" />
Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > brèves
Les brèves Semex

LA ROYAL WINTER FAIR 2009 - 01 décembre 2009

La Royal Winter Fair 2009
Goldwyn et Rose.


La Royal Agricultural Winter Fair est traditionnellement le rendez-vous qui marque la fin de la saison des concours en Amérique du Nord. C’est le concours le plus attendu, jugé cette année par Barclay Phoenix, assisté de Roger Turner avec un nombre total de 321 animaux parmi les meilleurs spécimens d’Amérique du Nord.

Durant ce concours, Semex a une fois de plus démontré sa supériorité en plaçant 95 animaux, sur un total de 157, dans le top 10 de chaque section, soit 61% des prix, issus de 25 taureaux différents.
Avec 13 « Premier prix de section » sur un total de 16 sections, Semex a dominé le spectacle de cette édition 2009.
Il en a été de même dans les sections de vaches adultes avec des productions totales le jour du concours avoisinant 43500 Kgs à 41 de TB et 34 de TP.
Au final ce sont 7 Championnes filles de taureaux Semex ainsi que la Championne Suprême toutes races de la Royale 2009.

Dans les sections génisses, les taureaux Semex ont dominé, avec six premiers prix sur un total de sept sections.
La fille de Goldwyn, T-Triple-T s’est vu attribuer le titre de championne génisse qu’elle avait également remporté lors de la World Dairy Expo à Madison. Le titre de Mention Honorable a été attribué à Philmardo Watch Out, une fille de Gillette Watch Out, un jeune taureau Semex.



Les sections de jeunes vaches ont également été fortement influencées par les taureaux Semex.

Le Championnat intermédiaire est remporté par la fille de Goldwyn, Salem Goldwyn Thérèsa, suivie de sa Réserve Sherona-Hill-JH Rachel et ABF September Cheese Mention Honorable Intermédiaire.
Comme le déclarait le juge Barclay Phoenix « elles incarnent ce qu’une vache doit être, démontrant de la force laitière, de très bons pis tout en se déplaçant sur des membres solides ».

Ci-dessous Theresa, Rachel et Cheese



Dans les sections adultes, Thrulane James Rose a remporté le match retour face à la championne de World Dairy Expo Harvue Roy Frosty. Rose était en grande forme avec un système mammaire exceptionnel qui fait sa force, mais également beaucoup de largeur à l’avant main, une cote très ouverte, profonde et bien orientée.Elle a produit jusqu’à ce jour près de 64000 kg de lait à 46 de TB et 38 de TP.

Ci-dessous la section des vaches mature


A la fin de la journée, la domination Semex a montré que huit des dix candidates pour la finale étaient issues de taureaux Semex avec le Championnat intermédiaire, Salem Goldwyn Thérèse, suivie de sa réserve Sherona-Hill-JH Rachel toutes deux par Goldwyn, puis Highview Jasper Cherry par Jasper, Goldenflo Lheros Bubble Gum par Lheros, Thrulane James Rose par James, Starbrite Lyster Lyndsay par Lyster, Bridgeview Gibson Dottie par Gibson et Kendra Storm Bruyland par Storm.

Ce fut un championnat impressionnant et passionnant, un moment fort pour le juge mais également pour tous les spectateurs.



Les animaux issus de taureaux Semex ont connu une fin d’année triomphante en prouvant qu’ils sont capables de gagner sur le ring mais également capables de produire de très grosses quantités de lait, comme il a été possible de le constater dans la section des vaches matures et la section des vaches à plus de 50000 Kg de lait.

Ci-dessous quelques photos de RWF 2009 :


Section Junior 2 ans avec 3 filles de Goldwyn aux premières places

Section 3 ans avec Salem Goldwyn Theresa et ABF September Cheese




Section vaches adultes avec Thrulane James Rose et Starbrite LYster Lyndsay


Section Fortes Production avec dans l’ordre, Bridgeview Gibson Dottie, Bruynland Storm Kendra,
Flowerview Rubens Julia et Alholm Rudolph Jingle

Ci-dessous, le palmarès avec les 10 premières de chaque section:

Junior Heifer Calf (26)
1. Trefle Piata Jasper (Wilcoxview Jasper-ET), Chilliwack Cattle Co. & R&F Livestock Inc.
2. Liberty PGA Damion Lazzie (Erbacres Damion), Morsan Farms Ltd
3. Milvalea Lady Snowden (Regancrest Dolman-ET), Milvalea Holsteins
4. Jacobs Goldwyn Irlande (Braedale Goldwyn), Ferme Jacobs
5. Petitclerc Goldwyn Alive (Braedale Goldwyn), Ferme Petitclerc Et Fils
6. Dubeau Goldwyn Arethuza (Braedale Goldwyn), Ferme Pierre Dubeau
7. Fontenoise Jasper Penelope (Wilcoxview Jasper-ET), Gen-Com Holstein Ltd
8. Kingway Goldwyn Ashbury (Braedale Goldwyn), Neil & Bryan Anderson
9. Crovalley Jasper Jube Jube (Wilcoxview Jasper-ET), Crovalley Holsteins

10. Lexis Dundee Diana (Regancrest Dundee-ET), Gen-Com Holstein Ltd

Intermediate Heifer Calf (28)
1. Craigcrest Rubies Gold Rejoice (Braedale Goldwyn), Craigcrest Holsteins
2. Pierstein Goldwyn Dalinda (Braedale Goldwyn), Triple-T Dairy Farm, Donald Dubois, Pat Conroy, Joel Lepage
3. Kingsway Goldwyn Abrakazoo (Braedale Goldwyn), Kingsway Farm, Jason Mell, Sharp Acres Holsteins, Trent Valley Holsteins

4. Roesbett Damion Riesen (Erbacres Damion), Gerald Roefs, Craig Ranter
5. Lylehaven Fortune Latte (To-Mar D-Fortune-ET), Cooper Galton
6. Rotaly Jasper Divine (Wilcoxview Jasper-ET), Ferme Pierre Dubeau
7. Kingsway Goldwyn Avalanche (Braedale Goldwyn), Kingsway Farm, Jason Mell, Sharp Acres Holsteins, Trent Valley Holsteins

8. Trandy Cameron Cadillac (Beaverbrock Canuck Cameron), Trandy Holsteins
9. Hendercroft Laramie Bella (Wedgwood Laramie), Hendercroft Farm
10. Eastside Pronto Melly (Windy-Knoll-View Pronto-ET), J. Guy Thompson & Son

Senior Heifer Calf (28)
1. Beldavid Jasper Jordan (Wilcoxview Jasper-ET), Ferme Pierre Dubeau
2. Petitclerc Goldwyn Alex (Braedale Goldwyn), Ferme Petitclerc Et Fils

3. Co-Vale Dundee Peony (Regancrest Dundee-ET), Co-Vale Holsteins
4. Co-Vale Dundee Petunia (Regancrest Dundee-ET), Mike Heath, Robert Yeoman, Co-Vale Holsteins
5. Benbie Jasper Mabelle (Wilcoxview Jasper-ET), Fred Fornwald & Sons Farm, Ian Crosbie, Benbie Holsteins Ltd
6. Old-Acres Durham Sherry (Regancrest Elton Durham-ET), Samantha Smithgall
7. Crovalley Gold Ambassador (Braedale Goldwyn), Crovalley Holsteins
8. Milibro Goldwyn Roselilace (Braedale Goldwyn), Michel Brochu
9. Waltz Acre Shikira Goldwyn (Braedale Goldwyn), Waltz Acre Farm
10. Valleyville Goldwyn Pepsi (Braedale Goldwyn), Gen-Com Holstein Ltd

Summer Yearling Heifer (28)
1. Petitclerc Jasper Melanie (Wilcoxview Jasper-ET), Ferme Petitclerc Et Fils
2. KY-Blue GW Debbie (Braedale Goldwyn), Nick & Jessica Sarbacker, Matthew & Lauren Evangelo
3. FLB Spirte Thing Big (Cedarwal Spirte), Ferme Mibelson Inc, Les Enterprises JL Lafrance, Simon Bilodeau & Marylene
4. Jacobs Jasper Abella (Wilcoxview Jasper-ET), Ferme Jacobs
5. Co-Vale Stormatic Jay (Comestar Stormatic-ET, Richard Green
6. Kingsway Goldwyn Yen (Braedale Goldwyn), Rob Heffernan, Kingsway Farms, Pat Conroy

7. Kentville Laramie Ivory (Wedgwood Laramie), Kentville Holsteins
8. Weeksdale Goldwyn Raleigh (Braedale Goldwyn), Elmer Weeks
9. Royalwater Jasper Diva (Wilcoxview Jasper-ET), J. Guy Thompson, T&L Cattle Ltd, Blair Weeks
10. Knonaudale Dolman Eliza (Regancrest Dolman), MilkSource Genetics

Junior Yearling Heifer (21)
1. Philmardo Watch Out Im Here (Gillette Watch Out), Ferme Philmardo Inc, Futurecrest Holsteins, Rob Heffernan, Esteban Posada, Pat Conroy
2. Herbertview Dundee Jade (Regancrest Dundee-ET), Gen-Com Holstein Ltd
3. Tri-Koebel Aspen Jolly (EK-Oseeana Aspen-ET), Mary Inn Holsteins, Donald Dubois, Joel Lepage, Richard & Shannon Allyn, Yvon Chabot
4. Kingsway Starfire Mongoose (Lystel Starfire), Kingsway Farms
5. Vintage Dolman Milly (Regancrest Dolman-ET), Vale-O-Skene Holsteins, Emilane Holsteins, Matthew & Tyler Yates
6. Benrise Spirte Dana (Cedarwal Spirte), Blair Weeks, Joel Lepage, Ferme Jendro Inc
7. Graggan Goldwyn Ginny (Braedale Goldwyn), Morsan Farms
8. Red Oak Goldwyn Whimsy (Braedale Goldwyn), Lookout Holsteins, Ricardo Pesce

9. Brismer Laramie Jamyne (Wedgwood Laramie), Jean-Guy Brisson
10. Cedarpatch Carisma Jaycee (Dupasquier Carisma),Glen & Sheila Burgess

Intermediate Yearling Heifer (21)
1. T-Triple-T Gold Prize (Braedale Goldwyn), Trent Valley Holsteins, Cybil Fisher, Jason Mell, Pat Conroy
2. Goldenflo Damion Eden (Erbacres Damion), Gen-Com Holsteins
3. Bermond Tribute Mitany (Granduc Tribute), Ferme Bermond Enr
4. Rigo Spirte Alicia (Cedarwal Spirte), Ferme Yvon Richard Et Fils Inc
5. Pamphily Favor Macha (Quality Favor), Roger Boulianne, Ferme Kamlake

6. Shadypoplar Rochester Patsy (Regancrest-UR Rochester), Ferme Pierre Dubeau
7. Peace&Plenty Aspen Potion (EK-Oseeana Aspen-ET), Morsan Farms Ltd
8. Hardy Latham Gabrielle (Ehrhardt Latham-ET), Sandy Dale Farms Ltd
9. High Point Lisa Blair (Comestar Lheros-ET), High Point Farms
10. Cavanaleck FC Brandy (Gillette Final Cut-ET), Cavanaleck Farms Ltd

Senior Yearling Heifer (13)
1. Gillette Miss Damion (Erbacres Damion), Ferme Gillette Inc
2. Lowvilla Adolph Trina (Tri-Day Adolph-ET), Michael Heath, Triple-T Holsteins
3. Bonaccueil Camee Final Cut (Gillette Final Cut), Ferme Pierre Dubeau
4. Starbrite Goldwyn Joy (Braedale Goldwyn), Hodglynn Holsteins, Starbrite Holsteins

5. Milibro Adolph Rosetamy (Tri-Day Adolph-ET), Michel Brochu
6. Dubeau Goldwyn Svastika (Braedale Goldwyn), Mapleridge Holstein, Morsan Farms Ltd
7. Jetset Rd Hells Angel (Regancrest Dolman-ET), Jetset Holstein
8. Crestlea Golden Karen (Braedale Goldwyn), Rick Shaw

9. Belfast M Fortune Valsie (To-Mar D-Fortune-ET), Mapleridge Holstein, Morsan Farms Ltd
10. Floco Kanola Dolman (Regancrest Dolman-ET), Babydoll Genetics

Championne Génisse : T-Triple-T Gold Prize (Braedale Goldwyn) Trent Valley Holsteins, Cybil Fisher, Jason Mell, Pat Conroy

Reserve Championne Génisse : Gillette Miss Damion (Erbacres Damion) Ferme Gillette Inc

Mention Honorable Génisse : Philmardo Watch Out Im Here (Gillette Watch Out) Ferme Philmardo Inc, Futurecrest Holsteins, Rob Heffernan, Esteban Posada, Pat Conroy

Milking Yearling (24)
1. Lindenright Goldwyn Royce (Braedale Goldwyn), Pierre Boulet

2. Arethusa Affection (To-Mar D-Fortune-ET), Arethusa Farm
3. Idee Shottle Lalia (Picston Shottle), Mark Butz, Lookout Holsteins, Idee Holsteins
4. Willowlane Dundee Abigail (Regancrest Dundee-ET), R & F Livestock Inc, Chilliwack Cattle Co
5. Lindenright Shottle Radiant (Picston Shottle), Pierre Boulet
6. Monafran Bahama Mama (Regancrest Dundee-ET), Hardys Holsteins
7. Jacobs Goldwyn Joyce (Braedale Goldwyn), Ferme Jacobs, Ferme A&R Boulet
8. Grillsdale Magnificent Dundee (Regancrest Dundee-ET), Kingsway Farms, Dustin & Joanna Linton
9. Extondale Samuelo Fiona (Regancrest-MR Samuelo-ET), MilkSource Genetics
10. Kingsway Dundee Dandelion (Regancrest Dundee-ET), Reitveld Dairies

Junior 2-Year-Old (24)
1. Long-Haven Gold Rochelle (Braedale Goldwyn), Gerald Todd and Gerald Todd, Jr.
2. Brainwave Goldwyn Lauramie (Braedale Goldwyn), MilkSource Genetics
3. Idee Goldwyn Lulu (Braedale Goldwyn), David Dyment, Lexis Holsteins

4. Crasdale Dundee Liza (Regancrest Dundee-ET), Ferme Jacobs Inc
5. Lehoux Bolton Fabulous (Sandy-Valley Bolton), Pierre Boulet
6. RF Dundee Matilda (Regancrest Dundee-ET), Morsan Farms Ltd
7. Rob-Cri Tribute Shimmer (Mr Rosedale-L Tribute), Mike & Julie Duckett, Robert & Christine Barden
8. Lookout Rhym Breanna (Markwell Durham Rhyme-ET), Lookout Holsteins
9. Eastside Lewisdale Angie-ET (Regancrest Dundee-ET), Morsan Farms Ltd
10. Medway F C Senaca (Gillette Final Cut-ET), Glenvue Holsteins, Medway Farms Ltd, Greg McLean

Senior 2-Year-Old (21)
1. Sherona-HIll-JH Rachel (Braedale Goldwyn), Mike & Sheryl Deaver, Hanoverhill Holsteins, Joe Hoffman
2. Dubeau Dundee Hezbollah (Regancrest Dundee-ET), St. Jacobs ABC
3. Stoneden Goldwyn Candace (Braedale Goldwyn), Chilliwack Cattle Co, R&F Livestock Inc
4. Raggi Durham Tina (Regancrest Elton Durham-ET), Prairie Diamond Farm
5. Dreane Dundee Betana (Regancrest Dundee-ET), Gerald Todd, Gerald Todd Jr, Lookout Holsteins, Dr. George Wood
6. Quality Goldwyn Flansco (Braedale Goldwyn), Quality Holsteins, Alberto Medina, Las Travesia Farm
7. Dupasquier Windstar Presence (Dupasquier Windstar), Oscar Dupasquier, Gene Iager
8. Lacoulee Justine Goldwyn (Braedale Goldwyn), Morsan Farms Ltd
9. Windcroft Drake Cosmo (Far-O-La Debbie-Jo Drake-ET), Ferme Blondin
10. Stoneden Goldwyn Courage (Braedale Goldwyn), Ferme Blondin

Junior 3-Year-Old (16)
1. Salem Goldwyn Theresa (Braedale Goldwyn), Futurecrest Holsteins
2. ABF September Cheese (Pursuit September Storm-ET), Lookout Holsteins, Ricardo Pesce
3. Newcorner Goldwyn Paulette (Braedale Goldwyn), Kingsway Farms

4. Lexis Roy Olay (Roylane Jordan-ET), R&F Livestock Inc, Chilliwack Cattle Co
5. Lookout Mr Sam Flo (Regancrest-MR Drham Sam-ET), MilkSource Genetics
6. Safari Kelly Goldwin (Braedale Goldwyn), Ferme Blondin
7. Rietben Dundee Ciao (Regancrest Dundee-ET), Butte Holsteins, Rietveld Dairies Ltd
8. Allyndale-I Durham Debby (Regancrest Elton Durham-ET), Deslacs Holsteins
9. Morsan Roy Nutmeg (Roylane Jordan-ET), Morsan Farms Ltd
10. Windcroft Terrason Iva (Innwood Terrason), Ferme Blondin

Senior 3-Year-Old (17)
1. Winterbay Goldwyn Lotto (Braedale Goldwyn), Jeff Butler & Peter Vail
2. Blayjoy Jasper Mallory (Wilcoxview Jasper-ET), Chilliwack Cattle Co, R&F Livestock Ltd

3. Lyba Jordan Ellen (Roylane Jordan-ET), Fred Fornwald & Sons Farm, James & Kristy McAvoy
4. Calbrett Dundee Gypsy (Regancrest Dundee-ET), Morsan Farms Ltd, Huddlesford Holsteins
5. Florbil Goldwyn Lily (Braedale Goldwyn), Sicard, Yvon, Ghyslain Demers
6. Midway How-El Drhm Roxy (Regancrest Elton Durham-ET), Rosedale Genetics Ltd, Howard Binder
7. Kissamee Durham Vixen (Regancrest Elton Durham-ET), R&F Livestock Co, Chilliwack Cattle Co
8. Parkies Goldwyn Satin (Braedale Goldwyn), Ferme Jacobs Inc
9. Trefle Wythney James (Shoremar James), Crasdale Farms, Wilsim Dairy Farms
10. Quality Ter Folice (Innwood Terrason), Quality Holsteins

Championne Intermédiaire : Salem Goldwyn Theresa (Braedale Goldwyn) Futurecrest Holsteins

Championne Réserve Intermédiaire : Sherona-Hill-JH Rachel (Braedale Goldwyn) Mike &Hanoverhill Holsteins, Joe Hoffman

Mention Honorable Intermédiaire : ABF September Cheesee (Pursuit September Storm-ET) Lookout Holsteins, Ricardo Pesce

4-Year-Old (24)
1. Maroch Idem Champion (Calbrett-I H H Champion-ET), Morsan Farms Ltd
2. Highview Jasper Cherry (Wilcoxview Jasper-ET), Chilliwack Cattle Co, R&F Livestock Ltd
3. Richardo Dundee Dawnette (Regancrest Dundee-ET), Hodglynn Holsteins, Richard Kuntz, Todd & Cooper Galton
4. Salem Astronomical Justine (Oseeana Astronomical-ET), Marthaven Holsteins, Piggott Farm
5. Ms Exels Dundee Beauty (Regancrest Dundee-ET), Van Exel, Triple-T Holsteins, Conroy, Sharpe Acres
6. Bookvilla Jasper Aka (Wilcoxview Jasper-ET), Jeff & Jim Butler
7. Wendon Dundee Maya (Regancrest Dundee-ET), Dennalie Holstein, T&L Cattle Co
8. Dupasquier D Windstar Winter (Dupasquier Windstar), Pierre Boulet
9. Redstone Freelance Love (Braedale Freelance), Ferme Blondin
10. Crestlea Astro Karen (Oseeana Astronomical), Quality Holsteins

5-Year-Olds (13)
1. Harvue Roy Frosty (Roylane Jordan-ET), Mike & Julie Duckett, Jim & Nancy Junemann, Dr. Scott Armbrust
2. Goldenflo Lheros Bubble Gum (Comestar Lheros-ET), Pierre Boulet
3. Kenrise Lheros Penny (Comestar Lheros-ET), Ferme Blondin

4. Helmcrest Champion Tabby (Calbrett-I H H Champion-ET), Chilliwack Cattle Co, R&F Livestock Inc
5. Stone-Front Advent Laverne (KHW Kite Advent-Red), Shane Nodolf
6. Ms Leafy-Lane Durham Trudy (Regancrest Elton Durham-ET), Pat Conroy, Cybil Fisher, Carol Keen, Will Iager
7. Cherry Crest Lyster Golden (TCET Lyster), MilkSource Genetics
8. La-Par 1593 Gin 1824 (Rock-Home Gibson Gillis), Maple Lawn Farm
9. Elm-Mound Gibson Adore (Silky Gibson), Jamie Judd, Darin & Troy Zoellner, Alan Zoellner
10. Idee Leduc Lakita (Lystel Leduc), Quality Holsteins

Mature Cow (10)
1. Thrulane James Rose (Shoremar James), Pierre Boulet
2. Starbrite LYster Lyndsay (TCET Lyster), Hodglynn Holsteins, Starbrite Holsteins
3. RF Cousteau Destiny (Silky Cousteau), Chilliwack Cattle Co, R&F Livestock Inc
4. Cobequid James Summer (Shoremar James), Cobequid Holsteins, Mark Butz, Lookout Holsteins
5. Prudense Lheros Ostil (Comestar Lheros-ET), Pierre Boulet
6. EskDale Stormatic Legend (Comestar Stormatic-ET), Mike & Sherul Deaver, Dan Hovden, Rod York, Jamie Judd
7. Kingsway Terrason Allie (Inwood Terrason), Kingsway Farms, Jason Mell, Sharp Acres Holsteins, Trent Valley Holsteins
8. Holywell Lyster Polly (TCET Lyster), Ferme Grenier & Fils
9. Silky M Lyster Impala (TCET Lyster), Morsan Farms Ltd
10. Doudia Little Thunder (Markim Thunder), Marthaven Holsteins, Gary West, Fountlane Farm

Longtime Production Class - 50,000+ kg milk (7)
1. Bridgeview Gibson Dottie (Silky Gibson-ET), Brian Coleman
2. Bruynland Storm Kendra (Maughlin Storm-ET), Pierre Boulet
3. Flowerview Rubens Julia (STBVQ Rubens-ET), Scott Brethet & Mt. Elgin Dairy
4. Alholm Rudolph Jingle (Startmore Rudolph), Morsan Farms Ltd

5. Laidlawn Leduc Jazzy (Lystel Leduc-ET), Ferme Rolandale Enr
6. Fountlane Journalist Kit (Ridge-Star Journalist-ET), Fountlane Farm, Marthaven Holsteins
7. Atoz Lucius Marvel (Rothrock Lucius-ET), Marlina Farm, Grady Auer

Premier Breeder of Junior Animals: Kingsway Farms

Premier Exhibitor of Junior Animals: Ferme Pierre Dubeau

Premier Sire of Junior Animals: Braedale Goldwyn

Premier Breeder: Kingsway Holsteins

Premier Exhibitor: Chilliwack Cattle Co & R&F Livestock Inc

Premier Sire: Braedale Goldwyn

Grande Championne et Championne suprême : Thrulane James Rose (Shoremar James) Pierre Boulet

Réserve de Grande Championne : Harvue Roy Frosty (Roylane Jordan-ET) Jim & Nancy Junemann, Dr. Scott Armbrust

Mention Honorable : Starbrite Lyster Lyndsay (TCET Lyster) Hodglynn Holsteins & Starbrite Holsteins



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM