Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > brèves
Les brèves Semex

Show Open Saint-Etienne 2013 - 22 octobre 2013

Grande Championne 2013 : Hadagio une fille de Windbrook du Gaec Hérail et Fils dans le Tarn...
Maintenant propriété de Xaintrie Holstein Jean Louis Lafon du Cantal...


Le week-end du 19 et 20 octobre a eu lieu l’Open Show Génisses de Saint-Etienne dans la Loire. Ce concours réunissait des génisses Holstein, Normandes, Montbéliardes et Brunes.
 179 génisses Holstein ont participé au concours.
Félicitations à tous les éleveurs mais également aux organisateurs avec Gilbert Fond et toute l’équipe Loire Holstein Passion. 
Pour cette année, c’est Bruno Toussaint, un juge Belge, qui officiait au centre du ring avec Pierre Creppe comme ringman.

Dans le cadre de cette édition, la championne a au cours de la journée du concours changé de main et est devennue propriété de Jean Louis Lafon...Félicitations à l'éleveur naisseur et au nouveau propriétaire.



Toutes nos félicitations pour les Championnes filles de taureaux Semex:
Hadagio, une fille de Windbrook du Gaec Hérail et Fils dans le Tarn a été sacrée Grande Championne de cette édition 2013
Réserve Championne Junior : Coum Incra une fille de Goldwyn du Gaec de la Coumière/Ferme Picasso (52) et Réserve Championne Senior : Coum Gloria une fille de Sid du Gaec de la Coumière (52).

L’Open Show Génisses 2013 a pris toute sa dimension par la qualité des animaux présentés lors des championnats. La concurrence était rude.


Palmarès du Show Open Génisses 2013 génisses noires (source Prim'Holstein France):

Juge: Bruno Toussaint


GRANDE CHAMPIONNE NOIRE : HADAGIO (WINDBROOK x DAMION)  – 81 GAEC HERAIL § Fils

RESERVE GRANDE CHAMPIONNE NOIRE : COCO CHANEL (ATWOOD x Mr SAM)  – 45 EARL de la PASSION

CHAMPIONNE JUNIOR NOIRE : COCO CHANEL (ATWOOD x Mr SAM)  – 45 EARL de la PASSION

RESERVE CHAMPIONNE JUNIOR  NOIRE : COUM INCRA (GOLDWYN x SANCHEZ)  – 52 GAEC de la Coumière/Ferme Picasso

MENTION HONORABLE JUNIOR NOIRE : INDIENNE (PARAMOUNT x BAXTER)  – 55 GAEC Derrière la Tour/Elevage de l’Espérance

CHAMPIONNE SENIOR NOIRE : HADAGIO (WINDBROOK x DAMION)  – 81 GAEC HERAIL § Fils

RESERVE CHAMPIONNE SENIOR  NOIRE : COUM GLORIA (SID PINE x JACKSON)  – 52 GAEC de la Coumière


MENTION HONORABLE SENIOR NOIRE : HUVEA (DEMOLISH x BLITZ)  – 05 GAEC HOLSTEIN PASSION

Section 1 :
1 – INDIENNE (PARAMOUNT x BAXTER)  – 55 GAEC Derrière la Tour/Elevage de l’Espérance
2 – DIAMOND (ATTIC x JAYZ)  – 45 EARL de la PASSION
3 – COUM ILIGHT (WINHAMMER x DAMION)  – 52 GAEC de la Coumière/Ferme Picasso
4 – FAL IDOANE (DAMION x LAS VEGAS)  – 15 GAEC RAGAIN
5 – MOREL IKKY (ALCHEMY x LAW BOY)  – 01 FERME MOREL
6 – ILIADE (DEIGE x ROUMARE)  – 55 SCEA DE LA TETE AUX PIEDS
7 – 3801 (GLAUCO x BOLTON)  – 71 GAEC du PROGRES
8 – ITINE (EPIC GENER x PAGEWIRE)  – 01 SCL des VILLAGEOIS / CHAPON Florent
9 – MARY ISEULT (SID PINE x DOLMAN)  – 46 GAEC SAINTE MARIE
10 – D DAY (ALEXANDER x ATLAS)  – 45 EARL de la PASSION
11 – ISIS (DAMION x KITE)  – 46 GAEC de LESPINAS
12 – ITALIE (GOLDSUN x )  – 69 GAEC des PERELLES
13 – VERCHERE ISIS (ACME RF x SHOTTLE)  – 38 Ferme des VERCHERES
14 – JFK IRMA (BRAXTON x BAROQUE)  – 38 JACQUET Frédéric
15 – IOWA FANMI (SENSATION x LEGACY)  – 42 SCL FAN’MI
16 – IMAGE (VIA THELO x RESTELL)  – 69 VENET Jean Marc
17 – ISATIS (FAMOUS MAN x FINAL CUT)  – 42 EARL de la MONTAGNE

Section 2 :
1 – COCO CHANEL (ATWOOD x Mr SAM)  – 45 EARL de la PASSION
2 – COUM INCRA (GOLDWYN x SANCHEZ)  – 52 GAEC de la Coumière/Ferme Picasso
3 – INNA-RAE (DAMION x RUDOLPH)  – 31 EARL ALBOUY
4 – IRINA-RAE (DAMION x RUDOLPH)  – 31 EARL ALBOUY
5 – IGUANE (TIME x SANCHEZ)  – 42 GAEC de GRUMARD
6 – IDEALE (LAVAMAN x SUPER)  – 72 EARL des LILAS
7 – IDEALE (TIME x SANCHEZ)  – 42 GAEC FERRET/SCL Fond Meley/gaec de la Semène/Defors D
8 – ISARA (TIME x SANCHEZ)  – 42 GAEC de GRUMARD
9 – IDEALE (SHOT LASER x TERRASON)  – 43 GAEC D’AMBLARD
10 – SANCY IZZY (SENSATION x TITOS)  – 63 FALGOUX Nicolas
11 – ITALIE (BLEUET GLD x SHOTTLE)  – 01 LYCEE AGRICOLE DE CIBEINS
12 – INNA YD (SENSATION x )  – 39 DAVID Yannick
13 – IRIS FM (SHOTTLE x GOLD ROY)  – 74 GAEC LES CHANTERELLES FM
14 – IRIS (CYPRIPEDE x REMERSON)  – 42 EARL de la SALLE

Section 3 :
1 – MOREL HALICIA (FEVER CRAC x GOLDWYN)  – 01 FERME MOREL
2 – HELSINKI (DEMPSEY LI x SHOTTLE)  – 31 EARL ALBOUY
3 – INDY (BRAXTON x ALEXANDER)  – 55 SCEA DE LA TETE AUX PIEDS
4 – HILLARY 2 (EXPLODE x HOWIE)  – 62 BOULET Bernard
5 – FAVI HIRNA (MURAL x EXPLODE)  – 42 GAEC VIAL GOUTAGNEUX
6 – JFK HOURRA (SEAVER x LYSTER)  – 38 JACQUET Frédéric

7 – ICARD (CHAMPION x ODIVAL FOR)  – 74 EARL la FERME des ROCHE
8 – HANOVERHIL (JASPERWIL x TALENT)  – 74 EARL la FERME des ROCHE
9 – IRMA (AFTERSHOCK x TUFFIAC)  – 15 GAEC DOUHET
10 – HADISONE T (FISSON PP x MAN-O-MAN)  – 42 DEFOURS Denis
11 – HANDALOUSE (SUPERSONIC x REGGIE)  – 70 EARL RENAUD
12 – HORTENSE (GLAUCO x PLANET)  – 70 EARL RENAUD
13 – ESPERDUDE (DUDE GIB x )  – 01 EARL de la RAMEE

Section 4 :
1 – BM HONGRIE (Mr CHARLIE x BM ALTA)  – 49 SCEA BORDS de MOINE
2 – LAUDU SHAKIRA (DAMION x ASTRE)  – 15 GAEC DUPUY
3 – BM HAILEY (DEMPSEY LI x RITZY RED)  – 49 SCEA BORDS de MOINE
4 – HANNA (AMAZING x ROTHENEUF)  – 55 EARL de ST BALMONT
5 – LAM HEILANI (GOLDSUN x SPARROW)  – 15 GAEC MONIER ARNAL
6 – BCS HI-FI (FBI x LONARD)  – 08 EARL BALLAN
7 – HYDRA-RAE (DAMION x RUDOLPH)  – 82 MIRC Nelly
8 – SALINOISE HACIENDA 3 (Mr SAM x LYSTER)  – 15 DAMON Noël
9 – VERCHERE SAROYANE (ROY x RESTELL)  – 38 Ferme des VERCHERES
10 – HONIARA GM (DEMPSEY LI x LHEROS)  – 01 GAEC du MOLLARD
11 – HOLIKACHAK DE L’ESPERANCE (DEMPSEY LI x DAMION)  – 55 EARL de L’Elevage de l’Espérance
12 – HOLLYWOOD (DT BENITO x HOWIE)  – 62 BOULET Bernard
13 – HEVE CEV (DUPLEX x LHEROS)  – 70 GAEC VIVIEROCHE
14 – HARLEM (LAUTHORITY x PAGEWIRE)  – 43 GAEC Elevage CORNAYRE
15 – HALCYON (FISON PP x JEEVES)  – 42 GAEC VIALLY
16 – HIBITI (BRAXTON x GOLDWYN)  – 01 SCL des VILLAGEOIS / CHAPON Florent
17 – HUXY ROF (BREWMASTER x BUKEYE)  – 42 GAEC ROFFAT
18 – LYR HILARY (FEVER CRAC x LONARD)  – 42 GAEC GUIDORE
19 – HAVALANDE (AFRAN GER x PAGEWIRE)  – 01 LYCEE AGRICOLE DE CIBEINS
20 – HELICE (EXTRAGOLD x RISTOL)  – 42 EARL de la LUMINIERE

Section 5 :
1 – HELOISE (LAVANGUARD x ROUMARE)  – 08 GAEC TATON
2 – LAM HIRONDELLE (CONFIRM x PLANET)  – 15 GAEC MONIER ARNAL

3 – HAWAÏ (CARBONE x ALEXANDER)  – 42 GAEC de GRUMARD
4 – HINA (BOURBON x JEEVES)  – 63 GAEC MELEY/PERICOT-GOUTTEFANGEAS
5 – XAINTRIE HELOÏSE (CHELIOS x ROSYJET)  – 15 LAFON Jean Louis
6 – HALMY–EHB (BRAXTON x SANCHEZ)  – 45 EARL les FROMENTERIES
7 – HARGNEUSE (DEMPSEY LI x NEGUNDO)  – 63 GAEC MELEY
8 – HASHLEY FANMI (CONTACT x DUPLEX)  – 42 SCL FAN’MI
9 – HONDAS (CABARET x ZENITH)  – 42 GAEC BERNARD
10 – HULLA (BOHEME SHO x )  – 69 GAEC GRANJARD
11 – HAVANE (BRAXTON x ZENITH)  – 69 GAEC Ferme du PERRIER
12 – HOUPETTE (BAYON x )  – 69 FAURE Pierre Paul
13 – HENDAYE (DEMPSEY LI x TIKIOR)  – 46 GAEC de LESPINAS
14 – MOREL HINKSAU (GOLDWYN x DUNDEE)  – 01 FERME MOREL
15 – HEUREUZE (FEVER CRAC x LINGET)  – 69 GAEC des SAGNES
16 – HEROIQUE (FONTORIEN x NIKOPOL)  – 69 GAEC des PERELLES
17 – HIRONDELLE (MARCOS x TASMAN)  – 42 GAEC au CŒUR du FOREZ
18 – HOUE (DOUVEZY x LUKART)  – 42 GAEC des RELAIS

Section 6 :
1 – HODAÏA DU TOMBUY (FEVER CRAC x LARAMEE)  – 55 GAEC DU TOMBUY/ GAEC DERRIERE LA TOUR
2 – HIRONDELLE (WINDBROOK x DAMION)  – 65 GAEC des CHENES

3 – HAILEY VH (BRAXTON x FINAL CUT)  – 38 GAEC FERME DES VACHES HEUREUSES
4 – PBM HERAÏ-SUN (GOLDSUN x BAXTER)  – 49 GAEC PBM
5 – HAYA (MINISTER x )  – 46 DESCARGUES Didier
6 – VERCHERE HARLEY (STAR RED x RED MARKER)  – 38 Ferme des VERCHERES
7 – HILLARY   (DEMPSEY LI x UMANOIR)  – 72 EARL le BUISSON
8 – 2188 (BERNAC x HELDOSTAR)  – 71 GAEC du PROGRES
9 – HIESTER (DUDE GIB x NEGUNDO)  – 38 EARL Ferme VERDEL
10 – HAÏTIENNE (DP FLASH x ULENCIA)  – 69 GAEC GRANJARD
11 – HARISSA (EXTREME x SURVIVOR)  – 42 EARL LALEUF
12 – HEOLIENNE (DORDOGNE x CALYPSO)  – 42 LYCEE de PRECIEUX
13 – HYRONDELLE (BIARD x ROTHENEUF)  – 42 CHAUMETTE Marc
14 – HIDIXIE (FYJNOE ISY x BAXTER)  – 42 EARL CIZERON Guy

Section 7 :
1 – HALLSTAR (CABRERA x JOCKO BESNE)  – 45 EARL les FROMENTERIES
2 – HELVA BB (GOLDSON x TALENT)  – 15 GAEC BESSON BASSIGNAC
3 – HEESSE (CARBONE x BILLION BW)  – 71 GAEC de RAIMBOZ
4 – HADRIANA (FEVER x LAURIN)  – 45 EARL Elevage GUERIN
5 – BCS HAÏTI (GOLDSUN x TERRASON)  – 08 EARL BALLAN
6 – HIVERNALE (SID PINE x DONON)  – 38 GAEC de L’OREE DU BOIS
7 – HERMIONE (BERNAC x LONARD)  – 71 EARL BELICARD
8 – HERMINE (MILLION x Mr SAM)  – 42 GAEC CATESSON
9 – HEVA (ETUI x GAVOR)  – 42 GAEC des VINCENTS
10 – HESTAIRE (DEIGE x DICTATOR)  – 42 EARL de la SALLE
11 – HEROINE (BIARD x ZEUS)  – 42 GAEC des PLAGNES
12 – HOTRIVOIRE (TWISTER x TARTARE)  – 69 VENET Jean Marc

Section 8 :
1 – HADAGIO (WINDBROOK x DAMION)  – 81 GAEC HERAIL § Fils
2 – SALINOISE HACIENDA 2 (DAMION x TERRASON)  – 15 GAEC DUPUY-Th GAUTHIER-N DAMON
3 – HASHLEY VH (BRAXTON x RADICAL)  – 38 GAEC FERME DES VACHES HEUREUSES
4 – HOXANE BB (GOLDSON x ASPEN)  – 15 GAEC BESSON BASSIGNAC
5 – HOULEUSE (FEVER CRAC x ALADDIN)  – 65 GAEC des CHENES
6 – HENZA (FEVER CRAC x LARAMEE)  – 70 GAEC GUTKNECHT
7 – HERMIONE (DAMION x ASSOS)  – 63 GAEC MELODIE
8 – HELISE (EXPLODE x SANCHEZ)  – 55 GAEC DERRIERE LA TOUR
9 – DC HURSULA (PROMOTION x MERCHANT)  – 32 GAEC du CABANON
10 – HEREDITE (DOALL x DICTATOR)  – 42 LYCEE de PRECIEUX
11 – HERMINE (AVALON x SEZIAT MH)  – 43 GAEC D’EMERAL
12 – HI-FI (CYPRIPEDE x STEWARD)  – 42 GAEC des PLAGNES
13 – HOULETTE (BERNAC x LONARD)  – 42 EARL de la LUMINIERE
14 – HYNCE ROF (IOTA x SHOTTLE)  – 42 GAEC ROFFAT
15 – HENATE (DORDOGNE x CRANEUR)  – 42 LYCEE de PRECIEUX

Section 9 :
1 – BCS LELLERUD (BOLT x ROYAUME)  – 08 EARL BALLAN
2 – HULA JOANA (ZANDER x FORD)  – 87 SCEA THOURY
3 – HERA DE L’ESPERANCE (TAILOR x DAMION)  – 55 EARL de L’Elevage de l’Espérance
4 – BH HANCA (GOLDROY x SPAROW)  – 15 GAEC DUPUY-X ILHARRAMOUNHO-Th GAUTHIER
5 – HEROYAL (WINDBROOK x GOLDWYN)  – 10 EARL des TILLEULS
6 – HALY JOANA (SANCHEZ x SHOTTLE)  – 87 SCEA THOURY
7 – HAPIE VH (WINDBROOK x ALLEN)  – 38 GAEC FERME DES VACHES HEUREUSES
8 – HOGIVE-EHB (BARBWIRE x LONARD)  – 45 EARL les FROMENTERIES
9 – HOLLYWOOD (SHOTTLE x GOLDWYN)  – 71 GAEC de RAIMBOZ
10 – HEUREUSE (FAIR FARN x BLITZ)  – 69 BRANCHU François
11 – HIDELINE (SID PINE x DESPERADO)  – 01 LYCEE AGRICOLE DE CIBEINS
12 – HOLLY DU TOMBUY (FEVER CRAC x LAURIN)  – 55 GAEC DU TOMBUY/ GAEC DERRIERE LA TOUR

13 – HASPEGIQUE (BIJAN OFF x RIGI)  – 01 EARL de la RAMEE
14 – HILONA (SHOWTINE x MILLION)  – 42 DEFOURS Denis
15 – HIRONDELLE (CYPRIPEDE x OJAGPRO)  – 42 BASSET Jacques
16 – HEROÏNE (ENGELS x UHLAND)  – 42 GAEC du NEYPALLES

Section 10 :
1 – HOLLYWOOD (DEMPSEY LI x LARAMEE)  – 55 EARL de ST BALMONT
2 – HAITI (DEMPSEY LI x STORM)  – 08 GAEC TATON
3 – HAVENIRE BB (DEMPSEY LI x VIGOR BB)  – 15 GAEC BESSON BASSIGNAC
4 – BH HOTTAWA (DAMION x RUBENS)  – 19 GAEC Elevage PERS-BRINGUE HOLSTEIN
5 – HALIDAY (DAMION x LAURIN)  – 10 EARL des TILLEULS
6 – CHESLEA (SANCHEZ x ZEUS)  – 45 EARL de la PASSION
7 – BELLISSIMA (GOLDWYN x JASPER)  – 10 EARL des TILLEULS
8 – HORTENSIA (FEVER x AARON)  – 45 EARL Elevage GUERIN
9 – HYNASTIE SP (SEAVER x PAGEWIRE)  – 42 SEIGNERET Philippe

10 – HOLLYWOOD (DEMPSEY LI x PAGEWIRE)  – 42 SEIGNERET Philippe
11 – HANABELLE (LAUTHORITY x BOLTON)  – 42 GAEC VIALLY
12 – HOLLANDE (FAKIR x URGENT)  – 42 GAEC des VINCENTS
13 – HERESI (CYPRIPEDE x SURVIVOR)  – 42 BASSET Jacques

Section 11 :
1 – HUVEA (DEMOLISH x BLITZ)  – 05 GAEC HOLSTEIN PASSION
2 – LM HAVA (GOLDWYN x LINGET)  – 01 MOREL Etienne
3 – COUM HELIA (EXTREME x KITE)  – 52 GAEC de la Coumière/Ferme Picasso
4 – AZAELLE (ATWOOD x ASTRE)  – 45 EARL de la PASSION
5 – MARY INES (MARY DADA x )  – 46 GAEC SAINTE MARIE
6 – HARMONIE GM (DUPLEX x MONTANA)  – 01 GAEC du MOLLARD
7 – HUPETTE (WINDBROOK x DOLMAN)  – 65 GAEC des CHENES
8 – HALEY CEV (DUPLEX x LHEROS)  – 70 GAEC VIVIEROCHE
9 – HANNABEL (DETOX x SURPLUS)  – 42 GAEC de L’HORIZON
10 – HOLALA (SEAGUAL x FBI)  – 38 GAEC de L’OREE DU BOIS
11 – HADRIANA (UMANOIR x IRON)  – 43 GAEC D’EMERAL
12 – BR HIFINE (SAMUELO x DAMION)  – 72 GAEC 357
13 – HIRONDELLE (DICTATOR x JARGOL)  – 42 SEIGNERET Philippe

Section 12 :
1 – COUM GLORIA (SID PINE x JACKSON)  – 52 GAEC de la Coumière
2 – MOREL GALMA (STANLEYCUP x ROUKI)  – 01 FERME MOREL
3 – COUM GELIA (WINDBROOK x CHAMPION)  – 52 GAEC de la Coumière/Ferme Picasso

4 – GALAXIA (EURIPIDE x ARMSTED)  – 72 GAEC des LYS
5 – BH GRAINESTAR (LARAMIE x SEPTEMBER)  – 19 GAEC Elevage PERS-BRINGUE HOLSTEIN
6 – PBM GEORGETTE (BRAVEST x CHARLES)  – 49 GAEC PBM
7 – G 8937 FON (DAMION x GOLDWYN)  – 42 SCL FOND-MELEY
8 – G 8935 FON (STRUIK x GOLDWYN)  – 42 SCL FOND-MELEY
9 – COUM GIRL (BRAWLER x SENSATION)  – 52 GAEC de la Coumière/Ferme Picasso
10 – GRISE (BOLDWIN x MINISTER)  – 42 GAEC VIALLY
11 – GREESE P2M (PALERMO x BOLTON)  – 01 GAEC P2 MN
12 – GRACIEUSE (DOMIN EURO x REVELIOS)  – 42 GAEC des VINCENTS
13 – GIMLI GM (LAUTHORITY x FBI)  – 01 GAEC du MOLLARD
14 – GOENE (WINDBROOK x FORTUNE)  – 15 GAEC de L’ESTIVAL


 



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM