" />
Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > résultats concours > détail
Les résultats aux concours

Terralies 2011 - 28 mai 2011

Le 28 Mai 2011, Les Côtes d’Armor étaient une nouvelle fois sous le signe de la génétique canadienne.

Belle une fille de Goldwyn remporte tous les honneurs lors du concours départemental à Saint Brieuc dans le cadre des Terralies 2011, jugé cette année par un éleveur Suisse, Jacques Rouiller assisté de son épouse.

Pour les prix de championnats, la génétique Semex était fortement représentée avec :
Grande Championne : Belle (Goldwyn X Champion) - Gaec Le Houerou
Réserve Grande Championne : Camelia (Goldwyn X Marker) - Earl Nogre Yannick et Francois
Championne Espoir : Derby (Pagewire X Allen) - Earl de Keryouet
Réserve Championne Espoir Dauphine (Pagewire X FBI) - Earl le Tinnier
Meilleure Mamelle Espoir : Derby (Pagewire X Allen) - Earl de Keryouet
Championne Adulte : Belle (Goldwyn X Champion) - Gaec le Houerou
Meilleur Mamelle Adulte : Britney (Talent Lad X Leduc) - Earl Nogre Yannick et Francois


Félicitations aux éleveurs et organisateurs de cette belle édition.

Palmares du concours:

Catégorie Espoirs

Section 1A - Animaux en 1e Lactation
1. Darling (Shottle X Meeting) - Scea De Ty Coat
2. Espace (Bonair X Shottle) - Gaec Pansart Olivier Et Nicole
3. Elegante (Bonair X Lancelot) - Earl Haouisee Maryvonne Et Cl


Section 1B - Animaux En 1e Lactation
1. Derby (Pagewire X Allen) - Earl De Keryouet
2. Stel Debat (Damion X Stormatic) - Gaec Le Druillennec
3. Dairy Sho (Shottle X Talent Lad) - Gaec Le Cornet
4. Destinee (Shottle X Restell) - Gaec De Kerberot
5. Diademe (Calypso X Allen) - Gaec Nivol
6. Dollar (Dolman X Okendo) - Earl Heurtel
7. Dolmen (Dolman X Merchant) - Gaec De Couls Bras

8. Deluge (Steward X Nuvory) - Earl Costard
9. Dana (Rieux Conv X Segec Ctr) - Scl De La Butte
10. Diana (Survivor X Lintrig) - Earl Des Hortensias
11. Dinam (Tolbiac X Okendo) - M Le Bris Sebastien
12. Delice (Stol Joc X Okendo) - Gaec De La Ville Leo

Section 1C - Animaux En 1e Lactation
1. Dauphine (Pagewire X Fbi) - Earl Le Tinnier
2. Bot-Dulyne (Jasper Wil X Lheros) - Gaec Botrel
3. Dipsy Jo (Jasper Wil X Jelt) - Gaec Ville Normand

4. Doukie (Toystory X Rouki) - Earl Prido
5. Dolwenn (Toystory X Talent Lad) - Earl Le Guellec
6. Dika (Shottle X Convincer) - Gaec La Ville Es Renault
7. Stel Dreis (Jasper Wil X Allen) - Gaec Le Druillennec
8. Delight (Dolman X Gibson) - Earl Spernen

9. Dandy 59 (Eleve X Shottle) - Gaec De Cabatous
10. Destell (Restell X Lheros) - Earl Marc Hamon
11. Dartie (Stol Joc X Negundo) - Scl De La Butte
12. Dellia (Dictator X ) - Gaec Robert Freres

Section 1D - Animaux En 1e Lactation
1. Decibelle (Tuchan X Champion) - Gaec De L Avenue Des Sapins
2. Divine (Pagewire X Fbi) - Earl Le Tinnier
3. Doctoresse (Ross 331 X ) - Earl Marc Hamon
4. Dacty (Goldwyn X September) - Gaec Ville Normand
5. Dukati (Jelder X Lonard) - Gaec De La Vieuville
6. Dudu (Rubens X Tribute Gr) - Centre De Formation D Armor
7. Dante (Goldwyn X Offroad) - Gaec De L Avenue Des Sapins

8. Daisy (Tuchan X Sawny Roy) - Gaec La Cour Es Croix
9. Defi (Restell X Dillon) - Earl Quelen
10. Danoise (Serplan X ) - Earl Des Marronniers
11. Deytone Ba (Talent Lad X ) - M Bonniec Arnaud
12. Danseuse (Toystory X Lonard) - Gaec An Amzer Vrao

Section 1E - Animaux En 1e Lactation
1. Diana (Calypso X Meeting) - Gaec La Cour Es Croix
2. Dauphine (Baxter X Goldwyn) - Gaec De Roz Land
3. Dastum (Selangor X Italie Mas) - Gaec Des Sources
4. Dimension (Suburn X Heymet) - Gaec De La Holstein
5. Dynamite (Toystory X Merchant) - Gaec De L Avenue Des Sapins
6. Dingdong (Bolton X Guarani) - Gaec Des Champs Perrin
7. Cottage (Lonard X Lounge) - Gaec Le Blevennec
8. Dynamite (Surplus X Nilight) - Chambre D Agriculture
9. Dahlia (Bluestar X Lounge) - Chambre D Agriculture
10. Diana (Toystory X Talent Lad) - Earl Nogre Yannick Et Francois
11. Diwan (Spirte Ced X ) - Earl Kerambrun Philippe

Championne Espoir : Derby (Pagewire X Allen) - Earl de Keryouet
Réserve Championne Espoir Dauphine (Pagewire X FBI) - Earl le Tinnier
Meilleure Mamelle Espoir : Derby (Pagewire X Allen) - Earl de Keryouet


Catégorie Jeunes

Section 2A - Animaux En 2e Lactation
1. Creusoise (Negundo X Rubens) - Scea De Ty Coat
2. Cerise (Norman Hig X Gordon) - Earl De La Tremblais
3. Candide (Bolton X Lancelot) - Gaec La Ville Es Renault
4. Caline2806 (Suburn X Roy) - Earl Henry Romain
5. Clairiere (Roumare X Augustine) - Gaec Pansart Olivier Et Nicol
6. Cerise (Lonard X Ofait) - Earl De La Croix Domjean
7. Caucase (Rikonvi X Dante) - Earl De Keryouet
8. Calindra (Dolman X Jocko Besn) - M Rannou Sylvain
9. Curieuse (Montana X Raider) - Gaec Michard
10. Cocotte (Avic Sho X Newark) - Earl Quelen
11. Stelcalie (Affirmed X Stormatic) - M Rannou Sylvain
12. Celebrity (Toystory X Odiart) - Earl De Kerroc H
13. Chipie (Ozenit X Sweater) - M Huon Rene
14. Chipie2802 (Survivor X Lonamy) - Gaec De Coat Hery

Section 2B - Animaux En 2e Lactation
1. Cefatshttl (Shottle X Lonard) - Gaec De Leonville
2. Candy (Soca X Morty) - Gaec De La Ville Es Genets
3. Claire (Negundo X Lukart) - Gaec La Ville Es Renault
4. Amatcho (Rafist X Lounge) - Gaec De Leonville
5. Cathedrale (Lonard X Uclais) - Gaec De La Holstein
6. Cesmeralda (Survivor X Psorm) - Earl Haouisee Maryvonne Et Cl
7. Cloupatche (Roumare X Lancelot) - Gaec De Leonville
8. Chips (Norman Hig X Lancelot) - Gaec Du Bois Berthelot
9. Colombe (Buckeye X Tribute Gr) - Gaec De Couls Bras
10. C-Rockette (Damion X Cousteau) - Earl Spernen
11. Cocotte (Rikonvi X Repron) - Earl De Ker Arhant
12. Civrette (Rouki X Negundo) - Scl De La Butte

Section 2C - Animaux En 2e Lactation
1. Camelia (Goldwyn X Marker) - Earl Nogre Yannick Et Francois
2. Caprice (Instinct X Champion) - Centre De Formation D Armor

3. Camel 3 (Toystory X Lonard) - Earl Oeillet
4. Blackie (Locust X ) - Gaec De Roz Land
5. Canaille (Roumare X Freelance) - Earl Chartier
6. Caille (Rouki X Octuor Gib) - Gaec Des Champs Marrants
7. Clochette (Toystory X Jocko Besn) - Gaec Les Patures Lort
8. Bienvenue (FBI X Lucente) - Gaec Nivol
9. Berthine27 (Rikonvi X Lukart) - Martin Stephane
10. Cesar (South X Monsol) - Gaec De La Croix De L Iff
11. Cerise 11 (Rikonvi X Naxie) - Gaec Du Quebec

Championne Jeune : Camelia (Goldwyn X Marker) - Earl Nogre Yannick et Francois
Réserve Championne Jeune : Creusoise (Negundo X Rubens) - Scea de Ty Coat
Meilleure Mamelle Jeune : Cefatshttl (Shottle X Lonard) - Gaec de Leonville

Catégorie Adultes

Section 3A - Animaux En 3e Lactation
1. Belle (Goldwyn X Champion) - Gaec Le Houerou
2. Bal Boy (Restell X Negundo) - Gaec De La Ville Leo
3. Biquette (Buckeye X Lee) - Gaec Michard
4. Chere (Fortune X Negundo) - Earl Heurtel
5. Celtica (Buckeye X Lonard) - Gaec An Amzer Vrao
6. Becasse (Ozenit X Lounge) - Gaec De La Holstein
7. Brindille (Dawson X Odiart) - Earl Costard
8. Bootmaker (Lheros X Ideal Ags) - Earl Le Guellec
9. Baby-Dance (Goldwyn X Jocko Besn) - Earl Prido
10. Blandine (Bond X Noble) - Earl Marc Hamon

Section 3B - Animaux En 3e Lactation
1. Bandy Lou (Mailing X Idiome) - Earl Le Guellec
2. Dam Breizo (Goldwyn X Aaron) - Earl Boscher Palaric

3. Bess (Kite X Tribute Gr) - Gaec Michard
4. All Bimbo (Linjet X Gibson) - Gaec Botrel
5. Bretagne (Goldwyn X Gibson) - Earl De La Pinotais

6. Blackrose (Mascol X Lucente) - Gaec Robert Freres
7. Baccara 56 (Lonard X ) - Gaec De Cabatous
8. Bali (Royaume X Modesto) - Earl De Maguello
9. Bouture (Restell X Merdrignac) - Gaec Le Cornet
10. Brise (Rikonvi X Jargol) - Mme Harnois Brigitte

Section 3C - Animaux En 3e Lactation
1. Belette (Lonard X Champion) - Gaec Le Houerou
2. Britney (Talent Lad X Leduc) - Earl Nogre Yannick Et Francois
3. Bonila (Spirit X Storm) - Gaec Botrel

4. Banquise (Shottle X Morty) - Gaec Nivol
5. 32 Banjo (Ohisse X Raleen) - Gaec De La Ville Garnier
6. Acacia (Roy X Jargol) - Gaec La Cour Es Croix
7. Belle (Shottle X Jelt) - Gaec Des Champs Queneux
8. Asperge (Negundo X Fatal) - Gaec Des Sources
9. Brune56 (Jelt X Ovil) - Chambre D Agriculture

Section 4 - Animaux En 4e Lactation
1. Stelvervei (Talent Lad X Terrance) - Gaec Le Druillennec
2. Acacia 7 (Lonard X Rudolph) - Earl Oeillet
3. Alsace (Lyster X James) - Gaec Botrel
4. Verybest (Cousteau X Dannix) - Earl Le Tinnier

5. Dam Aglae (Usonno Mty X Lenny) - Earl Boscher Palaric
6. Antilope (Lonard X Hidden) - Earl De La Croix Domjean
7. Ambre 217 (Talent Lad X Heldostar) - Gaec De La Vallee De L Arguen
8. Artichaut (Lonard X Remarque) - Gaec Delaroche
9. Ukita (Lonard X Mtoto) - Gaec De La Vieuville
10. Uraman1808 (Champion X Lantz) - Gaec Du Petit Rocher
11. Vhenamour (Sinatra X Lava) - Earl Du Grand Chemin
12. Vanille ( X Lysias) - Malard Laurent
13. Dav Vyster (Lyster X Judge) - Gaec Du Bois
14. Votka (Negundo X Igale Bd) - M Le Bris Sebastien

Section 5 - Animaux En 5e Lactation et Plus
1. Verybest (Dignator X Galorry) - Gaec De La Ville Es Genets
2. Versaille (Lancelot X Jelt) - Gaec Du Bois Julienne
3. Stelstourm (Igniter X Storm) - Gaec Le Druillennec
4. Urphee (Roy X Hairybreiz) - M Bonniec Arnaud
5. Vestale (Ford X Jesther) - Scl De La Butte
6. Urbanne (Lee X Parchemin) - Earl Prido
7. Vodka (Meeting X Galdawin) - Gaec La Cour Es Croix
8. Vanessa (Raider X Dante) - M Rannou Sylvain
9. Utile (Meeting X Heldostar) - M Huon Rene
10. Uzelle (Jelt X Southwind) - Gaec Des Champs Queneux
11. Uniq 2733 (Negundo X Lord Lily) - Malard Laurent
12. Ushuia (Convincer X Spirit) - Gaec Le Blevennec

Section 6 - Animaux En 5e Lactation et Plus et Inscrits Ml.
1. Royale (Lee X Fussy) - Earl Nogre Yannick et Francois
2. Ulm (Jesther X Fatal) - Mme Harnois Brigitte
3. Rhenamour (Lava X Blackstar) - Earl Du Grand Chemin
4. Tambour (Julos X Awes) - Gaec Les Patures Lort
5. Texane9260 (Lysias X Orvault Gi) - Earl Du Tilleul
6. Tya 08 (Rikonvi X Jabot) - Gaec Du Bois
7. Tartane (Jelt X Bouvreuil) - Earl De Lesneun
8. Rosa Boy (Ideal Ags X Sunnyboy) - Gaec De La Ville Leo

Championne Adulte : Belle (Goldwyn X Champion) - Gaec le Houerou
Réserve Championne Adulte : Bal Boy (Restell X Negundo) - Gaec de la Ville Leo
Meilleur Mamelle Adulte : Britney (Talent Lad X Leduc) - Earl Nogre Yannick et Francois

Challenge Longévité (Meilleure Laitière) : Ulm (Jesther X Fatal) - Mme Harnois Brigitte

Source : Prim’Holstein France
 



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM