Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > brèves
Les brèves Semex

Swiss Expo 2016 - 18 janvier 2016

Une édition SWISS EXPO 2016 époustouflante, grandiose, magnifique, magique ; un spectacle féerique, impressionnant, émouvant, unique...voilà les qualificatifs pour cette vingtième édition de la Swiss Expo 2016...Avec la présence de l'Orchestre Philharmonique de Prague et de deux grosses pointures de la Holstein, Bob Miller Ferme Mil-R-Mor, Ken Trevena Ferme Hanoverhill...

Emouvant et touchant avec la présentation de cette mamie de 20 ans qui a fait la première édition de Swiss Expo en 1996...Suprême Triple Strategy EX91 ayant produit 150 000kg de lait de l'élevage de Patrick Demont, félicitations à la famille Demont.  Bravo la team Swiss Expo, Bravo Jacques Rey
.




Une édition SWISS EXPO 2016...avec 8 premières de section, La Grande Championne Réserve, la Championne Intermédiare, les Championnes du pis et la Championne Génisse pour la génétique Semex...

SWISS EXPO 2016, c'est plus de 450 éleveurs, 8 races et près de 1000 vaches au total. Elle a été de nouveau dominée par la qualité des animaux et un public international très nombreux.

Une délégation Française avec une cinquantaine d'animaux en concours et cette année plusieurs Championnes, Galys Vray née au Gaec Vray-Holstein dans le 44, Du Bon Vent Inkapi née au Gaec du Bon Vent dans le 56 et DH Darling née à la SCL Maison Blanche dans le 14...

Félicitations aux éleveurs Francais pour ces résultats...

Le concours Holstein s’est déroulé le samedi 16 janvier et était jugé cette année par le juge américain Pat Conroy. 288 animaux Holstein ont défilé sur le ring.

Le juge américain Pat Conroy de l’Indiana.



Bravo aux éleveurs suisses, Bravo aux éleveurs français, Bravo à tous les éleveurs internationaux et Bravo aux organisateurs pour ce succès énorme et cette ambiance tout au long du week-end Swiss Expo 2016...Un grand Merci.

Merci pour les Photos à Dominique Savary, Christine Massfeller, Han Hopman et Carl Saucier.
Merci Web-Agri pour le Palmares.



Grandes championnes

Championne :  GALYS-VRAY (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Erbacres DAMION) à Marc et Erhard Junker / Staub/Al.Be.Ro, 3305 Iffwill 

Réserve : Hellender Goldwyn GLINNIA (Braedale GOLDWYN x Calbrett I H H CHAMPION) à Anton, Thomas et Andreas Ender, 5625 Kallern 

Mention :    DH Gold Chip DARLING (Mr Chassity Gold CHIP x Regancrest-MR Durham SAM) à Roger Frossard, 2353 Les Pommerats

Ch. du Pis : Hellender Goldwyn GLINNIA (Braedale GOLDWYN x Calbrett I H H CHAMPION) à Anton, Thomas et Andreas Ender, 5625 Kallern 

Rés. du Pis :  DH Gold Chip DARLING (Mr Chassity Gold CHIP x Regancrest-MR Durham SAM) à Roger Frossard, 2353 Les Pommerats


Championnat Intermédiaires


Championne :  Du Bon Vent INKAPI (Genibeq BRAWLER x Sicy KNOWLEDGE) à Allevamento Beltramino/Bag2/Al.Be.Ro./Bach/Sarreri (Italia) 

Réserve :  Mox Shottle DOMENICA (Picston SHOTTLE x Wilcoxview JASPER) à Christian Berger / Christof Luginbühl, 3703 Aeschi b. Spiez 

Mention : Ptit Coeur Atwood MAFALDA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Erbacres DAMION) à Roger Frossard, 2353 Les Pommerats

Ch. du Pis :  Du Bon Vent INKAPI (Genibeq BRAWLER x Sicy KNOWLEDGE) à Allevamento Beltramino/Bag2/Al.Be.Ro./Bach/Sarreri (Italia) 

Rés. du Pis :  Mox Shottle DOMENICA (Picston SHOTTLE x Wilcoxview JASPER) à Christian Berger / Christof Luginbühl, 3703 Aeschi b. Spiez

Championnat Génisses

Championne : Magnolia Sammy VRENA (Gen-I-Beq SAMMY x Braedale GOLDWYN) à All. La Magnolia - TJR Portea, 10078 Venaria (Italia)

Réserve : Castel Tabasco ALFA (Castel TABASCO x Golden-Oaks St ALEXANDER) à Michel Castella, 1688 Sommentier

Mention : Al.Ce MCC ABYGAIL (De-Su MCCUTCHEN x Gillette WINDBROOK) à Alcefarm - Soc. Agr. Cerri Pietro Rinaldo & Figli (Italia)

Catégorie 1 

1 - PE. Bel Galactico ZUBA (GALACTICO x Zani Bolton MASCALESE) à Allevamento Beltramino/Peter Ridler, 10060 Buriasco (Italia) 

2. Suprême Extreme SELFIE (Mr Andis EXTREME x Calbrett I H H CHAMPION) à Patrick Demont, 1053 Montheron 
3. Magnolia Doorman LOVE FREE (Val-Bisson B. DOORMAN x Braedale GOLDWYN) à All. La Magnolia, 10078 Venaria (Italia)

4. Les Chaux Unix TOSCA (Croteau Lesperron UNIX x R-E-W SEAVER) à Comex Pharisa-Jaquet, 1665 Estavannens 
5. La Biolleyre Seaver NEPTUNE (R-E-W SEAVER x Picston SHOTTLE) à Benoit Cardinaux, 1699 Bouloz 

6. La Waebera Unix ILANA (Croteau Lesperron UNIX x Sully Hart MERIDIAN ET) à Michel Clément et Fils, 1724 le Mouret 


7. Flu Farm Lst Goldwyn TENESSY (Braedale GOLDWYN x Erbacres DAMION) à Reto Flury, 4556 Aeschi 

8. Fahrm Golden Dream ADDISON (Heavenly GOLDEN DREAMS x Den-K Marshall LL LAURIN) à Michel et Michael Fahrni, 1625 sâles 

9. HeKaLu Mccutchen MARINA (De-Su Bkm MCCUTCHEN 1174 x Flury's Shottle BEVER) à BG Herren-Kramer, 3215 Lurtigen

Catégorie 2 

1 - PE . Bel Mascalese ZUFOLA (Zani Bolton MASCALESE x Braedale GOLDWYN) à Allevamento  Beltramino, 10060 Buriasco (Italia)

2. La Portea Windbrook HONEY ET (Gillette WINDBROOK x Braedale GOLDWYN) à Tjr Portea Soc.Agricola, 28877 Anzola D'Ossola (Italia) 

3. Atwood EDERA ET (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Braedale GOLDWYN) à Soc.Ag.Franzetti Flli., 21032 Caravate (Italia) 

4. Ms Lushous Armani LEXI (Mr Apples ARMANI x Mr Chassity Gold CHIP) à J.-Louis et Lionel Kolly/Kolly Martin/Richard Gaetan, Pont-La-Ville
5. All.Elisa Lauthority PANTERA (Comestar LAUTHORITY x Erbacres DAMION) à All. La Magnolia - G.B. Benedetti - M. Benedetti (Italia)

6. Capj LIZIA (Morningview Mcc KINGBOY x MERIDIAN) à Amities Genes Holstein, 22560 Trebeurden (France) 

7. Ruegruet Seaver FELICITY  (R-E-W SEAVER  x Braedale GOLDWYN) à Ruegruet Holsteins, 6276 Hohenrain 

8. Haldimann Atwood CHELSEA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Ladino Park TALENT-Imp) à Jeremiah Burkhalter, 2333 La Ferrière 

9. Atwood ERICA ET (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Braedale GOLDWYN) à Soc.Ag.Franzetti Flli., 21032 Caravate (Italia) 

10. Clos Jolin Mccutchen OH-STAR (De-Su Bkm MCCUTCHEN 1174 x Boss IRON) à Sébastien Vial, 1609 St-Martin 
11. Winterau Dempsey ZARMENNA (Lirr Drew DEMPSEY x Jenny-Lou Mrshl TOYSTORY) à Alois Graf, 9533 Kirchberg 

12. De L'Equinox Chip VALLORY (Mr Chassity Gold CHIP x Go-Farm Royal PELLE) à Joseph Vial, 1611 Le Cret 

13. Majoric Aikosnow ALASKA (Gen-I-Beq AIKOSNOW x Majoric Remedy SKYLIGHT) à Elodie Jobin, 2336 Les Bois 
14. Le Saulgy Vicky JOCONDE (Cilianlaure VICKY x Du Prieuré LAND-LORD) à Bernard et Patrick Ayer, 1678 Siviriez 

15. Patlo Al MIKALE (Mr Regelcreek Shot AL x Patlo Ralstorm SALÉVE) à Gremaud Loïc et Patric / Castella Patrick et Joëlle, Enney

Catégorie 3 

1 - PE. Castel Tabasco ALFA (Castel TABASCO x Golden-Oaks St ALEXANDER) à Michel Castella, 1688 Sommentier 
2. Longeraie Al BRILLANTE (Mr Regelcreek Shot AL x Comestar LAVANGUARD) à Gérard Tornare, 1733 Treyvaux 
3. Pedrini Top TI Armani OBAMA (Mr Apples ARMANI x BENTAL  CH 120034055400) à All. La Magnolia - Ambra Baruffini (Italia)

4. Morandale Atwood BRESCIA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Markwell KITE) à François Morand, 1628 Vuadens 
5. Loh TJ Sid CHERRYLADY (Pine-Tree SID x Emerald-Acr-Sa T-BAXTER) à Jake Lohmöller & Torben Melbaum, (Deutschland)

6. Bel Mascalese ZANDRA (Zani Bolton MASCALESE x Pine Tree SID) à Allevamento  Beltramino, 10060 Buriasco (Italia)

7. Al Cast. Brokaw BOLLA (Mr Atwood BROKAW x LARAMEE) à Azienda Agricola Il Castagno (Italia) 

8. Illens Avatar ELVETIA (Kristy'S AVATAR x Md-Delight Durham ATLAS) à Jacques Rouiller, 1728 Rossens 

9. LADY FIRE (Mr Apples ARMANI x Regancrest DUNDEE) à Soc.Ag.Franzetti Flli., 21032 Caravate (Italia) 

10. ALINKA (De-Su Bkm MCCUTCHEN 1174 x Golden-Oaks St ALEXANDER) à Simon Zesiger, 3272 Walperswil 

11. AKIRA (De-Su Bkm MCCUTCHEN 1174 x Golden-Oaks St ALEXANDER) à Simon Zesiger, 3272 Walperswil 

12. Ruegruet Windbrook RHONDA (Gillette WINDBROOK x Maple-Downs-I G W ATWOOD) à André et Patrick Rüttimann, 6276 Hohenrain 

13. Jungo HF Sid NISCIORA (Pine-Tree SID x Gen-Mark Stmatic SANCHEZ) à Alain und Severin Jungo, 1734 Tentlingen 

14. Magnolia Doorman ZEKY ET (Val-Bisson B. DOORMAN x Braedale GOLDWYN) à All. La Magnolia, 10078 Venaria (Italia) 


15. GINA (Go-Farm PITBULL x GONDOLE) à Sergio et Roberto Ponzio / USA Style, 6592 S.Antonino 

16. Gravelbank Chip FANCY (Mr Chassity Gold CHIP x Gillette WINDBROOK) à Lukas Steffen, 6153 Ufhusen 

17. Ammann's Lookout AIKA (Gen-I-Beq LOOKOUT x Khw Elm-Park ACME) à Karl Ammann, 9536 Schwarzenbach
18. Grands-Bois Glauco MIGALE (Toc-Farm Duplex GLAUCO x Grands-Bois RONALDINHO) à Association Kolly-Pharisa, 1663 Epagny 

19. Heinzer Gen. Explode ESPERANZA (Wabash-Way EXPLODE x Braedale GOLDWYN) à Rochus et Peter Heinzer, 6318 Walchwil 

20. Les Chaux Pink Floyd NIAGARA (Les Chaux PINK FLOYD x Wilcoxview JASPER) à Comex Pharisa-Jaquet, 1665 Estavannens 

21. Sebholstein Dempsey SAISON (Lirr Drew DEMPSEY x Den-K Marshall LL LAURIN) à Stéphane Egger-Genovese, 1727 Magnedens 

22. Jungo HF GDream BELLISSIMA (Heavenly GOLDEN DREAMS x Hellender COLIN) à Alain und Severin Jungo, 1734 Tentlingen
23. Les Crosets Atomium UTOPIE (Gen-I-Beq ATOMIUM x Sandy-Valley BOLTON) à Frédéric et Laurent Piccand, 1726 Farvagny-le-Petit

24. Morandale Aftershock BRETELLE (Ms Atlees Sht AFTERSHOCK x Markwell KITE) à Clément Perrin et Laurent Henneberger, 1416 Pailly

Catégorie 4 


1 - PE. Magnolia Sammy VRENA (Gen-I-Beq SAMMY x Braedale GOLDWYN) à All. La Magnolia - TJR Portea, 10078 Venaria (Italia) 

2. Bel Bag2 Zanzibar VICTORIA (Hoanster ZANZIBAR x Zani Bolton MASCALESE) à Allevamento Beltramino/Bag2/Nutral, 10060 Buriasco (Italia) 

3. JAIMINI de L'Esperance (Gen-Mark Stmatic SANCHEZ x TAILOR) à Elevage de l'Espérance & Ollinger Anne-Laure (France) 

4. Morandale Sid OMBRELLE (Pine-Tree SID x Picston SHOTTLE) à François Morand, 1628 Vuadens 

5. Les Addoux Aftershock VEGAS (Ms Atlees Sht AFTERSHOCK x Glenn-Ann PALERMO) à Michel Clément et Fils, 1724 le Mouret 

6. PraderGrens Armani MORGANA (Mr Apples ARMANI x Pine-Tree SID) à Cédric et Monique Pradervand Rey, 1274 Grens 

7. La Biolleyre Atwood MISSY (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Emerald-Acr-Sa T-BAXTER) à Benoit Cardinaux, 1699 Bouloz 

8. Alperose Pink Floyd COUNTRY (Les Chaux PINK FLOYD x PICKEL) à Comex Pharisa-Jaquet, 1665 Estavannens
9. La Coutaz Dempsey BLACKBEAUTY (Lirr Drew DEMPSEY x Giessen STRUIK 245) à Raphaël Conus, 1670 Bionnens 

10. Magnolia Mascalese VACKY ET (Zani B. MASCALESE x Braedale GOLDWYN) à All. La Magnolia, 10078 Venaria (Italia) 

11. Longeraie Hello ARIANE (Piller HELLO x Magor BAROQUE Allen) à Gérard Tornare, 1733 Treyvaux 

12. Les Ponts Atwood FEELING (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Sandy-Valley BOLTON) à Claude Dumas, 1627 Vaulruz 

13. Regancrest Goldwyn BARBIEGIRL (Braedale GOLDWYN  x Regancrest Dundee) à The Barbiegirl Syndicate, 1188 St-George 

14. Kumlehns Brokaw ATLANTA  (Mr Atwood BROKAW x Braedale GOLDWYN) à Familie Kumlehn, 37603 Holzminden (Deutschland) 

15. JUSTWIN de L'Esperance (Braedale GOLDWYN x Markwell KITE) à Elevage de l'Espérance / Lapointe J. / Ollinger A-L (France) 

16. Buchackerhof Avalon ELINA (Farnear-Tbr AltaAVALON x Glenn-Ann PALERMO) à CE Gobet-Vallélian / Lionel Dafflon, 1635 La Tour-de-Treme 

17. C P P Observer RAVELLA (De-Su OBSERVER x Crackholm FEVER) à Lionel Favre, 1611 Le Crêt 

18. Doug GDream MILKY CHANCE (Heavenly GOLDEN DREAMS x New-Farm Britt PRINCE) à Jean-François Ecoffey, 1627 Vaulruz 

19. Cuquerens Lauthority KETMIE (Comestar LAUTHORITY x Comestar LHEROS) à J-Pierre et Robert Gobet / Samuel Oberson et Chassot Fres, Siviriez 

20. Predelachaux Freeze PASSOA (Duckett-Sa Atwd FREEZE x Boss IRON) à Alain Urben, 1143 Apples
21. CE Brot-Som Afterburn POP (Morsan AFTERBURN x Sandy-Valley BOLTON) à CE Régis Perrin et Fils, 2316 Les Ponts-de-Martel 

22. Le Saulgy Vicky POUPEE (Cilianlaure VICKY x Oseeana ASTRONOMICAL) à Bernard et Patrick Ayer, 1678 Siviriez

23. All JAFTER (Ms Atlees Sht AFTERSHOCK x Braedale GOLDWYN) à Ferme du Tombuy, 55260 Gimecourt (France)
24. Noard Mascalese EASTER (Zani Bolton MASCALESE x Aggravation LAWN BOY) à Christof et Oksana Z Rotz, 1690 Villaz-st-pierre 

25. SHo HOLLIDAY (De-Su Bkm MCCUTCHEN x Golden-Oaks St ALEXANDER) à Schwarze Holsteins, 27313 Dörverden (Deutschland) 

26. Le Pontet Dorcy ELYSEE (Coyne-Farms DORCY x Md-Delight Durham ATLAS) à Cédric Henrioud, 1416 pailly

Catégorie 5 



1 - PE. Godel Impression ODYSSEY (Monument IMPRESSION x La Presentation JENUS) à Pascal Godel, 1673 Ecublens 

2. Desgranges Dude ATLANTIC (Gibbs-I Claynook DUDE x Picston SHOTTLE) à Vincent Boss, 2058 Le Paquier 

3. Magnolia Doorman VILMA (Val-Bisson B. DOORMAN x Emerald-Acr BAXTER) à All. La Magnolia - Olivo Viani, 10078 Venaria (Italia) 


4. La Biolleyre Observer MANCEBA (De-Su OBSERVER x Ridge-Star JOURNALIST) à Benoit Cardinaux, 1699 Bouloz                                                                                                                                                                 
5. Flo Dempsey JOCONDE (Lirr Drew DEMPSEY x Khw Elm-Park ACME) à Florian Oberson, 1721 Courtion 

6. Bel Dreams VANDA (Heavenly GOLDEN DREAMS x Ek Oseeana ASPEN) à Allevamento  Beltramino, 10060 Buriasco (Italia) 

7. Les Ponts O Kaliber FELDA (Gs Alliance O KALIBER x Les Ponts DRACK) à Claude Dumas, 1627 Vaulruz

8. AGH LILA (Braedale GOLDWYN x Regancrest Elton DURHAM) à  Amities Genes Holstein, 22560 Trebeurden (France) 


9. MANGUE ( - x Emerald-Acr-Sa T-BAXTER) à Comex Pharisa-Jaquet, 1665 Estavannens 

10. HAM Doorman HISTORIA (Val-Bisson DOORMAN x Braedale GOLDWYN) à Ruegruet Holsteins & Josef Rüttimann, 6276 Hohenrain 

11. JAVA (BOLDWIN x Erbacres DAMION) à Gaec Lepoint, 59570 Bavay (France) 

12. Coum JAIKA (Heavenly GOLDEN DREAMS x Gillette WINDBROOK) à gaec de la Coumiere, 52300 Effincourt (France) 

13. Gymos Chip PEACE (Mr Chassity Gold CHIP x West Port SS MARINE) à Heinz & Mathis Mathis, 8105 Watt 

14. Blondin Cashmoney ROSE (Farnear-Tbr-Bh CASHMONEY x Long-Langs OMAN OMAN) à Kurt et Dominik Sätteli, 9402 Mörschwil 

15. Grande Croix Observer PRECIEUSE (De-Su OBSERVER x Braedale GOLDWYN) à Clément Perrin et Laurent Henneberger, 1416 Pailly 

16. Savoleyre Sid JOLEEN (Pine-Tree SID x Gillette WINDBROOK) à Bruno Charrière, 1654 Cerniat 

17. HeKaLu Dempsey LUCIA (Lirr Drew DEMPSEY x ) à BG Herren-Kramer, 3215 Lurtigen

Catégorie 6 

1 - PE. Al.Ce MCC ABYGAIL (De-Su MCCUTCHEN 1174 x Gillette WINDBROOK) à Alcefarm - Soc. Agr. Cerri Pietro Rinaldo & Figli (Italia)

2. La Portea Windbrook HOLLY ET (Gillette WINDBROOK x Braedale GOLDWYN) à Tjr Portea Soc.Agricola, 28877 Anzola D'Ossola (Italia) 

3. Kolly-JL Atwood ATLANTA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Picston SHOTTLE) à Jean-Louis et Lionel Kolly, 1649 Pont-La-Ville 

4. Taillemau Shottle GALAXY (Picston SHOTTLE x Markwell KITE) à Jacques et Denis Charrière, 1681 Hennens 

5. Kolly-JL Chip XILIANE (Mr Chassity Gold CHIP x Regancrest-MR Drham SAM) à J-Louis et Lionel Kolly / Kolly Martin / Douceur G., Pont-La-Ville 

6. Bel Dreams VIGNA (Heavenly GOLDEN DREAMS x Toc-Farm GOLDFISH) à Allevamento  Beltramino, 10060 Buriasco (Italia) 

7. Moennat Dude TERRIBLE (Gibbs-I Claynook DUDE x Picston SHOTTLE) à Jean-Marc Moënnat, 1687 Vuisternens/Rt 

8. JOUEUSE (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Erbacres DAMION) à Gaec Michard, 22210 Le Cambout f(France) 

9. Godel Cancun OLYMPIADE (Larcrest CANCUN x Braedale GOLDWYN) à Pascal Godel, 1673 Ecublens 

10. GS Alliance Mr Top MIA (Brunner MR TOP x April-day WISCONSIN) à Edwin et Matthias Steiner, 8832 Wilen b. Wollerau 

11. Schönhof-AB Windbrook DORIANE (Gillette WINDBROOK x Erbacres DAMION) à Wenger Rupert, Kothenschulze Th. & Bärnthaler A. (Österreich) 

12. HeKaLu Acme LEILA (KHW Elm-Park ACME x SAVARD) à BG Herren-Kramer, 3215 Lurtigen 

13. Heinzer Gen. Armani AISHA (Mr Apples ARMANI x Heather Holme VELVET) à Rochus et Peter Heinzer, 6318 Walchwil 

14. Praz-Linlia Golden Dream LORENA (Heavenly GOLDEN DREAMS x Mr Derry PROMOTION) à Patrice et Thierry Papaux, 1624 la verrerie 

15. JORDANIE (BOLDWIN x Erbacres DAMION) à Gaec Lepoint, 59570 Bavay (France) 

16. Baltschanahof Sid HOLLY (Pine-Tree SID x Braedale GOLDWYN) à Gaudenz et Silvia Thomann, 7324 Vilters

Catégorie 7 

1 - PE. Magnolia Goldwyn VENERE ET (Braedale GOLDWYN x Picston SHOTTLE) à All. La Magnolia, 10078 Venaria (Italia) 

2. Bel Bag2 Mascalese VIOLETTA (Zani Bolton MASCALESE x Braedale GOLDWYN) à Allevamento Beltramino/Bag2/Al.Be.Ro (Italia) 

3. Coum JOLIE (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Calbrett_I HH CHAMPION) à Gaec de la Coumiere / Ferme Picasso (France)

4. AL Mulino Airlift GISELLE ET (AIRLIFT x Gen-Mark Stmatic SANCHEZ) à Soc.Agricola Caravati Ss, 21027 Ispra (Italia) 

5. Desgranges Mccutchen LAVANDE (De-Su Bkm MCCUTCHEN x Gillette WINDBROOK) à Holstein Stauffred, 2300 La chaux de fonds 

6. Wilt Defiant BASTIA (Scientific B DEFIANT x KHW Elm-Park ACME) à Adamir et Jérémy Huguenin, 2406 La Brévine 

7. Desgranges Doorman ABIGAIL (Val-Bisson DOORMAN x Glenhaven CARNIVAL) à Frédéric et fils Overney, 1626 Rueyres-Treyfayes
8. Suprême Glauco ROXINE (Toc-Farm Duplex GLAUCO x Braedale GOLDWYN) à Patrick Demont, 1053 Montheron 
9. De L'Equinox Brokaw CORIANNE (Mr Atwood BROKAW x Startmore RUDOLPH ) à Joseph Vial, 1611 Le Cret 

10. Schönhof-AB Windbrook DELILAH (Gillette WINDBROOK x Erbacres DAMION) à Wenger Rupert, Kothenschulze Th. & Bärnthaler A. (Österreich) 

11. Illens Avatar DITA (Kristy'S AVATAR x Gen-Mark Stmatic SANCHEZ) à Jacques Rouiller, 1728 Rossens 

12. Cross-Hill Atwood ENDORA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Emerald-Acr-Sa T-BAXTER) à Léo Duss, 6112 Doppleschwand 

13. Grande Croix Mascalese ORSOLA (Zani Bolton MASCALESE x Braedale GOLDWYN) à Clément Perrin et Laurent Henneberger, 1416 Pailly 

14. Stauffred Pitbull BELLA (Go-Farm PITBULL x Mattheybiole Sam AVOCAT) à Holstein Stauffred, 2300 La chaux de fonds 

15. Ammann's Atwood SHANAIA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Benner JOAH) à Karl Ammann, 9536 Schwarzenbach 

16. Saetteli Mascalese AVICII (Zani Bolton MASCALESE x Castel ITTER) à Kurt et Dominik Sätteli, 9402 Mörschwil 
17. Twin UZORIE (AFTERSHOCK x Braedale GOLDWYN) à Twin Holstein et Bruno Toussaint, 50220 Juilley (France) 
18. Grands-Bois Dempsey KASSANDRA (Lirr Drew DEMPSEY x La Presentation DENZEL) à Association Kolly-Pharisa, 1663 Epagny

Catégorie 8 

1. Woodhouse Atwood LILLY (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Mr Derry PROMOTION) à Familie Egli, 6018 Buttisholz 



2. AL Mulino Doorman MELODY  (Val-Bisson DOORMAN x ROYlane Jordan) à Soc.Agricola Caravati Ss., 21027 Ispra (Italia)

3. Al Cast. Windbrook ZOE ET (Gillette WINDBROOK x ) à Azienda Agricola Il Castagno, 28010 Briga Novarese (Italia) 


4. Magnolia Quadro UMBRELLA (Magnolia QUADRO x Gillette Brilea F B I) à All. La Magnolia, 10078 Venaria (Italia) 
5. Morandale Atwood NINA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Pine-Tree SID) à François Morand, 1628 Vuadens 

6. Belleroche Atwood ASTORIA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Gillette WINDBROOK) à Holstein Stauffred / Melissa Rey, 2300 La chaux de fonds 

7. Scientific Windbrook IMPILY (Gillette WINDBROOK x Pursuit SEPTEMBER Storm) à Sébastien et Florence Favre Grathwohl, 1660 les Moulins 

8. Nova JOVIALE (Crackholm FEVER x Wilcoxview JASPER ) à Scl Novalait, 52150 Brainville sur Meuse (France) 


9. Sebholstein Burton ROSYLIGHT (Jacobs BURTON x GLEN - Valley Bw Captain) à Stéphane Egger-Genovese, 1727 Magnedens 

10. Twin KENDRA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x JASPER) à Twin Holstein, 50220 Juilley (France) 

11. Colduvillars Mascalese CAMARGUE (Zani Bolton MASCALESE x Giessen STRUIK 245) à Thierry et Noémie Golay / Hurni Gérald, Valeyres sous rances 

12. Grands-Bois Atwood JILLY (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Monty ESPION) à Association Kolly-Pharisa, 1663 Epagny 

13. La Valeyre Aftershock JE SAIS PAS (Ms Atlees Sht AFTERSHOCK x Oseeana Integrity ACE) à Gill Senn, 1683 Brenles 

14. Holsteinhalde Mascalese SVETLANA (Zani Bolton MASCALESE x Macomber O-Man BOGART) à Verena Stucki-Gerber, 3538 Röthenbach i/e 

15. ETAMINE (Khw Elm-Park ACME x ) à Alexandre Chollet, 1627 Vaulruz

Catégorie 9 

1 - PE. Ptit Coeur Atwood MAFALDA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Erbacres DAMION) à Roger Frossard, 2353 Les Pommerats 

2. Nova IFTY (Crackholm FEVER x Inwood TERRASON) à Scl Novalait, 52150 Brainville sur Meuse (France) 

3. C P P Aftershock PELUCHE (Ms Atlees Sht AFTERSHOCK x Crackholm FEVER) à Comex Currat Papaux Piller, 1697 Les Ecasseys

4. Hellender Atwood GENESIS (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Calbrett I H H CHAMPION) à Anton, Thomas et Andreas Ender, 5625 Kallern 

5. C P P Shottle POPSTAR (Picston SHOTTLE x Erbacres DAMION) à Comex Currat Papaux Piller, 1697 Les Ecasseys 

6. La Waebera Armani OCEANA (Mr Apples ARMANI x Golden-Oaks ROCKSTAR) à Michel Clément et Fils, 1724 le Mouret 

7. Hellender Aftershock GALENA (Ms Atlees Sht AFTERSHOCK x Braedale GOLDWYN) à Anton, Thomas et Andreas Ender, 5625 Kallern
8. Blondin Goldwyn KIZI (Braedale GOLDWYN x Wilcoxview JASPER) à Michel Clément et Fils, 1724 le Mouret 

9. Les Verdaux Destined O'KASSY (Curr-Vale DESTINED x April-day WISCONSIN) à Gérald Dafflon, 1742 Autigny 
10. BEL DOORMAN UPA (Val-Bisson DOORMAN x Zani Bolton MASCALESE) à Allevamento Beltramino/Serrabassa/Al.Be.Ro. (Italia) 


11. Ptit Coeur Dempsey PAPRIKA (Lirr Drew DEMPSEY x Gen-Mark Stmatic SANCHEZ) à Roger Frossard, 2353 Les Pommerats 

12. Défago Fever JOSIA (Crackholm FEVER x Regancrest-MR Drham SAM) à Joe & Patrice Demierre & Défago, 1697 La Joux 

13. Jaquard Acme ANESSE (Khw Elm-Park ACME x Regancrest-LH MODEST) à Jacques et Edouard Raboud, 1666 Grandvillard 

14. AGH IMONE (ATTIC x RAMONE) à Earl de Kerroc'h / Amities Genes holstein, Trebeurden (France) 

15. Sunibelle Sid ONORINA (Pine-Tree SID x Wilcoxview JASPER) à Nicolas Sudan, 1636 BROC 


16. Wilt ELISA (Mars YORICK x Wilcoxview JASPER ) à Gaec Wilt, 67120 Dachstein (France) 

17. Jacobs Goldwyn Nohl BAYRA (Braedale GOLDWYN x Wilcoxview JASPER) à Earl de Saint Balmont / Adrien Dailly, Neuville en Verdunois (France)

Catégorie 10 

1 - PE. Holst. Papaux Atwood PASSION (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Erbacres DAMION) à Comex Currat Papaux Piller, 1697 Les Ecasseys 

2. Ptit Coeur Atwood MANILLE (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Calbrett I H H CHAMPION) à Roger Frossard, 2353 Les Pommerats 

3. Holst. Papaux Atwood PALMIRA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Gen-Mark Stmatic SANCHEZ) à Comex Currat Papaux Piller, 1697 Les Ecasseys 

4. Germain Bolly ATHENA (Express BOLLY x Erbacres DAMION) à Ferme Germain Ferme Germain, 1188 St-George 
5. Drolie Windbrook HAYLEY (Gillette WINDBROOK x Braedale GOLDWYN) à Gobeli Holstein, Lorenz Bach et Nicolas Uldry, Saanen 

6. Les Chaux Atwood MARMOTTE (Maple-Downs-I G W ATWOOD x La Presentation DOMINO) à Comex Pharisa Jaquet, 1665 Estavannens 

7. Hellender Artes ESCADA (Go-Farm ARTES x Calbrett I H H CHAMPION) à Anton, Thomas et Andreas Ender, 5625 Kallern
8. Riedill INSPIREE (Pine-Tree SID x Braedale GOLDWYN) à Earl Wollenburger, 67600 Bindernheim (France)

9. Maplerose Jordan ANGEL (Gillette JORDAN x KHW Kite ADVENT) à Schau Team Bürgi, 6078 Lungern 


10. Mollanges Hvezda HERESIE (Orbe-View S Strm HVEZDA x Mr Atlees Alta AMAZING) à Pascal Henchoz, 1417 Essertines 

11. Güdel's Mr Top MIA-ROSE (Brunner MR TOP x Apples ABSOLUTE) à Beat Güdel, 3472 Wynigen 

12. Fréstar Atwood MAJOLIE (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Picston SHOTTLE) à Dominique Frésard, 2863 Undervelier 

13. Haasholstein Atwood WIMBA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Gillette JORDAN) à Ruedi Haas, 6014 Luzern

Catégorie 11 

1. Du Bon Vent INKAPI (Genibeq BRAWLER x Sicy KNOWLEDGE) à Allevamento Beltramino/Bag2/Al.Be.Ro./Bach/Sarreri (Italia)

2. Guézel INDIANA (Sully Hart MERIDIAN x Schillview Oman GERARD) à Marc et Erhard Junker, 3305 Iffwill 


3 - PE. Mollanges Colombin ALINE (Bipper COLOMBIN x Anwil'S BIGNITER) à Pascal Henchoz, 1417 Essertines 

4. Jaquard Dempsey ALOUETTE (Lirr Drew DEMPSEY x Sicy KNOWLEDGE) à Jacques et Edouard Raboud, 1666 Grandvillard 

5. Coulinge IVOIRE (Brunner MR TOP x RUBENTOT) à Gaec Tilleul Holstein, 68210 Traubach Le Bas (France) 

6. Défago Goldwyn JOLIANA (Braedale GOLDWYN x Regancrest-MR Drham SAM) à Joe & Patrice Demierre & Défago, 1697 La Joux 

7. Twin KELLY (Crackholm FEVER x ROYLane Jordan) à Twin Holstein et Ily Genetics, 50220 Juilley (France) 

8. Enfuego Braxton WHITE ROSE (Regancrest S BRAXTON x KHW Kite ADVENT) à Johann Heinrich Wichser / WBS/ Rhein-Valley Holstein, Braunwald

9. Baugosse Wyman DORINA (Pirolo Goldw. WYMAN x Regancrest-MR Drham SAM) à Silvio Baume, 2345 Les Breuleux

10. INICIA du Petit Rocher (Crackholm FEVER x Picston SHOTTLE) à Earl de la Grande Pommeraie, 35750 Iffendic (France) 

11. Noël Acme ECAILLE (Khw Elm-Park ACME x Gen-Mark Stmatic SANCHEZ) à Christophe Noël, 1486 Vuissens

Catégorie 12 

1 - PE. Gs Alliance Hvezda MARYBLACK (Orbe-View S Strm HVEZDA x Ladino Park TALENT-Imp) à Edwin et Matthias Steiner, 8832 Wilen b. Wollerau 

2. Bopi Fever IMAGINE (Crackholm FEVER x Tcet LYSTER) à Association Oberson-Pasquier, 1625 Maules 

3. Wilt EMY (Mars YORICK x Picston SHOTTLE) à Gaec Wilt, 67120 Dachstein (France) 

4. Famber Dempsey ABIGAIL (Lirr Drew DEMPSEY x Ruegruet BLAIDE) à Christian Berger / Christof Luginbühl, 3703 Aeschi b. Spiez 

5. Illens Sid CALANDA (Pine-Tree SID x Braedale GOLDWYN) à Jacques Rouiller, 1728 Rossens

6. Godel Goldsun NINJA (Toc-Farm GOLDSUN x ROYlane Jordan) à Pascal Godel, 1673 Ecublens 

7. IBERIE du Neuhof (EXTREME  MR x ONWARD) à Gaec  Gutzwiller, 68220 Michelbach Le Haut (France) 

8. Fahrm Fever BICHE (Crackholm FEVER x Ladino Park TALENT-Imp) à Michel et Michael Fahrni, 1625 sâles 

9. Sunibelle Gillespy ESPIONNE (De-Su GILLESPY x Gen-Mark Stmatic SANCHEZ) à Nicolas Sudan, 1636 BROC 

10. Morandale Goldsun MALLY (Toc-Farm GOLDSUN x Dupasquier CARISMA) à François Morand, 1628 Vuadens 
11. Savoleyre Windbrook HERMIONE (Gillette WINDBROOK x Braedale GOLDWYN) à Bruno Charrière, 1654 Cerniat
12. Gymos Atwood LADYROSE (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Ladino Park TALENT-Imp) à Fritz et Franziska Gyger, 4954 Wyssachen 

13. Predelachaux Artes CAMERON (Go-Farm ARTES x Picston SHOTTLE) à Alain Urben, 1143 Apples 

14. Wahu Werrens Acme ELIANE (KHW Elm-Park ACME x Oberhaus Stefan KÖNIG) à Andreas et Isabella Werren, 3152 Mamishaus 

15. Xapatan Heros DAPHNEE (Monty HEROS x Ronan KEATING) à Florian Seydoux, 1627 Vaulruz

Catégorie 13 

1 - PE. PraderGrens Braxton KASSIA (Regancrest S BRAXTON x Maple-Downs-I G W ATWOOD) à Cédric et Monique Pradervand Rey, 1274 Grens 

2. HODAIA du Tombuy (Crackholm FEVER x LARAMEE) à Ferme du Tombuy et Ferme Derrière la Tour (France) 

3. Desgranges Glauco CANDICE (Toc-Farm Duplex GLAUCO x Braedale GOLDWYN) à Cédric et Lionel Dafflon, 1742 Autigny

4. Bopi Atwood ILALI (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Picston SHOTTLE) à Association Oberson-Pasquier, 1625 Maules

5. Gs Alliance Artes CHIARA (Go-Farm ARTES x Sandy-Valley BOLTON) à Edwin et Matthias Steiner, 8832 Wilen b. Wollerau 

6. Castel Sid TOXIE (Pine-Tree SID x Shoremar JAMES ) à Michel Castella, 1688 Sommentier 

7. Chételat Xtreme NANA (Chételat XTREME x Tobis Durham TITAN) à Ueli Bürkli, 5630 Muri 

8. Vom Weiergut Elvain LOUISE (Noël ELVAIN x Ruegruet QUESTO) à Peter Gautschi, 3082 Schlosswil 

9. De La Poste Dempsey ALCANTARA (Lirr Drew DEMPSEY x La Presentation DENZEL) à Daniel et Jean-Luc Besson, 1353 Bofflens 

10. Les Addoux Dempsey SHIVA (Lirr Drew DEMPSEY x Gen-Mark Stmatic SANCHEZ) à Claude Charrière, 1663 Epagny 

11. Güdel's Braxton BRILLANCE (Regancrest S BRAXTON  x Gen-Mark Stmatic SANCHEZ) à Beat Güdel, 3472 Wynigen 

12. Clos-à-Roux Loster BABYLONE (Gillabert Savard LOSTER x Go-Farm Allen SCOOBY-DUU) à Sébastien & Carol Nicolier, 1660 L Etivaz 

13. HAILEY du Neuhof (EXPLODE x Erbacres DAMION) à Gaec Gutzwiller, 68220 Michelbach Le Haut (France) 

14. Rogy Goldsun HISLY (Toc-Farm GOLDSUN x Comestar LHEROS) à Joe Demierre, 1697 La Joux 
15. Clos-à-Roux Alexander DA-YLA (Golden-Oaks St ALEXANDER x Jafral Marsh BINKY) à Sébastien & Joëlle Nicolier, 1660 L Etivaz 

16. Monny Aftershock CHERLYNE (Ms Atlees Sht AFTERSHOCK x Toc-Farm Duplex GLAUCO) à Véronique et Hervé Monney, 1080 Les Cullayes

Catégorie 14 

1. Mox Shottle DOMENICA (Picston SHOTTLE x Wilcoxview JASPER) à Christian Berger / Christof Luginbühl, 3703 Aeschi b. Spiez 

2. HANNA-VRAY (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Erbacres DAMION) à Marc et Erhard Junker, 3305 Iffwill 

3. JPHIGENIE (Crackholm FEVER x Khw Elm-Park ACME) à Rochus et Peter Heinzer / Marco Bürgi, 6318 Walchwil 

4 - PE. Les Addoux Dempsey SUNSHINE (Lirr Drew DEMPSEY x Ladino Park TALENT-Imp) à Claude Charrière, 1663 Epagny 

5. Londaly Sid JOY (Pine-Tree SID x Silky GIBSON) à Gobeli Holstein/ Lorenz Bach, 3792 Saanen 

6. White Hill Sid CLEA (Pine-Tree SID x Lylehaven LIGHTNING) à Gobeli Holstein/Aellig Peter, 3792 Saanen 

7. Baroche Windbrook ASPIRINE (Gillette WINDBROOK x MR Paradise PERFORMANCE) à Pascal et Pierre-Yves Barbey, 1563 Dompierre 

8. Gs Alliance Goldwyn FANTASY (Braedale GOLDWYN x Markwell KITE) à Edwin et Matthias Steiner, 8832 Wilen b. Wollerau 


9. Bellvue Duplex DOREEN (Mesland DUPLEX x Golden-Oaks St ALEXANDER) à Erika Häfliger, 5454 Bellikon 

10. Flu Farm Fever REBECCA (Crackholm FEVER x Silky GIBSON) à Reto Flury, 4556 Aeschi 

11. Les Chaux Goldwyn JENNY (Braedale GOLDWYN x Calbrett I H H CHAMPION) à Comex Pharisa Jaquet, 1665 Estavannens 


12. Pom HAILEY (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Emerald Acr Sa T BAXTER) à Earl de la Grande Pommeraie et Gaec du Petit Rocher (France) 

13. Hellender Demolish LADY LAY (Budjon-Nitzy DEMOLISH x Comestar LEE) à Anton, Thomas et Andreas Ender, 5625 Kallern 

14. HOLA du Neuhof (Crackholm FEVER x Erbacres DAMION) à Gaec  Gutzwiller, 68220 Michelbach Le Haut (France) 

15. Holst. Papaux Sid OTAWA (Pine-Tree SID x Markwell KITE) à Comex Currat Papaux Piller, 1697 Les Ecasseys 
16. Bühl Windbrook ROSALIE (Gillette WINDBROOK x Calbrett I H H CHAMPION) à Walerich Schuwey, 1656 Jaun


17. Hellender Bolt BELDONA (Gen-I-Beq BOLTon x Ked JUROR ) à Rochus et Peter Heinzer, 6318 Walchwil 

18. HEMPSEY PRIM (Lirr Drew DEMPSEY x DOLMAN) à Earl de Kerroc'h, 22560 Trebeurden (France) 

19. Mattenhof Goldwyn MANCEBA (Braedale GOLDWYN x BKB AFFIRMED) à Thomas und Andreas Bucher, 6206 Neuenkirch 

20. HIENA du Tombuy (Lirr Drew DEMPSEY x Canyon Breeze ALLEN) à Ferme du Tombuy, 55260 Gimecourt (France)

Catégorie 15 

1. DH Gold Chip DARLING (Mr Chassity Gold CHIP x Regancrest-MR Durham SAM) à Roger Frossard, 2353 Les Pommerats 

2 - PE. HARLINDA (GOLD CHIP x Braedale PAGEWIRE) à Gaec Lepoint, 59570 Bavay (France) 

3. La Prairie Windbrook WINHNIANA (Gillette WINDBROOK x Braedale GOLDWYN) à Marc et Erhard Junker, 3305 Iffwill 

4. Duckett-Sa Windbrook FAME (Gillette WINDBROOK x Braedale GOLDWYN) à Lukas Steffen, 6153 Ufhusen


5. HAIRE-VRAY ( x Innwood TERRASON) à Ueli Bürkli, 5630 Muri 

6. Bopi Chip HECADI (Mr Chassity Gold CHIP x Robthom INTEGRITY) à Association Oberson-Pasquier, 1625 Maules 
7. Earl de Kervisio Windbrook HIVINE (Gillette WINDBROOK x Braedale GOLDWYN) à Ueli Bürkli, 5630 Muri 

9. CAMOMILLE (Gen-Mark Stmatic SANCHEZ x Braedale GOLDWYN) à Gaec de Wittelsheim, 68310 Wittelsheim (France) 

9. Wyndford Windbrook ERLE 6 (Gillette WINDBROOK x Braedale GOLDWYN) à Dino Balestra / Thomann Gaudenz , 7460 Savognin 

10. Z'Holstar Windbrook DJ BONITA (Gillette WINDBROOK x Braedale GOLDWYN) à Christof et Oksana Z Rotz, 1690 Villaz-st-pierre 

11. Riedill HONNETE (Pine-Tree SID x Braedale PAGEWIRE) à Earl Wollenburger, 67600 Bindernheim (France)


Catégorie 16 

1 - PE. Holst. Papaux Atwood NEPTUNE (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Erbacres DAMION) à Comex Currat Papaux Piller, 1697 Les Ecasseys 


2. Sunny House Winners SUNSHINE (Gillette WINNERS x Paradise-RV PAYDAY) à Alex Gobeli Holstein / Gobeli Holstein/ Lorenz Bach, Saanen 

3. Gs Alliance Sid DESTINY (Pine-Tree SID x Braedale GOLDWYN) à Edwin et Matthias Steiner, 8832 Wilen b. Wollerau


4. Cuquerens Emex ANANAS (EMEX x Morandale GAROU) à Marc et Erhard Junker, 3305 Iffwill

5. Giessen San GOERDY  (Gen-Mark Stmatic SANCHEZ x Braedale GOLDWYN) à Engelke/Spangenberg, 27330 Asendorf (Deutschland)
6. Rey Windbrook CHIARA (Gillette WINDBROOK x Comestar LHEROS) à Christian et Jacques Rey, 2126 Les Verrières 

7. Holst. Papaux Sid NARNIA (Pine-Tree SID x Den-K Marshall LL LAURIN) à Comex Currat Papaux Piller, 1697 Les Ecasseys 


8. Twin MARGO (Gen-Mark Stmatic SANCHEZ x Canyon Breeze ALLEN) à Twin Holstein et Ily Genetics, 50220 Juilley (France)

9. Praz-Linlia Destry IPOD (Scientific DESTRY x Hanoverhill SKYBUCK) à Ueli Bürkli, 5630 Muri 

10. Tiergarten GEMME (CONFIRM x Erbacres DAMION) à Gaec Wilt, 67120 Dachstein (France) 

11. Illens Goldwyn ANGOLA (Braedale GOLDWYN x Ridge-Star JOURNALIST) à Jacques Rouiller, 1728 Rossens 
12. Gymos Talent PARA (Ladino Park TALENT-Imp x Sir Ridgedal RUSTLER) à Fritz et Franziska Gyger, 4954 Wyssachen


Catégorie 17 


1. GALYS-VRAY (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Erbacres DAMION) à Marc et Erhard Junker / Staub/Al.Be.Ro, 3305 Iffwill
2. Ptit Coeur Seaver TABASCA (R-E-W SEAVER x Ocean-View ZENITH) à Michel Clément et Fils / Richard Villeneuve, Joe Schweigen, le Mouret

3 - PE. Gs Alliance Goldwyn EMILY (Braedale GOLDWYN x Dudoc MR BURNS) à Edwin et Matthias Steiner, 8832 Wilen b. Wollerau

4. Hellender Goldwyn GRIFFEN (Braedale GOLDWYN x Ked JUROR ) à Anton, Thomas et Andreas Ender, 5625 Kallern 

5. Holst. Papaux Fever NOELLA (Crackholm FEVER x Benner JOAH) à Comex Currat Papaux Piller, 1697 Les Ecasseys 


6. Fg Destry MADONNA 53 (Scientific DESTRY x Ladino Park TALENT-Imp) à Edwin et Matthias Steiner, 8832 Wilen b. Wollerau 

7. GOLDBLACK du Tombuy (Comestar LAUTHORITY x Markwell KITE) à Ferme du Tombuy et Ferme Derrière la Tour (France) 

8. Mattenhof Sid HOCHZEIT (Pine-Tree SID x Braedale GOLDWYN) à Patrick Demont, 1053 Montheron 

9. Allenbach Goldwyn JENNY (Braedale GOLDWYN x Stbvq RUBENS) à Hans-Ruedi Allenbach, 4537 Wiedlisbach

10. Suprême Performance NIRVANA (MR Paradise PERFORMANCE x Md-Delight Durham ATLAS) à Patrick Demont, 1053 Montheron 

11. La Villaire Bolton HIRONDELLE (Sandy-Valley BOLTON x Far-O-La Debbie-Jo DRAKE) à Jimmy et Cédric Perroud, 1040 Echallens 

12. Rogy Duplex MANNARA (Mesland DUPLEX x Braedale GOLDWYN) à Joe Demierre, 1697 La Joux 

13. GOUNTRY (ARBOR x ALLEGRO) à Gaec de Wittelsheim, 68310 Wittelsheim (France)

Catégorie 18 


1 - PE. Hellender Goldwyn GLINNIA (Braedale GOLDWYN x Calbrett I H H CHAMPION) à Anton, Thomas et Andreas Ender, 5625 Kallern 

2. Bel Goldwyn GOLDRIANA (Braedale GOLDWYN x AL-Pe Bell-Rex QUARTZ) à Gobeli Holstein/ Lorenz Bach, 3792 Saanen 


3. Illens Velvet VALESIA (Heather Holme VELVET x BOSSide Ruben) à Jacques Rouiller, 1728 Rossens 

4. Gs Alliance Goldwyn FROSTY (Braedale GOLDWYN x Markwell KITE) à Edwin et Matthias Steiner, 8832 Wilen b. Wollerau 

5. GHH Goldwyn FRENCY 11 (Braedale GOLDWYN x Picston SHOTTLE) à André et Patrick Rüttimann / Rainer Engelke, 6276 Hohenrain


6. La Waebera Mr Sam PASTIS (Regancrest-MR Drham SAM x Knoxland BS F CARVEL) à Claude Charrière & Michel Clément, 1663 Epagny 

7. Mattenhof Goldwyn ELBE (Braedale GOLDWYN x Silky GIBSON) à Alex Gobeli Holstein, 3792 Saanen

8. Riedmuellers Bolton CHANTAL (Sandy-Valley BOLTON x Calbrett I H H CHAMPION) à Anton, Thomas et Andreas Ender, 5625 Kallern 

9. Guigoz Atwood GAULOISE (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Boss IRON) à Francis Guigoz, 1945 Liddes 

10. FLO du Neuhof (Picston SHOTTLE x Calbrett_I HH CHAMPION) à Gaec  Gutzwiller, 68220 Michelbach Le Haut (France) 

11. Les Chaux Aftershock ALASKA (Ms Atlees Sht AFTERSHOCK x Calbrett I H H CHAMPION) à Comex Pharisa Jaquet, 1665 Estavannens 

12. Fahim Joe VALERIA (JOE x Plattery Sam INCAS) à Pascal Hirt, 3043 uettligen

Catégorie 19

1. Mattenhof Goldwyn RONJA (Braedale GOLDWYN x Silky GIBSON) à Alex Gobeli Holstein, 3792 Saanen


2. Holst. Papaux Stormatic JENNIFER (Comestar STORMATIC x Comestar LAURIER) à Comex Currat Papaux Piller, 1697 Les Ecasseys
3. DELICIEUSE (Braedale PAGEWIRE x Comestar EXPORT ) à Alex Gobeli Holstein, 3792 Saanen

4. Ptit Coeur Goldwyn MILWYNA (Braedale GOLDWYN x Stookey Elm Park REDSTAR) à Frossard Roger, 2353 Les Pommerats 


5. Illens Goldman TRIESTE (Gen-I-Beq GOLDMAN x Markwell KITE) à Jacques Rouiller, 1728 Rossens
6. Les Chaux Goldwyn AMANDE (Braedale GOLDWYN x Calbrett I H H CHAMPION) à Comex Pharisa Jaquet, 1665 Estavannens 

7. Twin UZELLI (Braedale GOLDWYN x Sunnylodge LINJET) à Twin Holstein et Bruno Toussaint, 50220 Juilley (France)


8. Stel Damion DEBAT (Erbacres DAMION x Comestar STORMATIC) à Wenger Rupert, Kothenschulze Th. & Bärnthaler A. (Österreich)

9. Germain Damion AMSTERDAM (Erbacres DAMION x Gillette FINAL CUT) à Ferme Germain Ferme Germain, 1188 St-George 

10. ARDECHE (Grange-Neuve GLOBULL x Ridge-Star JOURNALIST) à Florian Seydoux, 1627 Vaulruz

Catégorie 20


1. LADY GAGA (Regancrest-LH MODEST x Comestar LHEROS) à Future Genetic  Henrik Wille & Friedrich Köster (Deutschland) 

2. Wilt-VELLA (Ladino Park TALENT-Imp x Comestar LEADER) à Nicolas Uldry, 1689 Le Chatelard 


3 - PE. Jaquard Modest LOLITA (Regancrest-LH MODEST x Edisons DEXSTAR) à Jacques et Edouard Raboud, 1666 Grandvillard 

4. Mapleyard Joyboy FLOWER (Valleyriver JOYBOY  x Illens FANEUR) à Holstein Mapleyard, 3045 Meikirch 

5. Siegas Jorryn JENI (Skalsumer JORRYN x Stookey Elm Park REDSTAR) à Peter Sieber, 4515 Oberdorf 

6. Mollanges September SOLENE (Pursuit SEPTEMBER Storm x Browndale STARDUST) à Pascal Henchoz, 1417 Essertines 

7. Baugosse Goldwyn MELODIE (Braedale GOLDWYN x Altagen I MERCHANT) à Silvio Baume, 2345 Les Breuleux 
8. Du Jura-lac Rubens GANA (STBVQ RUBENS x STADEL) à Maurice et Germain Treboux, 1269 Bassins 


9. Heinzer Gen. Stefan STELLA (Greenpoint STEFAN x Pride Of Iowa Liner CRACKER) à Rochus et Peter Heinzer, 6318 Walchwil 

10. URSULA (Comestar LHEROS x JELT) à Twin Holstein, 50220 Juilley (France)

Catégorie 22 


1. Le Mesnil D'O Lheros VICTORIA (Comestar LHEROS x ESPANON) à Christian et Jacques Rey, 2126 Les Verrières 
2. Hellender Champion CALANDA (Calbrett I H H CHAMPION x Ked JUROR) à Christian et Jacques Rey / Ph. Deru, 2126 Les Verrières

3 - PE. Jaquet-Hf Derry BOUVREUIL (Regancrest Emory DERRY x Hanoverhill STARDOM) à Jérôme Jaquet, 1665 Estavannens 

4. ANICIA du Petit Rocher (Picston SHOTTLE x TEAMSTER) à Earl de la Grande Pommeraie, 35750 Iffendic (France) 

5. Suprême Spirit GOLDSPY (Hanover-Hill-R SPIRIT x Boulet CHARLES) à Patrick Demont, 1053 Montheron 

6. Brizard Gibson VALENTINE (Silky GIBSON x Comestar LEE) à Christian et Jacques Rey, 2126 Les Verrières


 



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM