" />
Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > résultats concours > détail
Les résultats aux concours

Printemps des Génisses - 26 mars 2011

Printemps des Génisses 2011.

La deuxième édition du Printemps des Génisses, organisée par l’Association Farmingtour,  s’est déroulée les 26 et 27 mars 2011. Complétant la Foire de Printemps de Château-Gontier, grande manifestation organisée par le Comité Foire de Château-Gontier (présidé par Roger Bourgaut), c’était une bonne occasion pour le public mayennais de découvrir la passion qui anime les jeunes et futurs éleveurs.


"Elevage", championne génisse une fille de Aspen appartenant à l’élevage Benaiteau (49).


7 sections de génisses âgées de 6 à 28 mois ont été classées par Jean-Paul Bichon (44). Le championnat génisse est attribué à ELEVAGE, une fille de Aspen appartenant à l’élevage Benaiteau (49). OUCH FA (Shottle) au GAEC de L’Ouch Ronde (44) fait Réserve Championne et ROELIE 56 (Bambam), propriété de l’EARL de la Bouge (44) obtient la Mention honorable.

Concours de Présentation des jeunes : une compétition soutenue.
42 jeunes et futurs éleveurs âgés de 8 à 25 ans, se sont disputés le titre du meilleur présentateur le dimanche après midi. Le juge Aurélien Roy (85), assisté de Jean-Louis Siaume (33), ont eu la tâche non moins facile de les classer.
Le titre de Champion de présentation 2011 revient à Guillaume Benaiteau (49), suivi de Florian Vigneron et Anne Lyse Vigneron du Maine et Loire

Après ce week-end de compétition, placé sous la convivialité et la bonne ambiance, les jeunes éleveurs se sont donné rendez-vous l’année prochaine (24 et 25 mars 2012) pour la 3e édition du Printemps des Génisses.

Palmarès des sections


Génisses Junior (Nées après le 1er juillet 2010)
1. Roelie 56 (Bambam x Lee x Emerson) à l’Earl de la Bouge, 44680 Saint Hilaire de Chaléons      
2. Pbm Fabienne (Roseplex x PBM Albert x Stormatic) à PBM Holstein, 49270 Landemont      
3. Fhm Folia (PBM Djouba x Love x Ford) au Gaec Meignan, 53400 Pommerieux              
4. Folly (Samuelo x Lancelot x Journalist) au Pascal Degas, 53400 Saint Quentin les Anges          
5. Rf One Red (Ritzy Red x Rubens) à l’Earl de la Bretonnière, 53200 Saint Fort          
6. Bm Finette (PBM Deslac x Jordan x Breeze) à la Scea Bord de Moine, 49450 St André de la Marche
8. F.Rose (Roseplex x Mtoto x Rudolph) à la Scea Bord de Moine, 49450 St André de la Marche    
9. Fregate  (SN [Duplex x Charles] x Negundo) au Gaec Landizé, 35450 Landavran   
10. Fregate  (Goldwin x Shottle x Dutch Boy) au Gaec des Etangs, 53200 Château-Gontier          
11. Faraboum (Eloya Red x Péricles x Marcel Red) au Gaec des Lilas, 53200 Marigné-Peuton          
12. Framboise (Matrix Red x Jordan Red x Jargold) au Gaec des Lilas, 53200 Marigné-Peuton          

Génisses Intermédiaire (Nées du 1er avril 2010 au 30 juin 2010)           
1. Ouch Fa (Shottle x Spirit x Derry) au Gaec l’Ouche Ronde, 44450 Barbechat          
2. Far West  (Citation Red x Outside x Spirit) au Gaec Benaiteau, 49600 Le Puiset doré
3. Ouch Fong (Red Marker x Talend x Derry) au Gaec l’Ouche Ronde, 44450 Barbechat
4. Bofeu Fagape (SN (Duplex x Charles) x Jordan Red x Storm) au GAEC Landizé, 35450 Landavran
5. Fee Ulster (Shottle x Inquirer x Charles) au Gaec des Etangs, 53200 Château-Gontier
6. Flo Ulster (Shottle x Inquirer x Charles) au Gaec des Etangs, 53200 Château-Gontier
7. Fleur  (Matson x Roy x Lonard) au Gaec des Etangs, 53200 Château-Gontier
8. Fane Ulster (V Eaton  x Inquirer x Charles) au Gaec des Etangs, 53200 Château-Gontier
9. Florette (Baxter x Nactif W Punster) au Gaec des Lilas, 53200 Marigné-Peuton

Génisses Senior (Nées du 1er janvier 2010 au 31 mars 2010)
1. Fhm Fiona (Zander x Shottle x Hershel) au Gaec Meignan, 53400 Pommerieux
2. Bm-Fabuleuse (Rustler Red x Mickey x Elegant) au Gaec Landizé, 35450 Landavran
3. Fuzie (Turcat FD x Simson x Ostro Win) à l’Earl de la Bouge, 44680 Saint Hilaire de Chaléons
4. Fee Lolisee (Kite x Rubens x Broker) au Gaec des Etangs, 53200 Château-Gontier
5. Forbellissima (Unserge x Rikonvi x Tribute) à l’Earl Foucault, 53200 Marigné-Peuton

Génisses 1 an Junior (Nées u 1Er Octobre 2009 au 31 décembre 2009)
1. Bm Etoile (Laramie x Goldwin x Outside) à la Scea Bord de Moine, 49450 St André de la Marche
2. Elwyne  (Laramie x Goldwin x Rudolph) au Gaec Benaiteau, 49600 Le Puiset doré
3. Breilelfege (Howie x Joraky x Rudolph) au Gaec Breil Benoit, 35370 Argentré du Plessis
4. Erise (Jocko Besne x Rastell x Champion) à la SCL la Glorieusière, 49110 Chaudron en Mauges
5. Elvira (Schottle x Outside x Lonard x Leader) à l’Earl de la Bouge, 44680 Saint Hilaire de Chaléons
6. Evenue (Jitomir x Jocko x Baxter) à la SCL la Glorieusière, 49110 Chaudron en Mauges
7. Etamine (Jitomir x Rubens x Talent) à la SCL la Glorieusière, 49110 Chaudron en Mauges
8. Breilelisa (Debonair x Advent Red x Lentini) au Gaec  Breil Benoit, 35370 Argentré du Plessis
9. Pbm Exell Red (Factor x Sabre Red x Mars-Et) à PBM Holstein - Elevage Mainguy, 49270 Landemont
10. Esther L (Survivor x Meeting x Shark) à l’Earl Foucault, 53200 Marigné-Peuton

Génisses 1 an Intermédiaire (Nées du 1er Juillet 2009 au 31 septembre 2009)
1. Elevage (Jaspen x Jaffa Luc x Futuna) au Gaec Benaiteau, 49600 Le Puiset doré
2. Flo-Ecrevys (Power x Windstar x Letreil) à Flo-Holstein, 49450 St Macaire en Mauges
3. Eynlander (Citation Red x Rubens x Factor) au Gaec Benaiteau, 49600 Le Puiset doré
4. Rf Encablure (Cagath Isy x Lonard) à l’Earlde la Bretonnière, 53200 Saint Fort
5. Extreme (Shottle x Heldostar x Gelpro) au Gaec des Etangs, 53200 Château-Gontier
6. Ebene (Shottle x Heldostar x Gelpro) au Gaec des Etangs, 53200 Château-Gontier
7. Eloraine (Shottle x Heldostar x Gelpro) au Gaec des Etangs, 53200 Château-Gontier
8. Elemane (Dolman x Roy x Nilight) au Gaec des Lilas, 53200 Marigné-Peuton
9. Ell (Usolen x Meeting x Lee) à l’Earl Foucault, 53200 Marigné-Peuton

Génisses 1 an Senior (Nées du 1er avril 2009 au 30 juin 2009)
1. Ouch Esika (Talend x Spirit x Rudolph) au Gaec l’Ouche Ronde, 44450 Barbechat
2. Empage (Rampage red x Licorice x Factor) au Gaec Benaiteau, 49600 Le Puiset doré
3. Rf Echelle (Damion x Rubens x Zénith) à l’Earl de la Bretonnière, 53200 Saint Fort

Génisses 2 ans (Nées avant Le 1er avril 2009)
1. Pbm Doucisica (Goldwyn x Roy x Mtoto) à PBM Holstein - Elevage Mainguy, 49270 Landemont
2. Pbm Darlinda (Jasper x PBM Rhodes x Ugela Bell) à PBM Holstein, 49270 Landemont

3. Elite Red  (Umpire Red x Rubens) à l’Earl Pro-Brune, 53200 Chatelain

Championnat Génisses
Championne : "Elevage" (Aspen x Jaffa Luc x Futuna) au Gaec Benaiteau, 49600 Le Puiset doré
Réserve : Ouch Fa (Shottle x Spirit x Derry) au Gaec l’Ouche Ronde, 44450 Barbechat  
Mention honorable : Roelie 56 (Bambam x Lee x Emerson) à l’Earl de la Bouge, 44680 Saint Hilaire de Chaléons

Championnat Présentateurs
Ch. : Guillaume Benaiteau
Rés. : Florian Vigneron
Mention : Anne Lyse Vigneron

Prix d’Elevage
1. Gaec des Etangs (53)
2. Gaec Benaiteau (49)
3. Gaec de L’Ouche Ronde (44)

Concours de présentation
Catégorie 10 - 13 ans
1    Romain Reillon
2    Hessel Schuttert

Catégorie 14 - 17 ans
1    Florian Benaiteau
2    Charlotte Rondeau
3    Romain Delaunay

Catégorie 18 - 21 ans
1    Guillaume Benaiteau
2    Romain Vigneron
3    Alexandre Gallard

Catégorie 22 - 25 ans
1    Anne lyse Vigneron
2    Florian Vigneron
3    Jean Heudes Meignan 



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM