" />
Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > brèves
Les brèves Semex

SIA Paris 2011 - 24 janvier 2011

Ci-dessous vous trouverez les 149 vaches présélectionnées du concours Salon International Paris 2011 (dont 19 Red Holstein).
Nous pouvons déjà féliciter l’ensemble de ces éleveurs. Le Concours Prim’Holstein aura lieu le 21 février prochain.

Concours "Noires"
Section 1N

DUDINA Final Cut Terrason Gaec de l’Hôtel d’Or 50
DARLA Roy Garrison Earl du Mezou 29
STELDREIST Jasper Wil Allen Gaec Le Druillennec 22
DECISION Roumare Buckeye Gaec Cabon 29
LUXDOLARIE Terrason Rudolph Earl Agri 3 J 42
SALINOISE DAIANA Terrason Astre Damon Noël 15

DOVEC Promotion Damion Gaec des Grilles 61
DELICIEUSE Pagewire Export Gaec Le Rocher 35
DUNASTAR Shottle Lheros Gaec de Kerguelvez Saluden 29
DORA RC Burns Goldwyn Gaec du Bon Temps, Belfast Holstein 49
DEYSY Goldwyn Allen Scl du Menimot 50

DAIZY Shottle Ford Earl du Toinon 42
DAMIONNE Damion Heymet Gaec des Deux Vallées 88
DANLEY Goldwyn Champion Earl de Banos 40
DRILA Burns Shottle Gaec Bidault 36
COPA DARLI Pagewire Iron Earl Lepoint 59

DEBORA-MGE Roy Sh-Model Gaec de l’Alouette 62
RF DIVINE Jasper Wil Roy Earl de la Bretonnière 53
DIVANOVA Norman Hig Gyriad Gaec Adam 70
DARIANE Damion Goldwyn Gaec Derrière la Tour 55
DAISY Pagewire Lee Gaec Baillivet Ferme Genesis 76
DIDOUDAM Goldwyn Astronomic Gaec du Tombuy 55

STELDALVOZ Damion Spirte Ced Gaec Le Druillennec 22
DIVINE IDYLLE Goldwyn Astronomic Gaec du Tombuy 55
JLD DIANA Damion Rubens Lafon Jean-Louis, E. Vignau 15
DOLWYN Goldwyn Allen Gaec Les 2 Vallées 56
DIVINE Baxter Gibson Earl Le Guellaff 29
DYNASTIE Bolton Champion Gaec Cabon 29
CELENNE Kite Roy Gaec de l’Ecluse 52
CRISTALE Roumare Shottle Gaec Cabon 29
COMTESSE Leduc Lambin Rannou Jean-Yves 29
CALEDONIE Gibson September Gaec Wilt, Stargènes 67


Section 2N

CABILA Rieux Conv Hairybreiz Gaec La Saudraie 22
VLS-CLAIRE Talent Lad Roy Scl Versluys de Vil 76
MEL’CALEO Roy Affinity Earl de la Méloquerie 50
CANTAJOUV Talent Lad Lancelot Gaec Madec 29
CHIPS Norman Hig Lancelot Gaec du Bois Berthelot 22
COUNTRYMHS Damion Leduc Gaec Mahe 29
CLAIRETTE Goldwyn Blitz Earl de la Bouge 44
OUCH CEILA Norman Hig Champion Gaec de l’Ouche Ronde 44
CHARMANTE Goldwyn Ford Earl Ruotte 10
CELESTE Hlr Artic Sinatra Earl Parisse 03
CORONA-OTS Allegro Aaron Earl Ferme d’Autes 76
CODINE Restell Negundo Earl Ribouchon 56
CARENA Damion Talent Lad Earl Follezou 22
CAPELINE Shottle Negundo Hallouin Daniel 41
PJP CLASSE Bolton Lheros Earl Pjp Pasquet Jean-Pierre 35
CAMELIA Goldwyn Marker Earl Nogre Yannick-Francoise 22
TI CLARY Goldwyn Rubens Gaec Duff’Holstein 65
CAPUCINE Stormatic Allen Gaec Botrel 22
CELENIA Fbi Astronomic Gaec du Tombuy 55

CENDRILLON Toystory Morty Gaec Toullec 29
CARAIBES September Terrason Gaec de Pleroz 35
BIGUINE Mailing Quin Earl des Couteaux 82

BONIE Shottle Cousteau Caron Pascal 28
DUF BONUS Terrason Merchant Scea Barragues Vignes, Eurl Deru, Gaec Duff’Holstein 65
NOTSPIWADE Spirte Ced Wade Earl Notteboom 60
FAVI BARONE Fbi Goodluck Earl Lepoint 59
ROC VEILING Goldwyn Marshall Gaec de L’Ecluse - E. Kueffner (USA), La Ponderosa (SP) 52

HR BYSANTHE Roy Blitz Earl Renaud Thiriot 52
BUGUETTE Goldwyn Roy Gaec Ducellier 62
DAISY Duplex Paumier Yannick 35
KL BIJOU Lonard Jocko Besn Earl de Keriotel 22
AMARANTE Shottle Morty Gaec Cabon 29
ARIZONA Shottle Jesther Gaec Elevage Thuillier, Gaec Curtat, Gaec Morel, Cimbria Club 01
NOE ATELSY Restell Champion Gaec Durand-Barbot 35


Section 3N

GUT BLEDINA Damion Integrity Gaec Gutzwiller 68
BILBAOVRAY Goldwyn Leadoff Gaec de l’Ouche Ronde 44
LUX BULLE Astronomic Rudolph Gaec Missouri, Ph. Déru 55
FLOBABOUCHE September Capri Gaec Florenties 64

COUM BORA Damion Merchant Gaec de la Coumière 52
AJL BUPPEE Goldwyn Monza Earl Pruvot 02
PEBI BETTY Stormatic Merchant Earl de Peberot 40
BIANSTAR Goldwyn Artist Gaec Perrigault 35

BEAUTE Restell Sloan Lk Denis Christian 22
GHP BRANTISCO Durman Gaec Duff’Holstein 65
DUF BIJOU Champion Lonard Gaec Duff’Holstein 65
BOLTEX Shottle Roy Earl Cap de Coste 40
HP BANANE Lh Modest Garter Gaec de la Passion 57
SJP BABY Gibson Wade Earl de Glaise 82
BERGERE Goldwyn Gearr Earl de la Montagne 42
BONILA Spirit Storm Gaec Botrel 22
BARAKA Goldwyn Gibson Earl de Banos 40
BAKARA Goldwyn Outside Gaec du Bon Vent 56
DC BARBARA Gibson Love Gaec du Cabanon 32

ARCADE Shottle Morty Gaec de l’Ouche Ronde 44
ANEGUISTAR Olestar Ganwind Ballan Claude et Sylvie Earl 08
DAV ALASKA Laudan Champion Gaec de l’Ouche Ronde 44
ARIANE Allen Paulo Bro Gaec Reff 57
ALL AFRICA Linjet Gibson Earl de l’Elevage de l’Esperance 55

ASHLEY Champion Jocko Besn Lycee Agricole de Fondettes 37
MHS ANEE Approval Spirit Gaec Mahe 29
ALFA-VRAY Talent Lad Leduc Gaec Vray-Holstein 44
335 Talent Lad Lee Huguenin Thibault 54

VICKIE Trésor Pg Jelt Gaec de la Ville Oreux 22
VICKIE Talent Lad Charles Gaec Botrel 22
VIPERE BB Leduc Bellwood Gaec Besson Bassignac 15
USHAIA Gibson Blackstar Earl de Glaise 82


Section 4N

COUM ALLEE Kenrik Jelt Gaec de la Coumière 52
GPG AZALEE Roy Jocko Besn Gaec Dejoin Poncet 69
VALSTAR Merchant Leduc Gaec Les Chenes 65
VILLA-L Lheros Arpagone Gaec du Lucet 64
VOLDENUIT Talent Lad Falerne St Earl Uzes 10
JEK VIKKI Talent Lad Lukart Earl Knecht 57
VENUS TGV Gibson Rubens Gaec Derrière la Tour 55

VITAMINE Aaron Jocko Besn Earl Ribouchon 56


Section 5N

VIRIADE Negundo Manat Lycee Agricole de Cibeins 01
VAHINE Merchant Factor Earl Laporte, J. Vignes 65
VAGABONDE Jelt Lorak Earl du Chatelier 50
VACHA Talent Lad Convincer Gaec Lenz Holstein 56
VERONE BB Approval Integrity Gaec Besson Bassignac 15
UCOCOTE Aaron Jitomir Lu Le Gargasson Pascal 56
UKRAINE Negundo Fatal Gaec Gougeon Jouanolle 35
U V A Negundo Lord Lily Earl de Kerscaven 29
UNIVERS 12 Ford Jocko Besn Earl de Bretier 56
UTILITE Aérocerf Fatal Leduc Vincent 59
UNILIA Roy Kemview Scea Barrivierra 47
ULINE Merchant Jogger Gaec de la Chantelière 72
TINA Lonard Gaiac Earl de l’Elevage de l’Esperance 55
SEMOULE 27 Gelpro Heldostar Earl Badinand 42


Section 6N

TELSA Derry Buster Earl Follezou 22
DUF-TALMA Derry Outside Gaec Duff’Holstein 65
TARSEILLE Ford Fatal Gaec des Grilles 61
TURANNE Juraky Enehould Gaec e Kerguelvez Saluden 29
SIMONE Jitomir Lu Etna Rex Scea en Crozes 81
SANDALETTE Storm Futuna Sta Gaec du Mollard 01
REVERDIERE Aaron Esentation Caron Pascal 28
NALOYA Futuna Sta Beluga Mar Gaec de Lennion 56
RAPIDE Aaron Goldfinger Gaec Avenue des Sapins 22
NIKITA BB Factor Lindy Gaec Besson Bassignac 15


Concours "Rouges"
Section 1R

ETOILE RED Lichtblick Tribute Gr Gaec de la Cour Es Croix 22
DEXEL RED September Rubens Earl de Kervisio 22
CH DAHLIA Rustler-R Jordan-Red Gaec de la Chantelière 72
PAONIE RED Advent Red Rubens Gaec de l’Abbaye 52
DUSANSKIRA September Rubens Gaec Le Breuil 50
DAVINA RED Elayo Red Lichtblick Gaec Stivan Pin 01
WILT BESS Vix Red Rubens Gaec Wilt 67
CHIC UZES RED Classic Mardi Gras Gaec Herail & Fils 81
CHERRY RED Talent Lad Rubens Gaec Mys Holstein, Earl Havard 35
CHABALE Talent Lad Rubens Gaec Lheriau and Cows 44
CANDI-ROBE Elayo Red Jordan-Red Boulet Bernard 62
CANON RED Classic Talent Lad Gaec du Bon Espoir 44


Section 2R

ARDENNES Jordan-Red Rubens Gaec de Grosmont 50
DEL VRED Marcel Red Stadel Earl du Delta 61
KITTA.PARA Paradox Licorice R Gaec Jouteau 79
VUDIRED Jordan-Red Rudi Earl Prim’Oisel 76
VALEUR RED Talent Lad Cliffhange Gaec Le Vauguerin 44
UPRA Sabre Red Labeur Bes Gaec Adam 70
ODALINE Tulip Mingo Periquet Jean Louis 55

Source Prim’Holstein France



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM