Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > brèves
Les brèves Semex

SUPREME LAITIER 2015 QUEBEC / CANADA - 07 novembre 2015

Concours Holstein SUPREME LAITIER 2015

La deuxième édition du Suprême laitier de Saint-Hyacinthe au Canada se termine juste à l'instant. Pour cette édition, le concours était jugé par Brian Carscaden. La qualité était encore une fois au rendez-vous pour cette édition 2015.


Les Championnes de droite à gauche : Alana, Hailey et June

Ce concours est une excellente vitrine pour la génétique Semex...
Le titre de meilleur taureau Junior revient cette année à Doorman comme en 2014.
Premier taureau de la Journée:
1 : Goldwyn
2 : Doorman
3 : Sid

Ci-dessous la CHAMPIONNE SUPRÊME DU SUPRÊME LAITIER 2015 :
MS GOLDWYN ALANA-ET
Prop. Ferme Fortale Holstein inc., Isabelle Verville, Pierre Boulet


Les Championnes du SUPREME LAITIER 2015 :
Merci Holstein Québec pour les photos des Championnes.


Junior Champion : Cerpolait Doorman Roselyne (Doorman), 1st Senior Calf, Velthuis Farms, ON

Reserve Junior Champion : Belfast Doorman Lovestruck (Doorman), 1st Winter Yearling, Blackrock Livestock Cattle, Cormdale Genetics Inc., Silvercap Holsteins & Vogue Cattle Co., ON


HM Junior Champion
 : Eastside Double Caramel (Brady), 2nd Senior Calf, Bloyce Thompson, Elmer Weeks & Victoria Nodolf, PE

Premier Taureau Junior : Doorman



Intermediate Champion : 
Bergeroy Sid Ambelle (Sid), 1st Senior 3yr Old, Bergeroy Holstein Inc., QC

Reserve Intermediate Champion
 : Sillsdale Goldchip Bristol (Goldchip),1st Junior 3yr Old, Triple T Holsteins & Michael Heath, OH & MD

HM Intermediate Champion : 
Morsan Sid Lovely 3 (Sid), 2nd Junior 3yr Old, Ty-D Holsteins, QC
Milking Yearling (17)



Grand Champion : 
Ms Goldwyn Alana (Goldywn), 1st Mature Cow, Ferme Fortale Holstein Inc., Isabelle Verville & Pierre Boulet, QC

Reserve Grand Champion : 
RF Goldwyn Hailey (Goldwyn), 1st Production, Gen-Com Holsteins Ltee., QC

HM Grand Champion
 : Loyalyn Goldwyn June (Goldwyn), 2nd Production, Diamond Genetics, Kevin Doeberiener, Pierre Boulet & William




Palmares du top 10
Merci Cowsmopolitan Magazine pour le palmares.

Summer Calf (15)
1. Butlerview Door Alisa (Doorman), Ernest Kueffner, Michael Heath & Dymentholm Holsteins, NY, MD, ON

2.  Jacobs Alexander Golden (Alexander), Ferme Jacobs & Ferme Kamlake, QC

3. (BO)Roquet Jordania Doorman (Doorman), Barbara Paquet & Sylvio Rodrigue, QC

4. JM Valley Doorman Adora (Doorman), Ferme Jendro Inc & JM Valley, QC

5. Holsteins Ricagri Doorman Latex (Doorman), Ferme Ricagri Inc. QC


6. Karolstein Reason Brokaw (Brokaw), Ferme Kaven Grandmont Inc, QC

7. Blondin Brokaw Listen Linda (Brokaw), JPB Holsteins, QC

8. Ryan-Mvloo Beemer Rapture (Beemer), Ferme Blondin & Dream Work Holsteins, QC

9. Delcreek Screenshot (Armani), Peter Rylaarsdam, ON

10. Godale Spur Shance (Spur), Ferme Godale Enr, QC

Summer Calf (23)
1. (BO) Petitclerc Doorman Anastasia (Doorman) Ferme Jean-Paul Petitclerc & Fils, QC

2. Martinale Contrast Illusion (Contrast), Isabelle Morin, QC

3. Weeksdale Doorman Envy (Doorman), Elmer Weeks, Frank A & Diane Borba, Hi-Calibre Holsteins, JM Valley Holsteins & Pat Conroy, PE, QC, IN

4. Toppglen Attic Katena (Attic), Kevin Doeberiener, Lindsay Bowen, Michael Heath & Tyler Topp, NY

5. Comco Sid Brabelle (Sid), Ferme Jacobs Inc, Ferme Jocely Cote Inc & Ferme R Thierren & Fils Inc., QC


6. MS Listerines Luckylady (Atwood), Colton Thomas & Cole & Olivia Cummings, NY

7. Arolene Doorman Daisy (Doorman), Dan Hovden, Ferme Arolene Inc & Jason Volker, QC, MN

8. Petitclerc Sid Souky (Sid), Ferme Jean-Paul Petitclerc & Fils, QC

9. Ricagri Windbrook Lawii (Windbrook), Ferme Ricagri Inc, QC


10. Belfontaine Atwood Olivia (Atwood), Belfontaine Genetics, QC

Intermediate Calf (24)
1. (BO) Rodemsay Atwood Annabelle (Atwood), Ferme Rosesay, JM Valley Holsteins & Richard & Shannon Allyn, QC, VT

2. Milksource Sid Desire (Sid), Kevin Doeberiener, Lindsay Bowen, & Dymentholm Genetics, NY, ON

3. Du Petit Bois GD Selsy (Golden Dreams), JM Valley Holsteins, Pat Conroy, Ricahrd & Shannon Allyn & Vogue Cattle Co, QC, IN, VT, ON
4. Miss Duckett WBK Breeze (Windbrook), Velthuis Farms, ON

5. Bonaccueil Misty Brokaw (Brokaw), A & R Boulet Inc, QC

6. Crackholm Pansy (Alta5G), Savannah & Colton Crack, QC

7. Belfontaine Reginald Daytona (Reginald), Belfontaine Genetics, QC

8. Madystar Diamond Camelot (Camelot), Laurence Lemire, Loubel Holsteins Inc, Madystar Holsteins & Marie-Louise Lemire, QC

9. Chalsima Manuel P Mikerra (Manuel), Ferme Lacnor Inc, QC

10. Charpentier McCutchen Sariette (McCutchen), Vente Supreme Sale, QC

Senior Calf (22)
1. Cerpolait Doorman Roselyne (Doorman), Velthuis Farms, ON

2. (BO) Eastside Double Caramel (Brady), Bloyce Thompson, Elmer Weeks & Victoria Nodolf, PE

3. Sco-Lo Coons Sid Aria (Sid), Kevin Jay Doeberiener & Lindsay Bowen & Glamourview, NY, MD

4. Comestar Hopra Atwood (Atwood), Comestar Holsteins, QC
5. Valleyville Goldwyn Bissy (Goldwyn), Ferme Fortale Holsteins & Pierre Boulet, QC

6. Blue Diamond Goldwyn Emma (Goldwyn), Elmer Weeks, Ferme Jendro Inc, Frank & Diane Borba & JM Valley Holsteins, PE, QC, CA, QC


7. Fleury Brokaw Joanie (Brokaw), Ferme Micheret Inc & Fleury Holsteins, QC

8. Petitclerc Atwood Sensation (Atwood), Ferme Jean-Paul Petitclerc & Fils, QC

9. Quarter Hill Congo Harley (Congo), Frank & Diane Borba & Lookout Holsteins, CA, QC

10. Petitclerc Atwood Snoopy (Atwood), Ferme Jean-Paul Petitclerc & Fils, QC

Summer Yearling (19)
1. Kennebec Windbrook Minneapolis (Windbrook), Eaton Holsteins, Esteban Posada, JM Valley Holsteins, MB Luckylady Farm, Pat Conroy, NY, Mexico,QC,  IN

2. Bucks-Pride Pumpkin Pie (Atwood), Triple T Holsteins, Tim Cummings, Pat Conroy, OH, IN

3. Petitclerc Windbook Anaconda (Windbrook), Ferme Jean-Paul Petitclerc & Fils, QC
4. Damestar Atwood Bridge (Atwood), Damestar Holsteins, QC

5. Jacobs Brokaw Brillantine (Brokaw), Ferme Jacobs Inc, QC

6. Milibro Roseplex Vegas (Roseplex), Ferme Luga Senc, Ferme Milibro Inc & Frederic Dubois, QC
7. Maroch Mella Doorman (Doorman), Davide Cliché Genetique, Nicholas Cliché, QC

8. Vertdor Sid Fugueuse (Sid), Ferme Vert D’or Inc, QC

9. Cerpolait Elaborate Jessie (Elaborate), Ferme Cerpolait Senc, QC


10. GMG Goldchip Desirer (Goldchip), Ferme G Brouillard & Fils Enr, QC

Junior Yearling (17)
1. Idee Windbrook Lynzi (Windbrook), Ferme Jendro Inc., Frank 7 Diane Borba, JM Valley Holstein & Richard & Shannon Allyn, QC, CA, VT

2. (BO) JM Valley Atwood Abricot (Atwood), Ferme Rodemsay, JM Valley Holstein & Richard & Shannon Allyn, QC & VT

3. Lafonaine Gold Chip Maki (Gold Chip), Fleury Holstein, Isabele Houle & Francis Bilodeau, Isabelle Verville & Yvon Chabot, QC

4. Trefle Chassep Doorman (Doorman), Kevin Doeberiener, Lindsay Bowen, Michael Heath & David Dyment, NY, MD & ON

5. Milibro Alex Roselacender (Alexander), Ferme Milibro Inc., QC

6. Petitclerc Atwood Atlas (Atwood), Ferme Jean-Paul Petitclerc & Fils Inc., QC
7. Belfast Doorman Lust (Doorman), Blackrock Livestock Company, Cormdale Genetics Inc., Silvercap Holsteins & Vogue Cattle Co., ON

8. Milibro Reginald Roseligy (Reginald), Ferme Milibro Inc., QC


9. Idee Goldchip Lucky (Gold Chip), Jordan Blais, Keven Moffet & Mikael Leclerc, QC

10. Jacobs McCutchenvBritain (McCutchen), Ferme Jacobs Inc., QC

Winter Yearling (8)
1. Belfast Doorman Lovestruck (Doorman), Blackrock Livestock Cattle, Cormdale Genetics Inc., Silvercap Holsteins & Vogue Cattle Co., ON

2. (BO) Repa Jennly Doorman (Doorman), Donald Roux, Melanie Parenteau & Rejean Parenteau, QC

3. Repa Jenna Doorman (Doorman), Donald Roux, Melanie Parenteau & Rejean Parenteau, QC

4. Lingle Gold Freaky Girl (Goldwyn), Kevin Doeberiener, Lindsay Bowen, Duane Cole & Michael Heath, NY & MD

5. Milibro Reginald Roseliny (Reginald), Ferme Milibro Inc., QC


6. Milibro Aftershock Roselock (Aftershock), Ferme Milibro Inc., QC

7. Fairmont Doorman Laurisa (Doorman), Ferme Vert D’or Inc., Keven Moffet, Mikeal Leclerc, Myriam Coulombe, Paul Etienne Hudon, QC

8. Willdina Windbrook Grace (Windbrook), Ferme Jaton & Gremion Enrg, QC



Intermediate Champion : 
Bergeroy Sid Ambelle (Sid), 1st Senior 3yr Old, Bergeroy Holstein Inc., QC

Reserve Intermediate Champion
 : Sillsdale Goldchip Bristol (Goldchip),1st Junior 3yr Old, Triple T Holsteins & Michael Heath, OH & MD

HM Intermediate Champion : 
Morsan Sid Lovely 3 (Sid), 2nd Junior 3yr Old, Ty-D Holsteins, QC
Milking Yearling (17)


1.Ms Absolute Bliss (Absolute), Triple T Holstein, Joe Nash & Amanda Flasburg, OH

2. (BU) Eastriver Alexander (Alexander), Ferme Blondin, Ferme Yvon Sicard & Pierre Boulet, QC

3. Belfontaine Goldwyn Dallas (Goldwyn), Velthuis Farms Ltd., ON

4. (BO) Petitclerc Goldwyn Salvatore (Goldwyn), Ferme Jean Paul Petitclerc & Fils Inc., QC


5. Ricargri Dempsey Pace (Dempsey), Ferme Jean Paul Petitclerc & Fils Inc., Ferme Ricagri Inc., Jean Philippe Charest, QC

6. Lewisdale Eastside ETW Amaze (Atwood), Diamond Hill Farms & JM Valley Farms, PE & QC
7. Gen-Com Windbrook INdonesie (Windbrook), Gen-Com Holstein Ltee, QC

8. Buterlview Atwood Worth (Atwood), Ferme Blondin, Butz Hill Holstein & Vanhaven Holsteins, QC, IA & ON

9. Provetaz Doorman Gin (Doorman), Ferme Jaton & Gremion Enrg., QC

10. Lindenright Cashmoney Laural (Cashmoney), A&R Boulet, QC

Junior 2 Year Old (21)
1.(BO & BU) Comestar Lamadona Doorman (Doorman), Comestar Holstein & Howard-View Holsteins, QC & ON

2. Desnette Beautiful Shadow (Shadow), Desnette Holsteins, QC


3. Al-Shar Dempsey Alison (Dempsey), Ferme Blondin & Ferme Yvon Sicard, QC

4. Kingsway Sid Aalla (Sid), Ferme Glauser & Fils Inc., QC

5. Jacobs Gold Liann (Gold Chip), Ferme Jacobs Inc., QC

6. Jacobs Alexander Boule (Alexander), Ferme Jacobs Inc., QC

7. Vertdor Dempsey Minou (Dempsey), Ferme Vert D’or Inc., QC

8. Walkerbrae Doorman Locket (Doorman), Ferme Blondin, QC

9. Jacobs Goldwyn Liza (Goldwyn), Ferme Jacobs Inc., QC


10. Solid-Gold De Gsun Disco (Goldsun), Micheal Heath, Kevin Doeberiener & Lindsay Bowen & Ernest Kueffner, NY & MD

Senior 2 Year Old (13)
1.Silvermaple Windhammer Camille (Windhammer), Rocco & Christian Cunningham, Jeff Butler & Joe & Amber Price, CA & IL

2.(BO) Jacobs Godlwyn Louka (Goldwyn), Ferme Jacobs Inc., QC

3. (BU) Pierstein Godlwyn Makeright (Goldwyn), Pierre Boulet, QC


4. Pierstein Dempsey Rubiette (Dempsey), A&R Boulet Inc., Ferme Boulet Inc., Ferme Fortale Holstein Inc., & Pierre Boulet, QC

5. Ernest Anthony SCP Angelica (Stanleycup), Ferme Blondin, Ferme Fortale Holstein Inc., Ferme Latiere Rayon D’or Inc., QC

6. Jacobs Day Brad (Day), Ferme Jacobs Inc., QC

7. Jacobs Goldwyn Briatta (Goldwyn), Ferme Jacobs Inc.,QC

8. Tolamika Sid Adorable (Sid), Ferme Blondin, QC

9. Belfast Goldwyn Lace (Goldwyn), Belfast Holstein Enr., & Mary Inn Holstein, QC


10. Mornital Dempsey Mayka (Dempsey), Francis Morneau, QC

Junior 3 Year Old (16)
1.Sillsdale Goldchip Bristol (Goldchip), Triple T Holsteins & Michael Heath, OH & MD

2. (BU) Morsan Sid Lovely 3 (Sid), Ty-D Holsteins, QC

3. (BO) Jacobs Sid Glory (Sid), Ferme Jacobs Inc., QC

4. Jacobs Lauthority Loana (Lauthority), Ferme Jacobs Inc., QC


5. Eastside Destry Polly (Destry), Bloyce Thompson, PE

6. Valrick Charlie Melodie (Charlie), Gerald Lavallee & Fils, QC

7. Outaouais Sid Hailey (Sid), Ferme Blondin, QC


8. Deslacs Dempsey Mallya (Dempsey), Deslacs Holstein, QC
9. Mabel Reginald Litinou (Reginald), Ferme Maguy Normandin Inc., QC

10. Bonnaccuiel Larana Sid (Sid), A&R Boulet Inc., QC


Senior 3 Year Old (16)
1. (BO & BU) Bergeroy Sid Ambelle (Sid), Bergeroy Holstein Inc., QC

2. Elmcroft Attic Reta (Attic), Clark Woodmansee III, Ferme Blondin, Richard Villeneuve & St Jacobs ABC Inc., QC


3. Cavanaleck Dempsey Bozica (Dempsey), Ferme Yvon Sicard & Pierre Boulet, QC

4. Ms Gold Chip Bright (Gold Chip), Jeff Butler & Craig & PennY Shedd, IL

5. Petitclerc Goldwyn Anouk (Goldwyn), Ferme Jean Paul Petitclerc & Fils Inc., QC

6. Crackholm Bradga (Snowman), Bobby Rivard & Ferme Rouval Inc., QC
7. Jacobs Godlwyn Alleluia (Goldwyn), Ferme Jacobs Inc., QC

8. Robella Goldwyn Edgeley (Goldwyn), Ferme Jean Paul Petitclerc & Fils Inc., QC

9. Bergeroy Sid Ambelia (Sid), Bergeroy Holstein Inc., QC

10. Bridgeview Lauthority Danica (Lauthority), Pierre Boulet, QC


4 Year Old (12)
1. (BO) (BU) Jacobs Atwood Vedette (Atwood), Ferme Jacobs, QC

2. Weeksdale Judges Harmony (Judge), Elmer Weeks Frank & Daine Borba, PE, CA
3. Brookvilla Goldwyn Brooks (Goldwyn), Milk Source & Pierre Boulet, WI, QC

4. Mystique Goldwyn Boreale (Goldwyn), Ferme Blondin, QC


5. Comestar Lau Damion (Damion), Comestar Holsteins, QC
6. Jacobs Goldwyn Lisamaree (Goldwyn), Ferme Jacobs, QC

7. Bergeroy Seaver Carter (Seaver), Bergeroy Holsteins, QC

8. Belfast Goldwyn Lasenza (Goldwyn), Belfast Holsteins Enc & Mary Inn Holsteins

9. Winterbay Fever Legacy (Fever), Crasdale Farms & Ferme Blondin, PE, QC


10. Kouwenberg Aftershock 1707 (Aftershock), Ferme Kamlake, QC

5 Year Old (10)
1.(BU) Cache Valley Lheros 2331 (Lheros), Ernest Kueffner, L & P Larsen & Norm Nabholz, MD,

2. Vioris Alex Pandora (Alexander), Gen-Com Holsteins Ltee, QC

3. Nathport Tidal Goldwyn Sereal (Goldwyn), Ferme Des Sauges, QC

4. (BO) Jacobs Atwood Melody (Atwood), Ferme Jacobs, QC

5. Jolibois Lorine Atwood (Atwood), Ferme Rolandale, QC

6. Shadowave Havana Gold (Goldwyn), Lookout Holsteins, Purple Fever Holsteins, St Jacobs ABC, QC

7. Pierstein Goldwyn Renee (Goldwyn), Pierre Boulet, QC


8. Eastriver AShock Nettie (Aftershock), Dynamite Genetics, Ferme Mr Chagnon Inc & Olivier Fontaine, QC

9. Homtosta Attic Fereeda (Attic), Ferme Ralston Senc, QC

10. MS Duckett Rob-Cri LL Shine (Lightning), Ferme Jocelyn Cote Inc & Ferme Lexya Holsteins Senc, QC

Mature Cow (7)
1.(BU) Ms Goldwyn Alana (Goldywn), Ferme Fortale Holstein Inc., Isabelle Verville & Pierre Boulet, QC

2. Cookview Goldwyn Monique (Goldwyn), Jeff Butler & Joe & Amber Price, IL

3. (BO) Weeksdale Goldwyn Raleigh (Goldwyn), Elmer Weeks, PE

4. Morsan Gold Taffy (Goldwyn), Ferme Cerpolati SENC, QC

5. Lewisdale Eastside Ashley (Goldwyn), Gen-Com Holstein Ltee., QC

6. Ebyholme Goldwyn Mellow (Goldwyn), A& R Boulet Inc., QC

7. Smithden Mr Burns Emma (Mr Burns), Ferme Laitiere Rayon D’or Inc., QC


Production Cow (5)
1.(BU) RF Goldwyn Hailey (Goldwyn), Gen-Com Holsteins Ltee., QC
2. Loyalyn Goldwyn June (Goldwyn), Diamond Genetics, Kevin Doeberiener, Pierre Boulet & William Schilling, Australia, NY & QC
3. Calbrett Goldwyn Layla (Goldwyn), Comestar Holstein, Ponderosa Holsteins & Speranza Holsteins, QC & Spain

4. (BO) Ms Dundee Belinda (Dundee), Jeff Butler, IL
5. Bonaccueil Goldwyn Rosalind (Goldwyn), A&R Boulet Inc.,QC

Cliquez ici pour voir le palmares et les photos sur le site Cowsmopolitan.



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM