" />
Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > résultats concours > détail
Les résultats aux concours

S I A Paris 2010 - 01 mars 2010

La génétique canadienne était bien représentée, avec 40 % des animaux en concours. Plusieurs de ces animaux se sont distinguées durant le concours, jugé cette année par Sylvain Saint Germain des Landes. 

Ci-dessous le palmarès complet avec quelques photos:

Concours Vaches Noires

Catégorie Espoir

Section 1NA : Vaches en 1e lactation


1+MM. Twin Miza   (Spirit x Rubens) - Gaec Leclerc - Botrel Arnaud (50)
2. All Chelly (Damion x Gibson) - Earl de l’Elevage de l’Espérance (55)
3. Californie (Final Cut x Odival For) - Scea au Rey (64)
4. Cherry (Bolton x Shottle) - Gaec Toullec - Danion Hervé (29)
5. Carmen (Talent Lad x Mansart) - Earl de Louverne (53)
6. Classe (Goldwyn x Merchant) - Gaec de l’Herbage (88)

7. Cameline (Bolton x Ostwald) - Gaec Baillivet Ferme Genesis (76)
8. Chéguévara (Faceoff x Odival For) - Gaec Er Lenn (56)
9. Calysse (Lonard x Lhéros) - Earl du Mezou (29)
10. Cheila (Roy x Olestar) - Le Garrec Jean-Jacques (29)
11. Creusoise (Negundo x Rubens) - Scea de Ty Coat (22)
12. Caravane (Shottle x Heldostar) - Gaec Delage Deshays (16)


Section 1NB : Vaches en 1e lactation
1. Ouch Ceila (Norman Hig x Champion) - Gaec de l’Ouche Ronde (44)


2+MM. Duf Bonus (Terrason x Merchant) - Gaec Duff’Holstein - Eurl Ph. Déru - Vignes Joël (65)
3. Camelia (Goldwyn x Marker) - Earl Nogré (22)

4. Beauty (Roy x Convincer) - Gaec des Sirchaux (55)
5. Carmen Ots (Goldwyn x Aaron) - Earl Ferme D’Autes (76)
6. Carmen (Drake x Letreil Es) - Gaec des Carrins (40)
7. Countrymhs (Damion x Leduc) - Gaec Mahé (29)
8. Belle Okia (Belle.Oki x Lhéros) - Gaec Jouteau (79)
9. Kit Catima (Rubens x Lhéros) - Earl Mourtérou (64)
10. Carmen (Goldwyn x Lounge) - Gaec Vuillaume - Malle Justine (55)
11. Hr Bysanthe (Roy x Blitz) - Earl Renaud Thiriot (52)
12. Dijs Bon Coeur (Damion x Dutch boy) - Scl Dijs (14)



Meilleure Mamelle Espoir : Duf Bonus (Terrason x Merchant) - Gaec Duff’Holstein - Eurl Ph. Déru - Vignes Joël (65)


Championne Espoir : Twin Miza   (Spirit x Rubens) - Gaec Leclerc - Botrel Arnaud (50)

Championne Espoir Réserve : Ouch Ceila (Norman Hig x Champion) - Gaec de l’Ouche Ronde (44)

Catégorie Jeune

Section 2NA : Vaches en 2e lactation
1. Duf Bijou (Champion x Lonard) - Gaec Duff’Holstein (65)
2. Bérénice (Goldwyn x Négundo) - Gaec de Kerguelvez Saluden - Gaec Cabon - Earl de Rosabry (29)
3+MM. Bacara (Goldwyn x Roy) - Gaec des Capucins (54)

4. Boston (Duplex x Integrity) - Gaec Chombart (59)
5. Bellerolls (Restell x Champion) - Gillet Stéphane (35)
6. Coum Bora (Damion x Merchant) - Gaec de la Coumiere (52)
7. Beausse (Radical x Dombinator) - Papin Jérome (49)
8. Flobabouche (September x Capri) - Gaec Florenties (64)
9. Beauté (Offroad x Gibson) - Earl Le Tinnier (22)
10. Sjp Baby (Gibson x Wade) - Earl De Glaise (82)

11. Beauty (Duplex x Leduc) - Gaec Gallais (35)
12. Beauté (Gibson x Ford) - Gaec Bougouin Freres (72)
13. Bretzel (Goldwyn x Lonard) - Gaec de Wittelsheim (68)
14. Marybuche (Lh Modest x Blitz) - Gaec Sainte Marie (46)


 Section 2NB : vaches en 2e lactation
1. Agathe (Shottle x Dutch boy) - Gaec de la Ville Oreux (22)


2. Asco-Dy (Allen x Leduc) - Earl Spernen (22)
3. Arcade (Shottle x Morty) - Gaec de l’Ouche Ronde (44)


4+MM. Bijou-Fla (Offroad x Ford) - Earl Passion & Bonheur des Holstystar (37)
5. Morel Adidas (Shottle x Rudolph) - Gaec Morel (01)
6. Wilt-Ada (September x Gaiac) - Gaec de l’Ecluse - Eurl Ph. Déru - Hance Fabrice (52)
7. Aziza (Shottle x Lucente) - Earl de Rosabry (29)
8. Belette (Shottle x Morty) - Le Garrec Jean-Jacques (29)
9. Stel Alou (Goldwyn x Négundo) - Gaec Le Druillennec (22)
10. Alfa-Vray (Talent Lad x Leduc) - Earl de Trovray (44)
11. Ariane (Allen x Paulo Bro) - Gaec Reff (57)

12. Aneguistar (Olestar x Ganwind) - Ballan Claude et Sylvie Earl (08)
13. Bibiche (Talent Lad x Melkior Bw) - Gaec Elissetchia (64)
14. Belle (Goldwyn x Jocko Besn) - Gaec des Fleurs (56)
15. Sph B Ruby (Goldwyn x Outside) - Gaec Saint Pierre Holstein (86)
16. Azur (Talent Lad x Gordon) - Gaec de Coatilin (29)




Meilleure Mamelle Jeune : Bijou-Fla (Offroad x Ford) - Earl Passion & Bonheur des Holstystar (37)

Championne Jeune : Agathe (Shottle x Dutch boy) - Gaec de la Ville Oreux (22)


Championne Jeune Réserve : Asco-Dy (Allen x Leduc) - Earl Spernen (22)
Catégorie Adultes

Section 3NA : vaches en 3e lactation


1. Altesse (Dark Regan x James) - Gaec des Verrieres (88)
2. Axion-Ots (Gibson x Jénorvi) - Earl Ferme D’Autes (76)

3+MM. Oréolée (Blitz x Rubens) - Gaec Duff’Holstein (65)
4. Aboule (Champion x Lonard) - Earl de Kerbanalen (22)
5. Coum Allée (Kenrik x Jelt) - Gaec de la Coumiere (52)
6. Elip-Totom (Merchant x Bar Lee) - Earl Prim Eliph (28)
7. Aline .B (Champion x Gibson) - Lenne Daniel (80)
8. Mauv-Ariane (Talent Lad x Gibson) - Earl des Auvergnats (47)
9. Gbh Alice (September x Throne) - Gaec du Boennec (29)

10. Aquitaine (Octuor Gib x Salut Joc) - Earl Monneraye (56)

Section 3NB : Vaches en 3e lactation


1+MM. Vénus (Gibson x Rubens) - Gaec Derriere La Tour (55)
2. Vaguealame Du Tombuy (Astronomic x Derry) - Gaec du Tombuy (55)

3. Vanne (Champion x Lorak) - Gaec Cabon (29)
4. Sadie (Gibson x Skybuck) - Gaec La Belle Fontaine (46)
5. Botvilla Ufern (Lyster x Gyriad) - Gaec Besson You - Gaec Botrel (85)

6. Valstar (Merchant x Leduc) - Gaec Les Chenes (65)
7. Valleuse (Talent Lad x Lee) - Scea Creze Richomme (22)
8. Vol de nuit (Talent Lad x Falerne St) - Earl Uzes (10)

9. Vrille (Champion x Gordon) - Gaec de Lagarde (16)

Section 4N : vaches en 4e lactation
1. Salinoise Ultime (Astre x Spirit) - Lafon Jean-Louis - Rouel Monique (15)
2+MM. Vahiné (Merchant x Factor) - Earl Laporte - Vignes Joël (65)
3. Viva Robe (Jordan-Red x Mateo Rf) - Boulet Bernard (62)
4. Ulrika (Roy x Jojoba) - Earl du Gue (54)
5. Une (Négundo x Gibbon) - Tual Franck (35)
6. Taciturne (Awes x Bobby Jo) - Earl Le Valéran (60)
7. Téréna (Forbidden x Dannix) - Gaec Cosmaner Nevez (29)
8. Cluzvideo (Lhéros x Aéroline) - Earl de Cluzeau (47)
9. Vérone Bb (Approval x Integrity) - Gaec Besson Bassignac (15)
10. Gpg Ulla (Blitz x Endeavor) - Gaec Dejoin Poncet (69)
11. Mhs Uphane (Roy x Spirit) - Gaec Mahé (29)
12. Juwadery (Derry x Wade) - Hersigny Michel (08)
13. Dhp Union  (Morty x Lorak) - Earl David (35) 

Section 5N : vaches en 5e lactation
1+MM. Tommily Du Tombuy (Derry x Rubens) - Gaec du Tombuy (55)


2. Notcousmy (Cousteau x Mystic New) - Earl Notteboom (60)
3. Terry (Derry x Juror) - Gaec de Las Bessieres - Gaec Le Bournat - Gaec Le Cayret - Gaec Ste Marie - Gaec Les 4 Vents (46)
4. Storme (Storm x Meadowlord) - Earl des Auvergnats (47)
5. Unique (Dante x Idéal Ags) - Gaec La Belle Fontaine (46)
6. Sandalette (Storm x Futuna Sta) - Gaec du Mollard (01)
7. Ushuaia (Forbidden x Basar) - Earl Monneraye (56)
8. Gut-Tinette (Juror x Gelpro) - Gaec Gutzwiller (68)

Section 6N : vaches en 6e lactation et plus
1+MM. Omanie Dlp (Wade x Juror) - Gaec Dupuy - Busquet Didier et Arlette - Chabanon Jean-Pierre (15)


2. Sissi (Spirit x Wade) - Earl de la Bouge (44)
3. Pébi Tékila (Outside x Wade) - Earl de Pébérot (40)

4. Opaline (Kemview x Italien) - Gaec Roffat (42)
5. Rapido (Hirling x Gaiac) - Gaec d’Itzing (57)
6. Pébi Nova Star (Juror x Starbuck) - Earl de Pébérot (40)

Meilleure Laitière : Omanie Dlp (Wade x Juror) - Gaec Dupuy - Busquet Didier et Arlette - Chabanon Jean-Pierre (15)
Meilleure Mamelle Adulte : Vahiné (Merchant x Factor) - Earl Laporte - Vignes Joël (65)
Championne Adulte : Tommily Du Tombuy (Derry x Rubens) - Gaec du Tombuy (55)
Championne Adulte Réserve : Salinoise Ultime (Astre x Spirit) - Lafon Jean-Louis - Rouel Monique (15)

Grande Championne : Tommily Du Tombuy (Derry x Rubens) - Gaec du Tombuy (55)
Grande Championne Réserve : Salinoise Ultime (Astre x Spirit) - Lafon Jean-Louis - Rouel Monique (15)

Concours Rouge

Section 1R : Vaches rouges en 1e et 2e lactation
1. Bh Coxy Red (Kite x Jordan Red) - Gaec Hastania Xutik - Bringue Holstein (64)
2. Beauty BB (Red Marker x Factor) - Gaec Besson Bassignac (15)
3+MM. Chic Uzes Red (Classic x Mardi gras) - Gaec Hérail & Fils (81)
4. Land Red 16 (Talent Lad x Tribute Gr) - Templier Alain (44)
5. Casanisred (Classic x Jordan Red) - Earl Lou Capdet (65)
6. Aquita Red (Jordan-Red x Lentini) - Gaec Feryn (49)
7. Candi Robe (Elayo Red x Jordan Red) - Boulet Bernard (62)
8. Carafe (Lichtblick x Sabre Red) - Earl Castelroux (29)

Section 2R : Vaches rouges en 3e lactation et plus
1. Upra (Sabre Red x Labeur Es) - Gaec Adam (70)
2. Odaline (Tulip x Mingo) - Périquet Jean Louis (55)
3+MM. Vudired (Jordan-Red x Rudi) - Earl Prim’Oisel (76)
4. Varsovie (Jordan-Red x Stadel) - Gaec Samson (35)
5. Vermaline (Jordan-Red x Linet Red) - Earl du Vaudoin (60)


Meilleure Mamelle Rouge : Vudired (Jordan-Red x Rudi) - Earl Prim’Oisel (76)
Championne Rouge : Upra (Sabre Red x Labeur Es) - Gaec Adam (70)
Championne Rouge Réserve : Bh Coxy Red (Kite x Jordan Red) - Gaec Hastania Xutik - Bringue Holstein (64)

 



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM