Petula DLS EX 95, une fille de Lee, Grande Championne de l’Interdépartemental du Nord. Elle appartient au Gaec de la Slack, dans le Pas-de-Calais.

" />
Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > résultats concours > détail
Les résultats aux concours

Interdépartemental du Nord - 02 octobre 2009

 

Lee toujours....

C’est dans le cadre de la fête du lait au Quesnoy le 19 et 20 septembre 2009 qu’était organisé le concours Interdépartemental du Nord, ouvert aussi aux départements limitrophes (Aisne et Pas-de-Calais) avec cinq animaux chacun.
Au total se sont 84 animaux qui étaient présents pour ce concours.
Le concours, jugé par Bénilde Denis, technicien génétique de la Meuse, a vu Petula DLS, une fille de Lee, remporter le titre de Grande Championne de cet Interdépartemental. Elle appartient au Gaec de la Slack, dans le Pas-de-Calais.


Du haut de ses 11 ans, Petula représente bien ce qui est recherché en matière de morphologie, de productivité et de longévité dans la race. A ce jour en cours de 8ème lactation, Petula DLS produit plus 13 000 Kg de lait par lactation. Lors de la classification en Juin dernier, Petula DLS a atteint un nouveau record avec note une globale de EX 95. Félicitations au Gaec de la Slack pour ses Excellents résultats.

La génétique Semex à l’honneur avec également:

- Championne Espoir réserve : Charmante (Instinct) au Gaec Vert Fossé à Villers en Cauchies (59)
- Championne Jeune : Ajlaisan (Spirte Ced) à L’Earl Pruvot de Parfondeval (02)
- Championne Jeune réserve : Buterfly (Goldwyn) à l’Earl Lepoint à Bavay (59)
- Meilleur Pis Jeune : Annais (Titanic) à Boulet Bernard de Tardinghem (62)
- Championne Adulte  : Petula Dls (Lee) au Gaec De La Slack de Hardinghem (62)

Ci-dessous le palmarès complet de l’interdépartemental du Nord:

Section - Génisses de 9 à 12 mois

1 Dolce Vita (Zeus) Institut De Genech à Genech (59)
2 Drache (Glacier) Institut De Genech à Genech (59)
3 Exell (Littoral) Gaec Leroy Louvion à Avesnes Les Aubert (59)
4 Etoile (Salisbury) Autr Institut De Genech à Genech (59)

Section - Génisses de 9 à 12 mois
 
1 Daisy (Damion) Earl Des Bleuets Halle à Montigny en Cambresis (59)
2 Dictory (Dictator) Earl Lepoint à Bavay (59)
3 Danoise (Damion) Gaec De Joncry Dessain à Ramousies (59)
4 Dumbo (Dictator) Earl Du Bled à Wallers (59)
5 Deborah (Lonard) Mme Lecuyer Delcourt Th à Landrecies

Section - Génisses de 12 à 18 mois

1 Daytona (Damion) Gaec De Villers Pol à Villers Pol (59)
2 Decibel (Dictator) Gaec Leroy Louvion à Avesnes Les Aubert (59)
3 Dentelle (Rotheneuf) M Soyez Xavier à Bellaing (59)
4 Daft-Punk (Damion) Gaec De Villers Pol à Villers Pol (59)
5 Diaphane (Duplex) Gaec De La Dodaine à Thivencelles (59)
6 Dimension (Dolman) Institut de Genech à Genech (59)
7 Diplomee (Dolman) Institut de Genech à Genech (59)

8 Darliny (Rotheneuf) M Xavier Soyer à Bellaing (59)

Section - Génisses de 12 à 18 mois

1 Dynastie (Damion) Earl Lepoint à Bavay (59)
2 Digitale (Damion) Earl De Court A Rieux à St Martin / Ecaillon (59)
3 Design Hgh (Final Cut) Gaec Hurtevent Caille à Clary (59)
4 D 939 (Rikonvi) Gaec St Eloi à Floursies (59)
5 Dalhia (Spirte Ced) Gaec Pierrot Des Prince à St Amand Les Eaux (59)
6 Divine (Samuelo) Institut de Genech à Genech (59)

7 Doliprane (Lou Marsh) Earl du Bled à Wallers (59)
8 Dynastie (Damion) Mme Lecuyer Delcourt à Landrecies (59)
9 D’arremberg (Baxter) Earl du Bled à Wallers (59)

Section - Génisses de 18 à 26 mois

1 Dalty (Rotheneuf) Gaec Leroy Louvion à Avesnes Les Aubert (59)

Championne Génisse : Daisy (Damion) à L’Earl Des Bleuets à Montigny en Cambresis (59)
Championne Génisse réserve : Daytona (Damion) au Gaec de Vilelrs Pol à Villers Pol (59)

Section - Vaches en cours de 1ère lactation

1 +mm Charmante (Instinct) Gaec Le Vert Fosse Me à Villers En Cauchies (59)
2 Clementine (Bambam) Gaec Pierrot Des Prince à St Amand Les Eaux (59)
3 C 842 (Terrason) Gaec St Eloi à Floursies (59)

4 Crique (Roumare) Gaec Du Trefle (Bonnevi) à Fontaine Au Pire (59)
5 Caramba (Gibson) Gaec Le Vert Fosse Me à Villers En Cauchies (59)

Section - Vaches en cours de 1ère lactation

1 +mm Cindy (Kite) Earl Lepoint à Bavay (59)
2 Cartouche (James) Gaec Caron à Lavaqueresse (02)
3 Kleine (Royaume) M Blampain Eric à Cartignies (59)
4 Ajlbrisanc (Ford) Earl Pruvot à Parfondeval (02)
5 Cactus (Rotheneuf) Earl Beviere à La Groise (59)
6 Bianca Red (Plelo) Scl Cap Lait à Elincourt (59)

Section - Vaches en cours de 1ère lactation

1 Barjac (Goldwyn) Gaec De La Dodaine à Thivencelles (59)
2 +mm Biscotte (Mr Sam) Gaec De Villers Pol à Villers Pol (59)
3 Benzie Hgh (Damion) Gaec Hurtevent Caille à Clary (59)
4 Bermude (Sh-Model) Earl De Court A Rieux à St Martin / Ecaillon (59
5 Babette (Merchant) Earl Labitte Merville à Landas (59)

Championne Espoir : Cindy (Kite) à L’Earl Lepoint de Bavay (59)
Championne Espoir réserve : Charmante (Instinct) au Gaec Vert Fossé à Villers en Cauchies (59)
Meilleur Pis Espoir : Biscotte (Mr Sam) au Gaec De Villers Pol (59)

Section - Vaches en cours de 2ème lactation

1 Buterfly (Goldwyn) Earl Lepoint à Bavay (59)
2 Bella.Sam (Mr Sam) M Boulet Bernard à Tardinghem (62)
3 +mm Byka (Goldwyn) Gaec De Villers Pol à Villers Pol (59)
4 Bounty Abd (Marion) Earl Beviere à La Groise (59)
5 Active (September) Earl De Court A Rieux à St Martin / Ecaillon (59

Section - Vaches en cours de 2ème lactation

1 Ajlaisan (Spirte Ced) Earl Pruvot à Parfondeval (02)
2 Df Axilee (Modesto) Earl Vasseur Regis Et C à Serques (62)
3 +mm Annais (Titanic Ht) M Boulet Bernard à Tardinghem (62)
4 Alizee (Lheros) Gaec Pierrot Des Prince à St Amand Les Eaux (59)

5 Agape (Urgo) Gaec Leroy Louvion à Avesnes Les Aubert (59)
6 Antique (Oitano) Earl Sainte Marguerite à St Souplet (59)
7 Audace (Hillcrest) Gaec Leroy Louvion à Avesnes les Aubert (59)

Championne Jeune : Ajlaisan (Spirte Ced) à L’Earl Pruvot de Parfondeval (02)
Championne Jeune réserve : Buterfly (Goldwyn) à l’Earl Lepoint à Bavay (59)
Meilleur Pis Jeune : Annais (Titanic) à Boulet Bernard de Tardinghem (62)


Section - Vaches en cours de 3ème lactation

1 +mm Varsovie (Integrity) Gaec De Villers Pol à Villers Pol (59)
2 Vagabonde (Norlyn) Gaec Caron à Lavaqueresse (02)
3 Virginia (Champion) Gaec Le Vert Fosse à Villers En Cauchies (59)
4 Vanessa (Allen) Mme Lecuyer-Delcourt Th à Landrecies (59)
5 Vanille (Aerocerf) Mme Derhille Anne-Marie à Cassel (59)

Section - Vaches en cours de 3ème lactation

1 Verone (Champion) Earl Lepoint à Bavay (59)
2 +mm Vespa (Roy) Gaec Martel à Longvilliers (62)
3 Vatea Cj (Mateo Rf) Earl Du Mont Des Loups à Englancourt (02)
4 Voici (Roy) Gaec De Villers Pol à Villers Pol (59)

Section - Vaches en cours de 4ème lactation

1 Emma M Blampain Eric à Cartignies (59)
2 +mm Viennata (Manly) Gaec Du Trefle (Bonnevi) à Fontaine Au Pire (59)
3 Ultime (Gibson) Gaec De La Dodaine à Thivencelles (59)
4 U 2794 (Lorriat) Gaec St Eloi à Floursies (59)

Section - Vaches en cours de 5ème lactation et plus

1 +mm Petula Dls (Lee) Gaec De La Slack à Hardinghem (62)
2 Toast Smbb (Ford) Earl Beviere à La Groise (59)
3 Paille (Meadowlord) M Mauviel Vincent à Sommaing /Ecaillon (59)
4 Magie (Meadowlord) M Mauviel Vincent à Sommaing / Ecaillon (59)

Championne Adulte : Petula Dls (Lee) au Gaec De La Slack de Hardinghem (62)
Championne Adulte réserve : Vérone (Champion) à l’Earl Lepoint à Bavay (59)
Meilleur Pis Adulte : Vespa (Roy) au Gaec Martel de Longvilliers (62)

Section - Vaches en cours de 2ème gestation

1 Boston (Duplex) Gaec De Villers Pol à Villers Pol (59)
2 Betyloop (Shottle) Earl Des Bleuets Halle à Montigny en Cambresis (59)

Section - Vaches en cours de 3ème gestation

1 Victoire (September) Mme Lecuyer-Delcourt Th à Landrecies (59)
2 Victoire (Terrason) Gaec De La Dodaine à Thivencelles (59)

3 2517 (S-Reflect) Earl Falys à Bavay (59)
4 Amandine (Merchant) Earl Labitte Merville à Landas (59)
5 Attendue (Dawson) Institut De Genech à Genech (59)

Section - Vaches en cours de 4ème gestation et plus

1 Fateo (Mateo Rf) Gaec De Joncry Dessain à Ramousies (59)
2 U 6413 (Marcel Red) Earl Du Bled à Wallers (59)
3 Umeur (Lyster) Mme Derhille Anne-Marie à Cassel (59)
4 Tulipe (Mateo Rf) Mme Lecuyer-Delcourt Th à Landrecies (59)
5 Nomba (Flateur) Earl Du Bled à Wallers (59)
6 Radjae (Jocko besn) Gaec Leroy Louvion à Avesnes les Aubert (59)

Championne vache en gestation : Fateo (Mateo) Au Gaec De Joncry À Ramousies (59)
Championne vache en gestation réserve : Boston (Duplex) au Gaec de Villers Pol à Villers Pol (59)

Prix Spéciaux

Meilleure Laitière 1 lactation : Df Axilee à L’Earl Vasseur de Serques (62)
Meilleure Laitière 3 et 4 lactations : Fateo au Gaec de Joncry à Ramousies (59)
Grande Laitière : Radjae au Gaec Leroy Louvion de Avesnes Les Aubert (59)
Plaque du Meilleur Élevage : Earl Lepoint de Bavay

Prix du Meilleur Présentateur 17 Ans et moins :

1 Pruvot Corentin (12 Ans)
2 Lepoint Hugo (10 Ans)
3 Pruvot Amandine (12 Ans)

Prix du Meilleur Présentateur plus de 17 Ans :

1 Pruvot Nicolas (25 Ans)
2 Feys Ludovic
3 Belon Cyril


INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM