Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > résultats concours > détail
Les résultats aux concours

Sommet de l'élevage - 07 octobre 2010

Le concours Régional du Sommet de l’élevage avait lieu le 7 octobre dernier.
Pour cette édition, le concours était jugé par Jean-Francois Saluden (29).

Grande Championne : Vipere Bb (Leduc X Belwood) - Gaec Besson (15)
Grande Championne Réserve : Flodesiree (Damion X Rubens) - Gaec Florenties et JL Demas (64)

1A Vaches en cours de 1ère lactation
1. Daisy (Shottle X Ford) - Earl du Toinon (42)
2. Morel Diana (Blitz X Terrason) - Gaec Morel (01)
3. Disco (Restell X Jitomir Luk) - Gaec de Berthouzis (43)
4. Distinguee (Pagewire X Shottle) - Earl Parisse (03)
5. Dabelle (Dictator X Goldwin) - Earl de La Montagne (42)
6. Vh Dana (Stol Joc X Octuor Gib) - Earl Ramadier (15)
7. Dynastie (Rionel Ad X Ford) - Gaec du Peyron (43)
8. Lam Dominante (Stol Joc X Restell) - Gaec Monier Arnal (15)
9. Doucette (Talent Lad X Storm) - Gaec Balaran (81)
10. Die (Damion X Gearr) - Gaec Vernay (03)

1B Vaches en cours de 1ère lactation
1. Flodesiree (Damion X Rubens) - Gaec Florenties et JL Demas (64)
2. Dpg Daisy (Baxter X Roman) - Gaec Dejoin Poncet (69)
3. Doriane (Goldwyn X Juror) - Gaec des Carrins (40)
4. Diamant (Damion X Merchant) - Earl Cazaux (31)
5. Favi-Doly (Goldwin X Outside) - Gaec Vial (42)
6. Delphine (Blitz X Papillon) - Earl des Franc Faure (63)
7. Dolegna Rof (Airraid X Shottle) - Gaec Roffat (42)
8. Dany (Baxter X Schottle) - Gaec Le Cayret (46)
9. Daly (Bolton X Shottle) - Earl Parisse (33)
10. Dynastie (Pagewire X Shottle) - Gaec P2Mn (01)

1C Vaches en cours de 1ère lactation
1. Damanie Dlp (Damion X Wade) - Gaec Dupuy, Didier Arlette Busquet et JP Chabanon (15)
2. Bornette Carla (Astronomical X Stoneham) - Dumas Pierre (43)
3. Dentelle (Intruder X Shottle) - Gaec Vially (42)
4. Dalexia Glb (Montana X Astre) - Gaec de Las Bessieres (46)
5. Duchesse (Damion X Blitz) - Gaec des Chenes (65)
6. Dolly (Restel X Okendo) - Gaec Ferme du Clos (63)
7. 710 (Restell X Champion) - Pole de Formation Bernussou (12)
8. Charmeuse (Restel X Negundo) - Earl Boyer (63)
9. Cherkane (Montana X Kit) - Gaec Le Bournat (46)
10. Cisternes (Restel X Trill) - Lycee Marmilhat (63)

1D Vaches en cours de 1ère lactation
1. Cachou (Negundo X Sauzon) - Earl de Raverlat (87)
2. Cindie (Bolton X Champion) - Gaec Le Cayret (46)
3. Cerise (Roy X Negundo) - Gaec du Claus (12)
4. Carmen (Carisma X Gibson) - Gaec de La Bourdet (81)
5. Cendra (Lheros X ) - Gaec La Belle Fontaine (46)
6. Cherie Beky (Buckye X Morty) - Roux H Détenteur Gaec Roffat 42 (63)

7. Dpg Canada (Intruder X Champion) - Gaec Dejoin Poncet (69)
8. Db Cademie (Lyster X Lys Jabot) - Earl du Beal (43)
9. Cristale (Negundo X Lorak) - Earl Thoury (87)
10. Capucine (Assos X Guarani) - Gaec Marliat (15)

1E Vaches en cours de 1ère lactation
1. Caline (Rouki X Okendo) - Gaec de La Geneste (19)
2. Caresse (Talent X Ford) - Gaec de Grumard (42)
3. Xaintrie Lona (Terrasson X Charles) - Gaec Ste Marie (46)
4. Cerise (Kite X James) - Gaec du Point de Vue (46)
5. Chanonat (Negundo X Suzolet) - Lycee Marmilhat (63)
6. Vh Caprice (Belero X Jocko Besne) - Earl Ramadier (15)
7. Doucette (Norman X Revenue) - Earl des Franc Faure (63)
8. Ceyssat (Negundo X Gibbon) - Lycee Marmilhat (63)
9. Cerise (Restel X Merdrignac) - Gaec de La Chaine Des Puys (63)
10. Cerise (Lyster X Ideal) - Gaec de La Martre (63)

Catégorie Espoirs
Championne Espoir : Flodesiree (Damion X Rubens) - Gaec Florenties et JL Demas (64)
Championne Espoir Réserve : Dpg Daisy (Baxter X Roman) - Gaec Dejoin Poncet (69)
Meilleure Mamelle Espoir : Daisy (Shottle X Ford) - Earl du Toinon (42)


1R Vaches Rouges en 1ère ou 2ème lactation
1. Davina Red (Elayo Red X Lichtblick) - Gaec de Stivan (01)
2. Clementine (Rustler X Rubens) - Gaec de La Martre (63)
3. Baby-Red (Jordan Red X Sovereign) - Earl du Beal (43)

2R Vaches Rouges en 3ème lactation ou plus
1. Alpine (Kite X ) - Gaec Toulze (15)
2. Kit Asara (Talent Lad X Rubens) - Earl Mourterou (64)
3. Valentine (Jordan Red X Stadel) - Earl des Evreux (01)

Catégorie Vaches Rouges
Championne Jeune : Alpine (Kite X ) - Gaec Toulze (15)
championne réserve : Kit Asara (Talent Lad X Rubens) - Earl Mourterou (64)


2A Vaches en 2ème lactation
1. Bahine (Merchant X Finley) - Earl du Muget (31)
2. Mary Camelia (Mr Sam X Hershel) - Gaec Ste Marie (46)
3. Cedille (Negundo X Bellwood) - Earl des Bessous (81)
4. Carmen (Drake X Letreil) - Gaec des Carrins (40)
5. Comtesse (Radical X Octuor) - Gaec du Marjon (69)
6. Catastrofe (Astronomic X Integrity) - Earl des Lacs (81)
7. Berenice (Roy X Odival) - Gaec Le Cayret (46)
8. Camelia (Goldwyn X Blitz) - Gaec de Parede (9)

2B Vaches en 2ème lactation
1. Brindille (Vazola X Lorack) - Gaec de La Sioule (63)
2. Bekane (Volney X ) - Gaec de Beausejour (87)
3. Diguine (Mailing X Quin) - Earl des Couteaux (82)
4. Brunette (Goldwyn X Emerson) - Gaec de La Chaine Des Puys (63)

5. Betina (Merchant X Delco) - Gaec de La Martre (63)
6. Brint (Vrint X Fatal) - Earl Tatareau (9)
7. Barette (Drack X Terrason) - Gaec du Vieux Bourg (69)
8. Bamboula (Rikonvi X Lounge) - Gaec d’Emeral (43)

2C Vaches en 2ème lactation
1. Arizona (Shottle X Jesther) - Gaec Morel/Gaec Curtat/Cimbria Club (01)
2. Bobine Gh (Goldwyn X Finley) - Gervy Jean Claude (73)
3. Alaska (Okendo X Mayel) - Gaec Pouderoux (15)
4. Copa Bepe (Goldwin X Iron) - Gaec des Tilleuls (69)
5. Bowie-Gh (Fbi X Lancelot) - Gaec Les Pins (71)
6. Brindille (Goldwyn X Aaron) - Gaec de Grumard (42)

7. Bierre Fon (Goldwyn X Aaron) - Scl Fond Meley (42)
8. Belle Dt (Roy X Dutch Boy) - Gaec Albouy (12)

Catégorie Jeunes
Championne Jeune : Arizona (Shottle X Jesther) - Gaec Morel/Gaec Curtat/Cimbria Club (01)
Championne Jeune Réserve : Bobine Gh (Goldwyn X Finley) - Gervy Jean Claude (73)
Meilleure Mamelle Jeune : Alaska (Okendo X Mayel) - Gaec Pouderoux (15)


3A Vaches en 3ème lactation
1. Boukie (Rouki X Loustic Ja) - Gaec de Baritel (01)
2. Basamine (Shottle X Trent) - Earl Parisse (33)
3. Ardie (Talent X Wade) - Earl Raujolet Earl des Couteaux (82)
4. Vh Bavarde (Belero X Newark) - Earl Ramadier (15)

5. Baronne (Sn X Roy) - Gaec de L’Orée du Bois (38)
6. Balou (Goldwyn X Jocko Besn) - Gaec Fournel (69)
7. Becasse (Pegase X Wallace) - Scea en Crozes (81)
8. Bootsar (Schottle X Jesther) - Gaec de La Pommière (42)
9. Mary Boulib (Goldwyn X Spirit) - Gaec Ste Marie (46)
10. Bryllana (Vesuve X Seducteur) - Earl de La Plaine (63)

3B Vaches en 3ème lactation
1. Agile 22 (Merchant X Gibson) - Gaec de L’Envolee (69)
2. Aplente (Talent X Honneur Lea) - Scl Les Villageois/Chapon Florent (01)
3. Ariel (Difference X Kemview) - Gaec du Lieu Garnier (03)
4. Austine (Gilbert X Stoneham) - Gaec du Clos (38)
5. Abeille (Blitz X Sn) - Gaec des Verchères (38)
6. Grt Altesse (Champion X Esquimau) - Earl de L’Avenir (12)
7. Bhargia (Jordan Red X Rubens) - Gaec Hastania Xutic (64)
8. Maeva (Shottle X Morty) - Gervy Jean Claude (73)
9. 506 (Britt X Trent) - Pole de Formation Bernussou (12)
10. Amusante (Negundo X Ideal) - Gaec Melodie (63)

3C Vaches en 3ème lactation
1. Vipere Bb (Leduc X Belwood) - Gaec Besson (15)
2. Anisette (Newfort X Lounge) - Gaec des Varennes (42)
3. Ushuaia (Gibson X Blackstar) - Earl de Glaise (82)
4. Anais (Lheros X Ifornia) - Gaec de La Chaine Des Puys (63)
5. Vogue Bb (Champion X Approval) - Gaec Besson (15)
6. Celica Ariane (Encounter X Spirit) - Lafon Jean-Louis (15)
7. Union (Jogger X Aaron) - Earl du Champ Del Mas (46)
8. Sadie (Gibson X Skybuck) - Gaec La Belle Fontaine (46)
9. Victime (Odival X Gibbon) - Gaec St Hubert (12)
10. Vitalia (Blitz X V Hero Red) - Gaec de La Martre (63)

4 Vaches en 4ème lactation
1. Salinoise Ultime (Astre X Spirit) - Lafon Jean-Louis (15)
2. Gpg Azalee (Roy X Jocko Besn) - Gaec Dejoin Poncet (69)
3. Alene (Roman X Gelpro) - Gaec Vially (42)
4. Venus (Allen X Hairy) - Gaec La Chaine Des Domes (63)
5. Val Jet Mh (Linjet X Stardust) - Gaec Des Verchères (38)

6. Gpg Ulla (Blitz X Endeavor) - Gaec Dejoin Poncet (69)
7. Udine (Negundo X Hairy) - Gaec La Chaine Des Domes (63)
8. Uniroyale (Jitomir X Italie) - Gaec de L’Orée du Bois (38)
9. Urgence (Roy X Marty) - Gaec Meley (63)
10. Aiguille (Champion X Champion) - Gaec de L Oul (81)

5 Vaches en 5ème lactation
1. Viriade (Negundo X Manat) - Lycée de Cibeins (01)
2. Terry (Derry X Rudolph) - Earl du Champ Del Mas (46)
3. Uriane (Northern X Jusant) - Verdel Stephane (38)
4. Manoir Kathia (Terrasson X Lincoln) - Lafon Jean-Louis (15)

5. Unite (Lonard X Fussy) - Gerbault Thierry (42)
6. Union (Gibson X Dowson) - Gaec des Chenes (65)
7. 1871 (Integrity X Blackstar) - Balzarin Laurent (81)

6 Vaches en 6ème lactation
1. Besseyre Russie (Stoneham X Southwind) - Dumas Pierre (43)
2. Opaline (Kemview X Italien) - Gaec Roffat (42)
3. Nikita Bb (Factor X Lindy) - Gaec Besson (15)
4. Roulette (Gelpro X Owner) - Gerbault Thierry (42)
5. Tempete (Ford X Fatal) - Mathelin Charles (42)
6. Sultane (Heymet X Haik) - Chazelle Yves (42)
7. Mary Sorialee (Lee X Enehould) - Gaec de Las Bessieres (46)
8. Plume (Goldriver X Lord Lily) - Gaec de La Sioule (63)

Catégorie Adultes
Championne Adulte : Vipere Bb (Leduc X Belwood) - Gaec Besson (15)
Championne Adulte Réserve : Besseyre Russie (Stoneham X Southwind) - Dumas Pierre (43)
Meilleure Mamelle Adulte : Opaline (Kemview X Italien) - Gaec Roffat (42)

Prix spéciaux :

Prix de la Meilleure Fromagère : Opaline (Kemview X Italien) - Gaec Roffat (42)

Prix de la Meilleure Laitière : Nikita Bb (Factor X Lindy) - Gaec Besson (15)

Challenge inter départemental :
1 - CANTAL
2 - AIN
3 - RHONE 



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM