Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > brèves
Les brèves Semex

Les animaux présélectionnés pour le SIA Paris 2014... - 22 janvier 2014

Ci-dessous vous trouverez les 165 vaches présélectionnés pour le concours Salon International Paris 2014.
Nous pouvons déjà féliciter l’ensemble de ces éleveurs. Le Concours Prim’Holstein du SIA aura lieu le 24 février prochain.

Ci-dessous vous retrouverez les animaux susceptibles de participer au Concours Général Agricole 2014.

Les 165 animaux Présélectionnés pour le SIA Paris 2014 (source Prim'Holstein France) :

Concours noires
Section 1 N (classés par date de naissance)

Section Nom Père GPM Propriétaires dép
1N La Passion Cheyenne Shottle x Atlas / Earl De La Passion 45
1N Capj Ganya Esquibien x Bolton / Gaec Cabon 29
1N Gascogne Sanchez x Victory / Gaec Des Vercheres 38
1N Coum Gelia Windbrook x Champion / Gaec De La Coumiere, Thierry Bontant 52
1N Dp Geisha Dempsey Li x Blitz / Gaec Dejoin Poncet 69
1N Gypsie.G Shottle x Goldwyn / Gaec Le Houerou 22
1N Glueck Eph Seaver x Laramee / Earl De La Petite Houssaie 61
1N Provetaz Cassie Aftershock x Fever Crac / Gaec Des Orcils 51
1N Dijs Lenedy Benedict x Goldwyn / Scl Dijs 14
1N Grace Seaver x Thillot / Basset Daniel 22
1N Glenecombe Seaver x Outside / Girard Jean-Bernard 25
1N Coum Girl Brawler x Sensation / Gaec De La Coumiere 52

1N Galermote Palermo Gl x Aspen / Lecocq Dominique 62
1N Twintuca Fever Crac x Cousteau / Gaec Leclerc 50
1N Gajagamini Lauthority x Damion / Earl De L’Elevage De L’Esperance 55
1N Duf Gaieté Jordan x Design / Gaec Duff’Holstein 65

1N Goldblack du Tombuy Lauthority x Kite / Gaec Du Tombuy, Gaec Derriere La Tour 55
1N Cap Gondole Palermo Gl x Planet / Caron Pascal 28
1N Galaxie Or Sanchez x Planet / Earl De L Orangerie 56
1N Plk Galopade Struik x 5597 / Earl Christal 27
1N Glory P2Mn Jordan x Mac / Gaec P2Mn 01
1N Gesabelle Goldroy x Capri / Gaec Du Mollard 01
1N Mauvgini Seaver x Gibson / Earl Des Auvergnats 47
1N Gloria Der Deige x Calypso / Gaec La Praille 85
1N Avril Alexander x  / Lafon Jean-Louis 15
1N Gazelle Fl Denzel Goldwyn x Lenormand Frederic 76
1N Stel Gilda Sid Pine x Goldwyn / Gaec Le Druillennec 22
1N Gypsie.G Seaver x Planet / Gaec Des Grilles 61

1N Gini Atwood x Newark / Gaec Du Chalet 35
1N Genoise Seaver x Shottle / Earl Parisse 03
1N Gaby Xacobeo x Goldwyn / Gaec Le Berre Jaouen 29
1N Gladice Champion x Fatal / Gaec Du Grand Verger 88
1N Genyxer Boxer x Tennyson / Gaec Les Vignes Rousses 64
1N Dijs Lauria Detox x Laramee / Gaec Morel / Naiss : Scl Dijs 01
1N Grenadine Amazing x Rouki / Gaec Toullec 29
1N Garmisch du Tombuy Sanchez x Goldwyn / Gaec Du Tombuy 55
1N Sj Gaumata Boxer x Roumare / Gaec Source Jaunay 85
1N Gloire Alexander x Goldwyn / Gaec Des Deux Vallees 88
1N Favi Gael Deige x Baxter / Gaec Vial Goutagneux 42
1N Gaelle Terrason x Astre / Damon Noel, Gauthier Thierry, Chassany L 15
1N Galaxie Aftershock x Lou Marsh / Gaec Sainte Marie / Naiss : Gaec De La Croisiere 46
1N Grenade Laxter x Terrason / Earl Lepoint 59
1N Gaule Ehb Niagra x Pagewire / Earl Les Fromenteries 45
 

Section 2N (classés par date de naissance)

Section Nom Père GPM Propriétaires dép
2N Foxana Shottle x Zenith / Gaec Du Claus 12
2N Falizee Explode x Best Hidd / Gaec Elissetchia / Naiss : Gaec Mendi-Artean 64
2N Fleurette Duplex x Lonard / Gaec Les Chenes 65
2N Fergie Shottle x Tresor Pg / Gaec Des Jumelles 54
2N Morel Fiere Coldfriend x Shottle / Gaec Morel 01
2N Noe Finsta Damion x Titanic Ht / Gaec Durand 35
2N Gut-Flo Shottle x Duplex / Gaec Gutzwiller 68
2N Fascine Sanchez x - / Hallouin Daniel 41
2N Vls-Felina Goldwyn x Damion / Scl Versluys De Vil 76
2N Gsh Finish Toystory x Goldwyn / Gaec Stivan 01
2N Falbala Toystory x Lorak / Gaec De La Cour Guittier 35
2N Festina Damion x Blitz / Scl Elevage Dupla / Naiss : Scea Barrague-Vignes 65
2N Fanfare Shottle x Pic Shaker / Popot Alain 80
2N Fisgibnia Fbi x Gibson / Earl De L’Elevage De L’Esperance 55
2N Elsina Baxter x Goldwyn / Earl Du Gue 54
2N Fastar-Ots Goldwyn x Jesther / Scl Ferme D’Autes 76
2N Farah Damion x Restell / Gaec Du Moulin And Cows 44
2N Fiona Shottle x Bambam / Gaec Du Bois De Pins 40
2N Fleur Turcat Fd x Jocko Besn / Scl Monneraye Holstein 56
2N Flower Goldwyn x Dundee / Earl Lepoint 59
2N Florine Zeus x Roy / Earl Des Tilleuls 10
2N Luxferrari Laramee x Terrason / Gaec Missouri, Scl Novalait 52
2N Roy Roxy Roy x Goldwyn / Gaec Toullec 29
2N Flamme-Ots Jasper Wil x Goldwyn / Scl Ferme D’Autes 76
2N Extra Or Goldwyn x Talent Lad / Gaec Du Bon Vent 56

2N Ebony Balto x Champion / Gaec Des Lattes 81
2N Dkr Britny Jeeves x Shottle / Gaec Drakkar Holstein 14
2N Elite Kl Mickey x Shottle / Earl De Keriotel 22
2N Copaempoli Goldwyn x Iron / Gaec Du Chemin Blanc / Naiss : Gaec De La Flachardière 79
2N Ex Elis Sanchez x Mr Sam / Gaec Gutzwiller, Earl Du Tilleul,  Alexandre Wintzenrieth / Naiss : Gaec Adam 68
2N Emilia Lennon Der x Gibson / Gaec De La Coumière, Thierry Bontant / Naiss : Gaec Derriere La Tour 55
2N Eclaire Goldwyn x Merchant / Gaec De Grumard 42


Section 3N (classés par date de naissance)

Section Nom Père GPM Propriétaires dép
3N Capj Espagnole Sanchez x Shottle / Gaec Cabon 29
3N Enaura Spirte Ced x Lukart / Thiebaul Olivier 57
3N Capj Encino Sanchez x Drake / Gaec Cabon 29
3N Email Goldwyn x Rudolph / Earl De La Liberte 56
3N Suz-Elsa Survivor x Restell / Gaec Sainte Suzanne 57
3N Notadixy Aspen x Odixy / Earl Notteboom 60
3N Elite Pagewire x Lancelot / Gaec De Lourme 22
3N Eclipse Burns x Buckeye / Gaec De Kerguelvez Saluden 29

3N Emeraude Damion x Merchant Gaec Duff’Holstein / Naiss : Earl Embelot 65
3N Europe Goldwyn x Gordon / Gaec De Lagarde 16
3N Escale Damion x Jenus / Gaec Michard 22
3N Etolle Atoll x Jocko Besn / Gaec La Gree Du Bois / Naiss : Earl Neveu 49
3N Decibelle Dictator x Meeting / Gaec De La Croix Blanche 61
3N Dubai Pagewire x Mtoto / Earl Du Fosse Des Rois / Naiss : Lecossais Francois 76
3N Doree Bourbon x Semeries / Earl Lepoint / Naiss : Gaec Dutremee 59
3N Daizy Shottle x Ford / Earl Du Toinon 42
3N Dicki Bn Talent Lad x Rubens / Earl Des Bles Noirs 22
3N Dior 1894 x Lyster / Scea Malfatti 40
3N Stel Dalvo Damion x Spirte Ced / Gaec Le Druillennec 22
3N Destine Servin Hl x Manager Mt / Gaec Mahe Bourriquen 29
3N Divine Baxter x Gibson / Quivouron Patrice 29
3N Pebi Crazy Talent Lad x Spirit / Earl De Peberot 40
3N Cafrica Shottle x Titanic Ht / Gaec De Cosmaner 29
3N Carmen-Ots Goldwyn x Aaron / Scl Ferme D’Autes 76

Section 4N (classés par date de naissance)

Section Nom Père GPM Propriétaires dép
4N Douce Shottle x Champion / Gaec Derriere La Tour 55
4N Destiny Pagewire x Jocko Besn / Gaec Dubois Etienne / Naiss : Gaec Du Bon Vent 56
4N Darigada Baxter x Shottle / Earl Cap De Coste 40
4N Dalila Lou Marsh x Jolt / Hallouin Daniel 41
4N Gut-Chloe Duplex x Champion / Gaec Gutzwiller 68
4N Calent Talent Lad x Rubens / Earl De La Ville Malivet 22
4N Carpatte Restell x Okendo / Gaec Toullec 29
4N Cendrillon Jefferson x Nog Multi / Gerard Et Francine Denis, Gaec Des Grilles, Romain Prelle / Naiss : Gérard Denis 61
4N Classe Goldwyn x Merchant / Gaec Des Deux Vallees 88
4N Caille Goldwyn x Odival For / Earl Cap De Coste 40

4N Choltena Shottle x Titanic Ht / Gaec De Cosmaner 29
4N Coldplay Restell x Profil Gib / Gaec Adam, Guillaume Crepet / Naiss : Earl De La Cancelade 70
4N Carotte Stormatic x Jocko Besn / Gaec Oliveux 56
4N Cremone Lg Goldwyn x Blitz / Gaec Lavergne 15

4N Camera Restell x Negundo / Earl Guyodec 56
4N Sj Cybele Shottle x Addison / Gaec Source Jaunay 85
4N Caraibe September x Terrason / Gaec De Pleroz / Naiss : Pierre Bertrand 35
4N Bacara Goldwyn x Roy Earl De La Pierre, Jean-Bernard Thekes, Julien Vrullemard / Naiss : Gaec Des Capucins 54

4N Arizona Shottle x Jesther / Gaec Morel, Gaec Curtat & Cimbria Club  / Naiss : Gaec Curtat 01


Section 5N (classés par date de naissance)

Section Nom Père GPM Propriétaires dép
5N Choumba Marion x Gemidge / Earl De La Fontaine Barbette / Naiss : Gaec Schoonbaert 08
5N Calinette Roumare x Ford / Earl Le Barreau 85
5N Carmelia Hrl Artic x Negundo / Gaec De La Moriciere 44
5N Casablanca Goldwyn x Odival For / Gaec Du Moulin And Cows 44
5N Charlene Allen x Gibbon / Bontant Thierry / Naiss : Gaec De La Passion 55
5N Barette Drake x Terrason / Earl Des Erables / Naiss : Gaec Des Crêtes 69
5N Bonheur Instinct x Lheros / Earl Du Grand Gue / Naiss : Earl Le Guillou Fabrice 22
5N Berline Merc Merchant x Glenn / Verdier Bruno 41
5N Stelallena Allen x Addison / Gaec Le Druillennec 22


Section 6N (classés rang de lactation)

Section Nom Père GPM Propriétaires dép
6N Bretagne Shottle x Lys Jabot /Gaec Le Floch 56
6N Aglaee Titanic Ht x Miron / Gaec Nogre 22
6N Azalee Shottle x Morty / Scl Genesis 76
6N Astrud Ostwald x Jesther / Ballan Claude Et Sylvie Earl 08
6N Aloma Allen x Aaron / Earl Du Vieux Chene 56
6N Acacia Lonard x Rudolph / Earl Oeillet 22
6N Ursulin Lheros x Mtoto / Gaec Des Cretes 69
6N Voltige Roy x Jelt / Beurel Pascal 22
6N Vanille Allen x Love / Gaec De Bel Air / Naiss : Gaec Le Menhir 85
6N Vahine Merchant x Factor / Scl Elevage Dupla 65
6N Sjpvali Lyster x Italie Mas / Gaec De La Cerisiere / Naiss : Earl De Glaise 52
6N Ucocote Aaron x Jitomir Lu / Le Gargasson Pascal 56
6N Usique Ford x Jesther / Gaec La Riviere 85
6N Simone Jitomir Lu x Etna Rex / Scea En Crozes 81


Concours Rouges
Section 1R  (classés rang de lactation, 1ère lactation et 2 ème lact)

Section Nom Père GPM Propriétaires dép
1R Kit Gasara Savard Red x Talent Lad / Earl Mourterou 64
1R Gagonie Artie Red x Jordan-Red / Earl De La Riante 22

1R Gistel Destry x Tasman / Ballan Claude Et Sylvie Earl 08
1R Gwengyann Debonair x Encounter / Ferme Gwenn Holstein 56
1R Fm Pebi Red Red Marker x Glacier-R / Gaec Des Chanterelles 74
1R France-Red Classic x September / Gaec Nogre 22
1R Feling Red Zabing x Elayo Red / Earl Du Delta 61
1R Fossette Red Rustler-R x Kite / Earl Renaud Thiriot 52
1R Lux Fiere Reflection x Kite / Gaec Missouri 55
1R Dam Fanta Savard Red x Talent Lad / Earl Boscher & Palaric 22
1R Feline-Bel Rampage R x Glacier-R / Gaec Du Bel Oeillet 72
1R Xaintrie Fiere Accolade R x Alpage Fm / Lafon Jean-Louis 15
1R Ferrari Creme Wisconsin x Kite / Earl Des Lacs / Naiss : Franz Sylvain 57
1R Kit Eanty Elayo Red x Kit Vira R / Earl Mourterou 64


Section 2R   (classés rang de lactation, 3ème et plus)

Section Nom Père GPM Propriétaires dép
2R Epinette Talent  Lad x Jargol / Gaec De Fenassiers 22
2R Dusse Lawn  Boy P x Paradox Gaec De La Jument Blanche 56
2R Di Red Classic x Talent Lad / Gaec Les Vignes Rousses 64
2R Bagdiamred Glacier-R x Kite / Earl Bagatelle 08
2R Ch Dahlia Rustler-R x Jordan-Red / Gaec De La Chanteliere 72
2R Gwendora Rustler-R x Rubens / Ferme Gwenn Holstein 56
2R Pebi Cumba Rustler-R x - / Earl De Peberot 40
2R Candi Robe Elayo Red x Jordan-Red / Boulet Bernard 62
2R Fgh Ci’Red Jordan-Red x Sir Red / Gaec Gutzwiller, Maxime Pierre / Naiss : Gaec La Grée du Bois 68
 



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM