Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > brèves
Les brèves Semex

Royal Winter Fair 2012 - 15 novembre 2012

La Royal Agricultural Winter Fair est traditionnellement le rendez-vous de la fin de la saison des concours en Amérique du Nord. C’est le concours le plus attendu, jugé cette année par Callum McKinven, Caton de Hatley, Québec (Canada).

Durant ce concours, Semex a une fois de plus démontré sa supériorité en plaçant 93 animaux, dans le top 10 de chaque section, issus de 35 taureaux différents. Avec également 27% des animaux en concours filles de Goldwyn et 58% filles de taureaux Semex.
Avec 10 « Premier prix de section » , Semex a dominé le spectacle de cette édition 2012.

Le très réputé titre de meilleur taureau revient bien évidemment à Braedale Goldwyn  et cela pour la quatrième année consécutive...

Ci-dessous les filles de taureaux Semex premières et Championnes:

Première de section et Championne junior : MD-Dun-Loafin Lauth Elli-ET, Michael Heath & David Dyment
Première de section Génisses Intermédiaire : Petitclerc Goldwyn Sidney (Braedale Goldwyn), Ferme Jean-Paul Petitclerc
Première de section Génisses 1 an été : Co-Vale Fever Camila-ET (Crackholm Fever X Ducket Carisma Eva), Pigott Farms
Première de section sénior 3 ans, Championne Intermédiaire et Mention Honorable Grande Championne : Cookview Goldwyn Monique, Jeff Butler and Joe & Amber Price
Première de section Junionr 3 ans et Réserve Championne Intermédiaire  : Robrook Goldwyn Cameron, Gen-Com Holstein Ltd
Première de section Senior 2 ans et Mention Honorable Championne Intermédiaire : Butz-Butler Gold Barbara-ET, Jeff Butler & Don Berry

Première de section des jeunes vaches : R-E-W Happy Go Lucky ET (Goldwyn), Jeff Butler & Joe, Amber, Jeff & Terry Price, IL
Première de section des vaches matures, Grande Championne et Grande championne Suprême RWF 2012 : RF Goldwyn Hailey (Goldwyn), Gen-Com Holstein Ltd., QC
Deuxième de section des vahes matures et Réserve Grande Championne : Ebyholme Goldwyn Marcia (Goldwyn), Brian Eby & Pleasant Nook Holsteins, ON

Première de section des vaches de 5 ans : Wendon Goldwyn Allie (Braedale Goldwyn) X Wendon Trump Alaska), Ferme Latiere Rayon D'Or
Première des vaches productions à vie : Starbrite Lyster Lyndsay (TCET Lyster X Starbrite Leader Dotty), Starbrite Holsteins & Hodglynn Holsteins
 

Palmarès du concours Royal Winter Fair 2012
Date et lieu : vendredi 9 novembre 2012 à Toronto
Juge : Callum McKinven, Caton de Hatley, Québec (Canada)
 
Génisses Junior (27) :
1. Gebarten Alexander Evie (Golden Oaks St Alexander-ET), Gebarten/Ryan Morril
2. Cobequid Goldwyn Danny (Braedale Goldwyn), Cobequid Holsteins, Kevin Doeberiener & Rhondell Meyer
3. Cherry Crest Lavanguard Roz (Comestar Lavanguard), Mountain Ridge Farm & Caitlin Jampen

4. Phoenixholm Dazzler Allison (Brownking AltaDazzler-ET), Salem Holsteins
5. Valleyville Alexander Chief (Golden-Oaks St Alexander), Martin Croft, Piggot Farms & Aaron Eaton
6. Camphols Braxton Margarita (Regancrest S Braxton), Ferme L. Campbell & Fils
7. Gilperro Amili Fever (Crackholm Fever), Gilles Perreault/ Real-It Holstein
8. Rotaly Windbrook Hilda (Gillette Windbrook), Ferme Rotaly
9. Aija Goldwyn Evita (Braedale Goldwyn), Co-Vale & Aaron Eaton

10. Rokeyroad Atwood Renew (Maple-Downs-I G W Atwood-ET), Kevin Doeberiener, Sandy Dale Farms & Starma

Génisses Intermédiaire (36) :


1. Petitclerc Goldwyn Sidney (Braedale Goldwyn), Ferme Jean-Paul Petitclerc
2. Welsh-Edge Fever Huggable (Crackholm Fever), Lloyd, Packard, Pease & Cacciola
3. Sunspark Windbrook Extra (Gillette Windbrook), Milksource Genetics
4. Winright Sid Elegance (Pine-Tree Sid-ET), Brian Joseph Enright
5. Kingsway Lauthority All In (Comestar Lauthority), Kingsway Farms & Jason David Mell
6. Cobequid Goldwyn Bayonet (Braedale Goldwyn), Pierre Boulet & Kevin Doeberiener

7. Purple Fever Dempsey Sam (Lirr Drew Dempsey), Steve Morrill, Co-Vale & Eaton Holsteins
8. High Point Rox Delight (Gillette Windbrook), High Point Farms
9. Kouwenberg Windbrook 1769 (Gillette Windbrook), Elmer Weeks
10. Cotopierre Reginald Fresia (Regancrest Reginald-ET), Ferme Cotopierre


Génisses Senior (30) :


1. MD-Dun-Loafin Lauth Ellie-ET (Comestar Lauthority X Ma-Tom-Ba Rubens Elly EX-91), Michael Heath & David Dyment
2. Fusion Passion Poison (Lirr Drew Dempsey X Fusion Pronto Passion), Ferme JP Petitclerc & Fils
3. Comestar Model Larrica Goldwyn (Braedale Goldwyn X Comestar Model Larrina Jasper GP-83), Comestar Holstein
4. Idee Goldwyn Livia (Braedale Goldwyn), Kingsway and T&L Cattle, Ltd.
5. Velthuis Jasper Janice (Wilcoxview Jasper), Velthuis Farms
6. Signature Fevered Pitch (Crackholm Fever), Signature Holsteins

7. Lorneva Braxton Dolly (Regancrest S Braxton), Werry Bros & Almet Farms, Ltd.
8. Jacobs Jordan Babe (Gillette Jordan), Ferme Jacobs Inc.
9. Petitclerc Goldwyn Anouk (Braedale Goldwyn), Ferme JP Petitclerc & Fils
10. Frater Sid Paris (Pine-Tree Sid), Ferme Frejour Inc.


Génisses 1 an été (28) :
1. Co-Vale Fever Camila-ET (Crackholm Fever X Ducket Carisma Eva), Pigott Farms
2. Belfast Goldwyn Lasenza (Braedale Goldwyn X Lylehaven Durham Lekysya-ET), Belfast Holstein Ltd & Mary Inn Holstein

3. Brismer Damion Jasmine (Erbacres Damion X Brismer Laramie Jamyne), Ferme Bri-Mer Inc.
4. Ms Duckett Federal Suzie-ET (Duckett-SA Federal), Extondale Farms Ltd & Tween Bays Farm Inc
5. Kostka Steady Dinamite-ET (Stantons Steady), Jeff Butler
6. Binalee Final Shock (Gillette Final Cut), Binalee Holsteins & Century Star Holsteins
7. Petitclerc Sid Sunkiss (Pine-Tree Sid), Ferme JP Petitclerc & Fils

8. Pierstein Alexander Ooh La La (Golden-Oaks Alexander), Pierre Boulet
9. Kingsway Fever Cow Bell (Crackholm Fever), Kingsway Farms
10. Ms Goldies Excite-ET (Regancrest S Braxton), Jamie & Petra Black, D & H Meier & Mike Maloney

Génisses 1 an Junior (22) :
1. Sharp Acres ST Jessy (Cowtown Showtime X Hailcroft Astronomical Roselle), Clarkvalley Holsteins, Ronald Werry & Casscrest Holsteins
2. Benrise Spirte Diamond (Cedarwal Spirte X Benrise September Deena), Benschop Farms
3. Jacobs Atwood Lilly Boy (Maple-Downs-I G W Atwood X Crasdale Dundee Liza), Ferme Jacobs Inc
4. Crestbrooke Gap Torrie-ET (Glenn-Ann Palermo), Crestbrooke Holsteins & Jerseys
5. Jaslyn Aftershock Avila (Ms Atlees Sht Aftershock), Patrice Fontaine
6. Crestomere Sanchez Vital (Gen-Mark Stmatic Sanchez), Charlyn Jerseys
7. BVK Atwood Ana-ET (Maple-Downs-I G W Atwood), Ferme JP Petitclerc & Fils
8. Marcon Goldwyn Casila (Braedale Goldwyn), Ferme Marcoux & Fils and Ferme Boulet Inc
9. Milibro Magnetism Rosemacy (Mister Magnetism), Ferme Milibro Inc
10. Morsan Atwood Burka (Maple-Downs-I G W Atwood), Mosnang Holsteins Ltd, Jamie Farrell, Daniel Martin & Marbrae Holsteins

Génisses 1 an Intermédiaire (12) :
1. Petitclerc Alexander Amycale (Golden-Oaks St Alexander X Petitclerc Storm Amy), Ferme JP Petitclerc & Fils
2. Kingsway Sanchez Armadillo (Gen-Mark Stmatic Sanchez X Kingsway Goldwyn Abrakazoo), Kingsway Farms & Jason David Mell
3. Springway Sassy Rae (Gen-Mark Stmatic Sanchez X KM&EW Goldwyn Smarty Rae), Brandon Kooyman & Joe Hoffman
4. Milibro Roy Roselay (Roylane Jordan), Ferme du Biron Inc, Ferme Milibro Inc & Maxine Montplaisir
5. Valleyville Braxton Stella (Regancrest S Braxton), Ferme JM Valley
6. Co-Vale Dundee Jemma (Regancrest Dundee), Co-Vale Holsteins & Bradley Cates
7. Kingsway Sanchez Alpaca (Gen-Mark Stmatic Sanchez), Ronald Werry, Derek Lee & Cassandra Werry
8. Winright Jasper Baby Doll (Wilcoxview Jasper), Brian Joseph Enright
9. Delcreek Lil Miss Muffet (Gen-Mark Stmatic Sanchez), Peter Rylaarsdam
10. Beldavid Dundee Rye (Regancrest Dundee), Ferme M.C.F. Inc

Génisses 1 an Senior (12) :
1. Kingsway Sanchez Magician (Gen-Mark Stmatic Sanchez x Kingsway Roy Madge), JM Valley Holstein, Cormdale Holstein, Donald Dubois & France Lemieux and Ferme Jendro Inc.
2. Crovalley Knowledge Akika (Sicy Knowledge x Crovalley Gibson Almond), Crovalley Holsteins
3. Birkentree Goldwyn Cadee (Braedale Goldwyn x Smilane Talent Camilla), Old Acres Farm & Clarkvalley Holsteins
4. Pelletrat Jasper Ginger (Wilcoxview Jasper), Jeff Butler & Dusty & Nicole Schirm

5. Quinndale Tear It Up Alex (Golden-Oaks St Alexander), Quinndale Holsteins
6. Petitclerc Goldwyn Spady (Braedale Goldwyn), Ferme Jean-Paul Petitcler
7. Hodglynn Dynasty Licorice (Gen-Mark Stmatic Sanchez), Hodglynn Holsteins & Little Star Holsteins
8. Trefle Angola Goldwing-ET (Braedale Goldwyn), Jeff Butler, Durrer Dairy and Frank & Diane Borba
9. Signature Gold Keyna (Braedale Goldwyn), Glennholme Holsteins, Signature Holsteins & Todd Edwards
10. Comestar Jasper Alanys (Wilcoxview Jasper), Comestar Holstein


 
Championne junior : MD-Dun-Loafin Lauth Elli-ET, Michael Heath & David Dyment
Réserve Championne Junior : Petitclerc Alexander Amycale, Ferme JP Petitclerc & Fils
Mention Honorable Championne Junior : Sharp Acres ST Jessy, Clarkvalley Holsteins, Ronald Werry & Casscrest Holsteins


Milking Yearling (21)


1. R-E-W Happy Go Lucky ET (Goldwyn), Jeff Butler & Joe, Amber, Jeff & Terry Price, IL
2. Dougal Lea Goldwyn Danita (Goldwyn), Gencom Holsteins, QC
3. Charwill Attic Marcy (Attic), Gencom Holsteins, QC

4. Jacobs Atwood Courage (Atwood), Ferme Jacobs Inc., QC
5. Blondin Alexander Mariska (Alexander), Ferme Blondin, QC
6. Blondin Supreme Ruby (Supreme), Ferme Blondin, QC
7. Brackleyfarm Chelios Cheerio (Chelios), Milk Source LLC, WI
8. Myosotis Damion Dollys (Damion), Clement Ostiguy & Sylvie & Desnette Holstein  & Deslacs Holstein, QC
9. Greenlark Roses Wanda (Windhammer), Donnanview Farms Ltd., Ferme Gillete Inc., ON
10. Ernest-Anthony Testify ET (Atticus), Crasdale Farm, PEI

Junior 2-Year-Old (27)
1. BVK Atwood Arianna-ET (Maple-Downs-I G W Atwood X Ms Kingstead Chief Adeen), Jeff Butler, Frank & Diane Borba and Ponderosa
2. Roquet Jasmine Sanchez (Gen-Mark Stmatic Sanchez), Gen-Com Holstein Ltd
3. RockyMountain Goldwyn Winnie (Braedale Goldwyn X Raeland Leduc Wilhelmina), Mosnang Holsteins Ltd, Orville Schmidt, RockyMountain Holsteins & Wendon Holsteins
4. Jacobs Atwood Melody (Maple-Downs-I G W Atwood), Ferme Jacobs Inc
5. Phoenix Gogo Sanchez (Gen-Mark Stmatic Sanchez), Ferme Blondin
6. Petitclerc Goldwyn Flamigo (Braedale Goldwyn), Ferme JP Petitclerc & Fils
7. Mel-Rob Sanchez Milly (Gen-Mark Stmatic Sanchez) Gen-Com Holstein Ltd
8. Stonyway Aftershock Nahana (Ms Atlees Sht Aftershock), Pierre Boulet & Ferme Fortale Holstein Inc
9. Ralma-RH Man-O-Man Banjo (Long-Langs Oman Oman), Morsan Farms
10. Stanhope Laureen Sanchez (Gen-Mark Stmatic Sanchez), Stanhope Dairy Farm Ltd, Wedgwood Holsteins & Image Holsteins
 
Sr. 2-year-old (23):


1. Butz-Butler Gold Barbara-ET (Braedale Goldwyn x Regancrest Brasilia-ET), Jeff Butler & Don Berry
2. Valleyville Rae Lynn (Gen-Mark Stmatic Sanchez x Eastside Lewisdale Angelena), Quality Holsteins, Granja Ponderosa, & Al-Be-Ro Land & Cattle
3. Huntcliff Goldwyn Nani (Braedale Goldwyn), Ludwig Farms
4. Porpo Goldwyn Barby (Braedale Goldwyn), Ferme Blondin
5. Crater Indiana Goldwyn (Braedale Goldwyn), Gen-Com Holstein Ltd.
6. Pencroft Jasper Nisha-ET (Wilcoxview Jasper), Ferme Blondin & Hodglynn Holsteins

7. Aingers Advent Bambi (KHW Kite Advent-Red), Ferme Blondin
8. Eastriver A Shock Nettie (MS Atlees Aftershock), Ferme Jacobs
9. Belmoral Alexander Peach (Golden-Oaks St Alexander), Milksource Genetics
10. Kingsway Goldwyn Abba Dabba (Braedale Goldwyn), Kingsway Farms & Jason David Mell
 
Junior 3-Year-Old (21)


1. Robrook Goldwyn Cameron (Braedale Goldwyn X Robrook Dundee Constance), Gen-Com Holstein Ltd
2. Blondin Goldwyn Subliminal-ETS (Braedale Goldwyn X Blondin R Marker Sublime), Budjon Farms & Peter Vail
3. Drumlee Mischief Denison (Jerland Denison X Firstview Talent Michelle), Ferme Blondin & Butz-Hill Holsteins

4. Liberty PGA Damion Lizzie (Erbacres Damion), Morsan Farms Ltd
5. Ourway Goldwyn Blitz (Braedale Goldwyn), Ourway Holsteins & Hodglynn Holsteins
6. Eastside Gold Offering (Braedale Goldwyn), Maplekeys Farms
7. Cobequid Goldwyn Leno (Braedale Goldwyn), Pierre Boulet, Ferme Yvon Sicard, Ghyslain Demers & Mark Butz
8. Boulet Goldwyn Chaly Rose (Braedale Goldwyn), Pierre Boulet, Ferme Arthur Lacroix Ltd & Ferme Boulet Inc
9. Jacobs Goldwyn Valana (Braedale Goldwyn), Ferme Jacobs Inc
10. Coti Goldwyn Camay (Braedale Goldwyn), Pierre Boulet


Senior Three-Year-Old (17)


1. Cookview Goldwyn Monique (Braedale Goldwyn X Cookview Igniter Monika), Jeff Butler and Joe & Amber Price
2. Dubeau Jasper December (Wilcoxview Jasper X Dubeau Spirte Manchester United), Gen-Com Holstein Ltd
3. Earlen Goldwyn Secret (Braedale Goldwyn X Earlen Jasper Shower), Michael & Sheryl Deaver
4. Quality Gold Danzi (Braedale Goldwyn), Quality Holsteins
5. Craigcrest Rubies Gold Rejoice (Braedale Goldwyn), Craigcrest Holsteins

6. Blondin Minister Soulie (Mr Minister), Milksource LLC
7. Comestar Mickolie Jasper (Wilcoxview Jasper), Comestar Holstein & Les Enterprises Dominique
8. Midlee Roy Sparkling (Roylane Jordan), Gen-Com Holstein Ltd
9. Happyday Jayz Sunday-ET (Hornland Jayz), Jamie & Petra Black, D&H Meier and Michael Heath
10. RF Blackforest BGJ Melinda (Buttermoor Gold Jules), Ferme Latiere Rayon D Or, Joel LePage & Ferme Jendro Inc


Championne Intermédiaire : Cookview Goldwyn Monique, Jeff Butler and Joe & Amber Price
Réserve Championne Intermédiaire  : Robrook Goldwyn Cameron, Gen-Com Holstein Ltd
Mention Honorable Championne Intermédiaire : Butz-Butler Gold Barbara-ET, Jeff Butler & Don Berry


 
4-Year-Old (23)
1. Macpes Fortune Koquine (To-Mar D-Fortune X Duhovent Talent Klody), Marcel Martin & Real Belanger
2. Bourgival Goldwyn Oriel (Braedale Goldwyn X Bofran Dundee Oceane), Pierre Boulet
3. Eby)16 PSS Trinity (Pursuit September Storm X Paddyspride Trish Dundee), Pleasant Nook Farm

4. Co-Vale Zenith Darla (Ocean-View Zenith), Co-Vale Holsteins LLC
5. Roggua Dundee Evelyne (Regancrest Dundee), Ferme Yvon Sicard & Ghyslain Demers
6. Braedale Altabaxter Metric (Emerald-Acr-SA T-Baxter), A & R Boulet Inc
7. Jacobs Jasper Abella (Wilcoxview Jasper), Ferme Jacobs Inc
8. PDF Goldwyn Highball (Braedale Goldwyn), Kenton Lindenbach
9. Bonaccueil Camee Final Cut (Gillette Final Cut), Comestar Holstein & Ponderosa Holsteins
10. Hartveld Windbrook Jewel (Gillette Windbrook), Morsan Farms Ltd


5-Year-Old (12)


1. Wendon Goldwyn Allie (Braedale Goldwyn) X Wendon Trump Alaska), Ferme Latiere Rayon D'Or
2. Bonaccueil Maya Goldwyn (Braedale Goldwyn X Bonaccueil Maya Thunder), Drolet & Fls, Ferme Jacobs Inc, Ty-D Holsteins and A & R Boulet Inc
3. Tween Bays Sara Goldwyn (Braedale Goldwyn X Tween Bays Sal Brass), Gen-Com Holstein Ltd
4. Whitaker Stormatic Rae (Comestar Stormatic), Craig Walton
5. Friesia Goldwyn Lainey (Braedale Goldwyn), Belfontaine Genetics
6. Quality Goldwyn Flansco (Braedale Goldwyn), Quality Holsteins, The Ahedo Family, La Tra Alberto Medina

7. Boulet Toystory Cathleen (Jenny-Lou Mrshl Toystory) Ferme Boulet Inc
8. Kingsway Dundee Drum Stick (Regancrest Dundee), Kingsway Farm & Trentward Farms
9. Windybrook Blitz Egg (Fustead Emory Blitz), Pierre Boulet
10. Ms Dundee Belinda (Regancrest Dundee), Jeff Butler

Mature Cow (7)


1. RF Goldwyn Hailey (Braedale Goldwyn X Mellholm Louie Hanah), Gen-Com Holstein Ltd

2. Ebyholme Goldwyn Marcia (Braedale Goldwyn X Ebyholme Leader Macy), Ebyholme Farms Ltd & Pleasant Nook Farm
3. Boulet Goldwyn Chalou (Braedale Goldwyn XBoulet Lheros Chaly), Pierre Boulet, Ferme Boulet Inc & Ferme Vilmer Inc
4. Loyalyn Goldwyn June (Braedale Goldwyn), Pierre Boulet
5. Applevue Goldwyn Gina (Braedale Goldwyn), Ferme Rolandale Enr
6. Shylane Jasper Harriet (Wilcoxview Jasper), Ferme Blondin


Longtime Production Cow (6)
1. Starbrite Lyster Lyndsay (TCET Lyster X Starbrite Leader Dotty), Starbrite Holsteins & Hodglynn Holsteins
2. Goldenflo Lhero Bubble Gum (Comestar Lheros X Goldenflo Gibson Smarties), Pierre Boulet
3. Maple Holme B F Cinderella (Braedale Freelance X Maple Holme Robin), Glennholme Holsteins & Signature Holsteins

4. Sandy-Valley Sht Dalashi-ET (Picston Shottle), Pierre Boulet
5. Meadow Green Jeany Outside (Comestar Outside), Ferme Blondin
6. Donfield Rosie Goldwyn (Braedale Goldwyn), Donfield Farms Ltd


Premier Taureau
1. Goldwyn

2. Sanchez
3. Jasper

Meilleur Eleveur
1. Ferme Jacobs, QC
2. Ferme Blondin, QC
3. Ferme Petitclerc, QC

Meilleur Exposant
1. Gen-Com Holstein Ltd., QC
2. Ferme Blondin, QC
3. Pierre Boulet, QC

Grande Championne : RF Goldwyn Hailey (Goldwyn), Gen-Com Holstein Ltd., QC
Réserve Grande Championne : Ebyholme Goldwyn Marcia (Goldwyn), Brian Eby & Pleasant Nook Holsteins, ON
Mention Honorable Grande Championne : Cookview Goldwyn Monique (Goldwyn), Jeff Butler & Joe & Amber Price, IL
 

 



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM