Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > brèves
Les brèves Semex

Space 2013 - 22 septembre 2013

SPACE 2013

Carmen OTS la Reine Semex du Space 2013...

Grande Championne Réserve
Fille de Goldwyn de la SCL D'Autes en Seine Maritime

 



Carmen OTS fille de goldwyn, la Reine Semex du Space 2013

Le Space est vraiment le rendez-vous incontournable pour tous les amateurs de génétique. Cette édition 2013 a été une réussite pour tout le monde de l'élevage. Merci également à tous les responsables de l'organisation du Space pour cette belle vitrine de l'élevage Français.

178 animaux ont participé cette année au concours organisé par Prim Holstein Atlantique dans le cadre du Space 2013. Une 27ème édition jugée par Melanie Boulet assistée de sa soeur Johanne Boulet venue du Québec Canada.
Sur ce terrain, les taureaux de l’Alliance Semex étaient largement représentés avec 34 % des animaux en concours.


Melanie et Johanne Boulet (photo Jean Luc Cucheval).

On notera la très belle performance de Carmen OTS, fille de goldwyn de la QCL Ferme D'Autes à Criquiers en Seine Maritime qui remporte les titres de Championne réserve Adulte, Meilleure mamelle Adulte ainsi que la deuxième place sur le podium du Challenge Longévité.

Très belle prestation également  de Cre Grany, une fille de Mr Burns de la SCEA Créze de Quintin dans les Côtes D'Armor qui se voit attribuer le titre de Championne Espoir et Meilleure Mamelle Espoir. Cette jeune vache, vendue après le concours, va retrouver l'élevage AL BE RO en Italie.
 
Toujours énormément de monde sur le stand Semex lors de la soirée des Championnes.
..


Félicitations à tous les éleveurs pour leur succès et leur confiance en la génétique Semex.

Félicitations aux juges et à l’ensemble des éleveurs pour la réussite du Space 2013.
Et enfin merci Dominico Restelli pour les photos.

Palmares du concours Space 2013 (Source Prim'Holstein France):


Grande Championne Space 2013
ESCALE – (DAMION x JENUS) GAEC MICHARD (22210)

Challenge Longévité
1. AIRWAY – (SHOTTLE x MORTY) GAEC DES GRILLES (61380)
2. CARMEN-OTS – (GOLDWYN x AARON) SCL FERME D AUTES (76390)

3. AMARANTE – (SHOTTLE x MORTY) GAEC CABON (29830)

Challenge Interdépartemental
1. Finistère
2. Cotes-D’Armor
3. Basse-Normandie
4. Ille-Et-Vilaine
5. Loire-Atlantique

Challenge Interrégional
1. Bretagne
2. Normandie
3. Centre

Catégorie Espoirs
Championne Espoir : Cre Grany (Burns X Goldwyn) – Scea Creze (22)

Réserve Championne espoir : Galys-Vray (Atwood X Damion) – Gaec Vray Holstein (44)

Meilleure Mamelle Espoir : Cre Grany (Burns X Goldwyn) – Scea Creze (22)

Section Ph.01A – animaux en cours de 1ère lactation
1+Mm. Dijslauria (Detox X Laramee) – Scl Dijs (14)
2. Geye-Gos (Mickey X Riostar) – Earl Du Ker Bray (76)
3. Godinette (Boxer X Sanchez) – Tual Franck (35)
4. Goldy (Goldwyn X Jasper Wil) – Gaec Maison Neuve (49)
5. Gigie (Seaver X Shottle) – Gaec Des Puits (49)

6. Girafle (Atwood X Talent Lad) – Gaec De La Menehais (35)
7. Gold (Palermo Gl X Jasper Wil) – Gaec Des Rosaies (56)
8. Guess G (Van Gogh X Merchant) – Gaec Des Grilles (61)
9. Goloy Rc (Picolo Red X Jarny Jabo) – Gaec Raguin (37)

Section Ph.01B – animaux en cours de 1ère lactation
1+Mm. Galys-Vray (Atwood X Damion) – Gaec Vray Holstein (44)
2. Gloria (Goldwyn X Shottle) – Gaec Gallais (35)
3. Glouka (Atwood X Shottle) – Earl Seby (53)
4. Belle.Sani (Sanchez X Final Cut) – Gaec Jouteau (79)
5. Glamorgirl (Goldwyn X Spirit) – Earl De La Bouge (44)
6. Gelika (Palermo Gl X Kite) – Earl Follezou (22)
7. Galinette (Hvezda X Classic) – Gaec Des Lys (72)
8. Goodshottl (Shottle X Goldwyn) – Gaec Le Houerou (22)
9. Germanie (Shottle X Talent Lad) – Gaec De Grosmont (50)

Section Ph.01C – animaux en cours de 1ère lactation

1+Mm. Cre Grany (Burns X Goldwyn) – Scea Creze (22)
2. Cre Geny (Denzel X Talent Lad) – Scea Creze (22)

3. Goldy (Bolton X Nali) – Van Den Oord Rick (14)
4. Gabriela (Apple Red X Norman Hig) – Gaec De La Trebiere (72)
5. Lv Galette (Atwood X Bonair) – Gaec Le Valton (85)
6. G.Osee (Lucky Star X Nisson) – Gaec Trois Regions (Terrade) (16)
7. Gracieuse (Atwood X Stol Joc) – Gaec Le Manoir (85)
8. Goelette (Alexander X Shottle) – Jegouzo Henri Joseph (56)
9. Goyave (Shottle X Bolton) – Earl Du Ker Bray (76)
10. Gauloise (Final Cut X Tolbiac) – Le Gargasson Pascal (56)

Section Ph.01D – animaux en cours de 1ère lactation
1. Gazelle (Niagra X Stol Joc) – Earl Petton (29)
2+Mm. Frune (Roy X Damion) – Gillet Stéphane (35)
3. Floriane (Knowledge X Goldwyn) – Cop. Earl De Coetfrot – Gaec Gallais (22)
4. Guyane (Vernard X Bolton) – Earl De Bretier (56)
5. Gitane (Aladdin Wa X Pagewire) – Earl Le Tinnier (22)
6. Galaxie (Niagra X Stol Joc) – Gaec Du Moulin De Trefoux (44)
7. Rainy Barb (Director R X Rampage) – Cop. Gaec Botrel – Gaubert D. – Botrel A. (22)
8. Pom Fipsy (Sanchez X Ronly) – Earl De La Grande Pommeraie (35)
9. Filente (Talent Lad X Fbi) – Guille Daniel (44)
10. Ginna (Z-Duke X Baxter) – Scl Du Meninot (50)

Section Ph.01E – animaux en cours de 1ère lactation
1+Mm. Finlande (Aftershock X Toystory) – Gaec Toullec (29)
2. Flora Bak (Sanchez X Goldwyn) – Gaec Du Bon Vent (56)
3. Frivolle G (Cassano X Shottle) – Gaec De L Ouche Ronde (44)
4. Favorane (Gavor X Toystory) – Earl Leonard Haudebert (35)
5. Mhs Fhanee (Mickey X Buckeye) – Earl Mahe (29)
6. Floraline (Bolton X Shottle) – Hallouin Claudine (41)
7. Fuschia (Stallion X Talent Lad) – Earl Nicolo (56)
8. Fiona Gbh (Ulier Cham X Goldwyn) – Gaec Du Boennec (29)
9. Br Focuse (Umanoir X Jocko Besn) – Gaec 357 (72)

Section Ph.01F – animaux en cours de 1ère lactation
1+Mm. Faritas (Vernard X Pagewire) – Earl Du Chatelet (35)
2. Frejus (Shottle X Hrl Artic) – Poivre François (28)
3. Pierstein Goldy (Goldwyn X Lheros) – Cop. Gaec Leclerc – Earl Lohier – Decarite Y. (50)
4. Flory (Sanchez X Goldwyn) – Scl Du Meninot (50)
5. Pbmflacetp (Goldwyn X ) – Cop. Gaec Pbm – Ferme Nic – Pic (Can) (49)
6. Roc Victor (Sanchez X Shottle) – Ferme De La Roche (44)
7. Florence (Arthus X Lonard) – Gaec Des Domaines (35)
8. Flobel Lf (Final Cut X Fbi) – Earl Le Fur Fl Et Jp (56)
9. Belle.Tini (Tartini X Buckeye) – Gaec Jouteau (79)

Catégorie Jeunes
Championne Jeune : Bm Echasse (Sanchez X Talent Lad) – Scea Des Bords De Moine (49)

Réserve Championne jeune : Twin Kia (Roy x Damion) – cop. Gaec Leclerc, Illy Holstein (50)

Meilleure Mamelle Jeune : Bm Echasse (Sanchez X Talent Lad) – Scea Des Bords De Moine (49)

Section Ph.02A. – animaux en cours de 2ème lactation
1+Mm. Fellys Dv (Shottle X Roy) – Earl Dairy Veine (85)
2. Fauvette (Sanchez X Negundo) – Tual Franck (35)
3. Fiesta Fp (Goldwyn X Ford) – Poiron Florent (49)
4. Facette (Damion X Merchant) – Boulic Pierre (29)
5. Flora-Rc (Aspen X Fbi) – Gaec Raguin (37)
6. H Ly Fine (Destry X Survivor) – Earl Des Etangs (35)
7. First (Fbi X Belero) – Degas Pascal (53)
8. Faveur Ebh (Sanchez X Italie Mas) – Gaec Besson (85)
9. Divine 2C (Goldwyn X Lheros) – Gaec Des 2 Collines (14)
10. Finesse (Sanchez X Rotheneuf) – Gaec Carfantan (22)
11. Fereni.Sho (Shottle X Toystory) – Gaec De Cosmaner Nevez (29)

Section Ph.02B. – animaux en cours de 2ème lactation
1+Mm. Bm Echasse (Sanchez X Talent Lad) – Scea Des Bords De Moine (49)
2. Estella (Sanchez X Shottle) – Gaec Cabon (29)
3. Pjp Extase (Goldwyn X Lheros) – Earl Pjp Pasquet Jean Pierre (35)
4. Mys Edeja (Goldwyn X Shottle) – Durand Marina (35)
5. Epatante (Ashlar X Rotheneuf) – Gaec Carfantan (22)
6. Extra Or (Goldwyn X Talent Lad) – Gaec Du Bon Vent (56)
7. Elite (Goldwyn X Buckeye) – Jegouzo Henri Joseph (56)

8. Elite Kl (Mickey X Shottle) – Earl De Keriotel (22)
9. Eternelle (Dolman X Kite) – Gaec De Lagarde (Lohues) (16)
10. Frivolle (Goldwyn X Kite) – Hallouin Claudine (41)


Section Ph.02C – animaux en cours de 2ème lactation

1+Mm. Et (Final Cut X Talent Lad) – Cop. Rannou Sylvain – Le Corre P. Antoine (22)
2. Elifornia (Goldwyn X Lou Marsh) – Gillet Stéphane (35)

3. Eglantine (Shottle X Buckeye) – Earl Roberton (37)
4. Fhm Elma (Champion X Talent Lad) – Gaec Meignan (53)
5. Esperee (Talent Lad X Kemview) – Scl Du Breil Houssoux (35)
6. Elodie (Goldwyn X Leduc) – Scl Genesis (76)

7. Dkr Linda (Stol Joc X Titanic Ht) – Gaec Drakkar Holstein (14)
8. Esmeralda (Damion X Talent Lad) – Gaec De La Trebiere (72)

Section Ph.02D – animaux en cours de 2ème lactation

1+Mm. Email (Goldwyn X Rudolph) – Earl De La Liberte (56)
2. Electra (Shottle X Villac Fin) – Gaec Toullec (29)
3. Estoc (Mickey X Belero) – Scl Dano Hent Coet (56)
4. Ecoliere (Ubibe X Ozenit) – Cop. Gaec Pansart – Rousseau Vincent (22)
5. Etale (Stol Joc X Negundo) – Gaec 357 (72)
6. Elice (Sanchez X Rouki) – Gaec Du Bon Espoir (44)
7. Etamine (Sidney X Shottle) – Earl De Kerguyomarc H (29)
8. Equinoxe (Buckeye X Lheros) – Gaec De Grosmont (50)

Section Ph.02E – animaux en cours de 2ème lactation
1+Mm. Twin Kia (Roy X Damion) – Cop. Gaec Leclerc – Illy Holstein (50)
2. Elite (Goldwyn X Lancelot) – Scl Dano Hent Coet (56)
3. Eva (Sidney X Fbi) – Cop. Earl Pommeraie-Gaec Petit Rocher-Martin G. (35)
4. Elegante (Goldwyn X Shottle) – Gaec Cabon (29)
5. Dsp Exel (Talent Lad X Terrason) – Scl Ferme D Autes (76)
6. Europe (Goldwyn X Gordon) – Gaec De Lagarde (Lohues) (16)

7. Excel-B (Minister M X Rieux Conv) – Gaec Barbeche (79)
8. Estezelle (Shottle X Restell) – Earl La Belouse ’53)

Catégorie Adultes
Championne Adulte :
ESCALE – (DAMION x JENUS) GAEC MICHARD (22210)

Réserve Championne Adulte :
CARMEN-OTS – (GOLDWYN x AARON) SCL FERME D AUTES (76390)

Meilleure Mamelle Adulte :
CARMEN-OTS – (GOLDWYN x AARON) SCL FERME D AUTES (76390)

Section Ph.03A – animaux en cours de 3ème lactation
1+Mm. Escale (Damion X Jenus) – Gaec Michard (22)
2. Twin Uzelli (Goldwyn X Linjet) – Cop. Gaec Leclerc – Toussaint B. (50)
3. Erotique (Sanchez X Shottle) – Tual Franck (35)
4. Extra (Goldwyn X Damion) – Gaec Des Rosaies (56)
5. Lys Debby (Jasper Wil X Stormatic) – Gaec Des Lys (29)

6. Dhallia (Stol Joc X Restell) – Gaec Des Jonquilles (44)
7. Ebreizh (Taxou X Restell) – Earl Breizh Uhel (35)
8. Eloje (Jango X Merchant) – Gaec Voie Lactee 2 (53)
9. Dandine (Tolbiac X Venlo Daw) – Earl Prereau (79)
10. Demone (Bolton X Merdrignac) – Gaec Auffret Père Et Fils (29)
11. Etoile (Rubens X Iron) – Gaec Er Lenn (56)

Section Ph.03B – animaux en cours de 3ème lactation
1+Mm. Stel Dalvo (Damion X Spirte Ced) – Gaec Le Druillennec (22)
2. Digitale (Talent Lad X Wade) – Earl Gourmelen (29)
3. Dolly (Restell X Henu Mas) – Earl Oliviero Xavier (56)
4. Dedie (Goldwyn X Blitz) – Cop. Earl De La Bretonniere – Gaec Carfantan (53)
5. Derina (Talent Lad X Terrason) – Earl De L Oust (56)

6. 3803 (Avous X White Have) – Earl Avenel (76)
7. Etile (Bolton X Jesther) – Gaec Des Horizons (53)
8. Digitale (Norman Hig X Noulet Gib) – Earl La Blandeliere (72)
9. Damdamaize (Bambam X Lorak) – Earl Du Chatellier (50)
10. Leo Deluge (Roy X Blitz) – Vigneron Florian (49)
11. Deysy (Goldwyn X Allen) – Scl Du Meninot (50)

Section Ph.03C – animaux en cours de 3ème lactation

1+Mm. Carmen-Ots (Goldwyn X Aaron) – Scl Ferme D Autes (76)
2. Delice (Goldwyn X Kite) – Earl Du Grand Gue (22)

3. Countrymhs (Damion X Leduc) – Earl Mahe (29)
4. Notspiwade (Spirte Ced X Wade) – Earl Notteboom (60)
5. Caline (Damion X Derry) – Gaec Gallais (35)
6. Bh Crawley (Talent Lad X Lyster) – Earl Breizhoise Holstein (35)
7. Cafrica (Shottle X Titanic Ht) – Gaec De Cosmaner Nevez (29)
8. Divine-Bel (Glacier-R X Stormatic) – Gaec Du Bel Oeillet (72)
9. Cartone (Bolton X Lancelot) – Earl Ker Holstein (56)
10. Pbm Careli (Spirit X Rudolph) – Gaec Pbm (49)

Section Ph.04A – animaux en cours de 4ème lactation

1+Mm. Captive (Goldwyn X Allen) – Scl Genesis (76)
2. Cracotte (Ramone X Lounge) – Gaec Amzer Vrao (22)
3. Calindra (Dolman X Jocko Besn) – Cop. Rannou Sylvain – Le Corre P. Antoine (22)
4. Calent (Talent Lad X Rubens) – Earl De La Ville Malivet (22)

5. Carpatte (Restell X Okendo) – Gaec Toullec (29)
6. Croatie (Shottle X Negundo) – Earl De L Oust (56)
7. Dualize (Goldwyn X Allen) – Earl Nicolo (56)
8. Carafe (Damion X Aaron) – Earl La Grenouillere (85)

Section Ph.04B – animaux en cours de 4ème lactation

1+Mm. Copacabana (Stormatic X Tresor) – Boulic Pierre (29)
2. Caline 2C (Toystory X Titanic Ht) – Gaec Des 2 Collines (14)
3. Cantajouv (Talent Lad X Lancelot) – Cop. Gaec Madec – Ropars J.H (29)
4. Sj Calisto (Shottle X Tresor Pg) – Gaec Les Sources Du Jaunay (85)
5. Chloe Rose (Talent Lad X Operl) – Gaec Voie Lactee 2 (53)
6. A A Calorie (Dolman X Throne) – Gaec L Avenir (85)

7. Canaille (Restell X Magret Ca) – Earl La Blandeliere (72)

Section Ph.04C – animaux en cours de 4ème lactation
1+Mm. Airway (Shottle X Morty) – Gaec Des Grilles (61)
2. Fgh Ci Red (Jordan-Red X Sir Red) – Gaec La Gree Du Bois (49)
3. Amarante (Shottle X Morty) – Gaec Cabon (29)
4. Batavia (Shottle X Lonard) – Claquin Yves (29)
5. Blanche (Restell X Hairybreiz) – Cop. Quivouron – Le Guelaff (29)
6. Bamboula (Restell X V Eaton) – Gaec Denais Holstein (35)
7. Carena (Damion X Talent Lad) – Earl Follezou (22)

Section Ph.05A – animaux en cours de 5ème lactation ou plus
1. Caline (Shottle X Negundo) – Scea Des Landes De Lanvaux (56)
2+Mm. Biscotte (Goldwyn X Blitz) – Gaec De L Ouche Ronde (44)
3. Baviere (Shottle X Ford) – Allard Thomas (56)
4. Lah-Bacara (Goldwyn X Astre) – Earl De La Saulaie (61)
5. Brevetee (Restell X Ford) – Gaec Denais Holstein (35)
6. Bielle Ebh (Mr Sam X Derry) – Gaec Besson (85)
7. Bodh Gaya (Goldwyn X Lee) – Gaec Er Lenn (56)
8. Biquette (Buckeye X Lee) – Gaec Michard (22)

9. Berengere (Restell X Gibson) – Guillaume Annick (56)
10. Barberine (Merchant X Newfat) – Leroy Olivier (53)
11. Bord B (Ford X Iron) – Gaec Barbeche (79)

Section 5B
1. ANICIA – (SHOTTLE x TEAMSTER) GAEC DU PETIT ROCHER (22490)
2. VERONE – (LHEROS x FUTUNA STA) HALLOUIN Claudine (41270)
3. U V A – (NEGUNDO x LORD LILY) EARL DE KERSCAVEN (29720)
4. ADELAIDE – (LONARD x LENNY) BERTHELOT Denis (35310)
5. STELVERVEI – (TALENT LAD x TERRANCE) GAEC LE DRUILLENNEC (22390)
6. ARLINDA – (TRESOR PG x OUTSIDE) TREGUER Jean-Francois (29860)
7. VITALLY – (TRESOR PG x LOUNGE) GAEC LA GREE DU BOIS (49370)
8. TARSEILLE – (FORD x FATAL) GAEC DES GRILLES (61380)
9. BHVOLFEN – (TOLFEN x LEE) EARL BREIZHOISE HOLSTEIN (35600)
10. ALPINE – (JENUS x GUARANI) EARL MARC HAMON (22460)
11. POUPETTE – (WADE x FLOATING) GAEC DE LAGARDE (LOHUES) (16270)
12. REI GWENN – (STONEHAM x ESQUIMAU) GAEC ER LENN (56240)
 



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM