" />
Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > brèves
Les brèves Semex

Printemps des génisses 2012 - 05 avril 2012

Printemps des Génisses 2012.

La troisième édition du Printemps des Génisses, s’est déroulée les 24 et 25 mars 2011 dernier.
Complétant la Foire de Printemps de Château-Gontier, grande manifestation organisée par le Comité de la Foire de Château-Gontier, c’était une bonne occasion pour le public mayennais de découvrir la passion qui anime les jeunes et futurs éleveurs.

La bannière Semex France remise par Jean-Louis Paillard pour Scientific Debby Rae, une fille Picolo Red, Championne Suprême 2012 appartenant au Gaec Beneteau et JLD Holstein avec la Miss Mayenne et les juges de ce Concours.

13 sections de génisses âgées de 6 mois à 2 ans ont été classées par Jean-Siaume (33).
Le championnat Suprême est attribué à Scientific Debby Rae, une fille de Picolo Red appartenant au Gaec Benaiteau et JLD Holstein (49). ROELIE 61, une fille de Fever, propriété de l’EARL de la Bouge (44)obtient le titre de Réserve Championne.


Une bien belle prestation pour la Famille Shuttert de Loire Atlantique qui après le SIA Paris 2012, brille avec         quatre animaux au Printemps des génisses dont la Championne Réserve 2012, une belle fille de Fever...


Concours de Présentation des jeunes : une compétition soutenue avec Chloé Roux (35) qui remporte le titre de Meilleure présentatrice de ce Printemps des Génisses 2012. Elle est suivie de Charlotte Rondeau (44)  et de Simon Buchot (53).
 

Palmares des concours et du Challenge de Présentation:

Championnes Suprêmes

Championne : Scientific Debby Rae (Picolo x Mr Burns x Goldwyn) au Gaec Beneteau & JLD Holsteins, Maine et Loire
Réserve : Roelie 61 (Fever x Samuelo x Lee) au Earl de La Bouge, Loire Atlantique
Mention Honorable : Galinette-Lys (Hvezda x Classic x Faber) au Gaec des Lys, Sarthe


Concours Red Holstein
Championnats Red Holstein
Ch. : Scientific Debby Rae (Picolo x Burns x Goldwyn) au Gaec Beneteau & JLD Holsteins (Maine et Loire)
Rés. : Galinette-Lys (Hvezda x Classic x Faber) au Gaec des Lys (Sarthe)
Mention : PBM Goldisica Red (Apple Red x Rustler Red x Stieve Red) au Gaec PBM Holstein

Palmarès des sections Red Holstein
Génisses Red Holstein Junior
1. Galinette-Lys (Hvezda x Classic x Faber) au Gaec des Lys, Sarthe       
2. PBM Goldisica Red (Apple Red x Rustler Red x Stieve Red) au Gaec PBM Holsteins, Maine et Loire   
3. Glace FM red (Glacier Red x Distrigène x Boy George) au Gaec Beneteau, Maine et Loire                   
4. Galaxy Red (Talent x Kite x Rubens) au Gaec des Pommiers, Orne       
5. Rf Two Red (Camded Red x Rubens) au Earl de La Bretonniere, Mayenne       
6. Gael Red Or (Rubentot x Tribute x Champion) au Earl de l’Orangerie,    
7. Grenadine (Rustler Red x Jordan Red x Noulet Gib) au Gaec Froger Girard, Sarthe                   
8. PBM Genka Triple Red (Triple Threat x Rustler Red x Sovereign) au Gaec PBM Holstein, Maine et Loire
9. Grappe Red (Artie Red x Talent x Mr Sam) au Gaec des Lilas,            
10. Gazelle T.H (Magna x Law Boy x Talent) à Tellogir Holstein, Loire Atlantqiue                   
11. Girl Red (Mr Burns x Kite x Tribute) à Jegouzo Henri, Mayenne       
12. Gipsy Red (Frontrunner x Idee Wire x Stormatic) à l’Earl Cazemajou, Gironde
13. Gaelle T.H (Rustler x Rubens x Kite) à Tellogir Holstein, Loire Atlantique
14. Gelia Red (Rustler Red x Classic Red) au Gaec Froger Girard, Sarthe                   

Génisses Red-Holstein Senior         
1. Scientific Debby Rae (Picolo Red x Burns x Goldwyn) au Gaec Beneteau & JLD Holsteins, Maine et Loire
2. Fleure-Lys (Lion King x Classic x Faber) au Gaec des Lys, Sarthe       
3. Sancy Favorite Red (Marine Red x Rustler Red x Lentini) à l’Earl de La Plaine, Puy de Dôme           
4. Gwen Gyann (Debonnair x Encounter x Rubens) à la Ferme Gwenn Holstein & Guy Queffelec, Morbihan
5. Felinette-Lys (Picolo Red x Classic x Faber) au Gaec des Lys, Sarthe   
6. BM Finette (PBM Délac x Jordan Red x G Breeze) à la Scea Bord de Moine, Maine et Loire           
7. Filui Red (Amery Red x Classic Red x Jordan Red) au Gaec Froger Girard, Sarthe           
8. Fleur De Lys (Marine Red x Classic x Faber) au Gaec des Lys, Sarthe       
9. Framboise (Matrix Red x Jordan Red x Jargol) au Gaec des Lilas, Mayenne           


Concours Holstein
Championnats et Prix Spéciaux
Championnat Junior
Championne : Scientific Debby Rae (Picolo x Mr Burns x Goldwyn) au Gaec Beneteau & JLD Holstein, Maine et Loire
Réserve : Roelie 61 (Fever x Samuelo x Lee) à l’Earl de La Bouge, Loire Atlantique
Mention Honorable : Glamour (Hvezda x Talent x Lenny) à l’Earl Monneraye, Morbihan

Championnat Senior
Championne :  Fergame (Citation Red x Astronomical) au Gaec Beneteau & Alexandre Gallard, Maine et Loire
Résserve : Farisone (Laramie x Garrison x Lucente) au Gaec Beneteau, Maine et Loire
Mention Honorable : PBM Fatima (Promotion x Astre x Progress) au Gaec PBM Holstein, Maine et Loire

Palmarès des sections
Génisses Junior
Section A   
1. Ginary (Ginary Jack x Lincoln x Jay) au Gaec de La Trebiere, Sarthe   
2. Glace FM Red (Glacier Red x Distrigène x Boy George) au Gaec Beneteau, Maine et Loire   
3. Galaxy Red (Talent x Kite x Rubens) au Gaec des Pommiers, Orne   
4. Lah Guimov (Bolivia x Lheros x Astre) à Laïs Holstein, Orne   
5. Gerboise (Sanchez x Dante x Mtoto) au Gaec des Lilas, Mayenne   
6. PBM Genka Triple Red (Triple Threat x Rustler Red) au Gaec PBM Holstein, Maine et Loire   
7. RF Gagnante (Demolish x Roy x Heymet) à l’Earl de La Bretonniere, Mayenne   
8. Gamella (Dunhill x Ashton x Merchant) au Gaec de La Pichoirie, Sarthe   
9. Gyaltarose (Altaross x Rexondi x Istres) à la Scl du Beron, Mayenne   
10. Grappe Red (Artie Red x Talent x Mr Sam) au Gaec des Lilas, Mayenne   
11. Gouannex (Annex x Plutairy x Montluel) à la Scl du Beron, Mayenne   
12. Gecamp (Kampman x Rexondi x Maizan) à la Scl du Beron, Mayenne   
13. Goyave (Sanchez x Dante x Mtoto) au Gaec des Lilas, Mayenne   
14. Gelia Red (Rustler Red x Classic Red) au Gaec Froger Girard, Sarthe

Section B
1. Roelie 61 (Fever x Samuelo x Lee) à l’Earl de La Bouge, Loire Atlantique
2. Gold Gide (Sid x Goldwyn x Damion) au Gaec Beneteau, Maine et Loire
3. PBM Gazly (Bravest x Exhibit x Sabre Red) au Gaec PBM Holstein, Maine et Loire
4. Gael Roch (Stol Joc x Profil Gib) à l’Earl Rochard, Maine et Loire
5. Bofeu Gaspara (Laramie x Jordan Red x Storm) au Gaec Landize, Ille et Vilaine
6. Goxygene (Kampman x Rikonvi x Tumulp) à l’Earl de La Sumardiere, Mayenne
7. RF Gerance (Rubens x Talent x FBI) à l’Earl de La Bretonniere, Mayenne
8. RF Gelee (Jerrick x Damion x Rubens) à l’Earl de La Bretonniere, Mayenne
9. Gina  (Lavanguard x Lheros x Rudolph) à Touchais Benoit, Gironde
10. Gloire (Z-Duke x Ronly x Lenny) à Follenfant Stephane, Sarthe
11. Ghana (Duga Isy x Newfat x Espaon) à l’Earl de La Sumardiere, Mayenne
12. RF Two Red (Camded Red x Rubens) à l’Earl de La Bretonniere, Mayenne
13. Lah Gahele (Bolivia x Raider x Astre) à Laïs Holstein, Orne
14. Gaelle TH (Rustler x Rubens x Kite) à Tellogir Holstein, Loire Atlantique
15. BR Gipie (Umanoir x Jarny x Bichon) au Gaec 357, Sarthe

Section C
1. Guatemala (Hvezda x Spirit x Rubens) au Gaec de La Trebiere, Sarthe
2. Grace (Final Cut x Dolman x Uoperallon) à l’Earl de La Bouge, Loire Atlantique
3. JLD Gina (Damion x Rubens) à JLD Holstein, Maine et Loire
4. Gwen Gimdam (Mr Sam x Final Cut x Eroyal) à la Ferme Gwenn Holstein, Morbihan
5. Fhm Gaetane (Roseplex x Gilbert x Tucker) au Gaec Meignan, Mayenne
6. Glasgow DV (Bluesky x Tasman x Raddison) à l’Earl Dairy Veine, Vendée
7. Gold Ginder (Duplex x Bambam x Roy) au Gaec Beneteau, Maine et Loire
8. Galvetat (Knowledge x Terrason x Jitomir Lu) au Gaec du Bois Juilienne, Côtes d’Armor
9. Guinee (Holman x Pigoan x Nac Tif) à l’Earl de La Sumardiere, Mayenne
10. PBM Gabriella (Samuelo x Charles x Spirit) au Gaec PBM Holstein, Maine et Loire
11. Gaillarde (Sid x Damion x Profil Gib) à l’Earl Jouannil, Morbihan
12. Ghana (Roseplex x Merchant x Jocko) au Gaec L’Heriau And Cows, Loire Atlantique
13. Groseille (Jordan x Rionel x Pulse Lan) à l’Earl du Grand Pressoir, Sarthe
14. Ohp Golsteina (Euripide x Nalzen Rud x Mayel) à l’Earl Oliviero, Morbihan
15. Giboulee (Sanchez x Jarny Jabo x Gold South) à l’Earl de La Blandeliere, Sarthe
16. Lah Guengo (Bolivia x SN x Leo) à Laïs Holstein, Orne
17. OHP Gaela (Stanleycup x Radical x Belga Mar) à l’Earl Oliviero, Morbihan
18. Gloire (Shottle x Troarn x Lucid) au Gaec de La Cour de La Roe, Mayenne

Génisses Intermédiaire
Section A
1. Guatemala (Duplex x Champion x Storm) au Gaec des Etangs, Mayenne
2. PBM Goldisica Red (Apple Red x Rustler Red x Stieve Red) au Gaec PBM Holstein, Maine et Loire
3. RF Glycine (Aspen x FBI x Terrason) à l’Earl de La Bretonniere, Mayenne
4. Val Grive (Mr Sam x Shottle x Titanic) au Gaec de La Vallee Perrot, Morbihan
5. Guyanna (Pagewire x Dolman x Titanic) au Gaec du Bois Juilienne, Côtes d’Armor
6. Grenade Or (Duplex x Shottle x Leadoff) à l’Earl de L’Orangerie, Morbihan
7. Gentiane (Stallion x Ned Win x Jitomir Lu) au Gaec Lann Bihan, Morbihan
8. Flo Gigi (Apex x Lou x Goldwyn) à Vigneron Florian, Maine et Loire
9. Bofeu Glace (SN Spirit*Storm) au Gaec Landize, Ille et Vilaine
10. Goguette (Kampman x Maupas x Shaker) au Gaec de La Cour de La Roe, Mayenne
11. Galtarose (Altaross x Survivor x Parior) à la Scl du Beron, Mayenne
12. BR Gmomo (Erable x Jocko x Igale) au Gaec 357, Sarthe
13. Val Geode (Shout x Servinhl) au Gaec de La Vallee Perrot, Morbihan
14. Label Christiane (Minister x Rubato Ad) à la Scl des Rosiers, Maine et Loire
15. Gallia (Duplex x Champion x Storm) au Gaec des Etangs, Mayenne
16. Galaxie (Duplex x Lonard x Gaiac) au Gaec des Etangs, Mayenne

Section B
1. Glamour (Hvezda x Talent x Lenny) à l’Earl Monneraye, Morbihan
2. Glamorgirl (Goldwyn x Spirit x Wade) à l’Earl de La Bouge, Loire Atlantique
3. Galinette-Lys (Hvezda x Classic x Faber) au Gaec des Lys, Sarthe
4. Garfi (Time x Gavor x Shottle) au Gaec de l’Aunay Bougrie, Mayenne
5. Galys Vray (Atwood x Damion x Leadoff) au Gaec Vray Holstein, Loire Atlantique
6. Guitare (Durham Red x Glacier Red x Talent) à l’Earl Jouannil, Morbihan
7. Gloria (Umanoir x Allen x Jesther) au Gaec L’Heriau And Cows, Loire Atlantique
8. Genava Star (Atwood x Champion x Wade) à l’Earl La Grenouillere, Vendée
9. Granny (Ulier x Bambam x Allen) au Gaec L’Heriau And Cows, Loire Atlantique
10. Gaga (Magna x Bolton x September) à l’Earl Costard / Robin Collet, Côtes d’Armor
11. Gatinesse (Afran Ger x Stoc Joc x Tresor) au Gaec de L’Avenir, Morbihan
12. Geôle (Voes x Stol x Naristi) à l’Earl Pierre Blanche, Loir et Cher
13. Gloria (Duplex x Champion x Storm) au Gaec des Etangs, Mayenne
14. Grenadine (Rustler Red x Jordan Red x Noulet Gib) au Gaec Froger Girard, Sarthe
15. BK Guileyn (Allen x Astre) à l’Earl de La Saulaie & Laïs Holstein, Orne
16. Gipsy Red (Frontrunner x Idee Wire x Stormatic) à l’Earl Cazemajou, Gironde
17. Gazelle TH (Magna x Law Boy x Talent) à Tellogir Holstein, Loire Atlantique

Genisses Senior
1. Scientific Debby Rae (Picolo x Mr Burns x Goldwyn) au Gaec Beneteau & JLD Holstein, Maine et Loire
2. Gabriela (Apple Red x Norman x Rudolph) au Gaec de La Trebiere, Sarthe
3. Gamine (Duplex x Netwin x Martis) au Morin Samuel, Côtes d’Armor
4. Gazelle (Rubens x Lounge) à la Scl des Peupliers, Côtes d’Armor
5. Gisele de La Borderie (Goldwyn x Shottle x Lenny) à l’Earl de La Borderie, Dordogne
6. Gold de La Borderie (Goldwyn x Shottle x Lenny) à l’Earl de La Borderie, Dordogne
7. Galilee OR (Aspen x Rubens x Jocko) à l’Earl de L’Orangerie, Morbihan
8. Glycine (Final Cut x Merchant x Royaume) au Gaec des Etangs, Mayenne
9. Guyane EG (Veyrmar x Bolton x Ford) à l’Earl de Bretier, Morbihan
10. Gelstar (Sensation x Linjet x Shark) à l’Earl La Grenouillere, Vendée
11. Gavea (Stallion x Jasper x Celsius) au Agelap / Lycee Agricole, Morbihan
12. M Guiness (Empire) au Gaec Landize, Ille et Vilaine

Génisses 1 an Junior
Section A
1. Fanny (Titos Dri x Odival For) à l’Earl de La Plaine, Puy de Dôme
2. Flora Bak (Sanchez x Goldwyn x Outside) au Gaec du Bon Vent, Morbihan
3. Freedom (Bolton x Melkior x Futuna) à l’Earl Monneraye, Morbihan
4. Falanta (September x Talent x Derry) au Gaec Beneteau, Maine et Loire
5. Felicia (Rouki x Mr Manhattan x Rudolph) à l’Earl Rochard, Maine et Loire
6. Fesperil (Jasper x James x Gibson) à l’Earl du Grand Gue, Côtes d’Armor
7. Fly (Final cut x Dolman) à la Scl des Peupliers, Côtes d’Armor
8. Fanfan (Denzel x Minister x Lheros) à l’Earl du Grand Pressoir, Sarthe
9. Framboise (Matrix Red x Jordan Red x Jargol) au Gaec des Lilas, Mayenne

Section B  
1. Fergame (Citation Red x Astronomical) au Gaec Beneteau & Alexandre Gallard, Maine et Loire
2. Ouch Faska (Promotion x Laudan x Champion) au Gaec L’Ouche Ronde, Loire Atlantique
3. Flunch (Blade x Decker) à l’Earl de La Plaine, Puy de Dôme
4. Fonction DV (Duplex x Ostwald x Lierval) à l’Earl Dairy Veine, Vendée
5. YLS Lazuly (Goldwyn x FBI x Titanic) à l’Earl du Grand Gue, Côtes d’Armor
6. Gwen Flower (Goldwyn x Dundee x Leduc) à la Ferme Gwenn Holstein, Morbihan
7. Felinette-Lys (Picolo Red x Classic x Faber) au Gaec des Lys, Sarthe
8. Flocon Vray (Sanchez x Talent x Rudolph) au Gaec Vray Holstein, Loire Atlantique
9. Farroi (Aroi x Hucid x Espaon) à la Scl du Beron, Mayenne
10. Fassine (Vosac Man x Jocko Besn x Falerne Star) au Gaec de L’Esperance, Maine et Loire

Génisses 1 an Intermédiaire
1. PBM Goldwyn Flacetpic (Goldwyn x Belero x Supersire) au Gaec PBM Holstein, Maine et Loire
2. Roelie 55 (Shotgun x Samuelo x Lee) à l’Earl de La Bouge, Loire Atlantique
3. FHM Fibie (Lyster x Manat x Patron) au Gaec Meignan, Mayenne
4. Ohp Fania (Stol Joc x Mayel x Italie Mas) à l’Earl Oliviero, Morbihan
5. BM Finette (PBM Délac x Jordan Red x G Breeze) à la Scea Bord de Moine, Maine et Loire
6. Fellys DV (Shottle x Roy x Leader) à l’Earl Dairy Veine, Vendée
7. Ouch Farcy (Baltimor x Stol Joc x Dante) au Gaec L’Ouche Ronde, Loire Atlantique
8. Fanfare (Reece x Plutairy x Gelpro) à la Scl du Beron, Mayenne

Génisses 1 an Senior
1. PBM Fatima (Promotion x Astre x Progress) au Gaec PBM Holstein, Maine et Loire
2. Ouch - Fong (Red Marker x Talent x Derry) au Gaec L’Ouche Ronde, Loire Atlantique
3. Filui Red (Amery Red x Classic Red x Jordan Red) au Gaec Froger Girard, Sarthe
4. Bofeu Fagape (SN Duplex x Jordan Red x Storm) au Gaec Landize, Ille et Vilaine
5. Fleur (Matson x Roy x Lonard) au Gaec des Etangs, Mayenne
6. Fleur de Lys (Marine Red x Classic x Faber) au Gaec des Lys, Sarthe

Génisses 2 ans
1. Farisone (Laramie x Garrison x Lucente) au Gaec Beneteau, Maine et Loire
2. Fleure-Lys (Lion King x Classic x Faber) au Gaec des Lys, Sarthe
3. Eclaircie (Minister x Jelt x Holiver) à la Scl du Beron, Mayenne
4. FHM Fiona (Zander x Shottle x Herschel) au Gaec Meignan, Mayenne
5. Fleur (Lucky Star x Gilbert x Rubens) à l’Earl Cazemajou, Gironde
 

Challenge de Présentation Printemps des Génisses 2012:

Chloé Roux (Ille-et-Vilaine), Meilleure présentatrice du Printemps des génisses

Championnat

1. Chloé Roux (Ille-et-Vilaine)
2. Charlotte Rondeau (Loire Atlantique)
3. Simon Buchot (Mayenne)


Palmarès des sections

Section 1, nés en 1999 et 2000
1. Morgane Reillon (Mayenne)
2. Clémence Froger (Sarthe)
3. Marion Thirault (Maine et Loire)


Section 2, nés en 1996 et 1997
1 ex aequo. Yann Oliviero (Morbihan)
1 ex aequo. Romain Reillon (Mayenne)
1 ex aequo. Cedric Buchot (Mayenne)
1 ex aequo. Valentin Bigarret (Mayenne)
Ont aussi participé :
Benoit Boulard (Sarthe)
Alexandre Bigarret (Mayenne)
Bastien Briffault (Sarthe)
Hessel Schuttert (Loire Atlantique)

Section 3, nés en 1995
1. Femke Schuttert (Loire Atlantique)
2. Florian Tastard (Morbihan)
3. Charlotte Rondeau (Loire Atlantique)
Ont aussi participé :
Quentin Grelier (Maine et Loire)
Sébastien Maurice (Mayenne)
Benjamin Pasquier (Sarthe)
Jérémy Maujan
Astrid Le Barillec (Morbihan)
Nolwen Gasnier
Corentin Huaulme
Arthur Bainvel (Morbihan)
Flavien Froger (Sarthe)
Romain Thirault (Maine et Loire)
Bastien Stephano (Morbihan)
Matthias Bouchet

Section 4, nés en 1994
1. Anke Schuttert (Loire Atlantique)
2. Chloé Roux (Ille-et-Vilaine)
3. Constance Froger (Maine et Loire)
4. Anaïs Gambert (Morbihan)
5. Romain Delaunay (Maine et Loire)
Ont aussi participé :
Jonathan Clavreul (Mayenne)
Estelle Le Pironnec (Morbihan)
Frank Houdmon
Victorien Prelle (Eure-et-Loir)
Thomas Menard (Mayenne)
Lucie Harivel (Côtes d’Armor)

Section 5, nés en 1993
1. Simon Buchot (Mayenne)
2. Benoit Samson (Morbihan)
Ont aussi participé :
Dylan Cherruault
Alois Palvadeau
Guillaume Coudray (Sarthe)
Nicolas Falgoux (Puy de Dôme)
Pierre Monneraye (Morbihan)
Pierre Monneraye (Morbihan)
Jérôme Follefant (Sarthe)
Quentin Magrannere (Puy de Dôme)
Sylvain Morfoise (Mayenne)

Section 6, nés en 1991 et 1992
1. Guillaume Benaiteau (Maine et Loire)
2. Cyrille Oliviero (Morbihan)
3. Marine Le Dorze (Loire Atlantique)
Ont aussi participé :
Alexandre Gallard (Maine et Loire)
Valentin Laurendeau (Maine et Loire)
Bertrand De Vitton (Morbihan)
Arthur Le Blevec (Morbihan)
Pierre Chaudet (Mayenne)
Adrien Onillon (Maine et Loire)
Céline Le Roux (Morbihan)
Anne-Charlotte Huon (Sarthe)
Pierre Chaudet
Joachim Pasquier (Sarthe)
Caroline Rigollet (Loire Atlantique)
Marina Paillard (Mayenne)

Section 7, nés de 1987 à 1990 
1. Virginie Lhermite
2. Florian Briffault (Sarthe)
Ont aussi participé :
Aurélien Huon (Sarthe)
Cedric Rochard (Maine et Loire)
Jean Eudes Meignan (Mayenne)
William Morille (Loire Atlantique)
Vincent Cosson (Sarthe)
Alexandre Rigollet (Loire Atlantique)
Antoine Sauvée (Loire Atlantique)
Emmanuelle Gerel (Côtes d’Armor)

Section 8, nés en 1986 et avant
1. Thierry Collerais (Ille-et-Vilaine)
2. Hilde Schuttert (Loire Atlantique)
3. Jean Marie Becel (Morbihan380)
5. Justine Bieffeilh (3Ille-et-Vilaine80)
6. Jonathan Jegouzo (Morbihan)
Ont aussi participé :
Patrick Laheyne (Orne)
Jan Schuttert (Loire Atlantique)
Olivier Bigarret (Mayenne)
Fabrice Reillon (Mayenne)
Gwenaël Guillemin (Morbihan)
Vivien Guibout (Orne)
Emilie Sanchez (Ille-et-Vilaine)
Caroline Lamy (Mayenne)
Alexandre Gravelat (Orne)

Source : Web-Agri.fr



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM