SPACE  2009 
Pour la 8ème année consécutive, une fille de taureau canadien Grande Championne...


" />
Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > résultats concours > détail
Les résultats aux concours

Space 2009 - 17 septembre 2009

 

SPACE  2009 
Pour la 8ème année consécutive,
une fille de taureau canadien Grande Championne.


Le SPACE 2009 était la 23ème édition d’un des concours Holstein les plus importants et les plus prisés de France.
200 animaux venus de cinq régions de France (Bretagne, Pays de Loire, Normandie, Centre et Poitou-Charentes) ont participé au concours organisé par Prim’Holstein Atlantique.
Cette édition 2009 a été jugée par Brian Carscadden, juge officiel à Holstein Canada. Brian est sélectionneur de taureaux pour l’Alliance Semex en Ontario et une partie des USA. Il a jugé les plus grands concours à travers le monde, dont  la WDE de Madison aux USA, le Dairy Show en Italie en 2008 et la Swiss Expo à Lausanne en Janvier dernier.

Cette année encore, la génétique canadienne était bien présente, avec plus de 40 % des animaux participants. On notera également que plus de 75 % des animaux étaient issus de taureaux étrangers. 
L’Alliance Semex était de loin l’entreprise de sélection la plus représentée avec 75 animaux.

Le taureau avec le plus grand nombre de filles et également le plus primé lors de ce Space 2009 a été Braedale Goldwyn, avec 14 filles. Neuf d’entre elles sont montées sur le podium : Quatre 1ères, deux 2èmes  et trois 3èmes de section.
Les taureaux de l’Alliance Semex ont indéniablement prouvé leur force, en remportant 9 1ers prix de section sur 19. Au total, ce sont 28 podiums sur 57 (1ères, 2èmes et 3èmes de section) qui sont revenus à la génétique Semex.

Comme l’a commenté Brian Carscadden, la Grande Championne Space 2009 est une vache remarquable, bien au dessus du lot. Une vache en deuxième lactation, élancée et impressionnante dans ses dimensions, qui a gagné facilement sa section et qui, au final, a eu tous les honneurs pour le titre suprême.



Betty est une fille de Goldwyn qui, outre le prix de Grande Championne, a remporté également le titre de Championne Jeune ainsi que le prix de Meilleure Mamelle Jeune.



Toutes nos félicitations à l’éleveur naisseur, la SCEA des Landes, élevage Cherel à Saint Senoux, en Ile et Vilaine, mais également beaucoup de succès aux nouveaux propriétaires Erhart Junker et Quim Serrabassa en espérant revoir Betty sur les podiums de sa nouvelle patrie helvétique.



Se sont également distinguées sur les marches du podium :

Bounty, une autre fille de Goldwyn, appartenant à l’élevage Crézé Richomme à Quintin dans les Côtes d’Armor. Elle remporte le titre de Championne Espoir.



Unité, fille de Moka appartenant à Arnaud Botrel et Gaec Leclerc à Juilley dans la Manche obtient le titre de Championne Réserve Adulte.



Sissi, fille de Spirit, appartenant à l’Earl de la Bouge à Saint Hilaire de Chaléons en Loire Atlantique  remporte le titre de Meilleure Mamelle Adulte.



Pour le challenge Longévité, New Look, une fille de Charles appartenant à Yannick Paumier de Guipry en Ile et Vilaine s’est largement imposée face à ses concurrentes. Du haut de ses 12 ans, elle est bien représentative de ce qui est recherché en longévité dans la race.



Et pour mémoire, c’est donc la 8ème année consécutive qu’une fille de taureau canadien remporte le titre de Grande Championne au SPACE.
Grande Championne SPACE 2008 : Jennifer. (Champion) Gaec Cabon (29).
Grande Championne SPACE 2007 : Ricki (Rubens) Gaec des Blés Noirs (22).
Grande Championne SPACE 2006 : Ricki (Rubens) Gaec des Blés Noirs (22).
Grande Championne SPACE 2005 : Ophelie (Rudolph) Earl Menan (56)
Grande Championne SPACE 2004 : Tonus (Gibson) Gaec Crezé (22)
Grande Championne SPACE 2003 : Plusbelle (James) Earl Le Fur (56)
Grande Championne SPACE 2002 : Newlook (Charles) Y. Paumier (35)

Voilà un résultat qui est tout à l’honneur de la génétique canadienne et des éleveurs français qui ont su s’imposer avec ces animaux.

Félicitations à tous les éleveurs pour leur succès et leur confiance en la génétique Semex.

Vous aussi, n’hésitez plus, ne perdez plus de temps en génétique, prenez contact avec votre technicien Semex  pour profiter encore de notre promo Space 2009.

Ci-dessous, le palmarès complet avec quelques photos :

Femelles en 1ère lactation

Section 1A
1. Charabia (Iron X Lonard) - Gaec Er Lenn (56 - Calan)
2. Twinmarika (Damion X Rubens) - Gaec Leclerc (Twin Holstein) (50 - Juilley)
3. Coquine (Bambam X Champion) - Gaec Du Pasquet (14 - Ondefontaine)
4. Cornflex (Damion X Derry) - Gaec Mesmeur Ar Budou (29 - Ploudaniel)
5. Caly (Norman Hig X Jelt) - Earl Du Chatellier (50 - St Jean De La Haize)
6. Cocotte (Rikonvi X Negundo) - Poupon Rémy (29 - Spézet)
7. Coltony (Bolton X Champion) - Earl Des Prés Verts (44 - Corcoué Sur Logne)
8. Magriet600 (Talent Lad X Jesther) - Gaec Rayn Holstein (85 - L Herbergement)

Section 1B
1. Caroline (Drake X Gibson) - Gaec Cabon (29 - Plourin)
2. Cecilia (Dundee X ) - Earl Rosier (61 - Ri)
3. Coquille (Goldwyn X Roy) - Gaec Des Deux Vallées (56 - Plaudren)
4. Cinthia (September X Derry) - Earl Follezou (22 - Plévin)

5. Sj Cybele (Shottle X Addison) - Gaec Les Sources Du Jaunay (85 - Venansault)
6. Cremone (Duplex X Lancelot) - Gaec De La Jugletière (61 - Anceins)
7. Californie (Rubens X Gordon) - Earl Jouannic Eric Et Christelle (56 - Elven)
8. Camera (Shottle X Manat) - Gaec De La Barberie (14 - Truttemer Le Grand)

Section 1C
1. Caraibes (September X Terrason) - Gaec De Pléroz (35 - Roz Landrieux)

2. Baviere (Talent Lad X Odival For) - Gaec De Kerverland (56 - Plaudren)
3. Bellawyn (Goldwyn X Marker) - Guillé Daniel (44 - Blain)
4. Colisee (Cousteau X ) - Earl Ferme D Autes (76 - Criquiers)

5. Cherazhade (Shottle X Gaiac) - Gaec De Pléroz (35 - Roz Landrieux)
6. Bonie (Shottle X Cousteau) - Caron Pascal (28 - La Chapelle Fortin)
7. Caprika (Damion X ) - Earl Seby (53 - St Poix) 8. Leo Carole (Outside X Hillcrest) - Gaec Léo Holstein (49 - Gesté)

Section 1D
1. Roc Veilin (Goldwyn X Marshall) - Ferme De La Roche (44 - La Limouzinière)

2. Bretagne (Goldwyn X Igniter) - Gaec De La Croisière (61 - Boucé)

3. Brigitte S (Shottle X Titanic Ht) - Earl De La Perrière (72 - Vaas)
4. Bossanova (Fbi X Gordon) - Earl Jourdan (18 - Massay)
5. Favibaraka (Fbi X Goodluck) - Cop.Gaec Mys Holstein - Cédric Durand (35 - Montreuil Des Landes)
6. Notspiwade (Spirte Ced X Wade) - Earl Notteboom (60 - Morvillers)

7. Bugaled (Nuvory X Lukart) - Scea De Ty Coat (22 - Pleudaniel)
8. Belgique (Mr Sam X Trent) - Christien Mickaël (56 - Séglien)

Section 1E
1. Bounty (Goldwyn X Gibson) - Scl Scea Crézé Richomme (22 - Quintin)

2. Bounty (Damion X Kemview) - Gaec Er Lenn (56 - Calan)
3. Bressane (Spirte Ced X Mayel) - Earl Gourmelen (29 - Melgven)
4. Aa. Roxy (Lh Modest X Aaron) - Elevage Clech (29 - Pleyber Christ)

5. Beldorinne (Damion X Talent Lad) - Gaec De La Croisière (61 - Boucé)
6. Ballerine (Ruskenn X O-Man Just) - Earl Du Chatelet (35 - Balazé)
7. Rfbi (Fbi X Terrason) - Reillon Fabrice (53 - St Fort)
8. Bugati (Roy X Aaron) - Earl Du Vieux Chêne (56 - Réguiny)

Section 1F
1. Bibiche (Restell X Macaron Bw) - Gaec De La Blondière (36 - Lucay Le Male)
2. Basique (Talent Lad X Rubens) - Earl De Lanvern (29 - Plonéour Lanvern)
3. Bergere (Jefferson X Ofayel Win) - Gaec Du Bon Temps (49 - Genneteil)
4. Berceuse (Goldwyn X Jed) - Bernard André (56 - Grand Champ)
5. Bamarlinda (Fbi X Lancelot) - Gaec La Vallée De Lusodrie (35 - Gennes Sur Seiche)
6. Belle.Fiti (Fbi X Italie Mas) - Gaec Jouteau (79 - St Aubin De Baubigné)

7. Beuffy (Veritot X Lounge) - Gaec Du Petit Rocher (22 - Trigavou)
8. Bustie (Outside X Dusty) - Gaec Le Breuil (50 - Colomby)

Section 1G
1. Baladeuse (Goldwyn X Ford) - Gaec Le Berre Jaouen (29 - Pouldergat)

2. Begonia (Paudy Lor X Jarny Jabo) - Gaec De La Trébière (72 - Congé Sur Orne)
3. Bienvenue (Rouki X Guarani) - Gaec Toullec (29 - Plomelin)
4. Pbmbeldobr (Integrity X Astre) - Gaec De La Pierre Blanche (Mainguy) (49 - Landemont)
5. Badoie (Goldwyn X Lheros) - Scel Team Holstein (79 - Prahecq)
6. Kl Bijou (Lonard X Jocko Besn) - Earl De Keriotel (22 - Le Leslay)
7. Jeltje Del (Shottle X Morty) - Gaec Le Portail (85 - Antigny)
8. Brasilia (Goldwyn X Red Marker) - Gaec De L Ouche Ronde (44 - Barbechat)
9. Fabiola573 (Tribute Gr X Roy) - Gaec Rayn Holstein (85 - L’ Herbergement)

Championne Espoir : Bounty (Goldwyn X Gibson) - Scl Scea Crézé Richomme (22 - Quintin)
Championne Espoir réserve : Bibiche (Restell X Macaron Bw) - Gaec De La Blondière (36 - Lucay Le Male)
Meilleure Mamelle Espoir : Bibiche (Restell X Macaron Bw) - Gaec De La Blondière (36 - Lucay Le Male)

Femelles en 2ème lactation
Section 2A
1. Betty (Goldwyn X Juraky) - Scea Des Landes (35 - St Senoux)

2. Bonila (Spirit X Storm) - Gaec Botrel (22 - Hillion)
3. Bakara (Goldwyn X Outside) - Gaec Du Bon Vent (56 - Locqueltas)

4. Belinda (Damion X Talent Lad) - Earl Follezou (22 - Plévin)
5. Beauty (Duplex X Leduc) - Gaec Gallais (35 - Le Rheu)
6. Bretonne (Goldwyn X Red Marker) - Gaec Cabon (29 - Plourin)
7. Bretta (Goldwyn X Lee) - Gaec Le Houerou (22 - St Quay Perros)

8. Belette (Lonard X Champion) - Gaec Le Houerou (22 - St Quay Perros)
9. Bell Star (River X Gibson) - Gaec Du Bon Vent (56 - Locqueltas)
10. Rf Bunie (Mr Sam X Merchant) - Reillon Fabrice (53 - St Fort)
11. Bibop-Bel (Drake X Jocko Besn) - Gaec Du Bel Oeillet (72 - Courcemont)
12. Bea Lb (Talent Lad X Gibson) - Earl Le Bris (29 - Gouesnou)
13. Becassine (Naxie X Ford) - Earl De Bretier (56 - Séglien)

Section 2B
1. Airway (Shottle X Morty) - Gaec Des Grilles (61 - Mahéru)
2. Alouette (Goldwyn X Negundo) - Gaec Le Druillennec (22 - Gurunhuel)
3. Ankara (Shottle X Jesther) - Cop.Gaec Curtat - Gaec Ferme Morel (53 - Villepail)
4. Affluente (Montu X Laibert) - Gaec Denais Rose (35 - Paimpont)
5. Fgh.Avic (Shottle X Negundo) - Gaec La Grée Du Bois (49 - St Clément De La Place)
6. Amibe-Dg (Shottle X Champion) - Gaec Dairy Gènes (37 - Charnizay)
7. Arizona (Mr Sam X Merchant) - Gaec Le Roy (29 - Ploudaniel)
8. Basique (Shottle X Fatal) - Gaec Des Grilles (61 - Mahéru)
9. Battle (Shottle X Brett) - Caron Pascal (28 - La Chapelle Fortin)
10. Anis (Okendo X Lheros) - Earl Le Tinnier (22 - Merléac)
11. Arizona (Merchant X Fanzas) - Danion Hervé (29 - Plonéis)
12. Amber (Shottle X Aaron) - Gaec Gallais (35 - Le Rheu)
13. Azalee (Odiart X Jocko Besn) - Earl Des Étangs (35 - St Hilaire Des Landes)

Section 2C
1. Agathe (Shottle X Dutch Boy) - Gaec De La Ville Oreux (22 - Pluduno)
2. Azalee (Stormatic X Champion) - Gaec Baillivet Ferme Génésis (76 - Grumesnil)
3. Arafale (Mr Sam X Aaron) - Routhiau Jean Baptiste (85 - Mortagne Sur Sevre)
4. Acacia (Roy X Jargol) - Gaec La Cour Es Croix (22 - Corseul)
5. Aymone (Shottle X Champion) - Gaec Cabon (29 - Plourin)
6. Actinie (Shottle X Saturn) - Gaec De L Ouche Ronde (44 - Barbechat)
7. Leo Ane (Kite X Sierra) - Gaec Léo Holstein (49 - Gesté)
8. Alice (Talent Lad X Hotrock) - Gaec Du Pasquet (14 - Ondefontaine)
9. Apauline (Pegase X Eroyal) - Guillaume Annick (56 - Remungol)
10. Aude (Ostwald X Jesther) - Gaec Le Valton (85 - Les Landes Genusson)
11. Alizee (Talent Lad X Geno) - Gaec Ridard (35 - St Grégoire)
12. Aureole (Aerocerf X Jesther) - Gaec Bertot (27 - Renneville)

13. Armenie (Shottle X Jumping) - Gaec Croix Rouge (49 - Échemiré)
14. Axion-Ots (Gibson X Jenorvi) - Earl Ferme D Autes (76 - Criquiers)

Section 2D
1. Aigrette (Merchant X Mayel) - Earl Gourmelen (29 - Melgven)
2. Vickie (Talent Lad X Charles) - Gaec Botrel (22 - Hillion)
3. Noe Alysta (Titanic Ht X James) - Earl Du Petit Bois (35 - Moutiers)

4. Avena (Tresor Pg X Jocko Besn) - Earl De Bretier (56 - Séglien)
5. Roc Donati (Titanic Ht X Jocko Besn) - Ferme De La Roche (44 - La Limouzinière)
6. Aumeanda (Stormatic X Red Marker) - Earl Des Blés Noirs (22 - Plounérin)

7. Autane (Negundo X Fatal) - Gaec De La Voie Lactée 2 (53 - St Berthevin)
8. Voltige (Lyster X Rudolph) - Gaec Du Hallay (49 - La Membrolle Sur Longuenée)
9. Alfa-Vray (Talent Lad X Leduc) - Earl De Trovray (44 - Guérande)

10. Voilette (Negundo X Aaron) - Gaec De Faye (72 - St Calais)
11. Noe Altany (Talent Lad X Inquirer) - Earl Du Petit Bois (35 - Moutiers)
12. Bm Alzane (Journalist X Gordon) - Vigneron Florian (49 - St Macaire En Mauges)
13. Ashoka (Freelance X Jarny Jabo) - Gaec De Pléroz (35 - Roz Landrieux)
14. 1505 (Forbidden X Gainsay) - Gaec L Avenir (85 - La Génétouze)

Championne Jeune : Betty (Goldwyn X Juraky) - Scea Des Landes (35 - St Senoux)
Championne Jeune réserve : Aigrette (Merchant X Mayel) - Earl Gourmelen (29 - Melgven)
Meilleure Mamelle Jeune : Betty (Goldwyn X Juraky) - Scea Des Landes (35 - St Senoux)

Femelles en 3ème lactation

Section 3A
1. Twin Mania (Leduc X Kemview) - Gaec Leclerc (Twin Holstein) (50 - Juilley)
2. Verveine (Talent Lad X Terrance) - Gaec Le Druillennec (22 - Gurunhuel)
3. Villageois (Roy X Icarios) - Gaec De La Cheminée (50 - Lingeard)
4. Valongne (Merchant X Ford) - Gaec Des Grilles (61 - Mahéru)
5. Victoire (Tribute Gr X Hargouges) - Gaec Villerbue (35 - Romagné)
6. Valseuse (V Eaton X Guarani) - Gaec Denais Rose (35 - Paimpont)
7. Tina Mitzy (Forbidden X Lartist) - Earl Des Quatre Vents (29 - Plouyé)
8. Viennoise (Negundo X Aaron) - Gaec Des Rosaies (56 - Néant Sur Yvel)
9. Valseuse (Norlyn X Fatal) - Gaec De Bel Air (85 - Fougère)
10. Victoria (Gibson X Luke) - Gaec Gallais (35 - Le Rheu)
11. Valse (Tartare X ) - Gaec Des Mimosas (35 - Romillé)
12. Valencia (Nezel Lord X Jocko Besn) - Earl Vivet (72 - Montaillé)
13. Venuse (Lancelot X Jocko Besn) - Gaec De La Rosenière (56 - Moréac)
14. Vista Bel (Avanti X Rens 193) - Gaec Du Bel Oeillet (72 - Courcemont)

Section 3B
1. Veronevray (Talent Lad X ) - Earl De Trovray (44 - Guérande)

2. Vespucci (Finley X Gibson) - Gaec Er Lenn (56 - Calan)
3. Ville (Octuor Gib X Jocko Besn) - Gaec Guyodec (56 - St Avé)
4. Vheros Ka (Lheros X Storm) - Elevage De La Mancellière (41 - St Marc Du Cor)
5. Victoire (Champion X Mayel) - Gaec De Kerguelvez (29 - Mespaul)
6. Volive (Negundo X Rudolph) - Earl Sauvage Michel (35 - Taillis)
7. Verone (Jenus X Approval) - Gaec De Kerverland (56 - Plaudren)
8. Verveine (Jordan X Elegant) - Gaec Baillivet Ferme Génésis (76 - Grumesnil)
9. Venus 2Mr (Odiart X Manat) - Earl Meignan Michel - Renée (53 - Marigné Peuton)
10. Valse (Letreil Es X Flacon Sta) - Gaec Le Floch (56 - Quistinic)
11. Acti Vista (Lancelot X Manat) - Gaec De La Noë (53 - Montjean)
12. Vibky Fro (Rubens X Lee) - Earl Chanteloup (72 - Coudrecieux)
13. Vicotte (Aerocerf X Formation) - Gaec Le Breuil (50 - Colomby)

14. Verone (Finley X Jocko Besn) - Gaec De La Ménehais (35 - Guichen)

Section 3C
1. Ukita (Lonard X Mtoto) - Gaec De La Vieuville (22 - Quessoy)
2. Unika (Lheros X Storm) - Earl Rosier (61 - Ri)
3. Tracey (Lee X Rubens) - Gaec De Kermanach (29 - Ploeven)
4. Ufern (Lyster X Gyriad) - Cop.Gaec Besson-You - Gaec Botrel (85 - Rocheservière)
5. Jmp Ubson (Gibson X Juror) - Earl Limeray (37 - Charnizay)

6. Vicente (Stormatic X Aaron) - Elevage Clech (29 - Pleyber Christ)
7. Verybest (Merchant X Gaiac) - Gaec De L Avenue Des Sapins (22 - Yvignac La Tour)
8. Dav Ulla (Champion X Jesther) - Gaec Daval (44 - Avessac)
9. Usinor (Jocko Besn X Patron) - Earl St Zenon (56 - Séglien)
10. Mys Vega S (Merchant X Emerson) - Gaec Mys Holstein (35 - Montreuil Des Landes)
11. Belle.Mora (Morty X Bellwood) - Gaec Jouteau (79 - St Aubin De Baubigné)
12. 87 Udjed S (Champion X Wade) - Earl La Grenouillère (85 - Curzon)
13. Kitta.Para (Paradox X Licorice R) - Gaec Jouteau (79 - St Aubin De Baubigné)


Femelles en 4ème lactation

Section 4A
1. Une (Negundo X Gibbon) - Tual Franck (35 - Breteil)
2. Usine (Ford X Dombinator) - Poiron Florent (49 - Cholet)
3. Ucocote (Aaron X Jitomir Lu) - Le Gargasson Pascal (56 - Colpo)
4. Vynight (James X Winstar) - Earl Des Blés Noirs (22 - Plounérin)
5. Ushuaia (Derry X Storm) - Earl De Keryouet (22 - Bringolo)
6. Upra 110 (Roy X Jetman) - Gaec De Lopre (29 - Loc Brévalaire)
7. Ulysse (Newark X Eroyal) - Gaec Glory (35 - Meillac)
8. Unite (Negundo X Dannix) - Earl De Lanvern (29 - Plonéour Lanvern)
9. Urai (Negundo X Dante) - Earl De Kerangoff-Boulic (29 - Guipavas)
10. Valence (Lukart X Gibbon) - Lohat Michel (35 - Iffendic)
11. Uranus (Lheros X Fatal) - Le Barzic Christian (22 - Lannion)
12. Varbuck (Forbidden X Starbuck) - Earl Du Mézou (29 - Plouvien)
13. Ushuia (Terrason X Astre) - Earl De Kerzournan (29 - Tréflaouénan)
14. Unemajeste (Gordon X Glenn) - Earl Chauvin (53 - Chatillon Sur Colmont)

Section 4B
1. Twin Unite (Moka X Gaiac) - Arnaud Botrel et Gaec Leclerc (Twin Holstein) (50 - Juilley)

2. Traviata (Gibson X Wade) - Earl Gourmelen (29 - Melgven)
3. Novy Talle (Lheros X Cepion) - Cop.Gaec Gouranton (Botrel)-Rey Holstein-A.Botrel (22 - Morieux)

4. Theroyale (Jesther X Eroyal) - Earl Nicolo (56 - Plumelin)
5. Undy (Stormatic X Leduc) - Earl Des Blés Noirs (22 - Plounérin)
6. Usique (Ford X Jesther) - Gaec La Rivière (85 - Bois De Céné)
7. Ulrica (Lyster X Dombinator) - Earl Follezou (22 - Plévin)
8. Tralala (Quin X Jolt) - Gaec De L Avenue Des Sapins (22 - Yvignac La Tour)
9. Ize-Tifain (Integrity X Wade) - Gaec De La Pierre Blanche (Mainguy) (49 - Landemont)
10. Tafor-B (Ford X Hondo Aero) - Gaec Barbèche (79 - Le Chillou)
11. Utah Bgh (Lheros X Balance) - Gaec Drakkar Holstein (14 - Gonneville Sur Honfleur)
12. Ugolette (Roy X Orbois Mat) - Gaec Huguet (56 - Nivillac)
13. Todzi (Locust X Heymet) - Earl Du Mézou (29 - Plouvien)
14. Toupie (Jesther X Lee) - Gaec De Millepieds (49 - Cholet)


Femelles en 5ème lactation ou plus

Section 5A
1. Tempete (Gibson X Rudolph) - Earl De Kervisio (22 - Bringolo)

2. Sesther (Jesther X Heymet) - Gaec Drakkar Holstein (14 - Gonneville Sur Honfleur)
3. Tatane (Pognac X Moliere) - Gaec Du Grenouillet (28 - Chassant)
4. Toride-Dg (Forbidden X Dennis) - Gaec Dairy Gènes (37 - Charnizay)
5. Troika (Jesther X Rudolph) - Earl Des Bruyères (Vallée) (16 - Lessac)
6. Teigne (Mayel X Heldostar) - Earl Du Chatellier (50 - St Jean De La Haize)
7. 1115 (Jesther X Lindy) - Scl De La Bastille (78 - Fontenay Mauvoisin)

Section 5B
1. Turanne (Juraky X Enehould) - Gaec De Kerguelvez (29 - Mespaul)
2. Sissi (Spirit X Wade) - Earl De La Bouge (44 - St Hilaire De Chaléons)
3. Reverdiere (Aaron X Esentation) - Caron Pascal (28 - La Chapelle Fortin)
4. Star Ots (Jesther X High Test) - Earl Ferme D Autes (76 - Criquiers)
5. Rybel (Leduc X Aerostar) - Earl Rosier (61 - Ri)
6. Tamise Gm (Lonard X Fixin) - Gaec Malherbe (53 - Simplé)
7. Roxane (Aaron X Dombinator) - Earl Du Vieux Chêne (56 - Réguiny)

Section 5C
1. New Look (Charles X Bookie) - Paumier Yannick (35 - Guipry)

2. Paillette (Neaux Lord X Evreux Cle) - Earl De Treviguet (56 - La Chapelle Caro)
3. Mys Penny (Eroyal X Blackstar) - Gaec Mys Holstein (35 - Montreuil Des Landes)
4. Ocarina (Futuna Sta X Ugela Bell) - Earl St Zenon (56 - Séglien)
5. Revolte (Wade X Roxstar) - Gaec Trois Régions (Terrade) (16 - Roussines)
6. Pekinoise (Lee X Stuffy) - Gaec De Lagarde (Lohuès) (16 - Roumazières Loubert)

Championne Adulte : Une (Negundo X Gibbon) - Tual Franck (35 - Breteil)
Championne Adulte réserve : Twin Unite (Moka X Gaiac) - Gaec Leclerc (Twin Holstein) (50 - Juilley)
Meilleure Mamelle Adulte : Sissi (Spirit X Wade) - Earl De La Bouge (44 - St Hilaire De Chaléons)


Prix Spéciaux

Challenge interdépartemental :
1. Côtes d’Armor
2. Basse Normandie
3. Vendée
4. Morbihan
5. Ille-et-Vilaine

Challenge interrégional :

1. Bretagne
2. Pays-de-la-Loire
3. Normandie

Challenge Longévité : New Look (Charles X Bookie) - Paumier Yannick ( 56 - Guipry)


INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM