" />
Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > brèves
Les brèves Semex

Régional de Normandie - 21 juin 2012

Concours régional Normandie 2012

La région Normandie avait rendez-vous avec son concours Régional Holstein le 16 juin dernier, jugé cette année par Jean-François Saluden, éleveur dans le Finistère. 

La génétique Semex a remporté cette année encore de nombreux prix de championnat du concours.

98 animaux étaient présents pour cette édition 2012, et quel grand cru pour la génétique canadienne qui a dominé lors des prix de Championnats. Ursula, fille de Lheros appartenant au Gaec Leclerc et Arnaud Botrel remporte le titre de grande championne après avoir été sacrée Championne du Space en 2010...


La Grande Championne du concours régional Normandie 2012 :
Ursula (Lheros x Jelt) au Gaec Leclerc / A.Botrel (Manche)

Ci-dessous les grandes gagnantes des prix de Championnat avec 9 des 13 prix qui ont été attribués à des filles de taureaux Semex.
Le prix « Meilleure Mamelle Espoir » a été remporté par Elegie (Buckeye x September) au Gaec Gougis (Eure).
Le prix « Championne Espoir » a été décerné à All Fellie (Goldwyn x Integrity) au Gaec Leclerc (Manche)
Le prix « Réserve Championne Espoir » a été remporté par Divine 2C (Goldwyn x Lheros) au Gaec des 2 Collines (Calvados)
Le prix de « Championne Jeune »a été décerné à Beltic Ots (Stormatic x Gordon) à l’Earl  Ferme d’Autes (Seine-Maritime)
Le prix « Réserve Championne Jeune » a été remporté par Twin Uzelli (Goldwyn x Linjet) au Gaec Leclerc (Manche).
Le prix « Championne Adulte » a vu la victoire de Ursula (Lheros x Jelt) au Gaec Leclerc / A.Botrel (Manche).
Le prix « Réserve Championne Adulte » a quant à lui été décerné à Cendra (Goldwyn x September) au Gaec de la Cheminée (Manche).
La Grande Championne
du concours régional Normandie 2012 : Ursula (Lheros x Jelt) au Gaec Leclerc / A.Botrel (Manche)
La Réserve Grande Championne du concours régional Normandie 2012 : Cendra (Goldwyn x September) au Gaec de la Cheminée (Manche)

Félicitations aux éleveurs, aux organisateurs ainsi qu’au juge Jean-François Saluden pour le bon déroulement de ce concours.

Palmarès du concours

Génisses
Génisses nées entre le 15 juin et le 31 décembre 2011
1. Dijs Line P (Benedict x Goldwyn) à la Scl Dijs (Calvados)
2. KB Gulinka (Windbrook x Spirte) à l’Earl du Ker Bray (Seine-Maritime)
3. MB P Cami18 (Palermo x Shottle) à la Scl Boomaerts (Calvados)
4. Guess G (Van gogh x Merchant) au Gaec des Grilles (Orne)
5. 3355 (Sanchez x Lheros) au Gaec Rabache (Calvados)
6. Grande (Drance Isy x Dolman) à l’Earl de l’Auvrière (Manche)

Génisses nées entre le 15 juin et le 31 décembre 2011
1. Twin Tuca (Fever x Cousteau) au Gaec Leclerc (Manche)
2. Gottle-Ots (Shottle x Goldwyn) à l’Earl  Ferme d’Autes (Seine-Maritime)
3. Gourmande (Sanchez x Roy) au Gaec de l’Hôtel d’Or (Manche)
4. Dijs Shyne (Sanchez x Shottle) à la Scl Dijs (Calvados)
5. Galys G (Lauthority x Maxwell) au Gaec des Grilles (Orne)
6. Geante (Alimax x Zarick) à Ass des amis des campagnes de France (Eure)

Génisses nées entre le 15 juin et le 31 décembre 2011
1. Gauloise (Damion x Goldwyn) au Gaec du Pasquet (Calvados)
2. Gourmande (Denzel x Roumare) à l’Earl Van Doorslaer Jourdan (Eure)
3. Gold (Shottle x Hairybreiz) à Helaine Thierry (Manche)
4. Galepine (Stallion x Stormatic) au Gaec de l’Hôtel d’Or (Manche)
5. Genereuse (Drance Isy x Support) à l’Earl de Lanvel (Calvados)

Vache en cours de première lactation
Section 2 A
1. Divine 2C (Goldwyn x Lheros) au Gaec des 2 Collines (Calvados)
2. Fabaya Ots (Sanchez x Goldwyn) à l’Earl Ferme d’Autes (Seine-Maritime)
3. DAH Elice (Bontemps x Roy) au Gaec du Tour de Vire (Calvados)
4. Finale Ots (Final Cut x Allegro) à l’Earl Ferme d’Autes (Seine-Maritime)
5. Fybele (Shottle x Blitz) à l’Earl Van Doorslaer Jourdan (Eure)
6. Fenova (Sidney x Rouki) au Gaec du Pasquet (Calvados)
7. Fontenelle (Shottle x Marcus) au Gaec Chapdelaine Lez eaux (Manche)
8. Exotique G (Buckeye x Velvet) au Gaec des Grilles (Orne)
9. Echalotte (Texas x Okendo) au Gaec la Jonquiere (Oise)
10. MB Saison (Man O Man x Shottle) à la Scl Boomaerys (Calvados)

Section 2 B
1. Dijs Lover (Teuffeur x Toystory) à la Scl Dijs (Calvados)
2. Elodie (Goldwyn x Leduc) au Gaec Baillivet (Seine-Maritime)
3. Dkr Britny (Jeeves x Shottle) au Gaec Drakkar Holstein (Calvados)
4. Ecaille (Laurin x Ice Pack) au Gaec de Grosmont (Manche)
5. Engine (Spirte x Goldwyn) au Gaec de Grosmont (Manche)
6. Erka Ots (Glacier x Talent) à l’Earl Ferme d’Autes (Seine-Maritime)
7. Espinette (Ulyke x Rouki) à l’Earl de l’Etre Chrétien (Orne)
8. Epoque (Sensation x Lee) au Gaec de Grosmont (Manche)
9. Envol (Shottle x Oman) au Gaec du Pasquet (Calvados)
10. PLK Evasion (Damion x Paulo Bro) à l’Earl  Christal (Eure)

Section 2 C
1. Edelweis G (Alexander x Modest) au Gaec des Grilles (Orne)
2. Dkr Linda (Stol Joc x Titanic) au Gaec Drakkar Holstein (Calvados)
3. Enclume (Teuffeur x Monluel) au Gaec du Bas Perriers (Calvados)
4. Elegie (Buckeye x September) au Gaec Gougis (Eure)
5. DAH Elaone (Baxter x Dante) au Gaec du Tour de Vire (Calvados)
6. Loh Emb (Final Cut x Dolman) à l’Earl Lohier / Y.Decarite (Manche)
7. 3209 (Pagewire x Lambin) au Gaec Rabache (Calvados)

8. Eleis (Serum x Buckeye) au Gaec Gougis (Eure)
9. Lau Ella (Damion x Lounge) à la Scl Dekker (Calvados)
10. Dijs Navore (Gavor x Shottle) à la Scl Dijs (Calvados)

Section 2 D
1. All Fellie (Goldwyn x Integrity) au Gaec Leclerc (Manche)
2. DSP Exel (Talent x Terrason) à l’Earl Ferme d’Autes (Seine-Maritime)

3. PLK Eglantine (Damion x Goldwyn) à l’Earl Christal (Eure)
4. Elite (Jasper x Roy) à l’Earl  de la Méloquerie /SCLdes Fontaines (Manche)
5. Erika (Dolman x Roy) à l’Earl  de la Petite Houssaye (Orne)

6. PLK Elnett (Lonard x Meeting) à l’Earl Christal (Eure)
7. DAH Erasse (Terrason  x Noulet gib) au Gaec du Tour de Vire (Calvados)
8. Echasse (Shottle x Mascol) à Ass des amis des campagnes de France (Eure)
9. Emma (Planet x Merinit) au Gaec Baillivet (Seine-Maritime)
10. Emeraude (Mayfair x Talent) au Gaec des 13 Vielles (Calvados)

Vache en cours de seconde lactation
Section 3 A
1. Twin Uzelli (Goldwyn x Linjet) au Gaec Leclerc (Manche)
2. Decibelle (Dictator x Meeting) au Gaec de la Croix Blanche (Orne)
3. Discovery (Damion x Goldwyn) au Gaec de l’Hôtel d’Or (Manche)
4. Damia (Damion x Morty) au Gaec du Pasquet (Calvados)
5. Diane (Toystory x Userp) au Gaec Chapdelaine Lez eaux (Manche)
6. Loh Djerba (Goldwyn x Merchant) à l’Earl Lohier / Y.Decarite (Manche)
7. Dourra (Bolton x Lancelot) au Gaec du Pasquet (Calvados)

Section 3 B
1. Daphne (Survivor x Merchant) à l’Earl Denis Margalle (Orne)
2. Daisy (Pagewire x Lee) au Gaec Baillivet (Seine-Maritime)
3. Deysi (Goldwyn x Allen) à la Scl du Menimot (Manche)

4. Doreth (Zenith x Goodluck) à Rick Van Den Oord (Calvados)
5. 9834 (9748 x Spirte) à l’Earl  Notteboom (Oise)
6. Chocotte (Avous x Mansart) à l’Earl le Blanc Rocher (Orne)
7. Diane (Dolman x Orphin) à Ass des amis des campagnes de France (Eure)

Section 3 C
1. Beltic Ots (Stormatic x Gordon) à l’Earl Ferme d’Autes (Seine-Maritime)
2. Loh Cap Horn (Shottle  x Talent) à l’Earl Lohier / Y.Decarite (Manche)
3. Coldwin (Goldwyn x Raoul) au Gaec de la Bidellerie (Calvados)
4. Not Louise (9748 x Terrason) à l’Earl  Notteboom (Oise)
5. DAH Coline (Roy x Negus) au Gaec du Tour de Vire (Calvados)
6. LB Basta (Skylight x Gibson) à la Scea les Glanneuses (Calvados)

Vaches en cours de troisième lactation
1. Cendra (Goldwyn x September) au Gaec de la Cheminée (Manche)
2. Captive (Goldwyn x Allen) au Gaec Baillivet (Seine-Maritime)
3. Loh Binko (Goldwyn x Stormatic) à l’Earl  Lohier / Y.Decarite (Manche)
4. Chelsea (Talent x Lyster) au Gaec de la Cheminée (Manche)

5. PLK Chaussette (Jordan Red x Rubens) à l’Earl  Christal (Eure)
6. Banette (Garrison x Omarnais) au Gaec du Bas Perriers (Calvados)
7. Cabriole (Norman x Tobogan) à l’Earl de l’Auvrière (Manche)
8. Champagne (September x Gaiac) au Gaec de Grosmont (Manche)
9. Camarade (Arthus x Lonard) au Gaec de l’Hôtel d’Or (Manche)

Vaches en cours de quatrième lactation
1. Bledaline (Roy x Jocko) à l’Earl  Christal (Eure)
2. Mel’Arlende (Talent x Juror) à l’Earl de la Méloquerie (Manche)
3. Not Alenja (Allen x James) à l’Earl Notteboom (Oise)

4. Basique (Shottle x Fatal) au Gaec des Grilles (Orne)
5. Lau Buffy (Instinct x Roy) à la Scl Dekker (Calvados)
6. Boheme BGH (Stormatic x Mtoto) au Gaec Drakkar Holstein (Calvados)


Vaches en cours de cinquième lactation ou plus
1. Ursula (Lheros x Jelt) au Gaec Leclerc / A.Botrel (Manche)
2. Royale (Gibson x Magley) au Gaec des Grilles (Orne)

3. Lau Alida (Eaton x Jocko) à la Scl Dekker (Calvados)
4. Tarseille (Ford x Fatal) au Gaec des Grilles (Orne)
5. Urgence 2C (Meeting x Mattie) au Gaec des 2 Collines (Calvados)
6. Syncenat (Manat x Lord Lilly) à la Scl Dijs (Calvados)
7. Vigye (Newfat x Hondo Aero) à la Scl du Meninot (Orne)



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM