" />
Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > résultats concours > détail
Les résultats aux concours

Régional de Bretagne - 27 mars 2010

Un Régional sous le signe de la génétique canadienne.

Ce week-end , Rennes avait rendez-vous avec le concours Régional Holstein de Bretagne, jugé par Giuseppe Beltramino (Italie). 

La génétique Semex a remporté cette année encore de nombreux prix de championnat du concours :


Le titre de la Grande Championne avec :                                                                                                           Asco-Dy (Allen x Leduc) à l’Earl Spernen, Trémel (Côtes d’Armor)

Le titre de la Grande Championne Réserve avec :                                                                                          Camelia (Goldwyn x Marker) à l’Earl Nogre Yannick - Françoise, Grâces (Côtes d’Armor)

Le titre de la Mention Honorable avec :                                                                                                             Berenice (Goldwyn x Negundo) à la copropriété Saluden - Dréau - Cabon, Mespaul (Finistère)

La Championne Espoir, sa réserve et la Meilleure Mamelle avec :
Camelia (Goldwyn x Marker) à l’Earl Nogre Yannick - Françoise, Grâces (Côtes d’Armor)
Colanta (Goldwyn x Champion) à l’Earl de Kervisio, Bringolo (Côtes d’Armor)
Camelia (Goldwyn x Marker) à l’Earl Nogre Yannick - Françoise, Grâces (Côtes d’Armor)


La Championne Jeune, sa réserve et la Meilleure Mamelle avec :
Asco-Dy (Allen x Leduc) à l’Earl Spernen, Trémel (Côtes d’Armor)
Berenice (Goldwyn x Negundo) au Cop. Saluden - Dréau - Cabon, Mespaul (Finistère)
Berenice (Goldwyn x Negundo) au Cop. Saluden - Dréau - Cabon, Mespaul (Finistère)


La Championne Adulte et la Meilleure Mamelle avec :
Gbh Alice (September x Throne) au Gaec du Boënnec, Poullaouen (Finistère)
Gbh Alice (September x Throne) au Gaec du Boënnec, Poullaouen (Finistère)


Félicitations à tous les éleveurs.

Ci-dessous le palmarès complet du concours:

Femelles en 1ère lactation
Section 1A
1. Ceptieme (Spirte Ced x Leader) à l’Earl Pinault, Medréac (Ille-et-Vilaine)
2. Cabila (Rieux Conv x Hairybreiz) au Gaec La Saudraie, Langourla (Côtes d’Armor)
3. Creusoise (Negundo x Rubens) à la Scea de Ty Coat, Pleudaniel (Côtes d’Armor)
4. Cimabelle (Goldwyn x Lheros) à l’Earl Harscouët, Carnac (Morbihan)
5. Darlene (Dolman x Luzer) à l’Earl de Rosabry, Lothey (Finistère)

6. Cytis Wyh (Shottle x Merchant) au Gaec de La Yardais, Plélan Le Grand (Ille-et-Vilaine)
7. Croatie (Shottle x Negundo) au Gaec Gougeon Jouanolle, Goven (Ille-et-Vilaine)
8. Canelle (Intruder x Lancelot) au Gaec de Néal, Plouasne (Côtes d’Armor)
9. Chouquette (Rionel Ad x Lheros) à l’Earl des Étangs, St Hilaire des Landes (Ille-et-Vilaine)
10. Daisy (Jose x Titanic Ht) à Colléaux Stéphane, St Séglin (Ille-et-Vilaine)

Section 1B
1. Carpatte (Restell x Okendo) au Gaec Toullec, Plomelin (Finistère)
2. Cantal (Negundo x Parthenon) au Gaec Gougeon Jouanolle, Goven (Ille-et-Vilaine)
3. Chipie (Negundo x Lideo) au Gaec Les Genêts, Paimpont (Ille-et-Vilaine)
4. Cheguevara (Faceoff x Odival For) au Gaec Er Lenn, Calan (Morbihan)
5. Carla (Shottle x Jesther) à Colléaux Stéphane, St Séglin (Ille-et-Vilaine)
6. Chataigne (Roisuz x Negundo) au Gaec Robinard, Mézières sur Couesnon (Ille-et-Vilaine)
7. Cigale (Rionel Ad x Lheros) à l’Earl des Étangs, St Hilaire des Landes (Ille-et-Vilaine)
8. Contesse (Garrison x Odival For) au Gaec La Haute Motte, La Ville Es Nonais (Ille-et-Vilaine)
9. Coquine (Toystory x Jelt) au Gaec de La Devinière, Gosné (Ille-et-Vilaine)
10. Coquette (Roscko x Maupas) à l’Earl Guérin, St Malon sur Mel (Ille-et-Vilaine)
11. Caprice (Rouki x Negundo) à l’Earl Lambert, Feins (Ille-et-Vilaine)

Section 1C
1. Colanta (Goldwyn x Champion) à l’Earl de Kervisio, Bringolo (Côtes d’Armor)
2. Camaya (Jose x Lonard) au Gaec de La Ville Oreux, Pluduno (Côtes d’Armor)
3. Ceterra (Terrason x Storm) au Gaec Michard, Le Cambout (Côtes d’Armor)
4. Croatie (Bambam x Merdrignac) à l’Earl Haubois, Piré sur Seiche (Ille-et-Vilaine)

5. Colombe (Bolton x Rubens) à l’Earl Jouannic Eric - Christèle, Elven (Morbihan)
6. Cher-Cavie (Shottle x Lee) à la Scea des Landes, St Senoux (Ille-et-Vilaine)
7. Crocktown (Roy x Fatal) à Rannou Jean-Yves, Plouvorn (Finistère)
8. Celonard (Lonard x Negundo) à l’Earl de La Grande Pommeraie, Iffendic (Ille-et-Vilaine)
9. Callas Jho (Restell x Tucker) à l’Earl du Bois Grimaux, Messac (Ille-et-Vilaine)
10. Merveille (Mickey x Arnell Elegant) au Gaec Landizé, Landavran (Ille-et-Vilaine)
11. Coquette (Restell x Olando) à l’Earl La Billière (Moreau), Visseiche (Ille-et-Vilaine)

Section 1D
1. Championne (Goldwyn x Leadoff) au Gaec Er Lenn, Calan (Morbihan)
2. Dhp Caline (Aloes Free x Affinity) à l’Earl David, Pipriac (Ille-et-Vilaine)
3. Cefatshttl (Shottle x Lonard) au Gaec de Léonville, Trigavou (Côtes d’Armor)
4. Capucine (Final Cut x Lheros) au Gaec de Kerverland, Plaudren (Morbihan)
5. Canelle (Bolton x Shottle) au Gaec Gallais, Le Rheu (Ille-et-Vilaine)
6. Cabane (Restell x Jocko Besn) à l’Earl de Bois D Allan, Landevant (Morbihan)
7. Crictone (Shottle x Meeting) à Bernier Denis, Épiniac (Ille-et-Vilaine)
8. Coum Cerise (Damion x Talent Lad) au Gaec de La Ménehais & Eurl Ph. Déru, Guichen (35)
9. Coquette (Restell x Luke) à Lohat Michel, Iffendic (Ille-et-Vilaine)
10. Cendrillon (Marcus x Hairybreiz) à Hubert Philippe, Le Pertre (Ille-et-Vilaine)
11. Jlh Cerise (Seziat Mh x Jocko Besn) à l’Earl Les Jonquilles (Houssais), Coesmes (Ille-et-Vilaine)

Section 1E
1. Claya (Norman Hig x Aaron) au Gaec de Lennion, Locqueltas (Morbihan)
2. Noe Catang (Buckeye x James) au Gaec Durand Barbot, Moutiers (Ille-et-Vilaine)
3. Cannelle (Arius x Affinity) à l’Earl des Sources, Janzé (Ille-et-Vilaine)
4. Cholls (Negundo x Tribute Gr) à Gillet Stéphane, Boisgervilly (Ille-et-Vilaine)
5. Corona (Dolman x Meeting) à l’Earl de Santez Anna, Tréglamus (Côtes d’Armor)
6. Californie (Classic x Pertuis) à l’Earl Haubois, Piré sur Seiche (Ille-et-Vilaine)
7. Caline (Ravivet x Lideo) au Gaec Robinard, Mézières sur Couesnon (Ille-et-Vilaine)
8. Corriganne (Restell x Wizard) au Gaec de l’Ourmet, Guer (Morbihan)
9. Candy (Talent Lad x Roy) à Rannou Sylvain, Langoat (Côtes d’Armor)
10. Chiffonnet (Rouki x Meeting) au Gaec Gouablin Peucet, Bazouges La Pérouse (Ille-et-Vilaine)

Section 1F
1. Cannelle (Bolton x Ford) à Rannou Jean-Yves, Plouvorn (Finistère)
2. Capucine (Norman Hig x Aaron) au Gaec Denais Rose, Paimpont (Ille-et-Vilaine)
3. Cigale (Talent Lad x Juraky) au Gaec de La Chaise, St Aubin D Aubigné (Ille-et-Vilaine)

4. Dav Claris (Toystory x Champion) au Gaec du Petit Rocher, Trigavou (Côtes d’Armor)
5. Chantilly (Radical x Jarny Jabo) à l’Earl Monneraye, Sérent (Morbihan)
6. Chouette (Lonard x Tribute Gr) au Gaec Denais Rose, Paimpont (Ille-et-Vilaine)
7. Charme (Talent Lad x Allen) à l’Earl du Vieux Chêne, Réguiny (Morbihan)
8. Camelle (Negundo x Lheros) à Sourdin Francis, Parcé (Ille-et-Vilaine)
9. Dav Claire (Toystory x Champion) à l’Earl Foulvandier, St Malo de Phily (Ille-et-Vilaine)
10. Pjp Classe (Bolton x Lheros) à l’Earl Pjp Pasquet Jean Pierre, Chatillon en Vendelais (Ille-et-Vilaine)
11. Men Cacao (Talent Lad x Storm) au Gaec de La Ménehais, Guichen (Ille-et-Vilaine)

Section 1G
1. Camelia (Goldwyn x Marker) à l’Earl Nogre Yannick - Françoise, Grâces (Côtes d’Armor)
2. Favi Baraka (Fbi x Goodluck) au Gaec Mys Holstein & Cédric Durand, Montreuil des Landes (35)

3. Cerise (Negundo x Hairybreiz) au Gaec Les Genêts, Paimpont (Ille-et-Vilaine)
4. Dav Choc (Velpo Luce x ) au Gaec Gouablin Peucet, Bazouges La Pérouse (Ille-et-Vilaine)
5. Balise (Ronly x Negundo) au Gaec Robinard, Mézières sur Couesnon (Ille-et-Vilaine)
6. Caraibes (September x Terrason) au Gaec de Pléroz, Roz Landrieux (Ille-et-Vilaine)
7. Beaute (Roscko x Maupas) au Gaec Coué  Médard, Maure de Bretagne (Ille-et-Vilaine)
8. Cande (Goldwyn x Longchamp) au Gaec de La Chaise, St Aubin D Aubigné (Ille-et-Vilaine)
9. Colombe (Rouki x Lounge) au Gaec de La Pommeraie, Feins (Ille-et-Vilaine)
10. Coollsgwen (Toystory x Titanic Ht) à Ferme Gwenn Holstein, Pluvigner (Morbihan)
11. Jlhbrioche (Roscko x Fatal) à l’Earl Les Jonquilles (Houssais), Coesmes (Ille-et-Vilaine)

Championne Espoir : Camelia (Goldwyn x Marker) à l’Earl Nogre Yannick - Françoise, Grâces (22)
Réserve Championne Espoir : Colanta (Goldwyn x Champion) à l’Earl de Kervisio, Bringolo (22)
Meilleure Mamelle Espoir : Camelia (Goldwyn x Marker) à l’Earl Nogre Yannick - Françoise, Grâces (22)

Femelles en 2ème lactation
Section 2A
1. Deslacslor (Goldwyn x Inquirer) au Gaec Gougeon Jouanolle, Goven (Ille-et-Vilaine)
2. Bugati (Roy x Aaron) à l’Earl du Vieux Chêne, Réguiny (Morbihan)
3. Cher-Bazil (Ford x Lee) à la Scea des Landes, St Senoux (Ille-et-Vilaine)
4. Biquette (Buckeye x Lee) au Gaec Michard, Le Cambout (Côtes d’Armor)
5. Brevetee (Restell x Ford) au Gaec Denais Rose, Paimpont (Ille-et-Vilaine)
6. Belette (Rouki x Okazaki) à l’Earl Bénis, Melesse (Ille-et-Vilaine)
7. Begonia (Lancelot x Heldostar) au Gaec de La Vallée de L Arguenon, Plénée Jugon (Côtes d’Armor)
8. Bukendolys (Okendo x Lonard) au Gaec de Léonville, Trigavou (Côtes d’Armor)
9. Bretagne (Odiart x Maupas) à l’Earl de La Grande Pommeraie, Iffendic (Ille-et-Vilaine)
10. Blackrose (Meeting x Luzer) à Botrel Frédéric, Plénée Jugon (Côtes d’Armor)

Section 2B
1. Breizoun (Goldwyn x Aaron) à la Scea Boscher Daniel - Edouard, Le Haut Corlay (Côtes d’Armor)
2. Men Banane (Allegro x Dante) au Gaec de La Ménehais, Guichen (Ille-et-Vilaine)
3. Bandy Lou (Mailing x Idiome) à l’Earl Le Guellec, Plounévez Quintin (Côtes d’Armor)
4. Beauty (Duplex x Leduc) au Gaec Gallais, Le Rheu (Ille-et-Vilaine)
5. Bibace (Talent Lad x James) au Gaec Toublanc Turban Guyomard, St Jean Kerdaniel (Côtes d’Armor)
6. Cher-Bulle (Roy x Leduc) à la Scea des Landes, St Senoux (Ille-et-Vilaine)
7. Bugatti (Offroad x Eroyal) au Gaec de L Avenue des Sapins, Yvignac La Tour (Côtes d’Armor)
8. Bilka (Shottle x Ideal Ags) au Gillet Stéphane, Boisgervilly (Ille-et-Vilaine)
9. Bretagne (Kite x Lambin) au Gaec La Haute Motte, La Ville Es Nonais (Ille-et-Vilaine)
10. Banille (Talent Lad x James) au Gaec Dreuslin, St Malon sur Mel (Ille-et-Vilaine)

Section 2C
1. Bianstar (Goldwyn x Artist) au Gaec Perrigault, St Aubin D Aubigné (Ille-et-Vilaine)
2. Bellerolls (Restell x Champion) à Gillet Stéphane, Boisgervilly (Ille-et-Vilaine)
3. Brytanie (Titanic Ht x Armand) à l’Earl Nogre Yannick - Françoise, Grâces (Côtes d’Armor)
4. Bodh Gaya (Goldwyn x Lee) au Gaec Er Lenn, Calan (Morbihan)
5. Bretagne (Goldwyn x Artist) au Gaec Perrigault, St Aubin D Aubigné (Ille-et-Vilaine)

6. Brittany (Restell x Jocko Besn) au Gaec de Lescrezan, Ste Anne D Auray (Morbihan)
7. Bellinda (Rouki x Jitomir Lu) au Gaec des Deux Chênes, Naizin (Morbihan)
8. Bartine (Lonard x Newark) au Gaec de La Pommeraie, Feins (Ille-et-Vilaine)
9. Bengale (Rouki x Lysias) à l’Earl des Sources, Janzé (Ille-et-Vilaine)
10. Bayshot (Shottle x Lantz) au Lycée Agricole Privé, Ploërmel (Morbihan)
11. Bibine (Rexondi x Repron) à l’Earl de Ker Arhant, Coatréven (Côtes d’Armor)
12. Bonne (Negundo x Jetman) à la Scl du Breil Houssoux, Treffendel (Ille-et-Vilaine)

Section 2D
1. Berenice (Goldwyn x Negundo) Cop. Saluden - Dréau - Cabon, Mespaul (Finistère)
2. Beverly (Stormatic x Lee) au Gaec du Resto, Naizin (Morbihan)
3. Bhanghay (Goldwyn x Aaron) à l’Earl du Mézou, Plouvien (Finistère)

4. Baleares (Marion x Lancelot) au Gaec du Bois, St Juvat (Côtes d’Armor)
5. Dhp Bernod (Shottle x Lounge) à l’Earl David, Pipriac (Ille-et-Vilaine)
6. Blanche (Restell x Lorak) au Gaec de Métairie Neuve, Guer (Morbihan)
7. Bakara (Goldwyn x Outside) au Gaec du Bon Vent, Locqueltas (Morbihan)
8. Belstar (Goldwyn x Merchant) au Gaec de La Chaise, St Aubin d’Aubigné (Ille-et-Vilaine)

9. Berline (Rouki x Jocko Besn) au Gaec du Breil Benoist, Argentré du Plessis (Ille-et-Vilaine)
10. Bugatti (Mr Sam x Bond) à Rannou Jean-Yves, Plouvorn (Finistère)
11. Belote (Mr Sam x Mayel) au Gaec Glory, Meillac (Ille-et-Vilaine)
12. Bambine (Rouki x Negundo) au Gaec Coué  Médard, Maure de Bretagne (Ille-et-Vilaine)

Section 2E
1. Asco-Dy (Allen x Leduc) à l’Earl Spernen, Trémel (Côtes d’Armor)
2. Aziza (Shottle x Lucente) à l’Earl de Rosabry, Lothey (Finistère)
3. Britney (Talent Lad x Leduc) à l’Earl Nogre Yannick - Françoise, Grâces (Côtes d’Armor)
4. Banzai (Goldwyn x Green Aero) au Gaec Gallais, Le Rheu (Ille-et-Vilaine)

5. Amarante (Shottle x Morty) au Gaec Cabon, Plourin (Finistère)
6. Aronnet (Shottle x Ozzie) au Gaec des Rosaies, Néant sur Yvel (Morbihan)
7. Blanche (Restell x Hairybreiz) à l’Earl Le Guelaff, Plourin Les Morlaix (Finistère)
8. Amirale (Merinit x Lheros) au Gaec Vaillant Pitré, Maure de Bretagne (Ille-et-Vilaine)
9. Bh Alstein (Roy x James) à l’Earl Breizhoise Holstein (Pondard), Bains sur Oust (Ille-et-Vilaine)
10. Anicia (Shottle x Teamster) au Gaec du Petit Rocher, Trigavou (Côtes d’Armor)
11. Antilope (Mr Sam x Lonard) au Gaec Nivol, St Judoce (Côtes d’Armor)
12. Alhambra (Tribute Gr x Kemview) au Gaec Er Lenn, Calan (Morbihan)

Championne Jeune : Asco-Dy (Allen x Leduc) à l’Earl Spernen, Trémel (22)
Réserve Championne Jeune : Berenice (Goldwyn x Negundo) au Cop. Saluden-Dréau-Cabon, Mespaul (22)
Meilleure Mamelle :
Berenice (Goldwyn x Negundo) au Cop. Saluden - Dréau - Cabon, Mespaul (29)

Femelles en 3ème lactation
Section 3A
1. Aboule (Champion x Lonard) à l’Earl de Kerbalanen, Ploumagoar (Côtes d’Armor)
2. Aloma (Allen x Aaron) à l’Earl du Vieux Chêne, Réguiny (Morbihan)
3. Aldwyn (Goldwyn x Stormatic) à l’Earl du Mézou, Plouvien (Finistère)
4. Men Acacia (Tribute Gr x Terrason) au Gaec de La Ménehais, Guichen (Ille-et-Vilaine)

5. Aglae (Usonno Mty x Lenny) à la Scea Boscher Daniel - Edouard, Le Haut Corlay (Côtes d’Armor)
6. Aquitaine (Ford x Lounge) au Gaec Vaillant Pitré, Maure de Bretagne (Ille-et-Vilaine)
7. Amoureuse (Nalzen Rud x Guarani) au Gaec Coué  Médard, Maure de Bretagne (Ille-et-Vilaine)
8. Amaine (Ozenit x Lounge) au Gaec de La Ville Oreux, Pluduno (Côtes d’Armor)
9. Gbh Amine (Gbh Ulrich x Lheros) au Gaec du Boënnec, Poullaouen (Finistère)
10. Aquitaine (Octuor Gib x Salut Joc) à l’Earl Monneraye, Sérent (Morbihan)
11. Ashlyn (Talent Lad x Rubens) au Gaec Michard, Le Cambout (Côtes d’Armor)
12. Azur (Talent Lad x Dante) au Gaec Ledieu, Pacé (Ille-et-Vilaine)


Section 3B
1. Gbh Alice (September x Throne) au Gaec du Boënnec, Poullaouen (Finistère)
2. Vanne (Champion x Lorak) au Gaec Cabon, Plourin (Finistère)
3. Verybest (Cousteau x Dannix) à l’Earl Le Tinnier, Merléac (Côtes d’Armor)
4. Bh Vahina (Stormatic x Longchamp) à l’Earl Breizhoise Holstein, Bains sur Oust (Ille-et-Vilaine)

5. Vanille (SN x Lysias) à Malard Laurent, Plessala (Côtes d’Armor)
6. Avea (Jasper Wil x Celsius) au Lycée Agricole Privé, Ploërmel (Morbihan)
7. Victoria (Gibson x Luke) au Gaec Gallais, Le Rheu (Ille-et-Vilaine)

8. Tesbelle (Lounge x Eblack) au Gaec Vaillant Pitré, Maure de Bretagne (Ille-et-Vilaine)
9. Indy (Empire x Jogger) à Paumier Yannick, Guipry (Ille-et-Vilaine)
10. Umona (Letreil Es x Essai Clei) à Ferme Gwenn Holstein, Pluvigner (Morbihan)
11. Verone (Jenus x Approval) au Gaec de Kerverland, Plaudren (Morbihan)
12. Vitamine (Totty Noe x Ideal Ags) au Gaec Les Genêts, Paimpont (Ille-et-Vilaine)

Femelles en 4ème lactation
Section 4A
1. Cher-Venus (Roy x Rubens) à la Scea des Landes, St Senoux (Ille-et-Vilaine)
2. Voltige (Roy x Jelt) à Beurel Pascal, Bréhand (Côtes d’Armor)
3. Verybest (Dignator x Galorry) au Gaec de La Ville Es Genêts, Trigavou (Côtes d’Armor)
4. Vendee (Lee x Jelt) à l’Earl des Genêts, Cardroc (Ille-et-Vilaine)
5. Violette (Merchant x Fatal) à Harnois Brigitte, Lamballe (Côtes d’Armor)
6. Vedette (Okazaki x Hotrock) à l’Earl Bénis, Melesse (Ille-et-Vilaine)
7. Unesco (Melkior Bw x Futuna Sta) à l’Earl Monneraye, Sérent (Morbihan)
8. Vendee (Lounge x Jocko Besn) à Denoual Bernard, La Bazouge du Désert (Ille-et-Vilaine)
9. Vadrouille (Brett x Rocmalo) à l’Earl des Sources, Janzé (Ille-et-Vilaine)

Section 4B
1. Ultraleade (Leader x ) à l’Earl Brégère, Maxent (Ille-et-Vilaine)
2. Une (Negundo x Gibbon) à Tual Franck, Breteil (Ille-et-Vilaine)
3. Urphee (Roy x Hairybreiz) à Bonniec Arnaud, Caouënnec-Lanvézéac (Côtes d’Armor)
4. Ushuaia (Ford x Jitomir Lu) au Gaec Robert Frères, Langourla (Côtes d’Armor)
5. Ulivia (Bond x Festin Sta) à l’Earl de Bretier, Séglien (Morbihan)
6. Urgence (Merchant x Armand) à l’Earl du Tertre Valence, Plénée Jugon (Côtes d’Armor)
7. Urceole (Merchant x Fatal) au Gaec de La Yardais, Plélan Le Grand (Ille-et-Vilaine)
8. Dhp Union (Morty x Lorak) à l’Earl David, Pipriac (Ille-et-Vilaine)
9. Uparis (Jaribuck x Fanzas) à l’Earl Guérin, St Malon sur Mel (Ille-et-Vilaine)
10. Ulysse (Newark x Eroyal) au Gaec Glory, Meillac (Ille-et-Vilaine)

Femelles en 5ème lactation
1. Twilight (Gordon x Rudolph) à l’Earl de Bretier, Séglien (Morbihan)
2. Ushuaia (Forbidden x Basar) à l’Earl Monneraye, Sérent (Morbihan)
3. Ulotte (Aaron x Futuna Sta) à Querrant Gilbert, St Nolff (Morbihan)
4. Uvenoly (Lonard x Hidden) au Gaec de Léonville, Trigavou (Côtes d’Armor)
5. Tresor (Dalmatien x Esquimau) à la Scl du Breil Houssoux, Treffendel (Ille-et-Vilaine)

Femelles en 6ème lactation ou plus
1. New Look (Charles x Bookie) à Paumier Yannick, Guipry (Ille-et-Vilaine)
2. Trinite (Locust x Guarani) à l’Earl Haubois, Piré sur Seiche (Ille-et-Vilaine)
3. Reindarmor (Aaron x Futuna Sta) à Brohan Guénaël, Plaudren (Morbihan)
4. Rolls 2000 (Fatal x Sikkema Le) à l’Earl Guérin, St Malon sur Mel (Ille-et-Vilaine)
5. Topwood (Jesther x Lantz) au Gaec Perrigault, St Aubin D Aubigné (Ille-et-Vilaine)
6. Serov (Jocko Besn x Eblack) à Tual Franck, Breteil (Ille-et-Vilaine)
7. Rythmee (Guarani x Eroyal) au Gaec Denais Rose, Paimpont (Ille-et-Vilaine)
8. Orgue (Wade x Tesk) à l’Earl des Étangs, St Hilaire des Landes (Ille-et-Vilaine)
9. Seiche (Gaiac x Eauze) au Gaec Gouablin Peucet, Bazouges La Pérouse (Ille-et-Vilaine)
10. Dhp Perle (Italie Mas x Janze Moun) à l’Earl David, Pipriac (Ille-et-Vilaine)

Championne Adulte : Gbh Alice (September x Throne) au Gaec du Boënnec, Poullaouen (29)
Réserve Championne Adulte : boule (Champion x Lonard) à l’Earl de Kerbalanen, Ploumagoar (22)
Meilleure Mamelle : Gbh Alice (September x Throne) au Gaec du Boënnec, Poullaouen (29)

Grande Championne :
Asco-Dy (Allen x Leduc) à l’Earl Spernen, Trémel (22)

Réserve grande champione

Camelia (Goldwyn x Marker) à l’Earl Nogre Yannick - Françoise, Grâces (22)


Mention Honorable :
Berenice (Goldwyn x Negundo) à la copropriété Saluden - Dréau - Cabon, Mespaul (29)



Challenge Longévité :
Serov (Jocko Besn x Eblack) à Tual Franck, Breteil (Ille-et-Vilaine)


Challenge Inter-départemental :
1. Finistère, 2. Ille Et Vilaine, 3. Morbihan, 4. Côtes d’Armor



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM