" />
Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > résultats concours > détail
Les résultats aux concours

le national Saint Brieuc 2009 - 29 mai 2009

SAINT BRIEUC 2009

Un National sous le signe de la génétique canadienne.


Dernièrement, la Bretagne avait rendez-vous avec le concours national Holstein français. Ce sont quelque 400 vaches qui se sont confrontées durant ces deux jours de concours. David Biarnès, du Gaec Péberot dans les Landes, a jugé avec beaucoup de brio la plus grande partie du concours. En effet, près de 160 animaux formaient les sections du concours Espoir. Florent Chapon de l’ain a réussi, quant à lui, à juger les sections Jeunes Vaches ainsi que le concours Red Holstein. Anthony le Trionnaire officiait dans les sections Adultes.
La génétique Semex était largement présente à cette occasion, avec près de 40 % des animaux présentés. Les deux taureaux les plus représentés étaient Goldwyn et Talent, avec 20 filles chacun.
La génétique canadienne n’a pas failli dans ses résultats, en remportant 12 premiers prix de section sur un total de 27 sections ; mais aussi 12 deuxièmes prix de section et 9 troisièmes prix de section. Un résultat sans appel qui met une nouvelle fois en avant la génétique équilibrée de Semex.
Pour le championnat final, la génétique Semex était là aussi fortement représentée.

Favi Baronne a, par son élégance, captivé le public. Cette fille de FBI x Goodluck est née à l’élevage Vial, dans la Loire. Elle est, depuis le début de l’année, propriété de l’élevage Lepoint, dans le Nord. Baronne s’était déjà faite remarquer lors de l’Eurogénétique 2009.

Pour le Championnat Réserve Espoir, c’est également une fille de FBI qui s’est imposée. Elle provient de l’élevage Gaec du Tombuy, dans la Meuse.

Le titre de Championne Jeune est remporté par Coum Vellia, une fille de Merchant, du Gaec La Coumière en Haute Marne , suivie par Botvilla Vickie, fille de Talent, du Gaec Botrel des Cotes d’Armor.

Le championnat adulte est remporté par Stormia, de l’élevage Follezou et Pebi Venel, fille de Charles, de l’élevage de la Méloquerie dans la Manche remporte le titre de championne réserve adulte.

C’est ensuite Coum Velia, , qui remporte le prix de Grande Championne et Stormia est nommée Réserve de Grande Championne ; c’est une fille de Storm, de l’élevage Follezou en Côtes d’Armor.

La gagnante du concours Red est une fille de Rubens, elle aussi nommée Rubens, du Gaec du Petit Rocher en Côtes d’Armor.

Pour le concours des jeunes talents, David Biarnès et Loïc le Laurent avaient la lourde tâche de départager les 60 jeunes, âgés de 15 à 25 ans, qui ont participé le dimanche matin à ce challenge. Ce fut un concours très suivi, avec des moments forts d’émotion. Au final, c’est William Morille, de Loire Atlantique, qui remporte la palme en devançant Alexia Roffat (42), Audrey Pilonnel (69) et Aurélien Bardini (88).

Retrouvez ci-dessous les différentes championnes de cette édition 2009, ainsi que tous les résultats des différentes sections.
Concours Sections Espoir

SECTION 1A
1+MM. CECILIA (DUNDEE x ) - EARL ROSIER (61)
2. CREMONE (DUPLEX x LANCELOT) - GAEC DE LA JUGLETIERE (61)
3. CREOLE (BUCKEYE x FORD) - GAEC PANSART OLIVIER ET NICOLAS - GAEC LA VILLE ES RENAULT (22)
4. CADENSE (DARK REGAN x RUBENS) - GAEC VALLEE DE L’ARGUENON (22)
5. ROC CISLAND (STORMATIC x SPIRIT) - BAUDOIN PHILIPPE (79)

6. CANNELLE (MARION x HELDOSTAR) - GAEC DE LA VILLE OREUX (22)
7. CHIPIE (ROUKI x URTENN NOE) - GAEC DE L’HARMONY (69)
8. CAMELIA (BUCKEYE x FORD) - GAEC DE LA VILLE ES RENAULT (22)
9. AJL CUGNANTE (JOCKO BESN x LONARD) - GAEC PRUVOT (02)
10. COLOMBIE (DRAKE x LHEROS) - EARL E-M-J (49)
11. COQUINE (ROUKI x HAIRYBREIZ) - EARL LE TINNIER (22)
12. CASCADA (ROUMARE x OSTWALD) - GAEC D’ARMOR (22)

SECTION 1B
1+MM. CELENIA DU TOMBUY (FBI x ASTRONOMIC) - GAEC DU TOMBUY (55)



2. CASSETTE (DAMION x IGNITER) - EARL DES ROSAIES (56)
3. CINDY (GOLDWYN x TALENT LAD) - EARL FOLLEZOU (22)
4. ACER CADEN (MERCHANT x LOCUST) - GAEC DES LACS (57)
5. SJ CALYPSO (TOYSTORY x LEE) - GAEC SOURCE JAUNAY (85)
6. BALANCE (KITE x MERCHANT) - GAEC DE LA POMMIERE (42)
7. CALINE (SHOTTLE x NEGUNDO) - G P L DES LANDES DE LANVAUX (56)
8. COCOTA (LH MODEST x LONARD) - GAEC TOUBLANC - TURBAN - GUYOMARD (22)
9. BERRALYSSE (TERRASON x STORMATIC) - BOULLIN STEPHANE (79)

10. SJ CYBELE (SHOTTLE x ADDISON) - GAEC SOURCE JAUNAY (85)
11. CAMELIA (RUBENS x ODIVAL FOR) - GAEC DE KERVERLAN (56)

SECTION 1C
1+MM. BIANKA (KITE x STORM) - EARL FOLLEZOU (22)
2. BAVIERE (TALENT LAD x ODIVAL FOR) - GAEC DE KERVERLAN (56)
3. ROC BELOU (GOLDWYN x SPIRIT) - BAUDOIN PHILIPPE (79)

4. BARBARA (MARION x LEDUC) - GAEC GALLAIS (35)
5. CANNELLE (BUCKEYE x OKAVANGO) - EARL DE SANTEZ ANNA (22)
6. COUKIES (ROUKI x TRENT) - SCL ELEVAGE BEUREL (22)
7. BICHE (FBI x LANCELOT) - EARL CORNILLET (22)
8. BOUCLETTE (BUCKEYE x FORD) - GAEC PANSART OLIVIER ET NICOLAS/GAEC LA VILLE ES RENAULT (22)

9. 6297 (RONLY x NERY CASH) - GAEC DE CHEZ DORANGE (86)
10. BEAUTE (SEPTEMBER x JAMES) - BULOT JEAN PIERRE (72)
11. C-DELIGHT (STARBUCK x GIBSON) - GAEC STIVAN PIN (01)

12. AJL BRISANCE (FORD x MTOTO) - GAEC PRUVOT (02)
13. PJP BRUGES (GIVENCHY x LHEROS) - GAEC DE MAC MAHON (35)
14. BOUILLOTTE (ROUKI x LANCELOT) - GAEC DE LA VILLE LEO (22)

SECTION 1D
1+MM. FAVI-BARONNE (FBI x GOODLUCK) - EARL LEPOINT (59)



2. BRETAGNE (GOLDWYN x IGNITER) - GAEC DE LA CROISIERE (61)
3. BRIGITTE (SHOTTLE x TITANIC HT) - EARL DE LA PERRIERE (72)
4. BALMANE (TALENT LAD x RUBENS) - BRASSEUR DAMIEN (54)
5. BLANDINE (BOND x NOBLE) - HAMON MARC (22)
6. BAMBOULA (RESTELL x V EATON) - GAEC DENAIS ROSE (35)
7. BODYGUARD (OUTSIDE x HERSHEL) - EARL RAIMBAULT GREGORY (49)
8. BALTIMORE (TALENT LAD x TITANIC) - EARL ELEVAGE DE KERBLOUZE (22)
9. BELLE ORSA (SAMUELO x MELKIOR BW) - GAEC JOUTEAU (79)
10. BIS (FBI x RUDOLPH) - GAEC DU MOLLARD (01)

11. BIBA BEL (DRAKE x TRENT) - GAEC DU BEL OEILLET (72)
12. BEYTONE BA (OUTSIDE x HAIRYBREIZ) - BONNIEC ARNAUD (22)
13. BALAIZE (KITE x ) - GAEC DE LA POMMIERE (42)

SECTION 1E
1. BOUNTY (DAMION x KEMVIEW) - GAEC ER LENN (56)
2+MM. BASIC INSTINCT (INSTINCT x DOMBINATOR) - GAEC DU BON VENT (56)
3. BAZILE (FORD x LEE) - SCEA DES LANDES (35)
4. BRETZELL (GOLDWYN x JED) - EARL NOGRE YANNICK-FRANCOISE (22)
5. BAL BOY (RESTELL x NEGUNDO) - GAEC DE LA VILLE LEO (22)
6. BURENNE (RUBENS x LHEROS) - GAEC KERNOBLE (22)
7. BELFLO LF (FBI x TALENT LAD) - EARL LE FUR FLORENCE & JEAN PAUL (56)

8. BIZANCE (DAMION x WADE) - GAEC DES GRILLES (61)
9. BRINDILLE (DAMION x GORDON) - NIZET BERNARD (01)
10. BREIZAME (ROUKI x MERDRIGNAC) - PAILLARDON JEAN JACQUES (22)
11. BIDULE (KITE x LONGCHAMP) - EARL LE HELLOCO (22)
12. BRUYERE (RADICAL x RECOR HD) - LYCEE AGRICOLE DE CIBEINS (01)

SECTION 1F
1+MM. CRE BOUNTY (GOLDWYN x GIBSON) - SCEA CREZE RICHOMME (22)



2. BELDORINNE (DAMION x TALENT LAD) - GAEC DE LA CROISIERE (61)
3. PBM BIENAYMEE (NORMAN HIG x DERRY) - GAEC PIERRE BLANCHE MAINGUY  PBM (49)
4. DESLACS LOR (GOLDWYN x INQUIRER) - GAEC GOUGEON JOUANOL (35)
5. BABY-DANCE (GOLDWYN x JOCKO BESN) - EARL PRIDO (22)
6. BYSTARCELL (LYSTER x LHEROS) - GAEC SAINT PIERRE HOLSTEIN (86)

7. BLACKROSE (DUPLEX x TALENT LAD) - GAEC GALLAIS (35)
8. FLO BEAUTY (BLITZ x MR MANHATT) - VIGNERON FLORIAN - BERTHELOT VIRGINIE (49)
9. BIP BIP (INSTINCT x ODIVAL FOR) - GAEC DE LENNION (56)

SECTION 1G
1+MM. BEUFFY (VERITOT x LOUNGE) - GAEC DU PETIT ROCHER (22)
2. BRETAGNE (GIBSON x ROY) - GAEC ER LENN (56)
3. BOHEME (MR SAM x LHEROS) - EARL WOITRAIN (59)
4. BUENOS (TALENT LAD x LONGCHAMP) - SCEA DES LANDES (35)
5. BESCLASS (RECLASS x MEETING) - GAEC DE LEONVILLE (22)
6. BANALE (TITANIC HT x TELESKI) - GAEC DE KERBEROT (22)
7. XQ BUTANE (ROUKI x MORTY) - QUEMERE XAVIER (29)
8. BREDZELLE (ROUKI x DAWSON) - EARL SALMON BEAUDOUIN (35)
9. BADIESHOT (SHOTTLE x ROY) - GUILLE DANIEL (44)
10. BERTHE (TALENT LAD x LONARD) - EARL NOGRE YANNICK-FRANCOISE (22)
11. BABYBEL (ROZOURY x INVERSE) - SCEA DE TY COAT (22)
12. BOMBA (LONARD x FINLEY) - GAEC DES LYS (72)
13. BERGERE (SHOTTLE x NEGUNDO) - TUAL FRANCK (35)

SECTION 1H
1+MM. FABIOLA 580 (RUBENS x GIBSON) - GAEC RAYN’HOLSTEIN (85)



2. TWIN DARCK (GOLDWYN x RED MARKER) - GAEC LECLERC (50)
3. BERINIT (MERINIT x CHAMPION) - GAEC ELEVAGE THUILLIER (01)
4. MARGRIET 578 (INTEGRITY x DESIGN) - GAEC RAYN’HOLSTEIN (85)
5. BABETTE (GOLDWYN x ROY) - EARL DE KERYOUET (22)
6. BLUE B (ROY x BESNE BUCK) - GAEC DE BARBECHE (79)
7. BOURGEOISE (JOCKO BESN x LEE) - GAGNERIE ISABELLE (41)
8. BACARA BEL (BLITZ x ) - GAEC DU BEL OEILLET (72)
9. BOUTURE (RESTELL x MERDRIGNAC) - GAEC LE CORNET (22)

SECTION 1i
1+MM. LUX BOYPLEX (DUPLEX x ROY) - GAEC V F HOLSTEIN - EURL PH DERU (55)
2. BELGIQUE (SHOTTLE x NEGUNDO) - GAEC GALLAIS (35)
3. BRASILIA (GOLDWYN x RED MARKER) - GAEC DE L’OUCHE RONDE (44)
4. BELLE (GOLDWYN x BLITZ) - GAEC CABON (29)
5. BICNICK (GOLDWYN x JUROR) - ALLIX LAURENT (50)
6. BELLOPA (GOLDWYN x LHEROS) - EARL RAULO LEDUC (22)

7. BONICHE (VELIZY x PHENIX) - GAEC DE GOURANTON (22)
8. BIRMANIE (TALENT LAD x ROY) - NICOLO DIDIER (56)
9. BENJAMINE (RESTELL x JUROR) - GAEC DE L’ETANG (56)
10. BAMAKO (FBI x LANCELOT) - LYCEE AGRICOLE (41)
11. SM BAGARI (GARRISON x MERCHANT) - EARL SM HOLSTEIN (49)
12. 5564 (OLISET x LUKART) - GAEC GOUGIS (27)
13. BERCY (ROUKI x JELT) - GAEC DE L’EAU BLANCHE (29)

SECTION 1J
1+MM. GHP BRAINVILLE (DUPLEX x RUBENS) - GAEC DUFF’HOLSTEIN (65)
2. BEAUSSE (RADICAL x DOMBINATOR) - PAPIN JEROME (49)
3. BADOIE (GOLDWYN x LHEROS) - SCL TEAM HOLSTEIN (79)
4. BEAUTIFULL (JASPER WIL x LEDUC) - GAEC DES CHATAIGNIERS (29)
5. BALADEUSE (GOLDWYN x FORD) - GAEC LE BERRE JAOUEN (29)

6. CRE BERLINE (KITE x GIBSON) - SCEA CREZE RICHOMME (22)
7. BELLEROLLS (RESTELL x CHAMPION) - GILLET STEPHANE (35)
8. BAHIA (TALENT LAD x QUIN) - SCEA BOSCHER DANIEL (22)
9. BRETAGNE (GOLDWYN x GIBSON) - EARL DE LA PINOTAIS (22)
10. JLHBRIOCHE (ROSCKO x FATAL) - EARL LES JONQUILLES (35)
11. BERENICE (ROUKI x RECKLESS) - DANION HERVE (29)
12. BELJIE (USHEIM x MEADOWLORD) - GUEGAN FRANCOIS (22)
13. BATAVIA (RIKONVI x LOUNGE) - GAEC DE CABATOUS (22)
14. BULGARIE (PLUTAIRY x JUMPING) - EARL HAOUISEE (22)
15. BALLADE (MAILING x AARON) - BULOT JEAN PIERRE (72)
16. BENGALI (ROUKI x NEGUNDO) - GAEC DE LA VILLE GARNIER (22)
17. BALADE (LONARD x MANSART) - EARL DE KERVERN (22)

SECTION 1K
1+MM. DUF BIJOU (CHAMPION x LONARD) - GAEC DUFF’HOLSTEIN (65)
2. MOREL BEAUTY (DUNDEE x LARTIST) - GAEC MOREL (01)
3. KL BIJOU (LONARD x JOCKO BESN) - EARL DE KERIOTEL (22)
4. BETTINA (GOLDWYN x BLITZ) - GAEC CABON (29)
5. BOSINE (RESTELL x IGALE BD) - GAEC DE KERIHUEL-ELEVAGE LE FUR (56)
6. BODH GAYA (GOLDWYN x LEE) - GAEC ER LENN (56)
7. BALADE (MERCHANT x LONARD) - GAEC DE LA CHEMINEE (50)
8. BIENVENUE (ROUKI x GUARANI) - GAEC TOULLEC (29)
9. BARBIE (ROUKI x MELKIOR BW) - GAEC DE FAYE (72)
10. BRENDIBY (DUNDEE x LARTIST) - LE BARBIER PHILIPPE - KERMORVAN NICOLAS - JOUNOT YAN (56)
11. BEAUTY (GOLDWYN x WADE) - EARL DE GOAS HAMON (22)

SECTION 1L
1+MM. BERENICE (GOLDWYN x NEGUNDO) - EARL DE ROZABRY (29)



2. BOREALE (VENDREDI x GEMMAIL ST) - GAEC ER LENN (56)
3. BRINDILLE (MAUPAS x SKIEUR) - EARL DES SOURCES (35)
4. BADABOUM (SHOTTLE x LUCENTE) - EARL DE LA COLLINE NOIRE (01)
5. BARQUE (ROUKI x CONVINCER) - EARL LE PONT DU LYS (49)
6. BELWADE (LANCELOT x WADE) - GAEC DUCELLIER (62)
7. BALEARES (MARION x LANCELOT) - GAEC DU BOIS (22)
8. BRETAGNE (IGNITER x RUBENS) - EARL DU VIEUX CHENE (56)
9. BABELLE (UPAGE x LUZER) - SCEA DE L’ORMOIE (61)

SECTION 1M
1+MM. BUGATTI (MR SAM x BOND) - RANNOU JEAN-YVES (29)
2. BEAUTY (SEPTEMBER x MORTY) - GAEC LE DRUILLENNEC (22)
3. BLUCY KITE (KITE x RUBENS) - EARL ROSIER (61)
4. ASCO-DY (ALLEN x LEDUC) - EARL SPERNEN (22)
5. MOREL ADIDAS (SHOTTLE x RUDOLPH) - GAEC MOREL (01)
6. ARNIE (OUTSIDE x INVERSE) - EARL DE KERBANALEN (22)
7. BOLY KITE (KITE x RUBENS) - EARL ROSIER (61)
8. BELLA (BELERO x LOUNGE) - GAEC COADOU & LE DAMANY (22)
9. ALTESSE (ULIER CHAM x JOCKO BESN) - GAEC P2MN (01)
10. BALLERINE (MERINIT x AEROSTAR) - EARL HULSTEINS (44)
11. BOLERO (GORDON x REVENUE) - EARL FOUCAULT (53)
12. BORESTELLO (RESTELL x MEETING) - GAEC DE LEONVILLE (22)
13. BOLDW SKY (GOLDWYN x GIBSON) - GAEC SAINT PIERRE HOLSTEIN (86)

Meilleure Mamelle Espoir
 
BERENICE (GOLDWYN x NEGUNDO) - EARL DE ROZABRY (29)



Championne Espoir
 
FAVI-BARONNE (FBI x GOODLUCK) - EARL LEPOINT (59)



Réserve Championne Espoir
 
CELENIA DU TOMBUY (FBI x ASTRONOMIC) - GAEC DU TOMBUY (55) 


Concours Sections Jeune

SECTION 2A
1+MM. AFFLUENTE (MONTU x LAIBERT) - GAEC DENAIS ROSE (35)
2. ALOUETTE (GOLDWYN x NEGUNDO) - GAEC LE DRUILLENNEC (22)
3. BUZA BREIZ (PATUR AD x LHEROS) - EARL BERTRAND MICHEL (22)
4. BUTERFLY (GOLDWYN x DERRY) - EARL LEPOINT (59)
5. AGASSI (JELT x ORLY) - GAEC COUPE (22)
6. BACARA (GOLDWYN x LENNY) - GAEC DES AUBIERS (44)
7. MARTHA 566 (JAMES x IGNITER) - GAEC RAYN’HOLSTEIN (85)

8. BOUKIE (ROUKI x LOUSTIC JA) - GAEC DE BARITEL (01)
9. BRETAGNE (BELERO x LONARD) - GAEC DE LA VIEUVILLE (22)
10. BIMBO FL (TALENT LAD x FORD) - LEBRET ALAIN - CHARRE DOMINIQUE (16)

11. ANAIS (JOCKO BESN x LONARD) - GAEC DE L’EAU BLANCHE (29)
12. BALISE (MERCHANT x JELT) - GAEC LE FERTAY (22)
13. BADIFECEO (LANCELOT x MONLUEL) - GAEC DE LEONVILLE (22)
14. ALFORD (FORD x NARISTI LO) - GAEC BILLON TOUCHARD (72)

SECTION 2B
1+MM. AJL AISANCE (SPIRTE CED x MTOTO) - GAEC PRUVOT (02)



2. AHA (SPIRTE CED x GIBSON) - EARL LEPOINT (59)
3. ANTILLES (ODIART x LEE) - GAEC DU VIEUX MANOIR (22)
4. BON TEMPS ALESE (UNAMI CHAM x AARON) - GAEC DU BON TEMPS (49)
5. AGLAEE (TITANIC HT x MIRON) - EARL NOGRE YANNICK-FRANCOISE (22)
6. ACACIA (JOCKO BESN x CORKY) - EARL DE ROZABRY (29)
7. ATTLE SOCKO (SHOTTLE x JOCKO BESN) - BOULET BERNARD (62)
8. AMBRE 217 (TALENT LAD x HELDOSTAR) - GAEC VALLEE DE L’ARGUENON (22)
9. AMUSANTE (NEGUNDO x ILSTAR) - GAEC DE LA DEVINIERE (35)
10. AKITA (TRIBUTE GR x RUBENS) - GAEC VALLEE DE L’ARGUENON (22)
11. ANNA (MR SAM x STORMATIC) - EARL DE LA MELOQUERIE (50)
12. AMBITION (TALENT LAD x CHAMPION) - GAEC KERNOBLE (22)
13. AVENTURE (PROFIL GIB x HAKONA LEA) - GAEC AN AMZER VRAO (22)
14. ARSULE (MEETING x JESTHER) - EARL DU VAL JOLI (88)

SECTION 2C
1+MM. AGATHE (SHOTTLE x DUTCH BOY) - GAEC DE LA VILLE OREUX (22)
2. ABITIBY DU TOMBUY (KITE x JELT) - GAEC DU TOMBUY (55)
3. ARMENIE (SHOTTLE x JUMPING) - GAEC DE LA CROIX ROUGE (49)
4. BOTVILLA ARTEMIS (URIQUE x MANAT) - GAEC BOTREL (22)
5. AYMONE (SHOTTLE x CHAMPION) - GAEC CABON (29)
6. ARIZONA (MERCHANT x FANZAS) - DANION HERVE (29)
7. ARRIVEE (NEGUNDO x ILSTAR) - GAEC DE LA DEVINIERE (35)
8. ARAFALE (MR SAM x AARON) - ROUTHIAU JEAN-BAPTISTE (85)
9. BH AMBRA (JAMES x LEE) - EARL BREIZHOISE HOLSTEIN (35)
10. ARMENIE (SHOTTLE x MEETING) - GAEC DE LA MANCELIERE - HALLOUIN DANIEL (41)
11. ANNEMIEKE (UOPERALLEN x GIBSON) - EARL DE LA BOUGE (44)
12. AVRANCHES (PEGASE x HAIRYBREIZ) - SCL DU BREIL HOUSSOUX (35)
13. ALENT RED (TALENT LAD x MATEO RF) - EARL DE LA ROSE DES VENTS (80)
14. AQUILA (NAXIE x MORTY) - EARL BERTRAND MICHEL (22)

SECTION 2D
1. ABOULE (CHAMPION x LONARD) - EARL DE KERBANALEN (22)
2+MM. ACTINIE (SHOTTLE x SATURN) - GAEC DE L’OUCHE RONDE (44)
3. AUGHLIN (TALENT LAD x TERRASON) - EARL DES BLES NOIRS (22)
4. ACTION (DUNDEE x CHARLES) - GAEC MICHARD - SCL DE BOCNEUF LA RIVIERE  (22)
5. AMBITION (DUNDEE x CHARLES) - SCL LE BOCNEUF LA RIVIERE (56)
6. KL AISSA (CHAMPION x BOND) - EARL DE KERIOTEL (22)
7. AXION OTS (GIBSON x JENORVI) - EARL FERME D’AUTES (76)
8. AMAINE (OZENIT x LOUNGE) - GAEC DE LA VILLE OREUX (22)
9. CRE ANDIE (TALENT LAD x GIBSON) - SCEA CREZE RICHOMME (22)
10. AMANDE (CHAMPION x ) - GAEC DU MOLLARD (01)
11. CRE ALGUE (GIBSON x LEE) - SCEA CREZE RICHOMME (22)
12. ANANAS (TALENT LAD x DANTE) - GAEC TOUBLANC - TURBAN - GUYOMARD (22)
13. AZABELLE (KITE x JUBILANT) - EARL DE LA MELOQUERIE (50)
14. AMANDE (TALENT LAD x JAMES) - GUILLOU DIDIER (22)

SECTION 2E
1. WILT ADA (SEPTEMBER x GAIAC) - GAEC DE L’ECLUSE - EURL PH DERU - HANCE FABRICE (52)



2. ALTESSE (DARK REGAN x JAMES) - GAEC DES VERRIERES (88)
3. NOE ALYSTA (TITANIC HT x JAMES) - EARL DU PETIT BOIS (35)

4. AVENA (TRESOR PG x JOCKO BESN) - EARL DE BRETIER (56)
5. AGLAE (USONNO MTY x LENNY) - SCEA BOSCHER DANIEL (22)
6+MM. ADREUZOU (ALLEN x STORM) - GAEC LE DRUILLENNEC (22)
7. ANGIE (GIBSON x APPROVAL) - GAEC GALLAIS (35)

8. AMANDE (AARON x REXLANTZ) - EARL GUERIN (35)
9. ABILA MM (MACHOMAN x ) - EARL FERME DE BONNEVAL (14)
10. AURORE (OSTWALD x MACASSAR) - LEBRET ALAIN (16)
11. ARMORIQUE (TALENT LAD x MEETING) - GAEC DU BOIS JULIENNE (22)12. ASTROLAB (KITE x LHEROS) - GAEC DU BON VENT (56)
13. ABBESSE (ROY x SIXT JOC) - EARL LE HELLOCO (22)
14. AZALEE (ROY x STAND) - GAEC DE LA COUR ES CROIX (22)
15. ABEILLE (AARON x GIBSON) - RANNOU SYLVAIN (22)
ABS. AIMABLE (ROY x ESENTATION) - GAEC DE LA COUR ES CROIX (22)

SECTION 2F
1. BOTVILLA ALSACE (LYSTER x JAMES) - GAEC BOTREL (22)

2+MM. TWIN WAPITI (CHARLES x RUBENS) - GAEC LECLERC (50)
3. ALL ALASKA DU TOMBUY (KITE x GIBSON) - GAEC DU TOMBUY - ALLIANCE HOLSTEIN - CREPPE P. - OLLINGER A. - TOUSSAINT B. (55)
4. AUMEANDA (STORMATIC x RED MARKER) - EARL DES BLES NOIRS (22)
5. LABEL ALBA SKY (SKYLIGHT x HAIRYBREIZ) - GAEC PIERRE BLANCHE MAINGUY  PBM (49)

6. ABBY (AARON x RUDOLPH) - EARL GILLOT PHILIPPE (22)
7. ALPHA JOYCE (ROY x DANTE) - DE SAINT JAN HUBERT (35)
8. ALTESSE (TITANIC HT x RUDOLPH) - GAEC HOLSTEIN GABET (01)
9. ANNIE F (O-MAN JUST x LEE) - EARL FOUCAULT (53)
10. ARLINDA (TITANIC HT x JOCKO BESN) - SCL ELEVAGE BEUREL (22)
11. ANAIS (ORCIVAL x MANAT) - EARL ELEVAGE DE KERBLOUZE (22)

SECTION 2G
1. COUM VELIA (MERCHANT x DERRY) - GAEC DE LA COUMIERE (52)
2+MM. BOTVILLA VICKIE (TALENT LAD x CHARLES) - GAEC BOTREL (22)
3. MOREL VERONA (FREELANCE x GELPRO) - GAEC MOREL (01)
4. VOLCANE RF (TITANIC HT x CAPRI) - GAEC DE KERGUELVEZ  SALUDEN (29)

5. VAGARA (AARON x LEE) - SCEA DES LANDES (35)
6. VAMABELLE (TALENT LAD x JAMES) - EARL LE FUR FLORENCE & JEAN PAUL (56)
7. VERYBEST (COUSTEAU x DANNIX) - EARL LE TINNIER (22)

8. VICKIE (TRESOR PG x JELT) - GAEC DE LA VILLE OREUX (22)
9. VOLVIK (CHAMPION x EDDIE) - GAEC DE KERGUELVEZ  SALUDEN (29)
10. VOILETTE (NEGUNDO x AARON) - GAEC DE FAYE (72)
11. VICTOIRE (MERCHANT x JELT) - GAEC LE FERTAY (22)
12. AMERICAINE (INTEGRITY x ROMIN JOC) - GAEC DU TILLEUL (69)
13. VENISE (GIBSON x FATAL) - GAEC DU PRE DES OSIERS (50)
14. BH VAHINA (STORMATIC x LONGCHAMP) - EARL BREIZHOISE HOLSTEIN (35)
15. VEINE (SEPTEMBER x JORRIELAKE) - EARL DU BUISSON GRITTE (80)

16. VALSEUSE (TELESKI x JOCKO BESN) - GAEC DES LYS (72)
17. VERMINE (O-MAN JUST x JOCKO BESN) - GAEC ROFFAT (42)
18. VALOGERA (TALENT LAD x KEMVIEW) - GAEC DE KERVERLAN (56)
19. ETH VICKY (TITANIC HT x DUTCH BOY) - GUEGAN FRANCOIS - COADOU GAEL - GODE GOULVEN (22)

Meilleure Mamelle Jeune
 
ACTINIE (SHOTTLE x SATURN) - GAEC DE L’OUCHE RONDE (44)

Championne Jeune
 
COUM VELIA (MERCHANT x DERRY) - GAEC DE LA COUMIERE (52)

Réserve Championne Jeune
 
BOTVILLA VICKIE (TALENT LAD x CHARLES) - GAEC BOTREL (22)



SECTION 3A
1+MM. PEBI VENEL (CHARLES x RUBENS) - EARL DE LA MELOQUERIE (50)



2. VERVEINE (TALENT LAD x TERRANCE) - GAEC LE DRUILLENNEC (22)
3. VILLAGEOISE (ROY x ICARIOS) - GAEC DE LA CHEMINEE (50)
4. VOLTIGE (ROY x JELT) - BEUREL PASCAL (22)
5. VOLTAIRE (LEE x LUZER) - GAEC TOUBLANC - TURBAN - GUYOMARD (22)
6. VALSEUSE (V EATON x GUARANI) - GAEC DENAIS ROSE (35)
7. AMANDE (ROY x JELT) - GAEC COADOU & LE DAMANY (22)
8. VIKI (TALENT LAD x ASTRE) - GAEC ELEVAGE THUILLIER (01)
9. ADELIE (GIBSON x JUROR) - GAEC MICHARD (22)

10. VIRIADE (NEGUNDO x MANAT) - LYCEE AGRICOLE DE CIBEINS (01)
11. ALTER EGO (NOVATO GIB x JUROR) - GAEC DU BON VENT (56)
12. VICTOIRE (RUDOLPH x JOCKO BESN) - EARL E-M-J (49)
13. VICON (TRIBUTE GR x LEGACY) - GAEC DU MARC’H MIN (22)
14. VICKING (MEETING x JAMBOREE) - SCEA DE TY COAT (22)

SECTION 3B
1. VALONGNE (MERCHANT x FORD) - GAEC DES GRILLES (61)
2+MM. VENUS (ROY x RUBENS) - SCEA DES LANDES (35)
3. TWIN WALICA (TALENT LAD x ) - GAEC LECLERC (50)
4. VERCHANTE (MERCHANT x MATEO RF) - GAEC DE L’OUCHE RONDE (44)
5. ROC VISLAN (LYSTER x SPIRIT) - BAUDOIN PHILIPPE (79)
6. VIQUITA (NEWFAT x LENTINI) - GAEC FERYN (49)
7. VIRGULE (TRIBUTE GR x LOUNGE) - EARL DE SANTEZ ANNA (22)
8. VEINARDE (NEGUNDO x HERD BAY) - GAEC DE MAC MAHON (35)
9. VETILANDE (TRESOR PG x JOCKO BESN) - LYCEE AGRICOLE DE CIBEINS (01)
10. VIRNA (TITANIC HT x DUTCH BOY) - EARL CHAUVIN (53)
11. VICTOIRE (TALENT LAD x MTOTO) - GAEC DU VIEUX MANOIR (22)
12. VERONE (JENUS x APPROVAL) - GAEC DE KERVERLAN (56)

13. VANITY (MAUPAS x PAGISTAR) - GAEC LE MOAN (29)
14. VESTALE (FORD x JESTHER) - EARL DE LA BUTTE (22)

SECTION 3C
1+MM. VYNIGHT (JAMES x WINSTAR) - EARL DES BLES NOIRS (22)



2. VICTOIRE (CHAMPION x MAYEL) - GAEC DE KERGUELVEZ  SALUDEN (29)
3. VIVA ROBE (JORDAN-RED x MATEO RF) - BOULET BERNARD (62)
4. VODRA JOYCE (STORMATIC x APPROVAL) - GAEC DE GOURANTON (22)
5. VADROUILLE (BRETT x ROCMALO) - EARL DES SOURCES (35)
6. VIOLINE (MERCHANT x ROIDUJ) - LYCEE AGRICOLE DE KERNILIEN (22)
7. VIOLINE (LENNY x RUDOLPH) - EARL LE TINNIER (22)
8. VERONE (FINLEY x JOCKO BESN) - GAEC LA MENEHAIS (35)
9. VERONE (CHAMPION x MANAT) - EARL LEPOINT (59)
10. VOILE (JUROR x ALTO) - GAEC MICHARD (22)
11. CRE VALENCE (TALENT LAD x GIBSON) - SCEA CREZE RICHOMME (22)
12. VIOLETTE (MERCHANT x FATAL) - HARNOIS BRIGITTE (22)
13. VELIZY JH (TERRASON x RUDOLPH) - GAEC JONCOUR (29)
14. VICTOIRE (LHEROS x RUBENS) - LYCEE AGRICOLE DE KERNILIEN (22)


SECTION 3D
1+MM. UNIKA (LHEROS x STORM) - EARL ROSIER (61)



2. VOGALY (LYSTER x JOCKO BESN) - DE SAINT JAN HUBERT (35)
3. UKITA (LONARD x MTOTO) - GAEC DE LA VIEUVILLE (22)
4. UDJED STAR (CHAMPION x WADE) - EARL LA GRENOUILLERE (85)
5. MYS VEGA SUN (MERCHANT x EMERSON) - GAEC MYS HOLSTEIN (35)
6. UNIATE (LIDEO x HIRLING) - EARL DE KER ARHANT (22)
7. VANESSA (RAIDER x DANTE) - RANNOU SYLVAIN (22)
8. VEGA (SPEAKER x HOTROCK) - GAEC LA GREE DE ROPENARD (35)
9. URPHEE (ROY x HAIRYBREIZ) - BONNIEC ARNAUD (22)
10. BH VOLFEN (TOLFEN x LEE) - EARL BREIZHOISE HOLSTEIN (35)
11. VIOLAINE (GIBSON x WADE) - EARL DE GOAS HAMON (22)
12. UNE (INQUIRER x DANTE) - GAEC DE LA DIANE (29)
13. THEMATIQUE (LHEROS x METIS) - EARL DU VIEUX POIRIER (54)
14. VERONIC JH (MORTY x RUDOLPH) - GAEC JONCOUR (29)

15. ULSANE (MANAT x SHARK) - GAEC DE SOUS LA VILLE (22)

SECTION 3E
1. U SICKY (ROY x STARDUST B) - EARL DES BLES NOIRS (22)
2+MM. UCKANGE (ROY x AARON) - GAEC DE L’OUCHE RONDE (44)
3. TEXAS VRAY (SPIRIT x RUDOLPH) - EARL DE TROVRAY (44)
4. UNIVERS (FORD x JOCKO BESN) - EARL DE BRETIER (56)
5. URBAINE (HELDOSTAR x FATAL) - GAEC ST GEORGES (88)
6. TOLFINE (GIBSON x STORM) - EARL ROSIER (61)
7. TAIWAN (ALLEN x JAMES) - EARL DU VIEUX CHENE (56)

8. UNION (BUBBA x EROYAL) - EARL DES SOURCES (35)
9. ULLEN (ALLEN x LEE) - GAEC BOTREL (22)
10. UCOCOTTE (TRIBUTE GR x JELT) - GAEC DE LA VILLE ES RENAULT - GAEC PANSART (22)
11. U SOLEIL (STORMATIC x CHARLES) - EARL DES BLES NOIRS (22)
12. BM URSULA (OUTSIDE x RAIDER) - SCEA BORDS DE MOINE (49)

13. ULALA (M ORIANE x GAIAC) - EARL DE LA TRANCHANDAIE (22)
14. UTICA (ALLEN x KEMVIEW) - EARL HENRY ROMAIN (22)

SECTION 4A
1+MM. UNE (NEGUNDO x GIBBON) - TUAL FRANCK (35)
2. UPRA 110 (ROY x JETMAN) - GAEC DE LOPRE (29)
3. UKRAINE (NEGUNDO x FATAL) - GAEC GOUGEON JOUANOL (35)
4. URANIE (ILSFELD x LEE) - EARL LEPOINT (59)
5. VARBUCK (FORBIDDEN x STARBUCK) - EARL DU MEZOU (29)
6. ULINE (MERCHANT x JOGGER) - GAEC DE LA CHANTELIERE (72)
7. UTOPIE (ROY x FATAL) - RANNOU JEAN-YVES (29)
8. UNIE (NEWLOOK x LEE) - GAEC DE LA COUR ES CROIX (22)
9. USINE (LHEROS x FENRY) - EARL LE HELLOCO (22)
10. USKY (STORMATIC x JED) - EARL DE LA MELOQUERIE (50)

11. UNETRENT (TRENT x WADE) - GAEC DES TROIS REGIONS (16)
ABS. BOTVILLA UNETHREAT (SPIRIT x COUSTEAU) - GAEC BOTREL (22)

SECTION 4B
1+MM. UNITE (MOKA x GAIAC) - GAEC LECLERC - BOTREL ARNAUD (50)



2. UZELAISE (LHEROS x RUDOLPH) - EARL LE TINNIER (22)

3. UZES (ROY x JOCKO BESN) - GAEC ER LENN (56)
4. USTHERE (JESTHER x HELDOSTAR) - GAEC DE CARGUITTE (22)
5. ULTRA (JESTHER x RAIDER) - GAEC AVENUE DES SAPINS (22)
6. ULOTTE (AARON x FUTUNA STA) - QUERANT GILBERT (56)
7. TACHETE (BOND x ITALIE MAS) - BERTHELOT DENIS (35)
8. USPEN KA (LEDUC x TOP FLIGHT) - EARL LA GRENOUILLERE (85)
9. UNIVERS (ROY x GEMIDGE) - GAEC DES TROIS REGIONS (16)
10. TAPETTE (ROY x LEE) - RANNOU SYLVAIN (22)
11. URSULA (ALLEN x JOCKO BESN) - GAEC LE NET (22)

SECTION 4C
1. STORMIA (STORM x BUSTER) - EARL FOLLEZOU (22)



2+MM. TRALALA (QUIN x JOLT) - GAEC AVENUE DES SAPINS (22)
3. TRADITION (ROY x ASTRE) - GAEC GALLAIS (35)
4. SELECTA (TVM HESNE x LEADMAN) - EARL DE ROZABRY (29)
5. TROVRAY (DERRY x RUBENS) - EARL DE TROVRAY (44)
6. TARATATA (LONARD x ESQUIMAU) - EARL DU MEZOU (29)
7. TENNESSEE (JESTHER x CASH) - GAEC DE LA VILLE ES RENAULT (22)
8. TULIPE (LONARD x HEYMET) - GAEC DU MENHIR (22)
9. THERSHEL (HERSHEL x LORD LILY) - GUILLE DANIEL (44)
10. TOPALINE (DERRY x KEMVIEW) - GAEC ROFFAT (42)
ABS. THEROYALE (JESTHER x EROYAL) - NICOLO DIDIER (56)

SECTION 5A
1. TAMISE (IDEAL AGS x STORM) - GAEC MOREL - GUILLOUX CHRISTOPHE (01)
2+MM. TALMA (DERRY x OUTSIDE) - GAEC DUFF’HOLSTEIN (65)
3. TURANNE (JURAKY x ENEHOULD) - GAEC DE KERGUELVEZ  SALUDEN (29)
4. TEMPETE (GIBSON x RUDOLPH) - EARL DE KERVISIO (22)
5. TROMPETTE (LOUNGE x WADE) - GAEC DE KERBEROT (22)
6. TOYOTA (LEDUC x HOTROCK) - EARL DE KERSCAVEN (29)
7. TOAST (JOCKO BESN x EROYAL) - EARL GUERIN (35)

SECTION 5B
1+MM. RAQUETTE (JAMES x GAIAC) - GAEC DES VERRIERES (88)



2. STAR OTS (JESTHER x HIGH TEST) - EARL FERME D’AUTES (76)
3. ROYALE (GIBSON x MAGLEY) - GAEC DES GRILLES (61)
4. SEREINE (LEE x JED) - GAEC MICHARD (22)

5. SAVAL B (THARLA x BELUGA MAR) - GAEC DE BARBECHE (79)
6. RADISSONE (ADDISON x HONDO AERO) - GAEC AUGUSTE (28)
7. SEROV (JOCKO BESN x EBLACK) - TUAL FRANCK (35)
8. RAQUETTE (LEE x RUDOLPH) - EARL HENRY ROMAIN (22)

SECTION 6A
1. PASSION (GUICHET SO x ESQUIMAU) - LYCEE AGRICOLE DE CIBEINS (01)
2+MM. RAPIDE (AARON x GOLDFINGER) - GAEC AVENUE DES SAPINS (22)
3. SLH-RISETA (FUTUNA STA x TOP GUN) - GAEC LA LEGEARDIERE (49)
4. RACHELE (ITALIE MAS x DOWNSON) - GAEC BESSON - YOU (85)
5. SIDONIE (RUBENS x THARLA) - GAEC ROFFAT (42)
6. SEVERINE (JUROR x HONDO AERO) - GAEC DE L’ETANG (56)
7. SECTION (IDEAL AGS x DALMATIEN) - GAEC KERNOBLE (22)
8. ROYALE (LEE x FUSSY) - EARL NOGRE YANNICK-FRANCOISE (22)
9. TORNADE (LONGCHAMP x GUARANI) - GAEC AN AMZER VRAO (22)
10. REINETTE (HELDOSTAR x EILEEN) - GAEC DU MENHIR (22)
11. ROME (GUARANI x AYAOUANKA) - EARL DE LA VOIE ROMAINE (22)

SECTION 6B
1+MM. NALOYA (FUTUNA STA x BELUGA MAR) - GAEC DE LENNION (56)
2. MYS PENNY (EROYAL x BLACKSTAR) - GAEC MYS HOLSTEIN (35)
3. RHENAMOUR (LAVA x BLACKSTAR) - EARL DU GRAND CHEMIN (22)
4. ORLANE (AWES x JUROR) - GAEC CABON (29)
5. PETALE (WADE x DOWNSON) - GAEC DUCELLIER (62)
6. POUPETTE (WADE x FLOATING) - GAEC DE LAGARDE (16)
7. PRINCESSE (EROYAL x OWNER) - HELAINE THIERRY (50)
8. ROSA BOY (IDEAL AGS x SUNNYBOY) - GAEC DE LA VILLE LEO (22)
9. OVALIS (NOVALIS x AEROSTAR) - GAEC PANSART OLIVIER ET NICOLAS (22)
10. SAMARRA (LONGCHAMP x EROYAL) - SCEA DES LANDES (35)
ABS. PLUSBELL (JAMES x UGELA BELL) - EARL LE FUR FLORENCE & JEAN PAUL - GAEC DU MOULIN (56)


Meilleure Laitière
 
PASSION (GUICHET SO x ESQUIMAU) - LYCEE AGRICOLE DE CIBEINS (01)

Meilleure Mamelle Adulte
 
TALMA (DERRY x OUTSIDE) - GAEC DUFF’HOLSTEIN (65)

Championne Adulte
 
STORMIA (STORM x BUSTER) - EARL FOLLEZOU (22)



Réserve Championne Adulte
 
PEBI VENEL (CHARLES x RUBENS) - EARL DE LA MELOQUERIE (50)



GRANDE CHAMPIONNE SAINT BRIEUC 2009
 
COUM VELIA (MERCHANT X DERRY) - GAEC DE LA COUMIERE (52)

GRANDE CHAMPIONNE RESERVE
 
STORMIA (STORM x BUSTER) - EARL FOLLEZOU (22)

Concours Rouge     

SECTION 7A vaches rouges en 1e lactation
1+MM. BIMBO RED (LICHTBLICK x RED MARKER) - GAEC DUFF’HOLSTEIN EARL EMBELOT EURL PH. DERU (65)
2. BEAUTY RED (RUSTLER-R x SOVEREIGN) - HALLOUIN DANIEL GAEC DE LA MANCELIERE (41)
3. CALINE EBH (CLASSIC x MARCEL RED) - GAEC BESSON - YOU (85)
4. BARONNE (SEPTEMBER x RUBENS) - EARL NOGRE YANNICK-FRANCOISE (22)
5. BALADE (RUSTLER-R x ) - GAEC PIERRE BLANCHE MAINGUY  PBM (49)
6. BAI (AVANTI x MARCEL RED) - EARL LE VALERAN (60)
7. ANABELLE (TALENT LAD x JARGOL) - GAEC DU PETIT ROCHER (22)

SECTION 7B vaches rouges en 2e lactation et plus
1+MM. RUBENS RED (RUBENS x FOWDON) - GAEC DU PETIT ROCHER (22)



2. AXELLE RED (RUBENS x RED MARKER) - EARL DE KERVISIO (22)
3. VARENNE (TRIBUTE GR x JARGOL) - GAEC DU PETIT ROCHER (22)

4. ATARED OTS (KITE x LENTINI) - EARL FERME D’AUTES (76)
5. RAGUETTE (RENS 193 x JEWEL RED) - GAEC DU BEL OEILLET (72)


Meilleure Mamelle Rouge
 
BIMBO RED (LICHTBLICK x RED MARKER) - GAEC DUFF’HOLSTEIN EARL EMBELOT EURL PH. DERU (65)

Championne Rouge
 
RUBENS RED (RUBENS x FOWDON) - GAEC DU PETIT ROCHER (22)



Réserve Championne Rouge
 
BIMBO RED (LICHTBLICK x RED MARKER) - GAEC DUFF’HOLSTEIN EARL EMBELOT EURL PH. DERU (65)
 

Prix de famille
 
1. SCEA CREZE RICHOMME (22) - Souche Ocelle
2. GAEC GALLAIS (35) - souche Juliana
3. GAEC PANSART (22) - souche Idylle

Meilleur Lot d’élevage
 
1. EARL DES BLES NOIRS (22)
2. GAEC BOTREL (22)
3. GAEC DE KERGUELVEZ - SALUDEN (29)

Prix du Meilleur Eleveur Exposant
 
Gaec Duff’Holstein (65)

Challenge Interrégional
 
1. Grand Est
2. Côtes d’Armor
3. Pays de Loire


INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM