre du Lays (Vosges)
11. Damika (Damion x Merchant) au Gaec de La Grivee (Haute Marne)

Section 1C
1. Dynasti (Texas x Lounge) au Gaec de La Cigogne (Bas Rhin)
2. Darlene (Goldwyn x Offroad) au Gaec Hamant-Peltre (Moselle)
3. Delicia (Baxter x Shottle) au Gaec Derrière La Tour - M. Burteaux (Meuse)
4. Destinee (Winston x Rubens) à l’Earl de La Praye - Eurl Deru Ph. (Haute Marne)
5. Divanova (Norman Hig x Gyriad) à G. Adam - R. Kurz (All) (Haute Saône)
6. Dangoris (Goldwyn x Lonard) à l’Earl Ballan Claude Et Sylvie (Ardennes)
7. Ajl Deesse (Toystory x Manat) à l’Earl Pruvot (Aisne)
8. Dodez (Suburn x Aaron) à l’Earl Liberty (Meurthe et Moselle)
9. Daine (Serplan x Opatron) au Gaec de Monte En Roye (Ardennes)
10. Deesse (Shottle x Lyster) à l’Earl Tischmacher-Schmitt (Haut Rhin)
11. Df Danovy (Bolton x Leader) à l’Earl Vasseur Régis Et Claudie (Pas de Calais)
12. Diablesse (Pagewire x O-Man Just) au Gaec Leroy Louvion (Nord)

Section 1D
1. Gut-Chloe (Duplex x Champion) au Gaec Gutzwiller (Haut Rhin)
2. Dariane (Damion x Goldwyn) au Gaec Derriere La Tour (Meuse)
3. Divine (Goldwyn x Allen) à la Scea du Vartellier (Meurthe et Moselle)
4. Caledonie (Gibson x September) au G. Wilt et Gaec des Lacs (Bas Rhin)

5. Jek Debbie (Surplus x Jocko Besn) à l’Earl Knecht (Moselle)
6. Dicta-One (Dictator x Mr Sam) à Boulet Bernard (Pas de Calais)
7. Daphnee (Rotheneuf x Lonard) à l’Earl Derval (Haute Marne)
8. Als Deesse (Talent Lad x Uzone) à l’Earl de l’Aulnois (Vosges)
9. Championne (Lonard x Blitz) au Gaec Joassin (Ardennes)
10. Gj-Carla (Oliver x Titanic Ht) au Gaec des Grands Jardins (Seine et Marne)
11. Docile (Rhadia x Udisk) à l’Earl de La Grande Terre (Ardennes)

Vaches en 2eme lactation
Section 2A
1. Oh Carisma (Damion x Heymet) au Gaec Ovis (Moselle)
2. Camelia (Instinct x Torreon) au Gaec des Clos Saint Pierre (Ardennes)
3. Charmeuse (Revelios x ) au Gaec des Verrieres (Vosges)
4. Convinblac (Ronvincer x Mateo Rf) à l’Earl Ballan Claude Et Sylvie (Ardennes)
5. 406 (Talent Lad x Dramatic) à Huguenin Thibault (Meurthe et Moselle)
6. Candi-Robe (Elayo Red x Jordan-Red) à Boulet Bernard (Pas de Calais)
7. Coralie (Rafist x Champion) au Gaec d’Itzing (Moselle)
8. Sp-Casbah (Rexondi x Blitz) à la Sas Esperou Technologies (Haute Marne)
9. Nesse (Mr Sam x Merchant) à la Scea Mortier (Ardennes)
10. Arween (Winston x Odiart) à l’Earl de La Passion (Loiret)
11. Cricri (Dolman x September) à l’Earl Tischmacher-Schmitt (Haut Rhin)

Section 2B
1. Jj Caline (Champion x Gelpro) au Gaec de l’Ecluse (Haute Marne)
2. Caline (Ronvincer x Allen) au Gaec de La Cigogne (Bas Rhin)
3. Cerise (Classic x Rubens) au Gaec de La Noue (Meurthe et Moselle)
4. Cassand (Roumare x Fatal) au Gaec de La Cigogne (Bas Rhin)
5. Gut-Caline (Lonard x Hillcrest) au Gaec Gutzwiller (Haut Rhin)
6. Carmen (Goldwyn x Lounge) au Gae  Missouri & Vuillaume C. (Meuse)
7. Eurocaltya (Rotheneuf x Rudolph) au Gaec de La Guinguette (Ardennes)
8. Caline (Rikonvi x Fatal) à l’Earl Bonnefille Andre (Marne)
9. Blanchette (Joah x Lheros) à Petitjean Sebastien (C^tes d’Or)
10. Cleopatra (Rotheneuf x Manager Mt) au Gaec Roffat (Loire)
11. Cartouche (Ronaldo x Gelpro) au Gaec de La Dilette (Vosges)
12. Ajlbrisanc (Ford x Mtoto) à l’Earl Pruvot (Aisne)

Section 2C
1. Buguette (Goldwyn x Roy) au Gaec Ducellier (Pas de Calais)
2. Hr Bysanth (Roy x Blitz) à l’Earl Renaud-Thiriot (Haute Marne)
3. Bayonne (Jefferson x Champion) au Gaec de l’Avenir (Haute Marne)
4. Begonia (Rozoury x Lonard) à l’Earl de La Muraille (Meurthe et Moselle)
5. 9776 (Meeting x Likable) à Payot Martine (Moselle)
6. Bardane (Goldwyn x Rubens) à Brasseur Damien - Thekes Jb (Meurthe et Moselle)
7. Cfbrindill (Merchant x Aaron) au Gaec du Chaud Four (Vosges)
8. Favi Bando (Lh Modest x Jesther) à Gaec Vial (Loire)
9. Blaria (Shottle x Lheros) au Gaec des Bleuets (Pas de Calais)
10. Belette (Ufortis x Louis) à l’Earl Ruotte (Aube)
11. Baviere (Shottle x Morty) au Gaec Vial (Loire)

Vaches en 3eme lactation
Section 3A
1. Gutbledina (Damion x Integrity) au Gaec Gutzwiller (Haut Rhin)
2. Bahia (Marion x James) à Gigleux Jean Pierre (Meurthe et Moselle)
3. Lux Bulle (Astronomical x Rudolph) au Gaec Missouri & Eurl Deru Ph. (Meuse)
4. Beyonce (Kite x Fatal) à l’Earl des Tilleuls (Aube)
5. Boukie (Rouki x Jocko Besn) à l’Earl Collas (Haute Saône)
6. Balmane (Talent Lad x Rubens) à Brasseur Damien - Thekes Jb (Meurthe et Moselle)
7. Balse (Instinct x James) au Gaec de La Ferme de Turenne (Ardennes)
8. Coum Bora (Damion x Merchant) au Gaec de La Coumiere (Haute Marne)
9. Belcombe (Lonard x Jiu Jitsu) au Gaec des Clos Saint Pierre (Ardennes)
10. Bm Bataill (Mr Sam x Terrason) à l’Earl du Blanc Moulin (Ardennes)
11. Bonanza (Merchant x Outside) au Gaec Milking Farm (Haut Rhin)

Section 3B
1. Hp Banane (Lh Modest x Garter) au Gaec de La Passion (Moselle)
2. Belline (Ofait x Steward) à Thiebaut Olivier (Moselle)
3. Bergere (Goldwyn x Gearr) à l’Earl La Montagne (Loire)
4. Ajl Buppee (Goldwyn x Monza) à l’Earl Pruvot (Aisne)

5. Bise (Manager Mt x Monza) au Gaec des Sirchaux (Meuse)
6. Belette (Jordan-Red x Jargol) au Gaec de La Mesange (Bas Rhin)
7. Cf Bordure (Rexondi x Lucente) au Gaec du Chaud Four (Vosges)
8. Balzane (Mr Sam x Champion) à l’Earl des Tilleuls (Aube)
9. Beciberi (Integrity x Kol Nixon) à Maigrat Stephane (Vosges)
10. Riediblack (Damion x Stormatic) à l’Earl Wollenburger (Bas Rhin)
11. Bappy  Jpt (Modesto x Allen) au Gaec Warin Avertie (Meurthe et Moselle)
12. Als-Beauty (Lonard x Hevea) à l’Earl de l’Aulnois (Vosges)

Section 3C
1. Benedicte (Roy x Lyster) à Bontant Th. Ferme Picasso (Meuse)
2. Alma du To (Allen x Champion) au Gaec du Tombuy (Meuse)
3. Arianne (Allen x Paulo Bro) au Gaec Reff (Moselle)
4. Banbi (September x Lee) au Gaec Wilt  & Gaec des Lacs (Bas Rhin)

5. Bella Sam (Mr Sam x Monza) à Boulet Bernard (Pas de Calais)
6. Lux Bitche (Champion x Brett) au Gaec Missouri (Meuse)
7. Bethune (Allen x Gideon) au Gaec du Clos Marion (Doubs)
8. Adrenaline (Jesther x Love) au Gaec du Pre des Rois (Ardennes)
9. Banane (Lonard x Merchant) à l’Earl Bellevue (Haut Rhin)
10. Alh Ambre (Lh Modest x Lyster) à l’Earl des Lacs (Moselle)
11. Agate (Shottle x Meeting) à l’Earl Les Fromenteries (Loiret)

Section 3D
1. Vernie (Orphin x Lemans) à l’Earl Ballan Claude Et Sylvie (Ardennes)
2. All Ankara (Kite x Gibson) à l’Earl Elevage de l’Esperance (Meuse)
3. All Alaska (Kite x Gibson) au Gaec du Tombuy (Meuse)
4. Akareem (Titanic Ht x Garter) au Gaec de l’Echelotte (Meuse)
5. Wilt-Ada (September x Gaiac) au Gaec de l’Ecluse (Haute Marne)
6. Veine (Ofait x Paneig) au Gaec de La Chantrerie (Haute Marne)
7. Averse (Tresor Pg x Lonard) au Gaec des Marechaux (Loire)
8. 335 (Talent Lad x Lee) à Huguenin Thibault (Meurthe et Moselle)
9. Abella (Fieldhouse x Latch) à l’Earl Elevage Guerin (Loiret)

Vaches en 4eme lactation
1. Venus Tgv (Gibson x Rubens) au Gaec Derriere La Tour (Meuse)
2. Coum Allee (Kenrik x Jelt) au Gaec de La Coumiere (Haute Marne)
3. Coum Vahin (Merchant x Derry) au Gaec de La Coumiere (Haute Marne)
4. Voldenuit (Talent Lad x Falerne St) à l’Earl Uzes (Aube)
5. Voisemaie (Lonard x Ridile) à l’Earl de La Maie (Meurthe et Moselle)
6. V41Descave (Roy x Fatal) au Gaec des Deux Cours (Vosges)
7. Jek Unora (Lee x Inverse) à l’Earl Knecht (Moselle)
8. Allvenus (Champion x Leduc) au Gaec des Allovins (Moselle)
9. Taylor (Derry x Lee) à l’Earl de La Muraille (Meurthe et Moselle)
10. Alison (Storm x Blitz) à l’Earl Wollenburger (Bas Rhin)
11. Vexane (Jordan-Red x Jargol) à Goutagneux Marcelle (Loire)
12. Valmieehb (Negus x Aaron) à l’Earl Les Fromenteries (Loiret)

Vaches en 5e lactation et plus
Section 5A
1. Ulalie Du (Champion x Grand) au Gaec du Tombuy (Meuse)
2. Valentine (Lonard x Ibazac) au Gaec des Mardelles (Marne)
3. Urielle (Lheros x Charm) au Gaec des Clos Saint Pierre (Ardennes)
4. Ajlvisance (Roy x Mtoto) à l’Earl Pruvot (Aisne)
5. Verriere (Lheros x Storm) au Gaec des Verrieres (Vosges)

Section 5B
1. Tina du Sa (Lonard x Gaiac) à l’Earl Elevage de l’Esperance (Meuse)
2. Semoule (Gelpro x Heldostar) à l’Earl Badinand (Loire)
3. Raquette (James x Gaiac) au Gaec des Verrieres (Vosges)
4. Nasse 15 (First Mike x Caboy) au Gaec de La Guinguette (80)
5. Tulipe (Manat x Amel) à l’Earl de La Praye (Haute Marne)
6. Thalassa (Lonamy x Fatal) au Gaec du Cerisier (Doubs)
 
Championnats et Prix Spéciaux

Grande championne
Venus TGV (Gibson x Rubens) au Gaec Derriere La Tour (Meuse)


Championnat Espoirs
Ch. :  Dynasti (Texas x Lounge) au Gaec de La Cigogne (Bas Rhin)
Rés. : Dakota (Dictator x Merchant) à l’Earl de La Pierre (Meurthe et Moselle)
MM. : Dakota (Dictator x Merchant) à l’Earl de La Pierre (Meurthe et Moselle)

Championnat Jeunes
Ch. : Oh Carisma (Damion x Heymet) au Gaec Ovis (Moselle)
Res. : Buguette (Goldwyn x Roy)  au Gaec Ducellier (Pas de Calais)
MM. : Cerise (Classic x Rubens) au Gaec de La Noue (Meurthe et Moselle)

Championnat Adultes
Ch. : Venus Tgv (Gibson x Rubens) au Gaec Derriere La Tour (Meuse)

Rés. : Benedicte (Roy x Lyster) au Bontant Th. Ferme Picasso (Meuse)
MM. : Bahia (Marion x James) à Gigleux Jean Pierre (Meurthe et Moselle)


INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM