Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > brèves
Les brèves Semex

Expo Bulle 2014 - 26 mars 2014

Expo Bulle 2014.

L'exposition nationale Suisse s'est déroulé le 23 mars, dans le cadre de l'Expo Bulle.

Cette édition d'un niveau exceptionnel, était jugée cette année par Justin Burdette de la ferme Windy Knoll View Holstein USA.

Les nombreuses filles de taureaux Semex se sont largement distinguées au cours de cette édition avec des filles de Goldwyn, Pagewire, Windbrook, Fever, Seaver, Sid, Denzel...
Au final ce sont 6 des 10 titres de Championne pour Semex...

Délicieuse, une fille de Pagewire de Gobeli Holstein récidive en remportant le prix de Réserve Grande Championne, Réserve Championne Adulte et Réserve Championne du pis Expo Bulle 2014.
Délicieuse fût Grande Championne Swiss Expo 2014 et Championne Jeune du Space 2012. Cette belle vache Française est née au Gaec du Rocher à Saint Germain en Cogles en Ille-et-Vilaines.

Championne Junior : Holst.Papaux Atwood NEPTUNE (Atwood) Comex Currat-Papaux-Piller, 1697 Les Ecasseys
Réserve Championne Junior : Holst.Papaux Fever NOELLA (Fever) Comex Currat-Papaux-Piller, 1697 Les Ecasseys

Holst.Papaux Fever NOELLA (Fever)

Championne Adulte : Ptit Coeur Affirmed MEDECINA (Affirmed) Junker Marc & Erhard, 3305 Iffwil
Réserve Championne Adulte : DELICIEUSE (Pagewire) Gobeli Alex, 3792 Saanen
Mention Honorable Championne Adulte : Mattenhof Goldwyn RONJA (Goldwyn) Gobeli Alex, 3792 Saanen


Championne du Pis : Ptit Coeur Affirmed MEDECINA (Affirmed) Junker Marc & Erhard, 3305 Iffwil
Réserve Championne du pis : DELICIEUSE (Pagewire) Gobeli Alex, 3792 Saanen

DELICIEUSE (Pagewire)

Grande Championne : Ptit Coeur Affirmed MEDECINA (Affirmed) Junker Marc & Erhard, 3305 Iffwil
Réserve Grande Championne : DELICIEUSE (Pagewire) Gobeli Alex, 3792 Saanen
Mention Honorable Grande Championne : Mattenhof Goldwyn RONJA (Goldwyn) Gobeli Alex, 3792 Saanen


Mattenhof Goldwyn RONJA (Goldwyn)

Toutes nos félicitations aux éleveurs...


Palmares du Concours Expo Bulle 2014:

Catégorie 1 - Vaches 2 ans Holstein Junior
1mm. Holst.Papaux Sid NARNIA (Sid x Laurin) Comex Currat-Papaux-Piller, 1697 Les Ecasseys
2. Cuquerens Emex ANANAS (Emex) Romanens Benoît, Eric & Michel, 1630 Bulle
3. PraderGrens Sid JORDANA (Sid) Pradervand-Rey Monique + Cédric, 1274 Grens
4. Kolly-Jl Seaver LISABEL (Seaver) Kolly Jean-Louis & Lionel, 1649 Pont-la-Ville
5. Desgranges Windbrook ASTRE (Windbrook) Rey Melissa, 1468 Cheyres
6. Jungo Hf Sid LIBERTY (Sid) Jungo Severin & Alain, 1734 Tentlingen
7. Du Prieuré Denzel ROYAL LILI (Denzel) Jotterand Nicolas, 1145 Bière
8. Ptit Coeur Sid MASSI (Sid) Frossard Roger, 2353 Les Pommerats

9. Drognens Shottle FLORIDE (Shottle) Suard Frédéric, 1678 Siviriez
10. Descombes Shottle JULIA (Shottle) Genoud Michel & Alain, 1628 Vuadens
11. Illens Sid AMAVITA (Sid) Rouiller Jacques, 1728 Rossens FR
12. Oberson Hvezda GLYCERINE (Hvezda) Oberson F.&F. & Progin J.-Fr., 1721 Courtion
13. C-W-S Windbrook WIND (Windbrook) Schenk Cyrill, 3413 Kaltacker
14. Waldhof Alexander ALABAMA (Alexander) Brönnimann Jürg, 3086 Zimmerwald



Catégorie 2 - Vaches 2 ans Holstein Intermédiaire
1mm. Holst.Papaux Atwood NEPTUNE (Atwood) Comex Currat-Papaux-Piller, 1697 Les Ecasseys
2. Morandale Sid LOVELY (Sid) Morand François, 1628 Vuadens
3. Gs Alliance Fever JINGLE (Fever) GS Alliance, 6463 Bürglen UR
4. Les Chaux Sid NIRVANNA (Sid) Pharisa-Jaquet, 1665 Estavannens
5. Oberson Fever GALAPAGOS (Fever) Oberson F.&F. & Progin J.-Fr., 1721 Courtion

6. Piller Damion IBIZA (Damion) Favre Lionel, 1611 Le Crêt-près-Semsales
7. Eternity Seaver EPALINE (Seaver) Schopfer Alain, 2124 Les Sagnettes
8. Noël Seaver ILLUSION (Seaver) Noël Saskia et Christophe, 1486 Vuissens

9. Suprême Goldsun NOBELLE (Goldsun) Zutter Andreas, 3150 Schwarzenburg
10. Marilot Gerard SELMA (Gerard) Lottaz Rinaldo, 1715 Alterswil FR
11. Donatyre Fever CANDIA (Fever) Grandjean Daniel, 1580 Donatyre
12. Raccaz Red Detox JALOUSE (Detox*Rf) Jaquet Frédéric, 1689 Châtelard-p-Romont
13. WOLLI (Commando) Krattinger Beat, 1716 Schwarzsee


Catégorie 3 - Vaches 2 ans Holstein Senior
1mm. Holst.Papaux Fever NOELLA (Fever) Comex Currat-Papaux-Piller, 1697 Les Ecasseys
2. Hellender Goldwyn GRIFFEN (Goldwyn) Ender Anton, 5625 Kallern
3. Dupasquier Goldwyn PATRICIA (Goldwyn) Morand François, 1628 Vuadens
4. Ruegruet Seaver ISA (Seaver) Rüttimann André & Patrick, 6276 Hohenrain
5. Les Chaux Seaver TZIGANNE (Seaver) Pharisa-Jaquet, 1665 Estavannens
6. Savoleyre Seaver GIRL (Seaver) Charrière Bruno, 1654 Cerniat FR
7. Holst.Papaux Seaver NATALIA (Seaver) Comex Currat-Papaux-Piller, 1697 Les Ecasseys

8. Menoud Red Atwood SOOKIE (Atwood) Menoud Bernard, 2112 Môtiers NE
9. Terreaux Hvezda CARINA (Hvezda) Terreaux Roland, 2944 Bonfol
10. Mollanges Sid ALENA (Sid) Henchoz Pascal, 1417 Essertines-sur-Yverdon
11. Malü Shottle CASY (Shottle) Lüthi Matthias, 3464 Schmidigen-Mühleweg
12. Royale Seaver ELEGANCE (Seaver) Royale Team Henchoz Perroud Nicolet, 1040 Echallens
13. Meiender Shottle SHOTTLETIME (Shottle) Ender-Meier Herbert, 4227 Büsserach
14. Motelon Minister OPERA (Mr Minister) Savary Jean-Paul & Jacques & Cédric, 1637 Charmey (Gruyère)



Catégorie 4 - Vaches 3 ans Holstein Junior
1mm. Gs Alliance Goldwyn EMILY (Goldwyn) GS Alliance, 6463 Bürglen UR
2. Illens Atwood AUSTRALIA (Atwood) Rouiller Jacques, 1728 Rossens FR
3. La Biolleyre Shottle JAWA (Shottle) Cardinaux Benoît, 1699 Bouloz
4. Les Ponts Bolton FANIA (Bolton) Dumas Claude, 1627 Vaulruz
5. HLM PINJA (Fever) Ferme Cherlyne, 1630 Bulle
6. Colduvillars Golden Dream GOLDY (Golden Dreams) Moser Christian, 3633 Amsoldingen
7. Onnland Bogart LANGOUSTE (Bogart) Uldry Nicolas, 1689 Châtelard-p-Romont
8. Drognens Aftershock ENIGMA (Aftershock) Suard Frédéric, 1678 Siviriez
9. Les Crosets Lightning PERVANCHE (Lightning) Ropraz - Piccand, 1726 Farvagny-le-Petit
10. Chenaleyres Duplex BARBARA (Duplex) Bapst Jean-Pierre & Florian, 1782 Autafond
11. Deslacs Goldwyn DELLIA (Goldwyn) Bapst & Dousse, 1732 Arconciel
12. Les Crosets Teatro PRALINEE (Teatro) Ropraz - Piccand, 1726 Farvagny-le-Petit
13. Deslacs Goldwyn DEBBY (Goldwyn) Bapst Raymond & Philippe, 1731 Ependes FR
14. Le Moulin Shout STAR (Shout) Moser Christian, 3633 Amsoldingen
15. La Valeyre Jayz DEUX FEVRIER (Jayz) Senn Gill, 1683 Brenles



Catégorie 5 - Vaches 3 ans Holstein Senior
1mm. Chollet-Star Goldwyn LOUNA (Goldwyn) Frossard Roger, 2353 Les Pommerats
2mm. Haenni Shottle CANARIE (Shottle) Bürkli Ueli, 6105 Schachen LU
3. HELVETIA (Goldwyn) Aegerter Hansueli, 3765 Oberwil i. S.
4. Holst.Papaux Denzel MADISON (Denzel) Comex Currat-Papaux-Piller, 1697 Les Ecasseys

5. La Waebera Mr Sam PASTIS (Mr Sam) Charrière Claude & Clément Michel
6. Les Chaux Samuelo BEVERLY (Samuelo) Pharisa-Jaquet, 1665 Estavannens
7. Clos Du Praz Damion RIANTE (Damion) Fragnière Jean-Louis, 1644 Avry-devant-Pont
8. Du Prieuré Denzel CHESTNUT LOU (Denzel) Jotterand Nicolas, 1145 Bière
9. Cuquerens Sanchez CRISTALLINE (Sanchez) Romanens Benoît, Eric & Michel, 1630 Bulle
10. Morandale Aftershock KINGSTONE (Aftershock) Morand François, 1628 Vuadens
11. Les Ponts Damion ELISIA (Damion) Dumas Claude, 1627 Vaulruz
12. Luethis Farm Alfredo WILORA (Alfredo) Lüthi Frank, 2350 Saignelégier
13. Eschbach Hf Denzel ALDINE (Denzel) Emmenegger Daniel, 6173 Flühli LU
14. Frico-Jack Red-Magic DANETTE (Red-Magic) Comex En Agnière Progin + Perrin, 1624 La Verrerie
15. Terreaux Shottle BRILLANTE (Shottle) Terreaux Roland, 2944 Bonfol
16. Noël Frontrunne NIKITA (Frontrunner) Ayer Bernard, 1678 Siviriez
17. Guigoz Atwood GAULOISE (Atwood) Guigoz Francis, 1945 Liddes
18. Althaus Pat GILMORE (Pat) Zutter Andreas, 3150 Schwarzenburg



Catégorie 6 - Vaches 4 ans Holstein
1mm. Bel Goldwyn GOLDRIANA (Goldwyn) Gobeli Alex / Bach Lorenz, 3792 Saanen
2mm. Gs Alliance Goldwyn FROSTY (Goldwyn) GS Alliance, 6463 Bürglen UR
3. Bopi Frontrunner LALYE (Frontrunner) Oberson & Pasquier, 1625 Maules
4. PraderGrens Goldwyn IMOLA (Goldwyn) Pradervand-Rey Monique + Cédric, 1274 Grens

5. Gs Alliance Teatro OCEANA (Teatro) GS Alliance, 6463 Bürglen UR
6. Bel Goldwyn GOLRIANA (Goldwyn) Junker Marc & Erhard, 3305 Iffwil
7. Racine Ross HEATHER (Ross) Bürkli Ueli, 6105 Schachen LU
8. GS Alliance Sanchez TALLY (Sanchez) Güdel Fritz, 3413 Kaltacker
9. Illens Velvet VALESIA (Velvet) Rouiller Jacques, 1728 Rossens FR
10. Castel Glen PISTACHE (Glen) Castella Michel, 1688 Sommentier
11. Heinzer Gen. Ross RICOLA (Ross) Heinzer Rochus & Peter, 6318 Walchwil
12. Illens Gaeton VIOLETTA (Gaeton) Rouiller Jacques, 1728 Rossens FR
13. Savoleyre Sanchez ELEONORA (Sanchez) Charrière Bruno, 1654 Cerniat FR
14. Fluh-Holstein Lightning MADEIRA (Lightning) Schnell Dietmar & Baldwin, 4244 Röschenz
15. Kellystar Goldwyn KAYA (Goldwyn) Schnell Dietmar & Baldwin, 4244 Röschenz



Catégorie 7 - Vaches 5 ans Holstein
1mm. Mattenhof Goldwyn RONJA (Goldwyn) Gobeli Alex, 3792 Saanen
2mm. Clos Du Praz Goldwyn PRUDENCE (Goldwyn) Fragnière Jean-Louis, 1644 Avry-devant-Pont

3mm. Patalours Roy MARIBEL (Roy) Haldimann Sébastien, 2353 Les Pommerats
4. Muller Lou WONDA (Lou) Müller Hélène & Jean-Bernard, 1643 Gumefens
5. Everdes Sanchez IMOLA (Sanchez) Everdes Holstein, 1646 Echarlens
6. Illens Glen TADOUSSAC (Glen) Rouiller Jacques, 1728 Rossens FR
7. Holst.Papaux Sanchez LUCIANA (Sanchez) Comex Currat-Papaux-Piller, 1697 Les Ecasseys
8. Chantemerle Lheros INERTIE (Lheros) Everdes Holstein, 1646 Echarlens
9. Illens Nelki TZARA (Nelki) Rouiller Jacques, 1728 Rossens FR
10. COUPOLE (Champion) Mesot Gérard, 1609 Fiaugères
11. Phinicas Shaquille BEAUTY (Shaquille) Sudan Nicolas, 1636 Broc
12. Chenaleyres Dolman AMINA (Dolman) Bapst Jean-Pierre & Florian, 1782 Autafond

13. Germain Damion AMSTERDAM (Damion) Germain Philippe, 1188 St-George
14. Hauterive Impal PISTACHE (Impal) Institut agricole, 1725 Posieux
15. Oberhaus Ralstorm MIRABELLA (Ralstorm) Oberhausfarms , 3086 Englisberg
16. CRESTA (Moonlight) Hirschi Fritz, 3054 Schüpfen
17. ARLENE (Magellan) Cardinaux Raoul, 1644 Avry-devant-Pont



Catégorie 8 - Vaches 6 ans Holstein
1mm. Dupasquier Dundee CASSY (Dundee) Romanens Benoît, Eric & Michel, 1630 Bulle
2mm. Piller Roy DOUCINE (Roy) Comex Currat-Papaux-Piller, 1697 Les Ecasseys
3. ALISSONE (Glen) Barbey Pascal, 1563 Dompierre FR
4. Les Chaux Mr Sam TUNDRA (Mr Sam) Pharisa-Jaquet, 1665 Estavannens
5. Holst.Papaux Goldwyn EMIRA (Goldwyn) Comex Currat-Papaux-Piller & Meylan,
6. ELEGANTE (Jasper) Royale Team Henchoz Perroud Nicolet, 1040 Echallens
7. Morandale Goldwyn INDIENNE (Goldwyn) Morand François, 1628 Vuadens

8. Chantemerle Sanchez INDIENNE (Sanchez) Everdes Holstein, 1646 Echarlens
9. Dupasquier Primetime MANDY (Primetime) Romanens Benoît, Eric & Michel, 1630 Bulle
10. La Part-Dieu Mr Burns PRUNE (Mr Burns) Chassot Daniel, Jean-Michel + Mikaël, 1635 La Tour-de-Trême
11. Plattery Saphir PARADE (Saphir) Menoud Christian, 1626 Romanens
12. Villoz Buckeye AMANDA (Buckeye) Villoz Jean-Pierre, 1642 Sorens
13. PETRA (Mr Sam) Hochuli + Hilfiker , 5742 Kölliken
14. LORI (Goldboy) Kaltenrieder Philippe, 1580 Oleyres



Catégorie 9 - Vaches 7 ans Holstein
1mm. Ptit Coeur Affirmed MEDECINA (Affirmed) Junker Marc & Erhard, 3305 Iffwil
2mm. DELICIEUSE (Pagwire) Gobeli Alex, 3792 Saanen
3. DEBALACEE (Goldwyn) L Herbagere GS Alliance, 6463 Bürglen UR
4. PASDANOISE (Goldwyn) Gobeli Alex, 3792 Saanen

5. Holst.Papaux Manhattan GAULOISE (Manhattan) Comex Currat-Papaux-Piller, 1697 Les Ecasseys
6. Holst.Papaux Damion INDIANA (Damion) Comex Currat-Papaux-Piller, 1697 Les Ecasseys
7. Jaquet-Hf Velvet DELLIA (Velvet) Jaquet Francis & Jérôme, 1665 Estavannens
8. Descombes Joah DIVINE (Joah) Genoud Michel & Alain, 1628 Vuadens
9. Fankis Goldwyn MARYSOL (Goldwyn) Fankhauser Martin, 3664 Burgistein
10. Illens Jerry SUEDE (Jerry) Rouiller Jacques, 1728 Rossens FR
11. Marilot Decker NUOVA (Jo Decker) Uldry Nicolas, 1689 Châtelard-p-Romont
12. Rossy Wegas CANELLE (Wegas) Waeber Frédéric, 1733 Treyvaux
13. Sunny House Talent HONKI (Talent) Bertschy + Egger , 1792 Guschelmuth
14. Grange-Neuve Buckeye IBIZA (Buckeye) Bapst Raymond & Philippe, 1731 Ependes FR

15. Oberson Revenge CASCADE (Revenge) Oberson F.&F. & Progin J.-Fr., 1721 Courtion
16. Marilot Ross ORCHIDE (Ross) Lottaz Rinaldo, 1715 Alterswil FR


Catégorie 10 - Vaches 8 ans et plus Holstein
1mm. Wilt VELLA (Talent) Uldry Nicolas, 1689 Châtelard-p-Romont
2. Hellender Champion CORINA (Champion) Ender Anton, 5625 Kallern
3. Sunny House Faneur GOLDSTAR (Faneur) Poffet Gérald, 1715 Alterswil FR
4. Morandale Absolute FANTAISIE (Absolute) Morand François, 1628 Vuadens



Championne Junior : Holst.Papaux Atwood NEPTUNE (Atwood) Comex Currat-Papaux-Piller, 1697 Les Ecasseys
Réserve Championne Junior : Holst.Papaux Fever NOELLA (Fever) Comex Currat-Papaux-Piller, 1697 Les Ecasseys

Championne Adulte : Ptit Coeur Affirmed MEDECINA (Affirmed) Junker Marc & Erhard, 3305 Iffwil
Réserve Championne Adulte : DELICIEUSE (Pagewire) Gobeli Alex, 3792 Saanen
Mention Honorable Championne Adulte : Mattenhof Goldwyn RONJA (Goldwyn) Gobeli Alex, 3792 Saanen


Championne du Pis : Ptit Coeur Affirmed MEDECINA (Affirmed) Junker Marc & Erhard, 3305 Iffwil
Réserve Championne du pis : DELICIEUSE (Pagewire) Gobeli Alex, 3792 Saanen

Grande Championne : Ptit Coeur Affirmed MEDECINA (Affirmed) Junker Marc & Erhard, 3305 Iffwil
Réserve Grande Championne : DELICIEUSE (Pagewire) Gobeli Alex, 3792 Saanen
Mention Honorable Grande Championne : Mattenhof Goldwyn RONJA (Goldwyn) Gobeli Alex, 3792 Saanen



Bannière du meilleur éleveur : Comex Currat-Papaux-Piller, 1697 Les Ecasseys
 



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM