Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > brèves
Les brèves Semex

Exposition Internationale Holstein Québec 2013 - 03 novembre 2013


Grande Championne : MS Goldwyn Alana (Goldwyn) Pierre Boulet, Ferme Fortale & Isabelle Verville,QC

Le 2 novembre dernier avait lieu l’EIHQ. Pour cette édition, le concours était jugé par Adam Liddle des USA, qui a pu apprécier les 157 génisses et 118 vaches en concours. La qualité était encore une fois au rendez-vous pour cette édition 2013.



Un grand merci à The Bullvine , Holstein Québec et notre collègue Carl Saucier pour les photos.


De gauche à droite : Grande Championne MS Goldwyn Alana, Grande Championne Réserve Roodbrook Goldwyn Cameron et la Mention Honorable de Grande Championne Bonacueille Maya Goldwyn.

Au final c'est 8 des 9 titres de Championne pour Semex...

Championne Junior
Fanico Reginald Marty (Reginald) Eaton Holsteins, Pat Conroy, Co-Vale Holsteins, Posada, Morrill, Garcia, NY
Championne Junior de Réserve
Comestar Larion Goldwyn (Goldwyn) JM Valley Holstein, Ferme Jendro, D. Dubois, F. Lemieux, R&S Allyn, M.E.Dal, QC
Mention Honorable Junior
Riault Fever July (Fever) JM Valley Holstein, Ferme Jendro, D. Dubois, F. Lemieux, R&S Allyn, QC


Championne Intermédiaire
Aingers Advent Bambi (Advent) Ferme Blondin, QC
Championne Réserve Intermédiaire
Butz-Butler Gold Barbara (Goldwyn) M. Iager, E. Kueffner, River Valley & St-Jacobs, IL
Mention Honorable Intermédiaire
Charwill Attic Marcy (Attic) Gen-Com Genetics Ltd, QC

Grande Championne
MS Goldwyn Alana (Goldwyn) Pierre Boulet, Ferme Fortale & Isabelle Verville, QC
Grande Championne Réserve
Roodbrook Goldwyn Cameron (Goldwyn) Budjon Farm, Peter & Lyn Vail, St-Jacobs & Woodmansee, WI
Mention Honorable de Grande Championne
Bonacueille Maya Goldwyn (Goldwyn) Ferme Jacobs, Ty-D Holstein, A & R Boulet & Drolie, QC


 

Palmares du concours TOP 5 EIHQ 2013 :

Génisse d'été (13)

1. Dubeau Brokaw Voodoo Child (Brokaw) Velthuis Farm Ltd, ON
2. Petitclerc Windbrook Fandy (Windbrook) Ferme Jean-Paul Petitclerc & Fils inc., QC
3. Chafra Contrast Marilou (Contrast) Mario Urbain & Francis Chartrand, QC

4. JM Valley Atwood Ananas (Atwood) JM Valley Holstein, Ferme Rodemsay, R&S Allyn, QC
5. Sav Amarula Goldwyn (Goldwyn) Martin Blanchette, Ferme Theriault, Bureau Veterinaire de la Vallee

Génisse Junior (29)

1. Sco-Lo-Coons Att Banshe (Attic) Kevin Doeberiener, Lindsay Bowen & Michael Heath, OH
2. Ricagri Extreme Kelsy (Altaextreme) Ferme Ricagri, QC
3. Jacobs Charlie Drayo (Charlie) Ferme Jacobs Inc, QC
4. Intense Lauthority Royale (Lauthority) Ferme Kamlake, QC

5. Sicy Ballet Atwood (Atwood) Ferme Yvon Sicard & Ghyslain Demers, QC

Génisse Intemédiaire (28)

1. Jacobs Alexander Eddy (Alexander) Ferme Jacobs, QC
2. Durham Dempsey Victoria (Dempsey) Ferme Beaudoin, QC
3. Rolling-Spring Dami Easy ET (Damion) Rolling Spring Farms, USA
4. Duhibou Lauthority Fabuleuse (Lauthority) Ferme du Hibou, QC
5. Sicy Svelte Alexander (Alexander) Jenny Henchoz, Maxime Petitclerc & Eaton Holstein, QC

Génisse Senior (26)

1. Comestar Larion Goldwyn (Goldwyn) JM Valley Holstein, Ferme Jendro, D. Dubois & F. Lemieux, R&S Allyn, M.E.Dall, (QC)
2. Petitclerc Gold Saltalamacchia (Goldwyn) Ferme Jean-Paul Petitclerc & Fils inc, QC

3. Jacobs Alexander Everything (Alexander) Ferme Jacobs inc. QC
4. Eastside Brady Caramel (Brady) J. Guy Thompson & Son, PEI
5. Selexie Exquisse Windbrook (Windbrook) Michel Larrivee

1 An été (17)

1. Jacobs Sid Bamba (Sid) Ferme Jacobs Inc.QC
2. Milksource G Chip Jackie ET (Gold Chip) Lookout Holsteins, Blair Weeks & MB Lucky Lady, PEI
3. MS Jasper Vicky (Jasper) Belfontaine Genetics, QC
4. Doric Sid Laurianna (Sid) La Ferme Hudon & Fils inc, QC
5. Pierstein Goldwyn Gabiel (Goldwyn) Pierre Boulet, QC


1 An Junior (19)

1. Riault Fever July (Fever) JM Valley Holsteins, Ferme Jendro, R&S Allyn, D. Dubois & F. Lemieux, QC
2. Benrise Gold Jewelry (Goldwyn) Kevin Doeberiener, Lindsay Bowen & Lucas Ayars, USA
3. Dortholme Goldwyn Alexis (Goldwyn) Lookout Holsteins, Crackholms Holsteins & Rob Hefferman, QC
4. Jacobs Goldwyn Amora (Goldwyn) Ferme Jacobs Inc., QC
5. Colstein Lauthority Crowne (Lauthority) Lookout Holsteins, Frank & Diane Borba & Blair Week, PEI


1 An Intermédiaire  (17)

1. Aquarel Outbound Obe Tention (Outbound) Ferme Levesque, QC
2. Petitclerc Goldwyn Sidney (Goldwyn) Ferme Jean-Paul Petitclerc & Fils, QC
3. Gen-Com Miss R Goldwyn (Goldwyn) Ferme Mibelson, Ferme Fortale, Ferme du Vieux Saule, Gen-Com Holsteins Ltd, QC
4. Massico Windbrook Charly (Windbrook) Ferme Jean-Paul Petitclerc & Fils inc. QC
5. Petitclerc Goldwyn Silver (Goldwyn) Ferme Jean-Paul Petitclerc & Fils, QC


1 An Senior (9)

1. Fanico Reginald Marty (Reginald) Aaron Eaton, P. Conroy, Co-Vale Holstein, Posada, Morrill, Garcia, NY
2. Fusion Passions Poison (Dempsey) Ferme Jean-Paul Petitclerc & Fils, QC
3. Petitclerc Goldwyn Anouk (Goldwyn) Ferme Jean-Paul Petitclerc & Fils, QC
4. Ricagri Sid Lasik (Sid) Ferme Ricagri, QC
5. Frater Sid Paris (Sid) Ferme Fréjour, QC


Troupeau d'éleveur Junior (3)

1. Jacobs
2. Ricagri
3. Millibro

Bannière d'Exposant Junior
1. Petitclerc
2. Ricagri
3. Velthuis

Bannière d'Eleveur Junior
1. Petitclerc
2. Jacobs
3. Ricagri

Meilleurs Taureaux Junior
1. Goldwyn
2. Sid

3. Alexander

Championne Junior

Fanico Reginald Marty (Reginald) Eaton Holsteins, Pat Conroy, Co-Vale Holsteins, Posada, Morrill, Garcia, NY
Championne Junior de Réserve
Comestar Larion Goldwyn (Goldwyn) JM Valley Holstein, Ferme Jendro, D. Dubois, F. Lemieux, R&S Allyn, M.E.Dal, QC
Mention Honorable Junior
Riault Fever July (Fever) JM Valley Holstein, Ferme Jendro, D. Dubois, F. Lemieux, R&S Allyn, QC


1 An Senior en Lait (18)

1. Arethusa Fever Almira (Fever) Ernest Kueffner, MD
2. Desnette Larana Fever (Fever) Desnette Holstein, QC

3. Harmill Krown Reann (Krown) Pierre Boulet, QC
4. (BU) Petitclerc Goldwyn Annabel (Goldwyn) Ferme Jean-Paul Petitclerc & Fils, QC
5. Combhaven Sid Monica (Sid) Gen-Com Holstein Ltd, QC


2 Ans Junior (19)

1. (BU) Petitclerc Sid Sunkiss (Sid) Ferme Blondin & Ferme Yvon Sicard, QC
2. Belfast Goldwyn Lasenza (Goldwyn) Mary-Inn Holstein & Belfast Holstein, QC

3. Routina Dazzler Kelsey (Dazzler) Ferme Blondin, QC
4. Jacobs Sid Mika (Sid) Ferme Jacobs, QC
5. Morsan Alexander G Idem (Alexander) Ferme Blondin, QC

2 Ans Senior



1. Charwill Attic Marcy (Attic) Gen-Com Genetics Ltd, QC

2. Jacobs Duplex Anna (Duplex) Ferme Jacobs, QC
3. Jacobs Alexander Blacky (Alexander) Ferme Jacobs, QC
4. Hodglynn Dynasty Licorice (Sanchez) Gen-Com Holstein Ltd
5. Morsan Goldwyn Terror (Goldwyn) Ferme Levesque Holstein, QC

3 Ans Junior

1. (BU) Poelman Goldwyn Margo (Goldwyn) Pierre Boulet, QC
2. Jacobs Knowledge Harpe (Knowledge) Ferme Jacobs, QC
3. Petitclerc Goldwyn Flamigo (Goldwyn) Ferme Yvon Sicard, QC

4. Phoenix Gogo Sanchez (Sanchez) Ferme Blondin, QC
5. Cavanaleck Spirte Dell (Spirte) Ferme Blondin, QC

3 Ans Senior

1. (BU) Aingers Advent Bambi (Advent) Ferme Blondin, QC
2. Butz-Butler Gold Barbara (Goldwyn) M. Iager, E. Kueffner, River Valley & St-Jacobs, IL
3. Whitaker-KK Goldie Rose (Goldwyn) Gen-Com Holsteins Ltd, QC

4. Eastriver A Shock Nettie (Aftershock) Ferme Jacobs, Nelson Eduardo Ziehlsdorff & Claudio Aragon, QC
5. Vioris Alex Pandora (Alexander) Gen-Com Holsteins Ltd, QC

Championne Intermédiaire
Aingers Advent Bambi (Advent) Ferme Blondin, QC
Championne Réserve Intermédiaire
Butz-Butler Gold Barbara (Goldwyn) M. Iager, E. Kueffner, River Valley & St-Jacobs, IL
Mention Honorable Intermédiaire
Charwill Attic Marcy (Attic) Gen-Com Genetics Ltd, QC


4 Ans (14)







1. (BU) Robrook Goldwyn Cameron (G0ldwyn) Budjon Farm, Peter & Lyn Vail, St-Jacobs & Woodmansee, WI
2. Jacobs Goldwyn Valana (Goldwyn) Ferme Jacobs, QC
3. Drumlee Mischief Denison (Denison) Ferme Blondin & Butz-Hill Holsteins
4. MS Pride Gold Invite 761-ET (Goldwyn) Ferme Blondin, Crasdale Farm & Ponderosa Holsteins
5. Cobequid Goldwyn Leno (Goldwyn) Ferme Yvon Sicard, Ghislain Demers, Pierre Boulet & Butz-Hill Holstein, QC


5 Ans (9)



1. MS Goldwyn Alana ET (Goldwyn) Pierre Boulet, Ferme Fortale Holstein & Isabelle Verville, QC
2. Antelimarck Lidym Goldwyn (Goldwyn) Ferme Antelimarck, QC
3. Caverhill Peach Dolman (Dolman) Gen-Com Holsteins LTD, QC
4. Rayon d’Or Goldwyn Adonial (Goldwyn) Ferme Laitière Rayon d’Or, QC
5. Bourgival Goldwyn Oriel (Goldwyn), Pierre Boulet, QC


Vache Adulte (5)

1. (BU) Bonaccueil Goldwyn Maya (Goldwyn) Ferme Jacobs, Ty-D Holstein, A&R Boulet & Drolet, QC
2. Willowholme Goldwyn Jessica (Goldwyn) Ferme Blondin, QC
3. Pierstein Goldwyn Sunshine (Goldwyn) Pierre Boulet, QC
4. Tween Bays Sara Goldwyn (Goldwyn) Gen-Com Holstein Ltd, QC

5. Windybrook Blitz Egg (Blitz) Ferme Levesque Holstein, QC

Troupeau d'Eleveur (4)

1. Jacobs
2. Petitclerc
3. Pierstein
4. Blondin

Bannière d'Exposant
1. Gen-Com Ltd
2. Blondin
3. Jacobs

Bannière d'eleveur
1. Jacobs
2. Petitclerc
3. Pierstain 

Grande Championne
MS Goldwyn Alana (Goldwyn) Pierre Boulet, Ferme Fortale & Isabelle Verville, QC
Grande Championne Réserve
Roodbrook Goldwyn Cameron (Goldwyn) Budjon Farm, Peter & Lyn Vail, St-Jacobs & Woodmansee, WI
Mention Honorable de Grande Championne
Bonacueille Maya Goldwyn (Goldwyn) Ferme Jacobs, Ty-D Holstein, A & R Boulet & Drolie, QC

 
















 



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM