Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > résultats concours > détail
Les résultats aux concours

Régional Rhône Alpes - 18 mai 2010

 Le concours régional du Rhones Alpes avait lieu le 13 maI dernier au lycée agricole de Cibeins.
Pour cette édition, le concours était jugé par Etienne Adam (70)

Section 1 - Vaches en 1ère lactation nées entre le 27/10/07 et le 24/02/08
1. Coreline (Fbi X Titanic Ht) - Lycee Agricole De Cibeins (Mizerieux - 01)
2+mm. Favi Cindy (Baxter X September) - Gaec Vial (St Andre Le Puy - 42)
3. Dalida Vh (Calypso X Lenny) - Gaec Ferme Des Vaches Heureuses (Saint-Victor De Cessieu - 38)
4. Candia-Sam (Mr Sam X Kite) - Gaec Holstein Gabet (Lent - 01)
5. Coxane (Talent Lad X Convincer) - Gaec Grumard (St Thomas La Garde - 42)
6. Cibel (Toystory X Best Hidd) - Gaec Les Charmassy (St Germain Sur Rhone - 74)
7. Demoiselle (Rouki X Limit) - Gaec D’Emeral (Mezeres - 43)
8. Carla Rof (Rustler-R X Sabre Red) - Gaec Roffat (St Andre D’Apchon - 42)
9. Corine (Abraham X Ofait) - Gaec Des Verdonnieres (Chirassimont - 42)

Section 2 - Vaches en 1ère lactation nées entre le 04/09/07 et le 21/10/07
1. Caresse (Talent Lad X Ford) - Gaec Grumard (St Thomas La Garde - 42)
2. Cerise (Goldwyn X Finley) - Gaec De L’Envolee (Pomeys - 69)
3+mm. Coquine (Bolton X Jocko Besn) - Gaec Les Prairies (Longechenal - 38)
4. Chouquette (Toystory X Best Hidd) - Gaec Du Mollard (Etrez - 01)
5. Coulouloue (Marion X Gordon) - Gaec St Denis (La Seauve Sur Semene - 43)
6. Claire (Bolton X September) - Gaec Elevage Thuillier/Gen-I-Beq (Chalamont - 01)
7. Curieus (Norman Hig X Marty) - Gaec Des Cretes (Yzeron - 69)

Section 3 - Vaches en 1ère lactation nées entre le 21/06/07 et le 28/08/07
1+Mm. Cote Rotie (Rustler-R X Dragon) - Gaec Des Varennes (Bellegarde En Forez - 42)
2. Cendrillon (Lou Marsh X Hondo Aero) - Gaec De Baritel (Chaveyriat - 01)
3. Cleopatra (Rotheneuf X Manager Mt) - Gaec Roffat (St Andre D’Apchon - 42)
4. Cerisette (Rionel Ad X Lenfin Dom) - Gaec Du Marjon (Soucieu En Jarrest - 69)
5. Cindey (Ruskenn X Jarny Jabo) - Gaec Holstein Gabet (Lent - 01)
6. Cage (Resmeral X Julos) - Gaec Du Progres (St Germain Du Plain - 71)
7. Comane (Norman Hig X Throne) - Gaec Coste (Cheminas - 07)

Section 4 - Vaches en 1ère lactation nées entre le 21/01/07 et le 21/06/07
1. Charlyne (Seziat Mh X Locust) - Earl De La Ramee (Villars Les Dombes - 01)
2. B Casta (Gibson X Rubens) - Dumas Pierre (Polignac - 43)
3+mm. Cindy More (Bolton X O-Man Just) - Gaec De Baritel (Chaveyriat - 01)
4. Coraille (Rouki X Merchant) - Earl Les Holsteins Du Plateau (Beausemblant - 26)
5. Dpg Cassis (Marion X Lee) - Gaec Dejoin Poncet (Haute Rivoire - 69)
6. Carpat Fon (Soca X Tresor Pg) - Gaec La Boutarie (Farnay - 42)
7. Cadette (Rouki X Futuna Sta) - Gaec D’Amblard (Couteuges - 43)
8. Cosmos (Damion X Champion) - Gaec La Ferme Du Cellier (Chevrieres - 38)
9. Cb-Cascada (Spirit X Prelude) - Dumas Pierre (Polignac - 43)
10. Cristina (Glacier-R X Jordan-Red) - Gaec Ferme De La Ville (Usinens - 74)

Section 5 - Vaches en 1ère lactation nées entre le 07/05/06 et le 20/01/07
1+mm. Bibine (Polar Good X Fatal) - Gaec Du Marjon (Soucieu En Jarrest - 69)
2. Cannelle (Goldwyn X Allen) - Earl De Bellevue (Hauterives - 26)
3. Capricieus (Lh Modest X Terrason) - Gaec Les Trois Sapins (Nantoin - 38)
4. Blondine (Goldwyn X Lenny) - Gaec Les Buissons (Gruffy - 74)
5. Baccara Fm (Glacier-R X Juniper) - Gaec Les Chanterelles (Chene En Semine - 74)
6. Belle (Atom Storm X Lenny) - Earl De La Vallee (Valeins - 01)
7. Beaute (Roisuz X Lideo) - Cadot Michel (Loisy - 71)

Catégorie Espoirs
Championne Espoir : Caresse (Talent Lad X Ford) - Gaec Grumard (St Thomas La Garde - 42)
Championne Espoir Réserve : Bibine (Polar Good X Fatal) - Gaec Du Marjon (Soucieu En Jarrest - 69)
Meilleure Mamelle Espoir : Favi Cindy (Baxter X September) - Gaec Vial (St Andre Le Puy - 42)


Section 6 - Vaches en 2ème lactation nées entre le 03/09/06 et le 11/03/07
1+mm. Brindille (Goldwyn X Aaron) - Gaec Grumard (St Thomas La Garde - 42)
2. Jemiro Barbie (Charles X Terrason) - Gaec Guyot (Sulignat - 01)
3. Biotop (Vancouver X Jocko Besn) - Gaec De L’Oree Du Bois (Saint-Jean De Bournay - 38)
4. Baguerre (Lancelot X Jocko Besn) - Gaec Des Varennes (Bellegarde En Forez - 42)
5. Bianka (Lh Modest X Wizard) - Lycee Agricole De Cibeins (Mizerieux - 01)
6. Beverland (Rikonvi X Orphin) - Lycee Agricole De Cibeins (Mizerieux - 01)
7. Bijou (Rouki X Linjet) - Gaec Dans Le Vent (St Martin Du Haut - 69)
8. Brindille (Damion X Gordon) - Nizet Bernard (Cruzilles Les Mepillat - 01)

Section 7 - Vaches en 2ème lactation nées entre le 17/02/06 et le 25/08/06
1. Morel Beauty (Dundee X Lartist) - Gaec Ferme Morel (Saint Cyr Sur Menthon - 01)
2. Bergere (Goldwyn X Gearr) - Earl La Montagne (Bellegarde En Forez - 42)
3. Beauty (Goldwyn X Formation) - Gaec De L’Oree Du Bois (Saint-Jean De Bournay - 38)
4+mm. Benett Fmr (Ulysse Fm X Ranger Hor) - Gaec Les Chanterelles (Chene En Semine - 74)
5. Bergere (Gibson X Hakona Lea) - Gaec Des Vercheres (Optevoz - 38)
6. Baronne (Mr Sam X Luke) - Gaec Elevage Thuillier (Chalamont - 01)
7. Gpg Boneur (Lh Modest X Morty) - Gaec Dejoin Poncet (Haute Rivoire - 69)
8. Bandana (Rieux Conv X Jocko Besn) - Gaec Ferme Des Vaches Heureuses (Saint-Victor De Cessieu - 38)

Section 8 - Vaches en 2ème lactation nées entre le 07/01/05 et le 26/01/06
1+mm. Avoine (Britt X Jocko Besn) - Gaec Brun (Ste Consorce - 69)
2. Morel Adidas (Shottle X Rudolph) - Gaec Ferme Morel (Saint Cyr Sur Menthon - 01)
3. Aspenwyn (Goldwyn X Champion) - Gaec Elevage Thuillier (Chalamont - 01)
4. Axel-Red (Talent Lad X Factor) - Scea Du Grisard (St Romain En Gal - 69)
5. Actrice (Freelance X Durham) - Gaec Roffat (St Andre D’Apchon - 42)
6. Brezyland (September X Jesther) - Lycee Agricole De Cibeins (Mizerieux - 01)
7. Artiste (Lancelot X Negundo) - Gaec La Fleche D’Or (Massingy - 74)

Catégorie Jeunes
Championne Jeune : Brindille (Goldwyn X Aaron) - Gaec Grumard (St Thomas La Garde - 42)
Championne Jeune Réserve : Morel Beauty (Dundee X Lartist) - Gaec Ferme Morel (Saint Cyr Sur Menthon - 01)
Meilleure Mamelle Jeune : Brindille (Goldwyn X Aaron) - Gaec Grumard (St Thomas La Garde - 42)


Section 9 - Vaches en 3ème lactation nées entre le 22/03/05 et le 27/10/05
1. Ajoret (Merchant X Hershel) - Scl Les Villageois/Chapon Florent (Vonnas - 01)
2+mm. Anita (Freelance X Jitomir Lu) - Gaec De L’Oree Du Bois (Saint-Jean De Bournay - 38)
3. Alumette (Aaron X Champion) - Earl Les Holsteins Du Plateau (Beausemblant - 26)
4. Altesse (Gibson X Jocko Besn) - Gaec Des Sagnes (Longes - 69)
5. Altesse (Titanic Ht X Rudolph) - Gaec Holstein Gabet (Lent - 01)
6. Aslutt (Ugine Mty X Limit) - Scl Les Villageois (Vonnas - 01)

Section 10 - Vaches en 3ème lactation nées entre le 18/09/03 et le 29/01/05
1. Vitamine (Lancelot X Jelt) - Gaec De Raimboz (Simandre - 71)
2+mm. Utopie (Lee X James) - Gaec Ferme Morel (Saint Cyr Sur Menthon - 01)
3. Vermine (O-Man Just X Jocko Besn) - Gaec Roffat (St Andre D’Apchon - 42)
4. Usa (Stadel X Reuben) - Gaec Guyot (Sulignat - 01)
5. Verdure (Shark X Approval) - Gaec Coste (Cheminas - 07)
6. Vegas Fon (Best Hidd X Heymet) - Mial Stephane (St Galmier - 42)
7. Abeille (Ofait X Gelpro) - Gaec Des Verdonnieres (Chirassimont - 42)

Section 11 - Vaches en 4ème lactation nées entre le 18/08/00 et le 12/09/04
1+mm. Gpg Ulla (Blitz X Endeavor) - Gaec Dejoin Poncet (Haute Rivoire - 69)
2. Urgenc (Lheros X Convincer) - Gaec P2M.N. (Courtes - 01)
3. Val Jet Mh (Linjet X Stardust B) - Gaec Des Vercheres,Monterrat Raoul (Optevoz - 38)
4. Uzes (Locust X Rudolph) - Earl De La Ramee (Villars Les Dombes - 01)
5. Uvee (Terrason X Jubilant) - Gaec De La Gambille (Doissin - 38)
6. Roseland (Jocko Besn X Hardtac) - Lycee Agricole De Cibeins (Mizerieux - 01)

Section 12 - Vaches en 5ème lactation nées entre le 22/08/01 et le 28/09/03
1. Jemiro Unna (Terrason X Green Aero) - Gaec Guyot (Sulignat - 01)
2+mm. Sandalette (Storm X Futuna Sta) - Gaec Du Mollard (Etrez - 01)
3. Telma (Ford X Rudolph) - Earl De Bellevue (Hauterives - 26)
4. Sorbet (Convincer X Kemview) - Scea Du Grisard (St Romain En Gal - 69)
5. The Moon (Dante X Mason) - Gaec Vial (St Andre Le Puy - 42)

Section 13 - Vaches en 6ème lactation et plus nées entre le 06/11/97 et le 25/09/02
1. Cepra Ottawa (Spirit X Prelude) - Gaec Guyot (Sulignat - 01)
2. Sultane (Heymet X Haik) - Chazelle Yves (Montverdun - 42)
3+mm. Nudolph (Rudolph X Vannet) - Earl De La Ramee (Villars Les Dombes - 01)
4. Somalie (Lenny X Wade) - Earl De La Vallee (Valeins - 01)
5. Tequila (Ford X Fatal) - Mathelin Charles (Chirassimont - 42)
6. Teodora (Gibson X Linjet) - Gaec Du Clos (Montalieu-Vercieu - 38)
7. Oseille (Wade X Juror) - Gaec Du Tilleul (Vaugneray - 69)

Catégorie Adultes
Championne Adulte : Cepra Ottawa (Spirit X Prelude) - Gaec Guyot (Sulignat - 01)
Championne Adulte Réserve : Sultane (Heymet X Haik) - Chazelle Yves (Montverdun - 42)
Meilleure Mamelle Adulte : Nudolph (Rudolph X Vannet) - Earl De La Ramee (Villars Les Dombes - 01)

Grande Championne : Cepra Ottawa (Spirit X Prelude) - Gaec Guyot (Sulignat - 01)
Grande Championne Réserve : Caresse (Talent Lad X Ford) - Gaec Grumard (St Thomas La Garde - 42)

Meilleure Laitière : Nudolph (Rudolph X Vannet) - Earl De La Ramee (Villars Les Dombes - 01)



Lot Départemental :
1. Ain
2. Rhône
3. Loire



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM