" />
Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > brèves
Les brèves Semex

Open Show génisses de Saint-Etienne - 18 novembre 2010


Le week-end du 13 et 14 novembre a eu lieu la 6e édition de l’Open Show Génisses de Saint Etienne dans la Loire. Ce concours réunissait des génisses Holstein, Montbéliardes et Brunes avec au total près de 450 génisses.
Plus de 240 génisses Holstein, venant de toutes les régions françaises, ont participé au concours,

Félicitations à tous les éleveurs mais également aux organisateurs avec Gilbert Fond et toute l’équipe Loire Holstein Passion. Bravo vous êtes des Champions.
Pour cette année, c’est Guiseppe Beltramino, un juge Italien, qui officiait au centre du ring. Responsable à l’international de Semenzo Italie, il est également connu au sein de l’élevage Bel Holstein.


Toutes nos félicitations pour la famille Thuillier et sa championne Esperwill ainsi que l’équipe dynamique des éleveurs de l’Ain.

Esperwill une fille de Jasper x James de l’élevage Thuillier dans l’Ain à été sacrée Grande Championne de cette édition 2010, sachant que l’an passé elle avait remporté le titre de Championne Junior.

L’Open Show Génisses 2010 a pris toute sa dimension par la qualité des animaux présentés lors des championnats. La concurrence était rude.

Palmarès du Show Open Génisses 2010


Grande Championne : Esperwil (Jasper X James) - 01 Gaec Elevage Thuillier

Concours rouge

Section 1
1. Fleure-Red (Lion King X Classic) - 72 Gaec Des Lys
2. Gs West Port Storma (Rubentot X September) - 64 Gaec Florenties
3. Gt Farared (Mitey West X Advent) - 47 Earl Des Auvergnats
4. Xaintrie Fiere (Accolade X Alpage Fm) - 15 Lafon J Ean Louis

Section 2
1. Morel Etole Red (Mr Burns X Advent) - 01 Ferme Morel
2. Endee-Red (Elayo-Red X September) - 38 Verdel Stéphane
3. Euphorie (Russler Red X Rubens) - 42 Earl Du Cret Reynaud
4. Exilante Red (Wire X Avanti) - 69 Scea Du Grisard
5. Era (Rustler-R X Licht Blick) - 42 Gaec Daval Morel
6. Ebony-Red (Lawn Boy P X Jordan Red) - 09 Gaec De Parede
7. Ell Rose (Rampage R X Jordan Red) - 42 Gaec Roffat
8. Every-Red (Amery-Red X Faber) - 40 Guiche Christophe
9. Ered (Rustler-R X Kite) - 42 Earl De La Ferme D’Epezy
10. Ecaille-Red (Rustler-R X Avanti) - 42 Gaec De La Liegue

Section 3
1. Delight Red (Advent-Red X September St) - 59 Earl Lepoint / Leroy Maxime
2. Marina Red (Fradon Jet Red X Glacier Red) - 10 Earl Des Tilleuls/Toledo S
3. Flo Dragee (Redrock X Rustler Red) - 64 Gaec Florenties
4. Empage (Rampage Red X Liconce) - 49 Gaec Benaiteau-Pasquier
5. Elance-Rust (Rustler-R X Faber) - 01 Earl De La Ramee
6. Eustler (Rustler-R X Talent) - 01 Gaec Elevage Thuillier
7. Exquise Fm (Distrigene X Rampage) - 74 Gaec Les Chanterelles
8. Gsh Elaibel Red (Modesto Red X Sable Red) - 01 Gaec De Stivan
9. Esia-Rof (Rampage R X Kite) - 42 Gaec Roffat
10. Epice (Rustler-R X Glacier Red) - 38 Albert Etienne
11. Drome (Elayo-Red X Talent) - 42 Lycee De Precieux

Grande Championne : Delight Red (Advent-Red X September St) - 59 Earl Lepoint / Leroy Maxime
Championne Réserve : Marina Red (Fradon Jet Red X Glacier Red) - 10 Earl Des Tilleuls/Toledo S
Mention Honorable : Morel Etole Red (Mr Burns X Advent) - 01 Ferme Morel
Concours Noir

Section 1
1. Fleur (Damion X Leduc) - 01 Gaec Des Eglances
2. Falaise (Spike X Alpine) - 05 Gaec Holstein Passion
3. Gt Farared (Mitey West X Advent) - 47 Earl Des Auvergnats
4. Xaintrie Fiere (Accolade X Alpage Fm) - 15 Lafon J Ean Louis
5. Fidgie.Dlb (Laramie X James) - 24 Earl De La Borderie
6. Friolande (Umanoir X 0-Man) - 01 Lycee Agricole De Cibeins
7. Feline (Roumare X Odiart) - 69 Gaec De L’Amitie
8. Xaintrie Flamme (Damion X Roy) - 15 Lafon J Ean Louis
9. Floralie (Zander X Melkior) - 87 Earl Thoury
10. Dc Fleur (Dolman X Duplex) - 32 Gaec Du Cabanon
11. Gsh Fraude (Bed X Ohion) - 01 Gaec De Stivan
12. Fleur (Damion X Merchant) - 26 Gaec Vigne
13. Fleur-Red (Lawnboy P-Red X Elayo-Red) - 40 Guiche Christophe
14. Ferrary Red (Marine Red X Jordan Red) - 10 Earl Des Tilleuls
15. Delicity (Laurin X Goldwyn) - 38 Gaec De L’Oree Du Bois
16. Filyss Glb (Chriss Glb X Lee) - 46 Gaec De Las Bessiere
17. Fabolande (Ulier Cham X Pandylord) - 01 Lycee Agricole De Cibeins
18. Milibra Roselilas (Adolph X Winstar) - 15 Lafon J Ean Louis
19. Fee-Rof (Sanchez X Tresor) - 42 Gaec Roffat
20. Fevia Vh (Laurin X Brive) - 38 Gaec Ferme Des Vaches Heureuses
21. Flute (Andee X Survivor) - 42 Gaec Du Bruyas
22. Frincesse (Cotbound X Dannix) - 26 Earl Fayan
23. T-Feerie (Talent Lad X Capri) - 01 Gaec Du Mollard
24. Fraise (Cd 05 844883 X Rubens) - 69 Earl Thonnerieux Mouton


Section 2
1. Feverland (Ulier Cham X Rikonvi) - 01 Lycee Agricole De Cibeins
2. Fleure-Red (Lion King X Classic) - 72 Gaec Des Lys
3. Bimbo (Scooby-Dam X Meadmay) - 45 Earl De La Passion
4. Filipine (Laurin X Damion) - 10 Earl Des Tilleuls
5. Finale (Promotion X Dante) - 05 Gaec Holstein Passion
6. Salinoise Fantastic (Rubens X Mason) - 15 Damon Noël
7. Fleure Bb (Talent X Leduc) - 15 Gaec Besson Bassignac

8. Amor Amor (Rubentot X Ford) - 45 Earl De La Passion
9. Eglantine (Ulier Cham X Allen) - 38 Verdel Stéphane
10. Etoile (Tolbiac X Rionelad) - 31 Earl Albouy
11. Enoune (Goldwyn X Nactif) - 55 Gaec Du Saule
12. Eprise (Sanchez X Champion) - 31 Gaec De St Louis
13. Evasion (Jayz X Resmeral) - 69 Gaec De L’Amitie
14. Mano Flora (Sensation X Norman-Hig) - 87 Gaec Coulon § Fils
15. Verc Inka-Dekol (Shottle X Roy) - 38 Ferme Des Vercheres
16. Fanoli (Damion X Lou ) - 46 Gaec Sainte Marie
17. Falbala (Jasper X Rudolph) - 01 Gaec Du Mollard
18. Dc Edwige (Sanchez X Duplex) - 32 Gaec Du Cabanon
19. Etoile (Roumare X Survivor) - 42 Gaec Bonnefoy
20. Emotive Des Chenes (Affirmed X Gibson) - 43 Gaec Des Chenes
21. Epiphanie (Bolivia X Allen) - 69 Earl Thonnerieux Mouton
22. Dp Fable (Sanchez X Champion) - 69 Gaec Dejoin Poncet

Section 3
1. Bornette Eristof (Lyster X Spirit) - 43 Bornette Holstein Dumas Pierre
2. Laurine (Million X Shottle) - 59 Earl Lepoint/Holtein Forum/Morsan Farm
3. Etincelle (Ulier Cham X Blitz) - 69 Gaec Du Marjon
4. Empreinte (Winston X Rubens) - 01 Pechard Jean Baptiste
5. Rayn Margret (Goldwyn X Design) - 85 Gaec Rayn’Holstein
6. Eclipse (Sanchez X Texas) - 38 Gaec De L’Oree Du Bois
7. Eglantine (Goldwyn X Shottle) - 46 Gaec Sainte Marie
8. Etopie P2Mn (Socrates X Stormatic) - 01 Gaec P2M.N
9. Euphorie (Russler Red X Rubens) - 42 Earl Du Cret Reynaud
10. Lyc Etoffe (Million X Shottle) - 42 Chazelle Yves
11. Emeraude (Baxter X Toystory) - 38 Gaec Des Trois Sapins
12. Gf-Elixir (Fbi X Rubens) - 42 Gaec Vial
13. Extreme (Sensation X Nalzen Rudolphe) - 43 Gaec D’Emeral
14. Esmeralda Des Chenes (Promotion X Roy) - 43 Gaec Des Chenes
15. Elie Pom (Jeeves X Bolton) - 42 Gaec De La Pommiere
16. Esmeralda (Sanchez X Restell) - 63 Gaec Melodie
17. Elite (Hayden X Bolton) - 42 Gaec De L’Horizon
18. Bornette Efira (Electric X Astre) - 43 Bornette Holstein Dumas Pierre
19. Eponge (Thillot X Rikonvi) - 42 Gaec Du Polisan

Section 4
1. Ectasy (Sanchez X Terrasson) - 59 Earl Lepoint
2. Bf Eva (Damion X Dante) - 46 Gaec La Belle Fontaine
3. Morel Eldorado (Sanchez X Shottle) - 01 Ferme Morel
4. Edelweiss (Lawn Boy P X Salto) - 01 Earl Des Evreux
5. Ell Bb (Shottle X Red Marker) - 15 Gaec Besson Bassignac
6. Mano Erika (Sensation X ) - 87 Gaec Coulon § Fils
7. Elcarina (Toystory X Champion) - 01 Lycee Agricole De Cibeins
8. Epinette (Pagewire X Gipson) - 65 Gaec Les Chenes
9. Elegance (Sanchez X Mailing) - 42 Earl Du Tatier
10. Lam Emilie (Sparrow X Okendo) - 15 Gaec Monier Arnal
11. Ethiopie (Survivor X Meeting) - 71 Belicard Fatima
12. Gsh Enthea (Mickey X Pegase) - 01 Gaec De Stivan
13. Evidence (Tictac X Montana) - 42 Gaec Du Bruyas
14. Lila Zest (Million X Goldwyn) - 42 Dumoulin / Delorme

Section 5
1. Esperance (Sanchez X Damion) - 59 Earl Lepoint
2. Laudu Elora (Sensation X ) - 15 Gaec Dupuy
3. Espece (Terrasson X Aaron) - 43 Gaec D’Amblard
4. Esperance (Planet X Talent) - 43 Gaec D’Amblard
5. Morel Etole Red (Mr Burns X Advent) - 01 Ferme Morel
6. Lam Extra (Samuelo X Negundo) - 15 Gaec Monier Arnal
7. Eronela (Shottle X ) - 70 Gutknecht Jean Pierre
8. Egrante (Grand X Flacon Star) - 79 Gaec Du Chemin Blanc
9. Echalotte (Baxter X Oman) - 38 Gaec Des Trois Sapins
10. Gsh Embolie (Baxter X Jocko Besne) - 01 Gaec De Stivan
11. Etiopie (Talhas X Volvi-Fin) - 69 Gaec Des Sagnes
12. Emeline (Baxter X Roumare) - 88 Earl Du Val Joli
13. Dp Eilley (Starfire X Roman) - 69 Gaec Dejoin Poncet
14. Every-Red (Amery-Red X Faber) - 40 Guiche Christophe
15. Era (Rustler-R X Licht Blick) - 42 Gaec Daval Morel
16. Rayn Madhia (Sanchez X Outside) - 85 Gaec Rayn’Holstein
17. Exquise (Dolman X Goldwyn) - 52 Gaec De La Grivee

Section 6
1. Morel Ella (Sanchez X Dundee) - 01 Ferme Morel
2. Emanuela (Samuelo X Fbi) - 38 Gaec De L’Oree Du Bois
3. Erisma (Sanchez X Champion) - 52 Gaec De La Coumiere/Ferme Picasso
4. Elena (Exhibit X Astre) - 15 Gaec Ragain
5. Emeraude (Damion X Allen) - 74 Gaec La Fleche D’Or
6. Etna (Dolman X Roy) - 69 Gaec Du Marjon
7. Eglantine (Usonet X Roy) - 69 Gaec Des Sagnes
8. Vh Etera (Terrasson X September) - 15 Earl Ramadier
9. Extra (Lonard X Jocko Besne) - 69 Gaec Dans Le Vent
10. Extra (Laurin X M’Toto) - 69 Chapuis Franck
11. Elustre (Damion X Leduc) - 85 Earl Dairy Veine-Earl De L’Oust
12. Eternel Vh (Sanchez X Restell) - 38 Gaec Ferme Des Vaches Heureuses
13. Etoile (Bolivia X Champion) - 26 Earl Les Holsteins Du Plateau
14. Bornette Evanlegista (Leduc X Kite) - 43 Bornette Holstein Dumas/Chassang
15. Etamine (Unel Team X Shottle) - 38 Gaec Des Prairies
16. Eva (Turcat Fd X Patur Ad) - 42 Earl Du Tatier
17. Estivale (Tasman X Senegal) - 42 Gaec Du Neypalles

Championne Junior : Esperance (Sanchez X Damion) - 59 Earl Lepoint
Championne Junior Réserve : Fleur (Damion X Leduc) - 01 Gaec Des Eglances
Mention Honorable Junior : Morel Ella (Sanchez X Dundee) - 01 Ferme Morel

Section 7
1. Eponine Du Tombuy (Goldwyn X Mr Sam) - 55 Gaec Du Tombuy
2. Coum Ecume (Laurin X Shottle) - 52 Gaec De La Coumiere/Deru Ph
3. Elise (Sanchez X Linjet) - 55 Gaec Derriere La Tour
4. Morel Eve (Sanchez X Oman) - 01 Ferme Morel
5. Rayn Fabiola 659 (Shottle X Roy) - 85 Gaec Rayn’Holstein
6. Adam Etinova (Dolman X Gyriad) - 70 Gaec Adam
7. Elegante (Paurin X Storm ) - 01 Gaec Du Mollard
8. Espadrille (Rotheneuf X Lonard) - 42 Lycee De Precieux
9. Emotion (Laramee X Lounge) - 71 Gaec De Raimboz
10. Espionne (Remerson X Relex Lat) - 42 Gaec Catesson
11. Emilie (Shottle X Reclaas) - 42 Earl Des Bornes
12. Espoir (Usonet X Shottle) - 26 Gaec Des Goulets
13. Exilante Red (Wire X Avanti) - 69 Scea Du Grisard
14. 9229 (Rikonvi X Lheros) - 63 Gaec Meley
15. Bax-Gib (Baxter X Gibson) - 38 Ferme Du Non Tarissement

Section 8
1. Erica (Affirmed X Exhibit) - 46 Gaec De Lespinas
2. Flo Edelweiss (Shottle X Duplex) - 64 Gaec Florenties
3. Elite (Aspen X Talent) - 05 Gaec Holstein Passion
4. Eborgye (Shottle X Outside) - 09 Earl Tatareau
5. Espace (Comedien X Gibson) - 69 Gaec Des Sagnes
6. Euphonia-Lp (Red Marker X Novato Gib) - 86 Gaec Des Groges
7. Eillante (Faber X Rubens) - 49 Gaec Benaiteau-Pasquier
8. Ete Fon (Ramos X Titanic) - 42 Scl Fond Meley
9. Enanza Dlm (Bonanza X Storm) - 65 Scea De La Merlere
10. Endza Glb (Chriss Glb X Kemview) - 46 Gaec De Las Bessiere
11. Elegante (Sanchez X Fatal) - 42 Dumoulin / Delorme
12. Elysee-Rof (Alexander X Goldwyn) - 42 Gaec Roffat
13. Etoile Dlm (Promotion X Goodluck) - 65 Scea De La Merlere
14. Elabelle (Shottle X Trent) - 52 Gaec De La Grivee
15. Epice Fon (Tasman X Lancelot) - 42 Scl Fond Meley
16. 9127 (Matson X Norman-Hig) - 71 Gaec Du Progres

Section 9
1. Extrablack Du Tombuy (Kite X Champion) - 55 Gaec Du Tombuy
2. Morel Eloyse (Laurin X Terrasson) - 01 Ferme Morel
3. Bornette Electra (Bornette Chiki X Kite) - 43 Bornette Holstein Dumas Pierre
4. Eclipse (Kite X Damion) - 31 Earl Du Muguet
5. Ephemere (Talent X Capri) - 69 Gaec Du Marjon
6. Etoile (Suburn X Gelpro) - 54 Laurent Maurice
7. Dp Eclipse (Minister X Roy) - 69 Gaec Dejoin Poncet
8. Equine (Laurin X Jocko Besne) - 38 Gaec Des Prairies
9. Ecrue (Goldwyn X Blitz) - 42 Gaec De La Pommiere
10. Sg Ecole (Rotheneuf X Meeting) - 88 Gaec Saint Georges
11. Eroyle-Rof (Shottle X Juror) - 42 Gaec Roffat
12. Etoile (Lou Marsh X Lonard) - 42 Gerbault Thierry
13. Elise Vh (Baxter X Leduc) - 38 Gaec Ferme Des Vaches Heureuses
14. Eloyale-Rof (Shottle X Juror) - 42 Gaec Roffat
15. Elebelle (Bubastis X Monsol) - 71 Gaec De La Chagne
16. Esperance (Lou Marsh X Rocko) - 42 Lycee De Precieux

Section 10
1. Europe (Dolman X Roy) - 65 Gaec Les Chenes
2. Elegante Fan (Goldwyn X Legacy) - 42 Earl Agri3J Vernet François

3. Elnette (Lawn Boy X Melkior) - 01 Lycee Agricole De Cibeins
4. Energi Fan (Roy X Vidane) - 42 Earl Agri3J Vernet François
5. Empage (Rampage Red X Liconce) - 49 Gaec Benaiteau-Pasquier
6. Elance-Rust (Rustler-R X Faber) - 01 Earl De La Ramee
7. Iri Eloge (Damion X Kite) - 32 Gaec Irina
8. 9877 (Stol Joc X ) - 31 Grossso Gary
9. Enisette (Colby X Hilcrest) - 26 Earl Fayan
10. Emeraude (Leaster X Red Marker) - 63 Gaec Meley
11. Eclipse (Rotheneuf X Mansart) - 71 Belicard Fatima
12. Eblouie (Goldwyn X Modest) - 42 Gaec De La Pommiere
13. Europeenne (Shottle X Integrity) - 69 Branchu François
14. Epice (Rustler-R X Glacier Red) - 38 Albert Bruno
15. Eclipse (Roy X Lounge) - 42 Scea Saintrapt
16. Emiliana (Laurin X Rubens) - 32 Earl Mengelle
17. Esclande (Onward X Shottle) - 42 Gaec Vially
18. Eclaire (Goldwyn X Merchant) - 42 Gaec De Grumard

Section 11
1. Esperwil (Jasper X James) - 01 Gaec Elevage Thuillier
2. Marina Red (Fradon Jet Red X Glacier Red) - 10 Earl Des Tilleuls/Toledo S
3. Eglantine (Jasper X Gibson) - 59 Earl Lepoint
4. Ereina (Roy X Jitomir) - 31 Cazaux Thierry
5. Emilie (Exhibit X Merchant) - 55 Gaec Derriere La Tour
6. Etna (Damion X Restell) - 87 Earl Thoury
7. Ethiopie (Damion X Kite) - 46 Gaec De Lespinas
8. Xaintrie Elina (Kite X Astre) - 15 Lafage Delphine / Arnal Gilles
9. Etoile (Sensation X Jocko Besne) - 38 Gaec De L’Oree Du Bois
10. Enoise P2Mn (Megaman X Rotheneuf) - 01 Gaec P2M.N
11. Eclose (Aspen X Gibson) - 42 Gaec De La Pommiere
12. Fignole-Marsh (Marshall X Throne) - 38 Ferme Du Non Tarissement
13. Extase-Top (Design X Fbi) - 42 Gaec De La Liegue
14. Eden Pf (Remerson X Heldostar) - 42 Earl De La Salle
15. Estel (Shottle X Mr Sam) - 42 Earl De La Ferme D’Epezy
16. Erene (Turcat X Octuor Gib) - 43 Gaec D’Emeral
17. Elysa (Dolman X September) - 32 Earl Mengelle
18. Dpg Ecluse (Blitz X Shark) - 69 Gaec Dejoin Poncet
19. Elite-Rof (Uhland X Freelance) - 42 Gaec Roffat
20. Sg Epine (Dictator X Fatal) - 88 Gaec Saint Georges
21. Erika-Lp (Shottle X ) - 86 Gaec Des Groges

Section 12
1. Delight Red (Advent-Red X September St) - 59 Earl Lepoint / Leroy Maxime
2. Delia (Montana X Champion) - 01 Gaec Du Mollard
3. Dalida (Dolman X Roy) - 46 Gaec La Belle Fontaine
4. Flo Dragee (Redrock X Rustler Red) - 64 Gaec Florenties
5. Discrete Bb (Vigor Bb X Leduc) - 15 Gaec Besson Bassignac
6. Flo Divine (Dolman X Odivafor) - 64 Gaec Florenties
7. Rayn Fabiola 643 (Damion X Modest) - 85 Gaec Rayn’Holstein
8. Diams Vh (Damion X Astronomical) - 38 Gaec Ferme Des Vaches Heureuses
9. Deesse (Jasper Wil X Terrasson) - 88 Earl Du Val Joli
10. Daraka (Jasper Wil X Odival) - 74 Gaec De La Fleche D’Or

11. Du Beal Desiree (Leduc X Astre) - 43 Earl Du Beal
12. Dorine (Laurin X Talent) - 01 Earl De La Ramee
13. Dalmeria (Zander X Wade) - 85 Earl La Grenouiilliere
14. Drome (Elayo-Red X Talent) - 42 Lycee De Precieux
15. Danoise (Stol Joc X Burba) - 69 Earl Granjard
16. Vercheres Duchesse (Shottle X Victory) - 38 Ferme Des Vercheres
17. D’Appie (Dictator X Rudolph) - 42 Lycee De Precieux

Championne Senior : Esperwil (Jasper X James) - 01 Gaec Elevage Thuillier
Championne Senior Réserve : Delight Red (Advent-Red X September St) - 59 Earl Lepoint / Leroy Maxime
Mention Honorable Senior : Marina Red (Fradon Jet Red X Glacier Red) - 10 Earl Des Tilleuls/Toledo S



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM