" />
Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > résultats concours > détail
Les résultats aux concours

Régional Bretagne Quimper 2011 - 22 mars 2011

Ce week-end, Quimper avait rendez-vous avec le concours Régional Holstein de Bretagne, jugé par Markus Gerber (Suisse).

Palmarès du concours régional de Bretagne (Festival de l’Elevage en Cornouaille):


Catégorie Espoirs

Section 1A : Vaches en 1ère lactation
1. Elodie (Gavor X Shottle) - Gaec Gallais -35
2. Dixitane (Grand 999 X Fbi) - Gaec Toublanc Turban Guyomard -22
3. Darling (Shottle X Meeting) - Scea De Ty Coat -22
4. Darla (Roy X Garrison) - Earl Du Mezou -29
5. Dexel Red (September X Rubens) - Earl De Kervisio -22
6. Dazur (Brodway X Octuor Gib) - Earl Harscouet -56
7. Eroyale (Broker X Lorenzo) - Gaec Michard -22
8. Divine (Goldwyn X Mr Sam) - Earl De Kervisio -22

9. Darjeeling (Shottle X Meeting) - Scea De Ty Coat -22
10. Danemarque (Classic X Talent Lad) - Gaec Denais Holstein -35
11. Elicha (Turcat Fd X Negundo) - Gaec Louedec -29
12. Estrella (Ronly X Damion) - Earl Du Mezou -29

Section 1B : Vaches en 1ère lactation
1. Decision (Roumare X Buckeye) - Gaec Cabon -29
2. Dixie (Baxter X Goldwyn) - Earl De Rosabry -29
3. 08 Doremi (Roy X Goldwyn) - Gaec De Kerverland -56
4. Stel Dreis (Jasper Wil X Allen) - Gaec Le Druillennec -22
5. Dixmude (Talent Lad X Gordon) - Gaec Cabon -29
6. Deesse (Dolman X Spirte Ced) - Earl Du Vieux Chene -56
7. Dhelia (Goldwyn X Shottle) - Gaec Gallais -35

8. Dulcinee (Roumare X Capri) - Earl Louzaouen -29
9. Doudoune (Lheros X Prince) - Gaec Le Berre Jaouen -29
10. Daphne (Goldwyn X Vinice) - Earl Du Mezou -29

11. Diode (Negundo X Paudy Lor) - Gaec Guennoc -29
12. Dora (Topwood X Jocko Besn) - Gaec An Amzer Vrao -22
13. Daisy (Restell X Longchamp) - Earl De Kerscaven -29

Section 1C : Vaches en 1ère lactation
1. Dred-Loch (Spirte Ced X River) - Gaec Du Bon Vent -56
2. Dance (Talent Lad X Vidock) - Earl De Kerangoff-Boulic -29
3. Divine (Pagewire X Fbi) - Earl Le Tinnier -22

4. Dalfa Red (Joyboy Red X Avanti) - Gaec Du Niven -29
5. Darling (Tribute Gr X Jasper Wil) - Earl Harscouet -56
6. Gbh Diana (Goldwyn X Locust) - Gaec Du Boennec -29

7. Dieub Lb (Promotion X Teamster) - Earl Le Bris -29
8. Danseuse (Toystory X Lonard) - Gaec An Amzer Vrao -22
9. Dolwenn (Toystory X Talent Lad) - Earl Le Guellec -22
10. Dentelle (Terrason X Lounge) - Gaec La Cour Es Croix -22
11. Dalar (Baxi Mcol X Terrason) - Gaec Mesmeur Ar Budou -29
12. Dynastie (Tartare X Jocko Besn) - Earl De Bois D Allan -56
13.  Dragee (Restell X Maupas) - Chambre D Agriculture Centre De Formation -29

Section 1D : Vaches en 1ère lactation
1. Stel Dalvo (Damion X Spirte Ced) - Gaec Le Druillennec -22
2. Disweetgbh (Stol Joc X Goldwyn) - Gaec Du Boennec -29
3. Delight (Marcus X Villac Fin) - Gaec Toullec -29
4. Dourise (Rieux Conv X Jetman) - Gaec Madec -29
5. Davina (Damion X Jylland) - Gaec Gallais -35
6. Dalida (Lonard X Raider) - Gaec Mesmeur Ar Budou -29
7. Daya (Jasper Wil X Offroad) - Earl Du Vieux Chene -56
8. Danube (Shottle X Trademarkm) - M Rannou Jean-Yves -29
9. Diana (Toystory X Talent Lad) - Earl Nogre Yannick Et Francoi -22
10. Dupilwood (Thunder X Jitomir Lu) - Gaec Des Chataigniers -29
11. Jyd Dalize (Spirte Ced X Goldwyn) - M Lecuyer Patrick -22

12. 14 Daxrea (Baxter X Jasper Wil) - Lycee Agricole Prive -56
13. Dora (Lancelot L X Icarios) - M Le Moan Jean-Luc -29
14. Gwendora (Rustler-R X Rubens) - Ferme Gwenn Holstein -56

Section 1E : Vaches en 1ère lactation
1. Danoise (Bolton X Shottle) - Gaec Cabon -29
2. Dolls (Bolton X Affinity) - Gaec De Jument Blanche -56
3. 94Crevette (Dolman X ) - Gaec De Kerverland -56
4. Dav Cleopa (Goldwyn X Champion) - Gaec Gallais -35

5. Colombe (Jasper Wil X Fatal) - Gaec Le Trionnaire -56
6. Caravelle (Rionel Ad X Merchant) - Earl Gourmelen -29
7. Comtesse (Leduc X Lambin) - M Rannou Jean-Yves -29
8. Canelle (Lomax X Laudan) - Earl Boscher Palaric -22
9. Dolce Vita (Talent Lad X Leadoff) - Gaec Er Lenn -56
10. Diwan (Spirte Ced X ) - Earl Kerambrun Philippe -22
11. Gbh Delta (Goldwyn X Red Marker) - Gaec Du Boennec -29

12. Cafrica (Shottle X Titanic Ht) - Gaec De Cosmaner Nevez -29
13. Caraibes (Kite X Quin) - M Rannou Jean-Yves -29

Championne Espoir : Decision (Roumare X Buckeye) - Gaec Cabon -29
Championne Réserve Espoir : Dixie (Baxter X Goldwyn) - Earl De Rosabry -29

Meilleure Mamelle Espoir : Dixitane (Grand 999 X Fbi) - Gaec Toublanc Turban Guyomard -22 


Catégorie Jeunes

Section 2A : Vaches en 2ème lactation
1. Cantajouv (Talent Lad X Lancelot) - Gaec Madec -29
2. Colombe (Bolton X Rubens) - Earl Jouannic Eric Et Christe -56
3. Copacabana (Stormatic X Tresor) - Earl De Kerangoff-Boulic -29
4. Cerise (Roy X Negundo) - M Le Moan Jean-Luc -29
5. Cendrion (Restell X Jocko Besn) - Earl De Bretier -56
6. Cellaguer (Instinct X Mr Manhatt) - Earl Du Mezou -29
7. Canaille (Shottle X Operl) - Earl Du Tertre Valence -22
8. Choltena (Shottle X Titanic Ht) - Gaec De Cosmaner Nevez -29
9. Claris (Toystory X Lorak) - M Rannou Jean-Yves -29
10. Stelcalie (Affirmed X Stormatic) - M Rannou Sylvain -22
11. Chips (Norman Hig X Lancelot) - Gaec Du Bois Berthelot -22
12. Creusoise (Negundo X Rubens) - Scea De Ty Coat -22
13. Chrysler (Jasper Wil X Leduc) - Earl De Kerscaven -29
14. Civrette (Rouki X Negundo) - Scl De La Butte -22
15. Coldwyn (Goldwyn X Lheros) - Earl Harscouet -56

Section 2B : Vaches en 2ème lactation
1. Codine (Restell X Negundo) - Earl Ribouchon -56
2. Camera (Restell X Negundo) - Earl Guyodec -56
3. Costelou (Goldwyn X Convincer) - Scea Conq -29
4. Cigogne (Talent Lad X Jarny Jabo) - Scl Dano Hent Coet -56

5. Cannell 67 (Negundo X Ohiodelrud) - Gaec Des Alizes -29
6. Caraibe (Bolton X Okendo) - Gaec De Metairie Neuve -56
7. Carlisle (Shottle X Jesther) - Gaec De Kerguelvez -29
8. Cristaline (Talent Lad X Four Gela) - Scl Dano Hent Coet -56
9. Comonie (Shottle X Blitz) - Earl Les Saints Anges -22
10. Cannelle (Talent Lad X Okendo) - Gaec Denais Holstein -35
11. Dav Claryn (Toystory X Champion) - Earl Du Grand Gue -22
12. Charme (Talent Lad X Allen) - Earl Du Vieux Chene -56
13. Cachemire (Jenus X Jarny Jabo) - Gaec Er Lenn -56

14. Cereni (Toystory X Forbidden) - Gaec De Cosmaner Nevez -29
15. Bystar-Sco (Kite X Morty) - Gaec De Kerlascoz -29

Section 2C : Vaches en 2ème lactation
1. Boreale (Vendredi X Gemmail St) - Gaec Er Lenn -56
2. Cendrillon (Toystory X Morty) - Gaec Toullec -29
3. Boreale (Goldwyn X Blitz) - Earl Gourmelen -29
4. Crazy (Norman Hig X Throne) - Earl Jean Yves Ansquer -29
5. Bienvenue (Rouki X Guarani) - Gaec Toullec -29
6. Baladeuse (Goldwyn X Ford) - Gaec Le Berre Jaouen -29
7. Amarante (Shottle X Morty) - Gaec Cabon -29
8. Beautifull (Jasper Wil X Leduc) - Gaec Des Chataigniers -29
9. Candide (Drake X Gibson) - Gaec Cabon -29
10. Batavia 41 (Shottle X Lonard) - M Claquin Yves -29
11. 03Canadien (Skylight X Gibbon) - Earl De Bois D Allan -56
12. Cajoline (Lonard X Roy) - Gaec Louedec -29
13. 06 Babiola (Rieux Conv X Lorak) - Chambre D Agriculture Centre De Formation -29
14. Baleares (Fbi X Lancelot) - Gaec Du Petit Rocher -22
15. Caresse 36 (Restell X Ideal Ags) - Lycee Agricole De Brehoulou -29

Championne Jeune : Codine (Restell X Negundo) - Earl Ribouchon -56
Championne Réserve Jeune : Boreale (Vendredi X Gemmail St) - Gaec Er Lenn -56

Meilleure Mamelle Jeune : Codine (Restell X Negundo) - Earl Ribouchon -56


Catégorie Adultes

Section 3A : Vaches en 3ème lactation
1. Bamboula (Restell X V Eaton) - Gaec Denais Holstein -35
2. Biquette (Buckeye X Lee) - Gaec Michard -22
3. Betty (September X Goldriver) - Gaec Le Berre Jaouen -29

4. 038 Bruyer (Damion X Journalist) - Gaec Du Niven -29
5. Bess (Kite X Tribute Gr) - Gaec Michard -22
6. Kergobuzz (Jefferson X Esquimau) - Earl De Kergo -29
7. Barbara (Restell X Tertio) - Gaec Guennoc -29
8. Brise (Rikonvi X Jargol) - Mme Harnois Brigitte -22
9. Gbh Betwin (Allegro X Mateo Rf) - Gaec Du Boennec -29
10. Brevetee (Restell X Ford) - Gaec Denais Holstein -35

Section 3B : Vaches en 3ème lactation
1. Bakara (Goldwyn X Outside) - Gaec Du Bon Vent -56
2. Volcane (Titanic Ht X Capri) - Gaec De Kerguelvez -29

3. Assann (Jordan-Red X Tribute Gr) - Ferme Gwenn Holstein -56
4. Banzai (Goldwyn X Green Aero) - Gaec Gallais -35
5. Alaska (Ostwald X Jocko Besn) - Gaec Toullec -29
6. 7432Acaj (Mr Sam X Lounge) - Gaec Des Friches -56
7. Belle (Goldwyn X Jocko Besn) - Gaec Des Fleurs -56
8. Acacia (Roy X Jargol) - Gaec La Cour Es Croix -22
9. Bretagne (Goldwyn X Gibson) - Earl De La Pinotais -22
10. Adriana (Talent Lad X Guarani) - Earl Jean Yves Ansquer -29

Abs. Belle (Jordan-Red X Sabre Red) - Gaec Le Roy -29

Section 4A : Vaches en 4ème lactation
1. Blanche (Uranium X Formation) - Gaec Cabon -29
2. Aloma (Allen X Aaron) - Earl Du Vieux Chene -56
3. Kergoamzer (Merinit X Dutch Boy) - Earl De Kergo -29
4. 45 Anisett (Octuor Gib X Hairybreiz) - Chambre D Agriculture Centre De Formation -29
5. Athenes (Talent Lad X Rubens) - Earl Jouannic Eric Et Christe -56
6. 73 Abiola (Merdrignac X Lorak) - Chambre D Agriculture Centre De Formation -29
7. Aglae (Usonno Mty X Lenny) - Earl Boscher Palaric -22
8. Avenir (James X Roy) - Gaec Michard -22
9. Asnieres (Negundo X Meeting) - Earl Quaren -29
10. Angelique (O-Man Just X Adam) - Gaec Le Roy -29

Section 4B : Vaches en 4ème lactation
1. Union (Bubba X Eroyal) - Earl Des Sources -35
2. Stelvervei (Talent Lad X Terrance) - Gaec Le Druillennec -22
3. Tracey (Lee X Rubens) - Gaec De Kermanach -29
4. 66Avea (Jasper Wil X Celsius) - Lycee Agricole Prive -56

5. Valda (Lonard X Celsius) - Gaec Toullec -29
6. Volvic (Freelance X Dutch Boy) - Earl De Kerscaven -29
7. Uriana (Lonard X Dannix) - Earl Louzaouen -29
8. Violette (Tartare X Hairybreiz) - Earl Des Sources -35
9. Vanity (Maupas X Pagistar) - M Le Moan Jean-Luc -29

Section 5A : Vaches en 5ème lactation
1. Univers 12 (Ford X Jocko Besn) - Earl De Bretier -56
2. Utopie (Lheros X ) - Gaec Mahe Bourriquen -29
3. U V A (Negundo X Lord Lily) - Earl De Kerscaven -29
4. Traviata (Gibson X Wade) - Earl Gourmelen -29
5. Terena (Forbidden X Dannix) - Gaec De Cosmaner Nevez -29
6. Vestale (Ford X Jesther) - Scl De La Butte -22
7. Turanne (Juraky X Enehould) - Gaec De Kerguelvez -29
8. Ulotte (Aaron X Futuna Sta) - M Querrant Gilbert -56
9. Urgence (Merchant X Armand) - Earl Du Tertre Valence -22
10. Vedette 40 (Roy X Hairybreiz) - Earl Petton -29
11. Vanessa (Raider X Dante) - M Rannou Sylvain -22
12. Scandale (Longchamp X Green Aero) - Gaec Mesmeur Ar Budou -29
13. Toy (Lancelot X Nectar Gho) - Gaec Mesmeur Ar Budou -29

Championne Adulte : Bakara (Goldwyn X Outside) - Gaec Du Bon Vent -56
Championne Réserve Adulte : Univers 12 (Ford X Jocko Besn) - Earl De Bretier -56

Meilleure Mamelle Adulte : Aloma (Allen X Aaron) - Earl Du Vieux Chene -56

Grande Championne : Codine (Restell X Negundo) - Earl Ribouchon -56
Grande Championne Réserve : Boreale (Vendredi X Gemmail St) - Gaec Er Lenn -56


Prix spéciaux :
  
Challenge Interdépartemental :

1.Morbihan
2.Côtes d’Armor
3.Finistère

Challenge Longévité : Univers 12 (Ford X Jocko Besn) - Earl De Bretier -56


INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM