" />
Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > résultats concours > détail
Les résultats aux concours

Régional Aquitanima 2011 - 30 mai 2011

Le 30 mai dernier, Bordeaux avaient rendez-vous avec le concours régional Aquitanima jugé cette année par Jean-Baptiste Decheppe. 

Palmarès des sections

Sections Génisses

Génisses de 9 à 12 mois
1. Botvilla Finia (p. Sanchez) au Gaec Florenties (64), MM. Guillotin (53), Celerau (79, Chabanon (82) & Lagelouze (40)
2. Laudu Fiesta (p. Aftershock) au Gaec Dupuy (Cantal)
3. Fabrique (p. Desperado) à l’Earl Rapin (Gironde)
4. Frosty (p. Goldwyn) à l’Earl Cap de Coste (Landes)
5. Zag Fee (p. Littoral) à l’Earl Ganza (Tarn-et-Garonne)
6. Duf Fesqui (p. Rampage) au Gaec Elevage Bonnet (Cantal)
7. Fadela (p. Kite) à la Scea Darrieutort (Landes)
8. Feria (p. Goldwyn) à l’Earl de Lisarce (Pyrénées-Atlantiques)
9. Fiona (p. Shottle) à l’Earl Miquelet (Gironde)

Génisses de 12 à 15 mois
1. Fouine (p. Zander) à l’Earl Thoury (Haute-Vienne)
2. Fleep (p. Shottle) au Morales Philippe (Tarn-et-Garonne)
3. Framboise (p. Goldwyn) à l’Earl Douence et Fils (Gironde)
4. Futurstar (p. Shottle) à l’Earl des Bois Clairs (Gironde)
5. Flower (p. Shottle) au Gaec du Pont de Pierre (Lot-et-Garonne)
6. Fidgie DLB (p. Laramie) à l’Earl de La Borderie (Dordogne)
7. Lou Fanta (p. Rubentot) à l’Earl Lou Capdet (Hautes-Pyrénées)
8. GT Farared (p. Mitey) à l’Earl des Auvergnats (Lot-et-Garonne)

Génisses de 15 à 20 mois
1. Laudu Elora (p. Sensation) au Gaec Dupuy (Cantal), Triangle Holstein & La Ponderosa (Espagne)
2. Mano Erika (p. Sensation) au Gaec Coulon (Haute-Vienne)
3. Lam Extra (p. Samuelo) au Gaec Monier Arnal (Cantal)
4. Fleur (p. Merchant) à l’Earl des Bois Clairs (Gironde)
5. Finesse (p. Laramee) au Gaec du Hour (Gers)
6. Elite (p. Sparrow) au Gaec de Caillaou (Gers)
7. Fanilia (p. Shottle) à la Scea Barriviera (Lot-et-Garonne)
8. Excuse (p. Dolman) à l’Earl Les 3 Pierre (Gironde)

Génisses de 20 à 26 mois
1. BH Elie (p. Artiste) au Gaec Hastania-Xutik Bringue Holstein (Pyrénées-Atlantiques)
2. BH Eldora (p. Kite) au Gaec Hastania-Xutik Bringue Holstein (Pyrénées-Atlantiques)
3. Europe (p. Dolman) au Gaec Des Chenes (Hautes-Pyrénées)
4. Kit Dia (p. Dolman) à l’Earl Mourterou (Pyrénées-Atlantiques)
5. Eole (p. Sanchez) à la Scea au Rey Gaec Duff Holstein (Pyrénées-Atlantiques)
6. Flo Edelweis (p. Shottle) au Gaec Florenties (Pyrénées-Atlantiques)
7. Elena (p. Socrates) au Gaec du Bois de Pin (Landes)

Championne  : BH-Elie (Artiste) au Gaec Hastania-Xutik Bringue Holstein (Pyrénées-Atlantiques)
Réserve de Championne : Laudu Elora (Sensation) au Gaec Dupuy (Cantal), Triangle Holstein & La Ponderosa (Espagne)

Championnat Espoirs

Vache en 1ere lactation 
Section 1A
1+MM. Enora (p. Goldwyn) à l’Earl Cap de Coste (Landes)
2. Damia (p. Champion) au Gaec des Carrins (Landes)
3. Pebi Elfie (p. Merchant) à l’Earl de Peberot (Landes)
4. Eden (p. Aldo) à l’Earl Cap de Coste (Landes)
5. Ecina (p. Damion) à la Scea Darrieutort (Landes)

Section 1B
1+MM. Dolphie DLP (p. Montana) à l’Earl Ganza, MM. Busquet & Lasvesne  (Tarn-et-Garonne)
2. BH Daffy (p. Kite) au Gaec Hastania-Xutik Bringue Holstein (Pyrénées-Atlantiques)
3. Discrete (p. Dolman) au Gaec des Chenes (Hautes-Pyrénées)
4. Dalia (p. Lyster) à l’Earl Cap de Coste (Landes)
5. Dauphine (p. Bachy-Fbi) à l’Earl de Lisarce (Pyrénées-Atlantiques)
6. Dolly (p. Derry) à l’Earl de Pons (Tarn-et-Garonne)

Section 1C
1. JLD Diana (p. Damion) à Lafon Jean-Louis & Vignault E. (Cantal)
2+MM. Duf Delice (p. Redrock) au Gaec Duff Holstein (65), Eurl Deru (52) & Janotto J.B. (31)
3. Douchka (p. Pagewire) à l’Earl de Banos (Landes)
4. Doree (p. Glacier R) à l’Earl des Lacs (Tarn)
5. Flo Dragee (p. Red Rock) au Gaec Florenties (Pyrénées-Atlantiques) & F. Heras Gomez  (Oise)
6. Discrete BB (p. Vigor BB) au Gaec Besson (Cantal)
7. Gbou Delight (p. Spirte) à la Scl Elevage Cruzalebes (Pyrénées-Atlantiques)
8. Dolly (p. Tartare) à l’Earl Les 3 Pierre (Gironde)

Section 1D
1+MM. Dellia (p. Damion) à l’Earl Ganza & Tressens Ph. (Tarn-et-Garonne)
2. Doriane (p. Goldwin) au Gaec des Carrins (Landes)
3. Kit Daerty (p. Goldwyn) à l’Earl Mourterou (Pyrénées-Atlantiques)
4. Djurakova (p. Blitz) à la Scea Barriviera (Lot-et-Garonne)
5. Drome (p. Stol Joc) à l’Earl Rapin (Gironde)
6. Lou Dayana (p. Shottle) à l’Earl Lou Capdet (Hautes-Pyrénées)
7. Flo-Daffy (p. Tuffiac) au Gaec Florenties (Pyrénées-Atlantiques)

Championne : JLD Diana (Damion) à Lafon Jean-Louis & Vignault E. (Cantal)
Réserve de Championne : Duf Delice (Redrock) au Gaec Duff Holstein (65), Eurl Deru (52) & Janotto J.B. (31)
Meilleure Mamelle : Duf Delice (Redrock) au Gaec Duff Holstein (65), Eurl Deru (52) & Janotto J.B. (31)

Championnat Jeunes

Vaches en 2ème lactation
Section 2A
1. Damanie DLP (p. Damion) au Gaec Dupuy (Cantal), MM. Busquet & Chabanon (Tarn et Garonne)
2+MM. Bottle (p. Shottle) à la Scea Barrague-Vignes (Hautes-Pyrénées)
3. Creole (p. Norman) à l’Earl Laporte (Hautes-Pyrénées)
4. Coldwyn (p. Goldwyn) à l’Earl Herran (Hautes-Pyrénées)
5. Clasioki (p. Champion) à la Scea Barriviera (Lot-et-Garonne)
6. Coquine (p. Goldwyn) au Gaec de L’Echez (Hautes-Pyrénées)
7. Curasso Red (p. Elayo Red) à l’Earl Lou Capdet (Hautes-Pyrénées)
8. Dolmane (p. Dolman) à l’Earl Cap de Coste (Landes)
9. Bambi (p. Gibson) à la Scea Malfati (Landes)
10. Canada (p. Talent Lad) à l’Earl des Bois Clairs (Gironde)

Section 2B
1. Duf Canada (p. Merchant) au Gaec Duff Holstein (Hautes-Pyrénées)
2+MM. Notwyn (p. Goldwyn) à l’Earl des Auvergnats (Lot-et-Garonne) & Earl Notteboom (Oise)
3. Candy (p. Jasper) au Gaec du Pont de Pierre (Lot-et-Garonne)
3. Pebi Caloa (p. Outside) à l’Earl de Peberot (Landes)
4. Coquine BB (p. Vigor BB) au Gaec Besson (Cantal)
5. Chayna (p. Modest) à la Scea Darrieutort (Landes)
7. Mauv Brenda (p. Mainstream) à l’Earl des Auvergnats (Lot-et-Garonne)
8. Chik (p. Rikonvi) au Gaec Les Vignes Rousses (Pyrénées-Atlantiques)
9. Cajou (p. Stormatic) à l’Earl des Couteaux (Tarn-et-Garonne)
10. Pebi Cemy (p. Talent) à l’Earl de Peberot (Landes)

Championne : Damanie DLP (Damion) au Gaec Dupuy (Cantal), MM. Busquet & Chabanon (Tarn et Garonne)
Réserve de Championne : Duf Canada (Merchant) au Gaec Duff Holstein (Hautes-Pyrénées)
Meilleure Mamelle : Notwyn (Goldwyn) à l’Earl des Auvergnats (Lot-et-Garonne) & Earl Notteboom (Oise)

Championnat Adultes

Vaches en 3ème lactation
1+MM. Baraka (p. Goldwyn) à l’Earl de Banos (Landes)
2. SJP Astine (p. Lyster) à l’Earl de Glaise (Tarn-et-Garonne)
3. Duf Bijou (p. Champion) au Gaec Duff Holstein (Hautes-Pyrénées)
4. Beverley (p. Champion) à l’Earl de Banos (Landes)
5. DC Barbara (p. Gibson) au Gaec du Cabanon (Gers)
6. SJP Baby (p. Gibson) à l’Earl de Glaise (Tarn-et-Garonne)
7. Xaintrie Sheila (p. Astre) à Lafon Jean-Louis (Cantal)
8. Ulyssa (p. Blitz) au Gaec des Chenes (Hautes-Pyrénées)
9. DC Alizee (p. Iron) au Gaec du Cabanon (Gers)
10. Belette (p. Vosac Man) à l’Earl Rapin (Gironde)
11. Flo Babouche (p. September) au Gaec Florenties (Pyrénées-Atlantiques)
12. Anabelle (p. Kite) au Gaec des Chenes (Hautes-Pyrénées)
13. Black Red (p. Uggo) à la Scea Malfati (Landes)
14. Vanille (p. September) au Gaec de Caillaou (Gers)

Vaches en 4ème lactation
1. Alsace (p. Kite) à l’Earl des Bois Clairs (Gironde)
2+MM. Billy du Tombuy (p. Jasper) au Gaec du Pont de Pierre (Lot-et-Garonne)
3. Adele (p. Iron) au Gaec Irina (Gers)
4. Anemone (p. Leduc) au Gaec Coulon (Haute-Vienne)
5. Alliday (p. Throne) au Gaec Les Vignes Rousses (Pyrénées-Atlantiques)

Vaches en 5ème lactation
1. Unilia (p. Roy) à la Scea Barriviera (Lot-et-Garonne)
2+MM. Vahine (p. Merchant) à l’Earl Laporte (Hautes-Pyrénées)
3. Ulotte (p. Bubba) à la Scea en Crozes (Tarn)
4. Utopie (p. Outside) au Gaec du Pont de Pierre (Lot-et-Garonne)
5. Tele1 (p. Derry) à l’Earl Mourterou (Pyrénées-Atlantiques)

Vaches en 6ème lactation et +
1+MM. Duf Talma (p. Derry) au Gaec Duff Holstein (Hautes-Pyrénées)
2. Pebi Tequila (p. Outside) à l’Earl de Peberot (Landes)

Championne : Duf Talma (Derry) au Gaec Duff Holstein (Hautes-Pyrénées)
Réserve de Championne : Unilia (Roy) à la Scea Barriviera (Lot-et-Garonne)
Meilleure Mamelle : Duf Talma (Derry) au Gaec Duff Holstein (Hautes-Pyrénées)

Meilleure laitière
Duf Talma (Derry) au Gaec Duff Holstein (Hautes-Pyrénées)

Challenge inter départements
1. Pyré-Gers, 2. Landes, 3. Pyrénées-Atlantiques


 



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM