Le 29 août dernier avait lieu le l’Expo Quebec 2009...


" />
Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > résultats concours > détail
Les résultats aux concours

Expo Quebec - 29 août 2009

Expo Québec

Le 29 août dernier avait lieu l’Expo Québec au Canada. Pour cette édition, le concours était jugé par Donald Dubois qui a pu apprécier les 147 animaux présentés par 66 éleveurs. La qualité était au rendez-vous et c’est une fille de Lheros, Goldenflo Lheros Bubble gum, qui a remporté le titre de Grande Championne Expo Québec 2009.

Pour les génisses, c’est une fille de Goldwyn, Peticlerc Goldwyn Alex qui a remporté le titre de Championne.

Découvrez ci-dessous le palmarès complet ainsi que quelques photos des animaux primés.

 

Photo Holstein Québec : Goldenflo Lheros Bubble Gum Grande Championne et Championne Suprême Holstein Québec 2009.

Génisse Junior 
 
   1  PARILE GOLDWYN VIXIE Ferme Parille inc
   2  JACOBS GOLDWYN IRLANDE Ferme Jacobs inc.
   3  JEANLU DAMION LAURINE Ferme JP Poulin et fils
   4  MILIBRO PROMOTION LOTION Thierry Holstein
   5  DUBEAU GOLDWYN ARETHUZA Ferme Dubeau
   6  CANCO GAB ALICE Ferme Canco
   7  ELEGANCE SHAQUILLE XERRA Ferme Elegance inc.
   8  DULET LOU LOLIPOP Ferme Dulet
   9  LOOKOUT JASPER LAKOTA Lookout Holsteins
 10  GARAY GOLDWYN LILAS Ferme Jacobs inc., Ty-D Holstein
 11  RICAGRI LARAMIE PANY  Ferme Ricagri inc.
 12  RICAGRI SALTO DARCYA Ferme Ricagri inc.
 13  DUHUIT BLITZ LEONIE Société Guy et Normand Marcil
 14  TROISCOTES SHAQUILLE OPHELIE Ferme Troiscotes

Génisse Intermédiaire 
 
   1  ROTALY JASPER DIVINE  Ferme Dubeau 
   2  VELTHUIS GOLDWYN ELSRA  Ferme Drolet & Fils 
   3  HEBERTVIEW PROMOTION SASSY  Propriété élevée Lookout Holsteins, Herbertview, Tara McKinven
   4  JACOBS FINAL CUT EDA  Ferme Jacobs Inc., Sonia Laganière
   5  PIERSTEIN GOLDWYN DALINDA  Ferme Pierre Boulet Inc., Pamada Holstein
   6  TREFLE PETUNIA DOLMAN  Ferme des Trèfles Inc. 
   7  DESBUTTES DOLMAN ADVANTAGE  Des Buttes Holstein Inc. , Ferme Sejane Holstein inc.
   8  ROUTINA SHOTTLE CORINE  Routina Holstein
   9  GENO PRONTO RENATANE  Ferme Geno Inc. 
 10  ROQUET JELLO DOLMAN  Paquet, Barbara & Rodrigue, Sylvio 
 11  JACOBS JACK VIOLA  Ferme J.P. Poulin & Fils Inc. 
 12  SEJANE JASPER VALENNE  Ferme J.P. Poulin & Fils Inc. 
 13  CAMILLIENNE NADIA DOLMAN  Ferme Camilienne Inc. 
 14  JOLIBOIS BETSY LOU  Ferme Sirois et fils (1993) inc., Lennie Simard-Coulombe
 15  PETITCLERC GOLDWYN ALICE  Ferme Jean-Paul Petitclerc et fils
 16  LIEGEOISE DAMION ALEXINY  Ferme Liégeoise 

Génisse Senior 
 
   1  PETITCLERC GOLDWYN ALEX  Propriété élevée Ferme J.P. Petitclerc et fils
   2  BELDAVID JASPER JORDAN  Ferme Dubeau 
   3  KARRAN JASPER DENA  Ferme Dubeau 
   4  JEANLU DUNDEE LADY DI  Ferme J.P. Poulin & Fils Inc. 
   5  JELAU JASPER ANNA  Ferme Jélau Inc. 
   6  BERGEROY GOLDWYN ROXETTA  Bergeroy Holstein
   7  JACOBS MINISTER AIMA  Ferme Jacobs Inc. 
   8  COTOPIERRE JASPER BEATRIX  Ferme St-Pierre et fils 
   9  PTITSUISSE JASPER ILORY  Ferme Ptitsuisse
 10  AUGURE LOGO DOLMAN  Ferme Augure Inc. 
 11  EPINA LHEROS ATLANTIK  Ferme Michel Boily et Line Lavoie 
 12  VIAT JASPER ISLANDE  Ferme Les Arpents Verts 
 13  RICAGRI ATLAS KANDY  Ferme Ricagri Inc. 
 14  PETITCLERC GOLDWYN ATLANTIC  Ferme J.P. Petitclerc et fils
 15  PLAINELAC GOLDWYN ADELINE  Ferme Plainelac 
 16  FRATER JASPER BLUEBERRY  Ferme Fréjour Inc. 
 17  ELKA SILK JASP EATONA  Elka Holstein
 18  BROOKVILLA DUNDEE RECREATION  Ferme Drolet & Fils 

  1 an été 
 
   1  LOREALEY WILDMAN FATIMA  Ferme Dubeau 
   2  JACOBS JASPER ABELLA
       Propriété élevée Ferme Jacobs Inc.
   3  ANDROISE DOLMAN ARTHABASKA  Lucie et François Fréchette
   4  RICAGRI DUNDEE VALMA  Ferme Ricagri Inc. 
   5  PETITCLERC JASPER MELANIE  Ferme J.P. Petitclerc et fils
   6  FLB SPIRTE THING BIG Les Entreprises J.L. Lafrance, Ferme Mibelson, Simon Bilodeau & Marylène Lafrance
   7  JACOBS DOLMAN VIRGINY  Ferme Jacobs Inc. , Jean-Nil Laganière, Francine Ghielen
   8  BOURGIVAL ATLAS WHITNEY  Roger Boutin
   9  VAL D ESPOIR ADOLPH CARAMEL  Ferme Val d’Espoir Inc. 
 10  DUBEAU GOLDWYN AYA  Ferme Dubeau 
 11  BERGEROY MUFASA AMANDE  Bergeroy Holstein

1 an junior 
 
   1  BENRISE SPIRTE DANA  Joël Lepage, Elmer Weeks, Ferme Jendro
   2  HEBERTVIEW DUNDEE JADE  Ferme Jocelyn Côté Inc., Gerald & Gerald Todd JR
   3  RED OAK GOLDWYN WHIMSY  Lookout Holsteins, Ricardo Pesce
   4  BRISMER LARAMIE JAMYNE  Propriété élevée Jean-Guy Brisson et Betty Mercier
   5  AGRIVENTE WATCH OUT GINETTE  Ferme Agrivente, Ferme Croteau et fils
   6  GRANDPOINTE DOLMAN SIESTA  Ferme Dubeau 
   7  FRATER LEDUC BRUNERA  Ferme Fréjour Inc. 
   8  PETITCLERC ALLEN BEAUTEE  Ferme J.P. Petitclerc et fils
   9  PREROSS JASPER BUFFY  Ferme Preross Enr. 

1 an intermédiaire 
 
   1  SHADYPOPLAR ROCHESTER PATSY  Ferme Dubeau 
   2  BERMOND TRIBUTE MITANY Propriété élevée Ferme Bermond
   3  FARMAMARC OVERUMA GOLDWYN  Ferme Mikaël Enr. 
   4  STEPIDO JASPER JESSY  Ferme Augure Inc. 
   5  CANCO DOLMAN ALICIA  Ferme Canco Inc. 

1 an senior 
 
   1  BONACCUEIL CAMEE FINAL CUT  Ferme Dubeau 
   2  DUBEAU GOLDWYN SVASTIKA  Ferme Dubeau 
   3  CARHOL SHOT TOWER MAJORIE  Carbonneau, André et Denise Roy 
   4  PETITCLERC CARISMA BRUNE  Ferme J.P. Petitclerc et fils
   5  COTOPIERRE GOLDWYN COMTES  Ferme St-Pierre et fils 
   6  GERMEC PETALE WILDMAN  Ferme Liégeoise, Claude Lapointe
   7  JILUE GHISELE DUNDEE  Les Entreprises JL Lafrance et fils, Claude Lanoie & Ferme M.C.F.
   8  PARILE KITE ALLISON  Ferme Parile Inc., Sébastien Moffet et Joel Lepage, A&R Boulet
   9  BOULET LHEROS ELIZABETH  Ferme Boulet Inc. 

Championne junior 
 
    1  PETITCLERC GOLDWYN ALEX Ferme J.P. Petitclerc et fils

Championne junior de réserve 
 
    1  LOREALEY WILDMAN FATIMA Ferme Dubeau

Mention Honorable junior 
 
    1  ROTALY JASPER DIVINE Ferme Dubeau



Photo Holstein Québec : de droite à gauche Alex, Fatima et Divine.

Troupeau d’éleveur junior 

   1   Jacobs
   2   Petitclerc
   3   Ricagri
   4   Dubeau

Bannière d’exposant junior 
 
   1  Ferme Dubeau
   2  Ferme J.P. Petitclerc et fils
   3  Ferme Jacobs inc.

Bannière d’éleveur junior 
 
   1  JACOBS
   2  PETITCLERC
   3  HEBERTVIEW

Meilleurs taureaux (junior) 
 
   1  BRAEDALE GOLDWYN 
   2  WILCOXVIEW JASPER 
   3  REGANCREST DOLMAN

2 ans junior 
 
   1  JACOBS GOLDWYN BLACKA
       Meilleur pis, Propriété élevée Ferme Jacobs Inc. 
   2  LOOKOUT RHYM BREANNA  Lookout Holsteins
   3  MICHERET LOREL DUPLEX  Ferme Micheret Inc. 
   4  JACOBS GOLDWYN BRILLANCE  Ferme Kamlake, Roger Boulianne
   5  EXTONDALE GOLDWYN FLUR  Ferme Jacobs Inc. 
   6  JACOBS GOLDWYN BRITANY  Ferme Jacobs Inc. 
   7  SICY SEPTEMBER JACKIE  Ferme Gagnon
   8  GENO BAM BAM DELIA  Ferme Geno Inc. 
   9  LEHOUX BOLTON FABULOUS  B. Lehoux et Fils Inc. 
 10  DRUMLEE CHINCHILLA OUTSIDE  Ferme Pierre Boulet Inc. 
 11  PLAINELAC GOLDWYN SAULYE  Ferme Plainelac 
 12  GERANETTE BAMBAM MERCEDES  Ferme Géranette Inc.
 13  CLAUSTEIN CALAMITY BOLTON  Ferme Pierre Boulet Inc. 
 14  COTOPIERRE ALLEN REINE  Ferme St-Pierre et fils enr.

2 ans senior 
 
   1  JACOBS GOLDWYN EMORY Propriété élevée Ferme Jacobs Inc. 
   2  MIBELSON ROY BEATRICE  Lookout Holsteins,T&L Cattle, Gerald & Gerald Todd Jr
   3  DELCREEK GOLDWYN DYNAMITE  Ferme Pierre Boulet Inc. 
   4  SICY FANNY KITE
       Meilleur pis Ferme Yvon Sicard  
   5  BONACCUEIL MAYA GOLDWYN  Ferme Jacobs Inc., A&R Boulet, Ferme Drolet et fils, TY-D Holstein
   6  GERANETTE GOLDWYN BEAUTY B  Ferme Géranette Inc.
   7  MIBELSON ROY CHOCOLAT  Ferme Mibelson Inc. 

3 ans junior 
 
   1  ABF SEPTEMBER CHEESE
       Meilleur pis Lookout Holsteins, Ricardo Pesce 
   2  LOOKOUT MR SAM FLO
       Propriété élevée Lookout Holsteins, Hanoverhill Holstein, Barclay Phoenix, Crackholm Holstein
   3  COTOPIERRE GOLDWYN ECLAIR  Ferme St-Pierre et fils Inc. 
   4  DESPERLE BINA GOLDWYN  Ferme Laperle Enr. 
   5  WERRCROFT GOLDWYN TARA  Ferme Pierre Boulet Inc. 
   6  GAYLSON GOLDWYN SALMA  Ferme Nelson Rochon & Fils 
   7  PREROSS GOLDWYN RAVEN  Ferme Preross Enr. 

3 ans senior 
 
   1  COMESTAR ALLEGRIA JACKMAN
       Meilleur pis, Propriété élevée Comestar Holstein, RockyMountain Holsteins
   2  ROYALWATER ENCOUNTER ANDREA  Ferme Jacobs inc., Morsan Farms
   3  ROBROOK DUNDEE CONSTANCE  Ferme Jacobs Inc. 
   4  COTOPIERRE ALLEN ESPANIA  Ferme St-Pierre et fils enr.
   5  CRF APOLLO BLAKE ANA  Lookout Holsteins, T & L Cattle ltd
   6  JACOBS GOLDWYN ADOLF  Ferme Jacobs Inc. 
   7  VINBERT GOLDWYN JAGUAR  Ferme Vinbert 
   8  COTOPIERRE GOLDWYN HILIANE  Ferme St-Pierre et fils Inc. 
   9  LOOKOUT GOLDWYN FRESCA  Lookout Holsteins
 10  GERANETTE GOLDWIN MARIE ANGE  Ferme Géranette Inc.
 11  BRABANTDALE JASPER SPADES  Ferme J.P. Petitclerc et fils
 12  IDEE DUNDEE ALIBI  Gérard Laliberté & Fils, Philippe Beaulieu

  Championne intermédiaire 
 
   1  ABF SEPTEMBER CHEESE  Lookout Holsteins, Ricardo Pesce 

Championne intermédiaire de réserve 
 
   1  LOOKOUT MR SAM FLO  Lookout Holsteins, Hanoverhill Holstein, Barclay Phoenix, Crackholm Holstein

  Mention Honorable intermédiaire 
 
   1  COMESTAR ALLEGRIA JACKMAN Comestar Holstein, RockyMountain Holsteins



Photo Holstein Québec : de droite à gauche Cheese, Flo et Allégria.

4 ans 
 
   1  DELEPINETTE DAMBY PAGEWIRE  Ferme Jacobs Inc. 
   2  TREFLE HAWAI JAMES Propriété élevée Ferme des Trèfles Inc. 
   3  ELMBRIDGE FM LOVEABLE RED
       Meilleur pis Lookout Holsteins, Peter Tuytel JR
   4  SUNNYLODGE SS TARA RED  Lookout Holsteins, John Beerwort Jr, Les Davis 
   5  LOR-LEE CORI CHAMP Ferme L. Campbell et Fils
   6  DESPOINTES JASPER BLACKY  Routina Holstein
   7  COTOPIERRE SPIRTE JOLAINE  Ferme St-Pierre et fils Inc. 
   8  PARILE JASPER VIVALDI  Ferme J.P. Petitclerc et fils
   9  PIERSTEIN SPIRTE MARIBETH  Ferme L’Henricois Inc. 
 10  COTOPIERRE DUNDEE CORA  Ferme St-Pierre et fils enr.

  5 ans 
 
   1  GOLDENFLO LHEROS BUBBLE GUM
       Meilleur pis Ferme Pierre Boulet Inc., Barclay Phoenix
   2  GEN-I-BEQ CHAMPION BALLY  Joël Lepage, Gevervation, ADI, Georges Sikma, Cormdale Genetics
   3  CAVERHILL ANDREA LHEROS  Ferme des Trèfles Inc. 
   4  ROBEL CANUCK JOLINE Propriété élevée Ferme Robel 
   5  COVEACRES LEDUC MARLENE  Ferme Kamlake 
   6  WINSOMES-OWN ROY QUACK  Ferme Laitière Rayon D’Or Inc 
   7  COTOPIERRE DISTRIGENE FIONA  Ferme St-Pierre et fils enr.
   8  GERANETTE TITANIC MERE  Ferme Géranette Inc.
   9  JACOBS CHAMPION BIANCA  Ferme Jacobs Inc. 
 10  PINACLE PORIE DUNDIDIT  Skyreach Holsteins et Ferme Vacolait, Heaven Holstein
 11  COTOPIERRE ALLEN BELNOIRE  Ferme St-Pierre et fils enr.

6 ans et plus 
 
   1  COBEQUID JAMES SUMMER
       Meilleur pis Lookout Holsteins, Cobequid Holsteins, Mark Butz 
   2  HOLYWELL LYSTER POLLY  Ferme Grenier et fils
   3  COTOPIERRE GIBSON JOLINI Propriété élevée Ferme St-Pierre et fils enr.
   4  JACOBS STORMATIC EMMO  Ferme Jacobs Inc. 

Grande Championne 
 
   1  GOLDENFLO LHEROS BUBBLE GUM  Ferme Pierre Boulet Inc., Barclay Phoenix

Grande Championne de réserve 
 
   1  GEN-I-BEQ CHAMPION BALLY  Joël Lepage, Gevervation, ADI, Georges Sikma, Cormdale Genetics

Mention Honorable 
 
   1  ABF SEPTEMBER CHEESE  Lookout Holsteins, Ricardo Pesce



Photo Holstein Québec : de droite à gauche Bubble Gum, Bally et Cheese

Beauté et Utilité 
 
   1  HOLYWELL LYSTER POLLY  Ferme Grenier et fils

Progéniture de mère 
 
   1  QUALITY FELINA TERRASON 
   2  JACOBS JASPER BESY 
   3  JACOBS MILAN EMMAIL 
   4  HAELZLE OUTSIDE J CARAMEL 
   5  JACOBS TERRASON ASTER

Troupeau d’éleveur 
 
   1   Lookout
   2   Cotopierre
   3   Jacobs

Bannière d’exposant 
 
   1  Ferme Jacobs
   2  Ferme St-Pierre et fils enr.
   3  Ferme Dubeau

Bannière d’éleveur 
 
   1  JACOBS
   2  COTOPIERRE
   3  LOOKOUT

Meilleurs taureaux (de la journée) 
 
   1  BRAEDALE GOLDWYN 
   2  WILCOXVIEW JASPER 
   3  REGANCREST DUNDEE 

Championne Suprême 
 
   1  GOLDENFLO LHEROS BUBBLE GUM  Ferme Pierre Boulet Inc., Barclay Phoenix



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM