Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > résultats concours > détail
Les résultats aux concours

SPACE 2010 - 15 septembre 2010

SPACE  2010
Pour la 9ème année consécutive,
Plusieurs filles de taureaux canadienx Championne.
2010 l’année Goldwyn et ses fils…



De gauche à droite : Patrick Hardy, de la SCL du Pointon, Yves de la Roche, directeur de Semex France et Sponsor de la section 4 B, Arnaud Botrel Semex France au Licol de Ursula et Yvan Fourré, de la SCL du Pointon.

Le SPACE 2010 était la 24e  édition d’un des concours Holstein les plus importants et le plus prisé de France. Cette édition voyait également se dérouler le concours Chalenge France Prim’Holstein avec des animaux venus de toutes les régions de France. Ce sont 228 animaux qui ont participé au concours organisé par Prim’Holstein Atlantique.

Cette édition 2010 à été jugée par Thierry Jaton, juge officiel à Holstein Canada et éleveur bien connu au sein de l’élevage Provetaz Holstein au Québec. Thierry était assisté de son épouse qui officiait en tant que maître de piste. Tous deux ont été grandement appréciés par les éleveurs exposants et par les spectateurs, pour la qualité de leurs jugements et des commentaires apportés pour chaque section. Un grand Space 2010 avec un grand juge, merci encore à vous deux.

Cette année encore, la génétique canadienne était bien présente, avec plus de 47 % des animaux présentés. L’Alliance Semex est de loin l’entreprise de sélection la plus représentée, avec un total de 108 animaux issus de taureaux Semex.

Le taureau le plus représenté et le plus primé lors de ce Space 2010 était Braedale Goldwyn, avec 26 filles. Dix d’entre elles sont montées sur le podium : cinq 1ères , deux 2e  et trois 3e de section.

Les taureaux de l’Alliance Semex ont indéniablement prouvé leur force, en remportant 10 prix de section sur 21. Au total, ce sont 28 podiums sur 63 (1ère, 2e et 3e de section) qui sont revenus à la génétique Semex.

Comme l’a commenté Thierry Jaton, la Grande Championne Space 2010 est une vache impressionnante. Une vache en quatrième lactation, montante et impressionnante dans ses dimensions, qui a gagné facilement sa section et qui au final a eu tous les honneurs pour le titre suprême.

Cliquez ici pour voir la vidéo web-agri sur le championnat final avec les impressions de l’éleveur et l’interview du juge Thierry Jaton.
 

Ursula est une fille de Lheros qui, outre le prix de Grande Championne du Chalenge France Prim’Holstein, remporte également le titre de Championne Adulte. Toutes nos félicitations à l’éleveur Yvan Fourré, de la SCL du Pointon dans la Manche, et félicitation à Arnaud Botrel, Damien Gaubert et Pascal Leclerc qui ont pris en charge cette vache et qui l’ont menée sur les plus hautes marches du Podium. Une histoire qui ne s’arrêtera pas là, puisque Ursula fait partie de la pré-sélection pour la Confrontation Européenne à Crémone.

Sa dauphine, la Grande Championne Réserve du Challenge France Prim’Holstein est une fille de Goldwyn, Roc Veilin, appartenant à la Ferme de la Roche Mr Guibert en Loire Atlantique.

Se sont également distinguées sur les plus hautes marches du podium :


Championne Espoir : Carmen-Ots (Goldwyn X Aaron) - Earl Ferme d’Autes (76)
Meilleure Mamelle Espoir : Carmen-Ots (Goldwyn X Aaron) - Earl Ferme d’Autes (76) 


Championne Jeune : Roc Veilin (Goldwyn X Marshall) - Ferme de la Roche (Guibert) (44)
Meilleure Mamelle Jeune : Roc Veilin (Goldwyn X Marshall) - Ferme de la Roche Mr Guibert (44)


Championne Jeune Réserve : Roz-Caraib (September X Terrason) - Gaec de Pléroz (35)





Championne Adulte : Ursula (Lheros X Jelt) - SCL du Pointon (50)


Meilleure Mamelle Adulte : Verybest (Cousteau X Dannix) - Earl le Tinnier (22)

Prix Spéciaux : 

Challenge Longévité

1. New Look (Charles X Bookie) - Paumier Yannick (35)

2. Tempête (Gibson X Rudolph) - Earl de Kervisio (22)

Pour le challenge Longévité, New Look, une fille de Charles appartenant à Yannick Paumier de Guipry en Ile et Vilaine s’est largement imposée face à ses concurrentes. Du haut de ses 13 ans, elle renouvelle son exploit de 2009 et représente bien ce qui est recherché en longévité dans la race. Sa réserve, si l’on peut dire, est également une fille de taureaux Semex puisqu’il s’agit de Tempête une fille de Gibson appartenant à l’élevage de Kervisio dans les Cotes d’Armor.

Et pour mémoire, c’est donc la 9ème année consécutive qu’une fille de taureau canadien remporte le titre de Grande Championne au SPACE.

Grande Championne SPACE 2009 : Betty. (Goldwyn) SCEA des Landes (35).

Grande Championne SPACE 2008 : Jennifer. (Champion) Gaec Cabon (29).

Grande Championne SPACE 2007 : Ricki (Rubens) Gaec des Blés Noirs (22).

Grande Championne SPACE 2006 : Ricki (Rubens) Gaec des Blés Noirs (22).

Grande Championne SPACE 2005 : Ophélie (Rudolph) Earl Menan (56)

Grande Championne SPACE 2004 : Tonus (Gibson) Gaec Crezé (22)

Grande Championne SPACE 2003 : Plusbelle (James) Earl Le Fur (56)

Grande Championne SPACE 2002 : Newlook (Charles) Y. Paumier (35)

Voilà un résultat qui est tout à l’honneur de la génétique canadienne et des éleveurs français qui ont su s’imposer avec ces animaux.

Félicitations à tous les éleveurs pour leur succès et leur confiance en la génétique Semex.

Vous aussi, n’hésitez plus, ne perdez plus de temps en génétique, prenez contact avec votre technicien de région et profiter de prendre en commande les fils de Goldwyn.

Ci-dessous, le palmarès complet Space 2010 avec quelques photos :

Grande Championne : Ursula (Lheros X Jelt) - Scl Du Pointon (50)
Grande Championne Réserve : Roc Veilin (Goldwyn X Marshall) - Ferme De La Roche (Guibert) (44)


Section 1A
1. Stel Dalvo (Damion X Spirte Ced) - Gaec Le Druillennec (22)
2. Divineidyl (Goldwyn X Astronomic) - Gaec Du Tombuy (55)
3. Bot-Delyne (Terrason X Merchant) - Gaec Botrel (22)
4. Pasdanoise (Goldwyn X Hotrock) - Gaec Du Pasquet (14)
5. Divine (Pagewire X Aerocerf) - Gaec Gougis (27)

6. Dylanne (Goldwyn X Clark) - Scl Dano Hent Coet (56)
7. Data Roy R (Burns X Tribut Gr) - Gaec Leroy Frères (27)

8. Cher-Dauph (Shottle X Roy) - Scea Des Landes (35)
9. Donatella (Zander X Dramatic) - Earl La Grenouillère (85)
10. Devise (Lonard X Tequila) - Earl De La Grande Pommeraie (35)

Section 1B
1. Divine (Baxter X Gibson) - Earl Le Guelaff (29)
2. Loh Delta (Shottle X Dramatic) - Earl Lohier (50)
3. Moreldiana (Blitz X Terrason) - Ferme Morel (01)
4. Derina (Talent Lad X Terrason) - Earl De L Oust (Cancouët E. Et Mf) (56)
5. Deslacs (Roy X Leader) - Cop.Earl Dairy Veine-Earl De L Oust (85)
6. Dynastie (Pagewire X Shottle) - Gaec P2M Grange (01)
7. Daya (Dolman X Goldwyn) - Gaec De Lennion (56)
8. Dalinder (Bambam X Roy) - Gaec Benaiteau (49)

9. Docile (Baxter X Louson) - Gaec De La Blondière (36)
10. Detente (Cutler X Lenny) - Gaec Du Chemin Blanc (79)

Section 1C
1. Dpg Daisy (Baxter X Roman) - Gaec Dejoin Poncet (69)
2. Diva-Mge (Damion X Roy) - Earl Vasseur Régis Et Claudie (62)
3. Dora (Restell X Maupas) - Gaec Villerbue (35)
4. Douchka (Talent Lad X Laibert) - Scl Team Holstein (79)
5. Danette (Lou Marsh X Jolt) - Hallouin Barilleau Daniel (41)
6. Wolfdimiti (Roumare X Champion) - Gaec Les Loups (85)
7. Da Belle (Kite X Monza) - Gaec Baillivet Ferme Genesis (76)
8. Divine-Bel (Glacier-R X Stormatic) - Gaec Du Bel Oeillet (72)
9. Del-Duphy (Survivor X Leduc) - Earl Du Delta (61)
10. Daty (Rhadia X Lonard) - Gaec Breit (57)

Section 1D
1. Disney (Dundee X James) - Earl Lepoint (59)
2. Pebi Crazy (Talent Lad X Spirit) - Earl De Peberot (40)
3. Comtesse (Baxter X Talent Lad) - Earl Jouannic Éric Et Christelle (56)
4. Coltonne (Bolton X Ford) - Gaec Billon Touchard (72)
5. Carafe (Damion X Aaron) - Routhiau Jean Baptiste (85)
6. Dido Aize (Velvet X Roy) - Earl Du Chatellier (50)
7. Calindra (Dolman X Jocko Besn) - Rannou Sylvain (22)
8. Kl Dixie (Assas X Thonier) - Earl De Keriotel (22)
9. Celastar (Final Cut X Champion) - Boulet Bernard (62)
10. Catale Gvl (Final Cut X Lounge) - Gaec Voie Lactée 2 (53)

Section 1E
1. Chips (Damion X Lonard) - Gaec De L Avenue Des Sapins (22)
2. Chachacha (Abribus X Negundo) - Jaouen Daniel (29)
3. Cafrica (Shottle X Titanic Ht) - Gaec De Cosmaner Nevez (29)
4. Auderrason (Terrason X Odival For) - Gaec Bidault (36)
5. Centerfold (Allen X Tisirisson) - Earl De La Bouge (44)
6. Colchique (Final Cut X Jocko Besn) - Gaec Raguin (37)

7. Caille (Restell X Unnec Team) - Poiron Florent (49)
8. Camelis (Maxwell X Shottle) - Gaec Du Petit Rocher (22)
9. Caline (Damion X Derry) - Gaec Gallais (35)
10. Credib Gpb (Goldwyn X Champion) - Gaec Baillivet Ferme Genesis (76)

Section 1F


1. Twin Miza (Spirit X Rubens) - Gaec Leclerc Pascal Et Dominique (50)
2. Carpatte (Restell X Okendo) - Gaec Toullec (29)
3. Cantal (Negundo X Parthenon) - Gaec Gougeon Jouanolle (35)
4. Castel (Zenith X Shottle) - Cop.Earl Sauvage Michel-Gaec Leclerc (35)
5. Cendrillon (Jefferson X Nog Multi) - Earl Denis Margalle (61)
6. Cool-Ots (Bambam X Gibson) - Earl Ferme D Autes (76)
7. Caviolerof (Bolton X Shottle) - Gaec Roffat (42)
8. Charade (Artic X Magret Ca) - Earl Lechaigne (85)
9. Chabal (Bolton X Jesther) - Earl Des Bruyères (Vallée) (16)
10. Cylia Gvl (Goldwyn X Meeting) - Gaec Voie Lactée 2 (53)

Section 1G
1. Colanta (Goldwyn X Champion) - Earl De Kervisio (22)


2. Corse-Vray (Damion X Leadoff) - Gaec Vray Holstein (44)
3. Dg-Class (Bolton X Shottle) - Gaec De Lambrumen (29)
4. Duf Chouet (Bolton X Mtoto) - Cop.Gaec Duff Holstein - Eurl Ph. Deru (65)
5. Cora Dr (Lonard X Aaron) - Gaec Des Roches (62)
6. Corvette (Talent Lad X Kite) - Gaec De Saint Doué (56)
7. Morelcadie (Bolton X Champion) - Ferme Morel (01)
8. Cherry (Bolton X Shottle) - Cop.Gaec Toullec-Danion Hervé (29)
9. Calente Rf (Talent Lad X Stadel) - Leroy Olivier (53)
10. Capri.Rr (Goldwyn X Leadoff) - Gaec Er Lenn (56)

11. Cape (Wildman X Aerocerf) - Gaec Du Puits Ragot (49)

Section 1H
1. Carmen-Ots (Goldwyn X Aaron) - Earl Ferme D Autes (76)


2. Cachemire (Talent Lad X Rubens) - Gaec De La Trébière (72)
3. Lau City (Hammer X Bonatus) - Dekker Kryn (14)

4. Camelia (Goldwyn X Marker) - Earl Nogre Yannick Et Françoise (22)
5. Caraibes (Kite X Quin) - Rannou Maryvonne (29)
6. C-Rubens (Rubens X Lucid) - Earl Chauvin (53)
7. Cahute (Bolton X Lancelot) - Gaec Drakkar Holstein (14)
8. Favibaraka (Fbi X Goodluck) - Cop. Gaec Mys Holstein - Durand C. (35)
9. Comtess Lf (Terrason X Jocko Besn) - Earl Le Fur Flo - Jp (56)
10. Ch Ciddy (Talent Lad X Throne) - Gaec De La Chantelière (72)

11. Cigogne (Bolton X Shottle) - Gaec De La Jugletière (61)

Catégorie Espoirs
Championne Espoir : Carmen-Ots (Goldwyn X Aaron) - Earl Ferme D Autes (76)


Championne Espoir Réserve : Disney (Dundee X James) - Earl Lepoint (59)
Meilleure Mamelle Espoir : Carmen-Ots (Goldwyn X Aaron) - Earl Ferme D Autes (76)

Section 2A
1. Roz-Caraib (September X Terrason) - Gaec De Pléroz (35)
2. Colombe (Norman Hig X Jocko Besn) - Earl Nicolo (56)
3. Sj Chloro (Titanic Ht X Lheros) - Gaec Les Sources Du Jaunay (85)
4. Brigitte S (Shottle X Titanic Ht) - Earl De La Perrière (72)
5. Bossanova (Fbi X Gordon) - Earl Jourdan (18)
6. Bis (Fbi X Rudolph) - Gaec Du Mollard (01)
7. Baviere (Talent Lad X Odival For) - Gaec De Kerverland (56)
8. Lys Bretag (Goldwyn X Lyster) - Gaec Des Lys (29)
9. Betty (September X Talent Lad) - Gaec De Couls Bras (22)

10. Carmelia (Hrl Artic X Negundo) - Gaec De La Moricière (44)
11. Cremone (Duplex X Lancelot) - Gaec De La Jugletière (61)
12. Ciona (Zenith X Rubens) - Earl Daniel Beneteaud (17)

Section 2B
1. Roc Veilin (Goldwyn X Marshall) - Ferme De La Roche (Guibert) (44)


2. Babouche (Damion X Best Hidd) - Leportier Jean Luc (61)
3. Bressane (Spirte Ced X Mayel) - Earl Gourmelen (29)
4. Bretagne (Goldwyn X Igniter) - Gaec De La Croisière (61)

5. Cher-Bazil (Ford X Lee) - Scea Des Landes (35)
6. Bolma (S-Reflect X Rudolph) - Earl Daniel Beneteaud (17)
7. Basic Inst (Instinct X Dombinator) - Gaec Du Bon Vent (56)
8. Balence (Instinct X Tribute Gr) - Earl Delatouche (35)

9. Banoplie (Lonard X Hevea) - Gaec Voie Lactée 2 (53)
10. Biscotte (Rieux Conv X Magna) - Earl Jourdan (18)
11. Biennale (Merchant X Grandslam) - Gaec La Praille (85)
12. Bugaled (Nuvory X Lukart) - Scea De Ty Coat (22)
13. B M W (Roy X Aaron) - Earl Du Vieux Chêne (56)

Section 2C
1. Mhsbuhuai (Goldwyn X Lheros) - Gaec Mahé (29)


2. Beniguet (Damion X Forbidden) - Earl Du Mezou (29)
3. Brindille (Goldwyn X Aaron) - Gaec Grumard (42)
4. Bienvenue (Rouki X Margriet) - Earl Les Grandes Rivières (35)
5. Deslacslor (Goldwyn X Inquirer) - Gaec Gougeon Jouanolle (35)
6. Bsonati (Gibson X Stormatic) - Gaec Derriere La Tour (55)

7. Brune Ebh (Shottle X Blitz) - Gaec Besson-You (85)
8. Balma Hh (Mailing X Aerocerf) - Gaec Du Hallay (49)
9. Banquise (Merchant X Laibert) - Poivre François (28)
10. Bonheur (Joah X Jocko Besn) - Earl De La Perrière (72)
11. Wilt-Candy (Astronomic X Mjr Emory) - Hallouin Barilleau Daniel (41)
12. Breme (Rouki X Inuit Tesk) - Gaec De Feunten Sane (29)
13. Boheme (Mr Sam X Lheros) - Earl Woitrain Bertrand (59)

Section 2D
1. Ghpbrainvi (Duplex X Rubens) - Gaec Duff Holstein (65)
2. Bacara (Goldwyn X Roy) - Gaec Des Capucins (54)
3. Breizoun (Goldwyn X Aaron) - Scea Boscher Daniel Edouard (22)

4. Morelbeaut (Dundee X Lartist) - Ferme Morel (01)
5. Betty (Shottle X Negundo) - Gaec Gallais (35)
6. Boston (Duplex X Integrity) - Gaec De Villers Pol (59)
7. Biennale (Umance X Jiu Jitsu) - Gaec Les Genêts (85)
8. Beaute (Offroad X Gibson) - Earl Le Tinnier (22)
9. Pbmbeldobr (Integrity X Astre) - Gaec De La Pierre Blanche (Mainguy) (49)
10. Badoie (Goldwyn X Lheros) - Scl Team Holstein (79)
11. Babiole (Drake X James) - Gaec Croquelois (62)
12. Baguette (Fbi X Besne Buck) - Gaec Du Chemin Blanc (79)

Section 2E
1. Berenice (Goldwyn X Negundo) - Cop Saluden - Cabon - Dreau (29)


2. Loh Active (Roy X Allen) - Gaec Leclerc Pascal Et Dominique (50)
3. Amarante (Shottle X Morty) - Gaec Cabon (29)
4. Arizona (Shottle X Jesther) - Cop.Gaec Curtat-Ferme Morel-Top Show Holstein (53)
5. Bobine Gh (Goldwyn X Finley) - Gervy Jean Claude (07)
6. Britney (Shottle X Outside) - Gaec Du Resto (56)
7. Amelis (Goldwyn X Marsh Mara) - Gaec Du Bon Temps (49)
8. Ashlynvray (Goldwyn X Lheros) - Gaec Vray Holstein (44)

9. Atout (Ofait X Nactif) - Earl Marsollier (35)
10. Aumiya (Gibson X Storm) - Cop. Gaec Du Tombuy - Rey Holstein (55)
11. Del-Boheme (Ubosun X Ford) - Earl Du Delta (61)
12. Boldwyn (Goldwyn X Trent) - Earl De La Poulainerie (50)

Catégorie Jeunes
Championne Jeune : Roc Veilin (Goldwyn X Marshall) - Ferme De La Roche (Guibert) (44)


Championne Jeune Réserve : Roz-Caraib (September X Terrason) - Gaec De Pléroz (35)
Meilleure Mamelle Jeune : Roc Veilin (Goldwyn X Marshall) - Ferme De La Roche (Guibert) (44)





Section 3A
1. Affluente (Montu X Laibert) - Gaec Denais Rose (35)
2. Aglaee (Titanic Ht X Miron) - Earl Nogre Yannick Et Françoise (22)
3. Bretta (Goldwyn X Lee) - Gaec Le Houerou (22)
4. Bot-Bonila (Spirit X Storm) - Gaec Botrel (22)
5. Apolie (Talent Lad X Ladin) - Gaec De Cosmaner Nevez (29)
6. Aveyron (Gibson X Lee) - Gaec Du Désert (35)
7. Biscotte (Goldwyn X Blitz) - Gaec De L Ouche Ronde (44)
8. Buterfly (Goldwyn X Derry) - Earl Lepoint (59)

9. Bm Adriana (Merchant X Morty) - Scea Des Bords De Moine (49)
10. Ophelia (Integrity X Rudolph) - Earl Élevage De L Espérance (55)
11. Stel Alou (Goldwyn X Negundo) - Gaec Le Druillennec (22)
12. Leo Alpine (Rubens X Hillcrest) - Gaec Leo Holstein (49)

13. Alaskanda (O-Man Just X Futuna Sta) - Gaec Latinier (56)
14. Athena (Hillcrest X Lheros) - Gaec Trois Clochers (56)

Section 3B
1. Coum Allee (Kenrik X Jelt) - Gaec De La Coumiere (Varnier J.Franc-Daniel-Alban) (52)
2. Asylight (Talent Lad X Reckless) - Gaec Mahé (29)
3. Wilt-Ada (September X Gaiac) - Cop. Gaec De L Ecluse-Eurl Ph.Deru-Hance Fabrice (52)

4. Abila-Mm (Machoman X ) - Earl Ferme De Bonneval (14)
5. Alouette (Gibson X Hondo Aero) - Meret Thierry (28)
6. Roc Donati (Titanic Ht X Jocko Besn) - Ferme De La Roche (Guibert) (44)

7. Aplente (Talent Lad X Honneur Le) - Cop Scl Les Villageois - Chapon Florent (01)
8. Gmn Athene (Gibson X Juror) - Gaec De La Maison Neuve (14)

9. Armenie (Shottle X Meeting) - Elevage De La Mancellière (41)
10. Annelien (Tribute Gr X Spirit) - Earl De La Bouge (44)
11. Aymone (Shottle X Champion) - Gaec Cabon (29)
12. Axion-Ots (Gibson X Jenorvi) - Earl Ferme D Autes (76)
13. Amande (Aaron X Rexlantz) - Earl Guérin (35)

Section 3C
1. Vickie (Tresor Pg X Jelt) - Gaec De La Ville Oreux (22)
2. Bot-Alsace (Lyster X James) - Gaec Botrel (22)
3. Voilette (Negundo X Aaron) - Gaec De Faye (72)
4. Verybest (Cousteau X Dannix) - Earl Le Tinnier (22)
5. Villa (Merchant X Jesther) - Earl De La Rose Des Vents (Boudet) (80)
6. Verone (Lancelot X Jocko Besn) - Earl Menan Jean Yves (56)
7. Atlanta (Champion X Dante) - Earl Gourmelen (29)
8. Verone (Lheros X Futuna Sta) - Hallouin Barilleau Daniel (41)
9. Vaillante (September X ) - Gaec Benaiteau (49)
10. Volcane (Titanic Ht X Capri) - Gaec De Kerguelvez (29)
11. Amer (September X ) - Gaec De La Cheminée (50)

12. Vanille (Octuor Gib X Flacon Star) - Gaec Du Chemin Blanc (79)
13. Alpha Joyc (Roy X Dante) - De Saint Jan Hubert (35)

Section 4A
1. Victoria (Lheros X Espaon) - Gaec De La Croisière (61)


2. Valongne (Merchant X Ford) - Gaec Des Grilles (61)
3. Twin Mania (Leduc X Kemview) - Gaec Leclerc Pascal Et Dominique (50)
4. Azalee (Roy X Stand) - Gaec La Cour Es Croix (22)
5. Voile (Odival For X Mayel) - Earl De Kerguendo (56)
6. Vectra Lb (Titanic Ht X Terrason) - Ferme Gwenn Holstein (56)
7. Vaguealame (Astronomic X Derry) - Gaec Du Tombuy (55)

8. Vanne (Lonard X Mansart) - Piau Yannick (53)
9. Vinet Red (Linet Red X Jargol) - Gauthier Patrick (27)
10. Viva (Outside X Mason) - Gaec Le Parasol (85)

Section 4B
1. Ursula (Lheros X Jelt) - Scl Du Pointon (50)


2. Ushuaia (Ford X Jitomir Lu) - Gaec Robert Frères (22)
3. Ulyne (Champion X Dombinator) - Gaec De L Avenir (Salmon-Driout) (52)
4. Verone (Champion X Manat) - Earl Lepoint (59)
5. Utwine (Lheros X Jogger) - Cop. Gaec De La Cour-Gaec Derriere La Tour (55)
6. Vespucci (Finley X Gibson) - Gaec Er Lenn (56)
7. Virtuose (Gibson X Lee) - Earl Delatouche (35)
8. Volvix (Talent Lad X Herodien) - Earl Des Bruyères (Vallée) (16)

9. Viva Robe (Jordan-Red X Mateo Rf) - Boulet Bernard (62)
10. Victoire (Champion X Mayel) - Gaec De Kerguelvez (29)

Section 5A
1. Viriade (Negundo X Manat) - Lycée Agricole De Cibeins (01)
2. Ucocote (Aaron X Jitomir Lu) - Le Gargasson Pascal (56)
3. Usnee (Jitomir Lu X Flacon Sta) - Scl Dano Hent Coet (56)
4. Varsovie (Lee X Milan) - Earl Haubois (35)
5. Unesco (Lonard X Sunnyboy) - Sourdin Francis (35)
6. Varbuck (Forbidden X Starbuck) - Earl Du Mezou (29)
7. Usine (Ford X Dombinator) - Poiron Florent (49)
8. Ultra (Tribute Gr X Dante) - Gaec De La Ville Oreux (22)
9. Unetrent (Trent X Wade) - Gaec Trois Régions (Terrade) (16)

Section 5B
1. Usique (Ford X Jesther) - Gaec La Riviere (85)
2. Ursule (Gibson X Lee) - Gaec Le Floch (56)
3. Tempete (Gibson X Rudolph) - Earl De Kervisio (22)
4. Smalia Lb (Colorado X Bookie) - Earl Le Bris (29)

5. Twilight (Gordon X Rudolph) - Earl De Bretier (56)
6. Tradition (Roy X Astre) - Gaec Gallais (35)
7. Troika (Jesther X Rudolph) - Earl Des Bruyères (Vallée) (16)
8. Thistle (Gordon X Jocko Besn) - Gaec Plainherp (53)

Section 5C
1. Notcousmy (Cousteau X Mystic New) - Earl Notteboom (60)


2. Orlane (Awes X Juror) - Gaec Cabon (29)
3. Sandalette (Storm X Futuna Sta) - Gaec Du Mollard (01)
4. New Look (Charles X Bookie) - Paumier Yannick (35)
5. Royale (Gibson X Magley) - Gaec Des Grilles (61)

6. Petula Dls (Lee X Rudolph) - Gaec De La Slack (Guilbert) (62)
7. 1546 (Lee X Green Aero) - Gaec Bidault (36)
8. Savane (Limit X Beluga Mar) - Earl De Kerzeho (56)

Catégorie Adultes
Championne Adulte : Ursula (Lheros X Jelt) - Scl Du Pointon (50)
Championne Adulte Réserve : Vickie (Tresor Pg X Jelt) - Gaec De La Ville Oreux (22)
Meilleure Mamelle Adulte : Verybest (Cousteau X Dannix) - Earl Le Tinnier (22)
Prix Spéciaux :

Challenge Interdépartemental
1. Côtes D Armor
2. Finistère
3. Ille-Et-Vilaine
4. Morbihan
5. Basse-Normandie

Challenge Interrégional
1. Bretagne
2. Pays-De-La-Loire
3. Normandie

Challenge Longévité
1. New Look (Charles X Bookie) - Paumier Yannick (35)
2. Tempete (Gibson X Rudolph) - Earl De Kervisio (22)

3. Orlane (Awes X Juror) - Gaec Cabon (29)


INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM