" />
Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > résultats concours > détail
Les résultats aux concours

Régional Châteaubriant 2010 - 29 janvier 2010

Le 29 janvier 2010 avait lieu le concours Régional des pays de Loire à Châteaubriant en Loire Atlantique.
106 animaux participaient à ce concours, en provenance des départements de Loire-Atlantique, Maine et Loire, Mayenne, Vendée et de la Sarthe.

La génétique canadienne était largement représentée, avec près de 50 % des animaux en concours. Plusieurs filles de Goldwyn (avec 10 filles) et de Talent (avec 6 filles) se sont distinguées durant le concours, jugé cette année par David Biarnes des Landes.
D’autres taureaux Semex se sont aussi distingués avec des filles de Dolman, Allen, Samuelo, Bambam, FBI, Outside, Gibson, Spirit, Lyster, Rubens, Design et Rudolph.

Ci-dessous le palmarès complet avec la photo de Sissi Championne Adulte et Grande Championne de réserve une fille de Spirit appartenant à l’EARL de la Bouge (44) :




Catégorie Espoir

SECTION 1A : Animaux en première lactation
1. CARMEN (TALENT LAD x MANSART) - EARL DE LOUVERNE (53)
2 +mm. CREOLE EBH (BOLTON x ALLEGRO) - GAEC BESSON-YOU (85)
3. CENTERFOLD (ALLEN x TISIRISSON) - EARL DE LA BOUGE (44)
4. EMJCRAKIE (DRAKE x QUIN) - SCL BMH (49)
5. MAGRIET606 (STORMATIC x CHAMPION) - GAEC RAYN’HOLSTEIN (85)
6. CHABALE (TALENT LAD x RUBENS) - GAEC LHERIAU ET COWS (44)

7. CALINETTE (CLASSIC x FABER) - GAEC DES LYS (72)
8. CAMELIA (BOLTON x SHOTTLE) - EARL DES SIX CROIX (44)

SECTION 1B : Animaux en première lactation
1+mm. CALORIE (DOLMAN x THRONE) - GAEC DE L’AVENIR (85)
2. SJ CALISTO (SHOTTLE x TRESOR PG) - GAEC LES SOURCES DU JAUNAY (85)
3. CEDILLE (CLASSIC x TALENT LAD) - GAEC GRAND MOULIN (44)
4. CASSECROUT (AFFIRMED x JOURNALIST) - GAEC GRAND MOULIN (44)
5. FLO CLARA (GIBSON x OUTSIDE) - MR VIGNERON FLORIAN (49)
6. CADETTE GM (LHEROS x LOVE) - GAEC MALHERBE (53)
7. CLAIRETTE (GOLDWYN x BLITZ) - EARL DE LA BOUGE (44)
8. CHLOE ROSE (TALENT LAD x OPERL) - GAEC DE LA VOIE LACTEE (53)

9. COCOSTORY (TOYSTORY x HERSHEL) - M GUILLE DANIEL (44)

SECTION 1C : Animaux en première lactation
1. OUCH CEILA (NORMAN HIG x CHAMPION) - GAEC DE L’OUCHE RONDE (44)
2+mm. CALINETTE (ROUMARE x FORD) - EARL LE BARREAU (85)
3. COVERGIRL (SAMUELO x INUIT TESK) - EARL DE LA BOUGE (44)
4. CARMELIA (HRL ARTIC x NEGUNDO) - GAEC DE LA MORICIERE (44)
5. CANNELLE (LEE x LACIO BESN) - EARL DES VALLONS (49)
6. CANTAL (SUCCES x LENNY) - GAEC LHERIAU ET COWS (44)
7. RF CAMELLE (MR SAM x ROY) - EARL DE LA BRETONNIERE (53)
8. CENDRILLON (LHEROS x GOODLUCK) - GAEC DE LA PIERRE BLANCHE (44)


SECTION 1D : Animaux en première lactation
1. CASABLANCA (GOLDWYN x ODIVAL FOR) - GAEC LHERIAU ET COWS (44)
2+mm. WOLFCARIE (MERCHANT x SPY) - GAEC LES LOUPS (85)
3. COQUINE (BAMBAM x JOCKO BESN) - GAEC DES AUBIERS (44)
4. FGH CIVIC (HRL ARTIC x NEGUNDO) - GAEC LA GREE DU BOIS (49)
5. CHARLOTTE (HRL ARTIC x NEZEL LORD) - EARL DE LA PERRIERE (72)
6. CHINE (ROISUZ x LUKART) - TATIN Daniel (53)
7. CAVELAIS (RONLY x NAIZIN FAT) - EARL DES POMMIERS (44)

SECTION 1E : Animaux en première lactation
1. CARLA ROY (ROY x JOURNALIST) - ROUTHIAU JEAN-BAPTISTE (85)
2. 20 CALA RO (ROY x JOURNALIST) - EARL LA GRENOUILLERE (85)
3. CALINE (ROUKI x DAWSON) - EARL DU BON ESPOIR (44)
4+mm. CANAILLE (BUCKEYE x JESTHER) - GUILLE DANIEL (44)
5. BILLE (GOLDWYN x DANTE) - GAEC GRAND MOULIN (44)
6. BELLAWYN (GOLDWYN x MARKER) - GUILLE DANIEL (44)
7. BRETAGNE (SAMUELO x PULSAR ITA) - EARL LA BLANDELIERE (72)


SECTION 1F : Animaux en première lactation
1+mm. BIENNALE (MERCHANT x GRANDSLAM) - GAEC LA PRAILLE (85)
2. BABIOLE (VASSAL x BUBBA) - EARL DE LA GOGUILLAIS (44)
3. JELTJE DEL (SHOTTLE x MORTY) - GAEC LE PORTAIL (85)
4. BAGUETTE (LHEROS x REPRO) - EARL LA BLANDELIERE (72)
5. BELETTE (RIEUX CONV x JAGUAR) - GAEC DE LA BAIE (44)
6. BACCARAT (JOCKO BESN x JENORVI) - GAEC DE LA BAIE (44)


Catégorie Jeune

SECTION 2A : Animaux en deuxième lactation
1. BRISE (RADICAL x NEGUNDO) - GAEC DU BIGNON (44)
2+mm. RFBI (FBI x TERRASON) - EARL DE LA BRETONNIERE (53)
3. BELOTE (VOLADI MAN x LENNY) - GAEC GAUTIER-BELOUIN (44)
4. BORIANEGVL (SEPTEMBER x MEETING) - GAEC DE LA VOIE LACTEE (53)
5. BIJOU (GARRISON x GUICHET SO) - EARL COSME G.E. (72)
6. BIKINI-GO (SALTO x JARNY JABO) - EARL DE LA GOGUILLAIS (44)

SECTION 2B : Animaux en deuxième lactation
1+mm. BETTY (OUTSIDE x JOCKO BESN) - GAEC DES AUBIERS (44)
2. BIELLE EBH (MR SAM x DERRY) - GAEC BESSON-YOU (85)
3. MAGRIET577 (RUDOLPH x ALLEN) - GAEC RAYN’HOLSTEIN (85)
4. BANANA (VEXEL MAN x INUIT TESK) - GAEC DES PALMIERS (44)
5. BONHEUR (JOAH x JOCKO BESN) - EARL DE LA PERRIERE (72)
6. DT-BALEZE (MANAGER MT x STEVEN) - GAEC DU TREIL EGONNEAU (44)

SECTION 2C : Animaux en deuxième lactation
1+mm. BALLADE (GOLDWYN x CONVINCER) - GAEC DU BON TEMPS (49)
2. BEAUSSE (RADICAL x DOMBINATOR) - PAPIN JEROME (49)
3. BEAUTE (GIBSON x FORD) - GAEC BOUGOUIN FRERES (72)
4. BALEINE (RESTELL x LOVER) - GAEC BRUN (44)
5. BLUE-BEL (GARRISON x MELKIOR BW) - GAEC DU BEL OEILLET (72)
6. BOHEME (GOLDWYN x FORD) - GAEC DE LA PIERRE BLANCHE (44)
7. BASTIA (ATOM STORM x ROY) - GAEC DE SAINTE ANNE (44)

SECTION 2D : Animaux en deuxième lactation
1+mm. ARCADE (SHOTTLE x MORTY) - GAEC DE L’OUCHE RONDE (44)
2. ASHLYNVRAY (GOLDWYN x LHEROS) - EARL DE TROVRAY (44)
3. AUZANA (LONARD x CONVINCER) - GAEC DE LA ROSE DES VENTS (53)
4. BAGARE (GOLDWYN x DANTE) - GAEC BRUN (44)
5. BEAUTE (SHOTTLE x GOODLUCK) - GAEC DE LA PIERRE BLANCHE (44)
6. BANETTE (RESTELL x JOCKO BESN) - PAPIN JEROME (49)
7. BYZANCE (ONOZ FOR x LETREIL ES) - GAEC LHERIAU ET COWS (44)

SECTION 2E : Animaux en deuxième lactation
1+mm. DAV ALASKA (LAUDAN x CHAMPION) - GAEC DE L’OUCHE RONDE (44)
2. BM ADRIANA (MERCHANT x MORTY) - SCEA DES BORDS DE MOINE (49)
3. LEO ALPINE (RUBENS x HILLCREST) - GAEC LEO HOLSTEIN (49)
4. ALENE (ULIVE x GAIAC) - EARL DE LOUVERNE (53)
5. ANCOLIE (NEGUNDO x PREP ICAR) - GAEC DE BUTTE NOIRE (44)
6. ARCHANTEDL (MERCHANT x MATEO RF) - EARL DU PONT DU LYS (72)
7. AUBAINE (OLESTAR x GEMIDGE) - GAEC DE LA BAIE (44)

SECTION 2F : Animaux en deuxième lactation
1+mm. ALFA-VRAY (TALENT LAD x LEDUC) - EARL DE TROVRAY (44)
2. ARAFALE (MR SAM x AARON) - M ROUTHIAU JEAN-BAPTISTE (85)
3. ANNE-VRAY (COUSTEAU x RUDOLPH) - EARL DE TROVRAY (44)
4. AKISE (LANCELOT x SINATRA) - TATIN Daniel (53)
5. ATALENTUEU (TALENT LAD x OUTSIDE) - GAEC DE LA TREBIERE (72)
6. LEO ANE (KITE x SIERRA) - GAEC LEO HOLSTEIN (49)
7. DT-ARLINDA (TALENT LAD x JOCKO BESN) - GAEC DU TREIL EGONNEAU (44)

Catégorie Adulte

SECTION 3A : Animaux en troisième lactation
1+mm. ANTILLE (JOCKO BESN x LENNY) - PAPIN JEROME (49)
2. ANYLANDE (ROY x FACTOR) - GAEC BENAITEAU-PASQUIER (49)
3. ACAJOU (PASSENGER x LONARD) - GAEC DES IFS (53)
4. AMOUR (ODIART x JYLLAND) - GAEC DE LA ROSE DES VENTS (53)
5. ALVEOLE (ODIVAL FOR x ) - GAEC DE LA MORICIERE (44)

SECTION 3B : Animaux en troisième lactation
1+mm. UFERN (LYSTER x GYRIAD) - GAEC BESSON-YOU (85)
2. VALSEUSE (TELESKI x JOCKO BESN) - GAEC DES LYS (72)
3. VERONEVRAY (TALENT LAD x RUDOLPH) - EARL DE TROVRAY (44)
4. VALEUR (JORDAN-RED x JITOMIR LU) - GAEC DU PUITS RAGOT (49)

SECTION 4 : Animaux en quatrième lactation
1+mm. VOLA (NEGUNDO x HELDOSTAR) - GAEC L’ORMEAU (49)
2. VILLA (LEDUC x DANTE) - GAEC GRAND MOULIN (44)
3. IZE-TIFAIN (INTEGRITY x WADE) - GAEC DE LA PIERRE BLANCHE MAINGUY (49)
4. VERCHANTE (MERCHANT x MATEO RF) - GAEC DE L’OUCHE RONDE (44)
5. ULTRA (HILLCREST x KEMVIEW) - GAEC LEO HOLSTEIN (49)

SECTION 5 A : Animaux en cinquième lactation
1+mm. SISSI (SPIRIT x WADE) - EARL DE LA BOUGE (44)
2. 44 UKRAINE (MERCHANT x GENO) - EARL LA GRENOUILLERE (85)
3. MARGRIE397 (DESIGN x DOWSON) - GAEC RAYN’HOLSTEIN (85)
4. TAMISE (LIDEO x HELDOSTAR) - EARL DE LOUVERNE (53)
5. TOOTSIE (ALLEN x ) - SCL BMH (49)
6. STARLETTE (LORD LILY x GRENETIS) - GAEC BOURGES-MARTINEAU (53)
7. TARTINE (OUTSIDE x ISTAR AERO) - GAEC DE LA BASSE LANDE (49)

CHALLENGE LONGEVITE (animaux ayant produit plus de 1300 kg de MP)
1. MARGRIE397 (DESIGN x DOWSON) - GAEC RAYN’HOLSTEIN (85)
2. SISSI (SPIRIT x WADE) - EARL DE LA BOUGE (44)

3. TAMISE (LIDEO x HELDOSTAR) - EARL DE LOUVERNE (53)
4. STARLETTE (LORD LILY x GRENETIS) - GAEC BOURGES-MARTINEAU (53)
5. TARTINE (OUTSIDE x ISTAR AERO) - GAEC DE LA BASSE LANDE (49)



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM