Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > brèves
Les brèves Semex

Space 2012 - 26 septembre 2012

SPACE 2012
Pour la 11ème année consécutive,
Plusieurs filles de taureaux canadiens Championnes...


Le Space est vraiment le rendez vous incontournable pour tous les amateurs de génétique et cette édition 2012 fut encore le reflet de cette réussite pour tout le monde de l'élevage. Merci également à tous les responsables de l' organisation du Space pour cette belle vitrine de l'élevage Français.

207 animaux ont participé cette année au concours organisé par Prim Holstein Atlantique à l’occasion du Challenge France du Space 2012. Une 26ème édition jugée par Guiseppe Beltramino (Directeur de Semenzo Italie) assisté de son frère Mauro Beltramino,  éleveurs bien connus en Italie.


Les juges de cette édition 2011 : Guiseppe Beltramino (à gauche) et Mauro Beltramino.
 


Cré Bounty la Grande Championne du Space 2012

« Un modèle de solidité et de finesse »… Les mots n’ont pas manqué au juge Guiseppe Beltramino pour vanter les mérites de Cré Bounty, cette fille de Goldwyn sur Gibson, primée Grande Championne du Space 2011. « C’est une vache qui se distingue par beaucoup de largeur, de profondeur de corps, et de force laitière. C’est aussi une vache très laitière avec une mamelle exceptionnelle, large, collée au corps ».
 

Cré Bounty classifiée EX 94 quelques jours avant le Space a  produit 11857 kg de lait à 43,6 de TB et 36,6   de TA au cours de sa troisième lactation. Elevée dans les Côtes d'Armor à la SCEA Crézé , Cré Bounty faisait partie des 207 animaux en concours, venus de cinq régions de France et présents à Rennes pour cette 26ème édition de ce salon international de l’élevage. Plus de 40% des animaux étaient d’origine SEMEX.


Cré Bounty la Grande Championne Space 2012, Délicieuse Championne Réserve également Championne réserve et All Fellie la Championne réserve Espoir sur le stand Semex France (de droite à gauche). Photo Hélène Réocreux.

Sur ce terrain, les taureaux de l’Alliance Semex ont largement démontré leur suprématie en remportant 7 des 11 prix championnats, et 13 premiers prix de section sur 21 soit plus de 60% des premières de section. Les taureaux les plus présents sur le concours sont Goldwyn (26 filles) et Talent (15 filles). Au rang des meilleurs taureaux de la race, Goldwyn confirme notamment sa position de leader et "Premier Taureau du Space 2012". Les filles de Goldwyn ont affiché leur supprématie en remportant les prix de Championne Adulte et Meilleure Mammelle, Grande Championne challenge France Space 2012, Réserve Championne Espoir ainsi que 6 premières de sections.
 
Les grandes gagnantes des prix spéciaux. 7 des 11 prix leur ont été attribués.

Grande Championne Challenge France : Bounty (Goldwyn x Gibson) Scea Créze (22800 Quintin)
Championne Réserve Challenge France : Délicieuse (Pagewire x Export) Gaec Le Rocher (35133 St Germain en Cogles)
Réserve Championne Espoir : All-Fellie (Goldwyn x Integrity) Gaec Leclerc (Leclerc Pascal et Dominique) (50220 Juilley)
Championne Jeune : Délicieuse (Pagewire x Export) Gaec Le Rocher (35133 St Germain en Cogles)
Meilleure Mamelle Jeune : Dauphine (Pagewire x FBI) Earl Le Tinnier (22460 Merleac)
Championne Adulte : Bounty (Goldwyn x Gibson)Scea Créze (22800 Quintin)
Meilleure Mamelle Adulte : Bounty (Goldwyn x Gibson) Scea Créze (22800 Quintin)


Toujours énormément de monde sur le stand Semex lors de la soirée des Championnes.
 
Félicitations à tous les éleveurs pour leur succès et leur confiance en la génétique Semex.
Félicitations aux juges et à l’ensemble des éleveurs pour la réussite du Space 2012.
 
La photo d’ensemble des éleveurs exposants du Space 20112 et les responsables de Prim’Holstein Atlantique.
Merci également à Jean Luc Cucheval pour les photos.
 
Et pour mémoire, c’est donc la 11ème année consécutive qu’une fille de taureau canadien remporte le titre de Grande Championne au SPACE.
 
Grande Championne SPACE 2011 : Twin Miza (Spirit).GAEC Leclerc et Arnaud Botrel (50).
 
Grande Championne SPACE 2010 : Ursula (Lheros) SCL Pointon (50).
 
Grande Championne SPACE 2009 : Betty (Goldwyn) SCEA des Landes (35).
 
Grande Championne SPACE 2008 : Jennifer (Champion) Gaec Cabon (29).
 
Grande Championne SPACE 2007 : Ricki (Rubens) Gaec des Blés Noirs (22).
 
Grande Championne SPACE 2006 : Ricki (Rubens) Gaec des Blés Noirs (22).
 
Grande Championne SPACE 2005 : Ophélie (Rudolph) Earl Menan (56)
 
Grande Championne SPACE 2004 : Tonus (Gibson) Gaec Crézé (22)
 
Grande Championne SPACE 2003 : Plusbelle (James) Earl Le Fur (56)
 
Grande Championne SPACE 2002 : Newlook (Charles) Y. Paumier (35)
 
Voilà un résultat qui est tout à l’honneur de la génétique canadienne et des éleveurs français qui ont su s’imposer avec ces animaux.

Tombola Semex France SPACE 2012.
A l'occasion de ce Space de nombreux éleveurs ont profité de notre promo spéciale et ainsi participé au tirage au sort des 3 lots mis en jeux à savoir 3 chèques d'une valeur respective de 1000 €, 500 € et 250 €. Le tirage au sort a eu lieu le vendredi soir et c'est Patrick Roulleau de Prim'Holstein Atlantique qui a prélevé au hasard les trois gagnants suivant :
 
1000 € pour Dumas Jean François, Les Gardelles 15190 ST Saturnin.
500 € pour Cedric Belair, Gaec Belair, La Vallée Perrot 56380 Guer.
250 € pour Oberli Guy, Earl Oberli, Ferme du Rehhof 68640 Feldbach.
 
Félicitations aux gagnant et Semex France tient également à remercier particulièrement tous les éleveurs qui ont participé à cette action Space 2012.
 


Une partie de l'équipe Semex France avec Patrick Roulleau lors du tirage au sort. Merci aussi à Jean Luc Cucheval pour la photo.
 
Vous aussi, n’hésitez plus, ne perdez plus de temps en génétique, prenez contact avec votre technicien de secteur et profitez de prendre en commande les meilleurs taureaux éprouvés sur descendance ainsi que les meilleurs taureaux de la gamme Genomax (Promotion Space 2012 toujours disponible).

N’hésitez-pas à prendre contact avec votre technicien de secteur, ou directement au siège de Semex France au 04 78 87 80 08.

Rendez-vous pour le Space 2013, du 10 au 13 septembre 2013.

Bernard Martens et Arnaud Botrel Semex France.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ci-dessous, le palmarès complet Space 2012 avec quelques photos :

Palmarès du Space 2012
Date et lieu : mercredi 12 et jeudi 13 septembre à Rennes (35)
Juge : M. Giuseppe BELTRAMINO assisté de M. Mauro BELTRAMINO (ITALIE)

 
Grande Championne Challenge France :
Cré Bounty (Goldwyn x Gibson), Grande Championne appartenant à la Scea Creze (22)
Prix spéciaux

 
Catégorie Espoirs
Championne Espoir : Roy Roxy (Roy x Goldwyn) Gaec Toullec (29700 Plomelin)
 
Réserve Championne Espoir : All-Fellie (Goldwyn x Integrity) Gaec Leclerc (Leclerc Pascal Et Dominique) (50220 Juilley)
 
Meilleure Mamelle Espoir : Fracasse (Cassano x Duplex) Gaec De La Jugletiere (61550 Anceins)
 
Section 1A – Animaux en 1ère lactation
1+Mm. Fracasse (Cassano X Duplex) Gaec De La Jugletiere (61550 Anceins)
2. Vls-Felina (Goldwyn X Damion) Scl Versluys De Vil (76660 Clais)
3. Fiesta Fp (Goldwyn X Ford) Poiron Florent (49300 Cholet)

4. Faustine (Winston X Terrason) Elevage Clech (29410 Pleyber Christ)
5. Stel Furm (Damion X Storm) Gaec Le Druillennec (22390 Gurunhuel)
6. Del-First (Shottle X Survivor) Earl Du Delta (61210 Menil Gondouin)
7. Folk (Shottle X Lonard) Earl De Kerscaven (29720 Plovan)
8. Pv Flotte (Reflection X Lawn Boy) Gaec Prim Vert (85200 Auzay)
9. Fada (Alexander X Orcival) Gaec Fontelande (85600 La Guyonniere)
 
Section 1B – Animaux en 1ère lactation


1+Mm. Divine 2C (Goldwyn X Lheros) Gaec Des 2 Collines (14410 Burcy)
2. Rf Feltour (Savard Red X Kite) Earl De La Bretonniere (53200 St Fort)

3. Frosty (Shottle X Talent Lad) Earl Oliviero Xavier (56390 Grand Champ)
4. Fany (Lucky Star X Lounge) Earl De Louverne (53300 Chantrigne)
5. Prime (Shottle X Goldwyn) Earl Du Ker Bray (76390 Haudricourt)
6. Fauvette (Sanchez X Negundo) Tual Franck (35160 Breteil)
7. Fortune.Th (Goldwyn X Gibson) Earl Tellogir (44170 Marsac Sur Don)
8. Fest-Noes (Dolman X Minotor) Gaec Toublanc Turban Guyomard (22170 St Jean Kerdaniel)

9. Pbm Fatyma (Promotion X Astre) Gaec Pbm (49270 Landemont)
 
Section 1C – Animaux en 1ère lactation
1+Mm. Roy Roxy (Roy X Goldwyn) Gaec Toullec (29700 Plomelin)
2. Facile (Stol Joc X Shottle) Earl Guyodec (56890 St Ave)
3. Felicie (Xacobeo X Bolton) Earl De Kerscaven (29720 Plovan)
4. Feline (Kite X Rubens) Gaec Mahe Bourriquen (29500 Ergue Gaberic)
5. Fastoche (Tasman X Macassar) Gaec La Praille (85420 Bouille Courdault)
6. First Lady (Mickey X Louson) Earl Monneraye (56460 Serent)
7. Filage (Turcat Fd X Negundo) Lohat Michel (35750 Iffendic)
8. Flamme-Ots (Jasper Wil X Goldwyn) Scl Ferme D Autes (76390 Criquiers)
9. First Lady (Goldwyn X Dolman) Gaec De La Butte (29830 Plouguin)

10. Fleure-Red (Lion King X Classic) Gaec Des Lys (72120 Rahay)
11. Facette (Damion X Merchant) Earl De Kerangoff Boulic (29490 Guipavas)
 
Section 1D – Animaux en 1ère lactation


1+Mm. Extra Or (Goldwyn X Talent Lad) Gaec Du Bon Vent (56390 Locqueltas)
2. Pjp Extase (Goldwyn X Lheros) Earl Pjp Pasquet Jean Pierre (35210 Chatillon En Vendelais)

3. Dhp Eliza (Xacobeo X Goldwyn) Earl David (35550 Pipriac)
4. Dkr Britny (Jeeves X Shottle) Gaec Drakkar Holstein (14600 Gonneville Sur Honfleur)
5. Evelyn (Man-O-Man X Jose) Caron Pascal (28340 La Chapelle Fortin)
6. Farina (Adventure X Goldwyn) Earl Lepoint (59570 Bavay)
7. Eternelle (Dolman X Kite) Gaec De Lagarde (Lohues) (16270 Roumazieres Loubert)
8. Elysee (Goldwyn X Talent Lad) Gaec Gallais (35650 Le Rheu)
9. Extase (Sidney X Goldwyn) Scl Du Vieux Moulin (35330 Mernel)

10. Cherrygirl (Xacobeo X Bolton) Cop. Danion Hervé- Gaec Toullec (29710 Ploneis)
11. Man E Lou (Lou Marsh X Rionel Ad) Gaec Auguste (28160 Dampierre Sous Brou)
12. Embuscade (Shottle X Lh Modest) Earl Jouannic Eric Et Christel (56250 Elven)
13. First (Sidney X Morty) Gaec De La Ville Es Genets (22490 Pleslin Trigavou)
 
Section 1E – Animaux en 1ère lactation


1+Mm. Bot-Elaisa (Goldwyn X Linjet) Gaec Botrel (22120 Hillion)
2. Epheline Du Tombuy (Bambam X Holiver) Gaec Du Tombuy (55260 Gimecourt)

3. Emeraude (Gavor X Goldwyn) Gaec Bedier (35150 Pire Sur Seiche)
4. Epernay (Goldwyn X Shottle) Gaec Cabon (29830 Plourin)
5. Ecini -Dol (Dolman X Samuelo) Gaec Elevage Thuillier (1320 Chalamont)
6. Cre Ebole (Talent Lad X Gibson) Scea Creze (22800 Quintin)

7. Kl Elite (Mickey X Shottle) Earl De Keriotel (22800 Le Leslay)
8. Coc-Elisa (Lyster X Goldwyn) Dallery David (80490 Bailleul)
9. Egypte (Roy X Norman Hig) Gaec De La Cheminee (50670 Lingeard)
10. Edelweiss (Laramee X Opatron) Gaec De Lagarde (Lohues) (16270 Roumazieres Loubert)
11. Copaempoli (Goldwyn X Iron) Gaec Du Chemin Blanc (79220 Les Groseillers)
12. Elysee-Vray (Alliance X Goldwyn) Gaec Vray Holstein (44350 Guerande)
13. Enez Th (Sanchez X Olta Win) Scl Team Holstein (79230 Prahecq)
 
Section 1F – Animaux en 1ère lactation


1+Mm. All-Fellie (Goldwyn X Integrity) Gaec Leclerc (Leclerc Pascal Et Dominique) (50220 Juilley)
2. Energy (Xacobeo X Icarios) Earl De La Grande Pommeraie (35750 Iffendic)
3. Ex Elis (Sanchez X Mr Sam) Gaec Wilt (67120 Dachstein)
4. Eziaroy (Minister M X Roy) Earl La Grenouillere (85540 Curzon)
5. Dkr Linda (Stol Joc X Titanic Ht) Gaec Drakkar Holstein (14600 Gonneville Sur Honfleur)
6. Ex Elegenc (Sanchez X Mr Sam) Gaec Adam (70190 Sorans Les Breurey)
7. Leo Erene (Damion X Rubens) Scl Les Rosiers (49330 Cherre)
8. Elegie (Buckeye X September) Gaec Gougis (27330 Bois Anzeray)
9. Trui 25 (Sidney X Oitano) Earl De La Bouge (44680 St Hilaire De Chaleons)

10. Eshotzelle (Shottle X Restell) Earl La Belouse (53120 Brece)
11. Eve Gbl (Goldwyn X Melkior Bw) Cop. Gaec Des Lys – Gaec De Fay (72120 Rahay)
12. Effrontee (Shottle X Juraky) Gaec De Roz Land (22390 Pont Melvez)
 
 
 
Catégorie Jeunes
Championne Jeune : Delicieuse (Pagewire x Export) Gaec Le Rocher (35133 St Germain En Cogles)
 
Réserve Championne Jeune Favi Cindy (Baxter x September) Cop. Gaec De Kerguelvez – Gaec Cabon (29420 Mespaul)
 
Meilleure Mamelle Jeune : Dauphine (Pagewire x Fbi) Earl Le Tinnier (22460 Merleac)
 
Section 2A – animaux en 2ème lactation


1+Mm. Etoile (Burns X Rustler-R) Elevage De La Mancelliere (41170 St Marc Du Cor)
2. Elenora (Bambam X Stormatic) Gaec Baillivet Ferme Genesis (76440 Grumesnil)

3. Eloje (Jango X Merchant) Gaec Voie Lactee 2 (53940 St Berthevin)
4. Emeraude (Merchant X Negundo) Earl De Kerangoff Boulic (29490 Guipavas)
5. Europe (Gavor X Talent Lad) Gaec Du Bois Julienne (22640 Tramain)
6. Edda (Terrason X Champion) Earl De Kerangoff Boulic (29490 Guipavas)
7. Epopee (Dolman X Stormatic) Gaec Du Bon Vent (56390 Locqueltas)
8. Elegante (Sidney X Manager Mt) Gaec Des Sirchaux (55300 Rouvrois Sur Meuse)
9. Etoile (Rubens X Iron) Gaec Er Lenn (56240 Calan)

 
Section 2B – animaux en 2ème lactation
1+Mm. Escale (Damion X Jenus) Gaec Michard (22210 Le Cambout)
2. Decibelle (Dictator X Meeting) Gaec De La Croix Blanche (61170 Barville)
3. Docile (Dolman X Shottle) Hallouin Claudine (41270 Droue)
4. Duchesse (Bolton X Lheros) Gaec Coue Medard (35330 Maure De Bretagne)
5. Dafne (Stol Joc X Mascol) Gaec Du Moulin De Trefoux (44290 Guemene Penfao)
6. Elysa (Bontemps X V Eaton) Gaec Du Pasquet (14260 Ondefontaine)
7. Doucette (Roumare X Marion) Gaec Du Mollard (1340 Etrez)
8. Diademe (Goldwyn X Merchant) Leroy Olivier (53110 Lassay Les Chateaux)
9. Etoile Fp (Tartare X Mascol) Poiron Florent (49300 Cholet)
10. Domtom (Goldwyn X Shottle) Elevage De La Mancelliere (41170 St Marc Du Cor)
 
Section 2C – animaux en 2ème lactation


1. Twin-Uzelli (Goldwyn X Linjet) Cop. Gaec Leclerc – Bruno Toussaint (50220 Juilley)
2+Mm. Dauphine (Pagewire X Fbi) Earl Le Tinnier (22460 Merleac)

3. Dipsie (Shottle X Lheros) Gaec P2M.N. (1560 Courtes)
4. Decision (Roumare X Buckeye) Gaec Cabon (29830 Plourin)
5. Deesse Hh (Damion X Shottle) Gaec Du Hallay (49770 La Membrolle Sur Longuenee)
6. Dior (Aspen X Nelev) Gaec Curtat (53250 Villepail)
7. Dhallia (Stol Joc X Restell) Gaec Des Jonquilles (44290 Guemene Penfao)
8. Stel Debat (Damion X Stormatic) Gaec Le Druillennec (22390 Gurunhuel)
9. Douce (Shottle X Restell) Earl De La Grande Pommeraie (35750 Iffendic)
10. Demone (Bolton X Merdrignac) Gaec Auffret Père Et Fils (29190 Pleyben)
11. Dany (Talent Lad X Poland) Earl De Louverne (53300 Chantrigne)
 
Section 2D – animaux en 2ème lactation


1+Mm. Delicieuse (Pagewire X Export) Gaec Le Rocher (35133 St Germain En Cogles)
2. Dolly (Restell X Ronly) Earl De Kerzournan (29440 Treflaouenan)
3. Dynastie (Pagewire X Allen) Earl Nicolo (56500 Plumelin)
4. Doree (Bourbon X Semeries) Earl Lepoint (59570 Bavay)
5. Dottel Gvl (Shottle X Ofait) Gaec Voie Lactee 2 (53940 St Berthevin)
6. Duracelle (Goldwyn X Fbi) Gaec Le Manoir (85120 St Maurice Des Noues)
7. Diabless (Shottle X Zenith) Gaec Dairy Breizh (56390 Grand Champ)
8. Djakarta (Affirmed X Odival For) Gaec Lheriau Et Cows (44440 Pannece)
9. All Dior (Goldwyn X Duplex) Earl Tellogir (44170 Marsac Sur Don)
10. Prunispi (Spirte Ced X Odival For) Earl De Viron (72110 Rouperroux Le Coquet)
 

Section 2E – animaux en 2ème lactation


1. Dorine-Ots (Spirte Ced X Goldwyn) Scl Ferme D Autes (76390 Criquiers)
2+Mm. Loh Dior (Goldwyn X Garrison) Elevage Loh – Earl Lohier (50440 Greville Hague)

3. Delight (Marcus X Villac Fin) Gaec Toullec (29700 Plomelin)
4. Digitale (Talent Lad X Wade) Earl Gourmelen (29140 Melgven)
5. Deysy (Goldwyn X Allen) Scl Du Meninot (50140 Notre Dame Du Touchet)
6. Dicki Bn (Talent Lad X Rubens) Earl Des Bles Noirs (22780 Plounerin)
7. Noe Danja (Pagewire X Shottle) Gaec Durand Barbot (35130 Moutiers)

8. Daphne (Survivor X Merchant) Earl Denis Margalle (61350 St Simeon)
9. Daisy (Stol Joc X Patur Ad) Earl Le Martelot (56250 Elven)
10. Delice (Randview X Negundo) Gaec De La Frabottiere (53220 St Ellier Du Maine)
 
Section 2F – animaux en 2ème lactation
1+Mm. Favi Cindy (Baxter X September) Cop. Gaec De Kerguelvez – Gaec Cabon (29420 Mespaul)
2. Dynastie (Pagewire X Shottle) Gaec P2M.N. (1560 Courtes)
3. Diva (Aladdin Wa X Canvas) Earl De Bretier (56160 Seglien)

4. Divine (Baxter X Gibson) Cop. Quivouron – Le Guellaff (29600 Plourin Les Morlaix)
5. Caline (Damion X Derry) Gaec Gallais (35650 Le Rheu)
6. Divine-Bel (Glacier-R X Stormatic) Gaec Du Bel Oeillet (72110 Courcemont)
7. Disweetgbh (Stol Joc X Goldwyn) Gaec Du Boennec (29246 Poullaouen)
8. Danny (Rieux Conv X Lonard) Gaec Des Domaines (35560 St Remy Du Plain)
 
 
 
Catégorie Adultes
Championne Adulte : Bounty (Goldwyn x Gibson)Scea Creze (22800 Quintin)
 
Réserve Championne Adulte : Airway (Shottle x Morty) Gaec Des Grilles (61380 Maheru)
 
Meilleure Mamelle Adulte : Bounty (Goldwyn x Gibson) Scea Creze (22800 Quintin)
 
Section 3A – animaux en 3ème lactation


1+Mm. Calindra (Dolman X Jocko Besn) Rannou Sylvain (22450 Langoat)
2. Camera (Manassa X Jocko Besn) Earl Ker Holstein (56500 Reguiny)
3. Cracotte (Ramone X Lounge) Gaec Amzer Vrao (22390 Bourbriac)

4. Chouette (Shottle X Titanic Ht) Ferme Gwenn Holstein (56330 Pluvigner)
5. Comtesse (Baxter X Talent Lad) Earl Jouannic Eric Et Christel (56250 Elven)
6. Cendrillon (Talent Lad X Onoz For) Earl Oliviero Xavier (56390 Grand Champ)
7. Carolaero (Restell X Shottle) Gaec Madec (29460 Hanvec)
8. Desiree (Talent Lad X Roy) Earl Christal (Armelle Et Christophe Pelcat) (27230 St Vincent Du Boulay)
9. Carafe (Damion X Aaron) Earl La Grenouillere (85540 Curzon)
10. Reine (Toystory X Shottle) Gaec Bauche (56500 Bignan)
 
Section 3B – animaux en 3ème lactation
1+Mm. Cendrillon (Jefferson X Nog Multi) Earl Denis Margalle (61350 St Simeon)
2. Carpatte (Restell X Okendo) Gaec Toullec (29700 Plomelin)
3. Calent (Talent Lad X Rubens) Earl De La Ville Malivet (22350 La Chapelle Blanche)
4. Caline 2C (Toystory X Titanic Ht) Gaec Des 2 Collines (14410 Burcy)
5. Championne (Champion X Roy) Gaec Le Berre Jaouen (29100 Pouldergat)
6. Cool-Ots (Bambam X Gibson) Scl Ferme D Autes (76390 Criquiers)
7. China (Talent Lad X Okendo) Gaec De La Menehais (35580 Guichen)

8. Camelle (Restell X Jocko Besn) Earl De L Hopital (56420 Plaudren)
9. Capucine (Talent Lad X Negundo) Gaec De Caffort (35580 Goven)
10. Chiome (Talent Lad X Charles) Gaec Ferme Morel (1380 St Cyr Sur Menthon)

 
Section 3C – animaux en 3ème lactation
1. Codine (Restell X Negundo) Earl Ribouchon (56250 Monterblanc)
2+Mm. Caroline (Drake X Gibson) Gaec Cabon (29830 Plourin)
3. Roz Caraibe (September X Terrason) Gaec De Pleroz (35120 Roz Landrieux)
4. Capucine (Norman Hig X Aaron) Gaec Denais Holstein (35380 Paimpont)
5. Pjp Castyl (Bolton X Zarik) Earl Pjp Pasquet Jean Pierre (35210 Chatillon En Vendelais)
6. Fgh Ci Red (Jordan-Red X Sir Red) Gaec La Gree Du Bois (49370 St Clement De La Place)
7. Sj Cybele (Shottle X Addison) Gaec Les Sources Du Jaunay (85190 Venansault)
8. Bichette (Talent Lad X Lemans) Gaec Ducellier (62158 Coullemont)
 

Section 3D – animaux en 3ème lactation
1+Mm. Arizona (Shottle X Jesther) Cop. Ferme Morel – Gaec Curtat – Cimbria Club (1380 St Cyr Sur Menthon)
2. Noe Atelsy (Restell X Champion) Gaec Durand Barbot (35130 Moutiers)
3. Bounty (Damion X Kemview) Gaec Er Lenn (56240 Calan)
4. Roelie 45 (Best Hidd X Lee) Earl De La Bouge (44680 St Hilaire De Chaleons)
5. Boreale (Goldwyn X Blitz) Earl Gourmelen (29140 Melgven)
6. Silene (Instinct X Octuor Gib) Gaec Bauche (56500 Bignan)
7. Bis (Fbi X Rudolph) Gaec Du Mollard (1340 Etrez)

8. Brillante (Shottle X Esquimau) Earl Yvon A. (72550 Fay)
9. Bonie (Shottle X Cousteau) Caron Pascal (28340 La Chapelle Fortin)
 
Section 4A – animaux en 4ème lactation


1+Mm. Bounty (Goldwyn X Gibson) Scea Creze (22800 Quintin)
2. Belle (Goldwyn X Champion) Gaec Le Houerou (22700 St Quay Perros)

3. Berline (Glacier-R X Talent Lad) Earl Jouannic Eric Et Christel (56250 Elven)
4. Benda (Champion X Roy) Earl Du Chatellier (50300 St Jean De La Haize)
5. Bergere (Valek Free X Rubens) Gaec De La Brandais (35830 Betton)
6. Baladeuse (Goldwyn X Ford) Gaec Le Berre Jaouen (29100 Pouldergat)
7. Ballema (Restell X Lukart) Gaec De La Courguittier (35420 Monthault)
8. Brise (Radical X Negundo) Gaec Du Bignon (44110 Louisfert)
9. Deslacslor (Goldwyn X Inquirer) Gaec De Caffort (35580 Goven)
 
Section 4B – animaux en 4ème lactation
1+Mm. Airway (Shottle X Morty) Gaec Des Grilles (61380 Maheru)
2. Bandy Lou (Mailing X Idiome) Earl Le Guellec (22110 Plounevez Quintin)
3. Vickie (Talent Lad X Charles) Gaec Botrel (22120 Hillion)

4. Auzana (Lonard X Convincer) Gaec Des Chenes Aux Vents (53230 Cosse Le Vivien)
5. Britney (Talent Lad X Leduc) Gaec Nogre (22200 Graces)
6. Fgh.Avic (Shottle X Negundo) Gaec La Gree Du Bois (49370 St Clement De La Place)
7. Badoie (Goldwyn X Lheros) Scl Team Holstein (79230 Prahecq)
8. Blanche (Orphin X ) Earl Du Ker Bray (76390 Haudricourt)
9. Bmviolaine (Raider X Wade) Scea Des Bords De Moine (49450 St Andre De La Marche)
 

Section 5A – animaux en 5ème lactation et plus


1+Mm. Aglaee (Titanic Ht X Miron) Gaec Nogre (22200 Graces)
2. Astrud (Ostwald X Jesther) Earl Ballan (8270 Wagnon)
3. Abeille (Dante X Magret Ca) Gaec Des Alizes (29290 Guipronvel)
4. Affluente (Montu X Laibert) Gaec Denais Holstein (35380 Paimpont)
5. Annelien (Tribute Gr X Spirit) Earl De La Bouge (44680 St Hilaire De Chaleons)
6. Anemone (Allen X Lee) Earl De Bois D Allan (56690 Landevant)

7. Amultiga (Nog Multi X Heymet) Gauthier Patrick (27240 Corneuil)
8. Surfield (Fieldhouse X ) Earl De Viron (72110 Rouperroux Le Coquet)
9. Alpage (Shottle X Lyster) Gaec Le Parasol (85000 La Roche Sur Yon)
 
Section 5B – animaux en 5ème lactation et plus


1+Mm. Stelvervei (Talent Lad X Terrance) Gaec Le Druillennec (22390 Gurunhuel)
2. Vheline (Negundo X Helin) Gaec Vaillant Pitre (35330 Maure De Bretagne)
3. Voxane (Gibson X Storm) Gaec Botrel (22120 Hillion)
4. Verone (Champion X Manat) Earl Lepoint (59570 Bavay)
5. Vanne (Lonard X Mansart) Piau Yannick (53200 Laigne)
6. Voltige (Roy X Jelt) Beurel Pascal (22510 Brehand)
7. Ucocote (Aaron X Jitomir Lu) Le Gargasson Pascal (56390 Colpo)
8. Verone-Vray (Talent Lad X Rudolph) Gaec Vray Holstein (44350 Guerande)
 
Section 5C – animaux en 5ème lactation et plus


1. Ursula (Lheros X Jelt) Cop. Gaec Leclerc – Arnaud Botrel (50220 Juilley)
2+Mm. Tsigane (Lonard X Prelude) Gaec Des Sirchaux (55300 Rouvrois Sur Meuse)
3. Urgence (Lheros X Convincer) Gaec De L Ecluse (Perrin Florent Et Loïc) (52150 Hacourt)
4. Tatane (Pognac X Moliere) Gaec Du Grenouillet (28480 Chassant)
5. Ukraine (Merchant X Geno) Earl La Grenouillere (85540 Curzon)
6. Ursule (Gibson X Lee) Gaec Le Floch (56310 Quistinic)
7. Ropaline (Alex X Flateur) Gaec Ducellier (62158 Coullemont)
8. Ureine (Ford X Nicolas) Gaec Ducellier (62158 Coullemont)
9. Usique (Ford X Jesther) Gaec La Riviere (85710 Bois De Cene)
10. Rudolpha (Rudolph X Blackstar) Earl Rochard (49510 Jallais)

 

Challenge Interdépartemental
 
1. Finistère
2. Morbihan
3. Côtes d’Armor
4. Basse Normandie
5. Ille-et-Vilaine
 
Challenge Interrégional
 
1. Bretagne
2. Pays-de-la-Loire
3. Normandie
 
Challenge Longévité
1. Airway (Shottle x Morty) Gaec Des Grilles (61380 Maheru)
2. Ropaline (Alex x Flateur) Gaec Ducellier (62158 Coullemont)
3. Ureine (Ford x Nicolas) Gaec Ducellier (62158 Coullemont)
 



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM