Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > brèves
Les brèves Semex

SIA Paris 2014, un Concours 100% Semex pour les Grandes Championnes... - 04 mars 2014

Dans le cadre du Salon International de l’Agriculture 2014, le concours Holstein Noir s’est déroulé à Paris le 24 février dernier. Il a réuni 100 animaux venus de toutes les régions de France, ainsi que 15 animaux Red-Holstein.

La génétique canadienne était bien représentée, avec plus de 35% des animaux en concours Holstein Noir. 

Plusieurs de ces animaux se sont distingués durant le concours, jugé cette année par Joseph Le Tinnier.

Cette édition 2014 a une nouvelle fois mis en évidence la présence de la génétique canadienne parmi les 100 animaux du concours Holstein Noir.

Sachant que la part de la génétique étrangère se situe en France, jusqu’à ces dernières années, aux environs des 12 % des inséminations premières, il est à noter que pour ce concours, environ 90 % de ces animaux étaient issus de taureaux étrangers. Cela donne une idée de la part de la génétique étrangère que chaque éleveur devrait utiliser...

La forte présence d’animaux issus de l’Alliance Semex, pour un total de 35 animaux, fut bel et bien remarquée.

L’influence de la génétique Semex lors de ce S.I.A 2014 a été importante avec 7 prix de Championnat sur un total de 12. Cela n’est pas sans lien avec la qualité et la fiabilité du système de testage canadien, dont le niveau d’exigence est très élevé.


Grande Championne Noire :
BONHEUR (Instinct x Lheros) EARL DU GRAND GUE 22

"Une grande championne avec de la puissance et une ossature fine, dotée d'une solidité impressionnante après cinq lactations"


Réserve Grande Championne Noire :
PEBI CRAZY (Talent Lad x Spirit) Co-propriétaires : EARL DE PEBEROT 40, GAEC BENAITEAU et
ALEXANDRE GALLARD 49.
« Un modèle de solidité et de finesse, une vache qui nous a montré beaucoup de largeur, de profondeur de corps. C’est aussi une vache très laitière avec une mamelle exceptionnelle ».

Toutes nos félicitations aux éleveurs...


Toujours énormément de monde sur le stand Semex lors de la soirée des Championnes le lundi soir après le concours.
..

Palmares du Concours Holstein Noire:

Catégorie Espoir:

Championne Espoir Noire :
GOLDBLACK DU TOMBUY (Lauthority x Kite) GAEC DU TOMBUY ET GAEC DERRIERE LA TOUR 55


Réserve Championne Noire :
GALAXY.OR (Sanchez x Planet) EARL DE L ORANGERIE 56

Meilleure Mamelle Espoir Noire :
GOLDBLACK DU TOMBUY (Lauthority x Kite) GAEC DU TOMBUY ET GAEC DERRIERE LA TOUR 55


Section 1N
1 MM GOLDBLACK DU TOMBUY (Lauthority x Kite) GAEC DU TOMBUY et GAEC DERRIERE LA TOUR 55
2 GALAXY.OR (Sanchez x Planet) EARL DE L ORANGERIE 56
3 DUF GAIETÉ (Jordan x Design) GAEC DUFF’HOLSTEIN 65
4 GAJAGAMINI DE L’ESPÉRANCE (Lauthority x Damion) EARL DE L’ELEVAGE DE L’ESPERANCE 55
5 COUM GELIA (Windbrook x Champion) GAEC DE LA COUMIERE et FERME PICASSO 52
6 COUM GIRL (Brawler x Sensation) GAEC DE LA COUMIERE 52

7 GYPSIE (Shottle x Goldwyn) GAEC LE HOUEROU 22
8 DIJS LENEDY (Benedict x Goldwyn) SCL DIJS 14
9 GLORY P2MN (Jordan x Mac) GAEC P2MN 01
10 VERCHÈRES GASCOGNE (Sanchez x Victory) GAEC DES VERCHERES 38
11 GRACE (Seaver x Thillot) BASSET DANIEL 22
12 CAP GONDOLE (Palermo Gl x Planet) CARON PASCAL 28
13 PLK GALOPADE (Struik x 5597) EARL CHRISTAL 27
14 PROVETAZ CASSIE (Aftershock x Fever Crac) GAEC DES ORCILS 51
15 GALERMOTE (Palermo Gl x Aspen) LECOCQ DOMINIQUE 62
16 CAPJ GANYA (Esquibien x Bolton) GAEC CABON 29
- TWINTUCA (Fever Crac x Cousteau) GAEC LECLERC 50

Section 1B
1 MM DIJS LAURIA (Detox x Laramee) GAEC MOREL, SCL DIJS 01
2 GARMISCH DU TOMBUY (Sanchez x Goldwyn) GAEC DU TOMBUY 55
3 GALAXIE (Aftershock x Lou Marsh) GAEC SAINTE MARIE,GAVOILLE ROMAIN 46
4 GAZELLE FL (Denzel x Goldwyn) EARL LENORMAND FREDERIC 76
5 GRENADE (Laxter x Terrason) EARL LEPOINT 59
6 GAULE EHB (Niagra x Pagewire) EARL LES FROMENTERIES 45
7 GYPSIE.G (Seaver x Planet) GAEC DES GRILLES 61
8 GABY (Xacobeo x Goldwyn) GAEC LE BERRE JAOUEN 29
9 SALINOISE GAELLE (Terrason x Astre) DAMON NOEL, GAUTHIER THIERRY, CHASSANY LAURENT 15
10 GENOISE (Seaver x Shottle) EARL PARISSE 03

11 GENYXER (Boxer x Tennyson) GAEC LES VIGNES ROUSSES 64
12 MAUVGINI (Seaver x Gibson) EARL DES AUVERGNATS 47
13 GLADICE (Champion x Fatal) GAEC DU GRAND VERGER 88
14 SJ GAUMATA (Boxer x Roumare) GAEC SOURCE JAUNAY 85

Catégorie Jeune

Championne Jeune Noire :
KL ELITE (Mickey x Shottle) EARL DE KERIOTEL 22

Reserve Championne Jeune Noire :
FLORINE (Zeus x Roy) EARL DES TILLEULS 10

Meilleure Mamelle Jeune Noire :
FALIZEE (Explode x Best Hidd) GAEC ELISSETCHIA 64

Section 2A
1 FESTINA (Damion x Blitz) SCL ELEVAGE DU PLA 65
2 FASCINE (Sanchez x -) HALLOUIN DANIEL 41
3 MM FALIZEE (Explode x Best Hidd) GAEC ELISSETCHIA 64
4 MOREL FIERE (Coldfriend x Shottle) GAEC MOREL 01
5 GUT-FLO (Shottle x Duplex) GAEC GUTZWILLER 68
6 FERGIE (Shottle x Tresor Pg) GAEC DES JUMELLES 54
7 FLEURETTE (Duplex x Lonard) GAEC LES CHENES 65
8 FOXANA (Shottle x Zenith) GAEC DU CLAUS 12
9 GROLANDAISE (Xacobeo x Duplex) GAEC CHOMBART 59
10 FANFARE (Shottle x Pic Shaker) SCEA POPOT DECOURT 80
11 FISGIBNIA DE L’ESPÉRANCE (Fbi x Gibson) EARL DE L’ELEVAGE DE L’ESPERANCE 55
12 VLS-FELINA (Goldwyn x Damion) SCL VERSLUYS DE VIL 76


Section 2B
1 MM KL ELITE (Mickey x Shottle) EARL DE KERIOTEL 22
2 FLORINE (Zeus x Roy) EARL DES TILLEULS 10
3 LUX FERRARI (Laramee x Terrason) GAEC MISSOURI, SCL NOVALAIT 55
4 ROY ROXY (Roy x Goldwyn) GAEC TOULLEC 29
5 DKR BRITNY (Jeeves x Shottle) GAEC DRAKKAR HOLSTEIN 14
6 FASTAR-OTS (Goldwyn x Jesther) SCL FERME D’AUTES 76
7 FLOWER (Goldwyn x Dundee) EARL LEPOINT 59

8 FIONA (Shottle x Bambam) GAEC DU BOIS DE PINS 40
9 COPAEMPOLI (Goldwyn x Iron) GAEC DU CHEMIN BLANC 79
10 ECLAIRE (Goldwyn x Merchant) GAEC DE GRUMARD 42

11 EBONY (Balto x Champion) GAEC DES LATTES 81
12 EXTRA OR (Goldwyn x Talent Lad) GAEC DU BON VENT 56
13 EMILIA (Lennon Der x Gibson) BONTANT THIERRY 55

Catégorie Adulte

Championne Adulte Noire :
BONHEUR (Instinct x Lheros) EARL DU GRAND GUE 22


Réserve Championne Adulte Noire :
PEBI CRAZY (Talent Lad x Spirit) EARL DE PEBEROT, GAEC BENAITEAU, GALLARD ALEXANDRE 40


Championne Mamelle Adulte Noire :
EMERAUDE (Damion x Merchant) GAEC DUFF’HOLSTEIN,TOUSSAINT BRUNO 65

Section 3A :
1 MM EMERAUDE (Damion x Merchant) GAEC DUFF’HOLSTEIN et TOUSSAINT BRUNO 65
2 CAPJ ESPAGNOLE (Sanchez x Shottle) GAEC CABON 29
3 ECLIPSE (Burns x Buckeye) GAEC DE KERGUELVEZ SALUDEN 29
4 ETOLLE (Atoll x Jocko Besn) GAEC LA GREE DU BOIS 49
5 CAPJ ENCINO (Sanchez x Drake) GAEC CABON 29
6 SUZ-ELSA (Survivor x Restell) GAEC SAINTE SUZANNE 55
7 EUROPE (Goldwyn x Gordon) GAEC DE LAGARDE 16

Section 3B
1 PEBI CRAZY (Talent Lad x Spirit) EARL DE PEBEROT, GAEC BENAITEAU, GALLARD ALEXANDRE 40
2 DICKI BN (Talent Lad x Rubens) EARL DES BLES NOIRS 22

3 STEL DALVOUZ (Damion x Spirte Ced) GAEC LE DRUILLENNEC 22
4 MM DUBAI (Pagewire x Mtoto) EARL DU FOSSE DES ROIS 76
5 DESTINÉE (Servin Hl x Manager Mt) GAEC MAHE BOURRIQUEN 29
6 CARMEN-OTS (Goldwyn x Aaron) SCL FERME D’AUTES 76
7 DOREE (Bourbon x Semeries) EARL LEPOINT 59
8 DIVINE (Baxter x Gibson) QUIVOURON PATRICE, LE GUELLAFF 29
9 DECIBELLE (Dictator x Meeting) GAEC DE LA CROIX BLANCHE 61
10 CAFRICA (Shottle x Titanic Ht) GAEC DE COSMANER NEVEZ 29

Section 4
1 MM CENDRILLON (Jefferson x Nog Multi) GAEC DES GRILLES, GERARD ET FRANCINE DENIS, ROMAIN PRELLE 61
2 GUT-CHLOE (Duplex x Champion) GAEC GUTZWILLER 55
3 CARAIBES (September x Terrason) GAEC DE PLEROZ 35
4 CAROTTE (Stormatic x Jocko Besn) GAEC OLIVEUX 56

5 ARIZONA (Shottle x Jesther) GAEC MOREL, GAEC CURTAT, CIMBRIA CLUB 01
6 DOUCE (Shottle x Champion) GAEC DERRIERE LA TOUR,GAEC DU TOMBUY 55
7 CHOLTENA (Shottle x Titanic Ht) GAEC DE COSMANER NEVEZ 29
8 CLASSE (Goldwyn x Merchant) GAEC DES DEUX VALLEES 88
9 CAMERA (Restell x Negundo) EARL GUYODEC 56
10 CARPATTE (Restell x Okendo) GAEC TOULLEC 29
11 DALILA (Lou Marsh x Jolt) HALLOUIN DANIEL 41

Section 5
1 MM BONHEUR (Instinct x Lheros) EARL DU GRAND GUE 22
2 BARETTE (Drake x Terrason) EARL DES ERABLES 69
3 CALINETTE (Roumare x Ford) EARL LE BARREAU 85
4 CHOUMBA (Marion x Gemidge) EARL DE LA FONTAINE BARBETTE 08
5 STEL ALLENA (Allen x Addison) GAEC LE DRUILLENNEC 22
6 CASABLANCA (Goldwyn x Odival For) GAEC DU MOULIN AND COWS 44
7 CHARLENE (Allen x Gibbon) BONTANT THIERRY 55


Section 6

1 MM VANILLE (Allen x Love) GAEC DE BEL AIR 85
2 VAHINE (Merchant x Factor) SCL ELEVAGE DUPLA 65
3 AGLAEE (Titanic Ht x Miron) GAEC NOGRE 22
4 BCS ASTRUD (Ostwald x Jesther) BALLAN CLAUDE ET SYLVIE EARL 08
5 SJPVALI (Lyster x Italie Mas) GAEC DE LA CERISIERE 52
6 BRETAGNE (Shottle x Lys Jabot) GAEC LE FLOCH 56
7 UCOCOTE (Aaron x Jitomir Lu) LE GARGASSON PASCAL 56
8 SIMONE (Jitomir Lu x Etna Rex) SCEA EN CROZES 81
9 AZALEE (Shottle x Morty) SCL GENESIS 76

Meilleure Laitière :

AGLAEE (Titanic Ht x Miron) GAEC NOGRE 22

Concours Rouge:

Championne Rouge :
XAINTRIE FIERE (Accolade R x Alpage Fm) LAFON JEAN-LOUIS et VIGNAU ERIC15

Reserve Championne rouge :
FERRARI CREME (Wisconsin x Kite) EARL DES LACS 57

Meilleure Mamelle Rouge:
XAINTRIE FIERE (Accolade R x Alpage Fm) LAFON JEAN-LOUIS ET VIGNAU ERIC 15

Section 1R
1 MM XAINTRIE FIERE (Accolade R x Alpage Fm) LAFON JEAN-LOUIS et VIGNAU ERIC15
2 FERRARI CREME (Wisconsin x Kite) EARL DES LACS 57
3 FELINE-BEL (Rampage R x Glacier-R) GAEC DU BEL OEILLET 72
4 FRANCE-RED (Classic x September) GAEC NOGRE 22
5 DAM FANTALE RED (Savard Red x Talent Lad) EARL BOSCHER & PALARIC 22
6 BCS GISTEL (Destry x Tasman) BALLAN CLAUDE ET SYLVIE EARL 08
7 FOSSETTE RED (Rustler-R x Kite) EARL RENAUD THIRIOT 52
8 GWENGYANN (Debonair x Encounter) FERME GWENN HOLSTEIN 56
9 KIT EANTY (Elayo Red x Kit Vira R) EARL MOURTEROU 64
10 FELING RED (Zabing x Elayo Red) EARL DU DELTA 61

Section 2R
1 CH DAHLIA (Rustler-R x Jordan-Red) GAEC DE LA CHANTELIERE 72
2 PEBI CUMBA (Rustler-R x -) EARL DE PEBEROT 40
3 MM BAG DIAM RED (Glacier-R x Kite) EARL BAGATELLE 08
4 FGH CI’RED (Jordan-Red x Sir Red) GAEC GUTZWILLER ET PIERRE MAXIME 68
5 DI RED (Classic x Talent Lad) GAEC LES VIGNES ROUSSES 64
 



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM