" />
Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > résultats concours > détail
Les résultats aux concours

SIA Paris 2011 avec les photos d'Alger Meekma - 11 mars 2011

La génétique canadienne était bien représentée, avec plus de 45 % des animaux en concours. Plusieurs de ces animaux se sont distingués durant le concours, jugé cette année par Tom Kelly (Irlande) et Pascal Milon (CREAVIA).

La génétique canadienne a brillé, en remportant 5 premiers prix de section sur un total de 8 sections durant le concours des Holsteins Noires.
Pour le championnat final, la génétique Semex était là aussi fortement représentée avec :


Championne Espoir et Meilleure Mamelle Espoir
CALEDONIE (Gibson x September) - Gaec Wilt, Gaec Des Lacs (67)


Championne Réserve Espoir
COPA DARLI (Pagewire x Iron) - Earl Lepoint (59)



Championne Jeune Réserve et Meilleure Mamelle Jeune
FAVI BARONE (Fbi x Goodluck) - Earl Lepoint, Gaec La Perrière (59)



Championne Adulte
VENUS TGV (Gibson x Rubens) - Gaec Derriere La Tour (55)
3ème lactation : 305 J  10485 37.9 TB 33.9 TP


Championne Adulte Réserve
BARAKA (Goldwyn x Gibson) - Earl De Banos (40)


Grande Championne
VENUS TGV (Gibson x Rubens) - Gaec Derriere La Tour (55)

3ème lactation : 305 J  10485 37.9 TB 33.9 TP

Félicitations à tous les éleveurs.


Ci-dessous le palmarès complet:

Concours Noires

Section 1A
1. COPA DARLI (Pagewire x Iron) - Earl Lepoint (59)
2+MM. CAPJ DECISION (Roumare x Buckeye) - Gaec Cabon (29)
3. DELICIEUSE (Pagewire x Export) - Gaec Le Rocher (35)
4. DANLEY (Goldwyn x Champion) - Earl De Banos (40)
5. DRILA (Burns x Shottle) - Gaec Bidault (36)
6. DUDINA (Final Cut x Terrason) - Gaec De L’Hotel D’Or (50)

7. DAIZY (Shottle x Ford) - Earl Du Toinon (42)
8. DOVEC (Promotion x Damion) - Gaec Des Grilles (61)
9. BTS DORA (Burns x Goldwyn) - Gaec Du Bon Temps, Belfast Holstein (49)
10. DEYSY (Goldwyn x Allen) - Scl Du Menimot, Earl Le Lorier (50)
11. STEL-DREIST (Jasper Wil x Allen) - Gaec Le Druillennec (22)
12. LUXDOLARIE (Terrason x Rudolph) - Earl Agri 3 J (42)


Section 1B
1+MM. CALEDONIE (Gibson x September) - Gaec Wilt, Gaec Des Lacs (67)
2. CAPJ DYNASTIE (Bolton x Champion) - Gaec Cabon (29)
3. DIVINE (Baxter x Gibson) - Earl Le Guellaff (29)
4. RF DIVINE (Jasper Wil x Roy) - Earl De La Bretonniere (53)
5. DAISY (Pagewire x Lee) - Gaec Baillivet Ferme Genesis (76)

6. DEBORA-MGE (Roy x Sh-Model) - Gaec De L’Alouette (62)
7. DARIANE (Damion x Goldwyn) - Gaec Derriere La Tour (55)
8. STEL-DALVOUZ (Damion x Spirte Ced) - Gaec Le Druillennec (22)
9. DIVANOVA (Norman Hig x Gyriad) - Gaec Adam (70)
10. COMTESSE (Leduc x Lambin) - Rannou Jean-Yves (29)
11. DOLWYN (Goldwyn x Allen) - Earl De La Liberte (56)
12. DIDOUDAM DU TOMBUY (Goldwyn x Astronomic) - Gaec Du Tombuy (55)
13. DIVINE IDYLLE DU TOMBUY (Goldwyn x Astronomic) - Gaec Du Tombuy (55)


Meilleure Mamelle Espoir
CALEDONIE (Gibson x September) - Gaec Wilt, Gaec Des Lacs (67)

Championne Espoir
CALEDONIE (Gibson x September) - Gaec Wilt, Gaec Des Lacs (67)

Championne Réserve Espoir
COPA DARLI (Pagewire x Iron) - Earl Lepoint (59)

Section 2A
1. CODINE (Restell x Negundo) - Earl Ribouchon (56)
2+MM. CORONA-OTS (Allegro x Aaron) - Earl Ferme D’Autes (76)
3. COUNTRY MHS (Damion x Leduc) - Gaec Mahe (29)
4. CAPELINE (Shottle x Negundo) - Hallouin Daniel (41)
5. VLS-CLAIRE (Talent Lad x Roy) - Scl Versluys De Vil (76)
6. CELESTE (Hlr Artic x Sinatra) - Earl Parisse (03)
7. CLAIRETTE (Goldwyn x Blitz) - Earl De La Bouge (44)
8. CAMELIA (Goldwyn x Marker) - Earl Nogre Yannick-Francoise (22)
9. TI CLARY (Goldwyn x Rubens) - Gaec Duff’Holstein (65)

10. CABILA (Rieux Conv x Hairybreiz) - Gaec La Saudraie (22)
11. CANTAJOUV (Talent Lad x Lancelot) - Gaec Madec (29)
12. MEL’CALEO (Roy x Affinity) - Earl De La Meloquerie (50)
13. PJP CLASSE (Bolton x Lheros) - Earl Pjp Pasquet Jean-Pierre (35)
14. OUCH CEILA (Norman Hig x Champion) - Gaec De L’Ouche Ronde (44)

Section 2B
1+MM. FAVI BARONE (Fbi x Goodluck) - Earl Lepoint, Gaec La Perrière (59)
2. ARIZONA (Shottle x Jesther) - Gaec Elevage Thuillier, Gaec Curtat, Gaec Morel, Cimbria Club (01)
3. ROC VEILING (Goldwyn x Marshall) - Gaec De L’Ecluse, E. Kueffner (Usa), Gaec De La Roche, La Ponderosa (Esp) (52)
4. CAPJ AMARANTE (Shottle x Morty) - Gaec Cabon (29)
5. BUGUETTE (Goldwyn x Roy) - Gaec Ducellier (62)
6. NOTSPIWADE (Spirte Ced x Wade) - Earl Notteboom (60)

7. NOE ATELSY (Restell x Champion) - Gaec Durand-Barbot (35)
8. CAPUCINE (Stormatic x Allen) - Gaec Botrel (22)
9. BONIE (Shottle x Cousteau) - Caron Pascal (28)
10. DUF BONUS (Terrason x Merchant) - Scea Barragues Vignes, Gaec Duff’Holstein, Eurl Ph. Déru (65)
11. CARAIB (September x Terrason) - Gaec De Pleroz (35)

12. KL BIJOU (Lonard x Jocko Besn) - Earl De Keriotel (22)

Meilleure Mamelle Jeune
FAVI BARONE (Fbi x Goodluck) - Earl Lepoint, Gaec La Perrière (59)


Championne Jeune
CODINE (Restell x Negundo) - Earl Ribouchon (56)

Championne Jeune Réserve
FAVI BARONE (Fbi x Goodluck) - Earl Lepoint, Gaec La Perrière (59)

Section 3A
1. COUM BORA (Damion x Merchant) - Gaec De La Coumiere (52)
2. HP BANANE (Lh Modest x Garter) - Gaec De La Passion (57)
3+MM. DUF BIJOU (Champion x Lonard) - Gaec Duff’Holstein (65)
4. BOTVILLA BONILA (Spirit x Storm) - Gaec Botrel (22)
5. BERGERE (Goldwyn x Gearr) - Earl De La Montagne (42)
6. BIANSTAR (Goldwyn x Artist) - Gaec Perrigault (35)

7. BOLTEX (Shottle x Roy) - Earl Cap De Coste (40)
8. AJL BUPPEE (Goldwyn x Monza) - Earl Pruvot (02)
9. BEAUTE (Restell x Sloan Lk) - Denis Christian (22)
10. GHP BRANTISCO (DURMAN x ) - Gaec Duff’Holstein (65)
11. SJP BABY (Gibson x Wade) - Earl De Glaise (82)
12. PEBI BETTY (Stormatic x Merchant) - Earl De Peberot (40)


Section 3B
1. BARAKA (Goldwyn x Gibson) - Earl De Banos (40)
2+MM. DAV ALASKA (Laudan x Champion) - Gaec De L’Ouche Ronde (44)
3. BAKARA (Goldwyn x Outside) - Gaec Du Bon Vent (56)
4. VICKIE (Trésor Pg x Jelt) - Gaec De La Ville Oreux (22)
5. ALFA-VRAY (Talent Lad x Leduc) - Gaec Vray-Holstein (44)
6. VIPERE BB (Leduc x Bellwood) - Gaec Besson Bassignac (15)
7. BOTVILLA VICKIE (Talent Lad x Charles) - Gaec Botrel (22)
8. ALL AFRICA (Linjet x Gibson) - Earl De L’Elevage De L’Esperance (55)
9. USHAIA (Gibson x Blackstar) - Earl De Glaise (82)

10. ASHLEY (Champion x Jocko Besn) - Lycee Agricole De Fondettes (37)
11. DC BARBARA (Gibson x Love) - Gaec Du Cabanon (32)
12. ARIANE (Allen x Paulo Bro) - Gaec Reff (57)


Section 4
1+MM. VENUS TGV (Gibson x Rubens) - Gaec Derriere La Tour (55)
2. COUM ALLEE (Kenrik x Jelt) - Gaec De La Coumiere (52)
3. GPG AZALEE (Roy x Jocko Besn) - Gaec Dejoin Poncet (69)
4. VITAMINE (Aaron x Jocko Besn) - Earl Ribouchon (56)
5. VILLA-L (Lheros x Arpagone) - Gaec Du Lucet (64)
6. VALSTAR (Merchant x Leduc) - Gaec Les Chenes (65)
7. JEK VIKKI (Talent Lad x Lukart) - Earl Knecht (57)

Section 5
1. ULINE (Merchant x Jogger) - Gaec De La Chanteliere (72)
2+MM. VIRIADE (Negundo x Manat) - Lycee Agricole De Cibeins (01)
3. SEMOULE (Gelpro x Heldostar) - Earl Badinand (42)
4. TINA (Lonard x Gaiac) - Earl De L’Elevage De L’Esperance (55)
5. UNIVERS (Ford x Jocko Besn) - Earl De Bretier (56)
6. VERONE BB (Approval x Integrity) - Gaec Besson Bassignac (15)
7. LENZ VACHA (Talent Lad x Convincer) - Gaec Lenz Holstein (56)
8. UTILITE (Aérocerf x Fatal) - Leduc Vincent (59)


Section 6
1+MM. DUF-TALMA (Derry x Outside) - Gaec Duff’Holstein (65)
2. REVERDIERE (Aaron x Esentation) - Caron Pascal (28)
3. SIMONE (Jitomir Lu x Etna Rex) - Scea En Crozes (81)
4. SANDALETTE (Storm x Futuna Sta) - Gaec Du Mollard (01)
5. NALOYA (Futuna Sta x Beluga Mar) - Gaec De Lennion (56)
6. TURANNE (Juraky x Enehould) - Gaec De Kerguelvez  Saluden (29)
7. TARSEILLE (Ford x Fatal) - Gaec Des Grilles (61)
8. RAPIDE (Aaron x Goldfinger) - Gaec Avenue Des Sapins (22)

Meilleure Laitière
DUF-TALMA (Derry x Outside) - Gaec Duff’Holstein (65)

Meilleure Mamelle ADULTE
DAV ALASKA (Laudan x Champion) - Gaec De L’Ouche Ronde (44)

Championne Adulte
VENUS TGV (Gibson x Rubens) - Gaec Derriere La Tour (55)

Championne Adulte Réserve
BARAKA (Goldwyn x Gibson) - Earl De Banos (40)


 Grande Championne
VENUS TGV (Gibson x Rubens) - Gaec Derriere La Tour (55)


Grande championne Réserve
CODINE (Restell x Negundo) - Earl Ribouchon (56)
 
Concours Rouges

Section 1R
1. CANDI-ROBE (Elayo Red x Jordan-Red) - Boulet Bernard (62)
2+MM. CANON RED (Classic x Talent Lad) - Gaec Du Bon Espoir (44)
3. DUSANSKIRA (September x Rubens) - Gaec Le Breuil (50)
4. CHIC UZES RED (Classic x Mardi Gras) - Gaec Herail & Fils (81)
5. CHABALE (Talent Lad x Rubens) - Gaec Lheriau And Cows (44)
6. WILT BESS (Vix Red x Rubens) - Gaec Wilt (67)
7. PAONIE RED (Advent Red x Rubens) - Gaec De L’Abbaye (52)
8. CH DAHLIA (Rustler-R x Jordan-Red) - Gaec De La Chanteliere (72)

Section 2R
1. VUDIRED (Jordan-Red x Rudi) - Earl Prim’Oisel (76)
2+MM. DEL VRED (Marcel Red x Stadel) - Earl Du Delta (61)
3. ODALINE (Tulip x Mingo) - Periquet Jean Louis (55)
4. ARDENNES (Jordan-Red x Rubens) - Gaec De Grosmont (50)
5. UPRA (Sabre Red x Labeur Bes) - Gaec Adam (70)
6. KITTA.PARA (Paradox x Licorice R) - Gaec Jouteau (79)

Meilleure Mamelle Rouge
DEL VRED (Marcel Red x Stadel) - Earl Du Delta (61)

Championne Rouge
VUDIRED (Jordan-Red x Rudi) - Earl Prim’Oisel (76)

Championne Réserve Rouge
DEL VRED (Marcel Red x Stadel) - Earl Du Delta (61)  



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM