Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > brèves
Les brèves Semex

Swiss Expo 2017 - 16 janvier 2017

Une édition SWISS EXPO 2017 incroyable...avec plus de 30% des origines pour Semex...


Beaucoup de monde pour voir les Championnes sur le Ring...

Bravo aux éleveurs Suisses, Bravo aux éleveurs Français, Bravo à tous les éleveurs internationaux
et Bravo aux organisateurs pour ce succès énorme et cette ambiance tout au long du week-end Swiss Expo 2017...



Un grand Merci pour le spectacle du premier concours de l’année…Un spectacle en direct sur la revue Schweizerbauer avec plus de 83000 visites de 98 pays différents et 1370000 pages vues durant la Swiss Expo 2017...ou encore sur la page Facebook Swiss Expo, The Bullvine et Cowsmopolitan...avec une fréquentation très importante.

SWISS EXPO 2017 a été de nouveau dominée par la qualité des animaux et un public international très nombreux (+ 24000 visiteurs).
Le concours Holstein s’est déroulé le samedi 14 janvier et était jugé cette année par  Jean- Baptiste Decheppe assisté de son épouse Mathilde (élevage Du Tombuy Holstein).
Au total 289 animaux ont défilé sur le ring où de nombreux animaux français se sont distingués lors de cette édition.
Une présence de la génétique Semex dans de nombreuses sections avec au total plus 22 pères différents représentés.
Le taureau Val-Bisson Doorman brille par ses résultats avec plusieurs filles qui se sont distinguées et notamment Bel Doorman Zita Championne Génisse et Au Parchy Doorman Jolie Championne réserve Espoir…
Gen-I-Beq Sammy avec Magnolia Sammy Vrena Mention Honorable Génisse.
Nova Ifty une fille de Crackholm Fever Mention Honorable Espoir.
Gen-I-Beq Brawler se distingue avec Du Bon Vent Inkapi Championne Réserve Adulte.
Pozosa Goldwyn Sonia mention Honorable du championnat Adulte.

Au Parchy Doorman Jolie

Nova Ifty une fille de Crackholm Fever Mention Honorable Espoir.


Du Bon Vent Inkapi Championne Réserve Adulte.


Du Bon Vent Inkapi (photo The Bullvine)

Pozosa Goldwyn Sonia mention Honorable du championnat Adulte.


Pozosa Goldwyn Sonia (photo The Bulvine)

Mais encore des Lauthority, Contrast, O'Kaliber, Talent, Jasper, Sid, Reginald, Meridian, Impression, Seaver, Fitz, Tonka, Solomon, High Octane et UNIX...

Le juge a choisi DH Gold Chip Darling comme grande championne Swiss Expo 2017. Cette vache néé et élevée chez Dekker Holstein dans le Calvados appartient à l'élevage P'tit Coeur Holstein Famille Frossard et Yves Saucy en Suisse. Petite info cette belle Championne a une magnifique fille de Croteau Lesperon Unix...Une future Championne???

Albums Photos Facebook Swiss Expo 2017:

Swiss Expo par Swiss Expo

Swiss Expo par Dominique Savary

Swiss Expo par Cowsmopolitan Dairy Magazine

Swiss Expo par The Bullvine

Swiss Expo par Guillaume Moy


Concours Holstein 2017

Le 14 janvier 2017
Juge : Jean-Baptiste DECHEPPE (France)

Grandes championnes

Championne : DH Gold Chip DARLING (Mr Chassity GOLD CHIP x SAM) à Frossard Roger / Yves Saucy, 2353 Les Pommerats
Réserve : Du Bon Vent INKAPI (BRAWLER x KNOWLEDGE) à All. Beltramino/BAG2/AL.BE.RO/Bach/Sarreri (Italie)
Mention : Pozosa Goldwyn SONIA (GOLDWYN x ROY) à Allevamento Beltramino/BAG2/AL.BE.RO/Bach/Sarreri (Italie)

Ch. du Pis : HANNA-VRAY (Maple-Downs-I G W Atwood x Erbacres DAMION) à Junker Marc et Erhard / Dupasquier Oscar + Eric, 3305 Iffwil
Rés. du Pis : DH Gold Chip DARLING (Mr Chassity GOLD CHIP x SAM) à Frossard Roger / Yves Saucy, 2353 Les Pommerats

Championnat Génisses

Ch. : Bel Doorman ZITA (DOORMAN x GOLDWYN) à Hullcrest Holsteins (Pays-Bas)
Rés. : Agrilat GOLDDUST LOREEN ET (GOLDDUST x MERIDIAN) à Fratelli Franzetti / Alberto Locatelli /Il Castagno /Tjr Portea (Italie)
Ment. : Magnolia Sammy VRENA (GEN-I-BEQ SAMMY x BRAEDALE GOLDWYN) à All. La Magnolia / Tjr Portea, 10078 Venaria (Italie)

Championnat Espoir

Ch. : ELSA (ACME x COLBY) à Fratelli Franzetti/ Tjr Portea/ Ilcastagno/ Castelgolaso/ Al Be Ro (Italie)
Rés. : Au Parchy Doorman JOLIE (Val-Bisson Doorman x LAUTHORITY) à Gobeli Holstein / Gasser Ruedi & Räz Hansjörg, 3792 Saanen
Mention : Nova IFTY (FEVER x TERRASON) à Scl Novalait / Ph Deru / Duff Holstein / Vigne Joël (France)


 

Ch. du Pis : ELSA (ACME x COLBY) à Fratelli Franzetti/ Tjr Portea/ Ilcastagno/ Castelgolaso/ Al Be Ro (Italie)
Rés. du Pis : Kolly-JL Atwood ATLANTA (Maple-Downs-I G W Atwood x Picston SHOTTLE) à Ferme Kolly J-L, 1649 Pont-la-Ville

Palmarès des sections

Catégorie 1

1. Desgranges Unix AZURE (Croteau Lesperron UNIX x Picston SHOTTLE) à Stauffer Famille, 2300 La Chaux de fonds
2. Suprême Brokaw TENNESSE (Mr Atwood BROKAW x Gen-Mark Stmatic SANCHEZ) à Demont Patrick, 1053 Montheron
3. Magnolia Midnight ASIA (MIDNIGHT DE 000666062416 x GILLETTE WINDBROOK) à All. La Magnolia, 10078 Venaria (Italie)
4. HeKaLu Mccutchen ORNELIA (De-Su Bkm MCCUTCHEN 1174 x Lirr Drew DEMPSEY) à Herren Marc, 3215 Lurtigen
5. DIAMOND (Doorman x BRAXTON) à Soc. Agr. Fratelli Franzetti (Italie)
6. Saetteli High Octane WHITE-WONDER (Stantons HIGH OCTANE x Picston SHOTTLE) à Sätteli Kurt et Dominik, 9402 Mörschwil
7. Bürkli-Holst Civil MAXIMA (Larcrest CIVIL x Braedale GOLDWYN) à Dévaud Loîc, 1726 Farvagny-le-Petit
8. Oberson High Octane LIVERPOOL (Stantons HIGH OCTANE x Pine-Tree SID) à Oberson Florian, 1721 Courtion
9. Les Chaux Tonka GITANE (Claynook TONKA x Dupasquier CARISMA) à Pharisa-Jaquet Comex, 1665 Estavannens
10. GLORIA (Toc-Farm FITZ x Braedale GOLDWYN) à Suard Frederic / Suard-Z Rotz, 1678 Siviriez
11. De L'Equinox High Octane CINDY (Stantons HIGH OCTANE x Mr Atwood BROKAW) à Vial Joseph, 1611 Le Cret
12. Noël Solomon EDELWEISS (Walnutlawn SOLOMON x Gen-Mark Stmatic SANCHEZ) à Noël Christophe, 1486 Vuissens

13. Enkis Armani TIZIANA (Mr Apples ARMANI x Moulinets Domino DELAGO) à Enkerli Patrik, 3038 Kirchlindach
14. CE Brot-Som Burny OLIANA (Mr Btr Shottle BURNY x Vande Advent VINCENT) à Perrin Maxime, 2316 Petit-Martel
15. Fortale Reginald SIA (Regancrest REGINALD x Pine-Tree SID) à Grolimund Pierre, 2824 Vicques
16. PEPEE (KHW REDBULL x Alfrag Marshall GILLES) à Dubois Michel, 2116 Mont-de-Buttes

Catégorie 2

1. Magnolia LOTUS AMALIA (BLONDIN LOTUS x DE-SU MCCUTCHEN 1174) à All. La Magnolia - Maxime Lannuzel - Romain Mathé (Italie)
2. Bel Fontaine ADA (FONTAINE x ALLIANCE) à Allevamento Beltramino/AGRI.BER. (Italie)3. Nova MAWET (GOLD CHIP x CYPRIPEDE) à Scl Novalait + Eurl Ph Deru (France)
4. MARMANIE (ARMANI x DOORMAN) à Earl de Kerroc'H Et Alice Persais (France)
5. RIS Anna (SOLOMON x ATWOOD) à Rising Star Holsteins, 4499 Limpach (Luxembourg)
6. Nohl ANGY (GOLDWYN x CHAMPION) à Hubert de St Jean, 49123 St Sigismond (France)

7. M.E.Dal Millennium INPARADISE (MILLENNIUM x STORMATIC) à M.E.Dal Farm Ladina Ss Soc.Agr. (Italie)
8. Baugosse Megawatt MYRTILLE (Lindenright MEGAWATT x Ms Atlees Sht AFTERSHOCK) à Familie Egli + Adrian Steinmann, 6018 Buttisholz
9. Le Saulgy Mccutchen FINLANDE (De-Su Bkm MCCUTCHEN 1174 x Picston SHOTTLE) à Ayer Bernard et Patrick, 1678 Siviriez
10. Magnolia Solomon LOVE YOU (WALNUTLAWN SOLOMON x GILLETTE WINDBROOK) à All. La Magnolia, 10078 Venaria (Italie)
11. Saetteli High Octane SCANDY (Stantons HIGH OCTANE x Saetteli GERONIMO) à Sätteli Kurt et Dominik, 9402 Mörschwil

12. Les Crosets Perry VALENCE (Golden-Oaks PERRY x Whittier-Farms S APOLLO) à Piccand Frédéric et Laurent, 1726 Farvagny-le-petit
13. Stauffred Atwood DYPSIE (Maple-Downs-I G W Atwood x Markwell KITE) à Stauffer Famille, 2300 La Chaux de fonds
14. Grande Croix Cancun QUARRY (Larcrest CANCUN x DEMPSEY) à Perrin et Henneberger Clément et Laurent / B. Henneberger & U. Perrin, Pailly
15. Studerama Mincio MIA (Bertaiola MINCIO x Ms Atlees Sht AFTERSHOCK) à Studer Alfred, 8933 Maschwanden
16. Crasdale Octane CARAMBA (Stantons HIGH OCTANE x Braedale GOLDWYN) à Torben Melbaum & Bernd Hatke , DE-49740 Haselünne
17. Les Verdaux Doorman RAYBAN (Val-Bisson Doorman x Dudoc Mr BURNS) à Dafflon Gérald, 1742 Autigny

18. Ruegruet Chip INDIA (Mr Chassity GOLD CHIP x R-E-W SEAVER) à Rüttimann André et Patrick, 6276 Hohenrain

Catégorie 3

1. MaMie Blue Glauco MAXINE (Toc-Farm Duplex GLAUCO x Sunday Dur WATHA) à Rey Nathalie, 1474 Châbles FR
2. Grande Croix Dempsey QUALIBRA (Lirr Drew DEMPSEY x Gen-Mark Stmatic SANCHEZ) à Perrin et Henneberger Clément et Laurent, 1416 Pailly 3. MYA EVA (ATWWOD x SYDNEY) à La Grande Pommeraie / Gwendo & Guillaume Barbe (France)
4. Jacobs Reginald DAUPHINE (Regancrest REGINALD x Gen-Mark Stmatic SANCHEZ) à Stauffer Famille, 2300 La Chaux de fonds
5. MAYLICHIP (GOLDCHIP x SEPTEMBER) à David yannick, 39110 Aiglepierre (France)
6. La Biolleyre Bankroll NIVEA (Crasdale BANKROLL x Emmark MAMMOTH) à Cardinaux Benoît, 1699 Bouloz
7. Team Fleury Chip MAGUIE (Mr Chassity GOLD CHIP x Pine-Tree SID) à Fleury Claude, 2823 Courcelon
8. PraderGrens Contrast OXFORD (Larcrest CONTRAST x Pine-Tree SID) à Pradervand Cédric, 1274 Grens
9. Magnolia Solomon AVRIL (WALNUTLAWN SOLOMON x Magnolia QUADRO) à All. La Magnolia - Daniele Cerri, 10078 Venaria (Italie)

10. Nova MISSE (GOLD CHIP x SANCHEZ) à Scl Novalait + Eurl Ph Deru (France)
11. St Balmont Impression MAGIC (MONUMENT IMPRESSION x Ladys-Manor Ruby D SHOUT) à Earl de St Balmont (France)
12. Predelachaux Golden Dream PRESTIGE (Heavenly GOLDEN DREAMS x Regancrest AltaIOTA) à CPE Urben & Buhler Alain Urben, 1143 Apples 13. Drognens Dempsey JOCONDE (Lirr Drew DEMPSEY x Gillette WINDBROOK) à Suard Frederic, 1678 Siviriez
14. ENGIE (Heather Holme VELVET x Scientific SS DEUCE) à Dubois Michel, 2116 Mont-de-Buttes
15. ARMONY ET (DOORMAN x FEVER) à Soc. Agr. Fratelli Franzetti, 21032 Caravate Va (Italie)
16. HBL GDreams Chaplin (Heavenly GOLDEN DREAMS x Deslacs MILKSTAR) à Holstein Bosseler Limpach, 4499 Limpach (Luxembourg)

Catégorie 4

1. Bel Doorman ZITA (DOORMAN x GOLDWYN) à Hullcrest Holsteins (Pays-Bas)
2. Agrilat GOLDDUST LOREEN ET (GOLDDUST x MERIDIAN) à Fratelli Franzetti-Alberto Locatelli-Il Castagno-Tjr Portea (Italie)
3. Magnolia ELISA Doorman ZOARA (VAL-BISSON B. Doorman x MAPLE-DOWNS-I Atwood) à All. La Magnolia - G.B. Benedetti - M. Benedetti (Italie)
4. Bopi Contrast NESCALADE (Larcrest CONTRAST x ROYlane Jordan) à Oberson-Pasquier Association, 1625 maules
5. M.E.DAL Goldwyn MASHA ET (GOLDWYN x STORMATIC) à M.E.Dal Farm Ladina Ss Soc.Agr. / Al Be Ro (Italie)

6. La Portea Mccutchen TERESA (De-Su Bkm MCCUTCHEN 1174 x Gillette JORDAN) à Strobl Bernhad, 8775 Luchsingen
7. C P P High Octane SIMBALA (Stantons HIGH OCTANE x Emmark MAMMOTH) à Currat Papaux Piller , 1697 Les Ecasseys
8. Magnolia Mccutchen ZECLA (DE-SU MCCUTCHEN 1174 x GILLETTE JORDAN) à All. La Magnolia, 10078 Venaria (Italie)
9. Les Adoux Golriano ACTRICE (La Prairie GOLRIANO x Lirr Drew DEMPSEY) à Charrière Claude, 1663 Epagny
10. Fragnière HF Mario MILDY (Quality Doorman MARIO x Mr Regelcreek Shot AL) à Fragnière Jean-Louis, 1680 Romont
11. FAUVETTE (MARIO x ROSS) à Roch Nicolas, 1689 Le Chatelard
12. Majoric Armani SPECTRA (Mr Apples ARMANI x Buckhorn-Acres DREAM) à Overney Frédéric, 1626 Rueyres-Treyfayes
13. Rey Mario GIGI ON FIRE (Quality Doorman MARIO x Gillette WINDBROOK) à Rey Christian et Jacques, 2126 Les Verrières
14. Agrilat GOLDCHIP ISTAGRAM ET (GOLDCHIP x DAMION) à Fratelli Franzetti/ Alberto Locatelli/ Il Castagno/ Tjr Portea (Italie)
15. Blondin Sid AYA-NAPA (Pine-Tree SID x Maple-Downs-I G W Atwood) à Gobet Jean-Pierre et Robert / Christian Chassot, 1678 Siviriez
16. Sagnett'As Atawood VEDETTE (Mattenhof ATAWOOD ET x Crackholm FEVER) à Rey Melissa, 1468 Cheyres
17. Comestar Doorman NEW-YORK (Val-Bisson Doorman x Gillette FINAL CUT) à Papaux Patrice et Thierry, 1624 La Verrerie

Catégorie 5

1. La Portea Goldwyn QUALITY ET (GOLDWYN x SHOTTLE) à Tjr Portea Soc.Agricola/ Al Be Ro (Italie)
2. Ruegruet Doorman FERGIE (Val-Bisson Doorman x Gillette WINDBROOK) à Terreaux Roland et Matthieu / CJTG Holstein, 2944 Bonfol

3. Champin Destry DJAKARTA (Scientific DESTRY x KHW Elm-Park ACME) à Perritaz Jacques, 1695 Villarlod
4. Mox Kingpin NIKKA (Kerndtway KINGPIN x Mr Chassity Gold CHIP) à Strobl Bernhard, 8775 Luchsingen
5. Nova LIDA (G DREAMS x ) à Scl Novalait + Eurl Ph Deru (France)
6. Arethusa Destry AUTUMN (Scientific DESTRY x Comestar STORMATIC) à Strobl Bernhard, 8775 Luchsingen
7. Grands-Bois Leo NAIVE (Grands-Bois LEO x MAGISTO ) à Kolly-Pharisa Ferme des Grands Bois, 1663 Epagny
8. Drognens Mccutchen ILLUSION (De-Su Bkm MCCUTCHEN 1174 x B-Crest SHADOW) à Suard Frederic, 1678 Siviriez
10. Heinzer Gen. Chip CANDY (Mr Chassity GOLD CHIP x Gen-I-Beq BOLTon) à Heinzer Rochus & Peter, Walchwil
11. Everdes Brokaw ORELIA (Mr Atwood BROKAW x Comestar LHEROS) à Pittet Christophe , Echarlens
12. Ruegruet Doorman FAITH (Val-Bisson Doorman x Gillette WINDBROOK) à Rüegrut Holstein / M. Rübesam/ Xaver Weber/ J. Rüttimann, Hohenrain
13. Grande Croix Pirate QUARTZ (Springhill-Oh Iron J PIRATE x Braedale GOLDWYN) à Perrin et Henneberger Clément et Laurent, 1416 Pailly
14. Nova LIROYALE (G DREAMS x WINDBROOK) à Scl Novalait + Eurl Ph Deru (France)
15. Lö-Ma Chip GRACE (Mr Chassity GOLD CHIP x Golden-Oaks St ALEXANDER) à Emmenegger Daniel / Lötscher Franz, 6173 Flühli
16. Dougoud Armani EGFI (Mr Apples ARMANI x Hylite BARBWIRE RED) à Chenaux-Dougoud Catherine, 1694 Villargiroud
17. Le Pontet Sunrise FIGALE (Riedmuellers SUNRISE x Giessen STRUIK 245) à Henrioud Carmen, 1416 Pailly
18. ESPAGNE (PICKEL x SURVIVOR) à Jobin Elodie, 2336 Les Bois

Catégorie 6

1. Lematter's O Kaliber V KALIMERA (Gs Alliance O KALIBER x HVEZDA) à Majoric Holsteins/ Lematter/ Niderösch, Rueyres-Treyfayes
2. Ruegruet Atwood PEPITA (Maple-Downs-I G W Atwood x Erbacres DAMION) à Rüttimann André et Patrick, 6276 Hohenrain
3. Kolly-JL Chip ATHENA (Mr Chassity GOLD CHIP x Kolly-Jl CHAMPION) à Ferme Kolly J-L, 1649 Pont-la-Ville
4. Magnolia Doorman ZUMBA (VAL-BISSON B. Doorman x LAS FARM ARDEN) à All. La Magnolia, 10078 Venaria (Italie)
5. Suprême Chip SCHWEPPESI (Mr Chassity GOLD CHIP x Mr Atlees Alta AMAZING) à Demont Patrick, 1053 Montheron
6. GS Alliance Absolute OCEAN-BLACK (Apples ABSOLUTE x Tom TEATRO) à Steiner Mathias & Edwin, 8832 Wilen b. Wollerau
7. C P P Doorman SIMANA (Val-Bisson Doorman x Regancrest-MR SAMUELO) à Currat Papaux Piller , 1697 Les Ecasseys
8. LOLITA (SAMMY x BENGEE) à Earl de Kerroc'H, 22560 Trebeurden (France)

9. Lindya Golden Dream JENADREAMS (Heavenly GOLDEN DREAMS x BERRYHILL) à Kolly Russi Gabriel et Cédric, 2052 Fontainemelon
10. Praz-Linlia Golden Dream NIKITA (Heavenly GOLDEN DREAMS x Calbrett I H H CHAMPION) à Papaux Patrice et Thierry, 1624 La Verrerie
11. Top Gun Atwood ALISSON (Maple-Downs-I G W Atwood x Gillette WINDBROOK) à Krebs Beat, 3115 Gerzensee
12. Les Crosets Megasire UPANIE (Butz-Hill MEGASIRE x Lylehaven LIGHTNING) à Piccand Frédéric et Laurent, 1726 Farvagny-le-petit
13. St Balmont GOLDCHIP Lilly Allen (MR CHASSITY GOLD CHIP x Pine-Tree SID) à Earl de St Balmont (France)
14. Delary HF Chip LIVELY (Mr Chassity GOLD CHIP x Bopi Ralstorm LUNO ) à Savary-Delabays-Seydoux Comex, 1625 Sâles
15. HBL Crystal (Impression x Sanchez) à Holstein Bosseler Limpach, 4499 Limpach (Luxembourg)
16. GS Alliance Destry MAGIC (Scientific DESTRY x Orbe-View S Strm HVEZDA) à Grasser Sandra, 8732 Neuhaus

Catégorie 7

1. GS Alliance Brokaw FURIOUS (Mr Atwood BROKAW x Braedale GOLDWYN) à Steiner Edwin et Matthias, 8832 Wilen b. Wollerau
2. GS Alliance Atwood ELINA (Maple-Downs-I G W Atwood x Braedale GOLDWYN) à Steiner Edwin et Matthias, 8832 Wilen b. Wollerau
3. Les Crosets Dude HOPE (Gibbs-I Claynook DUDE x Ja-Bob HYBRID) à Aebischer Marcel, 1726 Grenilles
4. GOLD LANCOME (AFTERscock x SN) à Elevage Le Bois Brillant / Earl Benaiteau/ Tony Malfaty (France)
5. Du Bon Vent LEXCAL (GOLDDAY x SHOTTLE) à Gaec Du Bon Vent, 56390 Locqueltas (France)
6. Bel Galactico ZUBA (GALACTICO x MASCALESE) à Allevamento Beltramino/Peter Ridler, 10060 Buriasco (Italie)
7. Magnolia Doorman LOVE FREE (VAL-BISSON B. Doorman x BRAEDALE GOLDWYN) à All. La Magnolia, 10078 Venaria (Italie)
8. Doug Mascalese MOONLIGHT (Zani Bolton MASCALESE x Toc-Farm Duplex GLAUCO) à Z Rotz Christof et Oksana, 1690 Villaz st Pierre 9. RS LAPALU (ELODY x Braedale GOLDWYN) à Rinderzucht Strudthoff, 27801 Dötlingen (Allemagne)
10. GS Alliance Addiction O'KESHA (Mr Ansly ADDICTION x Maple-Downs-I G W Atwood) à Rey Holstein-Nohl Holstein, 2126 Les Verrières 11. Doug Glauco MANHATTAN (Toc-Farm Duplex GLAUCO x Crackholm FEVER) à Ayer Bernard et Patrick, 1678 Siviriez
12. Woodhouse Atwood SERENITY (Maple-Downs-I G W Atwood x Erbacres DAMION) à Egli Famille, 6018 Buttisholz
13. Chételat Doorman FEELING (Val-Bisson Doorman x Crackholm FEVER) à Chételat Patrick, 2823 Courcelon

Catégorie 8

1. Magnolia Sammy VRENA (GEN-I-BEQ SAMMY x BRAEDALE GOLDWYN) à All. La Magnolia - Tjr Portea, 10078 Venaria (Italie)
2. LYSYN Vray (ATWOOD x ALLIANCE) à Elevage LBB/ Nohl Holstein/ Rey Holstein (France)
3. La Portea Windbrook HONEY ET (WINDBROOK x GOLDWYN) à Tjr Portea/Alberto Medina Es-Ganaderia La Flora Es (Italie)
4. Magnolia Doorman VILMA (VAL-BISSON B. Doorman x EMERALD-ACR BAXTER) à All. La Magnolia - Olivo Viani, 10078 Venaria (Italie)

5. Les Adoux Aftershock VEGAS (Mr Atlee AFTERSHOCK x Glen AM PALERMO) à Clement Michel Et Fils
6. Les Verdaux Durango PINK LADY (Ocd Mccutchen DURANGO x Regancrest-MR Durham SAM) à Dafflon Gérald, 1742 Autigny
7. La Biolleyre Atwood MISSY (Maple-Downs-I G W Atwood x Emerald-Acr-Sa T-BAXTER) à Cardinaux Benoît, 1699 Bouloz
8. La Valeyre Doorman TRUDI PUTZ (Val-Bisson Doorman x Markwell KITE) à Senn Valérie, 1683 Brenles
9. Desgranges Mascalese AUSTRALIA (Zani Bolton MASCALESE x Regancrest AltaIOTA) à Defago-Dubosson Patrice, 1920 Martigny
10. Majoric Aikosnow ALASKA (Gen-I-Beq AIKOSNOW x Majoric Remedy SKYLIGHT) à Jobin Elodie, 2336 Les Bois
11. Doug Glauco MANDYLIN (Toc-Farm Duplex GLAUCO x Sunday Dur WATHA) à Z Rotz Christof et Oksana, 1690 Villaz st Pierre
12. Flo Dempsey JOCONDE (Lirr Drew DEMPSEY x Khw Elm-Park ACME) à Oberson Florian, 1721 Courtion

Catégorie 9

1. Suprême Golden Dream RAIPONCE (Heavenly GOLDEN DREAMS x Picston SHOTTLE) à Demont Patrick, 1053 Montheron
2. C P P Dempsey RENONCULE (Lirr Drew DEMPSEY x Picston SHOTTLE) à Currat Papaux Piller , 1697 Les Ecasseys
3. Ptit Coeur Impression POMME D'OR (Monument IMPRESSION x Toc-Farm GOLDSUN) à Frossard Roger, 2353 Les Pommerats
4. PraderGrens Armani MORGANA (Mr Apples ARMANI x Pine-Tree SID) à Pradervand Cédric, 1274 Grens
5. Ptit Coeur Sid ALYSSA (Pine-Tree SID x R-E-W SEAVER) à Clément et Fils Michel / Richard Villeneuve, 1724 Le Mouret
6. JUSTWIN de l'Espérance (GOLDWYN x KITE) à Elevage de L'Esperance/ Ollinger A.-Laure/ J. Lapointe (France)

7. Illens O'Gold DOLOMITES (Gs Alliance O'GOLD x Braedale GOLDWYN) à Rouiller Jacques, 1728 Rossens
8. La Portea FEVER SALINA ET (FEVER x JASPER) à Tjr Portea Soc.Agricola, 28877 Anzola D'Ossola Vb (Italie)
9. C P P Sid RAFFINEE (Pine-Tree SID x Maple-Downs-I G W Atwood) à Currat Papaux Piller , 1697 Les Ecasseys

10. C P P Observer RAVELLA (De-Su OBSERVER x Crackholm FEVER) à Favre Lionel, 1611 Le cret
11. SIDDY (SID x ALEXANDER) à Az.Agricola Berta Roberto, 10036 Settimo Torinese To (Italie)
12. Yerlyfossard Mincio MIKILANDE (Bertaiola MINCIO x Plain-O Durham ROSS-331) à Favre-Gratwohl Sébastien et Florence, 1660 Les Moulins

Catégorie 10

1. Les Chaux Pink Floyd ALICIA (Les Chaux PINK FLOYD x Ms Atlees Sht AFTERSHOCK) à Pharisa-Jaquet Comex, 1665 Estavannens
2. C P P Aftershock RAHELIA (Ms Atlees Sht AFTERSHOCK x Damartini ATTITUDE) à Currat Papaux Piller , 1697 Les Ecasseys
3. Gobeli's Chip ELEGANCE (Mr Chassity GOLD CHIP x Silky GIBSON) à Gobeli Holstein, 3792 Saanen
4. Belfast AGH LILA (GOLDWYN x DURHAM) à Amities Gènes Holstein, 22560 Trebeurden (France)
5. Longeraie Golden Dream ALSACE (Heavenly GOLDEN DREAMS x Plain-O Durham ROSS-331) à Tornare Gérard, 1733 Treyvaux
6. Bopi Atwood MOQUETTE (Maple-Downs-I G W Atwood x Erbacres DAMION) à Oberson-Pasquier Association, 1625 maules
7. Londaly Mccutchen LEXINGTON (De-Su Bkm MCCUTCHEN 1174 x Pine-Tree SID) à Gobet-Vallélian Association, 1635 la Tour-de-Treme 8. Mollanges Atwood STIM-LILI (Maple-Downs-I G W Atwood x Pine-Tree SID) à Henchoz Pascal, 1417 Essertines-sur-Yverdon
9. JIFLO du Neuhof (SID x SHOTTLE) à Gaec Gutzwiller, 68220 Michelbach Le Haut (France)
10. JULIETTA (Atwood x TARTARE) à Gaec Alpes Holstein, 74270 Chaumont (France)

Catégorie 11

1. Ptit Coeur Dorcy SWISSESSE (Coyne-Farms DORCY x Lirr Drew DEMPSEY) à Frossard Roger, 2353 Les Pommerats
2. JODIE (De-Su Bkm MCCUTCHEN 1174 x Cascina Giobbi ZELGADIS) à Junker Marc et Erhard / AL.BE.RO, 3305 Iffwil
3. RS PICALILLY (Gen-I-Beq SAMMY x Crackholm FEVER) à B. Hatke, S. Strudhoff, Th. Schulte-Lohmoeller (Allemagne) 4. Kolly-JL Atwood ATLANTA (Maple-Downs-I G W Atwood x Picston SHOTTLE) à Ferme Kolly J-L, 1649 Pont-la-Ville
5. C P P Chip RADIEUSE (Mr Chassity GOLD CHIP x Plain-O Durham ROSS-331) à Currat Papaux Piller , 1697 Les Ecasseys
6. Bamert's Atwood AMBRA (Maple-Downs-I G W Atwood x Plain-O Durham ROSS-331) à Steiner Edwin et Matthias, 8832 Wilen b. Wollerau 7. All-Cast Destry ALEXIA (DESTRY x HVEZDA) à Az.Agricola Il Castagno / Tjr Portea (Italie)
8. Ammann's Mascalese DIAMOND (Zani Bolton MASCALESE x Crackholm FEVER) à Ammann Karl, 9536 Schwarzenbach
9. Riedill JEUNESSE (Impression x Shottle) à Earl Wollenburger, 67600 Bindernheim (France)
10. Noël Mascalese ELINA (Zani Bolton MASCALESE x Gillette WINDBROOK) à Noël Christophe, 1486 Vuissens
11. Jacobs AMANDA (WINDBROOK x ALEXANDER) à Gaec La Meuraz, 74140 Massongy (France)

Catégorie 12

1. Au Parchy Doorman JOLIE (Val-Bisson Doorman x Comestar LAUTHORITY) à Gobeli Holstein / Gasser Ruedi & Räz Hansjörg, 3792 Saanen
2. Desgranges Mccutchen LAVANDE (De-Su Bkm MCCUTCHEN 1174 x Gillette WINDBROOK) à Stauffer Famille, 2300 La Chaux de fonds
3. C P P Atwood RIAHNA (Maple-Downs-I G W Atwood x Gen-Mark Stmatic SANCHEZ) à Currat Papaux Piller , 1697 Les Ecasseys
4. Bel Dreams VALENTINA (DREAMS x FORTUNE) à Allevamento Beltramino, 10060 Buriasco (Italie)
5. Desgranges Doorman ABIGAIL (Val-Bisson Doorman x Glenhaven CARNIVAL) à Overney Frédéric, 1626 Rueyres-Treyfayes
6. C P P Atwood ROXETTE (Maple-Downs-I G W Atwood x Erbacres DAMION) à Currat Papaux Piller, 1697 Les Ecasseys
7. Bel Dreams VALERIA (GOLDEN DREAM x BERRY HILL) à Gaec La Meuraz, 74141 Massongy (France)
8. Ayer Dempsey INDIANA (Lirr Drew DEMPSEY x Regancrest-MR Drham SAM) à Ayer Serge et Yvan, 1611 Le Cret
9. Frico-Jack Goldwyn GEENA (Braedale GOLDWYN x Sunnylodge GLACIER) à Progin-Perrin Comex, 1624 La Verrerie
10. Desgranges Dude ARIZONA (Gibbs-I DUDE x Picston SHOTTLE) à Stauffer Famille, 2300 La Chaux de fonds

11. Ammann's Atwood SHANAIA (Maple-Downs-I G W Atwood x Benner JOAH) à Ammann Karl, 9536 Schwarzenbach
12. Twin MAURIN (GOLDCHIP x SANCHEZ) à Earl de La Grande Pommeraie (France)
13. Riedill JOVIALE (Impression x Sid Pine) à Earl Wollenburger, 67600 Bindernheim (France)
14. Savoleyre Demolish ISOSTAR (Budjon-Nitzy DEMOLISH x MR Paradise PERFORMANCE) à Charrière Bruno, 1654 Cerniat
15. Flo Big Apple JAMAIQUE (BIG APPLE x Indianhead REVENGE) à Oberson Florian, 1721 Courtion
16. Jisland (Calypso x Flateur) à Earlu Derriere La Tour, 55400 Mogeville (France)
17. Guigoz Ralstorm BROOK (All. Gaspari RALSTORM x Maple-Downs-I G W Atwood) à Guigoz Francis, 1945 Dranse
18. Morel JUSTINE (Aftershock x james) à La Grande Pommeraie/ L. Juste/ A. Launay (France)

Catégorie 13

1. Nova IFTY (FEVER x TERRASON) à Scl Novalait / Ph Deru / Duff Holstein / Vigne Joël (France)
2. La Croisière Atwood IMERINA (Maple-Downs-I G W Atwood x BOLIVIA) à Clément et Fils Michel / Ferme Blondin, R. Villeneuve, Le Mouret
3. Les Chaux Aftershock VICTORIA (Ms Atlees Sht AFTERSHOCK x Benner JOAH) à Pharisa-Jaquet Comex, 1665 Estavannens
4. Quality Atwood BEAUTY (Maple-Downs-I G W Atwood x Orbe-View S Strm HVEZDA) à Aegerter Christian, Gurzelen
5. La Waebera Dempsey JETTA (Lirr Drew DEMPSEY x Apples ABSOLUTE) à Clément et Fils Michel, 1724 Le Mouret
6. Hellender Aftershock GALENA (Ms Atlees Sht AFTERSHOCK x Braedale GOLDWYN) à Ender Andreas et Thomas, 5625 Kallern
7. Blondin Goldwyn KOSTA (Braedale GOLDWYN x Wilcoxview JASPER) à Clément et Fils Michel, 1724 Le Mouret
8. Grange-Neuve Atwood OXFORD (Maple-Downs-I G W Atwood x CARISMA) à Clément et Fils Michel / Richard Villeneuve, 1724 Le Mouret
9. PraderGrens Atwood LANADELREY (Maple-Downs-I G W Atwood x Calbrett I H H CHAMPION) à Pradervand Cédric, 1274 Grens
10. Défago Fever JOSIA (Crackholm FEVER x Regancrest-MR Drham SAM) à Defago-Dubosson Patrice, 1920 Martigny
11. Mapleyard Big Apple WERA ( x Castel ITTER) à Salvisberg Hanspeter, 3045 Meikirch
12. Guigoz Acme ROMANCE (KHW Elm-Park ACME x Carol Mtoto JAZZMAN) à Guigoz Francis, 1945 Dranse
13. HeKaLu Chip KABILA (Mr Chassity Gold CHIP ET x Flury's Shottle BAYKAL) à Herren Marc, 3215 Lurtigen

Catégorie 14

1. ELSA (ACME x COLBY) à Fratelli Franzetti/ Tjr Portea/ Ilcastagno/ Castelgolaso/ Al Be Ro (Italie)
2. Ptit Coeur Atwood MANILLE (Maple-Downs-I G W Atwood x CHAMPION) à Frossard Roger / AL BE RO, Medal Farm, 2353 Les Pommerats 3. Les Chaux Atwood MARMOTTE (Maple-Downs-I G W Atwood x La Presentation DOMINO) à Pharisa-Jaquet Comex, 1665 Estavannens
4. Holst. Papaux Atwood PASSION (Maple-Downs-I G W Atwood x Erbacres DAMION) à Currat Papaux Piller , 1697 Les Ecasseys
5. Rey Dempsey AZUR (Lirr Drew DEMPSEY x Picston SHOTTLE) à Ferme Kolly J-l / Rey Holstein, 1649 Pont-la-Ville
6. PraderGrens Gillespy LANCIA (De-Su GILLESPY x Erbacres DAMION) à Pradervand Cédric, 1274 Grens
7. Wilt ENJY (AL x SANCHEZ) à Gaec Wilt, 67120 Dachstein (France)
8. Les Adoux Atwood TENNESSEE (Maple-Downs-I G W Atwood x Regancrest-MR Drham SAM) à Charrière Claude, 1663 Epagny
9. Dano ITALIENNE (Cascina Giobbi ZELGADIS x La Presentation DENZEL) à Junker Marc et Erhard, 3305 Iffwil
10. Winterau Goldwyn NASTELLA (Braedale GOLDWYN x Heather Holme VELVET) à Graf Alois, 9533 Kirchberg
11. Wiesenfeld ROSALINA (Maple-Downs-I G W Atwood x Silky GIBSON) à Martin Ruebesam & Wenger Rupert, 5751 Maishofen (Autriche)
12. GS Alliance Aftershock ELENA (Ms Atlees Sht AFTERSHOCK x Beraedale GOLDWYN) à Steiner Mathias & Edwin, 8832 Wilen b. Wollerau
13. Wilt EMMA (GOLD CHIP x FEVER) à Gaec Wilt, 67120 Dachstein (France)
14. Défago Goldwyn JOLIANA (Braedale GOLDWYN x Regancrest-MR Drham SAM) à Demierre Joe, 1697 La Joux
15. Drolie Windbrook HAYLEY (Gillette WINDBROOK x Braedale GOLDWYN) à Gobeli Holstein / Bach Lorenz & Uldri Nicola, 3792 Saanen

16. Mollanges Hvezda HERESIE (Orbe-View S Strm HVEZDA x Mr Atlees Alta AMAZING) à Henchoz Pascal, 1417 Essertines-sur-Yverdon
17. ISTRA du Neuhof (CONFIRM x MR MINISTER) à Gaec Gutzwiller, 68220 Michelbach Le Haut (France)

Catégorie 15

1. Du Bon Vent INKAPI (BRAWLER x KNOWLEDGE) à All. Beltramino/BAG2/AL.BE.RO/Bach/Sarreri (Italie)
2. PJP. INOUIE (Sully Hart MERIDIAN x Maple-Downs-I G W Atwood) à Steiner Ed. et M. / Parrabel Genetics & Ruegruet Holstein, Wilen b. Wollerau

3. Wilt EMY (YORICK x SHOTTLE) à Gaec Wilt, 67120 Dachstein (France)
4. Guézel INDIANA (Sully Hart MERIDIAN x Schillview Oman GERARD) à Junker Marc et Erhard / AL.BE.RO + Staub Thomas, Iffwil
5. Ruchti's Brokaw CREMONA (Mr Atwood BROKAW x Dupasquier CARISMA) à Ruchti Martin et Peter, 3087 Niedermuhlern
6. Gs Alliance Hvezda MARYBLACK (Orbe-View S Strm HVEZDA x Ladino Park TALENT-Imp) à Steiner Edwin et Matthias, 8832 Wilen b. Wollerau
7. Mollanges Artes ACETONE (Go-Farm ARTES x Mesland DUPLEX) à Henchoz Pascal, 1417 Essertines-sur-Yverdon
8. La Valeyre Gillespy ONDE DE CHOC (De-Su GILLESPY x Plain-O Durham ROSS-331) à Senn Valérie, 1683 Brenles
9. Jaquard Dempsey ALOUETTE (Lirr Drew DEMPSEY x Sicy KNOWLEDGE) à Raboud Jacques, 1666 Grandvillard
10. Mollanges Colombin ALINE (Bipper COLOMBIN x Anwil'S BIGNITER) à Henchoz Pascal, 1417 Essertines-sur-Yverdon

Catégorie 16

1. Illens Sid CALANDA (Pine-Tree SID x Braedale GOLDWYN) à Rouiller Jacques, 1728 Rossens
2. Les Chaux Goldsun MELBA (Toc-Farm GOLDSUN x Comestar STORMATIC) à Pharisa-Jaquet Comex, 1665 Estavannens
3. Desgranges Observer ULANKA (De-Su OBSERVER x Glenhaven CARNIVAL) à Overney Frédéric, 1626 Rueyres-Treyfayes
4. Rogy Goldsun HISLY (Toc-Farm GOLDSUN x Comestar LHEROS) à Demierre Joe, 1697 La Joux
5. Regancrest Guthrie BESSY (Fustead Goldwyn GUTHRIE x Ked Outside JEEVES) à B. Hatke, S. Strudhoff, Th. Schulte-Lohmoeller (Allemagne)
6. Bopi Fever IMAGINE (Crackholm FEVER x Tcet LYSTER) à Oberson-Pasquier Association, 1625 maules
7. Holst. Papaux Dempsey OCACIA (Lirr Drew DEMPSEY x Boss IRON) à Currat Papaux Piller, 1697 Les Ecasseys
8. PLK HOULGATE (Zelgadis x Sanchez) à Earl Christal, Lea Cottebrune, Fabien Veraquin (France)
9. JB Toullec Ice BERE (Windbrook x Goldwyn) à Gaec Toullec Et Amities Gènes Holstein, 29700 Plomelin (France)
10. Saetteli Shottle WONDER-GIRL (Picston SHOTTLE x Orbe-View S Strm HVEZDA) à Sätteli Kurt et Dominik, 9402 Mörschwil
11. La Prairie Chip IPAD (Mr Chassity GOLD CHIP x Bosdale ERYX) à Steffen Michael, 3042 Ortschwaben
12. Holst. Papaux Atwood OSIRIS (Maple-Downs-I G W Atwood x Comestar LAURIER) à Currat Papaux Piller , 1697 Les Ecasseys
13. Bel Sid URSULA (SID x GOLDWYN) à Allevamento Beltramino, 10060 Buriasco (Italie)
14. ILLEANA (BOURBON x BOLTON) à Torloting M., Tischmacher P.-Luc & Gaec Tillleul Holstein (France)
15. Salzmanns Acme NOUVELLE (Khw Elm-Park ACME x Gen-I-Beq SALTO) à Moënnat Jean-Marc, 1687 Vuisternens/Rt
16. Güdel's Braxton BRILLANCE (Regancrest S BRAXTON x Gen-Mark Stmatic SANCHEZ) à Güdel Fritz, 3413 Kaltacker
17. Predelachaux Artes CAMERON (Go-Farm ARTES x Picston SHOTTLE) à CPE Urben & Buhler Alain Urben, 1143 Apples
18. Pom HAICHA (Christian x voes tita) à Earl de La Grande Pommeraie, 35750 Iffendic (France)
19. Guigoz Dempsey OPALINE (Lirr Drew DEMPSEY x Erbacres DAMION) à Guigoz Francis, 1945 Dranse

Catégorie 17

1. DH Gold Chip DARLING (Mr Chassity GOLD CHIP x Regancrest-MR Drham SAM) à Frossard Roger / Yves Saucy, 2353 Les Pommerats
2. Haenni Sid CALINE (Pine-Tree SID x Braedale GOLDWYN) à Clément et Fils Michel, 1724 Le Mouret
3. HANNA-VRAY (Maple-Downs-I G W Atwood x Erbacres DAMION) à Junker Marc et Erhard / Dupasquier Oscar + Eric, 3305 Iffwil
4. Piller Sid HARMONICA (Pine-Tree SID x Erbacres DAMION) à Currat Papaux Piller , 1697 Les Ecasseys
5. La Prairie Windbrook WINHNIANA (Gillette WINDBROOK x Braedale GOLDWYN) à Junker Marc et Erhard / Staub Thomas, 3305 Iffwil
6. Les Pralies Fremont FIONA (Duckett-Sa FREMONT x Arethusa MANHATTAN) à Menoud Pascal, 1697 La Joux
7. Mattenhof Goldwyn MISSY (Braedale GOLDWYN x BKB AFFIRMED) à Gobeli Holstein / Gasser Ruedi&Räz Hansjörg, 3792 Saanen
8. Longeraie Windbrook TANGA (Gillette WINDBROOK x Regancrest-MR SAMUELO) à Tornare Gérard, 1733 Treyvaux
9. Everdes Windbrook LAMINA (Gillette WINDBROOK x Sunday Dur Hyman WINSTON) à Pittet Christophe , Echarlens 10. Illens Lauthority BADALONA (Comestar LAUTHORITY x Markwell KITE) à Rouiller Jacques, 1728 Rossens
11. JB Toullec HIDWYN (Sid x Goldwyn) à Gaec Toullec, 29700 Plomelin (France)
12. Londaly Sid JOY (Pine-Tree SID x Silky GIBSON) à Gobeli Holstein / Bach Lorenz, 3792 Saanen

13. Fankis Dempsey MOSKAU (Lirr Drew DEMPSEY x Comestar LEE ) à Fankhauser Martin, 3664 Burgistein
14. Job HUIT (SID x CATALPA) à Gaec Gutzwiller / Wintzenrieth Alexandre/ Pierre Maxime (France)
15. Piller Atwood HAITI (Maple-Downs-I G W Atwood x Calbrett I H H CHAMPION) à Currat Papaux Piller , 1697 Les Ecasseys
16. HASPEN de l'Espérance (LAUTHORITY x DAMION) à Earl de L'Esperance/ Earl des 2 Cours/ Gaec Derrière La Tour (France)

Catégorie 18

1. Sunny House Winners SUNSHINE (Gillette WINNERS x Paradise-RV PAYDAY) à Gobeli Holstein / Bach Lorenz, 3792 Saanen
2. Cuquerens Emex ANANAS ( x Morandale GAROU) à Junker Marc et Erhard, 3305 Iffwil
3. Rogy Goldwyn GHARDAIA (Braedale GOLDWYN x Tcet LYSTER) à Demierre Joe, 1697 La Joux
4. Gs Alliance Sid DESTINY (Pine-Tree SID x Braedale GOLDWYN) à Steiner Edwin et Matthias, 8832 Wilen b. Wollerau
5. Gs Alliance Goldwyn EMILY (Braedale GOLDWYN x Dudoc MR BURNS) à Steiner Edwin et Matthias, 8832 Wilen b. Wollerau 6. Holst. Papaux Seaver NATALIA (R-E-W SEAVER x Dixellen DESIGN) à Currat Papaux Piller , 1697 Les Ecasseys
7. Mattenhof Sid HOCHZEIT (Pine-Tree SID x Braedale GOLDWYN) à Demont Patrick, 1053 Montheron

8. GIALLINA (All. Gaspari RALSTORM x Plattery INCAS) à Currat Papaux Piller , 1697 Les Ecasseys
9. Savoleyre Windbrook GYPSY (Gillette WINDBROOK x Braedale GOLDWYN) à Charrière Bruno, 1654 Cerniat
10. Grands-Bois Winston FLORIDA (Sunday Dur Hyman WINSTON x Braedale GOLDWYN) à Kolly-Pharisa Ferme des Grands Bois, 1663 Epagny
11. Les Chaux Windbrook ALIZE (Gillette WINDBROOK x Braedale GOLDWYN) à Pharisa-Jaquet Comex, 1665 Estavannens
12. Suprême Performance NIRVANA (MR Paradise PERFORMANCE x Md-Delight Durham ATLAS) à Demont Patrick, 1053 Montheron
13. GIPSY (DENZEL x GOLDWYN) à Gaec Michard/ Belleil A./ Queffelec G./ Michard Fl. (France)
14. Twin COPRA (SID x STORMATIC) à Earl de La Grande Pommeraie / Pascal Leclerc (France)

Catégorie 19

1. Pozosa Goldwyn SONIA (GOLDWYN x ROY) à Allevamento Beltramino/BAG2/AL.BE.RO/Bach/Sarreri (Italie)
2. Illens Goldman TRIESTE (Gen-I-Beq GOLDMAN x Markwell KITE) à Rouiller Jacques, 1728 Rossens
3. Rogy Jasper EMERAUDE (Wilcoxview JASPER x Silky GIBSON) à Demierre Joe, 1697 La Joux
4. Bel Goldwyn GOLDRIANA (Braedale GOLDWYN x AL-Pe Bell-Rex QUARTZ) à Bach Lorenz, 8792 Saanen

5. Piller Damion FINETTE (Erbacres DAMION x Summershade IGNITER) à Currat Papaux Piller , 1697 Les Ecasseys
6. Gs Alliance Knowledge O'KATANGA (Sicy KNOWLEDGE x Boss IRON) à Steiner Edwin et Matthias, 8832 Wilen b. Wollerau
7. Gs Alliance Goldwyn FROSTY (Braedale GOLDWYN x Markwell KITE) à Steiner Edwin et Matthias, 8832 Wilen b. Wollerau

8. Winterau Goldi NELL (Les Ponts GOLDI x DERBY) à Graf Alois, 9533 Kirchberg
9. EX ELISE (SANCHEZ x MR SAM) à Wintzenrieth Alexandre , 68220 Michelbach Le Haut (France)
10. Germain Damion AMSTERDAM (Erbacres DAMION x Gillette FINAL CUT) à Germain Ferme, 1188 St-George
11. Rey Dolman VALESKA (Regancrest DOLMAN x Calbrett I H H CHAMPION) à Rey Holstein, 2126 Les Verrières
12. Favi FALO (Gen-Mark Stmatic SANCHEZ x Ked JUROR ) à Sieber Dominic et Peter, 4515 Oberdorf

Catégorie 20

1. Michard Damion ESCALE (DAMION x JENUS) à Gaec Michard, 22210 Le Cambout
2. Mollanges September SOLENE (Pursuit SEPTEMBER Storm x Browndale STARDUST) à Henchoz Pascal, 1417 Essertines-sur-Yverdon
3. Hellender Goldwyn LADY LIZZY (Braedale GOLDWYN x Comestar LEE) à Ender Andreas et Thomas, 5625 Kallern

4. ALL-CHELLY (DAMION x GIBSON) à Earl Elevage de L'Esperance / Ollinger Anne-Laure (France)
5. Mapleyard Joyboy FLOWER (Valleyriver JOYBOY x Illens FANEUR) à Salvisberg Hanspeter, 3045 Meikirch

Catégorie 21

1. Hellender Champion CALANDA (Calbrett I H H CHAMPION x Ked JUROR ) à Rey Holstein- Ph Deru, 2126 Les Verrières
2. Defayes Faneur DOUDOU (Illens FANEUR x Dally RAMIRO) à Oppliger Pierre, 2605 Sonceboz
3. La Joie Bacon BACINETTE (Cotting BACON x Sabbiona BOOKIE) à Oppliger Pierre, 2605 Sonceboz
4. Pregiro Benson EDELWEISS (Aquila Blackstar BENSON x Lystel LEDUC) à Girard Daniel, 1677 Prez vers siviriez
5. Moo Goldwyn DIAMOND (Braedale GOLDWYN x Fustead Emory BLITZ) à Flury Reto et Monika, 4556 Aeschi
6. Ammann's Joah SWENIA (Benner JOAH x BELMONDO ) à Ammann Karl, 9536 Schwarzenbach



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM