Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > résultats concours > détail
Les résultats aux concours

Régional de Normandie 2011 - 02 juillet 2011

Le 2 juillet dernier, Saint Hilaire du Harcouët et la région de la Normandie avaient rendez-vous avec le concours régional jugé cette année par Jean Baptiste Decheppe.

Palmarès du Concours Régional Normandie 2011

Grande Championne : Carmen Ots (Goldwyn X Aaron) - Earl Ferme D’Autes (76)

Catégorie Génisses

Petites Génisses : 6-8 Mois
1. Favorite (Knowledge X Dynasty) - Helaine Catherine Et Thierry (50) présentée par Julie Helaine
2. Falena (Arthus X Jo Decker) - Earl Blouet (50) présentée par Léa Chauvet
3. Framboise (Ace Marsh X Senegal) - Earl De L’Auvriere (50) présentée par Antoine Et Romain Nativelle
4. Gnowledge (Knowledge X Suburn) - Gaec De L’Hotel D’Or (50) présentée par Jules Cottebrune

Section Génisse : 15-18 Mois
1. Pierstein Goldy (Goldwyn X Lheros) - Gaec Leclerc (50)
2. Final Ots (Final Cut X Allegro) - Earl Ferme D’Autes (76)
3. Fixion Ots (Sanchez X Gibson) - Earl Ferme D’Autes (76)
4. Flamme Ots (Jasper X Goldwyn) - Earl Ferme D’Autes (76)
5. Fregate (Shottle X Ravivet) - Gaec Chapdelaine Lezeaux (50)
6. Fybelle (Shottle X Blitz) - Earl Van Doorslaer (27)
7. Faisane (Lion King X Sersiac) - Maurice Raymond (50)
8. Facile (Serum X Rotheneuf) - Gaec Gougis (27)
 
Championnat Avenir : Pierstein Goldy (Goldwyn X Lheros) - Gaec Leclerc (50)

Catégorie Espoirs

Section 1A : Vaches en 1ère lactation
1. Eliadesgri (Minister X Bolton) - Gaec Des Grilles (61)
2. Dah Dellan (Tempeuro X Roshim) - Gaec Du Tour De Vire (14)
3. Dah-Elibot (Terrason X Jarny Jabot) - Gaec Du Tour De Vire (14)
4. Dynamite 2C (Jango X Titanic) - Gaec Des 2 Collines (14)
5. Douce (Dolman X Moka) - Gaec Du Bigard (50)
6. Dkr Egee (Shottle X Jesther) - Gaec Drakkar Holstein (14)
7. Elica (Fibrax X Jocko Besn) - Taupin Yannick (61)
8. Emawire (Pagewire X Boliver) - Earl Havard (50)
9. Ecoliere (Final Cut X Talent) - Gaec De L’Hotel D’Or (50)

Section 1B : Vaches en 1ère lactation
1. Twin Uzelli (Goldwyn X Linjet) - Gaec Leclerc (50)
2. Decibelle (Dictator X Meeting) - Gaec De La Croix Blanche (61)
3. Darra (Bolton X Drake) - Gaec Des Grilles (61)
4. Dudina (Final Cut X Terrason) - Gaec De L’Hotel D’Or (50)
5. Damia (Damion X Morty) - Gaec Du Pasquet (14)
6. Diane (Toystory X Userp) - Gaec Chapdelaine Lezeaux (50)
7. Discrete (Shottle X Lonard) - Earl Van Doorslaer Jourdan (27)
8. Diva (Merchant X Jurassic) - Earl De La Guyardiere (61)
9. Djerba (Goldwyn X Merchant) - Earl Lohier (50)
10. Docile (Mr Sam X Lonard) - Gaec Chapdelaine Lezeaux (50)

Section 1C : Vaches en 1ère lactation
1. Deudeuche (Goldwyn X Hosea) - Gaec Des 13 Vieilles (14)
2. Dorine Ots (Spirte X Goldwyn) - Earl Ferme D’Autes (76)
3. Mel’Dink (Kite X Goldwyn) - Earl De La Meloquerie (50)
4. Daisy (Goldwyn X Allen) - Scl Du Menimot (50)
5. Dubai (Pagewire X Mtoto) - Earl Du Fosse Des Rois (76)
6. Delina (Pagewire X O-Man) - Gaec Du Pasquet (14)
7. Delice (Maxwell X Mascol) - Gaec Baillivet (76)
8. Dauphine (Calypso X Meeting) - Taupin Yannick (61)
9. Divine (Pagewire X Aerocerf) - Gaec Gougis (27)
10. Decibelle (Damion X Aerocerf) - Earl Van Doorslaer Jourdan (27)

Section 1D : Vaches en 1ère lactation
1. Twin Uzela (Goldwyn X Linjet) - Gaec Leclerc - La Ponderosa (Es) (50)
2. Daisy (Pagewire X Lee) - Gaec Baillivet (76)
3. Dairy Show (Montana X Talent) - Earl Blouet (50)
4. Dauphine (Merchant X Roy) - Earl Christal (27)
5. Danette (Goldwyn X Shottle) - Gaec Des Grilles (61)
6. Dav Dellia (Roumare X Champion) - Maurice Raymond (50)
7. Twinuzie (Goldwyn X Linjet) - Scl Du Menimot (50)
8. Dream Tal (Talent X Roy) - Earl Havard (50)

Championne Espoir : Twin Uzelli - Gaec Leclerc (50)
Meilleure Mamelle Espoir : Twin Uzelli - Gaec Leclerc (50)

Catégorie Jeunes

Section 2A : Vaches en 2ème lactation
1. Cool Ots (Bambam X Gibson) - Earl Ferme D’Autes (76)
2. Twin Miza (Spirit X Rubens) - Gaec Leclerc - Arnaud Botrel (50)
3. Cendrillon (Jefferson X Nog Multi) - Earl Denis Margalle (61)
4. Twin Rosia (Kite X Roy) - Gaec Leclerc (50)
5. Loh Delta (Shottle X Dramatic) - Earl Lohier (50)
6. Cameline (Bolton X Ostwald) - Gaec Baillivet (76)
7. Clette (Toystory X Gemidge) - Gaec Du Bigard (50)
8. Cristaline (Recall X Lheros) - Earl Nuttens (14)
9. Demoiselle (Talent X Rudolph) - Gaec De L’Hotel D’Or (50)
10. Cerine (Shottle X Meeting) - Earl De La Petite Houssaye (61)

Section 2B : Vaches en 2ème lactation
1. Carmen Ots (Goldwyn X Aaron) - Earl Ferme D’Autes (76)
2. Notspiwade (Spirte X Wade) - Earl Notteboom (76)
3. Mel’Coxette (Antracy X Jubilant) - Earl De La Meloquerie (50)
4. Beltic Ots (Stormatic X Gordon) - Earl Ferme D’Autes (76)
5. Chouquette (Roy X Luckner) - Earl Christal (27)
6. Canadienne (Rikonvi X Jesther) - Earl Denis Margalle (61)
7. Mel’Caleo (Roy X Affinity) - Earl De La Meloquerie (50)
8. Cibelle (Rotheneuf X Champion) - Gaec Baillivet (76)
9. Eliska (D Fortune X Bw Marshall) - Gaec Drakkar Holstein (14)
10. 9921 (Modest X Odiart) - Gauthier Patrick (27)

Championne Jeune : Carmen Ots (Goldwyn X Aaron) - Earl Ferme D’Autes (76)
Meilleure Mamelle Jeune : Carmen Ots (Goldwyn X Aaron) - Earl Ferme D’Autes (76)

Catégorie Adultes

Section 3 : Vaches en 3ème lactation
1. Airway (Shottle X Morty) - Gaec Des Grilles (61)
2. Banette (Garrison X Omarnais) - Gaec Du Bas Perriers (14)
3. Blanche (Orphin X /) - Earl Du Ker Bray (76)
4. Bledaline (Roy X Jocko Besn) - Earl Christal (27)
5. Baya Ots (Goldwyn X Aaron) - Earl Ferme D’Autes (76)
6. Arcade (Talent X Dombinator) - Earl Denis Margalle (61)
7. Notalenja (Allen X James) - Earl Notteboom (76)
8. Belflore (Shottle X Allen) - Earl De La Petite Houssaye (61)
9. Boheme Bgh (Stormatic X Mtoto) - Gaec Drakkar Holstein (14)
10. Alice (Talent X Hotrock) - Gaec Du Pasquet (14)
11. Axiale (Shottle X Saturn) - Gaec Baillivet (76)
12. Brindille (Pabcock X Jocko Besn) - Gaec Chapdelaine Lezeaux (50)

Section 4 : Vaches en 4ème lactation
1. 2765 (Lheros X Kemview) - Gaec Rabache (14)
2. Notalou (Talent X Cousteau) - Earl Notteboom (76)
3. Amultiga (Nog Multi X Heymet) - Gauthier Patrick (27)
4. Veranda (Lukart X Heymet) - Gaec Du Bigard (50)
5. Venitienne (Talent X Lenny) - Gaec Elevage De La Cour (50)
6. 5443 (Merchant X /) - Gaec Gougis (27)

Section 5 : Vaches en 5ème lactation et plus
1. Victoire (Income X Eroyal) - Earl Blouet (50)
2. Unite (Moka X Gaiac) - Gaec Leclerc - Botrel Arnaud (50)
3. Mel’Rialto (Alto X Dombinator) - Earl De La Meloquerie (50)
4. Vitel (Lheros X Rudolph) - Gaec De L’Hotel D’Or (50)
5. Tarseille (Ford X Fatal) - Gaec Des Grilles (61)
6. Royale (Outside X Encore) - Gaec Du Bigard (50)

Championne Adulte : Victoire (Income X Eroyal) - Earl Blouet (50)
Meilleure Mamelle Adulte : Airway (Shottle X Morty) - Gaec Des Grilles (61)

Prix Spéciaux
Prix d’Ensemble : Earl Ferme D’Autes (76) - Gaec Des Grilles - Earl Denis Margalle

Challenge Longévité : Mel’Rialto - Ear De La Meloquerie (50)

Lot Départemental :

1.Seine Maritime

2.Orne

3.Calvados


 



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM