" />
Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > brèves
Les brèves Semex

Swiss Expo 2012 - 17 janvier 2012

Bravo les Suisses, Bravo les éleveurs Français et Bravo à tous les éleveurs pour ce succès et cette ambiance tout au long du week-end...

Swiss EXPO 2012 a été de nouveau dominée par la qualité des animaux et un public international très nombreux. Le concours Holstein s’est déroulé le samedi 14 janvier jugé cette année par le juge Alain Hogge (Belgique). 279 animaux ont défilé sur le ring ou de nombreux animaux Français se sont distingués lors de cette édition.

La championne intermédiaire DS Diode une fille de Goldwyn appartenant à Hubert de Saint Jan en Ille et Vilaine.


Pour la deuxième année consécutive la vache Française Du Bon Vent Stormatic ATACAMA à Junker Erhard remporte le titre de Championne de réserve. La famille Le Blévec du Morbihan l’avait vendue après qu’elle ait été désignée championne espoir du Space en 2008 (petit retour sur son parcours).



Quatres des cinq vaches retenues pour le championnat final, Atacama, Beauty, O’Kalibra et Indiana. (photo banque de photos Swiss Expo 2012)



Le juge et les championnes. (photo banque de photos Swiss Expo 2012)



Le public très nombreux auprès des Championnes. (photo banque de photos Swiss Expo 2012)



Atacama avec Mauro Beltramino et Bruno le Blévec. (photo banque de photos Swiss Expo 2012)



Damien Gaubert avec DS Diode Championne Intermédiaire, une fille de Goldwyn appartenant à Hubert De Saint Jan dans l’Ile et Vilaine). (photo banque de photos Swiss Expo 2012)



Championnat Génisse
Championne : Fcv Sanchez JENNY-LOU (SANCHEZ x Boss IRON) à FCV Holstein & Vial Ch. et F., 1609 St-Martin
Réserve : Morandale Bolton KALINA (BOLTON x TERRASON) à Morand François, 1628 Vuadens
Mention : Mattenhof Damion HARMONY (DAMION x GOLDWYN) à Schlegel Sabrina, 6780 Airolo

Championnat Intermédiaire 
Championne : DS DIODE (GOLDWYN x ROY) à De Saint Jan Hubert, 35130 Visseiche - France
Réserve : Piller Shottle EXCELLENCE (SHOTTLE x DAMION) à Piller Holstein, 1041 Poliez-le-Grand
Mention : DEBALACEE de L’Herbagere (GOLDWYN x CHAMPION) à GS Alliance, 6463 Bürglen

Championne du Pis : Piller Shottle EXCELLENCE (SHOTTLE) à Piller Holstein, Poliez-le-Grand
Réserve championne du Pis : Holst.Papaux Stormatic JACKIE (STORMATIC) à Papaux Currat Alexandre et Philippe, 1697 Les Ecasseys

Grandes championnes
Championne : Decrausaz Iron O’KALIBRA (Boss IRON x INTEGRITY) à GS Alliance & Pat Conroy, USA , 6463 Bürglen
Réserve :  Du Bon Vent Stormatic ATACAMA (STORMATIC x LIMIT) à Junker Marc & Erhard, 3305 Iffwil
Mention : BEAUTY (ROYx CONVINCER) à Junker M.+ E. et Staub Thomas, 3305 Iffwil

Championne du Pis : Decrausaz Iron O’KALIBRA (Boss IRON) à GS Alliance & Pat Conroy,  Bürglen
Réserve championne du Pis : BEAUTY (ROYx CONVINCER) à Junker M.+ E. et Staub Thomas,  Iffwil
 

Catégorie 1
1. Mattenhof Damion HARMONY (Erbacres DAMION x GOLDWYN) à Schlegel Sabrina, 6780 Airolo
2. Doug Teatro MILLYMILK (Tom TEATRO x WINSTON) à Dougoud-Rey Eric & Nathalie, 1474 Châbles
3. Rey Start Up CHERICA (Rey START UP x PRIMETIME) à Rey Christian & Jacques, 2126 Les Verrières
4. Kolly-Jl Lheros CLARINE (LHEROS x GIBSON) à Kolly Jean-louis et lionel, 1649 pont la ville
5. Ruegruet Knowledge ESTELLA (KNOWLEDGE x CHAMPION) à Rüttimann A. & P., 6276 Hohenrain

6. Suprême NESPRESSIA (PERFORMANCE x SEPTEMBER) à Demont  Patrick, 1053 Cugy/Montheron
7. Holst.Papaux MARTINIQUE (DENZEL x ASTRONOMICAL) à Papaux Currat A. et Philippe, 1697 Les Ecasseys
8. SHAKIRA (Plattery RAMBO ET x JOAH-ET) à Lempen Edwin, 2610 Mont-Crosin
9. La Biolleyre Baxter JAMAICA (Emerald-Acr-Sa-BAXTER x KITE) à Cardinaux Benoit, 1699 Bouloz
10. Suprême Damion NIPPI (Erbacres DAMION x Boss IRON) à Demont  Patrick, 1053 Cugy/Montheron
11. Le Saulgy Shottle RIHANNA (SHOTTLE x Regancrest-MR SAMUELO) à Ayer Bernard, 1678 Siviriez
12. POUPETTE (Carol Mtoto JAZZMAN CVF ET x MANHATTAN) à Dubois Michel, 2116 Mont-de-Buttes
13. Suprême Performance NANETTE (PERFORMANCE x BOSS) à Poffet Gérald, 1715 Alterswil

Catégorie 2
1. Kolly-Jl Createur FRAISLING (Kolly-Jl CREATEUR x Monty VULPIN) à Kolly J.-Louis et L., Pont la Ville
2. Bopi Damion GONDOLE (DAMION x Boss IRON) à Ass. Oberson-Pasquier Pierre-Willy, 1625 maules
3. Mollanges Atwood STELLINE (ATWOOD x JAMES ) à Henchoz Pascal, 1417 Essertines
4. Predelachaux Damion JOLICOEUR (DAMION x JAMES ) à Urben & Bühler Urben Alain, 1143 Apples
5. Doug Teatro NEPTUNE (TEATRO x BIRMAN) à Dougoud-Rey Eric & Nathalie, 1474 Châbles
6. Grens-Prey Bolt JOYA (Gen-I-Beq BOLTON x OUTSIDE) à Pradervand-Rey Monique et Cédric, Grens
7. Sous-Moron Sanchez BLONDINE (SANCHEZ x Markwell Durham RHYME) à Garraux Steve,  malleray
8. Salinoise GAELLE (TERASSON x ASTRE) à Damon Noël & Gauthier Thierry, 15200 Salins - France
9. Holst.Papaux MYRTILLE (SAMUELO x GIBSON) à Papaux et Currat A. et Ph., 1697 Les Ecasseys
10. Rogy Shottle GALICIA (SHOTTLE x Tcet LYSTER) à Demierre Cyrille et Joe, 1697 La Joux
11. Fux SPOTLINE (ALEXANDER x Picston SHOTTLE) à Hahn/Radke & RZBUhrig GbR, D- Sulzbach
12. Flo Acme GRACE (Khw Elm-Park ACME x REVENGE) à Oberson, Progin Florian& Félix, Jean-François, 1721 courtion
13. Grands-Bois Amazing DELLIA (Mr Atlees Alta AMAZING x Regancrest-MR Durham SAM) à Association  Kolly-Pharisa, 1663 Epagny
14. Grands-Bois Samuelo DARLA (Regancrest-MR SAMUELO x Stbvq RUBENS) à Association  Kolly-Pharisa, 1663 Epagny
15. Villstar Talent NADIN (TALENT-Imp x Stbvq RUBENS) à Villiger Paul , 5647 Oberrüti
16. Noble Prince DIAMS (New-Farm Britt PRINCE x KENDALL) à Kreuzer & Hever Andy & Annelise , 5607 Hägglingen

Catégorie 3
1. Morandale Bolton KALINA (BOLTON x TERRASON) à Morand François, 1628 Vuadens
2. Doug Coldfriend DILLIE (COLDFRIEND x TKO) à Dougoud-Rey Eric & Nathalie, 1474 Châbles
3. Saetteli Hvezda WONDER ( HVEZDA x Lehner JOEL) à Sätteli Kurt und Dominik, 9402 Mörschwil
4. Illens Talent ARGENTINA (TALENT-Imp x Regancrest DOLMAN) à Rouiller Jacques, 1728 Rossens
5. Savoleyre Bolt FOREVER (Gen-I-Beq BOLTON x LHEROS) à Charrière Jean et Bruno, 1654 Cerniat
6. Beluga Damion ARIZONA (Erbacres DAMION x CARISMA) à Berger Christian, 3703 Aeschi b. Spiez
7. Grens-Prey JOLIE-FLO (PROMOTION x CHAMPION) à Pradervand-Rey Monique et Cédric, 1274 Grens
8. Rey Bolton CAROLA (BOLTON x CARISMA) à Rey Christian & Jacques, 2126 Les Verrières
9. BECARE  ( x ) à Bise Philippe, 1489 Murist
10. Holst.Papaux Sanchez MATIE (SANCHEZ x LYSTER) à Papaux Currat Alexandre et Philippe, 1697 Les Ecasseys
11. Twin DUPLEX (DUPLEX x ROY) à Twin Holstein - MM. Leclerc , 50220 Juilley - France
12. Les Crosets Italia PETUNIA (Gold-N-Oaks ITALIA x MTOTO ) à Cté Piccand-Ropraz, 1726 Farvagny-le-Petit
13. Nic’Holstein LIAISON (Nic’Holstein JESS x Les Tilleuls KING) à Nicolet Jacques et Jonathan , 1357 Lignerolle
14. Ruegruet Atwood ROXANA (ATWOOD x PRONTO) à Rüttimann André & Patrick, 6276 Hohenrain
15. Cuquerens Sanchez KETTY (SANCHEZ x LHEROS) à Association Romanens, 1630 Bulle
16. Suprême Performance NIRVANA (PERFORMANCE x Md-Delight Durham ATLAS) à Demont  Patrick, 1053 Cugy/Montheron
17. Redst-Tuggis Lheros VANJA (LHEROS x Shoremar JAMES ) à Tuggener Werner, 8340 Hinwil
18. Despeupliers Sanchez PERLE (SANCHEZ x SCOTTY) à Borioli Laurent et Benjamin, 2022 Bevaix

Catégorie 4
1. Les Chaux Samuelo BEVERLY (Regancrest-MR SAMUELO x Markwell KITE) à Paul Pharisa, 1665 Estavannens
2. FAROUSSIA du Loup (GOLDWYN x DAMION) à Moureaux /Ghini et Dott Azelia, 5620 Flavion - Belgique

3. Rey Van Gogh BILLIE-JANE (Rey VAN GOGH x CHAMPION) à Rey Christian & Jacques, 2126 Les Verrières
4. Scierne-Yaux Baxter UISTITY (BAXTER  x PERFORMANC) à Favre Sébastien, 1660 les Moulins
5. Hellender Ross JAELLE (Plain-O Durham ROSS-331 x SHOTTLE) à Ender Anton, Thomas & Andreas, 5625 Kallern
6. Praz-De-Mard Goldwyn MAGIQUE (GOLDWYN x BOLTON) à Dupasquier Aloys&Eric , 1635 La Tour de Trême
7. Lindya Sanchez FLOEZ (SANCHEZ x LEADER) à Ferme Cherlyne Gremaud & Schuwey, 1630 Bulle
8. Cuquerens Miro WINNYKA (Dupasquier MIRO x MR Jed APPROVAL) à Association Romanens, 1630 Bulle
9. Riedmuellers Hamilton ESTHER (Riedmuellers HAMILTON x ELEGANT) à Müller Rinaldo, 5614 Sarmenstorf
10. ROSEWIN  ( x ) à Weber Thomas, 8127 Forch
11. Rogy Aftershock FLEMMING (AFTERSHOCK x GIBSON) à Demierre Cyrille et Joe, 1697 La Joux
12. Muller Damion ALASKA (DAMION x PROMOTION) à Muller Jean bernard + Hélène, 1643 Gumefens
13. Brem Holstar Itter TAGETTE (Castel ITTER x Ruegrut MICOS) à Ass. Brémudens, 1611 Le Crêt
14. Rogy Jasper EMERAUDE (JASPER x GIBSON) à Demierre Cyrille et Joe, 1697 La Joux
15. Clos Du Praz Damion ROXETTE (DAMION x ROY) à Fragniere Jean-Louis, 1644 Avry-dt Pont
16. LOANA (Orbe-View S Strm HVEZDA x TALENT-ET) à Dupré Serge, 1694 Villargiroud
17. Wittenbach Braxlin MIRA (Hellender BRAXLIN x LHEROS) à Etienne Bernard et Raoul, 3186 Guin
18. Grande Croix Sanchez LOUNA (SANCHEZ x Braedale GOLDWYN) à Perrin Clément, 1416 Pailly
19. Luck-E Advent AMARA (KHW Kite ADVENT x TALENT-Imp) à Demierre Cyrille et Joe, 1697 La Joux
20. AMANDINE (SANCHEZ x Braedale PAGEWIRE) à Wyss Marcel, 3812 Wilderswil
21. Drognens Dusk VARSOVIE (DUSK x RUBENS-ET) à Biland Gérard, 1726 farvagny
22. Coulinge Ross FRIMOUSSE (Bosside Alta ROSS x BAXTER) à Coulinge Holstein, 25520 Bians les Usiers - France

Catégorie 5
1. De L’Equinox Shottle KERSTIN (SHOTTLE x GOLDWYN) à VIAL Joseph, 1611 Le Cret
2. Bopi Laurin GENTIANE (LL LAURIN x TERRASON) à Ass. Oberson-Pasquier, 1625 maules
3. Illens Salomon VALANGA (Illens SALOMON x Theiro JERRY) à Rouiller Jacques, 1728 Rossens
4. Twin UKI (Twin WAPITO x Inwood TERRASON) à Twin Holstein, 50220 Juilley - France
5. Rey Sanchez BACCARAT (SANCHEZ x DAMION) à Rey Christian & Jacques, 2126 Les Verrières
6. Cuquerens Miro WALIA (MIRO x CARISMA) à Association Romanens, 1630 Bulle
7. Mattenhof Goldwyn FABRICIA (GOLDWYN x Jo DECKER) à Lempen Edwin, 2610 Mont-Crosin
8. XENIA  (MR SAM x ASTRONOMICAL) à Kolly Jean-louis et lionel, 1649 pont la ville
9. Pierstein Gold Nohl FWIN (GOLDWYN x STORM) à Sauty Noémie et Amandine, 1135 Denens
10. Despeupliers Zeling OBSESSION (C.M.E September ZELING RDC x RUSTLER) à Borioli Laurent et Benjamin, 2022 Bevaix
11. Sanflor Sanchez TELLY (SANCHEZ x DAMION) à Sanflor Holstein Florent Gremaud, 1627 Vaulruz
12. SanFlor Heroes MARTHA (Sanflor HEROES x ACROBAT-ET) à Sanflor Holstein, 1627 Vaulruz
13. Riedmuellers Alexander MOLLY (ALEXANDER x LAURIN) à Müller Rinaldo, 5614 Sarmenstorf
14. Chételat Shottle ROYALE (SHOTTLE x GOLDWYN) à Chételat Patrick, 2823 Courcelon
15. Le Saulgy Sanchez CLAIR DE LUN (SANCHEZ x SEPTEMBER Storm) à Ayer Bernard, 1678 Siviriez
16. Chollet-Star Damion PRADA (DAMION x STORMATIC) à Chollet François et Frédéric, 1627 Vaulruz
17. PINGU (Bremer MAC-APPLE-ET x ARMADA) à Dubois Michel, 2116 Mont-de-Buttes

Catégorie 6
1. Baugosse Mr Sam MORTICIA (MR SAM x GOLDWYN) à Baume Silvio, 2345 Les Breuleux
2. Morsan Goldwyn LADYS-PARADISE (GOLDWYN x GIBSON) à Morand François, 1628 Vuadens
3. Vapa Shottle BRISCILIA (SHOTTLE x ASTRONOMICAL) à Vallélian-Panchaud Dominique & Bertrand, 1670 Emonts
4. Ruegruet Jasper ESPANA (JASPER x CHAMPION) à Josef Henneke , D-59939  Olsberg-Bigge
5. Schopfred Destry JENNYJANE (Scientific DESTRY  x ESPOIR) à Schopfer Eric, 2112 Môtiers
6. Rey Start  Up BONANZA (Rey START UP x DAMION) à Rey Christian & Jacques, 2126 Les Verrières
7. Rey Start  Up BLONDIE (Rey START UP x BKB AFFIRMED) à Rey Christian & Jacques, 2126 Les Verrières
8. Morandale Bolton KITI (BOLTON x ROY) à Morand François, 1628 Vuadens
9. Chrisma Claudio CLARENCE (Meyer-Buch CLAUDIO x JENUS) à Oberli Christophe, 2714 Les Genevez
10. Rey Start Up BALALAIKA (Rey START UP x RITZY) à Rey Christian & Jacques, 2126 Les Verrières
11. Walland Damion VANESSA (DAMION x GIBSON) à Walti kurt, 5703 Seon
12. Bühl Jasper CORA (JASPER x Plushanski Thor CUTTER ) à Schuwey Walerich, 1656 Jaun
13. SAUTERELLE (Macomber O-Man BOGART x RUDOLPH-ET) à Pipoz Damien, 1658 Rossinière
14. Fahim Joe BACCARA (JOE x INCAS) à HIRT Pascal, 3043 Uettligen

Catégorie 7
1. Wilt ENIA (JASPER x GOLDWYN) à Gaec Wilt  , 67120 Dachstein - France
2. Lindya Lyster LARALYS (Tcet LYSTER x IGNITER) à Ferme Cherlyne Gremaud & Schuwey, 1630 Bulle

3. GANA  (La Presentation DENZEL x GOLDWYN) à Ammann Karl, 9536 Schwarzenbach
4. Rey Styliste BARBARELLA (Mollanges STYLISTE x DERRY) à Rey Ch. & J., 2126 Les Verrières
5. Morosty Loulou VANILLE (Yerlyfossard LOULOU) à Mottiez Steve, 1903 Collonges
6. Grands-Bois Denzel BONIE (DENZEL x KENDALL) à Association  Kolly-Pharisa, 1663 Epagny
7. Morosty Loulou GLORIA (Yerlyfossard LOULOU x EXHIBIT) à Mottiez Steve, 1903 Collonges
8. Rocmountain Claudio DAKOTA (Meyer-Buch CLAUDIO x James) à Rohrbach/Fahrni Christophe/Erika, 2610 Mont-Crosin
9. La Valeyre Kite TIRE-LARIGOT (Markwell KITE x BELT) à Senn Gill, 1683 Brenles

Catégorie 8
1. Ayer Champion DIABLESSE ET (CHAMPION x LONARD) à Ayer serge et Yvan, 1611 Le Crêt-près-Semsales
2. Holst.Papaux Shottle LILIROSE (SHOTTLE x Jo DECKER) à Papaux Currat Alexandre et Philippe, 1697 Les Ecasseys
3. LEISA (Henkeseen REMEDY Red  x JACK) à Moser David, 4244 Röschenz
4. ELLA (Gen-Mark Stmatic SANCHEZ x SAMUELO-ET) à Cté Piccand-Ropraz, 1726 Farvagny-le-Petit
5. Les Crosets Denzel OSAKA (DENZEL x GOLDWYN) à Cté Piccand-Ropraz, 1726 Farvagny-le-Petit
6. Doug Watha MANDY (Sunday Dur WATHA x MILKWAY) à Dougoud-Rey Eric & Nathalie, 1474 Châbles
7. Haefliger Alexander ABBY (ALEXANDER-ET x GOLDWYN) à Häfliger Erika, 5454 Bellikon
8. Heinzer Gen. Ross RICOLA (Plain-O Durham ROSS-331 x JONK) à Heinzer Rochus + Peter, 6318 Walchwil
9. La Biolleyre Damion GLANEUSE (DAMION x KITE) à Cardinaux Benoît, 1699 Bouloz
10. Riedmuellers Jasper WILGIS (JASPER x COUSTEAU) à Müller Rinaldo, 5614 Sarmenstorf
 

Catégorie 9
1. Fcv Sanchez JENNY-LOU (SANCHEZ x Boss IRON) à FCV Holstein & Vial Christian et Frédéric, 1609 St-Martin
2. Kolly-Jl Winston ELEGANTE (WINSTON x Suprême FANZY) à Kolly J.-Louis et Lionel, 1649 Pont la Ville
3. Piller Zander EMOTIVE (ZANDER x Markwell DESIRE) à Piller Holstein Piller Holstein, 1041 Poliez-le-Grand
4. Everdes Lightning IRA (Lylehaven LIGHTNING x KITE) à Everdes Holstein, 1646 Echarlens
5. Grands-Bois Montague ARMENIA (Ladys-Manor MONTAGUE x JOAH) à Ass. Kolly-Pharisa, 1663 Epagny
6. Maurer Shottle CLARISSA (SHOTTLE x BRAD) à Maurer Claude et Martine, 2300 La Chaux-de-Fonds
7. Savoleyre Sidney ELVINA (SIDNEY x GOLDWYN) à Charrière Jean et Bruno, 1654 Cerniat
8. Whittier-Farms Jasper ATLANTA (JASPER x GOLDWYN) à Ruegruet Holsteins & GS Alliance , 6463 Bürglen
9. Morsan Sanchez PRISCILLA (SANCHEZ x GIBSON) à Thomann Gaudenz + Silvia, 7324 Vilters
10. Grands-Bois Promotion ATACAMA (Mr Derry PROMOTION x CHAMPION) à Ass. Kolly-Pharisa, 1663 Epagny
11. TIGRESSE (La Presentation DENZEL  x MILKSTAR-E) à Pipoz Damien, 1658 Rossinière
12. Plattery Goldwyn ROSE (GOLDWYN x SHOTTLE) à Perrin Clément, 1416 Pailly
 

Catégorie 10
1. Piller Shottle EXCELLENCE (SHOTTLE x DAMION) à Piller Holstein Piller Holstein, 1041 Poliez-le-Grand
2. Holst.Papaux Sanchez LUCIANA (SANCHEZ x JOAH) à Papaux Currat Alexandre et Philippe, 1697 Les Ecasseys
3. ERASIA (CHAMPION x Markwell KITE) à Creppe Pierre & Toussaint Bruno , 4141 Louveigne - Belgique
4. Les Chaux Goldwyn AMANDE (Braedale GOLDWYN x CHAMPION) à ASS.Pharisa-Jaquet Paul Pharisa, 1665 Estavannens
5. Grens-Prey Promotion HAPPY-FLO (PROMOTION x CHAMPION) à Pradervand-Rey Monique et Cédric, 1274 Grens
6. Piller Jasper EPATANTE (JASPER x LEADER) à Piller Holstein Piller Holstein, 1041 Poliez-le-Grand
7. ECREVISSE (SANCHEZ x LINJET) à SCL Novalait et Gaec de l’Ecluse, 52150 Brainville sur Meuse  - France
8. Mattenhof Goldwyn CASEY (GOLDWYN x DOLMAN) à Schäfer Martin, 3764 Weissenburg
9. Du Prieuré Dolman VERONICA (DOLMAN x Du Prieuré ASTONE) à Jotterand Nicolas & Séverine, 1145 Bière

10. Chantemerle Shottle IMPALA (SHOTTLE x JOLT ) à Garraux Steve, 2735 malleray
11. La Bruyère ELEGANTE (LHEROS x TERRASON) à DS Holstein et Jean Rosier De Saint Jan Hubert, 35130 Visseiche - France
12. Mollanges Styliste ABRICOTINE (Mollanges STYLISTE x INTEGRITY) à Henchoz Pascal, 1417 Essertines
13. DAMARIS (Gauglera NELKI CVF x IRON-ET) à Herren Marc, 3215 Lurtigen

Catégorie 11
1. ELEGANTE (Wilcoxview JASPER x Ked JUROR ) à Perroud/Nicolet/Henchoz , 1417 Essertines
2. Bopi Lightning FABIOLA (LIGHTNING x CHAMPION) à Ass. Oberson-Pasquier Pierre-Willy, 1625 maules
3. Holst.Papaux Goldwyn ELMA (GOLDWYN x LEADER) à Ass. Papaux et Currat et Meylan Philippe, 1697 Les Ecasseys
4. Bachmann Gzim PAPAYE (Bachmann Goldwyn GZIM  x BALZAC) à Bachmann Albert et Frédéric, 1470 Estavayer-le-Lac
5. Hellmuth’s Lightning PAOLA (LIGHTNING x MR SAM) à Ruegruet, GS Alliance, Müller M. & Rüttimann M. , 6276 Hohenrain
6. Clos Du Praz Lightning PANAMA (LIGHTNING x JENUS) à Fragniere Jean-Louis, 1644 Avry-dt Pont
7. Hellender Lightning GIULIA (LIGHTNING x CHAMPION) à Ender Anton, Thomas & Andreas, 5625 Kallern
8. Twin FELLIE (GOLDWYN x INTEGRITY) à Twin Holstein - MM. Leclerc, 50220 Juilley - France
9. Mattenhof Lightning UTTA (Lylehaven LIGHTNING x NORMAN ) à Flury Reto, 4556 Aeschi
10. Meiender Goldwyn GOLDENGATE (GOLDWYN x LYSTER) à Ender Herbert, 4227 Büsserach
11. Chantemerle Sanchez INDIENNE (SANCHEZ x LHEROS) à Everdes Holstein , 1646 Echarlens
12. Siegsoleil MANDARINE (Manic-Red Rubens ASTRONOM x AEROSPACE) à Siegenthaler Jean, 2610 Mont-Soleil
13. DSP EXEL (TALENT x TERRASON) à Earl Ferme d’Autes , 76390 Criquiers - France
14. La Sionge Shottle SOFIA (Picston SHOTTLE x Les Ponts EBLAK) à Pittet Marc, 1627 Vaulruz
15. EBYMACHEAL du Tombuy (JASPER x LINJET) à Gaec du Tombuy, 55260 Gimécourt - France
16. Coum ETOILE (LAURIN x SHOTTLE) à SCL Novalait et Gaec de la Coumière, 52150 Brainville sur Meuse  - France
17. DAYSI (Walder’s MOULIN-ROUGE  x STERN-ET) à Herren Marc, 3215 Lurtigen

Catégorie 12
1. Holst.Papaux Jasper JOEVA (Wilcoxview JASPER x Silky GIBSON) à Papaux Currat Alexandre et Philippe, 1697 Les Ecasseys
2. Holst.Papaux Stormatic JACKIE (STORMATIC x LAURIER) à Papaux Currat Alexandre et Philippe, 1697 Les Ecasseys
3. Twin KIA (ROYlane Jordan x Erbacres DAMION) à Twin Holstein Leclerc Pascal et Dominique, 50220 Juilley - France
4. Holst.Papaux Champion JORAINE (CHAMPION x LEDUC) à Papaux Currat Alexandre et Philippe, 1697 Les Ecasseys
5. Wilt QUETCH (TALENT x MERCHANT) à Gaec Wilt et Gaec des Lacs , 67120 Dachstein - France
6. Cross-Hill Goldwyn MIRABELLA (Braedale GOLDWYN x Stbvq RUBENS) à Junker Marc + Erhard et Rubin Beat , 3305 Iffwil
7. Lux ELF (WINSTON x RUDOLPH) à SCL Novalait et Gaec Missouri, 52150 Brainville sur Meuse  - France
8. Rogy Kite ECLYPSE (Markwell KITE x Comestar LEADER) à Demierre Cyrille et Joe, 1697 La Joux
9. Noël Damion ECLUSE (Erbacres DAMION x Stbvq RUBENS) à Noel CHRISTOPHE, 1486 Vuissens
10. Morandale Goldwyn INDIENNE (Braedale GOLDWYN x Indianhead ENCOUNTER) à Morand François, 1628 Vuadens
11. Piller Goldwyn ESPERANCE (GOLDWYN x IGNITER) à Piller Holstein Piller Holstein, 1041 Poliez-le-Grand
12. EMBERWYN (Braedale GOLDWYN x Pursuit SEPTEMBER Storm) à Morand François, 1628 Vuadens

13. Baugosse Ross HABYGAELLE (Plain-O Durham ROSS-331 x PERFORMANCE) à Baume Silvio, 2345 Les Breuleux
14. Menoud Red Champion KASSIDY (CHAMPION  x ALLEN) à Menoud et fils Bernard Fabrice et Xavier, 2112 Motiers
15. Guigoz Dolman VITAMINE (Regancrest DOLMAN x Summershade IGNITER) à Guigoz Francis, 1945 Dranse-Liddes
16. SELINA (Gen-I-Beq SAPHIR CVF ET x OUTSIDE-ET) à Ramseier Fritz & Hans, 3618 Süderen
17. Siegas Temptation TRISHA (Tobis Rb TEMPTATION x Bipper BRUNO ) à Sieber Peter, 4515 Oberdorf

Catégorie 13
1. Piller Roy DOUCINE (ROYlane Jordan x Erbacres DAMION) à Piller Holstein, 1041 Poliez-le-Grand
2. Holst.Papaux Stormatic JENNIFER (STORMATIC x LAURIER) à Papaux Currat Alexandre et Philippe, 1697 Les Ecasseys
3. Jaquard Cousteau LAVETTE (Silky COUSTEAU x FREELANCE) à Raboud Jacques, 1666 Grandvillard

4. Jolibois Dundee DELIGHT (DUNDEE x CHAMPION) à Sanflor Holstein, Vaulruz et Ferme Rolandale, Québec , 1627 Vaulruz
5. La Valeyre Winston GUETTELANEIG ( WINSTON x Benner JOAH) à Senn Gill, 1683 Brenles
6. Twin MABEL (SPIRIT x RUBENS) à Twin Holstein Leclerc Pascal et Dominique, 50220 Juilley - France
7. Jek DAVINA (Braedale GOLDWYN x CHAMPION) à Earl Knecht , 57370 Zilling - France
8. Flu Farm Mr Burns ROSSA (Dudoc Mr BURNS  x RUSTLER-ET) à Flury Reto, 4556 Aeschi
9. Ch-Du-Moulin Goldwyn START-UP 2 (GOLDWYN x CHAMPION) à Amstutz et Gerber Frank et Fred, 2723 MT-Tramelan
10. Du Prieuré Goldwyn STARWINLILI (GOLDWYN x JOURNALIST) à Jotterand Nicolas & Séverine, 1145 Bière


Catégorie 14
1. DS DIODE (Braedale GOLDWYN x ROYlane Jordan) à De Saint Jan Hubert, 35130 Visseiche - France
2. DEBALACEE de L Herbagere (Braedale GOLDWYN x Calbrett I H H CHAMPION) à GS Alliance, 6463 Bürglen
3. PASDANOISE (Braedale GOLDWYN x HOTROCK     ) à Gobeli Alex, 3792 Sannen

4. Hellender Champion CHELSEA (CHAMPION x Emerald Acr Sa T DEREK) à Ender Anton, Thomas & Andreas, 5625 Kallern
5. Bopi Roy ESCALADE (ROY x TERRASON) à Ass. Oberson-Pasquier Pierre-Willy, 1625 maules
6. Nic’Holstein Padernus SOMALIE (Cervi PADERNUS x KITE) à Nicolet Jacques et Jonathan , 1357 Lignerolle
7. Rogy Jasper DIVISIA (Wilcoxview JASPER x IGNITER) à Demierre Cyrille et Joe, 1697 La Joux
8. BLACK BABY (Wilcoxview JASPER x COUSTEAU) à Gaec Wilt et Gaec des Lacs , 67120 Dachstein - France

9. Jaquard Kite LAVANDE (KITE x Castel DEXTERA) à Raboud Jacques, 1666 Grandvillard
10. Rey Talent WENDY (TALENT-Imp x Tobis Durham TITAN) à Rey Christian & Jacques, 2126 Les Verrières
11. PASI (Lehoux LAREZ ET x PANSHEL-ET) à Moser David, 4244 Röschenz
12. DAMDAM (BAMBAM x LORACK) à Twin Holstein Leclerc Pascal et Dominique, 50220 Juilley - France

13. Ruegruet Ross INES (Plain-O Durham ROSS-331 x ALLEN) à Rüttimann André & Patrick, 6276 Hohenrain
14. 1Les Grattes Acme DESIREE (Khw Elm-Park ACME  x SAVARD-ET) à Renaud Eric, 2019 Rochefort
15. DEDICASSE de l’Herbagère (FINAL-CUT x CHAMPION) à Elevage de l’Herbagère - MM. Moureaux , 5620 Flavion - Belgique

Catégorie 15
1. Illens Carisma SANTIAGO (Dupasquier CARISMA x Comestar LHEROS) à Rouiller Jacques, 1728 Rossens
2. Doug DP Baxter LOLLIPOP (Emerald-Acr-Sa T-BAXTER x Calbrett I H H CHAMPION) à Dougoud-Rey Eric & Nathalie, 1474 Châbles
3. Nervaud Kite RENATA    (Markwell KITE x LEVIS) à Clément André, 1677 Prez-vers-Siviriez
4. Baugosse Goldwyn MELODIE (Braedale GOLDWYN x Altagen I MERCHANT) à Baume Silvio, 2345 Les Breuleux
5. DAIRY LINE du Tombuy (LOU MARSHALL x COUNSELOR) au Gaec du Tombuy Decheppe J-Baptiste, 55260 Gimécourt - France
6. Chollet-Star September NADINE  (Pursuit SEPTEMBER STORM-ET x STADEL-ET) à Schäfer Martin, 3764 Weissenburg
7. Noël Jerry CHARMEUSE (Theiro JERRY x Stbvq RUBENS) à Noel CHRISTOPHE, 1486 Vuissens
8. Rogy Affirmed DARLING (BKB AFFIRMED x Tcet LYSTER) à Demierre Cyrille et Joe, 1697 La Joux
9. Clos Du Praz Roy NEPTUNE (ROYlane Jordan x Silky GIBSON) à Fragniere Jean-Louis, 1644 Avry-dt Pont
10. Voeffray Roy GINA (ROYlane Jordan CVF ET x KITE-ET) à Guigoz Francis, 1945 Dranse-Liddes
11. DELIA (Calbrett I H H CHAMPION x UJOEY) au Gaec de l’Ecluse Perrin Loïc et Florent, 52150 Hacourt - France

Catégorie 16
1. DG CLASS(Sandy-Valley BOLTON x Picston SHOTTLE) à GS Alliance, 6463 Bürglen
2. Mollanges September SOLENE (Pursuit SEPTEMBER Storm x STARDUST) à Henchoz Pascal, 1417 Essertines
3. Marilot Decker NUOVA (Jo DECKER x Benner JOAH) à Junker Marc & Erhard, 3305 Iffwil
4. Coulinge Baxter CAVALCADE (BAXTER x MORTY) à Coulinge Holstein Girard François Xavier, 25520 Bians les Usiers - France
5. Sunny-Place Journalist NUBYA (JOURNALIST x Ernest Anthony Sd TORO) à Kristy’s Club , 1728 Rossens
6. Morel CADIE CADI (Sandy-Valley BOLTON x Calbrett I H H CHAMPION) à Gobeli Alex, 3792 Sannen
7. Levant Champion BRETAGNE (Calbrett I H H CHAMPION x Castel RIOSTAR) à Genoud Alexandre, 1617 Remaufens
8. Lystel Bolton LORANA (Sandy-Valley BOLTON x  CHAMPION) à Ferme Cherlyne Gremaud & Schuwey, 1630 Bulle
9. Morandale Goldwyn HILLSTARE (Braedale GOLDWYN x Indianhead RED MARKER ) à Morand François, 1628 Vuadens
10. Holst.Papaux Spirit ISIS (Hanover-Hill-R SPIRIT x Comestar LAURIER) à Papaux Currat Alexandre et Philippe, 1697 Les Ecasseys

11. Rey Roy TULIPE NOIRE (ROYlane Jordan x Oseeana Integrity ACE) à Rey Christian & Jacques, 2126 Les Verrières
12. Holst.Papaux Damion IRMELA (Erbacres DAMION x Silky GIBSON) à Papaux Currat Alexandre et Philippe, 1697 Les Ecasseys
13. Twin MIZA (SPIRIT x RUBENS) à Twin Holstein et Arnaud Botrel , 50220 Juilley - France
14. CIGALE de l’Herbagère (WATHA x CAPRI) à Elevage de l’Herbagère - MM. Moureaux , 5620 Flavion - Belgique
15. CRYSTALE (Ladino Park TALENT-Imp x Markwell KITE) à Moënnat Jean-Marc, 1687 Vuisternens/RT
16. Pryodup Final Cut ELECTRA (Gillette FINAL CUT x EXHIBIT) à Duperrut Pascal et Olivier, 1302 Vufflens-La-Ville

17. Du Prieuré Roy FAVORITA (ROYlane Jordan x Ridge-Star JOURNALIST) à Jotterand Nicolas & Séverine, 1145 Bière
18. Twinn’s Joyboy-Red FLOWER (Valleyriver JOYBOY-Red AA x FANEUR-ET) à Salvisberg Hanspeter und Joachim, 3045 Meikirch
19. Gauglera Stormatic ORINA (Comestar STORMATIC x Fraeland LEADOFF) à Odermatt Armin, 4253 Liesberg
20. Dupasquier Dundee CARIA (DUNDEE x Mjr Blackstar EMORY ) à Morand François, 1628 Vuadens
21. Les Chaux Kite MADISON (KITE x RUBENS) à ASS.Pharisa-Jaquet Paul Pharisa, 1665 Estavannens
22. Suprême Affirmed JIFFIRMED (bkb AFFIRMED BLF CVF ET x ROY-ET) à Demont Patrick, 1053 Cugy/Montheron

Catégorie 17
1. Holst.Papaux Damion INDIANA (DAMION x LHEROS) à Papaux Currat Alexandre et Philippe, 1697 Les Ecasseys
2. Morandale Champion GELLY (Calbrett I H H CHAMPION x IZE P) à Morand François, 1628 Vuadens
3. Illens Nickel ROTONDE (Illens NICKEL x Stbvq RUBENS) à Rouiller Jacques, 1728 Rossens
4. CARMEN OTS (Braedale GOLDWYN x AARON) à Earl Ferme d’Autes , 76390 Criquiers - France
5. Wilt Alex ROXY (Wilt ALEX x Comestar OUTSIDE) à Schopfer Alain et Marilyne, 2124 Les Sagnettes
6. Clos Du Praz Roy NOUGATINE (ROY x ARTOIS) à Fragniere Jean-Louis, 1644 Avry-dt Pont
7. Moennat Damion TENNESSEE (DAMION x JAMES ) à Moënnat Jean-Marc, 1687 Vuisternens/RT
8. Bourgo Roy DIVA (ROYlane Jordan x Ridge-Star JOURNALIST) à Jaquet Laurent, 1665 Estavenens
9. Les Crosets Winston LIBERTY (Sunday Dur Hyman WINSTON x KENDALL) à Cté Piccand-Ropraz, 1726 Farvagny-le-Petit
10. Phinicas Mr Sam JOCONDE (Regancrest-MR Durham SAM x JAMES) à Défago Patrice, 1873 Val d’illiez
11. Suprême Gibson JUILLET D’HI (Silky GIBSON x Ernest Anthony Sd TORO) à GS Alliance GS Alliance, 6463 Bürglen
12. Predelachaux Wildman POEME (Ladys-Manor WILDMAN x Ridge-Star JOURNALIST) à Urben & Bühler Urben Alain, 1143 Apples
13. Delary Hf Shottle RIMINI (Picston SHOTTLE x Aquila Blackstar BENSON ) à Ass Savary-Delabays Ass Savary-Delabays, 1625 Sâles
14. Bül-R. Racer EVEREST (MR Regancrest Roy RACER x Merit BESTOW ) à Bühler Raymond, 2608 Courtelary

Catégorie 18
1. Decrausaz Iron O’KALIBRA (Boss IRON x Robthom INTEGRITY) à GS Alliance & Pat Conroy, USA , 6463 Bürglen
2. BEAUTY (ROYlane Jordan x Wa Del CONVINCER) à Junker Marc + Erhard et Staub Thomas , 3305 Iffwil
3. BSONATIC (Silky GIBSON x Comestar STORMATIC) à Gaec Derrière la Tour Burteaux Philippe, 55400 Mogeville - France
4. GHP BRAINVILLE (Mesland DUPLEX x Stbvq RUBENS) à SCL Novalait et Gaec Duff Holstein, 52150 Brainville/Meuse - France
5. Walland Damion MIRA ET (DAMION x CONVINCER) à GS Alliance GS Alliance, 6463 Bürglen
6. RANYA (Braedale GOLDWYN x Sikkema-Star-W Hi METRO) à Mock Markus , D-88677 Markdorf
7. Bourgo Kite KIMBERLY (Markwell KITE x Aquila Blackstar BENSON ) à Jaquet Laurent, 1665 Estavannens
8. Holst.Papaux Iron GINOU (Boss IRON x Tcet LYSTER) à Papaux Currat Alexandre et Philippe, 1697 Les Ecasseys
9. Allenbach Goldwyn SELINA (Breadale GOLDWYN  x STADEL-ET) à Allenbach Hansruedi, 4537 Wiedlisbach
10. Morandale Goldwyn FLOWER (Braedale GOLDWYN x Summershade IGNITER) à Morand François, 1628 Vuadens

11. Suprême Journalist ISTAMBUL (Ridge-Star JOURNALIST x Indianhead RED MARKER ) à Demont  Patrick, 1053 Cugy/Montheron

Catégorie 19
1. Du Bon Vent Stormatic ATACAMA (STORMATIC x Grand-Dell Luke LIMIT) à Junker Marc & Erhard, 3305 Iffwil
2. Piller Freelance ALEXIA (Braedale FREELANCE x Eastview BLACKTONE) à Piller Holstein Piller Holstein, 1041 Poliez-le-Grand

3. Sunny House Faneur GOLDSTAR (Illens FANEUR BLF ET AA x FLICFLAC) à Poffet Gérald, 1715 Alterswil
4. Nic’Holstein Roy IDAHO (ROY x INTENSIFIER) à Nicolet Jacques et Jonathan , 1357 Lignerolle
5. Mollanges Iron SELESTINE ET (Boss IRON x STORM-ET) à Henchoz Pascal, 1417 Essertines
6. ACTIVE (ROYlane Jordan x Canyon Breeze ALLEN) à Rey Christian & Jacques, 2126 Les Verrières
7. Grands-Bois Champion OPERA (CHAMPION x STORM) à Association  Kolly-Pharisa, 1663 Epagny
8. Rogy Cousteau ARMENIA (COUSTEAU x LEADER) à Demierre Cyrille et Joe, 1697 La Joux
9. ROSE (JAKOB x La Casa IMAGO ) à Tuggener Werner, 8340 Hinwil
Catégorie 20
1. VICTORIA     (Comestar LHEROS x ESPANON     ) à Rey Christian & Jacques, 2126 Les Verrières
2. Salinoise VICTORIA (Salinoise SOCRATE x Carnation COUNSELOR) à Damon  Noël, 15200 Salins - France
3. Holst.Papaux Terrason EMMIE (Innwood TERRASON  x LAURIER-ET) à Papaux Currat Alexandre et Philippe, 1697 Les Ecasseys
4. UROYBLETTE (ROYlane Jordan x Maughlin STORM) à Gaec Derrière la Tour, 55400 Mogeville - France
5. La Saitoraz Iron EBOURIFFEE (Boss IRON BLF CVF ET x LEEWER) à Schopfer Alain et Marilyne, 2124 Les Sagnettes
6. Rogy Lyster ODYSSEE (Tcet LYSTER x Shoremar JAMES ) à Demierre Cyrille et Joe, 1697 La Joux
7. Gaillfero Hillcrest QUALY (Henkeseen HILLCREST x Sunny House Basar BRANCO) à Henrioud Cédric, 1416 Pailly

Catégorie 21
1. Ptit Coeur Iron DIRONA RDC (Boss IRON BLF CVF ET x SPIRIT-ET) à GS Alliance GS Alliance, 6463 Bürglen
2. Piller Gibson ORPHEE (Silky GIBSON x Aquila Blackstar BENSON ) à Piller Holstein Piller Holstein, 1041 Poliez-le-Grand
 



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM