Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > brèves
Les brèves Semex

Palmares du concours du Pas de Calais - 13 mai 2013

Le concours départemental du Pas de Calais avait lieu le 14 avril dernier à Radinghem.
Pour cette édition, le concours était jugé par Philippe Georges (54).

Une belle journée pour l’élevage de Dominique Lecocq que nous ne manquons pas de féliciter avec la Championne Réserve Génisse avec Nort Getsbonne une fille de Gibson et la Championne Réserve Adulte avec Nort Balentine une fille de Talent, le Prix d'élevage avec Nort Balentine (Gibson), Nort Allegro (Allegro) et Nort Bonomical (Astronomical) mais aussi les deux meilleures laitières de cette édition 2013.

Notons également le prix de Championnat génisse avec Dum Hypnose appartenant à la SCEA du Vert Paturage de Benjamin Dumoulin  et le prix de la meilleure mamelle jeune avec Discrete NF  une fille de Bambam du Gaec Du Wattelot.

Félicitations aux éleveurs et organisateurs de cette belle édition.

Palmares du concours:

Section 1 : Génisses de 5 à 7 mois
1. HEPITA TGV (Secure Red x Red Rock) Gaec De La Slack 62132 Hardinghen
2. HARMONIE (Shottle x Roumare) Lycee Agricole Radinghem 62310 Radinghem
3. HOULA MGE (Windbrook x Sensation) Gaec De L'Alouette 62310 Planques
4. HEREDITE (Breathe x Elayo Red) Earl De La Liegette 62250 Marquise
5. HILANDER (Dempsey x Anthemios) Earl Du Vieux Moulin 62830 Questrecques
6. HEBEE (Zenith x Lhardys) Yannick Noel 62830 Verlincthun


Section 2 : Génisses de 7 à 8 mois
1. HOUPPETTE (Sanchez x Roy) Yannick Noel 62830 Verlincthun
2. HELICE (Shottle x Roy) Lycee Agricole Radinghem 62310 Radinghem
3. HISTOIRE (Eduvik Red x Vix Red) Scea Holstein Select 62152 Neufchatel Hardelot
4. HANTISE (Deuce x Roumare) Earl De La Liegette 62250 Marquise
5. HIZE TGV (Atwood x Sanchez) Copropriété Guilbert Vasseur Thelier 62132 Hardinghen
6. HERZELE (Dempsey x Shottle) Earl Maillard 62360 Hesdin L'Abbe


Section 3 : Génisses de 8 à 10 mois
1. HEROLIVIA (Domin Euro x Terrason) Gaec Ducellier 62158 Coullemont
2. HAWAI (Confirm x Dolman) Gerard Fasquel 62380 Wismes
3. HOTESSE DB (Bourbon x Dictator) Earl Du Vieux Moulin 62830 Questrecques
 

Section 4 : Génisses de 10 à 14 mois
1. DUM HYPNOSE (Windbrook x Randalia) Scea Du Vert Paturage 62151 Burbure
2. HONY MGE (Superbo x Terrason) Gaec De L'Alouette 62310 Planques
3. DUM HASPEN (Aspen x Royaume) Scea Du Vert Paturage 62151 Burbure
4. HIDYNA (Goldroy x Survivor) Gaec Ducellier 62158 Coullemont
5. HEGALISACE (Shout x Ronvincer) Gaec Ducellier 62158 Coullemont
6. HARMONIE (Shout x Roumare) Earl Du Vieux Moulin 62830 Questrecques
7. HESPOIR (Shottle x Calypso) Lycee Agricole Radinghem 62310 Radinghem


Section 5 : Génisses de 15 à 17 mois
1. NORT GAURANA (Skipper Red x Rustler Red) Dominique Lecocq 62890 Nort Leulinghem
2. DF GAMINE (Palermo x Bolton) Earl Vasseur 62910 Serques
3. GRIBOUILLE (Zeus x Rotheneuf) Gerard Fasquel 62380 Wismes
4. GOLD (Sanchez x Rikonvi) Earl Du Vieux Moulin 62830 Questrecques
5. GINA TGV (Windbrook x September) Gaec De La Slack 62132 Hardinghen
6. 3991 (Skipper Red x Overpelt) Earl De La Liegette 62250 Marquise


Section 6 : Génisses de 17 à 20 mois
1. NORT GETSBONNE (Gibson x Jasper) Dominique Lecocq 62890 Nort Leulinghem
2. GANACHE (Laurin x Ross) Yannick Noel 62830 Verlincthun
3. GELUREINE (Goldroy x Texas) Gaec Ducellier 62158 Coullemont
4. 3976 (Savard Red x Elayo Red) Earl De La Liegette 62250 Marquise


Section 7 : Génisses de 21 à 29 mois
1. GRISETTE (Sanchez x Gibson) Scea Holstein Select 62152 Neufchatel Hardelot
2. DUM GALACTE (Dolman x Blitz) Scea Du Vert Paturage 62151 Burbure
3. 3926 (Mr Burns x Natorp) Earl De La Liegette 62250 Marquise

4. GENTILLE (Bayon x Markstar) Earl Du Vieux Moulin 62830 Questrecques



Championne Génisses : DUM HYPNOSE (Windbrook x Randalia) Scea Du Vert Paturage 62151 Burbure



Réserve Championne Génisses : NORT GETSBONNE (Gibson x Jasper) Dominique Lecocq 62890 Nort Leulinghem



Section 9 : Vaches en cours de 1 ère lactation
1. (MA) FABULEUSE (Sanchez x Goldwyn) Scea Holstein Select 62152 Neufchatel Hardelot
2. FATALE ONE (Shottle x Dictator) Bernard Boulet 62179 Tardinghen
3. FUTURSTAR (Shottle x Goldwyn) Scea Holstein Select 62152 Neufchatel Hardelot
4. FARANDOLE (Dolman x Titanic) Bernard Boulet 62179 Tardinghen


Section 10 : Vaches en cours de 1 ère lactation
1. FELINE ANI (Xacobeo x O-Man) Bernard Boulet 62179 Tardinghen
2. (MA) FRANCESCA (Timber x Gibson) Earl Vasseur 62910 Serques
3. NORT ELLEGRO (Allegro x Outside) Dominique Lecocq 62890 Nort Leulinghem
4. FAMIE TGV (Aspen x Lantz) Gaec De La Slack 62132 Hardinghen
5. 4131 (Bambam x Zenith) Gaec Du Wattelot 62120 Aire Sur La Lys



Section 11 : Vaches en cours de 2 ème lactation
1. (MA) DF ETAMINE (Shottle x Kite) Earl Vasseur 62910 Serques
2. ELHARRY 2 (Howie x Goldwyn) Bernard Boulet 62179 Tardinghen
3. NORT ESANSATION (Sensation x Lee) Dominique Lecocq 62890 Nort Leulinghem
4. ELHARRY (Howie x Goldwyn) Bernard Boulet 62179 Tardinghen
5. ELISA (Damion x Riostar) Gaec Martel 62630 Longvilliers
6. EGLANTINE (Terrason x Matthew) Gerard Fasquel 62380 Wismes
7. ELEGANCE (Shottle x Mason) Earl Maillard 62360 Hesdin L'Abbe


Section 12 : Vaches en cours de 2 ème lactation
1. ETULA DLS (Damion x Lee) Copropriété Guilbert Dumoulin Dacquin 62132 Hardinghen
2. (MA) DISCRETE NF (Bambam x Terrason) Gaec Du Wattelot 62120 Aire Sur La Lys
3. EVASSA (Promotion x Merchant) Gaec Ducellier 62158 Coullemont
4. ELRAMIE (Roumare x Royaume) Gaec Ducellier 62158 Coullemont
5. 3795 (Riostar x Norlyn) Earl De La Liegette 62250 Marquise
6. DIFFICILE (Survivor x Wade) Lycee Agricole Radinghem 62310 Radinghem
7. 3769 (Blitz x Downson) Earl De La Liegette 62250 Marquise


Championne Jeune : ETULA DLS (Damion x Lee) Copropriété Guilbert Dumoulin Dacquin 62132 Hardinghen
Réserve Championne Jeune : FELINE ANI (Xacobeo x O-Man) Bernard Boulet 62179 Tardinghen
Meilleure mamelle jeunes en première et deuxième lactation : DISCRETE NF (Bambam x Terrason) Gaec Du Wattelot 62120 Aire Sur La Lys


Section 13 : Vaches en cours de 3 ème lactation
1. (MA) DAUPHINE (Damion x Wade) Gaec Ducellier 62158 Coullemont
2. CANDI ROBE (Elayo Red x Jordan Red) Bernard Boulet 62179 Tardinghen
3. CARISMA (Damion x Titanic) Scea Holstein Select 62152 Neufchatel Hardelot
4. CLAQUE DLS (Instinct x Laurier) Gaec De La Slack 62132 Hardinghen
5. DUNDIE (Lonard x Merchant) Gaec Martel 62630 Longvilliers
6. DF DANA (Duplex x Champion) Earl Vasseur 62910 Serques
7. DAISY MGE (Damion x Aaron) Gaec De L'Alouette 62310 Planques


Section 14 : Vaches en cours de 4 ème lactation

1. (MA) NORT BALENTINE (Talent x Lee) Dominique Lecocq 62890 Nort Leulinghem
2. COPALINE (Roy x Alex) Gaec Ducellier 62158 Coullemont
3. DUM AGATHE (Orcival x Gainsay) Scea Du Vert Paturage 62151 Burbure
4. BARIOLE (Shottle x Mateo Rf) Earl Maillard 62360 Hesdin L'Abbe


Section 15 : Vaches en cours de 5 ème lactation et plus

1. NORT BONOMICAL (Astronomic x Jenus) Dominique Lecocq 62890 Nort Leulinghem
2. (MA) VESPA (Roy x Jesther) Gaec Martel 62630 Longvilliers
3. PETULA DLS (Lee x Rudolph) Earl De La Liegette 62250 Marquise


Championne Adultes : DAUPHINE (Damion x Wade) Gaec Ducellier 62158 Coullemont
Réserve Championne Adultes : NORT BALENTINE (Talent x Lee) Dominique Lecocq 62890 Nort Leulinghem
Meilleure mamelle adultes : VESPA (Roy x Jesther) Gaec Martel 62630 Longvilliers


Meilleure laitière sur trois lactations successives
1. NORT BONOMICAL (Astronomic x Jenus) Dominique Lecocq 62890 Nort Leulinghem
2. NORT BALENTINE (Talent x Lee) Dominique Lecocq 62890 Nort Leulinghem

3. VESPA (Roy x Jesther) Gaec Martel 62630 Longvilliers
4. COPALINE (Roy x Alex) Gaec Ducellier 62158 Coullemont
5. PETULA DLS (Lee x Rudolph) Earl De La Liegette 62250 Marquise
6. DUM AGATHE (Orcival x Gainsay) Scea Du Vert Paturage 62151 Burbure
7. BARIOLE (Shottle x Mateo Rf) Earl Maillard 62360 Hesdin L'Abbe

Grande Championne : DAUPHINE (Damion x Wade) Gaec Ducellier 62158 Coullemont
Réserve Championne Adultes ETULA DLS (Damion x Lee) Copropriété Guilbert Dumoulin Dacquin 62132 Hardinghen

Section 8 : Vaches Taries en deuxième et plus
1. AMEL NF (Model x Legacy) Gaec Du Wattelot 62120 Aire Sur La Lys
2. DF DANOVY (Bolton x Leader) Earl Vasseur 62910 Serques

Championne Vaches Taries : AMEL NF (Model x Legacy) Gaec Du Wattelot 62120 Aire Sur La Lys
Réserve Championne Vaches Taries DF DANOVY (Bolton x Leader) Earl Vasseur 62910 Serques


Prix d'élevage : Dominique Lecocq 62890 Nort Leulinghem



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM