" />
Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > résultats concours > détail
Les résultats aux concours

Première édition du Trophée Avenir Prim'Holstein SIMAGENA 2011 - 22 février 2011

Première Edition du Trophée Avenir Prim’Holstein SIMA 2011.

Dans le cadre de cette première, Semex France était le partenaire de la génétique et des éleveurs de demain.
Ce concours s’est déroulé dans le cadre du SIMA-SIMAGENA le 22 février dernier à Villepinte. Ils étaient trois juges pour cette grande journée ; les 150 génisses en concours sous l’œil de Tom Kelly (Irlande) assisté de Pascal Milon et les jeunes présentateurs sous l’œil de Rémi Guennoc (Créavia) et Philippe George (GDO).
Nous pouvons féliciter l’ensemble des participants pour ce premier Open Show génisses à SIMAGENA ainsi que pour le Challenge du Meilleur Présentateur SIMA-SIMAGENA 2011.


Eponine du Tombuy fille de Goldwyn, Grande Championne SIMA- SIMAGENA 2011.

Cliquez ici pour voir le témoignage vidéo du juge et de Jean-Baptiste Decheppe, propriétaire de la championne.

Cliquez ici pour revenir sur le différé intégral du concours Trophée Avenir Prim’Holstein.

Cliquez ici pour retrouver le dossier complet du trophée Avenir sur le site de Prim’Holstein France.

Cliquez ici pour voir le reportage chez Arnold Pruvot avec AJL Buppe (Goldwyn) et son petit-fils Corentin qui présente AJL Fabbee (Shottle)… Simplement bravo pour votre passion…
 

Ci-dessous le palmarès complet :
Concours rouge

Section 1R

1. Ek Etoile (Wisconsin x Kite) - Earl de Butricourt - 54
2. Fleure-Red (Lion King x Classic) - Gaec des Lys - 72
3. Flamme-Red (Marine-Red x Rustler-R) - Earl Schwartz - 67
4. Lélu Figo (Shaquille x Rubens) - Lecuyer Patrick - 22
5. Florid Red (Burns x Talent Lad) - Gaec Le Berre Jaouen - 29


Section 2R
1. Marina Red (Fradon Red x Glacier Red) - Earl des Tilleuls, Sébastien Tolédo - 10
2. Suz-Etoile (Ritzy Red x -) - Gaec Sainte Suzanne - 57
3. Mel’Elite (Rustler-R x Paradox) - Earl de La Méloquerie - 50
4. Bc Eclipse (Biros Red x Jordan Red) - Earl Butsch - 68
5. Excel Red Bb (Rustler-R x Red Marker) - Earl de La Plaine, Nicolas Falgoux - 63
6. Enola Red (Rubentot x Glacier Red) - André Le Sann - 29
7. Enzo Red (Rubentot x Glacier Red) - André Le Sann - 29
8. Breil Elisa (Debonair x -) - Gaec du Breil Benoist - 35
9. Elégante (Glacier-R x Jordan Red) - Gaec du Cerisier - 25

Championne Rouge
Marina Red (Fradon Red x Glacier Red) - Earl des Tilleuls, Sébastien Tolédo - 10

Championne réserve rouge
Ek Etoile (Wisconsin x Kite) - Earl de Butricourt - 54

Mention Honorable Rouge
Suz-Etoile (Ritzy Red x -) - Gaec Sainte Suzanne - 57

Concours Noire

Section 1N

1. Ex Enia (Jasper Wil x Goldwyn) - Gaec Wilt - 67
2. Dkr Caramel (Million x Goldwyn) - La Ponderosa  (Espagne)
3. Hp Fée (Merchant x Kendall) - Gaec Hamant Peltre - 57
4. Bts-Baucis (Mitey West x Oswald) - Ferme Picasso - 55
5. Ajl Fabbee  (Shottle x Toystory) - Earl Pruvot - 02
6. Fame du Tombuy (Laurin x Allen) - Gaec du Tombuy, Gaec Derrière La Tour - 55
7. Bel-Fierte (Duplex x Goldwyn) - Gaec du Fay de Belzy - 08
8. Fabiola (Million x Lorak) - Chambre d’Agriculture Centre de Formation - 29
9. Quarda (Golwyn x Damion) - La Ponderosa (Espagne)
10. Df Fugitive (Baxter x Stormatic) - Earl Vasseur - 62
11. Floride (Laramee x Dundee) - Earl de Saint Balmont, Eric et Nicolas Bracnat - 55
12. Pom Felvie (Destry x Stable) - Earl de La Grande Pommeraie - 35
13. Fauvette (Sanchez x Negundo) - Tual Franck - 35
14. Flicka (Titos Dri x Oitano) - Lycée de Cibeins - 01
15. Flamande (Uhland x Blitz) - Scea Mortier - 08
16. Fyromania (Zeus x -) - Louis Juste - 59

Section 2N
1. Fun du Tombuy (Laramee x Champion) - Gaec du Tombuy, Gaec Derrière La Tour - 55
2. Dkr Belone (Man-O-Man x Shottle) - Gaec Drakkar Holstein - 14
3. Mel’Fabiola (Roy x Mr Sam) - Earl de La Méloquerie - 50
4. Br Fifine (Damion x Lheros) - Gaec 357 - 72
5. Ajl Fisance (Goldwyn x Roy) - Earl Pruvot - 02
6. Felicie (Clochard x Charles) - Gaec du Clos Marion - 02
7. Ek Freebox (Survivor x Gibson) - Earl de Butricourt - 54
8. Facette (Dolman x Meeting) - Earl Henz-Raillard - 70
9. Bot Folia (Final  Cut x Damion) - Weber Dominique - 
10. Fière (Famos Red x Jocko Besn) - Centre de Formation d’Armor - 22
11. Floraine (Laramee x Lonard) - Earl du Gué - 54
12. Elsina (Baxter x Goldwyn) - Earl du Gué - 54
13. Fordoya (Ulier Cham x Jordan Red) - Gaec Froger Girard - 72
14. Fable (Laramee x Fbi) - Earl Woitrain - 59
15. Alessandria (Marconi Ha x Leduc) - Earl de La Passion - 45
16. Facodide (Xacobeo x Mr Sam) - Ferme Picasso - 55
17. Suz-Flavie (Xacobeo x Lounge) - Gaec Sainte Suzanne - 57
18. Lef Fanny (Calypso x Ofait) - Gaec des Orcils, Lolli Julie - 51
19. Framboise (Sanchez x Mr Sam) - Earl Woitrain - 59

Section 3N
1. Fatale-Joe (Dictator x Gibson) - Earl Schwartz - 67
2. Feverlande (Ulier Cham x Rikonvi) - Lycée de Cibeins - 01
3. Amor Amor (Rubentot x Ford) - Earl de La Passion - 45
4. Breil Elfege (Howie x Juraky) - Gaec du Breil Benoist - 35
5. Bimbo (Scooby Duu x Medway) - Earl de La Passion - 45
6. Jyd Exel (Lyster x Terrason) - Lecuyer Patrick - 22
7. Coum Egoïne (Sidney x Goldwyn) - Gaec de La Coumière - 52
8. Edmonton (Jasper Wil x Leduc) - Gaec Radigue - 61

9. Formule 1 (Sanchez x Lonard) - Gaec des Capucins - 54
10. Coc-Ficelle (Goldwyn x Gibson) - Dallery David - 80
11. Vdo Frime (Roumare x Gibson) - Gaec du Val d’Ornain, Mm. Philippe Lucien, Sylvain - 55
12. Sancha du Bois Seigneur (Sanchez x Integrity) - Earl Vasseur - 62
13. Pebi Funky (Jasper x Stormatic) - Pers Mathieu, Manoir Holstein - 63
14. Friponne (Ulier Cham x Negundo) - Earl Quaren - 29
15. Dkr Frilon (Million x Shottle) - Gaec Drakkar Holstein - 14
16. Fanfan (Bayeul x Olestar) - Pauquet Francis - 80
17. First Lady (Goldwyn x Dolman) - Gaec de La Butte - 29
18. Folly (Laurin x 1340) - Gaec du Clos Marion - 02
19. Alixia (Bayeul x Meeting) - Earl de La Passion - 45

Section 4N
1. Laudu Elora (Sensation x Kite) - Gaec Dupuy, Quim Serrabassa, La Ponderosa (Esp) - 15
2. Erisma (Sanchez x Champion) - Gaec de La Coumière, Thierry Bontant - 52
3. Coc-Elisa (Lyster x Goldwyn) - Dallery David - 80
4. Jek Eline (Goldwyn x Rotheneuf) - Earl Knecht - 57
5. Mel’Espene (Aspen x Kendall) - Earl de La Méloquerie - 50
6. Ether (Promotion x Restell) - Gaec Mesmeur - 29

7. Estelle (Xacobeo x Lucid) - Gaec d’Itzing - 57
8. Vgh Elona (Goldwyn x Dolman) - Gaec des Verrières - 88
9. Breil Estiv (Shottle x Rudolph) - Gaec du Breil Benoist - 35
10. Eny Jh (Million x Shottle) - Jocelyn Joncour, Gaec Fouchet - 29
11. Ex Electra (Sanchez x Mr Sam) - Gaec Monier Arnal, Gaec Elevage Bonnet, Arnal Gilles - 15
12. Bts-Eclair (Bonair x Goldwyn) - Gaec du Bon Temps - 49
13. Edelweiss (Shottle x Damion) - Earl des Crêtets - 25
14. Elen Jh (Sanchez x Shottle) - Jocelyn Joncour, Gaec Fouchet - 29
15. Epinal (Baxter x Dolman) - Earl de La Fontaine Barbette - 08
16. Erine Jh (Sanchez x Shottle) - Jocelyn Joncour, Gaec Fouchet - 29
17. Exelle (Jayz x Lysias) - Earl Brégère - 35
18. Fantastica (Zeus x Montu) - Earl du Gué - 54

Section 5N
1. Eponine du Tombuy (Goldwyn x Mr Sam) - Gaec du Tombuy - 55
2. Coum Ecume (Laurin x Shottle) - Gaec de La Coumière, Eurl Ph. Déru - 52
3. Ajl Ebouvelle (Goldwyn x Venezuela) - Earl Pruvot - 02
4. Etoile (Laramee x Restell) - Lohat Michel - 35
5. 4200 (Boldwin x Jasper Wil) - Dubois Laurent - 80
6. Etincelle (Gavor x Nilight) - Lycée de Crezancy - 02
7. D F Etoile (Zeus x Leadership) - Earl Vasseur - 62
8. Evora (Lyster x Roy) - Gaec de La Cheminée - 50
9. Fanaïa (Allegro x 0924) - Gaec du Clos Marion - 0210. Bel-Elite (Shottle x Goldwyn) - Gaec du Fay de Belzy - 08
11. Man Eden (Ulier Cham x Rubens) - Gaec de La Mancelière - 41
12. Mary Exinguie (Jasper Wil x Integrity) - Gaec Sainte-Marie - 46
13. Pervenche (Shottle x Merchant) - Scea Mortier - 08
14. Echelle (Texas x Nepal) - Earl de La Fontaine Barbette - 08
15. Epatante (Gibson x September) - Earl du Grand Pressoir - 72
16. Echex (Final Cut x Damion) - Gaec Mesmeur - 29

17. Energie (Boldwyn x Royaume) - Earl Falys - 59
18. Elite (Sanchez x Merchant) - Centre de Formation d’Armor - 22
19. Espionne (Serum x Vacreuil) - Gaec du Cerisier - 25
20. Eriastar (Riostar x -) - Louis Juste - 59

Section 6N

1. Esper Wil (Jasper Wil x James) - Gaec Elevage Thuillier - 01
2. Wilt Radja (Dolman x Charles) - Gaec Wilt - 67

3. Emilie (Exhibit x Merchant) - Gaec Derrière La Tour - 55
4. Esperanza (Jasper x Champion) - La Ponderosa (Espagne) -
5. Mel’Evea (Iron x Lheros) - Earl de La Méloquerie - 50
6. Esmeralda (Laramee x Goodluck) - Gaec Jardins Fontaine - 55
7. Xaintrie Elina (Kite x Astre) - Lafage Delphine, Arnal Gilles - 15
8. E91 des Deux Cours (Mailing x Jelt) - Gaec des Deux Cours - 88
9. Ouch Esika (Talent Lad x Spirit) - Gaec de l’Ouche Ronde - 44

10. Morel Eloyse (Laurin x Terrason) - Ferme Morel - 01
11. Dorade (September x James) - Gaec des Verrières - 88
12. Coc-Emi (Sidney x Shottle) - Dallery David - 80

13. Del Enia (Alliance x Lonard) - Earl du Delta - 61
14. Df Elex (Duplex x Allen) - Earl Vasseur - 62
15. Elodia (Allegro x Roy) - Gaec de La Cheminée - 50
16. Etoile (Suburn x Gelpro) - Gaec de Réthimont, M. Laurent Maurice, M. Jaquat Jean-Pierre - 54
17. Estive (Merchant x -) - Earl Brégère - 35
18. Ella-One (Promotion x Mr Sam) - Boulet Bernard - 62
19. Elena-Pas (Laramee x Riwold) - Gaec de La Passion - 57
20. Comestar Baxter Erine Jh (Baxter x Linjet) - Jocelyn Joncour - 29
21. Comestar Baxter Lulu (Baxter x Linjet) - Jocelyn Joncour - 29
22. Elie (Frosty x Champion) - Scl de Jérusalem - 76

Championne
Eponine du Tombuy (Goldwyn x Mr Sam) - Gaec du Tombuy - 55

Championne Réserve
Laudu Elora (Sensation x Kite) - Gaec Dupuy, Quim Serrabassa, La Ponderosa (Esp) - 15

Mention Honorable
Fun du Tombuy (Laramee x Champion) - Gaec du Tombuy, Gaec Derrière La Tour - 55

Trophée Avenir Jeunes Présentateurs

Catégorie Espoir (12-15 ans)
1.Corentin Pruvot (02)
2.Grandperrin Jeff (25)
3.Bracnat Antoine (55)

Catégorie Junior(16-20 ans)
1.Châtelain Damien (25)
2.Dailly Antonin (55)
3.Denais Jean-Charles (35)

Catégorie Senior (21-25 ans)
1.Briffault Florian (72)
2.Arnal Gilles (15)
3.Marchand Airy (55)

Champion Trophée Avenir Jeunes Présentateurs
Châtelain Damien (25)

Trophée Avenir Meilleur Eleveur
Gaec du Tombuy (55)

Trophée Avenir Meilleure Région
1.Grand Est
2.Normandie
3.Massif Central
4.Nord Pas de Calais Picardie


INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM