" />
Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > résultats concours > détail
Les résultats aux concours

Régional Poitou-Charentes - 24 avril 2009

 

Le 24 avril 2009 avait lieu le concours Poitou-Charentes dans le cadre du festival laitier de Chabanais. 

142 animaux participaient à ce concours, en provenance des départements de la Charente, de la Charente Maritime, des Deux-Sèvres, de la  Vienne et de la Haute-Vienne.

La génétique canadienne était largement représentée, avec plus de 32% des animaux en concours. Plusieurs filles de Goldwyn se sont distinguées, avec notamment Badoie (photo ci-dessous), une fille de Goldwyn x Lheros, de l’élevage SCL Team Holstein, des Deux-Sèvres qui remporte le titre de Championne Espoir.
La Championne Réserve Espoir Boldw Sky, du Gaec Saint-Pierre Holstein dans la Vienne, est également une fille de Goldwyn. La mention Honorable revient, quant à elle, à une fille de Terrason x Stormatic, de l’élevage Boullin Stéphane, dans les Deux-Sèvres.
D’autres filles de taureaux Semex se sont aussi distinguées, notamment C’Ruby, une fille de Bambam x Outside, qui remporte le prix de Championne Réserve Génisse.
Chez les jeunes vaches, c’est Bimbo FL, une fille de Talent, qui remporte le titre de Championne. Elle appartient à l’élevage Lebret et Charre, dans les Charentes.



Ci-dessous le palmarès complet du concours :

Section 1A : génisses nées entre le 01.03.2007 et le 30.06.2008
1. Mano Doly (Exhibit x Lyster) - Gaec Coulon Et Fils  (87 Chateauponsac)
2. Dactyle Eg (Shottle x Broker) - Gaec Des Groges  (86 Bonnes)
3. Detente (Cutler x Lenny) - Gaec Du Chemin Blanc  (79 Les Groseillers)
4. Duchesse (Buckeye x Merinit) - Gaec Du Chemin Blanc  (79 Les Groseillers)

5. Datcha (Restell x Teak Lg) - Gaec De Chez Dorange  (86 Linazay)
6. Djelaba (Roumare x Jesther) - Gaec La Louisette  (17 St Jean De Liversay)
7. Dormille (Roy x Goldriver) - Gaec Des Groges  (86 Bonnes)
8. Duty-B (Morty x Champion) - Gaec De Barbeche  (79 Le Chillou)
9. Dueuse (Lh Modest x Lenny) - Lycee Agricole xavier Bernard  (86 Rouille)
10. Damdam (Bambam x Jarny Jabo) - Scl Team Holstein  (79 Prahecq)


Section 1B : génisses nées entre le 01.03.2007 et le 30.06.2008
1. Celdy-B (Toystory x Laudan) - Gaec De Barbeche  (79 Le Chillou)
2. Delicieuse (Arbe Sho x Jocko Besn) - Gaec Du Chemin Blanc  (79 Les Groseillers)
3. Cerise (Bolton x Champion) - Gaec Les Pommiers   (17 Marans)
4. Mano Catou (Roy x Progress) - Gaec Coulon Et Fils  (87 Chateauponsac)
5. Caprice (Azerty x Margriet) - Earl Thoury  (87 Bellac)
6. Cristale (Negundo x Lorak) - Earl Thoury  (87 Bellac)
7. D’Ruby (Spirte x Rudolph) - Gaec St Pierre Holstein  (86 St Pierre De Maille)
8. Delice (Bradley x Rudolph) - Earl La Laitiere  (16 Baignes)
9. Cafe (Ascona x Okazaki) - Gaec De Beausejour  (87 Saint Mathieu)

Section 1C : génisses nées entre le 01.03.2007 et le 30.06.2008
1. Coldy Ruby (Goldwyn x Outside) - Gaec St Pierre Holstein  (86 St Pierre De Maille)
2. Celeste (Champion x Best Hidd) - Gaec De Lagarde  (16 Roumazieres Loubert)
3. Roccerason (Terrason x Leadership) - Earl La Vallee  (79 Brulain)
4. Cakie (Orliac x Marcel Red) - Roussel Claude  (16 St Quentin Sur Charente)
5. Charlotte (Roumare x Jesther) - Cahu Jean-Luc  (16 Cherves Chatelard)
6. Val-Coline (Manassa x Norvege Ca) - Earl La Vallee  (79 Brulain)
7. Batiste (Rethondes x Jesther) - Earl Lohues  (16 St Maurice Des Lions)
8. Cidonie (Titanic Ht x Affinity) - Scl Team Holstein  (79 Prahecq)
 
Section 1D : génisses nées entre le 01.03.2007 et le 30.06.2008
1. C’Ruby (Bambam x Outside) - Gaec St Pierre Holstein  (86 St Pierre De Maille)
2. Cascade (Reggio x Finley) - Gaec Des Trois Regions  (16 Roussines)
3. 6339 (Restell x Finley) - Gaec De Chez Dorange  (86 Linazay)
4. Caraibe (Fbi x Jocko Besne) - Scl Team Holstein  (79 Prahecq)
5. Cibelle (Merchant x Gemidge) - Lebret A & Charre D.  (16 Roumazieres Loubert)
6. Roc-Cody (Lheros x Leadership) - Baudoin Philippe  (79 Brulain)
7. Caleglisse (Allegro x Outside) - Boullin Stéphane  (79 Airvault)
8. Clochette (Bambam x Julos) - Cahu Jean-Luc  (16 Cherves Chatelard)

9. Carteahlen (Ahlen Ok x Naizin Fat) - Gaec Des 3 R  (79 Paizay Le Tort)
10. Caresse (Vector x Jubby) - Roussel Claude  (16 St Quentin Sur Charente)
11. Championne (Shottle x Finley) - Earl La Laitiere  (16 Baignes)
12. Clac-Cut (Final Cut x Lheros) - Scl Team Holstein  (79 Prahecq)

Prix de Championnat Génisses
Championne. Mano Doly (Exhibit x Lyster) - Gaec Coulon Et Fils  (87 Chateauponsac)
Réserve. C’Ruby (Bambam x Outside) - Gaec St Pierre Holstein  (86 St Pierre De Maille)
Mention. Celdy-B (Toystory x Laudan) - Gaec De Barbeche  (79 Le Chillou)

Catégorie Espoir

Section 2A : femelles en 1ère lactation
1. Berralysse (Terrason x Stormatic) - Boullin Stéphane  (79 Airvault)
2. 6297 (Ronly x Nery Cash) - Gaec De Chez Dorange  (86 Linazay)
3. Bambi (Negundo x Moska) - Earl De Raverlat  (87 Les Salles Lavauguyon)
4. Bugsbunny (Lheros x Marshall) - Earl Des Bruyeres  (16 Lessac)
5. Bymie Red (Kite x Stadel) - Earl Blusseau  (17 Doeuil Sur Le Mignon)
6. Biscotte (Rouki x Lorak) - Earl De Raverlat  (87 Les Salles Lavauguyon)
7. Bilene (Lheros x Outside) - Boullin Stéphane  (79 Airvault)
8. Catfrode (Offroad x Freelance) - Gaec Clos De Benay  (79 Villefollet)

9. Bd Restell (Restell x Merdrignac) - Gaec Des 3 R  (79 Paizay Le Tort)
10. Bady (Rouki x Laibert) - Gaec La Louisette  (17 St Jean De Liversay)

Section 2B : femelles en 1ère lactation
1. Blue-B (Roy x Besne Buck) - Gaec De Barbeche  (79 Le Chillou)
2. Brake (Drake x Jesther) - Gaec De Lagarde  (16 Roumazieres Loubert)
3. Belle (Fbi x Orphin) - Cahu Jean-Luc  (16 Cherves Chatelard)
4. Belette (Manager Mt x Lenny) - Earl La Vallee  (79 Brulain)
5. Bully (Venko Gp x Negundo) - Gaec De Beausejour  (87 Saint Mathieu)
6. Bretagne (Dawson x Lierval) - Gaec De La Nougeree  (17 St Georges Des Coteaux)
7. Belette (Rikonvi x Meeting) - Earl Lohues  (16 St Maurice Des Lions)
8. Bafie (Stormatic x Outside) - Boullin Stéphane  (79 Airvault)
9. Baleine (Rouki x Lambin) - Gaec De Beausejour  (87 Saint Mathieu)
10. Beaute (Rouki x Okendo) - Earl De Raverlat  (87 Les Salles Lavauguyon)
11. Blakie (Rouki x Zack) - Earl Des Frenes  (79 Niort)
12. Balentine (Rethondes x Lemans) - Earl La Laitiere  (16 Baignes)

Section 2C : femelles en 1ère lactation
1. Belle Ile (Lonard x Hershel) - Gaec Des Trois Regions  (16 Roussines)
2. Badoie (Goldwyn x Lheros) - Scl Team Holstein  (79 Prahecq)
3. Bluette (Ford x Margriet) - Earl Thoury  (87 Bellac)
4. Babouche (Rieux Conv x Samer Joc) - Scea La Belle Etoile  (79 Allonne)
5. Bataille (Rouki x Margriet) - Gaec Grand Masveyraud  (87 Maisonnais Sur Tardoire)
6. Bony (Lyster x Brett) - Cahu Jean-Luc  (16 Cherves Chatelard)
7. Brestel (Restell x Trent) - Beneteaud Bernard  (17 Lozay)
8. Betise (Rouki x Melkior Bw) - Earl La Vallee  (79 Brulain)
9. Baobab (Rouki x Parfum Gel) - Gaec Les Saules  (79 Le Retail)
10. 7568 (Royaume x Napoleon) - Earl Lohues  (16 St Maurice Des Lions)
11. Belle Red (Regiment-R x Sabre Red) - Courtin Marc  (16 Mazerolles)
12. Bamane (James x Lorak) - Earl Des Frenes  (79 Niort)


Section 2D : femelles en 1ère lactation)
1. Belle.Japo (Jasper Wil x Jocko Besn) - Gaec Jouteau  (79 St Aubin De Baubigne)
2. Boldw Sky (Goldwyn x Gibson) - Gaec St Pierre Holstein  (86 St Pierre De Maille)
3. B Ruby (Goldwyn x Outside) - Gaec St Pierre Holstein  (86 St Pierre De Maille)
4. Roc-Blora (Laurier x Raider) - Baudoin Philippe  (79 Brulain)

5. Bonus Band (Banderas x Naizin Fat) - Gaec Des 3 R  (79 Paizay Le Tort)
6. Bonza (Monza x Neron) - Lebret A & Charre D.  (16 Roumazieres Loubert)
7. Amagasak (Okendo x Negundo) - Gaec De La Nougeree  (17 St Georges Des Coteaux)

Prix de Championnat Espoir
Championne : Badoie (Goldwyn x Lheros) - Scl Team Holstein  (79 Prahecq)
Réserve : Boldw Sky (Goldwyn x Gibson) - Gaec St Pierre Holstein  (86 St Pierre De Maille)
Mention : Berralysse (Terrason x Stormatic) - Boullin Stéphane  (79 Airvault)


Prix de la Meilleure Mamelle Espoir
Championne : 6297 (Ronly x Nery Cash) - Gaec De Chez Dorange  (86 Linazay)
Réserve : Boldw Sky (Goldwyn x Gibson) - Gaec St Pierre Holstein  (86 St Pierre De Maille)
Mention : Badoie (Goldwyn x Lheros) - Scl Team Holstein  (79 Prahecq)

Catégorie Jeune

Section 3A : femelles en 2ème lactation
1. Bimbo Fl (Talent Lad x Ford) - Lebret A & Charre D.  (16 Roumazieres Loubert)
2. Acajou (Ostwald x Champion) - Gaec Les Pommiers Bernard  (17 Marans)
3. Aimable (Octuor Gib x Lambin) - Earl Feufeu  (79 Lhoumois)
4. Atchepsout (Okendo x Lorak) - Earl De Raverlat  (87 Les Salles Lavauguyon)
5. Belle.Astr (Astronomic x Jitomir Lu) - Gaec Jouteau  (79 St Aubin De Baubigne)
6. Anais (Jesther x Hermes) - Cahu Jean-Luc  (16 Cherves Chatelard)
7. Acdc (Rolex Lat x Jenorvi) - Gaec De Lagarde  (16 Roumazieres Loubert)
8. Arpie (Outside x Lee) - Boullin Stéphane  (79 Airvault)
9. Aragiosse (Gibson x Navire) - Gaec Clos De Benay  (79 Villefollet)


Section 3B : femelles en 2ème lactation
1. Altesse (Forbidden x Paulo Bro) - Gaec Des Trois Regions  (16 Roussines)
2. Aurore (Ostwald x Macassar) - Lebret A & Charre D.  (16 Roumazieres Loubert)
3. Ariane (Margriet x Leduc) - Gaec Coulon Et Fils  (87 Chateauponsac)
4. Atone (V Eaton x Jocko Besn) - Earl La Pie Noire  (17 Mazeray)
5. Aquarelle (Negundo x Green Aero) - Gaec De Beausejour  (87 Saint Mathieu)
6. Amende (Negundo x Deriveur) - Gaec Grand Masveyraud  (87 Maisonnais Sur Tardoire)
7. Aquarelle (Jesther x Wade) - Earl Des Bruyeres  (16 Lessac)
8. Albertha (Jesther x Dombinator) - Beneteaud Bernard  (17 Lozay)

Section 3C : femelles en 2ème lactation
1. Voulette (Noulet Gib x Ricado Ltz) - Gaec Des 3 R  (79 Paizay Le Tort)
2. Ulricka (Garter x Shark) - Gaec De Lagarde  (16 Roumazieres Loubert)
3. Vrille (Champion x Gordon) - Gaec De Lagarde  (16 Roumazieres Loubert)
4. Vanille (Octuor Gib x Flacon Star) - Gaec Du Chemin Blanc  (79 Les Groseillers)
5. Victoire (Okendo x Lorak) - Earl De Raverlat  (87 Les Salles Lavauguyon)
6. Violette (Julos x Lierval) - Cahu Jean-Luc  (16 Cherves Chatelard)
7. Valou Gpb (Tresor Pg x Jesther) - Gaec Les Pommiers Bernard  (17 Marans)
8. Vitesse (Topwood x Ideal Ags) - Gaec Grand Masveyraud  (87 Maisonnais Sur Tardoire)
9. Verdure (Melkior Bw x Lilas Moun) - Gaec Les Saules  (79 Le Retail)

Prix de Championnat Jeune
Championne : Bimbo Fl (Talent Lad x Ford) - Lebret A & Charre D.  (16 Roumazieres Loubert)
Réserve : Altesse (Forbidden x Paulo Bro) - Gaec Des Trois Regions  (16 Roussines)
Mention : Voulette (Noulet Gib x Ricado Ltz) - Gaec Des 3 R  (79 Paizay Le Tort)

Prix de la Meilleure Mamelle Jeune
Championne : Atchepsout (Okendo x Lorak) - Earl De Raverlat  (87 Les Salles Lavauguyon)
Réserve : Bimbo Fl (Talent Lad x Ford) - Lebret A & Charre D.  (16 Roumazieres Loubert)
Mention : Vanille (Octuor Gib x Flacon Star) - Gaec Du Chemin Blanc  (79 Les Groseillers)

Catégorie Adulte

Section 4A : femelles en 3ème lactation
1. Roc-Vislan (Lyster x Spirit) - Baudoin Philippe  (79 Brulain)
2. Veloute (O-Man Just x Saturn) - Gaec De Lagarde  (16 Roumazieres Loubert)
3. Volvix (Talent Lad x Herodien) - Earl Des Bruyeres  (16 Lessac)
4. Roc-Vodye (Stormatic x Laurier) - Baudoin Philippe  (79 Brulain)

5. Voyse (Roy x Heymet) - Earl Blusseau  (17 Doeuil Sur Le Mignon)
6. Vanity Fl (Talent Lad x Lord Lily) - Lebret A & Charre D.  (16 Roumazieres Loubert)
7. Valenta (Laibert x Downson) - Gaec La Louisette  (17 St Jean De Liversay)

Section 4B : femelles en 3ème lactation)
1. Ventile (Lheros x Balance) - Gaec Des Groges  (86 Bonnes)
2. Uscobony (Champion x Jesther) - Earl Des Bruyeres  (16 Lessac)
3. Venez (Steinbach x Jenorvi) - Earl Restoux Benoît Et Marina  (16 Chabrac)
4. Venus (Lheros x ) - Scl Team Holstein  (79 Prahecq)
5. V’Ruby (Outside x Rudolph) - Gaec St Pierre Holstein  (86 St Pierre De Maille)
6. Univers (Lheros x Paulo Bro) - Gaec De Villechaise  (16 St Maurice Des Lions)

7. Ursula (Jesther x Jenorvi) - Earl Restoux Benoît Et Marina  (16 Chabrac)

Section 5 : femelles en 4ème lactation
1. Univers (Roy x Gemidge) - Gaec Des Trois Regions  (16 Roussines)
2. Unetrent (Trent x Wade) - Gaec Des Trois Regions  (16 Roussines)
3. Tempete (Riberon x Eroyal) - Earl De Raverlat  (87 Les Salles Lavauguyon)
4. Taiga (Lyster x Tharla) - Gaec Coulon Et Fils  (87 Chateauponsac)
5. Taiga (Park Joy x Awes) - Earl Des Bruyeres  (16 Lessac)
6. Utopia (Lheros x Lorlando) - Earl Des Bruyeres  (16 Lessac)
7. Unique (Jesther x Juror) - Gaec Des Trois Regions  (16 Roussines)
8. Undy (Champion x Lilas Moun) - Gaec La Louisette  (17 St Jean De Liversay)
9. Usuhui (Markstar x Ectavia) - Earl Lohues  (16 St Maurice Des Lions)
10. Ulysse (Stormatic x Outside) - Boullin Stéphane  (79 Airvault)
11. Urfaxolme (Julos x Fruto Star) - Lycee Agricole xavier Bernard  (86 Rouille)

Section 6 : femelles en 5ème lactation et plus
1. Troika (Jesther x Rudolph) - Earl Des Bruyeres  (16 Lessac)
2. Poupette (Wade x Floating) - Gaec De Lagarde  (16 Roumazieres Loubert)
3. Popotte (Gaska x Dannix) - Lebret A & Charre D.  (16 Roumazieres Loubert)
4. Nacelle (Flacon Star x Besne Buck) - Gaec Du Chemin Blanc  (79 Les Groseillers)
5. Solen (Istivil x Enehould) - Arnaudon Joël  (87 Maisonnais Sur Tardoire)
6. Saval-B (Tharla x Beluga Mar) - Gaec De Barbeche  (79 Le Chillou)
7. Sissi (Paulo Bro x Juror) - Gaec Des Trois Regions  (16 Roussines)
8. Rubis (Guarani x Dannix) - Earl De Raverlat  (87 Les Salles Lavauguyon)
9. Roc-Jesa (Complete x Enhancer) - Baudoin Philippe  (79 Brulain)
10. Plume (Dombinator x Dunet Rip) - Earl La Vallee  (79 Brulain)
11. Roc-Sissy (Lee x Leadman) - Baudoin Philippe  (79 Brulain)

Prix de Championnat Adulte
Championne : Troika (Jesther x Rudolph) - Earl Des Bruyeres  (16 Lessac)
Réserve : Univers (Roy x Gemidge) - Gaec Des Trois Regions  (16 Roussines)
Mention : Poupette (Wade x Floating) - Gaec De Lagarde  (16 Roumazieres Loubert)

Prix de la Meilleure Mamelle Adulte
Championne : Troika (Jesther x Rudolph) - Earl Des Bruyeres  (16 Lessac)
Réserve : Univers (Lheros x Paulo Bro) - Gaec De Villechaise  (16 St Maurice Des Lions)
Mention : Poupette (Wade x Floating) - Gaec De Lagarde  (16 Roumazieres Loubert)


Meilleure Laitière Jeune (- de 7 ans)
1. Troika (Jesther x Rudolph) - Earl Des Bruyeres  (16 Lessac)
2. Taiga (Lyster x Tharla) - Gaec Coulon Et Fils  (87 Chateauponsac)
3. Univers (Lheros x Paulo Bro) - Gaec De Villechaise  (16 St Maurice Des Lions)
4. Tempete (Riberon x Eroyal) - Earl De Raverlat  (87 Les Salles Lavauguyon)
5. Undy (Champion x Lilas Moun) - Gaec La Louisette  (17 St Jean De Liversay)
6. Taiga (Park Joy x Awes) - Earl Des Bruyeres  (16 Lessac)
7. Veloute (O-Man Just x Saturn) - Gaec De Lagarde  (16 Roumazieres Loubert)
8. Urfaxolme (Julos x Fruto Star) - Lycee Agricole xavier Bernard  (86 Rouille)
9. Unique (Jesther x Juror) - Gaec Des Trois Regions  (16 Roussines)
10. V’Ruby (Outside x Rudolph) - Gaec St Pierre Holstein  (86 St Pierre De Maille)
11. Utopia (Lheros x Lorlando) - Earl Des Bruyeres  (16 Lessac)
12. Ulysse (Stormatic x Outside) - Boullin Stéphane  (79 Airvault)
13. Roc-Vodye (Stormatic x Laurier) - Baudoin Philippe  (79 Brulain)


Meilleure Laitière Adulte (+ de 7 ans)
1. Nacelle (Flacon Star x Besne Buck) - Gaec Du Chemin Blanc  (79 Les Groseillers)
2. Poupette (Wade x Floating) - Gaec De Lagarde  (16 Roumazieres Loubert)
3. Roc-Jesa (Complete x Enhancer) - Baudoin Philippe  (79 Brulain)
4. Sissi (Paulo Bro x Juror) - Gaec Des Trois Regions  (16 Roussines)
5. Popotte (Gaska x Dannix) - Lebret A & Charre D.  (16 Roumazieres Loubert)
6. Saval-B (Tharla x Beluga Mar) - Gaec De Barbeche  (79 Le Chillou)
7. Rubis (Guarani x Dannix) - Earl De Raverlat  (87 Les Salles Lavauguyon)
8. Plume (Dombinator x Dunet Rip) - Earl La Vallee  (79 Brulain)
9. Roc-Sissy (Lee x Leadman) - Baudoin Philippe  (79 Brulain)

Prix Spéciaux
Meilleure Laitière Jeune : Troika (Jesther x Rudolph) - Earl Des Bruyeres  (16 Lessac)
Meilleure Laitière Adulte : Nacelle (Flacon Star x Besne Buck) - Gaec Du Chemin Blanc  (79 Les Groseillers)
Meilleur Eleveur : Gaec Des Trois Régions  (16 Roussines)
Prix de Famille : Gaec Des Trois Régions  (16 Roussines)
Prix d’Elevage : Gaec Des Trois Régions  (16 Roussines)


INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM