Sommet de l’élevage 2009
La génétique Semex était également au rendez-vous...


" />
Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > résultats concours > détail
Les résultats aux concours

Sommet de l'élevage 2009 - 27 octobre 2009

Sommet de l’élevage 2009
 
Le 7 octobre dernier avait lieu l’habituel Sommet de l’Elevage à Cournon, avec au total prés de 90 vaches des régions Massif Central, Sud-Ouest et Rhone Alpes, jugé par Jean-Baptiste Decheppe.
La génétique Semex était également au rendez-vous, avec plusieurs animaux qui se sont distingués.

Championne Espoir Bis, une fille de FBI, appartenant au Gaec de Mollard, dans l’Ain.



Championne Jeune SJP Baby, une impressionnante fille de Gibson, appartenant au Gaec de la Glaise, dans le Tarn et Garonne.



La Réserve Jeune et Meilleure Mamelle Jeune est revenue à Bergère, une fille de Goldwyn, appartenant à l’Earl de la Montagne, dans la Loire.



Une mention spéciale également à Eternelle du Bois Seigneur, une fille de James, qui remporte le 1er prix de la section 3B des vaches en 3ème lactation, appartenant à la co-propriété Earl Peberot, Demas et Chupin.



La Grande Championne de cette édition 2009 revient à  Duf Talma une fille de Derry appartenant au Gaec Duff’Holstein des Hautes Pyrénées.



La région du Sud-Ouest a remporté de nombreux prix de section, mais également le Challenge Inter-régional 2009.

 
Ci-dessous le palmarès complet, avec les photos (merci à Giorgio Soldi pour les très belles photos).

Section 1A : Vaches en cours de 1ère lactation
1. Comane (Norman Mig X Trone) - Gaec Coste 07
2. Mary Camelia (Mr Sam X Hershel) - Gaec Ste Marie 46
3. Dpgclysa (Kite X Forbidden) - Gaec Dejoin Poncet 69
4. Celiane Glb (Kite X Blitz) - Gaec De Las Bessieres 46
5. Cedille (Negundo X Teraube) - Earl Des Bessous 81
6. Carmen (Drake X Letreil Es) - Gaec Des Carrins 40
7. Cilton (Bolton X Nalzen Rud) - Earl Ramadier 15
8. Coupe (Bolton X Finley) - Gaec Des Piades 12
9. Cascade (Rozoury X Rubens) - Ducreux Jean Paul 42
10. Cigale (Dolman X Bormio) - Gaec Meley 63
11. Claire (Restell X Eaton) - Gae Monier Arnal 15

Section 1B : Vaches en cours de 1ère lactation
1. Bis (Fbi X Rudolph) - Gaec Du Mollard 01



2. Brunette (Goldwyn X Emerson) - Gaec De La Chaine Des Puys 63
3. Duf Bonus (Terrason X Merchant) - Gaec De Cerisos 65




4. Bekane (Volney X Margriet) - Gaec De Beausejour 87
5. Bora Prim (Stormatic X Astronomical) - Ferme Des Vaches Heureuses 38
6. Berenice (Roy X Italie) - Gaec Le Cayret 46
7. Lux Bahamas (Legacy X Wade) - Earl Agri 3 J 42
8. Baccara Fm (Glacier Red X Juniper) - Gaec Les Chanterelles 74
9. Bahia (Jocko Besn X Fanzas) - Gaec Toulze 15
10. Brittany (Aerocerf X Terrasson) - Gaec Pouderoux 15
11. Bretagne (Varetlar X Trent) - Earl Beaudonnat 63
12. Bouboule (Roscko X Green Aero) - Gaec Du Grand Masveyraud 87

Section 1C : Vaches en cours de 1ère lactation
1. Bornette Belucci (Exhibit X Astre) - Dumas Pierre 43
2. Betina (Merchant X Delco) - Gaec De La Martre 63
3. 603 (Restell X Jocko Besne) - Pole De Formation Bernussou 12
4. Bugaty (Via Thelo X Nervus) - Gaec Guillon Penot 23
5. Bony Beauty (Exhibit X Storm) - Earl De L’Avenir 12
6. Betty (Kite X Rudolph) - Gaec Coulon Et Fils 87
7. Belette (Rouki X Negundo) - Lycee Marmilhat 63
8. Blue Belle (Vassal X Icarios) - Gaec De La Geneste 19
9. Beaute (Astrnomical X Sabre Red) - Gaec De La Martre 63
10. Beaulieu (Ronly X Romanus) - Lycee Marmilhat 63

Catégorie Espoirs
Championne Espoir : Bis (Fbi X Rudolph) - Gaec Du Mollard 01



Championne Espoir Réserve : Comane (Norman Mig X Trone) - Gaec Coste 07
Meilleure Mamelle Espoir : Comane (Norman Mig X Trone) - Gaec Coste 07

Section 2A : Vaches en 2ème lactation
1. S-J-P Baby (Gibson X Wade) - Earl De Glaise 82



2. Bergere (Goldwyn X Gearr) - Earl De La Montagne 42
3. Becasse (Pegase X Loran) - Scea En Crozes 81
4. Boltex (Shottle X Roy) - Gaec Cap De Coste 40
5. Bombe (Restell X Magna) - Gaec P2Mn 01
6. Mary Boulib (Goldwyn X Spirit) - Gaec Ste Marie 46
7. Baronne (Throne X Negundo) - Gaec Leyrat Felgines 19
8. Barbiche (Mascol X Okendo) - Earl Ramadier 15
9. Mary Biche (Goldwyn X Astre) - Gaec Ste Marie 46
10. Bataille (Restell X Eaton) - Gae Monier Arnal 15

Section 2B : Vaches en 2ème lactation
1. Avoine (Astronomical X James) - Gaec La Belle Fontaine 46



2. Vogue Bb (Champion X Approval) - Gaec Besson 15
3. Blanche (Restell X Letreil) - Gaec D’Emeral 43
4. Ankara (Shottle X Jesther) - Gaec Ferme Morel 01
5. Arthrose (Champion X Approval) - Earl Des Lacs 81
6. Botstar (Shottle X Jesther) - Gaec De La Pommiere 42
7. Anais (Lheros X Ifornia) - Gaec De La Chaine Des Puys 63
8. Baguera (Negundo X Jarny Jabot) - Earl Paquin 19
9. Atlantis (Roy X Margriet) - Venzac Philippe 15
10. 46 Amicale (Ofait X Lee) - Earl De Servillat 71

Catégorie Jeunes
Championne Jeune : S-J-P Baby (Gibson X Wade) - Earl De Glaise 82



Championnat Jeune Réserve : Bergere (Goldwyn X Gearr) - Earl De La Montagne 42
Meilleure Mamelle Jeune : Bergere (Goldwyn X Gearr) - Earl De La Montagne 42



Section 3A : Vaches en 3ème lactation
1. Salinoise Victoria (Socrate X Counselor) - La Salinoise 15



2. Gpg Azalee (Roy X Jocko) - Gaec Dejoin Poncet 69
3. Vulcania (Integrity X Astre) - Gaec De Las Bessieres 46
4. Anita (Laibert X Fatal) - Gaec D’Arcis 43
5. Agile (Odival For X Ford) - Gaec D’Amblard 43
6. Vitrine (Negundo X Jabot) - Earl Parisse 03
7. Amazone (Terrason X Charles) - Gaec De La Martre 63
8. Vedette (Integrity X Southwind) - Gaec Aymar 15
9. Vimba (Lonard X Appoval) - Gaec Aymar 15

Section 3B : Vaches en 3ème lactation
1. Eternelle Du Bois Seigneur (James X Storm) - Earl De Peberot / Demas / Chupin 40



2. Volvic (Aaron X Leduc) - Gaec De Berthouzis 43
3. Laudu Verona (Red Marker X Hairybreiz) - Gaec Dupuy 15
4. Ulotte (Hershel X Gibbon) - Gaec De Vourmelle 19
5. Une De Lait (Negundo X Gibbon) - Earl De Raverlat 87
6. Union (Montu X Galdo) - Earl Des Marchands 03
7. Urgence (Roy X Marty) - Gaec Meley 63
8. Utwoo (Negundo X Manat) - Gaec Vial 42
9. Union2 (Sn X Isar Lead) - Gaec Thonnerieux-Mouton 69
10. Unanime (Merchant X Integrity) - Gaec De La Chaine Des Puys 63

Section 4 : Vaches en 4ème lactation
1. Verone Bb (Approval X Integrity) - Gaec Besson 15
2. Uriane (Northern X Jusant) - Verdel Stephane 38
3. Ukase (Lheros X Jocko Besn) - Earl Parisse 03
4. Voltige (Roy X Nacker) - Gaec De Lespinas 46
5. Vodka (Roy X Icarios) - Gaec De Lespinas 46
6. Vanessa (Roy X Wade) - Faure Francis 63
7. Utile (Champion X Manat) - Earl Les Holsteins Du Plateau 26

Section 5 : Vaches en 5ème lactation
1. Duf Talma (Derry X Outside) - Gaec Duff’Holstein 65
2. Titykit (Lee X James) - Earl Mourterou 64



3. Terry (Derry X Juror) - Gaec De Las Bessieres 46
4. Tamise (Ideal Ags X Storm) - Gaec Ferme Morel 01
5. Uvelsatis (Lheros X Covincer) - Gaec De Lespinas 46
6. Sega (Elegant X Charles) - Gaec La Belle Fontaine 46

Section 6 : Vaches en 6ème lactation et plus
1. Opaline (Kemview X Italien) - Gaec Roffat 42
2. Nikita Bb (Factor X Lindy) - Gaec Besson 15
3. Roulette (Gelpro X Owner) - Gerbault Thierry 42
4. Obole (Honneur Lead X Upril Lia) - Gaec Le Cayret 46

Catégorie Adultes
Championne Adulte : Duf Talma (Derry X Outside) - Gaec Duff’Holstein 65 
Championne Adulte Réserve : Salinoise Victoria (Socrate X Counselor) - La Salinoise 15
Meilleure Mamelle Adulte : Duf Talma (Derry X Outside) - Gaec Duff’Holstein 65

Grande Championne : Duf Talma (Derry X Outside) - Gaec Duff’Holstein 65
Grande Championne Réserve : S-J-P Baby (Gibson X Wade) - Earl De Glaise 82



Meilleure Fromagère : Opaline (Kemview X Italien) - Gaec Roffat 42
Meilleure Laitière : Opaline (Kemview X Italien) - Gaec Roffat 42
Challenge interrégionall : Sud-Ouest




INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM