" />
Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > brèves
Les brèves Semex

SIA PARIS 2012 - 15 mars 2012

Dans le cadre du Salon International de l’Agriculture 2012, le concours Holstein Noir s’est déroulé à Paris le 27 février dernier. Il a réuni 100 animaux venus de toutes les régions de France, ainsi que 15 animaux Red-Holstein.

Grande Championne SIA Paris 2012 :
Sissi EX95 (Spirit x Wade) - Earl de La Bouge (44)

en cours de huitième lactation avec plus de 80000 kg de lait produit.


La génétique canadienne était bien représentée, avec plus de 40 % des animaux en concours. 

Plusieurs de ces animaux se sont distingués durant le concours, jugé cette année par David Biarnes éleveur au sein du Gaec de Peberot dans les Landes et  assisté de Thomas Allard, éleveur dans le Morbihan.

Cette édition 2012 a une nouvelle fois mis en évidence la présence de la génétique canadienne parmi les 100 animaux du concours Holstein Noir.

43 animaux étaient issus de taureaux canadiens
dont 39 de taureaux Semex
33 animaux étaient issus de taureaux américains
20 animaux étaient issus de taureaux français ou de taureaux d’élevage
2 animaux étaient issus de taureaux italiens
2 animaux étaient issus de taureaux espagnols

Sachant que la part de la génétique étrangère se situe en France, jusqu’à ces dernières années, aux environs de 10 % des inséminations premières, il est à noter que pour ce concours, 80 % de ces animaux étaient issus de taureaux étrangers.
La forte présence d’animaux issus de l’Alliance Semex, pour un total de 39 animaux, fut bel et bien remarquée.

La domination de Goldwyn s’est confirmée avec 15 animaux présents dont deux premières de section , la Championne Espoir et Meilleure Mamelle.

L’influence de la génétique Semex lors de ce S.I.A 2012 a été importante avec 8 prix de Championnat sur un total de 12. Cela n’est pas sans lien avec la qualité et la fiabilité du système de testage canadien, dont le niveau d’exigence est très élevé.

Pour le championnat final, la génétique Semex était là aussi fortement représentée avec :

Championne Espoir: All Fellie (Goldwyn x Integrity) - Gaec Leclerc (50)
Meilleure Mamelle Espoir: All Fellie (Goldwyn x Integrity) - Gaec Leclerc (50)
Championne Jeune: Twin Miza (Spirit x Rubens) - Gaec Leclerc, Botrel Arnaud (50)
Meilleure Mamelle Jeune: Carmen-Ots (Goldwyn x Aaron) - Earl Ferme d’Autes (76)
Championne Adulte: Sissi (Spirit x Wade) - Earl de La Bouge (44)
Meilleure Mamelle Adulte: Sissi (Spirit x Wade) - Earl de La Bouge (44)
Meilleur Laitière: Sissi (Spirit x Wade) - Earl de La Bouge (44)
Grande Championne SIA Paris 2012 : Sissi (Spirit x Wade) - Earl de La Bouge (44)





Lors de la réception sur le stand Semex qui a lieu le le lundi soir, un grand nombre de personnes a eu le plaisir de déguster l’excellent fromage "le Cantal " de Jean Louis Lafon (Tél.06 75 87 51) et l’un des meilleurs vins
" Madiran" de Bernard Ribert (Tél.06 71 51 22 50). Nous les remercions tous deux, N’hésitez pas à les contacter si leurs produits vous intéressent.


Palmares du concours:

Concours Holstein Noir

Section 1A : vaches en 1ère lactation
1+MM. All Fellie (Goldwyn x Integrity) - Gaec Leclerc (50)
2. Capj Epernay (Goldwyn x Shottle) - Gaec Cabon (29)

3. Capj Erisma (Sanchez x Champion) - Gaec de La Coumière, Ferme Picasso (52)
4. Eliere (Ulier Cham x Offroad) - Gaec Toullec (29)
5. Edelweis G (Alexander x Lh Modest) - Gaec des Grilles (61)
6. Stel Epina (Shottle x Storm) - Gaec Le Druillennec (22)
7. Esmeralda (Convector x Odival For) - Gaec Le Cayret (46)
8. Elharry 2 (Howie x Goldwyn) - Boulet Bernard (62)
9. Email (Goldwyn x Rudolph) - Earl de La Liberté (56)

10. Ecstasy (Sanchez x Terrason) - Earl Lepoint (59)
11. Bh Elie (Artiste Sa x Lee) - Gaec Hastania-Xutik (64)
12. Sl Eranie (Shottle x Morty) - Meret Thierry, Souvre Gilles (28)
13. Eroine (Baxter x Lh Modest) - Gaec du Mollard (01)
14. Ecume P2Mn (Bolton x Ronly) - Gaec P2Mn (01)
15. Fantastica (Zeus x Montu) - Earl du Gué (54)

Section 1B : vaches en 1ère lactation
1+MM. Twin Kia (Roy x Damion) - Gaec Leclerc, Jacquin Louis (50)
2. Lux Elf (Winston x Rudolph) - Scl Novalait, Gaec Missouri (52)
3. Elyxir (Negundo x Roy) - Gaec du Marjon (69)
4. Elysa (Bontemps x V Eaton) - Gaec du Pasquet (14)
5. Desperina (Jasper Wil x Goldwyn) - Scl Team Holstein (79)
6. Lux Euro (Goldwyn x Lee) - Gaec Missouri (55)
7. Europe (Dolman x Roy) - Gaec Les Chênes (65)

8. All-Dandee (Andee x Bormio) - Gaec Wilt, Duclos, Morel, Ramet, Torloting (67)
9. Egerie (Goldwyn x Shottle) - Gaec Sachot (85)
10. Capj Elegante (Goldwyn x Shottle) - Gaec Cabon (29)

11. Escalope (7344 x Jesther) - Earl Denis Margalle (61)

Section 2A : vaches en 2e lactation
1. Dynastie (Damion x Terrason) - Earl Lepoint (59)
2. Daizy (Shottle x Ford) - Earl du Toinon (42)
3. Stel Dalvouz (Damion x Spirte Ced) - Gaec Le Druillennec (22)
4+MM. Dariane (Damion x Goldwyn) - Gaec Derrière La Tour (55)
5. Daisy (Pagewire x Lee) - Gaec Baillivet Ferme Genesis (76)
6. Delight (Stol Joc x Ford) - Earl de Banos (40)
7. Dalila (Lou Marsh x Jolt) - Hallouin Daniel et Claudine (41)
8. Dolphiedlp (Montana x Merchant) - Earl Ganza, Busquet Didier et Arlette, Lasvenes David (82)
9. Dynastie (Texas x Lounge) - Gaec de La Cigogne   (67)
10. Divine (Goldwyn x Allen) - Scea du Vartellier (54)
11. Delphine (Lou Marsh x Roy) - Gaec Derrière La Tour (55)
12. Danley (Goldwyn x Champion) - Earl de Banos (40)
13. Deesse (Pagewire x Shottle) - Gaec de La Fromière (55)
14. Desiree (Goldwyn x Merchant) - Earl Laporte, Vignes Joël (65)


Section 2B : vaches en 2e lactation
1. Twin Miza (Spirit x Rubens) - Gaec Leclerc, Botrel Arnaud (50)
2+MM. Carmen-Ots (Goldwyn x Aaron) - Earl Ferme d’Autes (76)

3. Favi Cindy (Baxter x September) - Gaec Vial Goutagneux (42)
4. Dominic Lf (Talent Lad x Lenny) - Earl Le Fur Florence & Jean Paul (56)
5. Salinoise Charlotte (Terrason x Rubens) - Damon Noel   (15)

6. Gut-Chloe (Duplex x Champion) - Gaec Gutzwiller (68)
7. Doris (Bolton x Ford) - Gaec du Bois de Pins (40)
8. Davida (Damion x Rubens) - Gaec Duff’Holstein, Mengelle Josian, Vignes Joël (65)
9. All Chelly (Damion x Gibson) - Earl De L’Elevage De L’Esperance (55)
10. Coquette (Rexondi x 8102) - Gaec Geyer   (67)
11. Dpg Daisy (Baxter x Roman) - Gaec Dejoin Poncet (69)
12. Championne (Lonard x Blitz) - Gaec Joassin (08)
13. Cachemire (Talent Lad x Rubens) - Gaec de La Trebière (72)
14. Cachou (Negundo x Sauzon) - Earl de Raverlat (87)

Section 3A : vaches en 3e lactation
1. Ti Clary (Goldwyn x Rubens) - Gaec Duff’Holstein (65)
2. Capj Caroline (Drake x Gibson) - Gaec Cabon (29)
3+MM. Vls-Claire (Talent Lad x Roy) - Scl Versluys De Vil (76)
4. Sj Cybele (Shottle x Addison) - Gaec Source Jaunay (85)
5. Cantajouv (Talent Lad x Lancelot) - Gaec Madec (29)
6. Copacabana (Stormatic x Tresor) - Earl de Kerangoff (29)
7. Comestar (September x Linjet) - Pers Charles (19)
8. Carophie (Terrason x Gelpro) - Earl Lepoint (59)
9. Notwyn (Goldwyn x Colorado) - Earl des Auvergnats, Earl Notteboom (47)

10. Chips (Norman Hig x Lancelot) - Gaec du Bois Berthelot (22)
11. Camera (Restell x Negundo) - Earl Guyodec (56)
12. Clairette (Goldwyn x Blitz) - Earl de La Bouge (44)

Section 3B : vaches en 3e lactation
1+MM. Arizona (Shottle x Jesther) - Gaec des Iris, Gaec Morel, Gaec Curtat, Cimbria Club (01)
2. Ghp Brainville (Duplex x Rubens) - Scl Novalait, Gaec Duff’Holstein (52)
3. Bijou-Fla (Offroad x Ford) - Earl Passion&Bonheur des Holstystar (37)
4. Dam Breizoun (Goldwyn x Aaron) - Earl Boscher & Palaric (22)

5. Airway (Shottle x Morty) - Gaec des Grilles (61)
6. Hr Bysanthe (Roy x Blitz) - Earl Renaud Thiriot (52)
7. Kl Bijou (Lonard x Jocko Besn) - Earl de Keriotel (22)
8. Biguine (Mailing x Quin) - Earl des Couteaux (82)

Section 4 : vaches en 4e lactation
1+MM. Anicia (Shottle x Teamster) - Gaec du Petit Rocher (22)
2. Uroyblette (Roy x Storm) - Gaec Derrière La Tour (55)
3. Bakara (Goldwyn x Outside) - Gaec du Bon Vent (56)
4. Beverley (Champion x Lheros) - Earl de Banos (40)
5. Aziza (Odiart x Heymet) - Gaec de Wittelsheim (68)
6. 01 Bomba (Damion x Merchant) - Earl La Grenouillère (85)
7. Verone (Lheros x Futuna Sta) - Hallouin Daniel et Claudine (41)
8. Sadie (Gibson x Skybuck) - Gaec La Belle Fontaine (46)

9. Ajorette (Merchant x Hershel) - Scl des Villageois, Chapon Florent (01)
10. Astrud (Ostwald x Jesther) - Ballan Claude et Sylvie Earl (08)
11. Bonomical (Astronomic x Jenus) - Lecocq Dominique (62)

Section 5 : vaches en 5e lactation
1+MM. Salinoise Vahine (Socrate x Raider) - Damon Noel, Gaec Toulze (15)
2. Uperbe (Champion x Storm) - Gaec de L’Avenir (56)
3. Coum Ultra (Lheros x Emerson) - Gaec de La Coumière (52)
4. Unesco (Champion x Manat) - Trevien Eric (29)
5. Alysee (Talent Lad x Mayel) - Earl Le Guellec (22)

Section 6 : vaches en 6ème lactation
1+MM. Sissi (Spirit x Wade) - Earl de La Bouge (44)
2. Usique (Ford x Jesther) - Gaec La Rivière (85)
3. Tity Kit (Lee x James) - Earl Mourterou (64)
4. Nikita Bb (Factor x Lindy) - Gaec Besson Bassignac (15)
5. Team-Ehb (Jesther x Aaron) - Earl Les Fromenteries (45)
6. Vagabonde Aize (Jelt x Lorak) - Earl du Chatellier (50)
7. Royale (Gibson x Magley) - Gaec des Grilles (61)
8. Terry (Derry x Juror) - Gaec de Las Bessieres, Gaec le Cayret, Gaec Sainte Marie, Gaec le Bournat (46)
9. Unita (Champion x Jesther) - Gaec d’Itzing (57)
10. Unesco (Lonard x Sunnyboy) - Sourdin Francis (35)

Championne Espoir: All Fellie (Goldwyn x Integrity) - Gaec Leclerc (50)
Réserve Championne Espoir : Twin Kia (Roy x Damion) - Gaec Leclerc, Jacquin Louis (50)
Meilleure Mamelle Espoir: All Fellie (Goldwyn x Integrity) - Gaec Leclerc (50)

Championne Jeune: Twin Miza (Spirit x Rubens) - Gaec Leclerc, Botrel Arnaud (50)
Réserve Championne Jeune : Dynastie (Damion x Terrason) - Earl Lepoint (59)
Meilleure Mamelle Jeune: Carmen-Ots (Goldwyn x Aaron) - Earl Ferme d’Autes (76)

Championne Adulte: Sissi (Spirit x Wade) - Earl de La Bouge (44)
Réserve Championne Adulte : Arizona (Shottle x Jesther) - Gaec des Iris, Gaec Morel, Gaec Curtat, Cimbria
Club (01)
Meilleure Mamelle Adulte: Sissi (Spirit x Wade) - Earl de La Bouge (44)

Meilleure Laitière: Sissi (Spirit x Wade) - Earl de La Bouge (44)


Grande Championne: Sissi (Spirit x Wade) - Earl de La Bouge (44)
Réserve Grande Championne : Arizona (Shottle x Jesther) - Gaec des Iris, Gaec Morel, Gaec Curtat,
Cimbria Club (01)

Concours Red-Holstein

Section 1R : vaches en 1ère et 2e lactation
1+MM. Dalida Fm (Advent Red x September) - Gaec des Chanterelles (74)
2. Daly (Classic x Jordan-Red) - Gaec Durand-Barbot (35)
3. Kit Disara (Classic x Rubens) - Earl Mourterou (64)
4. Dusanskira (September x Rubens) - Gaec Le Breuil (50)
5. Exception (Rustler-R x Lichtblick) - Gaec Benaiteau (49)
6. Wilt Bess (Vix Red x Rubens) - Gaec Wilt, Genelot JB (67)
7. Dubens .B (September x jordan-Red) - Lenne Daniel (80)
8. Emaille Red (Rustler-R x Jordan-Red) - Earl Renaud Thiriot (52)
9. Land Red26 (Elayo Red x Talent Lad) - Earl Cradey, Christophe Guiche (64)

Section 2R : vaches en 3e lactations et plus
1+MM. Ch Cally Red (Classic x Cherokee R) - Gaec de La Chantelière (72)
2. Belquita (Rustler-R x Lentini) - Gaec Feryn (49)
3. Assann (Jordan-Red x Tribute Gr) - Ferme Gwenn Holstein (56)
4. Chabale (Talent Lad x Rubens) - Gaec Lheriau and Cows (44)
5. Belette (Jordan-Red x Jargol) - Gaec de La Mesange (67)
6. Badonred (Cadon x Jordan-Red) - Earl Prim’Oisel (76)

Championne Red-Holstein : Dalida Fm (Advent Red x September) - Gaec des Chanterelles (74)
Réserve Championne Red-Holstein : Ch Cally Red (Classic x Cherokee R) - Gaec de La Chantelière (72)
Meilleure Mamelle Red-Holstein : Ch Cally Red (Classic x Cherokee R) - Gaec de La Chantelière (72)




INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM