Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > brèves
Les brèves Semex

World Dairy Expo 2012 Madison USA - 23 octobre 2012

La fameuse World dairy Expo ambassadrice de la génétique Semex

Les trois Championnes filles de Goldwyn avec le "Sire Analyst de Braedale Goldwyn" Julien Chabot de L'Alliance Semex.

Le 6 octobre dernier avait lieu l’un des plus grands et des plus réputés concours Holstein au monde, jugé cette année par Michael Heath Westminster USA et assisté de Dave Dyment Dundas Ontario Canada.
A Madison, comme dans la majorité des grands concours de par le monde cette année, nous avons pu noter le nombre impressionnant de filles de Goldwyn présentes sur les rings, dont une bonne partie se place en têtes de sections et sur les plus hautes marches du Podium.
Sur un total de près de 383 animaux en concours, 49 % d’entre eux avaient pour père un taureau Semex. 13 premières de section filles de taureaux Semex avec également 90 filles placées dans le Top 10 issues de 21 taureaux différents de Semex. Goldwyn avec plus de 100 filles était le taureau le plus représenté,  53 de ses filles se sont placées dans le top 10 de chaque section.
Le très réputé titre de meilleur taureau revient bien évidemment à Braedale Goldwyn  et cela pour la cinquième année consécutive...


Nommé grande championne et championne suprême RF Goldwyn Hailey, fille de Braedale Goldwyn propriété de Gen-Com Holstein Ltee., Notre-Dame-du-Bon-Conseil, au Québec.

Réserve Grande championne est allé à la championne intermédiaire par "Goldwyn", Cookview Goldwyn Monique, appartenant à Jeff Butler, Joe et Amber Price, Chebanse, Illinois.

Le prix de la mention honorable grande championne revient à Boulet Goldwyn Chalou, propriété de la Ferme Boulet, Ferme Vilmer et Pierre Boulet, Montmagny, au Québec.

Au total ce sont 188 animaux issus de taureaux Semex soit 49% de l'ensemble du concours.
21 différents taureaux Semex étaient représentés
90 filles placées dans le top 10 de leurs classes
13 gagnantes de sections dont:
8 Filles de Goldwyn, 2 filles Crackholm Fever, 1 fille Regancrest Reginald, 1 fille Jasper, une fille de Lyster.
Egalement deux filles de taureaux Semex en présentation sur l'allée des célébrités de Semex se sont distinguées et ont changé de propriétaire. Il s'agit de:


Brackleyfarm Chelios Cheerio fille de Domicole Chelios qui était 2éme de sa section.

et Micheret Alexandra Sid fille de Pine Tree Sid qui était 5éme des 4 ans.

De nombreux animaux propriétés d’élevages canadiens, ont remporté de nombreuses sections du concours. 

La ferme Jacobs remporte le titre de Premier éleveur tandis que la ferme Gen-Com obtient le titre de Premier exposant.
Dans le cadre d’un des plus prestigieux concours internationaux, Semex a une nouvelle fois démontré sa suprématie de la génétique Holstein à travers le monde.

Palmarès du concours Holstein à la World Dairy Expo 


Date et lieu : samedi 6 octobre 2012 à Madison (USA)


Juge : Michael Heath, Westminster, MD
 Juge Assistant : Dave Dyment, Dundas, ON

Spring Calf (34)


1. Siemers Gwyn Glam Thisup-ET (Braedale Goldwyn X Siemers Damion Glam 9633-ET), Gene Iager & Kevin Ehrhardt, Baldwin, MD

2. Beaver-Top Destry Tally (Scientific Destry-ET X Martin-Place Advent Torry), Lauryn Dana, North Lawrence, NY

3. Ryan-Vu Damion Relish (Erbacres Damion X Ryan-Geiger CS Rockstar-ET), Chris & Jennifer Hill, Chad & Amy Ryan, Fond du Lac, WI

4. Gebarten Alexander Evie (Golden-Oaks St Alexander-ET), Ryan Morrill, Dekalb Junction, NY
5. AIJA Goldwyn Evita-ET (Braedale Goldwyn), Co-Vale Holsteins & Aaron Eaton, Preble, NY

6. Siemers Braxton Alexa-ET (Regancrest S Braxton-ET), Crystal, Jordan, Jake, Josh, Connor & Lauren Siemers, Newton, WI

7. Petitclerc Goldwyn Alcatraz (Braedale Goldwyn), Westcoast Holsteins, Chilliwack, BC

8. Rokeyroad Atwood Renew (Maple-Downs-I G W Atwood-ET), Kevin Doeberiener, Robert Yeoman & Starmark, West Salem, OH

9. Demmer Atwood Delta (Maple-Downs-I G W Atwood-ET), Demmer Farms, Ellendale, MN

10. Highlight Titan Beauty (Mr Highlight Dundee Titan), Olivia Finke, London, OH

Winter Calf (39)

1. Welsh-Edge Fever Huggable (Crackholm Fever-ET X Welsh-Edge Norman Harmony), Jason Lloyd, David Packard, Lloyd & Denise Pease, Gerry Cacciola, Susquehanna, PA

2. Heart&Soul Dundee Rhyme-ET (Regancrest Dundee-ET X Heart&Soul Allgnc Ribbon-ET), Matthew Boop, Millmont, PA
3. Old-Acres Gold Sidney-ET (Pine-Tree Sid-ET X Gen-I-Beq Goldwyn Saby), Velthuis Holsteins, Osgood, ON

4. Windy-Knoll-View Pantene (Windy-Knoll-View Pley-ET), Reese Burdette, Mercersburg, PA

5. Devans Linday (Pine-Tree Sid-ET), Justine Allyn, Canaan, CT
6. Petitclerc Goldwyn Sidney (Braedale Goldwyn), Ferme Jean-Paul Petitclerc & Fils, St-Basile, QC

7. Purple-Fever Dempsey Sam (Lirr Drew Dempsey),Steven Morrill, Co-Vale Holsteins, Aaron Eaton & Brad Cates, Preble, NY


8. Ms Gold Chip Bright-ET (Mr Chassity Gold Chip-ET), Butler, Shedd & Borba, Chebanse, IL
9. Cobequid Goldwyn Bayonet-ET (Braedale Goldwyn), Kevin Doeberiener & Pierre Boulet, WEst Salem, OH

10. McWilliams Damion Shine (Erbacres Damion), Hill, Umbel & Whittier, Thurmont, MD

Fall Calf (31)

1. Fanico Reginald Marty (Regancrest-DL Reginald-ET X Fanico Eleven Marrisa), Brad Cates, Aaron Eaton & Steve Morrll, Preble, NY

2. Fusion Passions Poison (Lirr Drew Dempsey X Fusion Pronto Passion), Ferme Jean-Paul Petitclerc & Fils, St-Basile, QC

3. Rivercross Atlantic Rhianna (Maple-Downs-I G W Atlantic-ET X Rivercross Miller Rita), River Cross & Hill N Hollow, Millerton, NY

4. Siemers Dstry Sunraygal-ET (Scientific Destry-ET), Mike & Megan Moede & Hailey Jauquet, Algoma, WI

5. Benner Brainwave Jocasa (Gillette Windbrook), Westcoast Holsteins, Chilliwack, BC

6. Petitclerc Goldwyn Anouk (Braedale Goldwyn), Ferme Jean-Paul Petitclerc & Fils, St-Basile, QC

7. Velthuis Jasper Janice (Wilcoxview Jasper-ET), Topflight Holsteins, Osgoode, ON


8. Bella-Ridge Go For Broke-ET (Regancrest S Braxton-ET), Lynn & Sara Harbaugh and Kurt & Sarah Loehr, Marion, WI
9. Jacobs Jordan Babe (Gillette Jordan), Ferme Jacobs, Cap-Sante, QC

10. Ernest-Anthony Taffeta-ET (Braedale Goldwyn), Arethusa Farm, Litchfield, CT


Summer Yearling (24)

1. Co-Vale Fever Camila-ET (Crackholm Fever-ET X Duckett Carisma Eva), Co-Vale Holsteins, Aaron Eaton, Max Petitclerc & Jenny Henchoz, Preble, NY

2. Welk-Shade Sanchez Kate (Gen-Mark Stmatic Sanchez X Welk-Shade Goldwyn Kayla), Elijah Dobay & Kevin Doeberiener, Farmdale, OH
3. Liddleholme Asteroid Bird (Kingsmill Gdwyn Asteroid-ET X Rolling-Lawns Zen Birdsong), Westcoast Holsteins, Chilliwack, BC
4. T-Triple-T Paradise (Kingsmill Goldwyn Anigma-ET), Triple-T Holsteins, North Lewisburg, OH
5. Heart & Soul C U In The Ring (Cedarwal Spirte), Douglas & Jennifer Boop, Millmont, PA
6. Red Oak Sanchez Odyssey (Gen-Mark Stmatic Sanchez), Lookout Holsteins, Blair Weeks, Gene Halbach and Frank & Diane Borba, Canton de Hatley, QC
7. Windy-Knoll-View Pure (Durchan Elite Everest-ET), Jimmy Bergen, Odessa, NY
8. Vandyk-K Gold Preppie-ET (Braedale Goldwyn), Iager, Ehrhardt, Phoenix, Trent Valley & Mell, Baldwin, MD
9. Kostka Steady Dinamite-ET (Stantons Steady-ET), Jeff Butler, Chebanse, IL

10. Ms Opportunity Patrici (Mr Atlees AltaAmazing), J & P Black and D & H Meier, Constable, NY

Spring Yearling (28)

1. Jaslyn Aftershock Avila (Mr Atlees Sht Aftershock-ET X Cobequid Bolton Avid), Lookout Holsteins, Purple Fever, Gene Halbach and Frank & Diane Borba, Canton de Hatley, QC

2. Jacobs Atwood Lilly (Maple-Downs-I G W Atwood-ET X Crasdale Dundee Liza), Ferme Jacobs, Cap-Sante, QC

3. Heart & Soul CS Roxanne-ET (Cedarwal Spirte X Heart & Soul Alegnc Ribbon-ET), Matthew Boop, Millmont, PA

4. Gebarten Allwyn Gloss (Brigeen Allwyn-ET), Paige Morrill, Dekalb Junction, NY
5. Morsan Atwood Burka (Maple-Downs-I G W Atwood-ET), Mosnang, Marbrae, Farrell & Martin, Ripley, ON
6. Crestbrooke Gap Torrie-ET (Glenn-Ann Palermo-ET), Kyle Natzke & Laura Finley, Fond du Lac, WI
7. Ms Vale Fremont Amee 3826 (Duckett-SA Fremont-ET), Co-Vale Holsteins & Aaron Eaton, Preble, NY
8. Belfontaine Bolton Anne (Sandy-Valley Bolton-ET), Jared Dueppengiesser, Perry, NY
9. Miss Beauty Bombshell-ET (Braedale Goldwyn), Co-Vale Holstein, Aaron Eaton, Todd Galton and Brad & Cindy Murphy, Preble, NY
10. Arethusa Goldwyn Mona Lisa (Braedale Goldwyn), Gene Iager & Kevin Ehrhardt, Baldwin, MD


Winter Yearling (23)

1. Lafontaine Aftershock Arrie (Mr Atlees Sht Aftershock-ET X Lafontaine Damion Aveline), Westcoast Holsteins, Chilliwack, BC

2. Co-Vale Dundee Jemma-ET (Regancrest Dundee-ET X Co-Vale Rubens Jaded-ET), Co-Vale Holsteins, Preble, NY

3. Claquato-RH Elicit-ET (Maple-Downs-I G W Atwood-ET), Kevin Doeberiener & Gene Iager, West Salem, OH

4. Valleyville Braxton Stella (Regancrest S Braxton-ET X Valleyville Storm Liane), J M Valley Holstein & Ferme Jendro Inc, Canaan, CT

5. Sweet-Peas Asteroid Amber (Kingsmill Gdwyn Asteroid-ET), Lloyd & Denis Pease, Susquehanna PA 

6. Petitclerc Alexander Amycale (Golden-Oaks St Alexander-ET), Ferme Jean-Paul Petitclerc & Fils, St-Basile, QC
7. Devans Denzel Angela (La Presentation Denzel), Lookout, Blair Weeks, Gene Halbach, Frank & Diane Borba, Canton de Hatley, QC

8. Scientific Donatella Rae-ET (Regancrest S Braxton-ET), Matt & Mandy Nunes, Chippewa Falls, WI
9. Rob-Sara Jasper Betti-ET (Wilcoxview Jasper-ET), John Roberts, Parish, NY
10. Siemers Dundee Goldn-One-ET (Regancrest Dundee-ET), Crystal, Jordan, Josh, Jake, Connor & Lauren Siemers, Newton, WI

Fall Yearling (18)

1. Kingsway Goldwyn Artichoke (Braedale Goldwyn X Kingsway Dundee Abracadabra), Gene Iager & Kevin Ehrhardt, Baldwin, MD 

2. Kingsway Sanchez Magician (Gen-Mark Stmatic Sanchez X Kingsway Boy Madge), J M Valley, Cormdale, Jenaro & Perfection, Canaan, CT
3. Pellerat Jasper Ginger (Wilcoxview Jasper X Favreautiere Goldwyn Gaiety), Jeff Butler and Dusty & Nicole Schirm, Chebanse, IL 
4. Peace&Plenty Asteroid Fishy (Kingsmill Gdwyn Asteroid-ET), Austin Schwartzbeck, Union Bridge, MD
5. Trefle Angola Goldwing-ET (Braedale Goldwyn), Jeff Butler, Mapel Wood, O'Connor and Frank & Diane Borba, Chebanse, IL
6. Bella-View Shot of Gin (Picston Shottle-ET), Hill, Connelly, Merwarth & Whittier, Thurmont, MD
7. Crave Dusk Penny 6262 (Scientific SS Dusk-ET), Roseanne Crave, Waterloo, WI
8. Petitclerc Goldwyn Spady (Braedale Goldwyn), Ferme Jean-Paul Petitclerc & Fils, St-Basile, QC
9. Ms Ecstasys Encore-ET (Wilcoxview Jasper-ET), Ludwig Farms, Fithian, IL

10. Siemers Sanchez Happygal-ET (Gen-Mark Stmatic Sanchez), Spencer Weimer, Emlenton, PA

Junior Champion: Lafontaine Aftershock Arrie (Mr Atlees Sht Aftershock-ET X Lafontaine Damion Aveline), winter yearling, Westcoast Holsteins, Chilliwack, BC
Res. Junior Champion: Jaslyn Aftershock Avila (Mr Atlees Sht Aftershock-ET X Cobequid Bolton Avid), spring yearling, Lookout Holsteins, Purple Fever, Gene Halbach and Frank & Diane Borba, Canton de Hatley, QC
HM Junior Champion: Siemers Gwyn Glam Thisup-ET (Braedale Goldwyn X Siemers Damion Glam 9633-ET), spring calf, Gene Iager & Kevin Ehrhardt, Baldwin, MD


Fall Yearling in Milk (25)


1. (BU) R-E-W Happy Go Lucky-ET (Braedale Goldwyn X Arethusa Outside Leslie-ET), Jeff Butler, Chebanse, IL
2. Brackley Farm Chelios Cheerio (Domicole Chelios-ET X Brackley Farm Goldwyn Corine), MIlksource Genetics, Kaukauna, WI
3. Dougal Lea Goldwyn Danita VG-85 (Braedale Goldwyn X Dougal Lea Toby Dana), Gen-Com Holstein Ltd, Notre-Dame du Bon-Conseil, QC
4. Charwill Attic Marcy VG-86 (Allyndale-I Attic), Budjon Farms & Peter Vail, Lomira, WI

5. Pierstein Atwood Rosine (Maple-Downs-I G W Atwood-ET), Pierre Boulet, Montmagny, QC
6. Jacobs Goldwyn Classic (Braedale Goldwyn), Co-Vale Holsteins, Aaron Eaton & Todd Galton, Preble, NY
7. Heritage-E Debbies Diva (Wilcoxview Jasper-ET), Nick & Jessica Sarbacker and Matthew & Lauren Evangelo, Whitewater, WI

8. Starcrest Rhyme Casablanca (Markwell Durham Rhyme-ET), Wendon and Starcrest Holsteins, Innisfail, AB
9. Lochdale FC Sizzle (Gillette Final Cut-ET), Richard Allyn and John & Leslie Hayes, Canaan, CT
10. Claquato-RH At Rocky Ridge (Maple-Downs-I G W Atwood-ET), T&L Cattle Ltd, Rosedale, BC

Junior 2-Year-Old (38)

1. (BU) BVK Atwood Arianna-ET VG-89 (Maple-Downs-I G W Atwood-ET X Kingstead Chief Adeen), Jeff Butler and Frank & Diane Borba, Chebanse, IL
2. Joleanna Gold Pourinrain-ET (Braedale Goldwyn X Joleanna Dur Splash of Rain), Joleanna Holsteins, Unadilla, NY
3. Ms Ken-Dren Sanchez Feather VG-88 (Gen-Mark Stmatic Sanchez X Jeffana Throne Faucett-ET), Todd Wendorf & Doug Lemke, Oconomowoc, WI
4. Roquet Jasmine Sanchez VG-86 (Gen-Mark Stmatic Sanchez), Gen-Com Holstein Ltd., Notre Dame du Bon Conseil, QC
5. Jacobs Atwood Melody VG-85 (Maple-Downs-I G W Atwood-ET), Ferme Jacobs, Cap-Sante, QC
6. WOC-ZBW Atwood Skittles VG-88 (Maple-Downs-I G W Atwood-ET), Gregg Hardy, Tipton, MI
7. Windy-Knoll-View Chantilly (Klassic Big Time-ET), James & Nina Burdette, Mercersburg, PA

8. Rockymountain Gold Winnie (Braedale Goldwyn), Wendon, Mosnang, Southrise and RockyMountain Holsteins, Innisfail, AB

9. Mel-Rob Sanchez Milly VG-89 (Gen-Mark Stmatic Sanchez), Budjon Farms & Peter Vail, Lomira, WI
10. Phoenix GoGo Sanchez (Gen-Mark Stmatic Sanchez), Ferme Blondin, St-Placide, QC

Senior 2-Year-Old (23)
1. (BU) Butz-Butler Gold Barbara-ET VG-89 (Braedale Goldwyn X Regancrest Brasilia), Budjon Farms & Peter Vail, Lomira, WI
2. Pappys Goldwyn Rave VG-88 (Braedale Goldwyn X Markwell Durham Raven-ET), Westcoast Holsteins, Chilliwack, BC
3. Ehrke Ytina Gold Athiena VG-88 (Braedale Goldwyn X Ehrke Ulene Lou Yentina), Cierra Ehrke Essock, Ft. Atkinson, WI

4. Kingsmill Ashlyns Annisa-ET (Scientific Destry-ET),Triple-T Holsteins & Gene Iager, North Lewisburg, OH
5. Huntcliff Goldwyn Nani EX-91 (Braedale Goldwyn), Ludwig Farm, Fithian, IL
6. Ernest-Anthony Astoria-ET EX-90 (Braedale Goldwyn), Arethusa Farm, Litchfield, CT
7. Porpo Goldwyn Barby VG-88 (Braedale Goldwyn), Ferme Blondin, St-Placide, QC

8. Torpedo Damion Susan VG-88 (Erbacres Damion), Elmvue, Johnstown, NY
9. Blondin Alexander Armana (Golden-Oaks St Alexander-ET), Ferme Blondin & Ferme Yvon Sicard, St-Placide, QC
10. Budjon-Vail Gold Dreams-ET VG-87 (Braedale Goldwyn), Budjon Farms & Peter Vail, Lomira, WI

Junior 3-Year-Old (23)
1. Arethusa Jasper Velour VG-89 (Wilcoxview Jasper-ET X Arethusa Gold Valencia-ET), Arethusa Farm, Litchfield, CT

2. Jacobs Goldwyn Valana VG-88 (Braedale Goldwyn X Jacobs Spirit Valsie), Ferme Jacobs, Cap-Sante, QC
3. Robrook Goldwyn Cameron VG-87 (Braedale Goldwyn X Robrook Dundee Constance), Gen-Com Holstein, Ltd., Notre-Dome du Bon Conseil, QC


4. (BU) Ludwigs-DG Goldwyn Ella-ET EX-90 (Braedale Goldwyn), Ludwig Farm, Fithian, IL

5. Drumlee Mischief Denison VG-89 (Jerland Denison-ET), Ferme Blondin & Butz-Hill Holsteins, St-Placide, QC
6. Howardview-WG Gold Casey-ET VG-87 (Braedale Goldwyn), Howard-View Holsteins & White Gold Dairy, Ltd., Burgessville, ON

7. Blondin Goldwyn Subliminale-ETS EX-91 (Braedale Goldwyn), Budjon Farms & Peter Vail, Lomira, WI
8. Ouriver Goldwyn Blitz GP-83 (Braedale Goldwyn), Phoenix, Phoenix & Mowry, Uxbridge, ON

9. Cobequid Goldwyn Leno VG-87 (Braedale Goldwyn), Ferme Yvon Sicard & Ghyslain Demers, St-Justin, QC

10. Ludwigs-DG Goldwyn Ellie-ET EX-92 (Braedale Goldwyn), Ludwig Farm, Fithian, IL


Senior 3-Year-Old (20)

1. Cookview Goldwyn Monique EX-92 (Braedale Goldwyn X Cookview Igniter Monika), Jeff Butler and Joe & Amber Price, Chebanse, IL
2. Whittier-Farms Jasp Kinetic EX-92 (Wilcoxview Jasper-ET X Ms Dundee Karma-ET), Todd Whittier, West Sutton, MA

3. Midlee Roy Sparkling VG-89 (Roylane Jordan-ET X Midlee Jasper Spark), Gen-Com Holsteins, Ltd., Notre-Dame du Bon-Conseil, QC
4. Siemers Goldwyn Goldie-ET EX-92 (Braedale Goldwyn), Jordan & Whitney Ebert, Algoma, WI
5. RF Goldwyn Halona EX-92 (Braedale Goldwyn), Milksource Genetics, Kaukauna, WI
6. Craigcrest Rubies Gold Rejoice VG-89 (Braedale Goldwyn), Craigcrest Farms, Arthur, ON
7. Earlen Goldwyn Secret VG-87 (Braedale Goldwyn), Mike & Sheryl Deaver, Edgerton, WI

8. Blondin Minister Soule EX-92 (Mr Minister), Milksource Genetics, Kaukauna, WI
9. Lake-Prairie Kite Anika-ET VG-87 (Markwell Kite-ET), Joseph, Zach, Jerome & Darian Stransky, Owatonna, MN
10. Savage-Leigh Gold Lona-ET EX-90 (Braedale Goldwyn), Christopher Savage, Unon Bridge, MD

Intermediate Champion: Cookview Goldwyn Monique EX-92 (Braedale Goldwyn X Cookview Igniter Monika), sr. 3-year-old, Jeff Butler and Joe & Amber Price, Chebanse, IL
Res. Intermediate Champion: Butz-Butler Gold Barbara-ET VG-89 (Braedale Goldwyn X Regancrest Brasilia), sr. 2-year-old, Budjon Farms & Peter Vail, Lomira, WI
HM Intermediate Champion: R-E-W Happy Go Lucky-ET (Braedale Goldwyn X Arethusa Outside Leslie-ET), milking fall yearling, Jeff Butler, Chebanse, IL


4-Year-Old (20)

1. T-Triple-T Gold Prize VG-89 (Braedale Goldwyn X T-Triple-T Dundee Paige), Entourage LLC, North Lewisburg, OH

2. Jacobs Jasper Abella VG-89 (Wilcoxview Jasper-ET X Jacobs Terrason Aster), Ferme Jacobs, Cap-Sante, QC

3. Four-Hills Dundee Rene-ET EX-92 (Regancrest Dundee-ET X Yankeeland Conselor Rhee), Elizabeth & Britney Hill, Bristol, VT

4. Pineland Goldwyn Pride VG-88 (Braedale Goldwyn), Gene Iager & Kevin Ehrhardt, Baldwin, MD

5. Micheret Alexandra Sid VG-89 (Pine-Tree Sid-ET), Jeff Butler, Chebanse, IL

6. RockyMountain Gold Winter EX-94 (Braedale Goldwyn), Jeff Butler, Chebanse, IL

7. Bourgival Goldwyn Oriel EX-94 (Braedale Goldwyn), Pierre Boulet, Montmagny, QC 


8. (BU) Roggua Dundee Evelyne VG-89 (Regancrest Dundee-ET), Ferme Yvon Sicard, Magistral-G Demers, St-Justin, QC
9. MilkSource Goldwyn Africa EX-92 (Braedale Goldwyn), Budjon Farms & Peter Vail, Lomira, WI
10. Dri-Land Talent 1465 EX-92 (Ladino Park Talent-Imp-ET), Harlan & Greg Bohn and Matt & Travis Smith, Watertown, WI


5-Year-Old (13)

1. (BU) Wendon Goldwyn Allie EX-95 (Braedae Goldwyn X Wendon Triumph Alaska), Ferme Laitiere Rayon D'Or, Kamouraska, QC

2. Scientific Gold Dana Rae-ET  EX-94 (Braedale Goldwyn X Scientific Debutante Rae), Budjon Farms, Joel Kietzman & Clark Woodmansee, Lomira, WI


3. Ms Dundee Belinda-ET EX-94 (Regancrest Dundee-ET X Hills-Hope Leduc Becky), Jeff Butler, Chebanse, IL
4. Friesia Goldwyn Lainey VG-89 (Braedale Goldwyn), Belfontaine Genetics, Inc., St. Marc, QC

5. RockyMountain Talent Licorice EX-95 (Ladino Park Talent-Imp-ET), Butler, Borba, Price, Durrer & Elite Dairy, Chebanse, IL

6. Bonaccueil Maya Goldwynn EX-94 (Braedale Goldwyn), Ty-D, Drolie, Jacobs & Bonaccueil, Cap-Sante, QC
7. Pierstein Gold Frisou EX-94 (Braedale Goldwyn), Jeff Butler and Frank & Diane Borba, Chebanse, IL
8. Bur-Wall Buckeye Gigi EX-92 (R-E-W Buckeye-ET), Wallace Behnke, Brooklyn, WI

9. Cove-Star Gold Surprise-ET EX-94 (Braedale Goldwyn), Mike & Julie Duckett, Rudolph, WI

10. Tween Bays Sara Goldwyn EX-93 (Braedale Goldwyn), Gen-Com Holsteins, Ltd., Notre-Dame du Bon-Conseil, QC


Aged Cow (13)
1. RF Goldwyn Hailey EX-97 (Braedale Goldwyn X Mellholm Louie Hanatt), Gen-Com Holstein, Ltd., Notre-Dame du Bon-Conseil, QC
2. (BU) Boulet Goldwyn Chalou EX-95 (Braedale Goldwyn X Boulet Lheros Chaly), Ferme Boulet, Ferme Vilmer & Pierre Boulet, Montmagny, QC

3. Loyalyn Goldwyn June EX-92 (Braedale Goldwyn X Loyalyn Allen April), Pierre Boulet, Montmagny, QC
4. Shylane Jasper Harriet EX-93 (Braedale Goldwyn), Ferme Blondin, St-Placide, QC

5. Harvue Roy Frosty EX-97 (Roylane Jordan-ET), Mike & Julie Duckett, Jim & Nancy Junemann and Scott Armbrust, Rudolph, WI
6. Luck-E Dundee Jenna EX-95 (Regancrest Dundee-ET), Milksource Genetics, Kaukauna, WI
7. Jy-Ro Durham Corien EX-95 (Regancrest Elton Durham-ET), Jason Lloyd, Middleburgh, NY
8. Favreautiere Goldwyn Katula EX-93 (Braedale Goldwyn), T&L Cattle Ltd, Rosedale, BC
9. U-MO Marsh Kari EX-93 (Pasen Marsh-ET), Zoellner, Weber & Majestic View Genetics, Groton, SD
10. Blue Ridge Leduc Lady EX-96 (Lystel Leduc-ET), James & Janelle Hoffman & Heatherstone Enterpises, Baraboo, WI

125,000 Lb Cow (9)

1. (BU) Starbrite Lyster Lyndsay EX-96 (TCET Lyster X Starbrite Leader Dotty), Hodglynn & Starbrite, Kincardine, ON
2. Savage-Leigh Leona-ET EX-95 (Canyon-Breeze Allen-ET X Savage-Leigh Licorice-ET), Christopher Savage, Union Bridge, MD
3. Siemers Alisha Gold Ava-ET EX-95 (Braedale Goldwyn X EO Siemers Ashlyn Alisha-ET), Crystal Siemers-Peterman, Newton, WI

4. Sandy-Valley Sht Dalashi-ET EX-94 (Picston Shottle-ET), Pierre Boulet, Montmagny, QC
5. Goldenflo Lheros Bubble Gum EX-96 (Comestar Lheros-ET), Pierre Boulet, Montmagny, QC
6. Midway How-El Drhm Roxy EX-94 (Regancrest Elton Durham-ET), Nelson Ziehlsdorff & Rosedale Genetics, Oxford, WI
7. Ernest-Anthony Tabitha-ET EX-94 (Braedale Goldwyn), Ernest Kueffner & Shannon Dwyer, Boonsboro, MD
8. Hazel-Bush Flap Flower EX-92 (My-John Free Flap-ET), Beth Nelson, Blair, WI
9. Joleanna Outsid Mandarin-ET EX-93 (Comestar Outside-ET), Joleanna Holsteins, Unadilla, NY

Senior Champion: RF Goldwyn Hailey EX-97 (Braedale Goldwyn X Mellholm Louie Hanatt), 1st aged cow, Gen-Com Holstein, Ltd., Notre-Dame du Bon-Conseil, QC
Res. Senior Champion & Best Bred & Owned: Boulet Goldwyn Chalou EX-95 (Braedale Goldwyn X Boulet Lheros Chaly), 2nd aged cow, Ferme Boulet, Ferme Vilmer & Pierre Boulet, Montmagny, QC
HM Senior Champion: Starbrite Lyster Lyndsay EX-96 (TCET Lyster X Starbrite Leader Dotty), 125,000lb. cow, Hodglynn & Starbrite, Kincardine, ON


Grand Champion: RF Goldwyn Hailey EX-97 (Braedale Goldwyn X Mellholm Louie Hanatt), 1st aged cow, Gen-Com Holstein, Ltd., Notre-Dame du Bon-Conseil, QC
Res. Grand Champion: Cookview Goldwyn Monique EX-92 (Braedale Goldwyn X Cookview Igniter Monika), sr. 3-year-old, Jeff Butler and Joe & Amber Price, Chebanse, IL
HM Grand Champion: Boulet Goldwyn Chalou EX-95 (Braedale Goldwyn X Boulet Lheros Chaly), 2nd aged cow, Ferme Boulet, Ferme Vilmer & Pierre Boulet, Montmagny, QC



 



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM