Une édition dominée par les filles de Goldwyn, Igniter, Gibson ….



" />
Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > brèves
Les brèves Semex

FARMINGTOUR 2010 - 20 septembre 2010


Farmingtour 2010 :

Une édition dominée par les filles de Goldwyn, Igniter, Gibson ….

Le Concours Holstein du Farmingtour 2010 s’est déroulé dans un contexte difficile en raison de la conjoncture laitière en France. Pour autant Farmingtour répond toujours à un besoin pour les sélectionneurs français car il est le seul véritable Open-show Holstein annuel en France, organisé par des éleveurs, pour des éleveurs, de façon totalement indépendante de toute structure syndicale ou coopérative. Depuis que Farmingtour s’est fixé au Parc-Expo de Château-Gontier, il reste à trouver la meilleure date. Certains éleveurs préfèrent fin Août et d’autres préfèrent une date plus tardive (en Octobre ou novembre).

Limpark-Holstein remporte le championnat avec une génisse de moins d’un an.

Copropriétaire de la Ferme Vioris-Holstein dans l’Ontario, Stéphane Villeneuve était le juge Holstein de ce Farmingtour2010. Son ringman était Jean-François Thouny qui a grandi à la Ferme Bezenand en France et qui travaille désormais pour EBI au Canada.

A l’issue du classement des 7 sections de génisses (voir tableau 1) le juge a nommé Grande championne une petite-fille de Manager de l’Elevage Limpark-Holstein. Son père (saillie naturelle) est un fils de Rubens.

La réserve championne est Diana ( Jasper x Broker x Astre) copropriété de Régis Mainguy et Gaec Meignan.

La Mention Honorable est Alisha (Laramee x Goldwyn x Encore) de l’Elevage Cleach (Finistère). Il apparait clairement que sur Farmingtour, il est possible de trouver des origines différentes de ce qui est couramment relevé sur les autres concours, en raison du niveau d’indépendance et de connaissances des éleveurs-exposants qui font le choix de l’Open-show de la même façon qu’ils font le choix de taureaux différents dans les catalogues de différents pays.



Tableau 1 – Les deux premières de section dans les classes de génisses du Farmingtour 2010


Championne de la classe

2ème de la classe

Génisses Junior

LaCroisière-Florette

(Outside x Jasper x Aerocerf)

Elevage la Croisière

Fine-Ness-Red


Ferme du Moulin

Génisses Intermédiaire

Alisha (Laramee x Goldwyn x Encore)

Earl de Traongoff-Cleach

Exotic (Planet x Air-Time x Goodluck

Elevage Monneraye

Génisses Senior

Limeray-Chipper-Erole

(SN x manager x Gibbon)

Limpark-Holstein

Flo-Ecrevys (power x Winstar x Letreil)

Elevage Florian Vigneron

Génisses 1 an Junior

Etiquette (Lainvin x Shottle x Esquimeau)

Elevage du Genetay

Cre-Elvice (Gibson x Goldwyn x Lee)

Elevage Crezé-Richomme

Génisses 1 an inter

Xiantrie-Elina (Kite x Astre x Broker)

Elevage Arnal-Lafage

Sexy (Sidney x Buckeye x Oman)

Elevage du Grand-Gué

Génisses 1 an senior

Dwayne (Canuck x Goldwyn x Redmarker)-Elevage Michard

Daphnée (Allegiance x Leduc x Dombinator)Elevage Rigollet

Génisses 2 ans

Diana (Jasper x Broker x Astre)

Copropriété Mainguy-Meignan

Daisy (SN x Allegiance x Progress)

Elevage Rigollet

Les trois bannières pour deux élevages de Loire-Atlantique

C’est l’Elevage Vray-Holstein (Jean-Paul Bichon) qui remporte la bannière du meilleur Eleveur-exposant et celle du meilleur Eleveur-naisseur. Cet élevage basé à Guérande en Loire-Atlantique avait déjà cumulé ces deux bannières au précédent Farmingtour. Dans ce même département se trouvent aussi

- La Bannière Junior attribuée à Pascal Rigollet (connu sous le nom de Tellogir-Holstein)

- Le Prix de Famille gagné par l’élevage de la Bouge (Jan Schuttert) . Ce concours a été dominé par quelques bons élevages de Loire-Atlantique, du Finistère et des Côtes d’Armor. Du côté des origines paternelles, la signature Goldwyn est incontestable sur cette édition 2010.

Tableau 2 – les deux premières de section dans les classes de vaches


Championne de classe

2ème de la classe

Vaches 1 an Senior

Daydutaya (Roy x Gibson x Milan)

Copropriété Guéhennec-Ramel-Michard

PBM-Doly-Max (Baxter x Derry x Astre)

Elevage PBM-Mainguy

Vaches 2 ans Junior

Cre-Delice ( Talent-lad x Goldwyn x Lee)

Elevage Crezé-Richomme

Calindra (Dolman x Jocko x Rubens)

Elevage Sylvain Rannou

Vaches 2 ans senior

Lys-Canada (Igniter x Morty x Starbuck)

Gaec du Lys

Corse-Vray (Damion x Leadoff x Astre)

Vray-Holstein

Vaches 3 ans Junior

Caraïbes (Kite x Quin x Shark)

Gaec Rannou

Cindy-RF(Talent x Jordan x Rubens)

Elevage Traongoff-Cléach

Vaches 3 ans Senior

Cre-Bounty (Goldwyn x Gibson x Juror)

Elevage Crezé-Richomme

LaCroisière-Bretagne (Goldwyn x Igniter x Astre)-LaCroisière-Holstein

Vaches 4 ans

Ashlyn-Vray (Goldwyn x Lhéros x Lee)

Vray-Holstein

Annelien (Tribute x Spirit x Wade)

Elevage Schuttert

Vaches adultes

Agape (Jordan x Storm x Skybuck)

Gaec de Landizé

Anne-Vray (Cousteau x Rudolph x Juror)

Vray-Holstein

Vaches taries

Thild (Empire x Broker x Warden)

Ferme Junestar-Botrel

LAH-Brooks (Lah-Usyra x Redmarker x Storm)-Laïs-Holstein-Laheyne

Championnats dominés par des filles de Goldwyn

Les six meilleures vaches laitières du concours se retrouvent dans le tableau suivant, et on y trouve trois filles de Goldwyn ! A noter que les deux meilleures se trouvaient dans la même section des « 3ans Senior ». En effet c’est un 2ème prix de section qui devient « Réserve grande championne ». Félicitations aux propriétaires de ces championnes dont messieurs Crézé, Coursière, Ollivier, Bichon, Michard et leurs partenaires.


Tableau 3 -Résumé des prix de championnat

Cre-Bounty (Goldwyn x Gibson x Juror)

Championne des vaches audultes

Et Grande Championne

LaCroisière-Bretagne (Goldwyn x Igniter x Astre)

Vice-Championne des vaches adultes

Et Réserve Grande Championne

Lys-Canada (Igniter x Morty x Starbuck)

Championne des Jeunes vaches

Et Mention Honorable du Grand Championnat

Corse-Vray (Damion x Leadoff x Astre)

Réserve Championne des jeunes vaches

Daydutaya (Roy x Gibson x Milan)

Mention Honorable des jeunes vaches

Ashlyn-Vray (Goldwyn x Lhéros x Lee)

Mention Honorable des vaches adultes



Ci-dessous la news du 07 septembre 2010 avec en plus les photos des premières de sections filles de taureaux Semex

Le 28 août 2010, Chateau Gontier était sous le signe de la génétique canadienne.

La génétique canadienne était largement représentée, avec près de 50 % des animaux en concours. Plusieurs filles de Goldwyn se sont distinguées durant le concours, jugé cette année par Stéphane Villeneuve de la ferme Vioris Holstein en Ontario, Canada. Vioris holstein élève un troupeau de 72 vaches qui compte 12 vaches pointées EX et 45 TB.
D’autres taureaux Semex se sont aussi distingués sur ce concours avec des filles de Shaquille RF, Final Cut, Dolman, Allen, September, Bambam, Jasper, Igniter, Outside, Gibson, Spirit, Lyster, Rubens.

Cre Bounty une fille de Goldwyn, à la Scea Crézé Richomme des Côtes d’Armor qui a remporté le titre de Championne Adulte et le titre Suprême de Grande Championne Farmingtour 2010.

Ce jour là encore Goldwyn était à l’honneur avec également la Championne Réserve Adulte et la Grande Championne de Réserve avec La Croisière Goldwyn Bretagne appartenant à la Croisière Holstein dans l’Orne.
Ashlyn Vray une fille de Goldwyn x Lheros appartenant à l’élevage Vray Holstein de Guérande en Loire Atlantique remporte le titre de Mention Honorable Adulte.
Lys Canada Une fille de Igniter x Morty appartenant au Gaec des Lys Lanmeur dans le Finistère obtient le titre Championne Jeune Vache et la Mention Honorable de Grande Championne.

Félicitations à tous les éleveurs.
Ci-dessous quelques photos et une vidéo durant le Championnat.


La vidéo du Championnat Suprême Farmingtour 2010.



Le Ring Farmingtour 2010.


Championnat Jeunes Vaches


Cre Bounty Goldwyn – Championne Suprême Farmingtour 2010


Lys Canada (Igniter x Morty) au Gaec des Lys avec Dominique Ollivier au licol et Caroline Marsaud, Semex France qui remet le prix de Mention Honorable de Grande Championne.

www.farmingtour.fr

Palmarès Farming Tour 2010
Juge : Stéphane Villeneuve (Ontario, Canada)
Date : Samedi 27 août 2010

Concours Red-Holstein

Genisses Junior Rouges, nées avant le 1er octobre 2009

1. PBM Excell Red (Factor x Sabre Red x Mars ET) PBM Holstein Elevage Mainguy - 49270 LANDEMONT
2. Eloa Red (Amery Red x Rubens x Mason) Gaec Michard - 22210 LE CAMBOUT
3. Fine Ness Red - Gaec Ferme du Moulin - 61140 LE MOULIN GUERIN
4. BM Fabuleuse (Rustler Red x Mickey x Elegant) Gaec de Montregnier & Gaec de Landizé - 35450 LANDAVRAN
5. Lélu Shaquille Figo (Shaquille x Rubens x Skychief) Lecuyer P. et P & Lucienne Cyrille - 22640 PLENE JUGON



Génisses Senior Rouges, nées entre le 1er janvier 2009 et le 30 septembre 2009

1. M Elvetia (Ritzy Red x Rubens x Elegant) Gaec de Montreigner - 72610 ANCINNES
2. Epice Red (Amery Red x Rubens x Mason) Gaec Michard - 22210 LE CAMBOUT
3. Eminime-Red (Eminime-Red x Lentini) Gaec Ferme du Moulin - 61140 LE MOULIN GUERIN
4. Enzo-Red (Rubentot x Glacier Red x Valparaiso) Le Sann André - 29400 BODILIS
5. Elite Red (Umpire Red x Rubens) Earl Pro-Brune - 53200 CHATELAIN

Championnat Génisses
Championne : M Elvetia (Ritzy Red x Rubens x Elegant) Gaec de Montreigner - 72610 ANCINNES
Réserve : PBM Excell Red (Factor x Sabre Red x Mars ET) PBM Holstein Elevage Mainguy - 49270 LANDEMONT
Mention :Eloa Red (Amery Red x Rubens x Mason) Gaec Michard - 22210 LE CAMBOUT

Vaches Adultes Rouges, nées avant le 31 décembre 2008

1. Balade (Rustler Red x Sovereign) PBM Holstein Elevage Mainguy - 49270 LANDEMONT
2. Cindy RF (Talent Lad x Jordan Red x Rubens) Earl de Traongoff - elevage Cleach - 29410 PLEYBER CHRIST


3. Deslac Faber Faradiba (Faber x Rubens x Milestone) PBM Holstein Elevage Mainguy - 49270 LANDEMONT
4. Belle Red (Rubens) Earl Pro-Brune - 53200 CHATELAIN
5. Dany JH (Glacier Red x Ranger Red x Prelude) Gaec Meigan - Harel Julien - Mainguy Regis - 53400 POMMERIEUX
6. BM-Danette (September x Jordan Red x Breeze) Scea des Bords de Moine - 49450 ST ANDRE DE LA MARCHE

Championnat Adultes et Grande Championne

Championne : Balade (Rustler Red x Sovereign) PBM Holstein Elevage Mainguy - 49270 LANDEMONT

Réserve : Cindy RF (Talent Lad x Jordan Red x Rubens) Earl de Traongoff - elevage Cleach - 29410 PLEYBER CHRIST


Mention : Deslac Faber Faradiba (Faber x Rubens x Milestone) PBM Holstein Elevage Mainguy - 49270 LANDEMONT


Concours Holstein

Section 1 : Génisses Junior

1. La Croisière Outside Florette (Outside x Jasper x Aerocerf) La Croisière Holstein - 61570 BOUCE


2. Fine Ness Red - Gaec Ferme du Moulin - 61140 LE MOULIN GUERIN
3. BM Fabuleuse (Rustler Red x Mickey x Elegant) Gaec de Montregnier & Gaec de Landizé - 35450 LANDAVRAN
4. Fanny (Ulier x Rouki x Navato) Earl Oliviero Xavier - 56390 GRAND CHAMP
5. Fabuleuse (Talent Lad x Dolman) Gaec Marchmin & Prigent Holstein - 22420 PLOUARET
6. Lélu Shaquille Figo (Shaquille x Rubens x Skychief) Lecuyer Patrick et Philippe & Lucienne Cyrille - 22640 PLENE JUGON
7. LAH-Favela (Atlas Mo x Raider x Luke) Laïs Holstein Patrick Laheyne - 61310 LE PIN AU HARAS
8. M Florimie (Jasper x Dundee x Durham) Gaec de Montreigner - 72610 ANCINNES
9. Flavie (Final Cut x Lonard x Passenger) Gaec de March’min - 22420 PLOUARET
10. Feelolisee (Kite x Rubens x Broker) Gaec des Etangs et Georges Robieux - 53200 CHÂTEAU-GONTIER
11. LAH-Febe (Final Cut x Astre x Epanoui) Laïs Holstein Patrick Laheyne - 61310 LE PIN AU HARAS
12. Florette (Baxter x Nactif x Pusnter) Gaec des Lilas - 53200 MARIGNE PEUTON

Section 2 : Génisses Intermédiaire

1. Alisha (Laramee x Goldwyn x Encore) Earl de Traongoff - elevage Cleach - 29410 PLEYBER CHRIST
2. Exotic (Planet x Air-Time x Goodluck) Earl du Monneraye - 56460 SERENT
3. BM-Etoile (Laramie x Goldwyn x Outside) Scea des Bords de Moine - 49450 ST ANDRE DE LA MARCHE
4. La Croisière Shottle Eclipse (Shottle x Talent x Jolt) La Croisière Holstein - 61570 BOUCE
5. PBM Excell Red (Factor x Sabre Red x Mars ET) PBM Holstein Elevage Mainguy - 49270 LANDEMONT
6. DG Exode (Laramee x Forbidden x Dennis) Earl de la Saulaie - 61600 MAGNY LE DESERT
7. Eloa Red (Amery Red x Rubens x Mason) Gaec Michard - 22210 LE CAMBOUT
8. Eblusse (Dolman x Roy x Aero promo) Earl de la Touche du Bos - 22330 PLESSALA
9. SL 267 (Goldwyn x Morty x Ugella Bell) Earl du Genetay - 72700 ST GEORGE DU BOIS
10. Du Bon Vent Goldwyn Ebonite (Goldwyn x Dolman x Igniter) Gaec du Bon Vent - 56390 LOCQUELTAS
11. Limpark S Chipper Enamarie (SN x Laurier x Mark) Limpark Holstein - 37290 CHARNIZAY
12. Elgez (Zenith x Offroad x Rudolph) Earl de la Touche du Bos - 22330 PLESSALA
13. Erine JH (Sanchez x Shottle x Rudolph) Joncour Jocelyn et Gaec Fouchet - 29410 GUICLAN
14. Ensile (Talent Lad x Dolman x Odiart) Scl des Peupliers - 22220 - PLOUGUIEL
15. Elen Jh (Sanchez x Shottle x Rudolph) Joncour Jocelyn et Gaec Fouchet - 29410 GUICLAN
16. Eny JH (Million x Shottle x Rudolph) Joncour Jocelyn et Gaec Fouchet - 29410 GUICLAN

Section 3 : Génisses Senior

1. Limeray S Chipper Erole (SN x Manager MT x Gibbon) Limpark Holstein - 37290 CHARNIZAY
2. Flo Ecrevys (Power x Windstar x Letreil) Vigneron florian - 49450 ST MACAIRE EN MAUGES
3. Lys Europe (Spirte x Goldwyn x Lyster) Gaec des Lys - 29620 LANMEUR
4. La Croisière Damion Espérance (Damion x Goldwyn x Igniter) La Croisière Holstein - 61570 BOUCE
5. Egypte (Dolman x Derek x Jelt) Gaec de la Vallée de l’Arguenon - 22640 PLENEE JUGON
6. Estonie (Modest x Juror x Leduc) Gaec Michard - 22210 LE CAMBOUT
7. Ecracotte (Shottle x Morty x Ugella Bell) Earl du Genetay - 72700 ST GEORGE DU BOIS
8. Emilie J (Dolman x Talent Lad x Southwind) Gaec de Kerverland - 56420 PLAUDREN
9. Ecologie (Minister x Rekonvi x Istri) Earl Cornu - 53290 ARGENTON NOTRE DAME
10. Evagoldwyn (Goldwyn x Rionel x Jocko) Earl Oliviero Xavier - 56390 GRAND CHAMP
11. Eminime-Red (Eminime-Red x Lentini) Gaec Ferme du Moulin - 61140 LE MOULIN GUERIN
12. Eclypse (Mickey x Shottle x Trent) Earl de Tertre Valence - 22640 PLENEE JUGON
13. M Everest (Gibson x Titanic x Encore) Gaec de Montreigner - 72610 ANCINNES
14. RF Encablure (Cagath Isy x Lonard x Heldostar) Earl de la Bretonnière - 53200 ST FORT
15. Elégante (Laramie x BM-Ultra x Barcelona) Scea des Bords de Moine - 49450 ST ANDRE DE LA MARCHE
16. LAH-Encke (Baraka x LAH-Usyra x Red Marker) Laïs Holstein Patrick Laheyne - 61310 LE PIN AU HARAS
17. M-Epburn (Triumphant x Aaron x Bellwood) Gaec de Montreigner - 72610 ANCINNES
18. Enza Er Lenn (Calimero x Looster x Fougere) Gaec Er Lenn - 56240 CALAN
19. Etoile TH (Goldwyn x Blitz x Jed) Earl Tellogir Elevage Rigollet - 44170 MARSAC SUR DON
20. Enzo-Red (Rubentot x Glacier Red x Valparaiso) Le Sann André - 29400 BODILIS

Section 4 : Génisses 1 an Junior

1. Etiquette (Lainvin x Shottle x Letreil Esquimau) Earl du Genetay - 72700 ST GEORGE DU BOIS
2. Cre Elvice (Gibson x Goldwyn x Lee) Scea Crézé Richomme - 22800 QUINTIN
3. Comestar Erine Baxter (Baxter x Linjet x Astre) Joncour Jocelyn - 29410 GUICLAN
4. Ecossaise (SN x Octuor Gib x Lysias) Gaec de Landizé - 35450 LANDAVRAN
5. Fay Electrik Ella ET (Electrik x Rudolph x Horton) Fay Holstein - Pascal et Marie Jo Cousté - 22230 SAINT VRAN
6. RF Echelle (Damion x Rubens x Heymet) Earl de la Bretonnière - 53200 ST FORT
7. Comestar Lulu Baxter (Baxter x Linjet x Astre) Joncour Jocelyn - 29410 GUICLAN

Section 5 : Génisses 1 an Intermédiaire

1. Xaintrie Elina (Kite x Astre x Broker) Lafage Delphine - Arnal Gilles - 15120 LACAPELLE DEL FRAISE
2. Sexy (Sidney x Buckeye x O-Man Just) Earl du Grand Gué - 22690 PLEUHIDEN SUR RANCE
3. Eglantine (Jasper x Aaron x Mansart) Gaec des Etangs - 53200 CHÂTEAU-GONTIER
4. Elite Red (Umpire Red x Rubens) Earl Pro-Brune - 53200 CHATELAIN

Section 6 : Génisses 1 an Senior

1. Dwayne (Canuck x Godwyn x Red Marker) Gaec Michard - 22210 LE CAMBOUT
2. Daphne TH (Allegiance x Leduc x Dombinator) Earl Tellogir Elevage Rigollet - 44170 MARSAC SUR DON
3. Doremi (Roy x Goldwyn x Terrason) Gaec de Kerverland - 56420 PLAUDREN
4. Duchesse (SN x Broker x Astre) Gaec de Landizé - 35450 LANDAVRAN
5. Dolly (SN) Gaec de Landizé - 35450 LANDAVRAN
6. Genibeqdee (Dundee x Lee x Formation) Gaec de Montreigner - 72610 ANCINNES

Section 7 : Génisses 2 ans

1. Diana (Jasper x Broker x Astre) Gaec Meignan - Mainguy Régis - 53400 POMMERIEUX
2. Daisy TH (SN x Allegiance x Progress) Earl Tellogir Elevage Rigollet - 44170 MARSAC SUR DON
3. RF Divine (Jasper x Roy x Jelt) Earl de la Bretonnière - 53200 ST FORT
4. Limpark Dark Gold (Goldwyn x Régiment Red x Mario-Red) Limpark Holstein - 37290 CHARNIZAY
5. RF Dona (Lyster x Rubens x Heymet) Earl de la Bretonnière - 53200 ST FORT
6. Dedie (Goldwyn x Blitz x Dante) Carfantan Emmanuel - Earl de la Bretonnière - 53200 ST FORT
7. Diligence (Baxter x Modest x Outside) Scl Meninot - 50140 NOTRE DAME DU TOUCHET
8. D-Rose (Lancelot x Ofait x Lounge) Earl Foucault - 53200 MARIGNE PEUTON

Championnat Génisses

Championne : Limeray S Chipper Erole (SN x Manager MT x Gibbon) Limpark Holstein - 37290 CHARNIZAY
Réserve : Diana (Jasper x Broker x Astre) Gaec Meignan - Mainguy Régis - 53400 POMMERIEUX
Mention : Alisha (Laramee x Goldwyn x Encore) Earl de Traongoff - elevage Cleach - 29410 PLEYBER CHRIST

Vaches Taries

1. Thild (Empire x Broker x Warden) Ferme Junestar, Elie Botrel - 22330 LANGOURLA
2. LAH-Brooks (LAH-Usyra x Red Marker x Storm) Laïs Holstein Patrick Laheyne - 61310 LE PIN AU HARAS
3. Laïs (Epanoui x Enhance) Laïs Holstein Patrick Laheyne - 61310 LE PIN AU HARAS
4. Blanche (Lheros x Heldostar x Jabot) Gaec des Etangs - 53200 CHÂTEAU-GONTIER
5. Promise Red - Earl Pro-Brune - 53200 CHATELAIN

Section 12 : Vaches 1 an Senior

1. Dalydutaya (Roy x Gibson x Milan) Guehennec Bernard, Ramel Monique, Gaec Michard - 56230 NEANT SUR YVEL
2. PBM Doly Bax (Baxter x Derry x Astre) PBM Holstein Elevage Mainguy - 49270 LANDEMONT
3. Duella (Jasper x Terrason x Storm) Earl du Mezou - 29860 PLOUVIEN

Section 13 : Vaches 2 ans Junior

1. Cre Delice (Talent Lad x Goldwyn x Lee) Scea Crézé Richomme - 22800 QUINTIN


2. Calindra (Dolman x Jocko Besne x Rubens) Rannou Sylvain - 22450 LANGOAT
3. Limeray Durani Cut (Final Cut x Naristi Lord x Falerne Star) Limpark Holstein - 37290 CHARNIZAY


Section 14 : Vaches 2 ans Senior

1. Lys Canada (Igniter x Morty x Starbuck) Gaec des Lys - 29620 LANMEUR


2. Corse Vray (Damion x Leadoff x Astre) Vray Holstein - 44350 GUERANDE
3. Cissy (Roy x Tribute x Spirit) Earl de la Bouge Hilde et Jan Schutter - 44680 ST HILAIRE DE CHALEONS
4. Centerfold (Allen x Tisirisson x Spirit) Earl de la Bouge Hilde et Jan Schutter - 44680 ST HILAIRE DE CHALEONS
5. Crystal (September Storm x Blitz x Durham) Earl Ferme de Bonneval - 14330 SAONNET

Section 15 : Vaches 3 ans Junior

1. Caraibes (Kite x Quin x Shark) Gaec Rannou - 29420 PLOUVORN
2. Cindy RF (Talent Lad x Jordan Red x Rubens) Earl de Traongoff - élevage Cleach - 29410 PLEYBER CHRIST
3. Carona (Toystory x Lee x Luke) Earl de Traongoff - élevage Cleach - 29410 PLEYBER CHRIST

Championnat Jeunes Vaches

Championne : Lys Canada (Igniter x Morty x Starbuck) Gaec des Lys - 29620 LANMEUR


Réserve : Corse Vray (Damion x Leadoff x Astre) Vray Holstein - 44350 GUERANDE
Mention : Dalydutaya (Roy x Gibson x Milan) Guehennec Bernard, Ramel Monique, Gaec Michard - 56230 NEANT SUR YVEL



Section 17 : Vaches 3 ans Sénior

1. Cre Bounty (Goldwyn x Gibson x Juror) Scea Crézé Richomme - 22800 QUINTIN






2. La Croisière Goldwyn Bretagne (Goldwyn x Igniter x Astre) La Croisière Holstein - 61570 BOUCE


3. Bianca Vray (Goldwyn x Stormatic x Spirit) Vray Holstein - 44350 GUERANDE
4. Bimage (Offroad x Meeting x Awes) Earl de Kerbalanen - 22970 PLOUMAGOAR

Section 18 : Vaches 4 ans

1. Ashlyn Vray (Goldwyn x Lheros x Lee) Vray Holstein - 44350 GUERANDE

2. Annelien (Tribute x Spirit x Wade) Earl de la Bouge Hilde et Jan Schutter - 44680 ST HILAIRE DE CHALEONS
3. Balade (Rustler Red x Sovereign) PBM Holstein Elevage Mainguy - 49270 LANDEMONT
4. Xaintrie Angun (Lotto x Spirit x Astre) Ferme Xaintrie - Jean-Louis Lafon - 15700 PLEUVE
5. Bacara (Goldwyn x Lenny) Gaec des Aubiers - 44270 SAINT MEME LE TENU
6. Annemieke (Uoperallen x Gibson x Futuna Star) Earl de la Bouge Hilde et Jan Schutter - 44680 ST HILAIRE DE CHALEONS
7. LAH Bacara (Goldwyn x Astre x Epanoui) Laïs Holstein Patrick Laheyne - 61310 LE PIN AU HARAS
8. LBK Beluga (Allen x Astre x Prelude) Laïs Holstein P. Laheyne - 61310 LE PIN AU HARAS
9. Belle Red (Rubens) Earl Pro-Brune - 53200 CHATELAIN

Section 19 : Vaches adultes

1. Agape (Jordan Red x Storm x Skybuck) Gaec Landizé - 35450 LANDAVRAN
2. Anne Vray (Cousteau x Rudolph x Juror) Vray Holstein - 44350 GUERANDE
3. Soie (Empire x Tharla) Gaec Ferme du Moulin - 61140 LE MOULIN GUERIN
4. Vanne (Lonard x Mansart x Dombinator) Piau Yannick - 53200 LAIGNE
5. Thailande (Manat x Patron x Rudolph) Gaec Meignan - 53400 POMMERIEUX
6. Urline (Meeting x Heymet x Espaon) Gaec des Etangs - 53200 CHÂTEAU-GONTIER

Championnat Adultes

Championne : Cre Bounty (Goldwyn x Gibson x Juror) Scea Crézé Richomme - 22800 QUINTIN


Réserve : La Croisière Goldwyn Bretagne (Goldwyn x Igniter x Astre) La Croisière Holstein - 61570 BOUCE


Mention : Ashlyn Vray (Goldwyn x Lheros x Lee) Vray Holstein - 44350 GUERANDE

Grande Championne

Championne : Cre Bounty (Goldwyn x Gibson x Juror) Scea Crézé Richomme - 22800 QUINTIN


Réserve : La Croisière Goldwyn Bretagne (Goldwyn x Igniter x Astre) La Croisière Holstein - 61570 BOUCE


Mention : Lys Canada (Igniter x Morty x Starbuck) Gaec des Lys - 29620 LANMEUR


Prix de Famille

1 EARL DE LA BOUGE (44)
2 GAEC LA CROISIERE (61)
3 LAIS HOLSTEIN (61)
4 EARL PRO BRUNE (53)

Bannières

Bannière du Meilleur Eleveur Junior : EARL TELLOGIR - Pascal RIGOLET - 44170 MARSAC SUR DON


Bannière du Meilleur Eleveur Exposant : GAEC VRAY HOLSTEIN - Famille BICHON - 44350 GUERANDE
Bannière du Meilleur Eleveur Sélectionneur : GAEC VRAY HOLSTEIN - Famille BICHON - 44350 GUERANDE



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM