Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > brèves
Les brèves Semex

Royal Winter Fair 2016 - 11 novembre 2016

Royal Winter Fair Toronto 2016...
Pour suivre le concours Holstein en direct sur le site de Holstein Canada.
https://www.holstein.ca/…/Expositi…/Retransmission_en_direct


Marc Comtois de Comestar Holstein juge du concours avec Carl Saucier Assistant.


Le palmares du Concours Holstein Top Ten...
Palmares avec photos sur le site Cowsmopolitan Dairy Magazine

 

Summer Calf

1. Milksource Doorman Missy (Doorman), Christian Cunningham & Miles Price, CA
2. (BO) Kingsway Soloman Gorgeous (Solomon), Kingsway Farms, ON
3. Rodemsay H O Annatole (High Octane), Ferme Mansteval, Ferme Rodemsay & Ferme Saybecoise, QC
4.  Sicy Brokaw Litchi (Brokaw), Ferme Yvon Sicard & Julien Sicard, QC
5. Maximin Brokaw Riley (Brokaw), Fleury Holstein, QC
6. Jacobs High Octaine Li Liane (High Octane), Ferme Jacobs, QC
7. Faraway Doorman Missy (Doorman), Clarkvalley Holsteins, Neil & Bryan Anderson & Peter Leach, ON
8. Thierry Reginald Moonlight (Reginald), Kurt Wolf, NY
9. Petitclerc Sid Shania (Sid), Ferme Jean-Paul Petitclerc & Fils Inc., QC
10., Maple Wood Doorman Barbara (Doorman), Vogue Cattle Co., ON

Junior Calf 

 

1. (BO) Glennholme Doorman Reggae (Doorman), Glennholme Holsteins, Signature Holsteins & Todd Edwards, ON
2. Mount Elm Fingers Crossed (High Octane), Neil & Bryan Anderson, ON
3. Fraeland Doorman Bonnie (Doorman), Fraeland Farms & Jeff Stephens, ON
4. Garay Awesome Beauty (Awesome Red), Alana McKinven, QC
5. Vertdor Doorman Morning (Doorman), Cedarlane Farm, NY
6. Rayon Dor Lotus Can Be Petty (Lotus), Ferme Laitiere Rayon D’or Inc., QC
7. Petitclerc Lotus Spyro (Lotus), Ferme Jean-Paul Petitclerc & Fils Inc., QC
8. Gendarra Brokaw Adele (Brokaw), Gendarra Farm & Montdale Holsteins, ON
9. Beldavid Doorman Integra (Doorman), Ferme Malic & Ponderosa Holsteins, QC
10. Kingsway Solomon Arkus (Solomon), Kingsway Farms & Letarte Holstein, ON

Intermediate Calf 

 

1. (BO) Quality Solomon Lust (Solomon), Agriber Societa Agricola, Beckridge Holsteins, Oscar Duapsquier & Quality Holsteins, ON
2. Browntown Mario Marlo (Mario), Browntown Farms Ltd., Gerald Halbach & Lookout Holsteins, NS & QC
3. Cerpolait Brokaw Anastasia (Brokaw), Ferme Cerpolait SENC, QC
4. Cobequid Windbrook Pirouette (Windbrook), Barclay Phoenix & Triple T Holsteins, ON
5. Petitclerc Doorman Synergy (Doorman), Ferme Jean-Paul Petitclerc & Fils, QC
6. Gendarra Armani Heaven (Armani), Gendarra Farm, ON
7. Sco-lo-AF Sid Sangria (Sid), Kevin Doeberiener & Lindsay Bowen & Michael Heath, MD
8. Dubeau Brokaw Megane (Brokaw), Ferme Malic & Loubel Holsteins Inc., QC
9. Ridge-Field Atlanta (Doorman), Glamourview Holstein, Joel Phoenix & Werrhurst Holsteins, MD
10. Crovalley GW Electra (Agend), Crovalley Holsteins, ON


Senior Calf (42)

 
1.Ben301 CG Cheezie (Capital Gain), Velthuis Farms Ltd., ON
2. Sicy Doorman Brie (Doorman), Elmer Weeks, F & D Borba, Hi-Calibre Holsteins, Lookout Holsteins & Purple Fever Holsteins, PE
3. (BO) Petitclerc McCutchen Sky (McCutchen), Ferme Jean-Paul Petitclerc & Fils, QC
4. Sicy Solomon Laetitia (Solomon), Ferme Yvon Sicard & Julien Sicard, QC
5. Vogue Octane Sunstruck (High Octane), Blackrock Livestock, Cormdale Genetics, Silvercap Holsteins, Vogue Cattle Co., ON
6. Mapel Wood Doorman Stella (Doorman), Mapel Wood Farms, ON
7. Entourage-LC Prosper (Sid), Triple-T Holsteins & Entourage, OH
8. Lookout Sid Voodoo (Sid), Ariel Garland & Lee Wood, VT
9. T-Triple-T-ENT Paparazzi (Doorman), Velthuis Farms, ON
10. Mount Elm Dempsey Aberdeen (Dempsey), Mapel Wood Farms, Patience Holsteins Ltd., Silvercap Holsteins & Vogue Cattle Co., ON

Summer YEarling (26)

1. Nordale McCutchen Pigeon (McCutchen), Clarkvalley Holsteins, Mt. Elgin Dairy Farms & Peter Leach, ON
2. (BO) Maroch Doorman Indou (Doorman), Ferme Maroch & Fils, QC
3. Barrvalley Doorman Liz (Doorman), Silvercap Holsteins & Vogue Cattle Co., ON
4. Kingsway Equation Glossie (Equation), Kingsway Farms, ON
5. Robella BH Doorman Lonestar (Doorman), Balgonie Holsteins Ltd. & Robella Holsteins, SK
6. Jacobs Mascalese Balzi (Mascalese), Ferme Jacobs, QC
7. Jacobs Doorman Abellora (Doorman), Ferme Jacobs, QC
8. Petitclerc Sid Aruba (Sid), Ferme Jean-Paul Petitclerc & Fils, QC
9. D-Ray GoldChip Jazzy (Gold Chip), D-Ray Holstein & Ferme Milibro Inc., QC
10. Kingsway Beemer Artwork (Beemer), Kingsway Farms & Riverdown Holsteins, ON
  
Junior Yearling (25)

1. Ms Listerines Luckylady (Atwood), Colton Thomas & Cole & Olivia Cummings, OH
2. Craila NC Doorman Luxury (Doorman), JM Valley Holstein, Ferme Fortdale Holstein Inc., Stephane Gendreau & Pierre Boulet, QC
3. (BO) Riverdown Atwood Jiggalea (Atwood), Riverdown Holsteins, ON
4. Micheret Amasoft Acrobat (Acrobat), Ferme Micheret Inc., QC
5. Micheret Sandra Acrobat (Acrobat), Ferme Micheret Inc., QC
6. Drolie Doorman Maycy (Doorman), Golden Oaks Farm, IL
7. Boisblanc Seaver Elma (Seaver), David R. Dyment, Kevin Doeberiener, Lindsay Bowen & Michael Heath, OH
8. Delcreek Hannah Montana (Goldwyn), Peter Rylaarsdam, ON
9. Martinale Contrast Illusion (Contrast), Isabelle Morin, QC
10. Kirklea Doorman Remarkable (Doorman), Bethany MacDonald, Rob Heffernan & Robert MacDonald, ON

Intermediate Yearling (13)
1. Milksource Sid Desire (Sid), Velthuis Farms, ON
2. Smithden Hilton Izzy (Hilton), Clarkvalley Holsteins, Eaton Holsteins & Peter Leach, ON
3. Kingsway Goldwyn Lip Balm (Goldwyn), Joel Phoenix & Glamourview, ON
4. Duhibou Fever Piranha (Fever), Westcoast Holsteins, BC
5. Du Petit Bois GD Selsy (Golden Dreams), JM Valley Holstein, Rick & Shannon Allyn, Pat Conroy & Vogue Cattle Co., QC
6. Barrvalley Windbrook Lizzie (Windbrook), Barrvalley Holsteins, ON
7. Kingsway Goldwyn Ladonna (Goldwyn), Kingsway Farms, ON
8. Petitclerc Reginald Firebird (Reginald), Ferme Jean-Paul Petitclerc & Fils Inc., QC
9. Cross-Wake More Annalyse (More Gold), Stephen & Patrick Maddox, Graisson Schmidt & Mandy Brazil, CA
10. Legend-Maker Armani Emily (Armani), Gracehaven Holsteins & Royal Lynn Holsteins, ON

Championne Junior
1. Ms Listerines Luckylady (Atwood), Colton Thomas & Cole & Olivia Cummings, OH

Championne Réserve Junior

2. Craila NC Doorman Luxury (Doorman), JM Valley Holstein, Ferme Fortdale Holstein Inc., Stephane Gendreau & Pierre Boulet, QC

Mention Honorable Junior

1. Milksource Sid Desire (Sid), Velthuis Farms, ON


Les trois Championnes Junior (Photo Cowsmoplitan Dairy Magazine)

Premier Taureau Junior : Val Bisson Doorman

Milking Yearling
1. (BU) High Point Gay Ivory (Windbrook), Ferme Glauser & Fils Inc., QC
2. Valleyville Goldwyn Bissy (Goldwyn), Ferme Fortdale Holstein Inc. & Pierre Boulet, QC
3. (BO) Desnette Adelicia Impression (Impression), Desnette Holstein, QC
4. Ms Apple Atarah (Atwood), Milksource Genetics LLC., WI
5. Comestar Hopra Atwood (Atwood), Budjon Farms & Peter & Lyn Vail, WI
6. Vale-O-Skene Goldwyn Karmilla (Goldwyn), Ferme Blondin, Hodglynn & Jim Phoenix, QC
7. Pleasant Nook Sid Lululemon (Sid), Pleasant Nook Farm, ON
8. Embrdale Exquisite Lauthority (Lauthority), Embrdale Farm, ON
9. Elmbridge Atwood Angelina (Atwood), Ferme Blondin, Ferme Villyvon & T&L Cattle Ltd., QC
10. Intense Brokaw Riana (Brokaw), Ferme Luc Tanguay, HV Farm, Mathieu Chartrand & Kelly Hardy, QC


Junior 2 Year Old 
1. (BU) Trefle Chassep Doorman (Doorman), Milksource Genetics LLC., WI
2. Idee Windbrook Lynzi (Windbrook), Ferme Jendro Inc., Frank & Diane Borba, Rick & Shannon Allyn & JM Valley Holstein, QC
3. Heatherstone Redhot Red (Barnie), Milksource Genetics LLC., WI
4. Canco Doorman Maxima (Doorman), Ferme Yvon Sicard & Pierre Boulet, QC
5. (BO) Wedgwood Hero Paula (Hero), Stanhope-Wedgwood, BC
6. Belfast Doorman Lust (Doorman), Blackrock Livestock, Cormdale Genetics, Silvercap Holsteins & Vogue Cattle Co., ON
7. Royal Lynn Sid Zinnia (Sid), Colton Thomas & Olivia Cummings, OH
8. Pierstein Atwood Gabigaelle (Atwood), Gary Troup & Vale-O-Skene Holsteins, ON
9. Sunninghill Airlift Bella (Airlift), Ferme Bondin, Ferme Villyvon & T&L Cattle Ltd., QC
10. Aija Goldwyn Giovanni (Goldwyn), Jamie & Petra Black & Jaquement Holsteins, NY(BU)

Senior 2 Year Old (22)
 
1. (BU) Musthaven Goldwyn Jaelyn P (Goldwyn), Ferme Blondin, Ferme Glauser & Fils Inc., Ferme Villyvon & Pierre & William Morille, QC
2. (BO) Jacobs Windbrook Aimo (Windbrook), Ferme Jacobs Inc., QC
3. Jacobs Reginald Kate (Reginald), Ferme Jacobs Inc., QC
4. Santschi Aftershock Holiday (Aftershock), Budjon Farms & Peter & Lyn Vail, WI
5. Hillpine B Anya (Brokaw), Milksource Genetics LLC., WI
6. Pierstein Gold Guiness (Goldwyn), Frankstyle Holstein Inc. & Pierre Boulet, QC
7. Butlerview Door Camilla (Doorman), R-John Holsteins, Joe & Amber Price & Camilla Syndicate, CA
8. Ms Absolute Bliss (Absolute), Ransom-Rail, Robert Landis & Brian George, NY
9. Leachland Atwood Megabyte (Atwood), Agriber Societa Agricola, Beckridge Holsteins & Quality Holsteins, ON
10. Gen-Com Atwood Chelsea (Atwood), Jason Mell, Tim & Sharyn Abbott & Trent Valley, VT

Junior 3 Year Old (17)
 
1. (BU) Jacobs Gold Liann (Gold Chip), Westcoast Holsteins, BC
2. Loyalyn Duplex Vanessa (Duplex), Clarkvalley Holsteins, JM Valley Holstein & Mt Elgin Dairy Farms, ON
3. Walkerbrae Doorman Locket (Doorman), Ferme Blondin & Tim & Sharyn Abbott, QC
4. Jeanlu Stanleycup Alexis (Stanley Cup), Signature Holsteins, ON
5. Comestar Hodree Goldwyn (Goldwyn), M&T Smith, R Hetts, R Connery & Majestic View, CA
6. (BO) Jacobs Reginald Rory (Reginald), Ferme Jacobs Inc., QC
7. Milibro Sid Roselia (Sid), Ferme Milibro Inc., QC
8. Dymentholm Bradnick Lois (Bradnick), Ferme Blondin, QC
9. Broyhill Meridian Hiku J (Meridian), Stanhope-Wedgwood & Mosnang Holsteins, BC
10. Rockymountain Sid Marcela (Sid), Westcoast Holsteins, BC

Senior 3 Year Old (

1. Beaverbrock Goldwyn Zoey (Goldwyn), Milksource Genetics LLC., WI
2. (BU) Jacobs Jordan Carmel (Jordan), Ferme Blondin, QC
3. Silvermaple Windhammer Camille (Windhammer), Christian Cunningham & Miles Price, CA
4. (BO) Vertdor Lauthority Matrix (Lauthority), Ferme Vert D’Or Inc., QC
5. Eastside Lewisdal Percision (Stanley Cup), Up-Ridge Holsteins, ON
6. Walnutlawn McCutchen Summer (McCutchen), Michael Heath, Sebastien Dion & David R. Dyment, ON
7. Wendon Goldwyn Allabuzz (Goldwyn), Wendon Holsteins, AB
8. Sco-Lo-Coons Seav Brenda (Seaver), Triple-T Holsteins & Scott Culbertson (OH)
9. Petitclerc Gold Saltalamacchia (Goldwyn), Ferme Jean-Paul Petitclerc et Fils, QC
10. Ernest-Anthony SCP Angelica (Stanley Cup), Ferme Blondin, Ferme Fortale Hol

Championne Intermédiaire
Jacobs Gold Liann (Gold Chip), Westcoast Holsteins, BC

Championne Réserve Intermédiaire
Beaverbrock Goldwyn Zoey (Goldwyn), Milksource Genetics LLC., WI

Mention Honorable Intermédiaire

Jacobs Jordan Carmel (Jordan), Ferme Blondin, QC

 




Quelle classe pour ce Président de la Holstein Canadienne...Bravo Robert Chabot.
 

4 Year Old (19)

1. Bosdale Gold Luster (Goldwyn), Agriber Societa Agricola, Beckridge Holsteins, Oscar Dupasquier & Quality Holsteins, ON
2. (BO &BU) Jacobs Fever Cael (Fever), Ferme Jacobs Inc., QC
3. Milksource Goldwyn Jenay (Goldwyn), Royal Lynn Holsteins, ON
4. Elmcroft Attic Reta (Attic), Clark Woodmansee, Ferme Blondin, Ferme Villyvon & St. Jacobs ABC Inc., QC
5. Keylas Sid Roxanna (Sid), Agriber Societa Agricola, Beckridge Holsteins & Quality Holsteins, ON
6. Bosdale Lauthority S Portrait (Lauthority), Bosadale Farms, ON
7. Bergeroy Sid Ambelia (Sid), Bergeroy Holstein, QC
8. Jacobs Lauthroity Loana (Lauthority), Ferme Jacobs Inc., QC
9. Robella Goldwyn Edgeley (Goldwyn), Ferme Jean-Paul Petitclerc & Fils, QC
10. Bergeroy Sid Ambelle (Sid), Bergeroy Holstein, QC

5 Year Old (16)

 
1. (BU) Brackleyfarm Chelios Cheerio (Chelios), Milksource Genetics LLC., WI
2. Weeks Dundee Anika (Dundee), Milksource Genetics LLC., WI
3. (BO) Petitclerc Alexander Amycale (Alexander), Ferme Jean-Paul Petitclerc et Fils, QC
4. Rosiers Blexy Goldwyn (Goldwyn), Tim & Sharyn Abbott, Clark Woodmansee, Hank Van Exel, Budjon Farms & Peter & Lyn Vail, WI
5. Holsbec Goldwyn Paula (Goldwyn), Ferme Laitiere Rayon D’Or Inc., QC
6. Bergery Seaver Carter (Seaver) Bergeroy Holstein Inc., QC
7. Petitclerc Sid Sunkiss (Sid), Golden Oaks, Justin Powell, Mike & inda Hellenbrand, Doug Lemke, Budjon Farms & Peter & Lyn Vail, WI
8. Fraeland Fever Blana (Fever), Ron Canning & Travis Canning, ON
9. Milibrok Roy Roselay (Roy), Ferme Du Biron Inc., Ferme Milibro Inc. & Maxime Montplaisir, QC
10. Kingsway Sanchez Armadillo (Sanchez), Kingsway Farms., ON

5 Year Old (16)

1.(BU) Brackleyfarm Chelios Cheerio (Chelios), Milksource Genetics LLC., WI
2. Weeks Dundee Anika (Dundee), Milksource Genetics LLC., WI
3. (BO) Petitclerc Alexander Amycale (Alexander), Ferme Jean-Paul Petitclerc et Fils, QC
4. Rosiers Blexy Goldwyn (Goldwyn), Tim & Sharyn Abbott, Clark Woodmansee, Hank Van Exel, Budjon Farms & Peter & Lyn Vail, WI
5. Holsbec Goldwyn Paula (Goldwyn), Ferme Laitiere Rayon D’Or Inc., QC
6. Bergery Seaver Carter (Seaver) Bergeroy Holstein Inc., QC
7. Petitclerc Sid Sunkiss (Sid), Golden Oaks, Justin Powell, Mike & inda Hellenbrand, Doug Lemke, Budjon Farms & Peter & Lyn Vail, WI
8. Fraeland Fever Blana (Fever), Ron Canning & Travis Canning, ON
9. Milibrok Roy Roselay (Roy), Ferme Du Biron Inc., Ferme Milibro Inc. & Maxime Montplaisir, QC
10. Kingsway Sanchez Armadillo (Sanchez), Kingsway Farms., ON

Premier taureau de la Royal Winter Fair 2016
1 Braedale Goldwyn
2 Val Bisson Doorman
3 Pine Tree Sid

 



Grande Championne RWF 2016
Jacobs Gold Liann (Gold Chip), Westcoast Holsteins, BC

Championne réserve
Brackleyfarm Chelios Cheerio (Chelios), Milksource Genetics LLC., WI


Mention Honorable
Bosdale Gold Luster (Goldwyn), Agriber Societa Agricola, Beckridge Holsteins, Oscar Dupasquier & Quality Holsteins, ON

 



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM