Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > brèves
Les brèves Semex

Journées Laitières de Baraqueville 2014 - 12 mai 2014

Le 4 mai 2014 avait lieu le concours départemental de l'Aveyron à Baraqueville, avec 70 animaux en concours présentés par 28 élevages. Belle satisfaction pour le syndicat Prim'Holstein de l'Aveyron et de son Président Dominique Albouy.

Belle réussite également avec une grosse affluence sur le Stand Semex France et un très bon palmarès pour la génétique Semex...

Championne Génisse : Ody Hysee (Seaver X Shottle) – Ferme De L’Odyssee (12 Grand Vabre)


Championne Adulte : Eclypse (Aspen X Champion) – Domergue Thierry (12 Almont Les Junies)

Meilleure Mamelle Adulte : Eclypse (Aspen X Champion) – Domergue Thierry (12 Almont Les Junies)



Félicitations à tous les éleveurs pour leur succès et leur confiance en la génétique Semex.




Vous aussi, n’hésitez plus, ne perdez plus de temps en génétique prenez contact avec Philippe Derossis votre technicien sur le Département.

Ci-dessous le palmarès Du Concours Prim’Holstein
 (source Prim’Holstein
 France)
Le dimanche 04 mai 2014 à Baraqueville (12)

Juge : Lafon Jean-Louis

Grande Championne : Ody Fatale (Sparrow X Merchant) – Ferme De L’Odyssee (12 Grand Vabre)
Grande Championne Réserve : Ody Galaxy (Shottle X Jed) – Ferme De L’Odyssee / Chabanon J – P. (12 Grand Vabre)
Prix Spéciaux 
Meilleure Laitière : 4302 (Arvic X Negundo) – Legta Rodez La Roque (12 Rodez)

 
Catégorie Génisses
Championne Genisse : Ody Hysee (Seaver X Shottle) – Ferme De L’Odyssee (12 Grand Vabre)


Championne Réserve Genisse : Db Hilarie (Sanchez X Leduc) – Gaec De Saint Hubert/ Mirc N (12 Luc-La-Primaube)


Section 1 : Génisses De 6 À 9 Mois

1. Indiana (Gold Chip X Ewok) – Gaec De Saint Hubert (12 Luc-La-Primaube)

2. Ody Isis (Gold Chip X Shottle) – Ferme De L’Odyssee (12 Grand Vabre)

3. Ideal (Felouque X Stol Joc) – Gaec Amgb (12 Saint Santin)

4. Ikea (Shadow Bcr X Outside) – Domergue Thierry (12 Almont Les Junies)

5. 8283 (Gold Crown X Stol Joc) – Legta Rodez La Roque (12 Rodez)

6. Imprevue (Stonewall X Unel Team) – Gaec Amgb (12 Saint Santin)

7. 3438 (Boheme Sho X Usonet Fin) – Earl De Cesars (12 Druelle)

Section 2 : Génisses De 10 À 11 Mois

1. Grt Ivresse (Million X Exhibit) – Earl De L’Avenir (12 Tayac)
2. Ibiza (Brawler X Niagra) – Earl Puechberty (12 Saint Andre De Najac)

3. Grt Indiana (Beacon End X Allegro) – Earl De L’Avenir (12 Tayac)

4. Ibaia (Palermo Gl X Gabor Wil) – Gaec Du Bel Horizon (12 Moyrazes)

5. 2974 (Spectrum C X Shottle) – Gaec Des 2 Collines (12 Castanet)

6. Illico-Red (Spectrum C X Distrigene) – Earl De La Palayrie (12 Goutrens)


Section 3 : Génisses De 12 À 15 Mois

1. Ile (Eolien X Stol Joc) – Gaec De Belayre (12 Recoules Previnquieres)

2. Idole (Shottle X Champion) – Cantaloube David (12 Saint Felix De Lunel)

3. Indiana (Stonewall X Moscow) – Pons Didier (12 Almont Les Junies)

4. Ibiza (Sensation X Mr Sam) – Gaec Amgb (12 Saint Santin)

Section 4 : Génisses De 16 À 17 Mois

1. Db Hilarie (Sanchez X Leduc) – Gaec De Saint Hubert/ Mirc N (12 Luc-La-Primaube)

2. Hera Dt (Atwood X Colby) – Gaec Albouy (12 Baraqueville)

3. Db Haidie (Sanchez X Astre) – Gaec De Saint Hubert (12 Luc-La-Primaube)

4. Heritiere (Gamin X Aaron) – Moly Fabien (12 Lunac)

Section 5 : Génisses 18 À 24 Mois

1. Ody Hysee (Seaver X Shottle) – Ferme De L’Odyssee (12 Grand Vabre)

2. Helena (Trump X Uhelvro) – Gaec De Saint Hubert (12 Luc-La-Primaube)

3. Honorine Red (Pitbull X Lyster) – Moly Fabien (12 Lunac)

4. 120 (Freike X Restell) – Centre De Formation De Bernussou (12 Villefranche De Rouergue)

5. Havana (Extreme X Okendo) – Colombie Michel (12 Moyrazes)

6. Heureuse (Beetle X ) – Gaec Amgb (12 Saint Santin)

7. Hextreme (Extreme Mr X Drake) – Moly Fabien (12 Lunac)

8. Hautesse (Beetle X Umanoir) – Earl Des Peupliers (12 Colombies)

9. Haumanie (Sensation X Stol Joc) – Pons Didier (12 Almont Les Junies)
 
Catégorie Jeunes
Championne Jeune : Ody Fatale (Sparrow X Merchant) – Ferme De L’Odyssee (12 Grand Vabre)
Championne Réserve Jeune : Ody Galaxy (Shottle X Jed) – Ferme De L’Odyssee / Chabanon J – P. (12 Grand Vabre)
Meilleure Mamelle Jeune : Gilette (Niagra X Stol Joc) – Earl Puechberty (12 Saint Andre De Najac)


Section 7A : Animaux en 1ère Lactation

1. Gold (Euripide X Rionel Ad) – Earl Des Peupliers (12 Colombies)

2. Gala Dt (Atwood X Lou Marsh) – Gaec Albouy (12 Baraqueville)

3. Gifle (Shottle X Restell) – Gaec Des Piades (12 Severac Le Château)

4. Geode (Euripide X Okendo) – Gaec De Belayre (12 Recoules Previnquieres)

5. Glamour (Stol Joc X Tartare) – Earl Du Broussier (12 )

6. Grisly Dt (Shottle X Damion) – Gaec Albouy (12 Baraqueville)

7. Goldstar (Gerard X Goldwynn) – Gaec De Saint Hubert (12 Luc-La-Primaube)

8. Glaci-Red (Glacier Red X Distrigene) – Earl De La Palayrie (12 Goutrens)

Section 7B : Animaux en 2ème Lactation

1. Ody Galaxy (Shottle X Jed) – Ferme De L’Odyssee / Chabanon J – P. (12 Grand Vabre)

2. Gilette (Niagra X Stol Joc) – Earl Puechberty (12 Saint Andre De Najac)

3. Galante (Tartare X ) – Gaec Amgb (12 Saint Santin)

4. 9205 (Champion X Aaron) – Legta Rodez La Roque (12 Rodez)

5. 8143 (Umanoir X Noulet Gib) – Colombie Michel (12 Moyrazes)

6. Groningen (Shottle X Aspen) – Domergue Thierry (12 Almont Les Junies)

7. 3874 (Gabor Wil X Lh Modest) – Gaec Du Bel Horizon (12 Moyrazes)

8. 2149 (Dumont X Vipoint) – Earl De Cesars (12 Druelle)

9. Galaxie (Titos Dri X S.N.) – Rouzies Jean – Claude (12 Lunac)

10. 3874 (Umanoir X Britt) – Centre De Formation De Bernussou (12 Villefranche De Rouergue)

Section 8 : Animaux en 2ème Lactation

1. Ody Fatale (Sparrow X Merchant) – Ferme De L’Odyssee (12 Grand Vabre)

2. Bh Fanca (Sparrow X Kite) – Gaec De Saint Hubert (12 Luc-La-Primaube)

3. Enjy (Damion X Wildman) – Gaec De Saint Hubert (12 Luc-La-Primaube)

4. 59 (Shottle X Approval) – Gaec Des 2 Collines (12 Castanet)

5. 5629 (Shottle X Jaffa Luke) – Gaec Du Bel Horizon (12 Moyrazes)

6. Flora (Ulier Champ X Locust) – Gaec Du Lac De Laval (12 Quins)

7. France (Restell X Stol Joc) – Gaec De Belayre (12 Recoules Previnquieres)

8. 8406 (Stol Joc X Britt) – Colombie Michel (12 Moyrazes)
 
Catégorie Adultes
Championne Adulte : Eclypse (Aspen X Champion) – Domergue Thierry (12 Almont Les Junies)
Championne Réserve Adulte : Dinki De L’Earl Des Peupliers

Meilleure Mamelle Adulte : Eclypse (Aspen X Champion) – Domergue Thierry (12 Almont Les Junies)

Section 9 : Animaux en 3ème Lactation

1. Eclypse (Aspen X Champion) – Domergue Thierry (12 Almont Les Junies)

2. Daina Dt (Pagewire X Jocko Besne) – Gaec Albouy (12 Baraqueville)

3. Grt Elite (Lyster X Lee) – Earl De L’Avenir (12 Tayac)


4. 9911 (Stol Joc X Rionel Ad) – Legta Rodez La Roque (12 Rodez)

5. Elite (Merchant X Champion) – Gaec Du Val D’Alrance (12 Alrance)

6. Bony Epine (S.N. X Blitz) – Earl De L’Avenir (12 Tayac)
7. Evy Dt (Damion X Blitz) – Gaec Albouy (12 Baraqueville)

8. Dixie (Vinjet X Ronaldo) – Bousquet Anthony – Elodie (12 Moyrazes)

Section 10 : Animaux en 4ème lactation et +

1. Dinki (Rionel Ad X Italie Mas) – Earl Des Peupliers (12 Colombies)

2. Bise Dt (Roy X Nezel Lord) – Gaec Albouy (12 Baraqueville)

3. 4302 (Arvic X Negundo) – Legta Rodez La Roque (12 Rodez)

 



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM