Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > brèves
Les brèves Semex

SWISS EXPO 2015... - 19 janvier 2015

Une édition SWISS EXPO 2015 époustouflante...avec 11 premières de section pour Semex...

Bravo aux éleveurs Suisses, Bravo aux éleveurs Français, Bravo à tous les éleveurs internationaux et bravo aux organisateurs pour ce succès énorme et cette ambiance tout au long du week-end Swiss Expo 2015...Un grand Merci.

SWISS EXPO 2015 a été de nouveau dominée par la qualité des animaux et un public international très nombreux. Le concours Holstein s’est déroulé le samedi 17 janvier et était jugé cette année par le juge Suisse Stefan Wiedmer.Au total 281 animaux ont défilé sur le ring ou de nombreux animaux Français se sont distingués lors de cette édition.
Une présence dominantes de la génetique Semex dans de nombreuses sections avec au total plus de 100 animaux.


Pour le Championnat Espoir trois filles de taureaux Semex avec Fever, Seaver et Sid...(photo Cowsmopolitan)

Mais encore des Lauthority, Windbrook, Doorman, Talent, Jasper, Cousteau, Modest, Lyster, Allen et encore et toujours le roi des rings...Goldwyn.
 

Le juge a choisi pour la troisième année Decrausaz Iron O'Kalibra grande championne Swiss Expo 2015.

Plusieurs vaches française se placent sur les plus hautes marches:
- Galys Vray (Atwood) comme championne réserve Swiss Expo 2015 et Championne réserve du Pis Adulte Swiss Expo 2015, Galys Vray est née au Gaec Vray Holstein (Jean Paul et Françoise Bichon) à Guérande en Loire-Atlantique. Elle a été vendue en Suisse après avoir remporté le titre de Réserve championne Espoir au Space 2013 et le Titre de Championne Espoir Swiss Expo 2014.


- Carmen OTS (Goldwyn)
, avec ses trés nombreux titres sur les concours mais ausssi Championne du Space 2014 et Vache de L'année 2014 par PHF elle obtient en Suisse le titre de Championne Adulte du Pis et deuxième prix de section des vaches à plus de 60000 kg juste derrière la Grande Championne O'Kalibra. Un grand Bravo à la Ferme d'Autès

-Nova IDA  (Coum Extreme) à Scl Novalait, 52150 Graffigny Chemin obtient le titre de mention Honorable des Génisses.

-VALANA (Sid) à Gaec de Wittelsheim, 68810 Willelsheim qui obtient le titre de Mention Honorable du Championnat Espoir.

-Wilt EXCELLENCE (Fever) à Gaec Wilt & Gutknecht Daniel, 67120 Dachstein qui obtient le titre de Championne du Pis Jeune.

Championnats et prix spéciaux
Merci à Web-Agri pour le Palmares et à Han Hopman pour les photos.
Cliquez ici pour rejoindre la page Facebook de Swiss Expo.

Championnat Génisses

Ch. : Doug Artes TINA (Go-Farm ARTES x Sabbiona BIRMAN) à Nathalie Rey, E. Rijneveld, P. Conroy, Q. Serrabassa, Châbles FR


Rés.: Bons-Holsteins KOBA 219 (Comestar LAUTHORITY x Erbacres DAMION) à Bons-Holsteins, 2975 LD Ottoland (Netherland)

Mention : Nova IDA  Coum EXTREME x RUSTLER) à Scl Novalait, 52150 Graffigny Chemin (France)

Championnat Espoir


Championne : Holst. Papaux Fever NOELLA (Crackholm FEVER x Benner JOAH) à Comex Currat-Papaux-Piller , 1697 Les Ecasseys (photo Wolfhard Schulze)

Réserve : Holst. Papaux Seaver NATALIA (R-E-W SEAVER x Dixellen DESIGN) à Comex Currat-Papaux-Piller , 1697 Les Ecasseys

Mention : VALANA (Pine-Tree SID x Picston SHOTTLE) à Gaec de Wittelsheim, 68810 Willelsheim (France)



Ch. du pis : Wilt EXCELLENCE (Crackholm FEVER x MR SAM) à Gaec Wilt & Gutknecht Daniel, 67120 Dachstein (France)

Rés. du pis : Mox Shottle DOMENICA (Picston SHOTTLE x Wilcoxview JASPER) à Beluga Holsteins + Christof Luginbühl, 3703 Aeschi b. Spiez


Grande championne : Decrausaz Iron O'KALIBRA (Boss IRON x Robthom INTEGRITY) à GS Alliance & Conroy Pat, 6463 Bürglen UR

Réserve : GALYS-VRAY (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Erbacres DAMION) à Junker Marc & Erhard + Thomas Staub, AL.BE.RO, 3305 Iffwil

Mention : Posozaa Goldwyn SONIA (Braedale GOLDWYN x ROYlane Jordan) à Elevage Beltramino, Bag2,  AL.BE.RO. , Lorenz Bach & Luca Fabrizio Sarreri (Italia)


Ch. du Pis : CARMEN-OTS  (Braedale GOLDWYN x Dixie-Lee AARON) à Scl Ferme d'Autes, 76390 Criquiers (France)
Rés. du pis : GALYS-VRAY (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Erbacres DAMION) à Junker Marc & Erhard + Thomas Staub, AL.BE.RO, 3305 Iffwil


Palmarès des sections
Catégorie 1
1. Ruegruet Aftershock FRISKY (Ms Atlees Sht AFTERSHOCK x Gillette WINDBROOK) à Ruegruet Holsteins & Josef Rüttimann, 6276 Hohenrain
2. Decrausaz Favre O'KIMEA (Lars-Acres Felices FAVRE x Calbrett I H H CHAMPION) à Decrausaz Dominique & Stéphanie, 1445 Vuiteboeuf
3. Kolly Acme JONQUILLE (Khw Elm-Park ACME x Hornland JAYZ) à Kolly Fabien, 1647 Corbières
4. MAGNOLIA VENERE (Braedale GOLDWYN x Picston SHOTTLE) à All. La Magnolia, 10078 Venaria (Italia)
5. HeKaLu Acme LEILA (KHW Elm-Park ACME x SAVARD) à BG Herren & Kramer, 3215 Lurtigen
6. BALLERINA (- x -) à Grasser Sandra, 8732 Neuhaus
7. Oberson Big Apple JESSIE J (BIG APPLE x Boss IRON) à Oberson F.&F. &  Progin J.-Fr., 1721 Courtion
8. Gravelbank Golden Dream FERGIE (Heavenly GOLDEN DREAMS x Gillette WINDBROOK) à Flury Reto & Steffen Lukas , 0
9. Predelachaux Paradise JUVAMINE (Regancrest PARADISE x Braedale PAGEWIRE) à Urben & Bühler , 1143 Apples
10. ARIZONA (- x -) à Grasser Sandra, 8732 Neuhaus
11. Chételat Observer COVERGIRL (De-Su OBSERVER x Sandy-Valley BOLTON) à Chételat Patrick, 2823 Courcelon
12. REGINE (Go-Farm PITBULL x Bipper BRUNO) à Dubois Michel, 2116 Mont-de-Buttes

Catégorie 2

1. Bons-Holsteins KOBA 219 (Comestar LAUTHORITY x Erbacres DAMION) à Bons-Holsteins, 2975 LD Ottoland (Netherland)
2. BEL BAG2 MASCALESE VIOLETTA (Zani Bolton MASCALESE x Braedale GOLDWYN) à Elevage Beltamino, Bag2 & AL.BE.RO, Buriasco (Italia)
3. Ammann's Atwood SHANAIA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Benner JOAH) à Ammann`s Holstein, 9536 Schwarzenbach SG
4. Grande Croix Mascalese ORSOLA (Zani Bolton MASCALESE x Braedale GOLDWYN) à Clément Perrin & Laurent Henneberger, 1416 Pailly
5. De L'Equinox Brokaw CORIANNE (Mr Atwood BROKAW x Startmore RUDOLPH ) à Vial Joseph, 1611 Le Crêt-près-Semsales
6. Suprême Glauco ROXINE (Toc-Farm Duplex GLAUCO x Braedale GOLDWYN) à Demont Patrick, 1053 Cugy VD
7. Saetteli Mascalese AVICII (Zani Bolton MASCALESE x Castel ITTER) à Sätteli Kurt & Dominik, 9402 Mörschwil
8. De L'Equinox Lexicon ENIGMA (Genervations LEXICON x Picston SHOTTLE) à Vial Joseph, 1611 Le Crêt-près-Semsales
9. Predelachaux Doorman PLANCHA (Val-Bisson DOORMAN x Go-Farm Allen SCOOBY-DUU) à Urben & Bühler , 1143 Apples
10. Praz-Linlia Caruso LOUBOUTIN (Moennat CARUSO x Pine-Shelter LARAMEE Mor) à Papaux Patrice & Thierry, 1624 La Verrerie
11. Grands-Bois Duplex KALINKA (Mesland DUPLEX x Wilcoxview JASPER) à Kolly-Pharisa , 1663 Epagny
12. Künzi's Atwood HOLLYWOOD (Maple-Downs-I G W ATWOOD x GLEN-Valley Bw Captain) à Künzi Fritz, 3618 Süderen
13. Flo Big Apple JAMAIQUE (BIG APPLE    x Indianhead REVENGE) à Oberson F.&F. &  Progin J.-Fr., 1721 Courtion
14. Netschbu's Wyman JELKA (Pirolo Goldw. WYMAN x Lehner JOEL) à Burkhalter Jeremiah, 2333 La Ferrière
15. Drognens Doorman HONGROISE (Val-Bisson DOORMAN x Comestar ZIRCON) à Suard Frédéric, 1678 Siviriez

Catégorie 3

1. Everdes Aftershock MALAISIE (Ms Atlees Sht AFTERSHOCK x Gen-Mark Stmatic SANCHEZ) à Everdes Holstein , 1646 Echarlens
2. Morandale Atwood NINA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Pine-Tree SID) à Morand François, 1628 Vuadens
3. Sauty Sid OLYMPIA (Pine-Tree SID x Braedale GOLDWYN) à Sauty Marc-Henri, 1135 Denens
4. Fahrm Hvezda FERGIE (Orbe-View S Strm HVEZDA x BABYLON) à Fahrni Michel, 1625 Sâles (Gruyère)
5. La Biolleyre Atwood LISETTE (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Toc-Farm GOLDSUN) à Cardinaux Benoît, 1699 Bouloz
6. Suprême Damion RYM (Erbacres DAMION x Gen-Mark Stmatic SANCHEZ) à Demont Patrick, 1053 Cugy VD
7. Morandale Fever NAJA (Crackholm FEVER x Sandy-Valley BOLTON) à Morand François, 1628 Vuadens
8. HOlppliger Atwood INDIANNA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Castel ITTER) à Oppliger Bastien, 2300 La Chaux-de-Fonds
9. ADAM GIBSON JATTE (Silky GIBSON x ZESTY) à David Yannick, 39110 Aiglepierre (France)
10. Praz-Linlia Aftershock LADY-FLO (Ms Atlees Sht AFTERSHOCK x Lystel STARFIRE) à Papaux Patrice & Thierry, 1624 La Verrerie
11. Grands-Bois Dempsey KAYA (Lirr Drew DEMPSEY x Golden-Oaks ROCCO) à Kolly-Pharisa , 1663 Epagny
12. Scierne-Yaux Atwood USTON (Maple-Downs-I G W ATWOOD x MR Paradise PERFORMANCE) à Favre Sébastien & Gratwohl Florence , 1660 Les Moulins
13. Ruegruet Atwood MILENA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Silky GIBSON) à Luginbühl Christof, 3704 Krattigen
14. Sauty Al SOTCHI (Mr Regelcreek Shot AL x Plain-O Durham ROSS-331) à Sauty Marc-Henri, 1135 Denens
15. Leadhill Detour OTTAWA (Stoneden DETOUR x Indianhead Red-MARKER) à BZG Jordi U. & Lüthi R., 3634 Thierachern
16. JALOUSE BB (Ms Atlees Sht AFTERSHOCK x VIGOR BB) à Gaec Besson & Benoit Equis , 15240 Bassignac (France)
17. CAMERON (Gillette WINDBROOK x Ked Outside JEEVES) à Thomann Silvia & Gaudenz, 7324 Vilters

Catégorie 4

1. Blondin Goldwyn KOSTA  (Braedale GOLDWYN x Wilcoxview JASPER) à Clément Michel & Fils, 1724 Le Mouret
2. JOSIA ( - x -) à Demierre-Defago, 1697 La Joux FR
3. NOVA IFTY (Crackholm FEVER x Innwood TERRASON) à Scl Novalait & Gaec Duff Holstein, Graffigny Chemin (France)
4. BEL Dreams ULDERICA (Heavenly GOLDEN DREAMS x WARLIKE) à Elevage Beltamino , 10060 Buriasco (Italia)
5. BEL Doorman UPA (Val-Bisson DOORMAN x MASCALESE) à Elevage Beltramino, AL.BE.RO & Serrabassa Quim (Italia)
6. GS Alliance Armani JANICE (Mr Apples ARMANI x Pursuit SEPTEMBER Storm) à GS Alliance , 6463 Bürglen UR
7. Lookout Alexander LICORICE (Golden-Oaks St ALEXANDER x Hanover-Hill-R SPIRIT) à Junker Marc & Erhard + Alex Barenco, 3305 Iffwil
8. Oberson Acme IMPULSIVE ( Khw Elm-Park ACME x Orbe-View S Strm HVEZDA) à Oberson F.&F. &  Progin J.-Fr., 1721 Courtion
9. SALA (Tiger-Lily LADD x Braedale GOLDWYN) à Double M-Holsteins & Josef Henneke, Geismar (Deutschland)
10. Bons-Hoosteins KOBA 213(Gillette WINDBROOK x Comestar STORMATIC) à Bons-Holsteins, 2976 LD Ottoland (Netherland)
11. Nova IFAENA (COUM EXTREME x Braedale GOLDWYN) à Scl Novalait, 52150 Graffigny Chemin (France)
12. BEL Judo UDA (JUDO x Zani Bolton MASCALESE) à Elevage Beltramino, 10063 Buriasco (Italia)
13. C P P Shottle POPSTAR (Picston SHOTTLE x Erbacres DAMION) à Comex Currat-Papaux-Piller , 1697 Les Ecasseys
14. Winterau Van Gogh ZIRDA ( VAN GOGH  x ROUMARE) à Graf Alois, 9533 Kirchberg SG
15. BH ILOVA (Crackholm FEVER x Innwood TERRASON) à Elevage Peers & Bringue Holstein (France)
16. Grands-Bois Createur JANICE (Kolly-Jl CREATEUR x Regancrest-MR Drham SAM) à Kolly-Pharisa, 1663 Epagny
17. EPSI ILHARA (Pine-Tree SID x Calbrett I H H CHAMPION) à Rouel M. & Itard Jean-Cl. & Ferme de l'Odyssée (France)
18. Scientific Windbrook IMPILY (Gillette WINDBROOK x Pursuit SEPTEMBER Storm) à Favre Sébastien, 1660 Les Moulins

19. La Passion Acme CHEROKEE (Khw Elm-Park ACME x Picston SHOTTLE) à Earl de la Passion, 45220 ST Firmin des Bois (France)
20. Despeupliers Alchemy ROLEX (Hunsberger ALCHEMY x KHW Elm-Park ACME) à Borioli Laurent, 2022 Bevaix
21. ISIS de l' Odyssée (Mr Chassity Gold CHIP x Picston SHOTTLE) à Ferme de l'Odyssée / Delagnes Théo /Chabanon J.-Pierre (France)
22. HAWAI ( Orbe-View S Strm HVEZDA x Schützes Calanda CALIP ) à Schopfer-Gold John, 1658 La Tine

Catégorie 5

1. Everdes Sid MARCIA (Pine-Tree SID x Silky GIBSON) à Everdes Holstein , 1646 Echarlens
2. Illens Briac CORSICA (Mattenhof BRIAC x Heather Holme VELVET) à Rouiller Jacques, 1728 Rossens FR
3. Magnolia Quatro UMBRELLA (MAGNOLIA QUADRO x F B I) à All. La Magnolia, 10078 Venaria (Italia)
4. BEL Dreams UMBRA (Heavenly GOLDEN DREAMS   x STRUIK) à Elevage Beltamino , 10060 Buriasco (Italia)
5. Wilt ELISA ( YORICK x Wilcoxview JASPER) à Gaec Wilt, 67120 Dachstein (France)
6. Hellender Aftershock GALENA ( Ms Atlees Sht AFTERSHOCK x Braedale GOLDWYN) à Ender Anton + Thomas + Andreas, 5625 Kallern
7. Jaquard Acme ANESSE (Khw Elm-Park ACME x Regancrest-LH MODEST) à Raboud Jacques, 1666 Grandvillard
8. Clos Du Praz Fever VICHY (Crackholm FEVER x ROYlane Jordan) à Fragnière Jean-Louis, 1644 Avry-devant-Pont
9. Bopi Fever JASMINE (Crackholm FEVER x Gen-Mark Stmatic SANCHEZ) à Oberson & Pasquier , 1625 Maules
10. Bopi Goldwyn JANA (Braedale GOLDWYN x Erbacres DAMION) à Oberson & Pasquier + Cholet-Delabays-Savary, Maules

11. Longeraie Mascalese VOGUE (Zani Bolton MASCALESE x Picston SHOTTLE) à Tornare Gérard, 1733 Treyvaux
12. ISTRA du Neuhof (CONFIRM x MR MINISTER) à Gaec Gutzwiller, 68220 Michelbach-le-Haut (France)
13. Bons-Holsteins DIKKIE 183 (Comestar LAUTHORITY x Fustead Emory BLITZ) à Bons-Holsteins, 2977 LD Ottoland (Netherland)

14. Flo Diploma IMPERATRICE (Scientific Advent DIPLOMA x Tom TEATRO  ) à Oberson F.&F. &  Progin J.-Fr., 1721 Courtion
15. Al.ce Mcc Sunshine  (MCCUTCHEN x MAC) à Alcefarm-Soc.Agr.Cerri Pietro Rinaldo e figli (Italia)
16. Les Crosets Glauco SAVANA (Toc-Farm Duplex GLAUCO x Gen-Mark Stmatic SANCHEZ) à Piccand Laurent & Frédéric, 1726 Farvagny-le-Petit
17. Zahler's Atwood GIULIA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Regancrest-MR Durham SAM) à Zürcher Pascal & Jonas, 3714 Frutigen
18. La Passion Lets Go CANADIAN CLUB (LETS GO x GABOR) à Earl de la Passion, 45220 ST Firmin des Bois (France)

Catégorie 6

1. St Balmont SID Indochine (Pine-Tree SID x Gen-Mark Stmatic SANCHEZ) à EARL de St Balmont, 55260 Neuville en Verdunois (France)
2. IDYLLE (Mr Chassity Gold CHIP x Erbacres DAMION) à Gaec Wilt, 67120 Dachstein (France)
3. La Waebera Atwood SUZETTE (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Ladino Park TALENT-Imp) à Clément Michel & Fils, 1724 Le Mouret
4. Nova IJUDIE (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Altagen I MERCHANT) à Scl Novalait, 52150 Graffigny Chemin (France)
5. Magnolia Attlia URFEA (Libu Inseme ATTILA x TOYSTORY) à All. La Magnolia, 10078 Venaria (Italia)
6. Stauffred Dusk BARONE (Scientific SS DUSK x Bachmann Noemie RUBIN) à Stauffer Frédy & fils, 2300 La Chaux-de-Fonds
7. Doug Aksel INSPIRATION (All. Denti AKSEL x Emerald-Acr-Sa T-Emerald-Acr-Sa T-BAXTER) à Rey Nathalie, 1474 Châbles FR
8. Les Addoux Atwood SANGRIA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Benner JOAH) à Charrière Claude, 1663 Epagny
9. Grande Croix Mascalese NEFERTITI (Zani Bolton MASCALESE x Braedale GOLDWYN) à Clément Perrin & Laurent Henneberger, 1416 Pailly
10. Ammann'S Glauco GLADYS (Toc-Farm Duplex GLAUCO x La Presentation DENZEL) à Ammann`s Holstein, 9536 Schwarzenbach SG
11. Ruegruet Sid SABERA (Pine-Tree SID x Ruegruet QUESTO) à Ruegruet Holsteins, 6276 Hohenrain
12. Doug Berryhill REFLECTION (BERRYHILL x Mesland DUPLEX) à Rey Nathalie, 1474 Châbles FR
13. Holst. Papaux Sid PRISCILLIA (Pine-Tree SID x La Presentation DENZEL) à Comex Currat-Papaux-Piller , 1697 Les Ecasseys
14. IDOLE TH (BOLDWIN x Sandy-Valley BOLTON) à Earl du Tilleul, 68210 Traubach-le-Bas (France)
15. Maplerose Jordan ANGEL (Gillette JORDAN x KHW Kite ADVENT) à Bürgi Christoph, 6074 Giswil

Catégorie 7

1. Nova IDA  Coum EXTREME x RUSTLER) à Scl Novalait, 52150 Graffigny Chemin (France)
2. Amighetti Mascalese ARIEL (Zani Bolton MASCALESE x SUPERSTITION) à Elevage Beltramino & Bag2, 10068 Buriasco (Italia)
3. Suprême Fever PHYRLENE (Crackholm FEVER x Duregal ASTRE Starbuck ) à Demont Patrick, 1053 Cugy VD
4. BEL Goldsun USINA (Toc-Farm GOLDSUN x ASPEN) à Elevage Beltramino & Gallard Alexandre, 10060 Buriasco (Italia)
5. Riedmuellers Goldwyn WINNIE ( Braedale GOLDWYN x Silky COUSTEAU) à Salzmann - Moenat - Bertschy, 3212 Gurmels
6. Salinoise ISATIS (Salinoise GUS x Duregal ASTRE Starbuck ) à La Salinoise, 15200 Salins (France)
7. Clos Jolin Jasplex MILENNA (Fcv JASPLEX x Ladino Park TALENT-Imp) à Vial Sébastien, 1609 St-Martin FR
8. Morel ISINE (Picston SHOTTLE x Braedale PAGEWIRE) à Ferme Morel & Chapon Florent, Saint Cyr/Menthon  (France)
9. Scierne-Yaux Destry KARONA (Scientific DESTRY x Fradon JET-Red) à CE Gobet & Vallélian, 1635 La Tour-de-Trême
10. Richners Dark Dance TRACY (Rhein-Valley DARK DANCER x Riedmuellers MONZA) à Richner Jürg + Ulrich Reto, 5726 Unterkulm
11. Ruegruet Mascalese PANDRA (Zani Bolton MASCALESE x Lylehaven LIGHTNING) à Fragnière J.-Louis + Chr. Chassot, J. Bérard, Avry-devant-Pont
12. Berseth Timisouara AMAZONE (TIMISOUARA x Braedale FREELANCE) à Berseth Guy & Arnaud, 1188 St-George

Catégorie 8

1. Doug Artes TINA (Go-Farm ARTES x Sabbiona BIRMAN) à Nathalie Rey, E. Rijneveld, P. Conroy, Q. Serrabassa, Châbles FR
2. Magnolia Quadro TAMARA (Magnolia QUADRO x ROYlane Jordan) à All. La Magnolia, 10078 Venaria (Italia)
3. Illens Sid CALANDA ( Pine-Tree SID x Braedale GOLDWYN) à Rouiller Jacques, Rossens FR
4. La Waebera Mr Top LINDIANA   (Brunner MR TOP x Picston SHOTTLE) à Clément Michel & Fils, 1724 Le Mouret
5. Les Chaux Fever ALBERVILLE (Crackholm FEVER x Ms Atlees Sht AFTERSHOCK) à Pharisa-Jaquet , 1665 Estavannens
6. Bopi Fever IMAGINE (Crackholm FEVER x Tcet LYSTER) à Oberson & Pasquier , 1625 Maules

7. Hellender Hvezda GHARIENNE (Orbe-View S Strm HVEZDA x Ked JUROR ) à Ender Anton + Thomas + Andreas, 5625 Kallern
8. Magnolia Quadro TERRY (Magnolia QUADRO x Emerald-Acr-Sa T-BAXTER) à All. La Magnolia, 10078 Venaria (Italia)
9. DBV La Croix Dempsey DJEDA (Lirr Drew DEMPSEY x Sir Ridgedal RUSTLER ) à Clément Perrin & Laurent Henneberger, 1416 Pailly

Catégorie 9

1. Bopi Atwood ILALI (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Picston SHOTTLE) à Oberson & Pasquier , 1625 Maules
2. Gs Alliance Artes CHIARA (Go-Farm ARTES x Sandy-Valley BOLTON) à GS Alliance , 6463 Bürglen UR
3. Holst. Papaux Alexander OPALINE (Golden-Oaks St ALEXANDER x Plain-O Durham ROSS-331) à Comex Currat-Papaux-Piller , 1697 Les Ecasseys
4. Holst. Papaux Dempsey OCACIA (Lirr Drew DEMPSEY x Boss IRON) à Comex Currat-Papaux-Piller , 1697 Les Ecasseys
5. HODAIA du Tombuy (Crackholm FEVER x LARAMEE) à Ferme du Tombuy & Ferme Derrière la Tour (France)
6. Les Addoux Dempsey SHIVA (Lirr Drew DEMPSEY x Gen-Mark Stmatic SANCHEZ) à Charrière Claude, 1663 Epagny
7. De La Poste Dempsey ALCANTARA (Lirr Drew DEMPSEY x La Presentation DENZEL) à Besson Daniel & Jean-Luc, 1353 Bofflens
8. Rogy Goldsun HISLY (Toc-Farm GOLDSUN x Comestar LHEROS) à Demierre Joe, 1697 La Joux FR
9. BEL Fever TRILLY (Crackholm FEVER x ALLIANCE) à Elevage Beltamino, 10060 Buriasco (Italia)
10. Mapleyard Alexander NELL (Golden-Oaks St ALEXANDER x Pursuit SEPTEMBER Storm) à Mapleyard Holstein, 3045 Meikirch
11. La Passion Atwood COCO CHANEL (Maple-Downs-I G W ATWOOD x MR SAM) à Earl de la Passion & S. Toledo ST Firmin des Bois (France)
12. Flu Farm Acme RISCHA (Khw Elm-Park ACME x Braedale GOLDWYN) à Flury Reto, 4556 Aeschi SO
13. Fecker Windhammer HOLIDAY (Gillette WINDHAMMER x Gen-Mark Stmatic SANCHEZ) à Bürkli Ueli, 6105 Schachen LU
14. Mapleyard Fever NOREEN (Crackholm FEVER x Rainyridge THUNDER) à Mapleyard Holstein, 3045 Meikirch

Catégorie 10

1. Mox Shottle DOMENICA (Picston SHOTTLE x Wilcoxview JASPER) à Beluga Holsteins + Christof Luginbühl, 3703 Aeschi b. Spiez
2. Londaly Sid JOY (Pine-Tree SID x Silky GIBSON) à Gobeli Holstein/ Lorenz Bach, 3792 Saanen
3. Bons-Holsteins ELLA 192 ( R-E-W SEAVER x Poly-Cow MAILING) à Bons-Holsteins, 2978 LD Ottoland (Netherland)
4. HERA de l'Esperance (TAILOR x Erbacres DAMION) à Elevage de l'Espérance & Ollinger Anne Laure (France)

5. C.M.E. Alexander Gilly ET (Golden-Oaks St ALEXANDER x Braedale GOLDWYN) à Errera Holsteins / AGRIBER - BARUFFINI MASSIMO (Italia)
6. Baroche  ASPIRINE (Gillette WINDBROOK x MR Paradise PERFORMANCE) à Barbey Pascal et Pierre-Yves, 1563 Dompierre
7. Fankis Dempsey MOSKAU (Lirr Drew DEMPSEY x Comestar LEE) à Fankhauser Martin, 3664 Burgistein
8. Morandale Fever AUBADE (Crackholm FEVER x Comestar OUTSIDE) à Morand François, 1628 Vuadens
9. White Hill Sid CLEA (Pine-Tree SID x Lylehaven LIGHTNING) à Gobeli Holstein/Aellig Peter, 3792 Saanen
10. Everdes Windbrook LAMINA (Gillette WINDBROOK x Sunday Dur Hyman WINSTON) à Everdes Holstein , 1646 Echarlens
11. Grands-Bois Sid HARMONIE (Pine-Tree SID x Grands-Bois TILO) à Kolly-Pharisa , 1663 Epagny
12. Clos Du Praz  TROIKA (Gillette WINDBROOK x Silky GIBSON) à Fragnière Jean-Louis, 1644 Avry-devant-Pont
13. HASPEN (Comestar LAUTHORITY x Erbacres DAMION) à Gaec Derrière la Tour, Earl de l'Espérance, Earl 2 Cours et A.-L. Ollinger (France)
14. HOLA du Neuhof (Crackholm FEVER x Erbacres DAMION) à Gaec Gutzwiller, 68220 Michelbach-le-Haut (France)

15. La Valeyre JAMAISCONTEN (Cascina Giobbi ZELGADIS x Erbacres DAMION) à Senn Gill, 1683 Brenles
16. Holst. Papaux  OCEANE (MR Paradise PERFORMANCE x ROYlane Jordan) à Comex Currat-Papaux-Piller , 1697 Les Ecasseys
17. Moennat  JENNIFER (Moennat LIVERPOOL x Erbacres DAMION) à Moënnat Jean-Marc, 1687 Vuisternens-devant-Romont

Catégorie 11

1. Gs Alliance Goldwyn FANTASY (Braedale GOLDWYN x Markwell KITE) à GS Alliance , 6463 Bürglen UR
2. Hellender Demolish LADY LAY (Budjon-Nitzy DEMOLISH x Comestar LEE) à Ender Thomas, 5625 Kallern
3. Chételat Goldsun BARÇA (Toc-Farm GOLDSUN x Ladino Park TALENT-Imp) à Chételat Patrick, 2823 Courcelon
4. Heinzer Gen. Atwood MYRIAM (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Highland-H Stormin NORMAN) à Heinzer Rochus & Peter, 6318 Walchwil
5. Decrausaz Atwood FURTIVE (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Picston SHOTTLE) à Decrausaz Dominique & Stéphanie, 1445 Vuiteboeuf
6. Les Verdaux Roy MILKYWAY (ROYlane Jordan  x BOSSide Ruben) à Dafflon Gérald, 1742 Autigny
7. Heinzer Gen. Atwood AMAZONA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Greenpoint STEFAN) à Heinzer Rochus & Peter, 6318 Walchwil
8. Pelard Alexander ALICE (Golden-Oaks St ALEXANDER x Regancrest-MR Drham SAM) à Guigoz Francis + Guigoz Dany, 1945 Dranse (Liddes)
9. Wiederkehr'S Colin PIPA (Hellender COLIN x GLEN - Valley Bw Captain) à Wiederkehr Simon, 9123 Nassen
10. Drognens Windbrook FERGIE (Gillette WINDBROOK x Picston SHOTTLE) à Suard Frédéric, 1678 Siviriez

Catégorie 12

1. VALANA (Pine-Tree SID x Picston SHOTTLE) à Gaec de Wittelsheim, 68810 Willelsheim (France)
2. Haenni Sid CALINE (Pine-Tree SID x Braedale GOLDWYN) à Clément Michel & Fils, 1724 Le Mouret
3. La Prairie Windbrook WINHNIANA (Gillette WINDBROOK x Braedale GOLDWYN) à Junker Marc & Erhard, 3305 Iffwil

4. Morandale Manhattan LOVER (Arethusa MANHATTAN x Morandale CREGO) à Morand François, 1628 Vuadens
5. Earl de Kervisio Windbrook HIVINE (Gillette WINDBROOK x Braedale GOLDWYN) à Bürkli Ueli, 6105 Schachen LU
6. Mattenhof Sid BONNIE ( Pine-Tree SID x Braedale GOLDWYN) à Junker Marc & Erhard, 3305 Iffwil

7. Holst. Papaux Sid NICOLE (Pine-Tree SID x Plain-O Durham ROSS-331) à Comex Currat-Papaux-Piller , 1697 Les Ecasseys
8. Longeraie Lauthority TITANE (Comestar LAUTHORITY x ROUMARE) à Tornare Gérard, 1733 Treyvaux

9. BRITTANY ( Scientific DESTRY x Sunnylodge GLACIER) à Gobet Rob. & J.-P., 1678 Siviriez
10. Holst. Papaux Goldwyn NATTIE (Braedale GOLDWYN x Tcet LYSTER) à Comex Currat-Papaux-Piller , 1697 Les Ecasseys
11. Fleury Windbrook CALINKA (Gillette WINDBROOK x Sandy-Valley BOLTON) à Fleury Jean-Marie, 2823 Courcelon
12. Morandale Sid LONGHILAND (Pine-Tree SID x Ek Oseeana ABSOLUTE Lee) à Morand François, 1628 Vuadens

13. Du Prieuré Hvezda BRISE D'AVRI (Orbe-View S Strm HVEZDA x Du Prieuré PRINCE LILI) à Jotterand Nicolas, 1145 Bière
14. Rogy Junior HARYANA (Delary Hf JUNIOR x Wilcoxview JASPER) à Demierre Joe, 1697 La Joux FR
15. Z'Holstar Windbrook DJ BONITA (Gillette WINDBROOK x Braedale GOLDWYN) à Z'Rotz Christof, 3204 Rosshäusern
16. Winterau Dempsey NASTDONIA (Lirr Drew DEMPSEY x DERBY) à Graf Alois, 9533 Kirchberg SG
17. Clos Du Praz Hvezda TESSY (Orbe-View S Strm HVEZDA x Regancrest Elton DANTE) à Fragnière Jean-Louis, 1644 Avry-devant-Pont
18. Wyndford Windbrook ERLE 6 (Gillette WINDBROOK x Braedale GOLDWYN) à Thomann Silvia & Gaudenz + Balestra Dino, 7324 Vilters
19. Morandale Sid NUBYALE (Pine-Tree SID x Ridge-Star JOURNALIST) à Morand François, 1628 Vuadens


Catégorie 13

1. Holst. Papaux Seaver NATALIA (R-E-W SEAVER x Dixellen DESIGN) à Comex Currat-Papaux-Piller , 1697 Les Ecasseys
2. Ptit Cœur Shottle VIOLEUSE (Picston SHOTTLE x Baugosse MILORD) à Frossard Roger, 2353 Les Pommerats
3. Bopi Fever HEVIE (Crackholm FEVER x Summershade IGNITER) à Oberson & Pasquier , 1625 Maules
4. Wilt EXCELLENCE (Crackholm FEVER x MR SAM) à Gaec Wilt & Gutknecht Daniel, 67120 Dachstein (France)
5. Gs Alliance Sid DESTINY (Pine-Tree SID x Braedale GOLDWYN) à GS Alliance , 6463 Bürglen UR
6. Rogy Goldwyn GHARDAIA (Braedale GOLDWYN x Tcet LYSTER) à Demierre Joe, 1697 La Joux FR

7. Baroche Aftershock ANOUK (Ms Atlees Sht AFTERSHOCK x Braedale GOLDWYN) à Barbey Pascal et Pierre-Yves, 1563 Dompierre
8. Illens Goldwyn ANGOLA (Braedale GOLDWYN x Ridge-Star JOURNALIST) à Rouiller Jacques, 1728 Rossens FR
9. Flu Farm Aftershock FELICE (Ms Atlees Sht AFTERSHOCK x Sandy-Valley BOLTON) à Flury Reto, 4556 Aeschi SO
10. Suprême Goldsun NOLIKA (Toc-Farm GOLDSUN x MR Paradise PERFORMANCE) à Demont Patrick, 1053 Cugy VD
11. Chételat Shottle RADIEUSE (Picston SHOTTLE x Braedale GOLDWYN) à Chételat Patrick, 2823 Courcelon
12. Morandale Goldwyn TANGARA (Braedale GOLDWYN x Silky GIBSON) à Morand François, 1628 Vuadens
13. BIJOU (Mr Btr Shottle BURNY x -) à Habegger Wilfred et David, 2762 Roches
14. GULTRING (Gen-Mark Stmatic SANCHEZ x Calbrett I H H CHAMPION) à Gaec Derrière la Tour & Gaec du Tombuy (France)
15. HeKaLu Samiro GABRIELLE (Ruegruet Laurin SAMIRO x Walder's MOULIN-ROUGE) à BG Herren & Kramer, 3215 Lurtigen

Catégorie 14

1. Holst. Papaux Fever NOELLA (Crackholm FEVER x Benner JOAH) à Comex Currat-Papaux-Piller , 1697 Les Ecasseys
2. Ptit Coeur Seaver TABASCA  (R-E-W SEAVER  x Ocean-View ZENITH) à Richard Villeneuve et Nicolas Clément , 1724 Le Mouret
3. Hellender Goldwyn GRIFFEN (Braedale GOLDWYN x Ked JUROR ) à Ender Anton + Thomas + Andreas, 5625 Kallern
4. GOLDBLACK du Tombuy (Comestar LAUTHORITY x Marwell KITE) à Ferme du Tombuy & Ferme Derrière la Tour, (France)
5. Mattenhof Sid HOCHZEIT (Pine-Tree SID x Braedale GOLDWYN) à Junker Marc & Erhard, 3305 Iffwil

6. Les Ponts Bolton FANIA (Sandy-Valley BOLTON x Boss IRON) à Dumas Claude, 1627 Vaulruz
7. Holst. Papaux Atwood NELLY (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Erbacres DAMION) à Comex Currat-Papaux-Piller, 1697 Les Ecasseys
8. Rogy Shottle GINNY (Picston SHOTTLE x Stbvq RUBENS) à Demierre Joe, 1697 La Joux FR
9. D'Archan Brendal POUSSINE (Regancrest B BRENDAL x T-Emerald-Acr-Sa T-BAXTER) à Défago Patrice, 1873 Val-d'Illiez

Catégorie 15

1. GALYS-VRAY (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Erbacres DAMION) à Junker Marc & Erhard + Thomas Staub, AL.BE.RO, 3305 Iffwil
2. Illens Atwood AUSTRALIA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Comestar LHEROS) à Rouiller Jacques, 1728 Rossens FR
3. GARMISH Du Tombuy (Gen-Mark Stmatic SANCHEZ x Braedale GOLDWYN) à Ferme du Tombuy, 55260 Gimecourt (France)
4. Morandale KINGSTONE (Ms Atlees Sht AFTERSHOCK x IZE P) à Morand François, 1628 Vuadens
5. Hellender Talent EILEEN (Ladino Park TALENT-Imp x Calbrett I H H CHAMPION) à Ender Anton + Thomas + Andreas, 5625 Kallern
6. PJP GIBOUILLE (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Sandy-Valley BOLTON) à PJP Holstein, 35210 Chatillon en Vendelais
7. Allenbach Goldwyn JENNY (Braedale GOLDWYN x STBVQ RUBENS) à Allenbach Hansruedi, 4537 Wiedlisbach
8. Hellender Goldwyn GILLIE (Braedale GOLDWYN x Calbrett I H H CHAMPION) à Ender Anton + Thomas + Andreas, 5625 Kallern
9. GOUNTRY ( ARBOR x ALLEGRO) à Gaec Derrière la Tour & Earl de l'Espérance (France)

10. DIJS LAURIA (DETOX x LARAMEE) à Ferme Morel & Scl Dijs, 1380 Saint Cyr /Menthon  France
11. Drognens Aftershock ENIGMA (Ms Atlees Sht AFTERSHOCK x Regancrest-MR Drham SAM) à Suard Frédéric, 1678 Siviriez
12. La Waebera Goldwyn OSIRIS (Braedale GOLDWYN x Regancrest-MR Drham SAM) à Clément Michel & Fils, 1724 Le Mouret
13. Morandale Sanchez KANCHA (Gen-Mark Stmatic SANCHEZ x Md-Delight Durham ATLAS) à Morand François, 1628 Vuadens
14. St Balmont SANCHEZ Genesis (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Braedale GOLDWYN) à EARL de St Balmont, 55260 Neuville en Verdunois (France)
15. JAKARTA (HELVETE x Stbvq RUBENS) à Favre Raphaël, 1611 Le Crêt-près-Semsales
16. Riedill GEOLE (Cedarwal SPIRTE x Altagen-I MERCHANT) à Earl Wollenburger, 67600 Binderheim (France)
17. MAGIE (Gen-I-Beq SHOTGUN x Penn-England GARRISON) à Rochat Marc-André, 1438 Mathod


Catégorie 16

1. Posozaa Goldwyn SONIA (Braedale GOLDWYN x ROYlane Jordan) à Elevage Beltramino, Bag2,  AL.BE.RO. , Lorenz Bach & Luca Fabrizio Sarreri (Italia)
2. BELGIQUE (BULBE L Herbagere x Braedale GOLDWYN) à Junker Marc & Erhard, 3305 Iffwil
3. Chollet-Star Goldwyn LOUNA (Braedale GOLDWYN x Erbacres DAMION) à Frossard Roger, 2353 Les Pommerats
4. Morandale Bolton KITA (Sandy-Valley BOLTON x Calbrett I H H CHAMPION) à GS Alliance , 6463 Bürglen UR
5. Mollanges Styliste SIMONE (Mollanges STYLISTE x Erbacres DAMION) à Henchoz P. & Collet Y. , 1417 Essertines-sur-Yverdon
6. Les Chaux Aftershock ALASKA (Ms Atlees Sht AFTERSHOCK x Calbrett I H H CHAMPION) à Pharisa-Jaquet , 1665 Estavannens
7. PraderGrens Goldwyn IMOLA (Braedale GOLDWYN x West Port ROBO) à Pradervand-Rey Monique & Cédric, 1274 Grens
8. Mattenhof Goldwyn ELBE (Braedale GOLDWYN x Silky GIBSON) à Gobeli Holstein, 3792 Saanen

9. Piller Damion FINETTE (Erbacres DAMION x Summershade IGNITER) à Comex Currat-Papaux-Piller, 1697 Les Ecasseys
10. Les Ponts Damion ELISIA (Erbacres DAMION x Comestar STORMATIC) à Dumas Claude, 1627 Vaulruz
11. Hellender Goldwyn GLINNIA (Braedale GOLDWYN x Calbrett I H H CHAMPION) à Ender Anton + Thomas + Andreas, 5625 Kallern
12. Gs Alliance Knowledge O'KATANGA (Sicy KNOWLEDGE x Boss IRON) à GS Alliance , 6463 Bürglen UR

13. Luck-E Advent AMARA (KHW Kite ADVENT x Ladino Park TALENT-Imp) à Demierre Joe, 1697 La Joux FR
14. FLO du Neuhof (Picston SHOTTLE x Mesland DUPLEX) à Gaec Gutzwiller, 68220 Michelbach-le-Haut (France)
15. De La Poste Destry VARSOVIE (Scientific DESTRY x BULLY) à Besson Daniel & Jean-Luc, 1353 Bofflens
16. JASMINE (Ruegruet MALAGANT x Ruegruet MORTY) à Favre Raphaël, 1611 Le Crêt-près-Semsales
17. Matterhorn Hvezda ELEGANCE (Orbe-View S Strm HVEZDA x Regancrest DUNDEE) à Habegger Wilfred, 2762 Roches
18. Cross-Hill Goldwyn BENTE (Braedale GOLDWYN x Silky COUSTEAU) à Duss Leo, 6112 Doppleschwand
19. Fahim Joe BACCARA ( JOE x Plattery Sam INCAS) à Hirt Fritz Alexander, 3043 Uettligen
20. La Passion Dusk BEL AMOUR (DUSK x Alzi Juror FORD) à Earl de la Passion, ST Firmin des Bois (France)

Catégorie 17

1. Jomagro Goldwyn JASMIN (Braedale GOLDWYN x Valleyriver Ruben REDMAN) à Gobeli Holstein/ Lorenz Bach /Gary Jones/ M. von Känel / Errera/ Ladina / Agriber
2. Illens Velvet VALESIA (Heather Holme VELVET x BOSSide Ruben) à Rouiller Jacques, 1728 Rossens FR
3. Holst. Papaux Sanchez LUCIANA (Gen-Mark Stmatic SANCHEZ x Benner JOAH) à Comex Currat-Papaux-Piller , 1697 Les Ecasseys
4. Bons-Holsteins KOBA 191 (Wilcoxwiew JASPER x Robthom INTEGRITY) à Bons-Holsteins, 2980 LD Ottoland (Netherland)
5. Les Chaux Goldwyn AMANDE (Braedale GOLDWYN x Calbrett I H H CHAMPION) à Pharisa-Jaquet , 1665 Estavannens
6. Savoleyre Sidney ELVINA (Stantons SIDNEY x Braedale GOLDWYN) à Charrière Bruno, 1654 Cerniat FR
7. Bel Goldwyn GOLRIANA (Braedale GOLDWYN x AL-Pe Bell-Rex QUARTZ) à Junker Marc & Erhard + Thomas Staub, 3305 Iffwil

8. Illens Glen TADOUSSAC (GLEN - Valley Bw Captain x Comestar LHEROS) à Rouiller Jacques, 1728 Rossens FR
9. Piller Shottle EXCELLENCE (Picston SHOTTLE x Erbacres DAMION) à Comex Currat-Papaux-Piller , 1697 Les Ecasseys
10. Theiro Shottle SYMPHONIE (Picston SHOTTLE x JOCKO BESNE) à Siegenthaler Jean, 2610 Mont-Soleil
11. La Valeyre Zircon CANOPEE (Comestar ZIRCON x ROYlane Jordan) à Senn Gill, 1683 Brenles
12. Mattenhof Final Cut FELICITAS (BOLDWYN x Calbrett I H H CHAMPION) à Frey David, 8910 Affoltern am Albis
13. Grands-Bois Goldwyn AMANDA (Braedale GOLDWYN x Carol Prelude MTOTO) à Kolly-Pharisa , 1663 Epagny
14. FILYROSE du Tombuy (Gen-Mark Stmatic SANCHEZ x Braedale GOLDWYN) à Ferme du Tombuy, 55260 Gimecourt (France)
15. Grands-Bois Kite ANDORA (Markwell KITE x Regancrest-MR SAMUELO) à Kolly-Pharisa , 1663 Epagny
16. ELITE du Neuhof (Picston SHOTTLE x EXIBIT) à Gaec Gutzwiller, 68220 Michelbach-le-Haut (France)

Catégorie 18

1. DELICIA (Emerald-Acr-Sa T-BAXTER x Picston SHOTTLE) à Gaec WILT / Earl Wollenburger / Genelot JB,  Dachstein (France)
2. Ptit Coeur Goldwyn MILWYNA (Braedale GOLDWYN x Stookey Elm Park REDSTAR) à Frossard Roger, 2353 Les Pommerats
3. Piller Roy DOUCINE (ROYlane Jordan x Erbacres DAMION) à Comex Currat-Papaux-Piller , 1697 Les Ecasseys
4. Jaquard Cousteau LAVETTE (Silky COUSTEAU x Braedale FREELANCE) à Raboud Jacques, 1666 Grandvillard
5. Illens Jerry SUEDE (Theiro JERRY x Markwell KITE) à Rouiller Jacques, 1728 Rossens FR

Catégorie 19

1 Lady GAGA (Regancrest MODEST x Comestar LHEROS) à Henrik Wille & Friedrich Köster, Essen (Deutschland)
2. Holst. Papaux Lyster GRIOTTE (Tcet LYSTER x Brivio Gap Prelude PROGETTO) à Comex Currat-Papaux-Piller , 1697 Les Ecasseys

3. DG Class (Sandy-Valley BOLTON x Picston SHOTTLE) à GS Alliance , 6463 Bürglen UR
4. Bons-Holsteins ELLA 158 (Poly-Cow MAILING x BONATUS) à Bons-Holsteins, 2981 LD Ottoland (Netherland)
5. Les Chaux Gibson ELODIE (Silky GIBSON x Gauglera VARGA) à Gobeli Holstein, 3792 Saanen
6. Mollanges September SOLENE (Pursuit SEPTEMBER Storm x Browndale STARDUST) à Henchoz P. & Collet Y. , 1417 Essertines-sur-Yverdon

7. Holst. Papaux Manhattan GAULOISE (Arethusa MANHATTAN x Shoremar JAMES ) à Comex Currat-Papaux-Piller , 1697 Les Ecasseys
8. Celica LEA (Tri-Day ADOLPH x Hanover-Hill-R SPIRIT) à Gaec Toulze, 15430 Paulhac (France)

Catégorie +60.000 kg

1. Decrausaz Iron O'KALIBRA (Boss IRON x Robthom INTEGRITY) à GS Alliance & Conroy Pat, 6463 Bürglen UR
2. CARMEN-OTS  (Braedale GOLDWYN x Dixie-Lee AARON) à Scl Ferme d'Autes, 76390 Criquiers (France)
3. Nicolo Allen ALIZE (Canyon Breeze ALLEN x JESTHER) à Rey Christian & Jacques, 2126 Les Verrières
4. BENJAMINE L Herbagere (Braedale GOLDWYN x Calbrett I H H CHAMPION) à Junker Marc & Erhard  + Thomas Staub,  Iffwil
5. Moo Goldwyn DIAMOND (Braedale GOLDWYN x Fustead Emory BLITZ) à Flury Reto, 4556 Aeschi SO

6. Suprême Journalist ISTAMBUL (Ridge-Star JOURNALIST x Indianhead RED MARKER ) à Demont Patrick, 1053 Cugy VD

Catégorie +80.000 kg

1. Hellender Champion CALANDA (Calbrett I H H CHAMPION x Ked JUROR) à Rey Holstein + Deru, 2126 Les Verrières
2. Ptit Coeur Iron DIRONA (Boss IRON x Hanover-Hill-R SPIRIT) à GS Alliance , 6463 Bürglen UR
3. Hellender Champion CORINA (Calbrett I H H CHAMPION x Ked JUROR) à Ender Anton + Thomas + Andreas,  Kallern
4. Hellender Juror JURGOLIN (Ked JUROR x Dixellen DESIGN) à Ender Anton + Thomas + Andreas,  Kallern
5. Berseth Mtoto INCENDIE (Carol Prelude MTOTO x Duregal ASTRE Starbuck) à Berseth Guy & Arnaud, 1188 St-George
 



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM