SIA PARIS 2009
Succès pour Semex
et pour « Mr Goldwyn »


" />
Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > résultats concours > détail
Les résultats aux concours

SIA Paris 2009 - 23 février 2009

SIA PARIS 2009
Succès pour Semex
et pour « Mr Goldwyn »

Dans le cadre du Salon International de l’Agriculture 2009, le concours s’est déroulé à Paris le 23 février dernier. Le concours Holstein Noir réunissait 100 animaux venus de toutes les régions de France, ainsi que 15 animaux Red-Holstein. La qualité des animaux, la préparation et la présentation étaient excellentes et nous pouvons que féliciter l’ensemble des éleveurs pour leur succès.

Cette année, les organisateurs ont fait appel à Philippe Deru, pour juger ces deux concours.
Il était assisté de Jean-Yves Gallais.

Cette édition 2009 a une nouvelle fois mis en évidence la présence de la génétique canadienne.

47.82 % étaient issues de taureaux canadiens
36.52 % étaient issues de taureaux américains
12.17 % étaient issues de taureaux français
1.73 %  étaient issues de taureaux allemands
0,86 %  étaient issues de taureaux italiens
0,86 %  étaient issues de taureaux espagnols

Sachant que la part de la génétique étrangère se situe en France, jusqu’à ces dernières années, aux environs de 10 % des inséminations premières, il est à noter que pour ce concours, près de 90 % de ces animaux étaient issus de taureaux étrangers.
La forte présence d’animaux issus de l’Alliance Semex, pour un total de 47 animaux, fut bel et bien remarquée.

Le taureau le plus représenté était Goldwyn, taureau de l’Alliance Semex, avec 13 filles en concours. A noter également la présence du taureau Talent avec 6 filles, Rubens avec 4 filles, Gibson avec 3 filles, FBI, Outside, Dark et Charles avec 2 filles.

Les taureaux de l’Alliance Semex ont indéniablement prouvé leur suprématie, parmi les différentes sections avec sept premiers prix sur un total de 11 sections. Parmi les premières de section, on retrouve deux filles de Rubens, deux filles de Charles, une Goldwyn, une Stormatic et une fille de Moka.

La domination de Goldwyn s’est confirmée dans les deux premières sections des jeunes vaches, puisque 13 des 26 animaux en première lactation étaient issus de Goldwyn et 17 des 26 animaux étaient issus de taureaux Semex.

L’influence de la génétique Semex lors de ce S.I.A 2009 a été la plus importante jusqu’à ce jour avec plus de
 63 % des premiers prix de section. Cela n’est pas sans lien avec la qualité et la fiabilité du système de testage canadien,dont le niveau d’exigence est très élevé.

Selon les besoins de chaque éleveur, nous avons la génétique qu’il vous faut :
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT.
 

Concours Red Holstein SIA 2009 :

Section 1R : Vaches rouges en 1e et 2e lactation

1. AXELLE RED (Rubens x Red Marker) - Earl De Kervisio(22)
2. BH VOXY RED (Jordan Red x Rubens) - Earl Xutik - Bringue Holstein (81)
3 + MM. APRIM RED (Glacier Red x Valparaiso) - Le Sann Andre (29)
4. ABMNALTESE (Jordan Red x Sabre Red) - Angau Madeleine (53)
5. BAYA (Talent Lad x Sabre Red) - Gaec De La Passion (57)

Section 2R : Vaches rouges en 3e lactation et plus

1. RUBENS RED (Rubens x Fowdon) - Gaec Du Petit Rocher(22)
2. LAND RED 8 (Tribute Gr x Marcel) - Templier Alain(44)

3. UPRA (Sabre Red x Labeur Bes) - Gaec Adam(70)
4. VICO-RED (Jordan-Red x Rubens) - Earl Cap De Coste(40)
5+MM. URFA RED EG (Faber x Rubens) - Earl Elevage Guerin(45)
6. ULTRA RED (Marcel-Red x Futuna Sta) - Forgeneuf Eric(24)
7. HR UGOLINE (Marcel-Red x Sabre Red) - Earl Renaud Thiriot(52)
8. VUDIRED (Jordan-Red x Rudi) - Earl Prim’Oisel(76)
9. TROMPETTE (Sabre Red x Mingo) - Periquet Jean Louis(55)
10. VANINA RED (Rubens x Factor) - Earl Breneol(29)

Meilleure Mamelle Rouge :
URFA RED EG (Faber x Rubens) - Earl Elevage Guerin(45)

Championne Rouge :
RUBENS RED (Rubens x Fowdon) - Gaec Du Petit Rocher(22) 


Championne Rouge Réserve :
AXELLE RED (Rubens x Red Marker) - Earl De Kervisio(22) 


Concours Holstein SIA 2009 :
Concours Espoir

Section 1A : Vaches en 1ere lactation
1+MM. BACARA (Goldwyn x Roy) - Gaec Des Capucins(54)
2. BRISE (FBI x Freelance) - Gaec Hamant-Peltre(57)
3. COUM BOLA (Goldwyn x Jelt) - Gaec De La Coumiere(52)
4. DESLACS LOR (Goldwyn x Inquirer) - Gaec Gougeon Jouanol(35)
5. BRINDILLE (Goldwyn x Aaron) - Gaec De Grumard(42)
6. BALADEUSE (Goldwyn x Ford) - Gaec Le Berre-Jaouen(29)

7. BOSTON (Duplex x Integrity) - Gaec Chombart(59)
8. KIT KARONA BIA (Goldwyn x Charles) - Earl Mourterou(64)
9. BRETAGNE (Goldwyn x Artist) - Gaec Perrigault(35)

10. BOESIE DLP (Blitz x Juror) - Earl Le Pont Du Lys(49)
11. BISMANIDLP (Blitz x Wade) - Scea De La Merlere - Chabanon Jp(65)
12. BANQUISE (Rouki x Jocko Besn) - Earl Jourdan(18)
13. BULLES (Merchant x Gyriad) - Gaec Du Ravalier(61)

Section 1A : Vaches en 1ere lactation
1+MM. MOREL BEAUTY (Dundee x Lartist) - Gaec Morel(01)
2. BLACK (Goldwyn x Gibson) - Gaec De La Fromiere - Denis Bénilde - Earl Fosseprez(55)
3. BOTVILLA BEEWIN (Goldwyn x Magna) - Gaec Botrel(22)

4. GHP BRANTISCO (Durman x Astre) - Gaec Duff’Holstein(65)
5. BRETZEL (Goldwyn x Lonard) - Gaec De Wittelsheim(68)
6. TWIN PATTY (Gibson x Rubens) - Gaec Leclerc (50)
7. BEAUTY (September x Morty) - Gaec Le Druillennec(22)
8. BEOFPARA (Goldwyn x Goldriver) - Earl Ropars(29)
9. BHANGHAY (Goldwyn x Aaron) - Earl Du Mezou(29)

10. BENEDICTE (Roy x Lyster) - Gaec Derriere La Tour(55)
11. ASHLYN ROF (Shottle x Lucente) - Gaec Roffat(42)
12. BAGUETTE (FBI x Besne Buck) - Gaec Du Chemin Blanc(79)
NC. DHPBIERNES (Goldwyn x Lounge) - Earl David(35)

Meilleure Mamelle Espoir :
BACARA (Goldwyn x Roy) - Gaec Des Capucins(54) 


Championne Espoir :
BACARA (Goldwyn x Roy) - Gaec Des Capucins(54)

Championne Espoir Réserve
BRISE (FBI x Freelance) - Gaec Hamant-Peltre(57) 


Concours Jeune

Section 2A : Vaches en 2e lactation, section parrainée par La Banque Populaire
1+MM. ABOULE (Champion x Lonard) - Earl De Kerbanalen(22)
2. AJLAISANCE (Spirte Ced x Mtoto) - Gaec Pruvot(02)
3. CELICA ARIANE (Encounter x Spirit) - Lafon Jean-Louis(15)
4. EK ABBAYE (Champion x Zicostar) - Earl De Butricourt(54)
5. VLS-ARIANE (Talent lad x Roy) - Scl Versluys De Vil(76)
6. AYMONE (Shottle x Champion) - Gaec Cabon(29)
7. APLENTE (Talent lad x Honneur Le) - Gaec La Grange Neuve(01)
8. ANNY (Dark Regan x Dante) - Lenormand Frederic(76)

9. AMANDE (Champion x ) - Gaec Du Mollard(01)
10. PENELOPE (Odival For x Igniter) - Earl Du Grand Gue(22)
11. KL AISSA (Champion x Bond) - Earl De Keriotel(22)
12. AXION-OTS (Gibson x Jenorvi) - Earl Ferme D’Autes(76)

Section 2B : Vaches en 2e lactation
1+MM. OREOLEE (Blitz x Rubens) - Gaec Duff’Holstein(65)
2. COUM VELIA (Merchant x Derry) - Gaec De La Coumiere(52)
3. BOTVILLA VICKIE (Talent lad x Charles) - Gaec Botrel(22)
4. VIPERE BB (Leduc x Bellwood) - Gaec Besson Bassignac(15)
5. VOLCANE RC (Titanic Ht x Capri) - Gaec De Kerguelvez  Saluden(29)
6. VALSTAR (Merchant x Leduc) - Gaec Les Chenes(65)
7. VIKKI (Talent lad x Lukart) - Earl Knecht(57)
8. VANILLE (Lorenzo x Concerto) - Hourman Bernard(61)
9. VICOMTESSE (Dark Regan x James) - Scea Bords De Moine(49)

10. GBH VELYNE (Difference x Jorrielake) - Gaec Du Boennec(29)
11. VRILLE (Champion x Gordon) - Gaec De Lagarde(16)
12. ABBY (Aaron x Rudolph) - Earl Gillot Philippe(22)

Meilleure Mamelle Jeune :
OREOLEE (Blitz x Rubens) - Gaec Duff’Holstein(65)

Championne Jeune :
OREOLEE (Blitz x Rubens) - Gaec Duff’Holstein(65)

Championne Jeune Réserve :
COUM VELIA (Merchant x Derry) - Gaec De La Coumiere(52)

Concours Adulte

Section 3A : vaches en 3e lactation
1. PEBI VENEL (Charles x Rubens) - Earl De La Meloquerie(50)


2+MM. VENUS (Roy x Rubens) - Scea Des Landes(35)
3. VIVA ROBE (Jordan-Red x Mateo Rf) - Boulet Bernard(62)
4. VAHINE (Merchant x Factor) - Earl Laporte - Vignes Joël(65)
5. VANILLEDLP (Jed x Juror) - Earl De Las-Peces - Chabanon Jp(82)
6. VALONGNE (Merchant x Ford) - Gaec Des Grilles(61)
7. LENZ VACHA (Talent lad x Convincer) - Le Nozach Christophe(56)
8. VELOURS (Affinity x Convincer) - Earl Mja Longepe(44)
9. VARSOVIE (Integrity x Lande) - Gaec Chombart(59)
10. VENT D OR (Derry x Blackstar) - Earl Uzes(10)

Section 3B : vaches en 3e lactation
1+MM. UNICA (Stormatic x Rudolph) - Gaec Leclerc - Botrel Arnaud(50)


2. LEO UCALE (Jocko Besn x Fruto Star) - Gaec Leo Holstein(49)
3. SALINOISE ULTIME (Astre x Spirit) - Lafon Jean-Louis - Rouel Monique (Suisse)(15)
4. UTETRY (Morty x Rudolph) - Gaec Florenties(64)
5. UWINSA (Integrity x Malachite) - Earl De Las-Peces(82)
6. ULLEN (Allen x Lee) - Gaec Botrel(22)
7. URCANE (Roy x Paulo Bro) - Gaec De L’Avenir(52)
8. URIELA (Merchant x Hevea) - Earl Des Cretets (25)
9. SALINOISE VERONA (Rubens x Raider) - Damon Noel(15)
10. URPHEE (Roy x Hairybreiz) - Bonniec Arnaud(22)
11. USHUAIA (Ford x Jitomir lu) - Gaec Robert Freres(22)
12. URGENCE (Merchant x Armand) - Earl Du Tertre Valence(22)

Section 4 : vaches en 4e lactation
1+MM. UNITE (Moka x Gaiac) - Gaec Leclerc - Botrel Arnaud(50)
2. GUT-TIBIA (Geno x Dombinator) - Gaec Gutzwiller(68)
3. TINA (Lonard x Gaiac) - Earl De L’Elevage De L’Esperance - Earl Du Saulcy(55)
4. URANIE (Ilsfeld x Lee) - Gaec Lepoint Pere Et Fils(59)
5. STOURM (Igniter x Storm) - Gaec Le Druillennec(22)
6. SAGA (Lee x Green Aéro) - Gaec Bidault(36)

7. TARATATA (Lonard x Esquimau) - Earl Du Mezou(29)
8. SALINOISE STARLILI (Astre x Skychief) - Damon Noel - Gauthier Thierry(15)
9. TEXANE (Convincer x Shark) - Rannou Jean-Yves(29)
10. TRESOR (Outside x Gibson) - Earl De Glaise(82)
11. UNESCO (Lonard x Sunnyboy) - Sourdin Francis(35)
12. ALS TOUNDRA (Meeting x Frank) - Earl De L’Aulnois(88)
13. UNIQUE (Dante x Ideal Ags) - Gaec La Belle Fontaine(46)
14. C SEPALE (Convincer x Fatal) - Gaec Joassin(08)

Section 5 : vaches en 5e lactation
1+MM. REVERDIERE (Aaron x Esentation) - Caron Pascal(28)
2. TALMA (Derry x Outside) - Gaec Duff’Holstein(65)
3. STAR OTS (Jesther x High Test) - Earl Ferme D’Autes(76)
4. ROYALE (Gibson x Magley) - Gaec Des Grilles(61)
5. PEBI TAKILA (Outside x Wade) - Earl De Peberot(40)

6. RIQUITA (Aaron x Besne Buck) - Gaec Du Bon Temps(49)

Section 6 : Vaches en 6e lactation et plus
1. NEWLOOK (Charles x Bookie) - Paumier Yannick(35)


2. ORLANE (Awes x Juror) - Gaec Cabon(29)
3+MM. PLUSBELL (James x Ugela Bell) - Earl Le Fur Florence & Jean Paul(56)
4. RAPIDE (Aaron x Goldfinger) - Gaec Avenue Des Sapins(22)
5. NIKITA BB (Factor x Lindy) - Gaec Besson Bassignac(15)
6. RAPIDO (Hirling x Gaiac) - Gaec D’Itzing(57)
7. PASSION (Guichet So x Esquimau) - Lycee Agricole De Cibeins(01)
8. PETALE (Wade x Downson) - Gaec Ducellier(62)

Meilleure Laitière :
PETALE (Wade x Downson) - Gaec Ducellier(62)

Meilleure Mamelle Adulte :
PLUSBELL (James x Ugela Bell) - Earl Le Fur Florence & Jean Paul(56) 


Championne Adulte :
REVERDIERE (Aaron x Esentation) - Caron Pascal(28)
Championne Adulte Réserve :
UNITE (Moka x Gaiac) - Gaec Leclerc - Botrel Arnaud(50) 


Grande Championne :
REVERDIERE (Aaron x Esentation) - Caron Pascal(28)
Grande Championne Réserve :
OREOLEE (Blitz x Rubens) - Gaec Duff’Holstein(65)






INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM