" />
Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > brèves
Les brèves Semex

Expo Québec - 02 septembre 2009

Expo Québec

Le 29 août dernier avait lieu l’Expo Québec au Canada. Pour cette édition, le concours était jugé par Donald Dubois qui a pu apprécier les 147 animaux présentés par 66 éleveurs. La qualité était au rendez-vous et c’est une fille de Lheros, Goldenflo Lheros Bubble gum, qui a remporté le titre de Grande Championne Expo Québec 2009.

Pour les génisses, c’est une fille de Goldwyn, Peticlerc Goldwyn Alex qui a remporté le titre de Championne.

Découvrez ci-dessous le palmarès complet ainsi que quelques photos des animaux primés.

Photo Holstein Québec : Goldenflo Lheros Bubble Gum Grande Championne et Championne Suprême Holstein Québec 2009.

Génisse Junior

1 PARILE GOLDWYN VIXIE Ferme Parille inc
2 JACOBS GOLDWYN IRLANDE Ferme Jacobs inc.
3 JEANLU DAMION LAURINE Ferme JP Poulin et fils
4 MILIBRO PROMOTION LOTION Thierry Holstein
5 DUBEAU GOLDWYN ARETHUZA Ferme Dubeau
6 CANCO GAB ALICE Ferme Canco
7 ELEGANCE SHAQUILLE XERRA Ferme Elegance inc.
8 DULET LOU LOLIPOP Ferme Dulet
9 LOOKOUT JASPER LAKOTA Lookout Holsteins
10 GARAY GOLDWYN LILAS Ferme Jacobs inc., Ty-D Holstein
11 RICAGRI LARAMIE PANY Ferme Ricagri inc.
12 RICAGRI SALTO DARCYA Ferme Ricagri inc.
13 DUHUIT BLITZ LEONIE Société Guy et Normand Marcil
14 TROISCOTES SHAQUILLE OPHELIE Ferme Troiscotes

Génisse Intermédiaire

1 ROTALY JASPER DIVINE Ferme Dubeau
2 VELTHUIS GOLDWYN ELSRA Ferme Drolet & Fils
3 HEBERTVIEW PROMOTION SASSY Propriété élevée Lookout Holsteins, Herbertview, Tara McKinven
4 JACOBS FINAL CUT EDA Ferme Jacobs Inc., Sonia Laganière
5 PIERSTEIN GOLDWYN DALINDA Ferme Pierre Boulet Inc., Pamada Holstein
6 TREFLE PETUNIA DOLMAN Ferme des Trèfles Inc.
7 DESBUTTES DOLMAN ADVANTAGE Des Buttes Holstein Inc. , Ferme Sejane Holstein inc.
8 ROUTINA SHOTTLE CORINE Routina Holstein
9 GENO PRONTO RENATANE Ferme Geno Inc.
10 ROQUET JELLO DOLMAN Paquet, Barbara & Rodrigue, Sylvio
11 JACOBS JACK VIOLA Ferme J.P. Poulin & Fils Inc.
12 SEJANE JASPER VALENNE Ferme J.P. Poulin & Fils Inc.
13 CAMILLIENNE NADIA DOLMAN Ferme Camilienne Inc.
14 JOLIBOIS BETSY LOU Ferme Sirois et fils (1993) inc., Lennie Simard-Coulombe
15 PETITCLERC GOLDWYN ALICE Ferme Jean-Paul Petitclerc et fils
16 LIEGEOISE DAMION ALEXINY Ferme Liégeoise

Génisse Senior

1 PETITCLERC GOLDWYN ALEX Propriété élevée Ferme J.P. Petitclerc et fils
2 BELDAVID JASPER JORDAN Ferme Dubeau
3 KARRAN JASPER DENA Ferme Dubeau
4 JEANLU DUNDEE LADY DI Ferme J.P. Poulin & Fils Inc.
5 JELAU JASPER ANNA Ferme Jélau Inc.
6 BERGEROY GOLDWYN ROXETTA Bergeroy Holstein
7 JACOBS MINISTER AIMA Ferme Jacobs Inc.
8 COTOPIERRE JASPER BEATRIX Ferme St-Pierre et fils
9 PTITSUISSE JASPER ILORY Ferme Ptitsuisse
10 AUGURE LOGO DOLMAN Ferme Augure Inc.
11 EPINA LHEROS ATLANTIK Ferme Michel Boily et Line Lavoie
12 VIAT JASPER ISLANDE Ferme Les Arpents Verts
13 RICAGRI ATLAS KANDY Ferme Ricagri Inc.
14 PETITCLERC GOLDWYN ATLANTIC Ferme J.P. Petitclerc et fils
15 PLAINELAC GOLDWYN ADELINE Ferme Plainelac
16 FRATER JASPER BLUEBERRY Ferme Fréjour Inc.
17 ELKA SILK JASP EATONA Elka Holstein
18 BROOKVILLA DUNDEE RECREATION Ferme Drolet & Fils

1 an été

1 LOREALEY WILDMAN FATIMA Ferme Dubeau
2 JACOBS JASPER ABELLA
Propriété élevée Ferme Jacobs Inc.
3 ANDROISE DOLMAN ARTHABASKA Lucie et François Fréchette
4 RICAGRI DUNDEE VALMA Ferme Ricagri Inc.
5 PETITCLERC JASPER MELANIE Ferme J.P. Petitclerc et fils
6 FLB SPIRTE THING BIG Les Entreprises J.L. Lafrance, Ferme Mibelson, Simon Bilodeau & Marylène Lafrance
7 JACOBS DOLMAN VIRGINY Ferme Jacobs Inc. , Jean-Nil Laganière, Francine Ghielen
8 BOURGIVAL ATLAS WHITNEY Roger Boutin
9 VAL D ESPOIR ADOLPH CARAMEL Ferme Val d’Espoir Inc.
10 DUBEAU GOLDWYN AYA Ferme Dubeau
11 BERGEROY MUFASA AMANDE Bergeroy Holstein

1 an junior

1 BENRISE SPIRTE DANA Joël Lepage, Elmer Weeks, Ferme Jendro
2 HEBERTVIEW DUNDEE JADE Ferme Jocelyn Côté Inc., Gerald & Gerald Todd JR
3 RED OAK GOLDWYN WHIMSY Lookout Holsteins, Ricardo Pesce
4 BRISMER LARAMIE JAMYNE Propriété élevée Jean-Guy Brisson et Betty Mercier
5 AGRIVENTE WATCH OUT GINETTE Ferme Agrivente, Ferme Croteau et fils
6 GRANDPOINTE DOLMAN SIESTA Ferme Dubeau
7 FRATER LEDUC BRUNERA Ferme Fréjour Inc.
8 PETITCLERC ALLEN BEAUTEE Ferme J.P. Petitclerc et fils
9 PREROSS JASPER BUFFY Ferme Preross Enr.

1 an intermédiaire

1 SHADYPOPLAR ROCHESTER PATSY Ferme Dubeau
2 BERMOND TRIBUTE MITANY Propriété élevée Ferme Bermond
3 FARMAMARC OVERUMA GOLDWYN Ferme Mikaël Enr.
4 STEPIDO JASPER JESSY Ferme Augure Inc.
5 CANCO DOLMAN ALICIA Ferme Canco Inc.

1 an senior

1 BONACCUEIL CAMEE FINAL CUT Ferme Dubeau
2 DUBEAU GOLDWYN SVASTIKA Ferme Dubeau
3 CARHOL SHOT TOWER MAJORIE Carbonneau, André et Denise Roy
4 PETITCLERC CARISMA BRUNE Ferme J.P. Petitclerc et fils
5 COTOPIERRE GOLDWYN COMTES Ferme St-Pierre et fils
6 GERMEC PETALE WILDMAN Ferme Liégeoise, Claude Lapointe
7 JILUE GHISELE DUNDEE Les Entreprises JL Lafrance et fils, Claude Lanoie & Ferme M.C.F.
8 PARILE KITE ALLISON Ferme Parile Inc., Sébastien Moffet et Joel Lepage, A&R Boulet
9 BOULET LHEROS ELIZABETH Ferme Boulet Inc.

Championne junior

1 PETITCLERC GOLDWYN ALEX Ferme J.P. Petitclerc et fils

Championne junior de réserve

1 LOREALEY WILDMAN FATIMA Ferme Dubeau

Mention Honorable junior

1 ROTALY JASPER DIVINE Ferme Dubeau



Photo Holstein Québec : de droite à gauche Alex, Fatima et Divine.

Troupeau d’éleveur junior

1 Jacobs
2 Petitclerc
3 Ricagri
4 Dubeau

Bannière d’exposant junior

1 Ferme Dubeau
2 Ferme J.P. Petitclerc et fils
3 Ferme Jacobs inc.

Bannière d’éleveur junior

1 JACOBS
2 PETITCLERC
3 HEBERTVIEW

Meilleurs taureaux (junior)

1 BRAEDALE GOLDWYN
2 WILCOXVIEW JASPER
3 REGANCREST DOLMAN

2 ans junior

1 JACOBS GOLDWYN BLACKA
Meilleur pis, Propriété élevée Ferme Jacobs Inc.
2 LOOKOUT RHYM BREANNA Lookout Holsteins
3 MICHERET LOREL DUPLEX Ferme Micheret Inc.
4 JACOBS GOLDWYN BRILLANCE Ferme Kamlake, Roger Boulianne
5 EXTONDALE GOLDWYN FLUR Ferme Jacobs Inc.
6 JACOBS GOLDWYN BRITANY Ferme Jacobs Inc.
7 SICY SEPTEMBER JACKIE Ferme Gagnon
8 GENO BAM BAM DELIA Ferme Geno Inc.
9 LEHOUX BOLTON FABULOUS B. Lehoux et Fils Inc.
10 DRUMLEE CHINCHILLA OUTSIDE Ferme Pierre Boulet Inc.
11 PLAINELAC GOLDWYN SAULYE Ferme Plainelac
12 GERANETTE BAMBAM MERCEDES Ferme Géranette Inc.
13 CLAUSTEIN CALAMITY BOLTON Ferme Pierre Boulet Inc.
14 COTOPIERRE ALLEN REINE Ferme St-Pierre et fils enr.

2 ans senior

1 JACOBS GOLDWYN EMORY Propriété élevée Ferme Jacobs Inc.
2 MIBELSON ROY BEATRICE Lookout Holsteins,T&L Cattle, Gerald & Gerald Todd Jr
3 DELCREEK GOLDWYN DYNAMITE Ferme Pierre Boulet Inc.
4 SICY FANNY KITE
Meilleur pis Ferme Yvon Sicard
5 BONACCUEIL MAYA GOLDWYN Ferme Jacobs Inc., A&R Boulet, Ferme Drolet et fils, TY-D Holstein
6 GERANETTE GOLDWYN BEAUTY B Ferme Géranette Inc.
7 MIBELSON ROY CHOCOLAT Ferme Mibelson Inc.

3 ans junior

1 ABF SEPTEMBER CHEESE
Meilleur pis Lookout Holsteins, Ricardo Pesce
2 LOOKOUT MR SAM FLO
Propriété élevée Lookout Holsteins, Hanoverhill Holstein, Barclay Phoenix, Crackholm Holstein
3 COTOPIERRE GOLDWYN ECLAIR Ferme St-Pierre et fils Inc.
4 DESPERLE BINA GOLDWYN Ferme Laperle Enr.
5 WERRCROFT GOLDWYN TARA Ferme Pierre Boulet Inc.
6 GAYLSON GOLDWYN SALMA Ferme Nelson Rochon & Fils
7 PREROSS GOLDWYN RAVEN Ferme Preross Enr.

3 ans senior

1 COMESTAR ALLEGRIA JACKMAN
Meilleur pis, Propriété élevée Comestar Holstein, RockyMountain Holsteins
2 ROYALWATER ENCOUNTER ANDREA Ferme Jacobs inc., Morsan Farms
3 ROBROOK DUNDEE CONSTANCE Ferme Jacobs Inc.
4 COTOPIERRE ALLEN ESPANIA Ferme St-Pierre et fils enr.
5 CRF APOLLO BLAKE ANA Lookout Holsteins, T & L Cattle ltd
6 JACOBS GOLDWYN ADOLF Ferme Jacobs Inc.
7 VINBERT GOLDWYN JAGUAR Ferme Vinbert
8 COTOPIERRE GOLDWYN HILIANE Ferme St-Pierre et fils Inc.
9 LOOKOUT GOLDWYN FRESCA Lookout Holsteins
10 GERANETTE GOLDWIN MARIE ANGE Ferme Géranette Inc.
11 BRABANTDALE JASPER SPADES Ferme J.P. Petitclerc et fils
12 IDEE DUNDEE ALIBI Gérard Laliberté & Fils, Philippe Beaulieu

Championne intermédiaire

1 ABF SEPTEMBER CHEESE Lookout Holsteins, Ricardo Pesce

Championne intermédiaire de réserve

1 LOOKOUT MR SAM FLO Lookout Holsteins, Hanoverhill Holstein, Barclay Phoenix, Crackholm Holstein

Mention Honorable intermédiaire

1 COMESTAR ALLEGRIA JACKMAN Comestar Holstein, RockyMountain Holsteins



Photo Holstein Québec : de droite à gauche Cheese, Flo et Allégria.

4 ans

1 DELEPINETTE DAMBY PAGEWIRE Ferme Jacobs Inc.
2 TREFLE HAWAI JAMES Propriété élevée Ferme des Trèfles Inc.
3 ELMBRIDGE FM LOVEABLE RED
Meilleur pis Lookout Holsteins, Peter Tuytel JR
4 SUNNYLODGE SS TARA RED Lookout Holsteins, John Beerwort Jr, Les Davis
5 LOR-LEE CORI CHAMP Ferme L. Campbell et Fils
6 DESPOINTES JASPER BLACKY Routina Holstein
7 COTOPIERRE SPIRTE JOLAINE Ferme St-Pierre et fils Inc.
8 PARILE JASPER VIVALDI Ferme J.P. Petitclerc et fils
9 PIERSTEIN SPIRTE MARIBETH Ferme L’Henricois Inc.
10 COTOPIERRE DUNDEE CORA Ferme St-Pierre et fils enr.

5 ans

1 GOLDENFLO LHEROS BUBBLE GUM
Meilleur pis Ferme Pierre Boulet Inc., Barclay Phoenix
2 GEN-I-BEQ CHAMPION BALLY Joël Lepage, Gevervation, ADI, Georges Sikma, Cormdale Genetics
3 CAVERHILL ANDREA LHEROS Ferme des Trèfles Inc.
4 ROBEL CANUCK JOLINE Propriété élevée Ferme Robel
5 COVEACRES LEDUC MARLENE Ferme Kamlake
6 WINSOMES-OWN ROY QUACK Ferme Laitière Rayon D’Or Inc
7 COTOPIERRE DISTRIGENE FIONA Ferme St-Pierre et fils enr.
8 GERANETTE TITANIC MERE Ferme Géranette Inc.
9 JACOBS CHAMPION BIANCA Ferme Jacobs Inc.
10 PINACLE PORIE DUNDIDIT Skyreach Holsteins et Ferme Vacolait, Heaven Holstein
11 COTOPIERRE ALLEN BELNOIRE Ferme St-Pierre et fils enr.

6 ans et plus

1 COBEQUID JAMES SUMMER
Meilleur pis Lookout Holsteins, Cobequid Holsteins, Mark Butz
2 HOLYWELL LYSTER POLLY Ferme Grenier et fils
3 COTOPIERRE GIBSON JOLINI Propriété élevée Ferme St-Pierre et fils enr.
4 JACOBS STORMATIC EMMO Ferme Jacobs Inc.

Grande Championne

1 GOLDENFLO LHEROS BUBBLE GUM Ferme Pierre Boulet Inc., Barclay Phoenix

Grande Championne de réserve

1 GEN-I-BEQ CHAMPION BALLY Joël Lepage, Gevervation, ADI, Georges Sikma, Cormdale Genetics

Mention Honorable

1 ABF SEPTEMBER CHEESE Lookout Holsteins, Ricardo Pesce



Photo Holstein Québec : de droite à gauche Bubble Gum, Bally et Cheese

Beauté et Utilité

1 HOLYWELL LYSTER POLLY Ferme Grenier et fils

Progéniture de mère

1 QUALITY FELINA TERRASON
2 JACOBS JASPER BESY
3 JACOBS MILAN EMMAIL
4 HAELZLE OUTSIDE J CARAMEL
5 JACOBS TERRASON ASTER

Troupeau d’éleveur

1 Lookout
2 Cotopierre
3 Jacobs

Bannière d’exposant

1 Ferme Jacobs
2 Ferme St-Pierre et fils enr.
3 Ferme Dubeau

Bannière d’éleveur

1 JACOBS
2 COTOPIERRE
3 LOOKOUT

Meilleurs taureaux (de la journée)

1 BRAEDALE GOLDWYN
2 WILCOXVIEW JASPER
3 REGANCREST DUNDEE

Championne Suprême

1 GOLDENFLO LHEROS BUBBLE GUM Ferme Pierre Boulet Inc., Barclay Phoenix



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM