" />
Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > résultats concours > détail
Les résultats aux concours

"Printemps des génisses" - 27 mars 2010

le 27 mars dernier avait lieu le premier concours Open Génisses "printemps des Génisses" à Château-Gontier en Mayenne. Organisé par l’Association Farmingtour Ce premier concours était jugé par Jean Louis Lafon éleveur dans le Cantal.

La génétique Semex était également au rendez-vous, avec plusieurs animaux qui se sont distingués dont :
-La Championne : PBM Carel Isica (Spirit x Rudolph) à l’élevage Mainguy PBM Holstein (49)
-La Mention Honorable : Xaintrie  Dubaï (Broker x Lotto) au GAEC Meignan/Jean-Eudes Meignan (53)

Ci-dessous le palmarès complet du concours:

Génisses Junior nées après le 1° juillet 2009
Section 1 A
1. PBM ExcellRed (Factor x Sabre Red) à PBM Holstein - Elevage Mainguy, Landemont (49)
2. RF Encablure (Cagathisy x Lonard) à l’Earl de la Bretonnière, Saint Fort (53)
3. Pamela (Damion x Nelson) à la Scea Mortier, Mont Laurent (08)
4. Emour (Allegro x Tribute) au Gaec Benaiteau, Le Puiset Doré (49)

Section 1 B
1. Elevage (Jasper x Jaffa Luke) au Gaec Benaiteau, Le Puiset Doré (49)
2. Eldorado (Lheros x Olestar) au Gaec de la Fontaine Barbette, Chaumont-Porcien (08)

3. Extrème (Shottle x Heldostar) au Gaec des Etangs, Château-Gontier (53)
4. -  (Surcouf xLukart) au Gaec de Launay, Brecé (53)
5. Echappée (Coland x Opatron) à l’Earl de la Fontaine Barbette, Chaumont-Porcien (08)
6. Eloraine (Shottle x Heldostar) au Gaec des Etangs, Château-Gontier (53)
7. Ethene 2MR (Unserge x Rexondi) à l’Earl Meignan Michel et René, Marigné-Peuton (53)
8. Elmane (Dolman x Roy) au Gaec des Lilas, Marigné-Peuton (53)
9. Elison (Gibson x Mansart) au Gaec des Lilas, Marigné-Peuton (53)

10. Ebène (Shottle x Heldostar) au Gaec des Etangs, Château-Gontier (53)
11. Eileen (Shottle x Heldostar) au Gaec des Etangs, Château-Gontier (53)

Génisses Intermédiaires, nées du 1° avril au 30 juin 2009
1. Empage (Rampage red x Licorice) au Gaec Benaiteau, Le Puiset Doré (49)
2. RF Echelle (Damion x Rubens)  à l’Earl de la Bretonnière, Saint Fort (53)
3. Ethel 2MR (Senegal x Jocko Ben)  à l’Earl Meignan Michel et René, Marigné-Peuton (53)
4. RF Ebene (Talent x Zenith) à l’Earl de la Bretonnière, Saint Fort (53)

Génisses  Seniors nées du 1° janvier au 31 mars 2009
1. Echasse (Jasper x Stormatic)  au Gaec Lheriau and cows, Pannecé (44)
2. Elip-Amele (Buckeye x Goldwyn) à l’Earl Prim Eliph, Saint Eliph (28)

3. Bofeu Ecaille (Affirmed x Jordan-Red) au Gaec Landizé, Landavran (35)
4. - (Sundown x Jorasse) au Gaec de Launay, Brecé (53)
5. Elite-Red (Umpire Red x Rubens) à l’Earl Pro-Brune, Chatelain (53)
6. Exellente (Andrei x Jitomir) au Gaec du Bois, Saint Germain sur Moine (49)
7. Omersone (Remerson x Olestar) à la Scea Mortier, Mont Laurent (08)

Génisses 1 an Juniors nées du 1° octobre au 31 décembre 2008
1. FHM Douce (PBMaie x Coolcat) au Gaec Meignan, Pommerieux (53)
2. Davistar (Royaume x Olestar) à l’Earl de la Fontaine Barbette, Chaumont-Porcien (08)
3. Duchesse (SN (Blitz x Lee) x Broker) au Gaec Landizé, Landavran (35)
4. PBM Denotr Sica (SM Andreï x Rudolph) à PBM Holstein - Elevage Mainguy, Landemont (49)
5. Dana 2MR (Ravivet x Lounge) à l’Earl Meignan Michel et René, Marigné-Peuton (53)
6. Discdor (SM Andreï  x Ur Sin) au Gaec du Druillay, La Cornuaille (49)
8. SM Danook (SM Andreï x Jordan Red) à l’Earl SM Holstein, La Cornuaille (49)
9. SM Dassine (SM Andreï  x Janzé Moun) à l’Earl SM Holstein, La Cornuaille (49)
10. Datis 2MR (Revivien x O-Man Just) à l’Earl Meignan Michel et René, Marigné-Peuton (53)
 
Génisses 1 an Intermédiaires  nées du   1° juillet  au 30 septembre 2008
1. Diana (Jasper x Broker) au Gaec Meignan-Régis Mainguy, Pommerieux (53)
2. DAV Debora (Jasper x Empire) à PBM Holstein - Elevage Mainguy, Landemont (49)

3. SM Dustie (Gavor x Augustine) à l’Earl SM Holstein, La Cornuaille (49)
4. Douce-red  à l’Earl Pro-Brune, Chatelain (53)
5. Duma F (Aramis x O-Man) à l’Earl Foucault, Marigné-Peuton (53)
6. Danuta (Benjee x Lonard) à l’Earl Foucault, Marigné-Peuton (53)

Génisses 1 an Seniors   nées du   1° avril  au 30 juin 2008
1. Bofeu Génie (Rubens x Lheros) au Gaec Landizé, Landavran (35)

2. Elip-Louni (Lou x Rubens) à l’Earl Prim Eliph, Saint Eliph (28)
3. Déjà-Lee (Arthus x Lee) à l’Earl Foucault, Marigné-Peuton (53)
4. Do-Lee (Dolman x Meeting) à l’Earl Foucault, Marigné-Peuton (53)

Génisses 2  ans nées du   1° aout 2007 au 31 mars 2008
1. PBM Carel Isica (Spirit x Rudolph)  à PBM Holstein - Elevage Mainguy, Landemont (49)
2. Xaintrie Dubaï (Broker x Lotto) au Gaec Meignan-Jean-Eudes Meignan, Pommerieux (53)

3. Dany JH (Glacier-Red x  Ranger Red) à Julien Harel (29), Gaec Meignan (53) et Régis Mainguy (49)
4. Elip-Amel (Stormatic x Goldwyn) à l’Earl Prim Eliph, Saint Eliph (28)
5. Colombe (September-Storm x Jordan-Red) au Gaec Landizé, Landavran (35)
6. BM Canada (Milkstar x Hillcrest) à la Scea Bord de Moine - Pascal Vigneron, St André de la Marche (49)

7. Cannelle (Toystory)  à Daniel Tatin, Ruillé Froids Fonds (53)

Prix de Championnat
Championne : PBM Carel Isica (Spirit x Rudolph) à l’élevage Mainguy PBM Holstein (49)
Réserve de Championne : Empage (Rampage red x Licorice) au Gaec  Baineteau (49)
Mention Honorable : Xaintrie  Dubaï (Broker x Lotto) au GAEC Meignan/Jean-Eudes Meignan (53)

Prix de famille
Gaec des Etangs.53200 Château-Gontier-Bazouges

Prix d’élevage :
Gaec Meignan (53)
Gaec Baineteau (49)
Gaec Landizé(35)

Présentation des jeunes éleveurs

Moins de 15 ans :
1. Florian Benaiteau (49)
2. Léo Buchot (53)
3. Romain Reillon (53)

15 à 21 ans :
1. Nicolas Mortier (08)
2. Alexandre Gallard (49)
3. Guillaume Benaiteau (49)



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM