Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > brèves
Les brèves Semex

SPACE 2014 - 19 septembre 2014

SPACE 2014

Carmen OTS la Reine Semex du Space 2014...

Grande Championne
Fille de Goldwyn de la SCL D'Autes en Seine Maritime





Carmen OTS EX94 Grande Championne SPACE 2014.


Sa meilleure lactation 18547 kg de lait en 305 jours....



Le Space est vraiment le rendez-vous incontournable pour tous les amateurs de génétique Holstein avec cette année de nombreux visiteurs étrangers. Cette édition 2014 a été une réussite pour tout le monde de l'élevage. Merci également à tous les responsables de l'organisation du Space pour cette belle vitrine de l'élevage Français.

Cliquez ici pour voir l'interview du juge Roger Frossard sur Carmen OTS de la SCL Fermes d'Autes.

175 animaux ont participé cette année au concours organisé par Prim Holstein Atlantique dans le cadre du Space 2014. Une 28ème édition jugée par Roger Frossard assistée par Audrey Frossard son épouse (élevage P'tit Coeur de Suisse).
Sur ce terrain, les taureaux de l’Alliance Semex étaient largement représentés avec 64 animaux soit plus de 36,5% des animaux en concours.

On notera la très belle performance de Carmen OTS, fille de goldwyn de la SCL Ferme d'Autes (Agnès Morand, Laurence et Benoit Despeaux) à Criquiers en Seine Maritime qui remporte les titres de Grande Championne, Championne Adulte, Meilleure Mamelle Adulte de cette édition 2014. Un grand bravo pour ce succès rempli d'émotions...


Enormément de monde sur le stand Semex lors de la soirée des Championnes pour cette édition 2014.
..

Félicitations aux juges et à l’ensemble des éleveurs pour la réussite du Space 2014.
Et enfin merci Dominico Restelli pour la photo de Carmen OTS.

Palmares du concours Space 2014 (Source Prim'Holstein France):

Championne Espoir : Generation (Amazing X Negundo) – Gaec Toullec (29)
Réserve Championne Espoir : Hyllander (Boldwin X Virzil) – Jegouzo Henri Joseph (56)
Meilleure Mamelle Jeune : Fanny (Aftershock X Roumare) – Gaec Gallais (35)

Section Ph.01A – Femelles en 1ère lactation
1. Hyllander (Boldwin X Virzil) – Jegouzo Henri Joseph (56)
2+mm. Hiludy-Ots (Brady Butz X Goldwyn) – Scl Ferme D Autes (76)
3. Harmonica (Famous Man X Goldwyn) – Gaec Gallais (35)
4. Gh Happy (Danillo X Dolman) – Gaec Des Horizons (53)
5. Helrica (Atwood X Shottle) – Earl Follezou (22)
6. Heliciaroc (Gabino X Ulier Cham) – Earl Rochard (49)
7. Hortence (Lauthority X Talent Lad) – Earl De Lopre (29)
8. Habile Fp (Van Gogh X Tartare) – Poiron Florent (49)
9. Havane (Explode X Bilto) – Gaec Des Chenes Aux Vents (53)
10. 6872 (Sid Pine X Shottle) – Le Gargasson Pascal (56)
11. Hermine (Atwood X Drake) – Ass. Amis Des Campagnes – Centre De Canappeville (27)
12. Heve Danjo (Confirm X Reece) – Gaec De L Esperance (49)

Section Ph.01B – Femelles en 1ère lactation
1. Elip-Rate (Windbrook X Goldwyn) – Earl Des Bosquets (35)
2+mm. Barbhacme (Acme Rf X Damion) – Gaec De La Barberie (14)
3. Hevared Or (Acme Rf X Baxter) – Earl De L Orangerie (56)
4. Dh Darling (Gold Chip X Mr Sam) – Scl Dekker (14)
5. Hiroxette (Windbrook X Vernard) – Gaec Voie Lactee 3 (53)
6. Happy (Dempsey Li X Buckeye) – Gaec Denais Holstein (35)
7. Lory-Hills (Gold Chip X Sidney) – Scl Du Meninot (50)
8. Horlogeaiz (Windbrook X Lorak) – Earl Du Chatellier (50)
9. Henezenn (Windbrook X Negundo) – Gaec Madec (29)

10. Havane (Dempsey Li X Bolton) – Hallouin Claudine (41)
11. Hotesse (Avic Sho X Goldwyn) – Gaec De Kerguelvez (29)

Section Ph.01C – Femelles en 1ère lactation
1+mm. Dam Horlay (Gold Chip X Bogart Mac) – Earl Boscher Palaric (22)
2. Heline (Bravest X Passenger) – Gaec De Cabatous (22)
3. Hisatys (Sid Pine X Goldwyn) – Gaec Du Vallon (56)

4. Lvhanovre (Dempsey Li X Bolton) – Gaec Le Valton (85)
5. Noe Hoodja (Atwood X Shottle) – Gaec Durand (35)
6. Halloween (Shout X Goldwyn) – Gaec Nogre (22)
7. Habry.Gb (Abribus X Seziat Mh) – Gaec La Gree Du Bois (49)
8. Halifax (Sid Pine X Talent Lad) – Earl De Louverne (53)
9. Hardie (Gold Crown X Ashlar) – Gaec Des Grilles (Verhalle) (61)
10. Sj Hamaya (Gold Chip X Ashlar) – Gaec Les Sources Du Jaunay (85)
11. Houbi (Sanchez X Rouki) – Earl Prereau (79)

Section Ph.01D – Femelles en 1ère lactation
1+mm. G-Star (Damion X Goldwyn) – Gaec Nogre (22)
2. Helistar (Lauthority X Jayz) – Boulic Pierre (29)
3. Grenadine (Seaver X Sidney) – Earl La Gaumerie (72)

4. Ord Heliot (Eliloz Dkr X Zenith) – Van Den Oord Rick (14)
5. Dkr Bulona (Hill Lotta X Goldwyn) – Gaec Drakkar Holstein (14)
6. Hamrrok (Dusk X Talent Lad) – Earl Elevage De La Mancelliere (41)
7. Gracias (Windbrook X Dictator) – Gaec Robert Frères (22)
8. Gaelite (Seaver X Talent Lad) – Gaec Dubois Etienne (56)

9. Pjp Genome (Mr Savage X Howie) – Earl Pjp Pasquet Jean Pierre (35)
10. Happydays (Jordan X Tempeuro) – Earl De Kerroc H (22)
11. Hepine-B (Sid Pine X Tribute Gr) – Gaec Barbeche (79)


Section Ph.01E – Femelles en 1ère lactation
1+mm. Generation (Amazing X Negundo) – Gaec Toullec (29)
2. Garonne (Atwood X Melkior Bw) – Jegouzo Henri Joseph (56)
3. Ch Guinee (Dempsey Li X Dolman) – Gaec De La Chanteliere (72)
4. Twin Margo (Sanchez X Allen) – Cop. Gaec Leclerc – Illy Holstein (50)
5. Pjp Gacile (Atwood X Lheros) – Earl Pjp Pasquet Jean Pierre (35)
6. Genesis (Shottle X Titanic Ht) – Earl La Grenouillere (85)
7. Gwinver (Gerard X Shottle) – Gaec De L Avenue Des Sapins (22)
8. Gin-Fizz (Lauthority X Buckeye) – Gaec Ferme Du Golfe (56)
9. Genciane (Seaver X Talent Lad) – Earl Gourmelen (29)


Section Ph.01F – Femelles en 1ère lactation
1. Dkr Lexi (Windbrook X Stol Joc) – Gaec Drakkar Holstein (14)
2. Gun (Knowledge X Talent Lad) – Earl Des Bles Noirs (22)
3. Guard (Lavanguard X Jesther) – Gaec Bonchamp (85)

4+mm. Fanny (Aftershock X Roumare) – Gaec Gallais (35)
5. Ds Glass (Sid Pine X Goldwyn) – Cop.De Saint Jan Hubert – Al.Be.Ro (35)
6. Gaby (Xacobeo X Goldwyn) – Gaec Le Berre Jaouen (29)
7. Gigi (Seaver X Buckeye) – Gaec Le Floch (56)
8. Gina (Duplex X Spirte Ced) – Earl Gourmelen (29)
9. Grande.Gvl (Kampman X Jelt) – Gaec Voie Lactee 3 (53)
 
Catégorie Jeunes

Championne Jeune : Dijs Lauria (Detox X Laramee) – Cop. Scl Dijs – Gaec Morel (14)
Réserve Championne Jeune : Fregate (Goldwyn X Drake) – Gaec Cabon (29)
Meilleure Mamelle Jeune : Dijs Lauria (Detox X Laramee) – Cop. Scl Dijs – Gaec Morel (14)

Section Ph.02A – Femelles en 2ème lactation
1+mm. Dijs Lauria (Detox X Laramee) – Cop. Scl Dijs – Gaec Morel (14)
2. Stel Grae (Hvezda X Howie) – Gaec Le Druillennec (22)
3. Godinette (Boxer X Sanchez) – Tual Franck (35)
4. Golden Or (Sanchez X Shottle) – Earl De L Orangerie (56)
5. Giboulearb (Seaver X Damion) – Rannou Sylvain (22)
6. Gocarina (Damion X Fibrax) – Earl Le Valeran (Wieme) (60)
7. Gauloise (Damion X Goldwyn) – Gaec Du Pasquet (14)
8. Gunia.Com (Van Gogh X Taunay) – Earl De La Tourtelaie (53)
9. Guyana (Pagewire X Dolman) – Gaec Du Bois Julienne (22)
10. Gina (Jerrick X Turcat Fd) – Gaec Ridard (35)

11. Gandja Red (Secure Red X Elayo Red) – Gaec La Praille (85)
12. Belle.Sani (Sanchez X Final Cut) – Gaec Jouteau (79)

Section Ph.02B – Femelles en 2ème lactation
1+mm. Pom Fipsy (Sanchez X Ronly) – Earl De La Grande Pommeraie (35)
2. Gitane (Aladdin Wa X Pagewire) – Earl Le Tinnier (22)
3. Stel Gad (Goldwyn X Fbi) – Gaec Le Druillennec (22)

4. Fabel-Vray (Shottle X Kite) – Gaec Vray Holstein (44)
5. Gazelle (Niagra X Stol Joc) – Earl Petton (29)
6. Galinette (Niagra X Stol Joc) – Gaec Du Moulin De Trefoux (44)
7. Ily Vita (Amazing X Gibson) – Earl Du Bois Grimaux (35)
8. Gina (Toystory X Gavor) – Gaec De La Courguittier (35)
9. Floride (Umanoir X Lonard) – Earl Gourmelen (29)
10. Guyane (Vernard X Bolton) – Earl De Bretier (56)
11. Ghana (Time X Burns) – Gaec Fontelande (85)

Section Ph.02C – Femelles en 2ème lactation
1+mm. Finale (Djiby X Norman Hig) – Gaec Du Grenouillet (28)
2. Finlande (Aftershock X Toystory) – Gaec Toullec (29)
3. Mhs Fhanee (Mickey X Buckeye) – Earl Mahe (29)
4. Fusionne (Duplex X Garrison) – Gaec Maison Neuve (49)
5. Mys Folly (Shottle X Stormatic) – Durand Marina (Mys Holstein) (35)
6. Floconvray (Sanchez X Talent Lad) – Gaec Vray Holstein (44)
7. Farfale (Dounty X Roumare) – Gaec Des Fresnes (76)
8. Floride (Talent Lad X Toystory) – Earl Le Guellec (22)
9. Man Fliper (Fbi X Dolman) – Earl Elevage De La Mancelliere (41)

10. Folklore (Laurin X Champion) – Gaec De Lagarde (Lohues) (16)

Section Ph.02D – Femelles en 2ème lactation
1+mm. Fregate (Goldwyn X Drake) – Gaec Cabon (29)
2. Twin Goldy (Goldwyn X Lheros) – Cop. Gaec Leclerc – Y.Lohier (50)

3. Dg.Sanchezcarol (Sanchez X Goldwyn) – Gaec Drakkar Holstein (14)
4. Plkfuentes (Alliance X Rubens) – Earl Christal (Pelcat) (27)
5. Roy Roxy (Roy X Goldwyn) – Gaec Toullec (29)
6. Fusee-Red (Durham Red X Shottle) – Gaec De Kerguelvez (29)
7. Fantaisie (Titos Dri X Restell) – Gaec Jottreau (79)
8. Flanelle (Ulier Cham X Octuor Gib) – Gaec Du Chemin Blanc (79)
9. Flika-B (Sanchez X September) – Gaec Barbeche (79)
10. Flavie (Shottle X ) – Gaec De La Bouhardiere (61)
 
Catégorie Adultes

Championne Adulte : Carmen-Ots (Goldwyn X Aaron) – Scl Ferme D Autes (76)
Réserve Championne Adulte : Dhp Eliza (Xacobeo X Goldwyn) – Earl David (35)
Meilleure Mamelle Adulte : Carmen-Ots (Goldwyn X Aaron) – Scl Ferme D Autes (76)

Section Ph.03A – Femelles en 3ème lactation
1+mm. Dhp Eliza (Xacobeo X Goldwyn) – Earl David (35)
2. Futee (Jasper Wil X Survivor) – Scl Genesis (76)
3. Fougere (Matson X Lancelot L) – Earl Mahe (29)
4. Excellence (Shottle X Goldwyn) – Gaec De L Avenue Des Sapins (22)
5. Faeroee (Sanchez X Talent Lad) – Earl Follezou (22)
6. Estella (Sanchez X Shottle) – Gaec Cabon (29)
7. Esmeralda (Damion X Talent Lad) – Gaec De La Trebiere (72)
8. Etonn.Shot (Shottle X Bolton) – Earl Havard (50)
9. First Lady (Goldwyn X Dolman) – Gaec De La Butte (29)
10. Fachneig (Planet X Negundo) – Gaec Des Rosaies (56)
11. Elifornia (Goldwyn X Lou Marsh) – Gillet Stéphane (35)
12. Faveur (Dolman X Aaron) – Le Gargasson Pascal (56)


Section Ph.03B – Femelles en 3ème lactation
1+mm. Emeline (Minister M X Kite) – Scea Des Bords De Moine (49)
2. Estoc (Mickey X Belero) – Scl Dano Hent Coet (56)
3. Dsp Exel (Talent Lad X Terrason) – Scl Ferme D Autes (76)
4. Esperee (Talent Lad X Kemview) – Scl Du Breil Houssoux (35)
5. Eden Park (Pagewire X Lounge) – Earl De Kerroc H (22)
6. Trui (Sidney X Oitano) – Earl De La Bouge (44)
7. Emeraude (Dolman X Restell) – Earl Le Tinnier (22)
8. Eciturne (Goldwyn X Awes) – Earl Le Valeran (Wieme) (60)

9. Estezelle (Shottle X Restell) – Earl Elevage Fontaine (53)

Section Ph.03C – Femelles en 3ème lactation
1+mm. Favi Cindy (Baxter X September) – Cop. Gaec De Kerguelvez – Gaec Cabon (29)
2. Dafne (Stol Joc X Mascol) – Gaec Du Moulin De Trefoux (44)
3. Elegante (Goldwyn X Shottle) – Gaec Cabon (29)
4. Danoise (Restell X Okendo) – Gaec Mahe Bourriquen (29)
5. Douchka (Pagewire X Ronly) – Earl La Gaumerie (72)
6. Daphne (Jasper Wil X Nactif) – Earl De Louverne (53)
7. Duchesse (Spirte Ced X Jocko Besn) – Gaec Du Moulin And Cows (44)

8. Duchesse (Bolton X Lheros) – Gaec Coue Medard (35)
9. Delandmont (Lyster X Talent Lad) – Gaec Pbm (49)
10. Eloya (Shottle X Aaron) – Gaec De Lennion (56)

Section Ph.04A – Femelles en 4ème lactation
1+mm. Twin Uzeli (Goldwyn X Linjet) – Cop. Gaec Leclerc – B.Toussaint (50)
2. Cher-Donut (Shottle X Goldwyn) – Scea Des Landes (35)
3. Dauphine (Merchant X Roy) – Earl Christal (Pelcat) (27)
4. Diademe (Calypso X Allen) – Gaec Nivol (22)
5. Etoile (Final Cut X Lenny) – Earl De Treviguet (56)
6. Deesse (Dolman X Spirte Ced) – Earl Du Vieux Chene (56)
7. Ebreizh (Taxou X Restell) – Earl Breizh Uhel (35)

Section Ph.04B – Femelles en 4ème lactation
1+mm. Douchka (Berger X Nuevo) – Earl De Goulaouren (29)
2. Dedie (Goldwyn X Blitz) – Cop. Earl De La Bretonniere – Gaec Carfantan (53)
3. Leo Deluge (Roy X Blitz) – Vigneron Florian (49)
4. Donatel (Zander X Dramatic) – Earl La Grenouillere (85)
5. Diablesse (Shottle X Zenith) – Gaec Dairy Breizh (56)
6. Donzelle (Bryon X Jocko Besn) – Gaec Delage Deshayes (Delage) (16)
7. Divine (Samuelo X Lee) – Gaec Bonchamp (85)

Section Ph.04C – Femelles en 4ème lactation
1+mm. Carmen-Ots (Goldwyn X Aaron) – Scl Ferme D Autes (76)
2. Corse-Vray (Damion X Leadoff) – Gaec Vray Holstein (44)
3. Caramelarb (Talent Lad X Terrason) – Rannou Sylvain (22)
4. Cocotte (Rikonvi X Negundo) – Gaec Poupon (29)
5. Barifa (Restell X Spirit) – Earl Hertereau (72)
6. Wolfchanel (Offroad X Best Hidd) – Earl Dairy Wolf (85)
 
Section Ph.05A – Femelles en 5ème lactation ou plus
1. Barcelone (Restell X Ionien Sun) – Gaec Le Floch (56)
2+mm. Camaya (Jose X Lonard) – Gaec Carfantan (22)
3. Coline (Samuelo X Okendo) – Gaec Du Breil Benoist (35)
4. Cascada (Roumare X Ostwald) – Gaec D Armor (22)
5. Bugati (Roy X Aaron) – Earl Du Vieux Chene (56)
6. Cerise (Roy X Negundo) – Le Moan Jean-Luc (29)
7. Sj Calisto (Shottle X Tresor Pg) – Gaec Les Sources Du Jaunay (85)
8. Chandelle (Merchant X Nery Cash) – Gaec 357 (72)
9. Corole (Shottle X Lheros) – Gaec Villechaise (Rainaud) (16)

Section Ph.05B – Femelles en 5ème lactation ou plus
1+mm. Alize (Allen X Jesther) – Earl Nicolo (56)
2. Airway (Shottle X Morty) – Gaec Des Grilles (Verhalle) (61)
3. Anicia (Shottle X Teamster) – Cop. Earl De La Grande Pommeraie-Gaec Petit Rocher (35)
4. Aglaee (Titanic Ht X Miron) – Gaec Nogre (22)
5. Bhvahina (Stormatic X Longchamp) – Earl Breizhoise Holstein (35)
6. Aviva (Jenus X Letreil Es) – Gaec Dairy Breizh (56)
7. Bachkirie (Talent Lad X Roy) – Earl Nicolo (56)
8. Anemone (Allen X Lee) – Cop. Gaec Du Gohlud – M. Mme Giquel (56)
9. Arninesse (Talent Lad X Jarny Jabo) – Gaec De L Avenir (56)

 



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM