" />
Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > résultats concours > détail
Les résultats aux concours

Top 100 Massif Central avec les photos de Sylvie Gouin - 12 mai 2011

Le 16 avril dernier, Saint Flour et la région Massif Central avaient rendez-vous avec le Top 100 organisé tous les deux ans et jugé cette année par Giuseppe Beltramino (Italie).


La Belle Cerise, fille de Goldwyn remporte le prix de Championnat Jeune et Meilleure Mamelle ainsi que le titre de Mention Honorable de Grande Championne. Félicitation au propriétaire, le Gaec de l’Envolée du Rhone.



La fille de Gibson sur Milan en cinquième lactation remporte sa section de vaches adultes ainsi que le titre de Championne Réserve Adulte. Elle appartient au Gaec Ferme Grosfillex dans l’Ain.


Félicitations aux éleveurs et organisateurs de cette belle édition.

Palmares du concours:

Catégorie Espoirs
 
Section N°1 Catégorie Espoir Vaches âgées de 26 à 30 mois

1+mm. Salinoise Discrete (Terrason X Rubens) - Damon Noël - 15
2. Echarpe (Restell X Rouki) - Gaec des Piades - 12


3. Mary Diva (Talent X Modest) - Gaec Sainte Marie - 46
4. Docile (Damion X Roy) - Gaec de l’Oul - 81
5. Deltamine (Stormatic X Ruskenn) - Venzac Philippe - 15
6. Extra Top (Terrason X Roy) - Gaec Aymar - 15

7. Doudoune (Stol Joc X Ostwald) - Gaec d’Amblard - 43
8. Diaz (Rino R X Avanti) - Gaec Ferme du Perrier - 69
9. December (Champion X Loustic Ja) - Gaec du Claus - 12

Section N°2 Catégorie Espoir Vaches âgées de 30 à 31 mois
1. Discrete Bb (Vigor Bb X Leduc) - Gaec Besson - 15
2+mm. Duree (Glacier X Terrason) - Earl du Lac - 81
3. Darwine (Champion X Laibert) - Earl De La Senouire - 43
4. Dpg Dasper (Jasper Wil X Forbidden) - Gaec Dejoin Poncet - 69
5. Djemila Bb (Montana X Tong Bb) - Gaec Besson - 15
6. Salinoise Daiana (Terrason X Astre) - Damon Noël - 15
7. Daina Dt (Pagewire X Jocko Besn) - Gaec Albouy - 12

8. Didilook (Damion X Champion) - Gaec Herail Et Fils - 81
9. Daddy (Jo Decker X Champion) - Gaec Du Claus - 12

Section N°3 Catégorie Espoir Vaches âgées de 31 à 32 mois
1. Dellia (Damion X Jed) - Earl Ganza Et Tressens Philippe - 82
2. Duchesse (Bolton X Simpson Fd) - Earl Cantaloube - 12
3+mm. Dolphie Dlp (Montana X Merchant) - Earl Ganza, Busquet Didier Et Lasvenes David - 82
4. Dalida (Dolman X Roy) - Gaec La Belle Fontaine - 46
5. Dolce Rita (Pagewire X Guichet So) - Gaec Cache Cache - 46

6. Diana (Rionel Ad X Vivio) - Earl Patient - 15
7. Doremi (Pagewire X O Man) - Gaec Roffat - 42
8. Digitale (Stol Joc X Jesther) - Gaec D’Amblard - 43
9. Cal Djunge (Stol Joc X Best Hidd) - Calmejane Guy - 15

Section N°4 Catégorie Espoir Vaches âgées de 32 à 38 mois
1. Jld Diana (Damion X Rubens) - Lafon Jean-Louis - 15


2. Doriana (Jasper X Star One) - Earl Ferme Des Roche - 74
3. Dana (Stol Joc X Octuor Gib) - Earl Ramadier - 15
4. Divine (Stol Jock X Gibson) - Gaec De La Villardiere - 69
5. Desiree (Bouba X Okendo) - Gaec Elevage Bonnet - 15
6+mm. Dordogne (Ronvincer X Difference) - Gaec Meley - 63
7. Dominante (Stol Joc X Restell) - Gaec Monier Arnal - 15


8. Diola (Pagewire X Champion) - Gaec De Parede - 9
9. Djena Glb (Montana X Kite) - Gaec Las Bessieres - 46
10. X76 (Classic X Nl000368791068) - Gaec De St Hubert - 12

Championne Espoir : Jld Diana (Damion X Rubens) - Lafon Jean-Louis - 15

Réserve Championne Espoir : Discrete Bb (Vigor Bb X Leduc) - Gaec Besson - 15
Mention Honorable Championne Espoir : Dellia (Damion X Jed) - Earl Ganza Et Tressens Philippe - 82

Meilleure Mamelle Espoir : Discrete Bb (Vigor Bb X Leduc) - Gaec Besson - 15

Catégorie Jeunes


Section N°5 Catégorie Jeune Vaches âgées de 38 à 43 mois

1. Desse (Final Cut X Juror) - Gaec De Lespinas - 46
2. Chipi (Norman X Jocko Besne) - Gaec De Lespinas - 46
3. Ody Dalie (Lonard X Dramatic) - Gaec De L’ Odyssee - 12
4. Caraine (Gibson X ) - Gaec Ferme Grosfillex - 1
5+mm. Cristale (Negundo X Lorak) - Earl Thoury - 87
6. Delphine (Blitz X Papillon) - Earl Des Francs Faure - 63
7. Canoe (Seziat Mh X Esquimau) - Gaec Vidal - 15
8. Coree (Rieux Conv X ) - Gaec Des Pics - 63

Section N°6 Catégorie Jeune Vaches âgées de 43 à 44 mois

1+mm. Cerise (Goldwyn X Finley) - Gaec De L’Envolee - 69
2. Chipie (Norman Hig X Outside) - Aussel Benoît - 12


3. Comestar (September X Linjet) - Mr Pers Charles - 19
4. Caroline (Rionel X Odival) - Goy Fabrice - 69
5. Caprice (Belero X Jocko Besn) - Earl Ramadier - 15
6. Caltesse (Roumare X Champion) - Earl Beaudonnat - 63
7. Carmen (Seziat Mh X Champion) - Gaec De La Geneste - 19
8. Doucette (Norman X Revenue) - Earl Des Francs Faure - 63
9. Capucine (Rouki X Maupas) - Gaec Des Pics - 63

Section N°7 Catégorie Jeune Vaches âgées de 44 à 46 mois
1+mm. Cedille (Negundo X Teraube Db) - Earl Des Bessous - 81
2. Cerisette (Rionel X Lenfin Dom) - Gaec Du Marjon - 69
3. Championne (Norman X Negundo) - Gaec Du Tilleul - 69
4. Cynthia (Damion X Gibson) - Gaec De St Louis - 31
5. Cajou (Stormatic X Jesther) - Earl Des Couteaux - 82
6. Californie (Norman Hig X Leduc) - Gaec Roffat - 42
7. Cleopatra (Rotheneuf X Manager) - Gaec Roffat - 42
8. Clara (Rionel Ad X Lambin) - Gaec Douhet - 15
9. Coukie (Rustler X Tyson) - Gaec De La Martre - 63

Section N°8 Catégorie Jeune Vaches âgées de 46 à 52 mois
1. Coquine Bb (Vigor Bb X Jed) - Gaec Besson - 15


2. Cremone Lg (Goldwyn X Blitz) - Gaec Lavergne - 15
3+mm. 8263 (Vako X Lysias) - Combe Alain - 15
4. Bahine (Mercant X Finley) - Earl Du Muguet - 31
5. Capricieuse (Modest X Terasson) - Gaec Des Trois Sapins - 38
6. City (Champion X Outside) - Mr Puech-Astier + Tressens - 81
7. Chine Bb (Kite X Approval) - Gaec Besson - 15
8. Cassie (Jasper X Guarani) - Gaec La Belle Fontaine - 46

Championne Jeune : Cerise (Goldwyn X Finley) - Gaec De L’Envolee - 69

Réserve Championne Jeune : Coquine Bb (Vigor Bb X Jed) - Gaec Besson - 15
Mention Honorable Championne Jeune : Cedille (Negundo X Teraube Db) - Earl Des Bessous - 81

Meilleure Mamelle Jeune : Cerise (Goldwyn X Finley) - Gaec De L’Envolee - 69

Catégorie Adultes


Section N° 9 Catégorie Adulte Vaches âgées de 53 à 62 mois
1. Becasse (Pegase X Loran) - Scea En Crozes - 81
2+mm. Bobine (Stormatic X Longchamp) - Benoit Thierry - 15
3. Mary Byche (Modest X Blitz) - Gaec Sainte Marie - 46
4. Burette (Restell X Okendo) - Lepa Lycee Agricole Aurillac - 15
5. Balie (Shottle X Wade) - Earl Tatareau - 9
6. Bavarde (Belero X Newark) - Earl Ramadier - 15
7. Baronne (Aaron X Juror) - Gaec Herail Et Fils - 81
8. Brest (Lonard X Bond) - Gaec Pouderoux - 15
9. Babysoraly (Gibson X Lee) - Gaec Las Bessieres - 46
10. Benett Fm (Ulysse Fm X Ranger) - Gaec Les Chanterelles - 74

Section N° 10 Catégorie Adulte Vaches âgées de 63 à 75 mois
1. Amanda (Restel X Solomos) - Earl Beaudonnat - 63


2+mm. Aube Not (Spirte X Cousteau) - Gaec Meley - 63
3. Ambre (Bacculum X Newark) - Verdel Stéphane - 38


4. Axel Red (Talent X Factor) - Scea Dur Grisard - 69

5. Abeille (Negundo X Juvenal) - Earl Patient - 15
6. Grt Altesse (Champion X Esquimau) - Earl De L’Avenir - 12
7. Alaska (Okendo X Mayel) - Gaec Pouderoux - 15
8. Astrale (Kite X Cellini) - Gaec Le Bournat - 46
9. Affamee (Okazaki X Lorack) - Gaec Vidal - 15
10. Academie (Iron X Lucente) - Gaec De La Merlee - 42

Section N° 11 Catégorie Adulte Vaches âgées de 75 à 87 mois
1. Salinoise Victoria (Socrate X Counselor) - Damon Noël - 15
2. Anemone (Leduc X Tharla) - Gaec Coulon Et Fils - 87
3+mm. Veronica (Olestar X Melkior Bw) - Gaec Des Lattes - 81
4. Vulcania (Integrity X Astre) - Gaec Las Bessieres - 46
5. Wistiti (Gibson X James) - Gaec Ferme Grosfillex - 1
6. Vogue Bb (Champion X Approval) - Gaec Besson - 15
7. Voici (Blitz X Wade) - Earl Des Couteaux - 82
8. Gph Vicky Red (Jordan Red X Sabre Red) - Earl Ganza Et Earl De Glaise - 82
9. Salinoise Verona (Rubens X Raider) - Damon Noël - 15

Section N° 12 Catégorie Adulte Vaches âgées de plus de 87 mois

1+mm. Ureka (Gibson X Milan) - Gaec Ferme Grosfillex - 1
2. Simone (Jitomir Lu X Etna Rex) - Scea En Crozes - 81
3. Ulotte (Bubba X Istar Aero) - Scea En Crozes - 81
4. Unite (Negundo X Esquimau) - Benoit Thierry - 15
5. Unique (Dante X Ideal Agc) - Gaec La Belle Fontaine - 46
6. Terry (Derry X Rudolph) - Earl Du Champ Del Mas - 46
7. Roulette (Gelpro X Owner) - Gerbault Thierry - 42
8. Manoir Shelly (Gibson X Skybuck) - Gaec De L’ Odyssee - 12
9. Tunisie (Rayon X Goldriver) - Gaec Monier Arnal - 15

Championne Adulte : Becasse (Pegase X Loran) - Scea En Crozes - 81

Réserve Championne Adulte : Salinoise Victoria (Socrate X Counselor) - Damon Noël - 15
Mention Honorable Championne Adulte : Ureka (Gibson X Milan) - Gaec Ferme Grosfillex - 1

Meilleure Mamelle Adulte : Veronica (Olestar X Melkior Bw) - Gaec Des Lattes - 81

Prix spéciaux :
Meilleure Laitière : Roulette (Gelpro X Owner) - Gerbault Thierry - 42

 



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM